Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Акбиева, Зарема Солтанмурадовна

  • Акбиева, Зарема Солтанмурадовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 179
Акбиева, Зарема Солтанмурадовна. Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1997. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Акбиева, Зарема Солтанмурадовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ САМООЦЕНКИ И

НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ.

§ 1. Самооценка в психологической структуре личности.

§ 2. Направленность в психологической структуре личности.

§ 3. Самооценка и направленность личности подростка.

§ 4. Взаимосвязь самооценки и направленности личности подростка с отклоняющимся поведением.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМООЦЕНКИ И

НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С

ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ.

1. Организация исследования самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением.

§ 2. Методы исследования самооценки подростков с отклоняющимся поведением.

§ 3. Методы исследования направленности личности подростков с отклоняющимся поведением.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

САМООЦЕНКИ И НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ С ОТКЛОНЯЮЩИМСЯ ПОВЕДЕНИЕМ.

§ 1. Характеристика уровней самооценки подростков с отклоняющимся поведением.

§ 2. Уровни сформированы ости и виды направленности личности подростков с отклоняющимся поведением.

§ 3. Особенности взаимосвязи самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самооценка и направленность личности подростков с отклоняющимся поведением»

Актуальность исследования определяется необходимостью исследования динамики самооценки и изменений направленности личности в условиях коренных социальных изменений. Это позволяет выявить основные каналы, по которым происходит трансляция норм, ценностей, представлений о себе в реальном контексте, лучше понять закономерности некоторых свойств личности, в частности самооценки и направленности личности в подростковом возрасте. С точки зрения развития, этот возрастной подход характеризуется как чрезвычайно важный в становлении личности. Известно, что эта развивающаяся личность испытывает ч большие перегрузки в любом обществе и в любые времена. Однако особенно остро стала проблема изучения динамики развития ее психических структур в последние годы. По ряду причин, в том числе и из-за нестабильности общества и интенсивных социальных сдвигов, усилились негативные тенденции, предъявляющие повышенные требования к самоопределению, стабильности личности, а также провоцирующие ее делинквентное поведение. Наиболее интенсивно и многообразно это проявляется у подростков.

Проблема отклоняющегося поведения, на наш взгляд, интересна и актуальна не только сегодня в связи с фундаментальными преобразованиями в нашем обществе, когда многие социальные процессы проявляются в измененном, а то и деформированном виде. Однако было бы неправильным видеть в трудностях формирования нарушения поведения подростков всего лишь влияния особенностей жизни современного общества. Такие подростки есть и в обществах, считающихся благополучными. Одной из важнейших его особенностей является тот темп жизни, в котором мы живем, изменение условий в экономической сфере, научно-технический прогресс, ускоряющаяся динамика разнородной социальной активности людей и т.д. Все это создает новые формы и новый стиль современной жизни, включая поведение. Такого рода изменения не могут не сказаться на детской психике и формирующейся личности ребенка, создавая предпосылки и для девиантного поведения. Неизбежное в этих условиях устремление личности подростка к независимости и самоутверждению легко порождает реакцию отказа, протеста, отрицание авторитета, что приводит к нарушению поведенческих норм.

Отклоняющееся поведение как социальное явление возможно тогда и поскольку, когда и поскольку общественная связь, социальная форма выступают по отношению к индивидам и их деятельности как нечто внешнее как «вещная» необходимость» (35, с. 116).

Поэтому именно в подростковом возрасте наблюдается пик расстройств личностных качеств и свойств, имеет место деформация норм поведения; может происходить отступление от общечеловеческих норм нравственности, что приводит к действию сил, опустошающих духовный мир подростка и разрушающих его психику.

В этой связи большое практическое значение приобретает исследование психологических проблем формирования личности в подростковый период, поиск научно обоснованных путей и методов организации процесса социализации, оказания своевременной и адекватной помощи развивающейся личности, особенно в кризисных для нее ситуациях.

Исследование процесса формирования самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением позволяет высветить новые грани процесса самопознания, самоопределения личности подростка, пути реализации ее внутренних потенциалов, адекватнее показать рост общественной ценности личности.

Цель исследования - изучение психологических особенностей самооценки и направленности личности подростков и подростков с отклоняющимся поведением, анализ характера взаимосвязи самооценки и направленности личности для определения путей их целенаправленного формирования.

Объект исследования. Подростки и подростки с отклонением в поведении СШ № 658 г. Москвы (169 человек, 44 - с отклонением в поведении) и СШ № 2 г.Каспийска, республики Дагестан (101 человек, 37 с отклонением в поведении).

Предмет исследования - особенности самооценки и направленности личности подростков и подростков с отклоняющимся поведением, их сущностная взаимосвязь. ч

Теоретическая основа исследования сложилась из теории деятельности, объясняющей сущностную связь общей направленности и самооценки; теории формирования личности и деятельности подростков с отклоняющимся поведен и ем.

Гипотеза исследования. Существуют разные уровни взаимосвязи самооценки и направленности личности, обусловленные различным соотношением мотивов и уровнем их развития в структуре направленности, а также уровнем сформированности самооценки, ее адекватности. Формирование оптимального уровня взаимосвязи самооценки и направленности личности является динамическим процессом, связанным с возрастными и индивидуальными особенностями подростков, включая подростков с отклонением в поведении.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

• изучить уровень развития самооценки, ее адекватности у подростков и подростков с отклоняющимся поведением;

• изучить уровень развития направленности личности подростков и подростков с отклоняющимся поведением;

• изучить взаимосвязь уровня самооценки и уровня направленности личности подростков и подростков с отклоняющимся поведением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценка и направленность личности подростков и подростков с отклонением в поведении находятся во взаимосвязи и характеризуются общей психологической особенностью: уровнем их сформированности, обусловленным силой проявления структурных компонентов самооценки и силой проявления мотивов, входящих в структуру направленности личности.

2. Различные уровни взаимосвязи между самооценкой и направленностью личности имеют место у испытуемых как с коллективистической, так и с личной и с лично-престижной направленностью.

3. В основе функционирования самооценки подростка и подростка с отклонением в поведении лежит направленность личности, определяющая структуру и особенности взаимосвязи конкретной и обобщенной самооценки.

4. В значимой для личности подростков с отклонением в поведении проблемно-конфликтной ситуации, могут изменяться содержание и основные характеристики самооценки и направленности личности.

5. Между СО и направленностью личности подростка и подростка с отклонением в поведении существует взаимосвязь, которая выражается, с одной стороны, во влиянии особенностей СО на формирование уровней направленности, с другой - в том, что сформировавшаяся направленность личности (коллективистическая, личная, лично-престижная) оказывает влияние на формирование уровней СО (низкий, адекватный, высокий).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предметом экспериментального исследования стал вопрос о психологических особенностях самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся повес дением в их взаимосвязи. Была выявлена адекватность уровня СО и соотношение уровней самооценки с уровнями направленности в соответствии с классификацией видов направленности, исходя из основных групп мотивов коллективистических, личных, лично-престижных. F

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании особенностей сущностной взаимосвязи различных уровней в самооценке и направленности личности в психологической структуре личности. Данные, полученные на основе экспериментального исследования, углубляют понимание психологической структуры и динамики развития самооценки и направленности, а также особенностей их взаимосвязи у подростков с отклоняющимся поведением в условиях учебной и общественно полезной деятельности.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования имеют прямой выход в практику учебно-воспитательного процесса в школе, обогащают школьных психологов и педагогов знанием психологических особенностей самооценки и направленности личности подростков с отклоняющимся поведением, способствуют улучшению работы с подростками, имеющими различный уровень сформированности СО и направленности личности, совершенствуют методы и приемы индивидуального подхода к учащимся в процессе их нравственного воспитания.

Достоверность полученных в исследовании данных обеспечивалась достаточным объемом выборочной совокупности, применением научно-обоснованных методов и приемов исследования, использованием различных видов анализа с применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции преподавателей и студентов Дагестанского государственного педагогического университета (1994 г.), на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (апрель 1997 г.), на педагогических советах СШ № 2 г. Каспийска и СШ № 658 г. Москвы (1996 г.). По результатам исследования имеются две публикации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Акбиева, Зарема Солтанмурадовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современной психологической литературы говорит о возрастании интереса к проблеме самооценки и направленности личности. Этот интерес вызван тем, что и самооценка, и направленность личности являются одним из важнейших личностных образований. Они относятся к ядру личности, «к интимным и вместе с тем чрезвычайно действенным компонентам ее структуры и динамики» (94).

Результаты нашего исследования подтверждают тезис о значимости изучения проблемы самооценки и направленности личности; данная значимость вытекает из трудностей в определении целей воспитания, а также сложностей процессов интериоризации содержания воспитательных мер современными подростками. Наш анализ указывает и на повышение уровня сложности задач, стоящих перед школой сегодня, в плане: 1) социальной адаптации детей, которых необходимо подготовить к новой реальности - к вступлению в жизнь в резко изменившихся социальных условиях; 2) формирования в ребенке устойчивых качеств личности, способствующих не только полноценной социализации, но и социальной активности, а в идеале творчеству.

В этой связи изучение психологических особенностей самооценки и направленности личности в их взаимосвязи ориентирует на выделение действенных средств побуждения активности личности. Активность личности выражается в ее стремлении к достижению поставленной цели, в ее намерениях и различных мо-тивационных установках. Осуществляя различные акты, личность нуждается в некоторой обратной связи, чтобы в каждый определенный момент оценить точки зрения других, определить образ самого себя. Самооценка, как показало наше исследование, - надежный индикатор такой действенной связи, а направленность - одна из форм ее проявления в ходе социальной активности.

В изучении проблемы развития активности личности существенная роль принадлежит проблеме саморегуляции поведения. Исследование показало, что изучение СО как предпосылки саморегуляции поведения в подростковом возрасте имеет важное практическое значение, поскольку только с учетом психологических знаний о ее природе и содержании можно на научной основе организовать воспитание школьников. Необходимость данного экспериментального исследования, продиктованная практикой воспитательной работы с детьми, особенно с подростками с отклонением в поведении, нашла отражение в его результатах, а основные гипотезы оказались подтвержденными. Рассмотрение генезиса отклоняющегося поведения в разрезе нашего исследования выявило значимость синтезирования знаний о личности несовершеннолетнего правонарушителя и причинах, обусловливающих отклонения в поведении.

Изучение проблемы самооценки и направленности личности подростков с г отклоняющимся поведением в их взаимосвязи обусловили теоретическое обоснование гипотезы о специфике данной взаимосвязи. Существуют разные уровни взаимосвязи самооценки и направленности личности, обусловленные различным соотношением мотивов в структуре направленности, а также степенью сформированное™ самооценки. Формирование оптимального уровня взаимосвязи самооценки и направленности личности является динамическим процессом, связанным с возрастными и индивидуальными особенностями подростков с отклонениями в поведении. Она в основном подтвердилась в ходе экспериментального исследования.

Анализ содержащегося в диссертационной работе материала позволяет сделать общие выводы:

1. Теоретически обосновано и экспериментально показано, что мееду самооценкой и направленностью личности подростка есть сущностная взаимосвязь, которая характеризуется уровнем их сформированности.

2. Взаимосвязь самооценки и направленности личности является динамическим и двусторонним процессом, обусловленным силой проявления мотивов, входящих в ее структуру, а также от уровнем сформированности психологических компонентов самооценки.

3. Выявлены типы подростков с различными уровнями сформированности самооценки; при этом неадекватность самооценок и взаимооценок подростков с отклонением в поведении обусловлена, с одной стороны, недостаточным уровнем усвоенности норм поведения, моральных знаний, неправильным пониманием оцениваемых качеств, а с другой - характером взаимоотношений с одноклассниками. В то же время высокая степень неадекватности оценочных отношений подростков с отклоняющимся поведением детерминируется низким уровнем направленности личности этих учащихся.

4. Выявлены учащиеся с различным соотношением групп мотивов в структуре направленности личности: с гармоническим сочетанием мотивов при ведущем значении коллективистических мотивов, с преобладанием той или иной группы мотивов, с низким уровнем выраженности всех групп мотивов. При этом, если у подавляющего большинства подростков выражена та или иная направленность личности достаточно ярко, то большинство подростков с отклоняющимся поведением характеризуется общим низким уровнем направленности личности.

5. Подростки с отклоняющимся поведением, которым свойственен высокий и средний уровень выраженности направленности личности, характеризуются преобладанием личной и лично-престижной направленности.

6. Высокому уровню сформированности направленности свойственная адекватная СО, низкому уровню сформированности направленности -заышенная или заниженная СО. Следовательно, между уровнем СО и направленности личности существует обратная связь, заключающаяся в том, что у некоторых подростков с низкой СО успешность деятельности обеспечивается высоким уровнем направленности личности, и наоборот.

7. В процессе исследования, наряду с коллективистической, личной и лично-престижной направленностью, выделена группа подростков с «конформным» поведением. Конформность также, как и выделенные группы мотивов влияет на СО. Она может стать реальным мотивообразующим фактором отклоняющегося поведения.

Теоретические положения диссертации и их апробация в практической работе позволяет дать ряд рекомендаций по повышению эффективности психологической коррекции. Ее результативность зависит от многих факторов и прежде всего от того, сумеет ли психолог и педагог охватить своим воздействием значимые зоны развития подростка, где возможны функциональные нарушения: целеполага-ния, выбора средств, принятия решения, исполнения, оценки, закрепления результата. При этом следует учесть, что коррекция каждого из типов отклоняющегося поведения полагает использование всей системы психолого-педагогических средств.

При изучении СО и направленности личности подростка с отклоняющимся поведением необходимо, прежде всего, учитывать его личностные позиции и морально-этические взгляды, специфику его отношения к общественным нормам, мотивы отклоняющегося поведения.

При изучении психологических детерминант поведения учащихся воспитатели должны уметь отделить проявление возрастных особенностей от случаев собственно отклоняющегося поведения, возможные деформации становящейся СО от напускного цинизма, пренебрежение социальными эталонами. При этом направленность его личности - сложное психическое образование, структура которого выявляется лишь в соотношении с СО.

Для формирования устойчивой, адекватной СО подростка нужно включить его в «систему многостороннего оценивания», которая способствует выработке адекватного эталона оценки с учетом взглядов на самого себя и на других, объективной оценки со стороны других.

Коррекционная работе по формированию у подростка объективной самооценки своего поведения должна включать в себя задачи, позволяющие осуществить такого рода педагогические воздействия, в основе которых положен механизм «психического заражения» конструктивным примером, образцом. Психолого-педагогической основой использования примера является склонность и способность учащихся к подражанию, идентификации со значимыми для него эталонами.

Результирующим выводом нашего исследования о сущностной взаимосвязи самооценки и направленности личности является требование учитывать психологические особенности подростка с отклонениями в поведении на широком фоне социальной и этнокультурной среды. Лишь в таком случае может быть повышена эффективность мер по психокоррекции и психопрофилактике данных отклонений, на что и указывает многолетний опыт работы диссертанта как психолога-консультанта в школах № 2 г.Каспийска и № 658 г.Москвы.