Коррекция кардио-пульмонального синдрома у собак мелких пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Рыбкова Ольга Олеговна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбкова Ольга Олеговна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Клинико-морфологические проявления болезней сердца у собак
1.1.1. Клинические и функциональные проявления патологий перикард у собак
1.1.2. Болезни миокарда
1.1.3. Врожденные и приобретенные болезни эндокарда у собак
1.1.4. Опухоли сердца
1.1.5. Общие механизмы нарушения регуляции кровотока
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы
2.1.1. Клинические методы исследования собак мелких пород
2.1.2. Экспериментальное моделирование кардио-пульмонального синдрома у мышей
2.1.3. Статистическая обработка данных
2.2. Результаты собственных исследований
2.2.1. Результаты исследований собак с кардио-пульмональным синдромом
2.2.2. Результаты морфологических исследований сердца и легких у мышей при экспериментальной кардио-пульмональной патологии
2.3. Коррекция спонтанного и экспериментального кардио-пульмональ-ного синдрома у собак и мышей
3. Обсуждение полученных результатов
4. Заключение
5. Практические предложения
Список использованной литературы
Список используемых сокращений
АДГ - антидиуретический гормон Ао - аорта
АЛТ - аланинаминотрансфераза
АПФ - ангиотензинпревращающий фактор
ACT - аспартатаминотрансфераза
БКК - большой круг кровообращения
БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса
ГГТ - гаммаглутамилтрансфераза
ДКМП - дилятационная кардиомиопатия
ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
Др. - другие (другое)
ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка
ЗСН - застойная сердечная недостаточность
ИФА - иммуноферментный анализ
КДРЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка
КСРЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка
КФК - креатинфосфокиназа
ЛА - легочная артерия
ЛВ - легочная вена
ЛДГ — лактатдегидрогеназа
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МБАВК - миксоматозная болезнь атриовентрикулярных клапанов
МЖП - межжелудочковая перегородка
МК - митральный клапан
МКК - малый круг кровообращения
Мм.рт.ст - миллиметров ртутного столба
ОАП - открытый аортальный проток
ОЛС - острое легочное сердце
ОСН - острая сердечная недостаточность
ПВЛА - правая ветвь легочной артерии
ПЦР - полимеразно-цепная реакция
РААС — ренинангеотензинальдостероновая система
САС - симпатоадреналовая система
ССС — сердечно-сосудистая система
ФК - функциональный класс
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦДК - цветное допплеровское картирование
ЦНС — центральная нервная система
ЧДД - частота дыхательных движений
ЧСС - частота сердечных сокращений
Введение
Актуальность темы. Патологии сердечно-сосудистой системы широко распространены в популяции собак и по данным литературы, занимают четвертое место среди причин их смерти. Однако, этиология и патогенез кардиопатологий, а также особенности клинических симптомов у данного вида животных изучены недостаточно. Не систематизированы сведения о распространенности, особенностях симптоматики, диагностики, а также нет научного обоснования схем фармакологической коррекции кардиопаологий у собак мелких пород. Неуклонный рост сердечнососудистых заболеваний у собак привел к возрастанию их неблагоприятных исходов [M.A.Oyama, 2005; S. Simpson, J. Edwards, T. F. N. Ferguson-Mignan, M. Cobb, N. P. Mongan, C.S. Rutland, 2015].
Следует подчеркнуть, что общая встречаемость болезней сердца составляет около 10%, а среди заболеваний незаразной этиологии, сердечнососудистая патология составляет до 40% , из которых один из десяти случаев патологии сердца - носит врожденный характер, что отражено в работах Мартина М., Коркорана Б., [2003]; J.A.Bune, [2008]. Имеющиеся данные исследований распространенности болезней сердца у животных имеют статистически значимые показатели в популяции собак в целом. По данным Жуликовой О.А. [2016] процент собак имеющих патологию сердца выше, чем процент больных кошек. Шарабрин В.Г. [1976] описывает встречаемость болезней сердечно-сосудистой системы в процентном соотношении ко всем незаразным болезням, как 4,5-35% случаев. Калюжный И.И., Баринов Н.Д., Волков А.А. [2016] описывают частоту встречаемости болезней ССС уже свыше 35% среди всех болезней незаразной этиологии. По результатам наших исследований у собак мелких пород, во второй половине жизни, встречаемость болезней сердца выше, чем в общей популяции собак и составляет 53% случаев. Это отражено в работах [Рыбкова О.О. 2016; Юдина Е.А., Рыбкова О.О., 2019]. Отмечено наличие определенной
предрасположенности у собак к развитию заболеваний ССС, что может быть
4
связано с возрастными, породными особенностями, а также с половой принадлежностью. Для собак, относящихся к группе риска важно проходить своевременное обследование ССС, так как некоторые врожденные и приобретенные болезни сердца могут длительное время протекать безсимптомно, или с непринятыми во внимание клиническими признаками со стороны владельцев собак, ветеринарных врачей. Такие особенности являются следствием низкого информирования населения по вопросам болезней сердца и их клинических проявлений у собак мелких пород, а также недостаточной изученности этиологии и патогенеза некоторых сердечнососудистых болезней животных. Эту проблему рассмотрели S.Devi, R.G. Jani, F.KarletteAnne, R.D.Singh [2009].
Разработка новых направлений изучения в области патологий сердца у собак мелких пород продолжается. Ежегодный рост количества пациентов в ветеринарных клиниках с различными заболеваниями сердца, диктует необходимость проведения комплексного обследования ССС у собак, а также более детального изучения патологий сердца с различных ракурсов ветеринарной медицины, таких как анатомия, фармакология, клиническая диагностика и терапия, хирургия и патологическая физиология [Мартин М., Коркоран Б., 2003].
Нередеко патология сердца сопряжена с поражением легких. В настоящее время назрела необходимость научного обоснования кардио-пульмонального синдрома и разработки алгоритма его диагностики для улучшения качества лечения пациентов. Важное значение в ветеринарной медицине имеет своевременная диагностика, которая напрямую связана с выявлением, изучением и пониманием всех симптомов и патологических механизмов, сопровождающих развитие болезней сердца у собак [Рыбкова О.О., 2019].
Диссертационная работа является самостоятельным разделом
комплексной темы научно-исследовательской работы кафедры общей
патологии им.В.М.Коропова ФГБОУ ВО «Московская государственная
5
академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».
Цель работы. Представить научное обоснование клинико-биохимических проявлений кардио-пульмонального синдрома у собак мелких пород и методы его коррекции.
Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:
1. Выявить распространенность кардио-пульмонального синдрома у собак в условиях мегаполиса;
2. Установить клинические и биохимические изменения у собак с кардио -пульмональным синдромом;
3. Представить патогенез кардио-пульмонального синдрома у собак;
4. Апробировать схему кардиотропной специфической и неспецифической коррекции сердечной недостаточности у собак мелких пород.
Научная новизна.
Представлено научное обоснование и алгоритм выявления кардио-пульмонального синдрома, основанные на комплексном анатомическом, клиническом, патофизиологическом, морфофункциональном,
биохимическом исследовании. Показаны деструктивные изменения атрио-вентрикулярных клапанов, резистентность магистральных сосудов в деструктивных и интактных отделах сердца. Представлен патогенез и изменения в эндокардиальных структурах с учетом индекса резистентности. Рассмотрены патогенетические процессы при патологии кардио-пульмональной системы у собак мелких пород. Представлены клинические и биохимические проявления кардио-пульмонального синдрома у собак мелких пород в фазах компенсанции и декомпенсации.
Теоретическая и практическая значимость.
Показаны системные и локальные эффекты при кардио-пульмональном
синдроме у собак мелких пород, частота их встречаемости, а также алгоритм
диагностики, которые дополняют теоретическую базу ветеринарных знаний.
Результаты исследований по изменению рентгенологических,
6
сонографических, электрокардиографических, морфологических и биохимических показателей, при кардио-пульмональном синдроме собак, могут быть использованы для комплексной диагностики, выявления закономерностей восстановления жизненно важных показателей у разных видов животных. Выявленная в эксперименте эффективность тестируемого препарата - Форвета может явиться основанием для всестороннего его изучения на лабораторных моделях в целях широкого внедрения в клиническую практику. Представленные данные о медикаментозном и неспецифическом методах коррекции патологических состояний сердечно -сосудистой системы имеют практическое значение для ветеринарных специалистов. Результаты проведенных исследований могут использоваться в клинической практике и образовательной деятельности при реализации образовательных программ по специальности «Ветеринария» в высших и средних сельскохозяйственных учебных заведениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция кардио-пульмонального синдрома у собак мелких пород»
Апробация работы.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». Апробация результатов проходила на базе ветеринарной клиники «БиоРитм» (Московская область).
Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на конфе-ренциях:современные аспекты сельскохозяйственной микробиологии: международная конференция к 120-летию создания кафедры микробиологии и к 150-летию со дня рождения профессора Н.Н.Худякова РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2016), международной научно-практической конференции «Инновационные достижения науки и техники АПК» ФГБОУ ВО Самарская ГСХА - Самарской госудаственной сельскохозяйственной академии (Кинель, 2017), XIV конгрессе международной ассоциации морфологов (Астрахань, 2018), XV конгрессе международной ассоциации морфологов (Ханты-Мансийск, 2020) получила одобрение и рекомендована к опубликованию.
Публикация результатов. По результатам научных исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Встречаемость кардио-пульмонального синдрома у собак мелких пород в условиях мегаполиса;
2. Представить патогенез и клинические проявления кардио-пульмонального синдрома у собак мелких пород;
3. Алгоритм диагностики кардио-пульмонального синдрома у собак мелких пород;
4. Медикаментозные и неспецифические (в комплексе с Форветом) методы коррекции состояний, проявляющихся при кардио-пульмональном синдроме у собак мелких пород.
Объем и структура диссертации.
В работе имеются следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, обсуждения полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает в себя 164 источника, в том числе 51 иностранных авторов. Работа содержит 135 страниц, иллюстрирована 60 рисунками, 6 таблицами и 2 схемами.
1. Обзор литературы 1.1. Клинико-морфологические проявления болезней сердца у собак.
Калюжный И.И., Баринов Н.Д., Волкова А.А.[2016] все болезни
сердечно-сосудистой системы классифицируют по предложению Домрачева
Г.В.[1960], которая состоит из 4 групп: болезни перикарда, миокарда,
эндокарда и болезни кровеносных сосудов. Кондрахин И.П., Таланов Г.А. и
Пак В.В.[2003] к такой классификации добавляют еще одну группу - пороки
сердца. В иностранной литературе встречается классификация болезней
сердечно-сосудистой системы, состоящая из следующих групп: врожденные
болезни сердечно-сосудистой системы, приобретенные болезни клапанного
8
аппарата (некоторые авторы две этих группы объединяют в одну - болезни эндокарда и клапанного аппарата), болезни миокарда и болезни перикарда, при этом неоплазии сердца зачастую рассматривают в группе болезней перикарда [Ю.Ф.Юдичев, 1994, 1995; В.Ю. Чумаков, 1997; М. Мартин, Б. Коркоран, 2003;J.A.Bune, 2008;W.A.Ware, 2011].
1.1.1. Клинические и функциональные проявления патологий
перикарда у собак Болезни перикарда у собак мелких пород встречаются не так часто, как болезни других групп заболеваний сердечно-сосудистой системы, однако у собак данный тип патологии встречается чаще, чем у кошек. Многие авторы считают, что именно болезни перикарда являются наиболее обнаруживаемой причиной развития правосторонней сердечно-сосудистой недостаточности [М. Мартин, Б. Коркоран, 2003; Д. Кэмм, 2011; E.Cote, K.A.MacDonald, K.M.Meurs, M.M.Sleeper, 2018].
Перикард представлен двумя слоями соединительнотканной мембраны, которая окутывает сердце как мешок и крепится в области основания сердца. Висцеральный слой перикарда - тонкий и представлен серозной мембраной, которая непосредственно покрывает сердце, срастается с миокардом и носит название висцеральный перикард, или эпикард, париетальная мембрана -представлена толстым, соединительнотканным слоем и носит название париетальный перикард или перикардиальный мешок. Между двумя листками перикарда находится небольшое количество серозной жидкости, выполняющей функцию лубриканта. По данным некоторых авторов в перикардиальной полости содержится 1-15 мл серозной жидкости [М. Мартин, Б. Коркоран, 2003], в то время как W.A.Ware [2011] предлагает следующую формулу для ориентировочного расчета серозной жидкости у здоровых собак: 0,25мл х массу тела, выраженную в килограммах. Болезни перикарда могут вовлекать в патологический процесс, как сам перикард, так и перикардиальное пространство, что приводит к нарушению функции
сердца [E.M. Milne, Y. Martinez Pereira, C Muir, T. J. Scase, D.J. Shaw, G.
9
McGregor, L. Oldroyd, E.J. Scurrell, M. Martin, C. Devine, H.Hodgkiss-Geere, 2018].
В различных источниках литературы болезни сердца и их классификация описана по-разному. Классификация перикардитов вариабельна, при этом один тип перикардита может переходить в другой морфологический тип, сменяя при этом остроту течения болезни. Этот процесс описывает Шарабрин И.Г.[1985] как патогенез развития перикардита у животных, при котором может происходить различные морфобиохимические и гистологические изменения в перикарде, как следствие развития нескольких стадий одного процесса. Данилевский В.М. [1976] указывает на использование термина «панцирное сердце» при значительном отложении фибрина в листках перикарда. Кондрахин И.П., Таланов Г.А., Пак В.В. [2003] указывают на тот факт, что развитие перикардита всегда связано с участием инородной микрофлоры, проникающей при травмах, гематогенным или иным путем.
В медицине человека принято описывать, при классификации болезней перикарда, характер процесса и течение болезни. Например, острый воспалительный перикардит, идиопатический перикардит, констриктивный перикардит, острый ревматический перикардит и т.д. [С.Р. Гиляревский, 2004; М. LeWinter., S. Kabbani, 2005; С.Г. Горохова, Е.А. Барабанова, Е.Г. Дьяконова, 2008; Д.Кэмм, 2011].0днако, часто выделяют острый перикардит и другие болезни перикарда, в последнюю группу зачастую входят и основные синдромы встречающиеся при болезнях сердца [С.Г. Горохова, Е.А. Барабанова, Е.Г. Дьяконова, 2008], а также опухоли и кисты перикарда [С.Р. Гиляревский, 2004; К.Розендорфф,2007].
В ветеринарных источниках литературы выделяют болезни перикарда
и синдромы, возникающие вследствие болезней сердца, однако
классификация не так многообразна, как в литературе гуманной медицины.
Среди болезней перикарда выделяют перикардит, который чаще описывают
по морфологическому признаку (характеру патологического процесса) -
10
сухой или экссудативный, а также по этиологическому принципу -травматический и атравматический [И.П.Кондрахин, Г.А.Таланов, В.В.Пак, 2003], при этом некоторые авторы выделяют еще и течение болезни при классификации перикардитов [2004]. Перикардит (Pericarditis) - патология одного из слоев сердца, а именно перикарда, воспалительного характера. В процессе воспаления при всех формах перикардита развивается интоксикация, как следствие распада тканей, повышение температуры тела, соответствующие сдвиги в лабораторных анализах крови и мочи, нарушение работы многих органов и систем. Большой вклад внес Иван Георгиевич Шарабрин в классификацию перикардитов. Многие авторы и по сегодняшний день цитируют его работы.
Среди синдромов, встречающихся при болезнях перикарда, в отечественной литературе описывают водянку сердечной сумки (Hydroperi-cardium) [С.Р. Гиляревский, 2004; С.Г. Горохова, Е.А. Барабанова, Е.Г. Дьяконова, 2008], которая представляет собой перикардиальный выпот. Зачастую выпотом является транссудат, который может приводить к увеличению давления в интраперикардиальном пространстве по отношению к нормальному кардиологическому диастолическому давлению. При этом перикардиальный выпот может иметь и другую природу, как например экссудат, экстравазат [M.Martin, B.Corcoran, 2007; W.A.Ware 2011]. На наш взгляд целесообразнее рассматривать перикардиальный выпот, как отдельный параграф, ввиду более широкого диагностического диапазона [О.О. Рыбкова, 2019]. Следует выделять декомпенсированную стадию перикардиального выпота, которая носит название тампонада сердца, так как часто она принимает острое течение и оказывает жизнеугрожающее влияние на гемодинамику, при этом требуя незамедлительных хирургических манипуляций [К.Розендорфф, 2007; M.Martin, B.Corcoran,2007; W.A.Ware 2011].
Наиболее распространенные виды выпотной жидкости и вызываемые
их причины умелких домашних животных представлены на схеме 1.
11
Схема 1. Этиология происхождения выпотной жидкости [по MartinM., Corco-ranB., 2003 в нашей интерпретации].
Была опубликована работа [M.Stafford Johnson, M.Martin, S.Binns, M.J. Day 2004], в которой рассмотрена ретроспективная патология 143 собак с перикардиальным выпотом. Одной из целей которой было выявить этиологические факторы, вызывающие это явление, и в частности, проанализировать частоту встречаемости новообразований, как одной из
причин возникновения перикардиального выпота. По результатам данного исследования показано, что у 44 собак перикардиальный выпот был следствием развития атипичной ткани, а это значит, что в 30 процентах случаев этиологическим фактором выпота является новообразование. Во многих иностранных источниках литературы, тема неоплазии сердца рассматривается в одном разделе с болезнями перикарда [M.Martin, B.Corcoran,2007; L.P.Tilley, F.W.K.Smith, M. Oyama, M.M.Sleeper, 2008; W.A.Ware,2011] или не поднимается в обзоре болезней сердца в отечественных ветеринарных учебных пособиях [В.В. Щербаков, А.В. Коробов, 2002;И.П. Кондрахин, Г.А. Таланов, В.В. Пак, 2003]. По данным этого исследования 30% - это достаточно обширный круг пациентов и мы предполагаем, что целесообразно выделять раздел по неоплазиям сердца и рассматривать его, как одно из проявлений кардиологической патологии.
Интересен и тот факт, что в медицине человека одним из частых этиологических факторов перикардита выступают иммунно-опосредованные болезни такие, как ревматизм, аутоиммунные и аллергические заболевания [С.И. Рябов, 2005; С.Г. Горохова, Е.А. Барабанова, Е.Г. Дьяконова, 2008 ]. При этом в ветеринарии этот вопрос остается открытым. В международном ветеринарном журнале была опубликована статья с результатами работы о проведенном проспективном исследовании, об отсутствии доказательств иммунно-опосредованной этиологии идиопатического перикардита у собак [M.Stafford Johnson, M.Martin, M.Green, M.J. Day, 2006].
При рассмотрении болезней перикарда в ветеринарной практике, у нас
возник вопрос, насколько обширно проводится диагностика болезней
сердечной сумки и выявление этиологии для постановки окончательного
диагноза у мелких домашних животных, а в частности у собак, в условиях
ветеринарных стационаров? В практике медицины человека, установлено
вскрытие трупа для патолого-анатамического заключения, при этом зачастую
исследователи могут наблюдать истинную причину смерти, а также
оценивать распространенность той или иной болезни, при недостаточной или
13
не проведенной прижизненной диагностике. При этом болезни перикарда отмечают в 3-6% случаев [С.И. Рябов, 2005]. К сожалению, мы не имеем законодательно установленных правил, обязующих владельцев мелких домашних животных (кошек и собак) отдавать их после смерти на патолого -анатомическое вскрытие для получения окончательных ответов на поставленные во время диагностики вопросы и возможности проанализировать истинную встречаемость болезней перикарда у собак. В связи с этим вопрос распространенности и этиологические факторы болезней перикарда у собак остаются до конца не изученными.
1.1.2. Болезни миокарда.
При рассмотрении патологий сердечной мышцы, выделяют несколько групп болезней миокарда. Заболевания, объединенные в ту или иную группу «сортируют» по наличию или отсутствию признаков воспаления в сердечной мышце. Так, многие авторы выделяют по критерию наличия или отсутствия воспаления две группы болезней миокарда. К «воспалительной группе» относят миокардит, а в группу болезней без признаков воспаления -различные типы кардиомиопатии, кардиодистрофию (миокардоз) [Ю.Ф.Юдичев, 1985; Е.И. Чазов, 1999; M.Martin, B.Corcoran 2007; К.Розендорфф, E.K.Kasper, 2007; С.Г. Горохова, Е.А. Барабанова, Е.Г. Дьяконова, 2008; В.Н.Байматов, О.О. Рыбкова, 2018]. Однако, некоторые авторы помимо вышеперечисленных групп добавляют еще одну, для более подробной классификации патологий миокарда, в которую включают такие состояния, которые развиваются как следствие болезней сердечной мышцы, воспалительного и невоспалительного характера: миокардиофиброз и миокардиосклероз [Г.Г. Щербаков, А.В.Коробов, 2002; К.Бикхард, 2005; А.А. Руденко, 2013].
В первой группе болезней миокарда выделяют миокардит. Описание
этой болезни можно встретить в большинстве отечественных и зарубежных
источников литературы. Так как это воспалительное заболевание, чаще
14
протекающее остро, ведущим фактором развития болезни признают инфекцию и интоксикацию. Среди этиологических причин возникновения болезни у собак выделяют вирусные (в т.ч. парвовирусный энтерит) и бактериальные (в т.ч. стафилококковая, стрептококковая инфекция, бартонеллез, боррелиоз и др.) поражения организма собак, протозоозы (в т.ч. трипаносомоз, токсоплазмоз, бабезиоз), микозы (в т.ч. аспергиллез), гельминтозы (токсокароз), иммунно-опосредованные болезни, гиперчувствительность к определенным препаратам (задокументировано у людей) [Е.А. Чернова, 1981; Б.Браунвальд, КДж. Иссельбахер, Р.Г.Петерсдорф, Д.Д.Вилсон, Д.Б.Мартин, А.С.Фаучи, 1995; G.L. Winters, B.M. McManus, 2001; W.A.Ware 2011; Ю.С. Игнатова, В.В. Кашталап, О.Л. Барбараш, 2016]. У людей развитие миокардита в 10% случаях может становиться причиной сердечной недостаточности [В.Г.Шаров, 1982; Е.В. Сорокин, Ю.А.Карпов, 2001; А.М.Шутов, В.А.Серов, В.А.Курзина, 2008; Е.А.Трубецкая, 2014]. Патогенез и этиология миокардита сложная и привлекает внимание исследователей по всему миру. Иностранными учеными I.Janus, A.Noszczyk-Nowak, K.Jablonska [2014] было проведено исследование собак с неспецифическими кардиологическими клиническими признаками и слабым ответом на лечение, у которых предположительным диагнозом был миокардит. Эти авторы предлагают для более глубокого изучения и понимания возможных этиологических факторов и патогенеза миокардита у собак досканальнее изучать все слои сердца. Всем животным был поставлен предварительный диагноз миокардит. И вот что интересно: в 54 % случаев при патолого-анатамических, бактериологических и иммунногистохимических исследованиях ткани миокарда были обнаружены возбудители Borrelia burgdorferi (вегетативные и аномальные формы цист), в 9% случаев - инфекция, вызванная Staphylococcus aureus, и в 9% случаев выявлен острый коронарный синдром с нейтрофильной инфильтрацией ткани миокарда. Во всех случаях была обнаружена воспалительная
инфильтрация ткани сердца [I.Janus, A.Noszczyk-Nowak, K.Jablonska, 2014].
15
Патогенетические механизмы, выдвинутые авторами, при миокардите довольно интересны и связаны с извращенным иммунным ответом организма на действие патологического агента. Выявлена схожесть антигенного состава патогенных агентов (например, стафилококк, стрептококк) и белков кардиомиоцитов, в результате влияния этиологического фактора иммунная система начинает продуцировать антитела к неповрежденным кардиомиоцитам, в результате чего развиваются признаки воспаления. Вначале альтерации происходит набухание мышечных волокон сердца, далее развиваются процессы пролиферации, что приводит к дистрофии и дегенеративным изменениям в миокарде. Нарушается функция кардиомиоцитов, изменяется гемодинамика, развиваются аритмии [Я.Т. Подковыров, 1969, 1972; M.Martin, B.Corcoran,2007; W. A.Ware,2011]. Были описаны случаи миокардита, при котором большая часть поражения сердечной ткани локализовались в области предсердий. Так как результатом дистрофии и дезорганизации ткани миокарда является гибель кардиомиоцитов и разрастание соединительной ткани, то при таком ее расположении происходит развитие аритмии. В частности в данном исследовании были представлены собаки с признаками коллапса из-за асистолии, причиной которой являлся миокардит области предсердий. При патолого-анатамических, гистологических исследованиях был поставлен окончательный диагноз миокардит, с наибольшей локализацией патологического процесса в области предсердий [R.Woolley, R.Blundell, R.Else, B.Corcoran, C.Devine, A.French, 2007].
В источниках иностранной литературы большое внимание уделяют
такому первичному заболеванию миокарда, как кардиомиопатия [O.Lynne
Nelson, 2003; M.Martin, B.Corcoran , 2007; L.P.Tilley, F.W.K.Smith, M. Oyama,
M.M.Sleeper, 2008; J.A.Bune, 2011; W.A.Ware, 2011]. Однако оно может быть
и вторичным [O.Lynne Nelson, 2003;L.P.Tilley, F. W.K.Smith, M. Oyama,
M.M.Sleeper, 2008; I.Janus, A.Noszczyk-Nowak, K.Jablonska, 2013]. M.Martin,
B.Corcoran [2003; 2007] в своих работах называют первичную
16
кардиомиопатию - идиопатической, подразумевая первичное происхождение болезни. На сегодняшний день этиология и патогенез этого заболевания до конца не изучены и не ясны. В ветеринарии принято считать, что данная патология, в случае, когда она является первичной, с большой долей вероятности является генетически-обусловленной проблемой. Это предположение многие авторы выдвигают в связи с тем, что определенные виды кардиомиопатий возникают в своем большинстве у определенных пород собак или у тех или иных видов животных [O.Lynne Nelson, 2003; M.Martin, B.Corcoran, 2007; M.Martin, M.J.Stafford Johnson, B.Celona, 2009; W.A.Ware, 2011]. Герхард Весс [2016] опубликовал статью о скрытых формах кардиомиопатии, в которой указывает на генетическую этиологию данного заболевания. Интересен тот факт, что в медицине человека на долю наследственной предрасположенности и семейного наследования кардиомиопатии приходится при дилятационном типе - только 15-20% , при гипертрофическом типе - 20-60% случаев, а рестриктивный тип кардиомиопатии встречается в 5% случаев от всех остальных типов этого заболевания [С.И. Рябов, 2005;Н.Т. Ватутин, 2008].
Большинство авторов при диагностике кардиомиопатии выделяют 5
разновидностей этого заболевания, которые различаются по
морфометрическим, гистологическим и клиническим признакам. Наиболее
часто встречающимся видом кардиомиопатии у собак является
дилятационная кардиомиопатия [O.Lynne Nelson, 2003; M.Martin, B.Corcoran,
2007; Д.Кэмм, 2011; Wendy A.Ware 2011], которая чаще встречается у
средних и крупных пород собак, выражающаяся в увеличении камер сердца,
в связи со снижением сократимости кардиомиоцитов. Так как в медицине
человека возможная этиология и патогенез широко исследуется в связи с
высокой смертностью при постановке этого диагноза [С.И. Рябов, 2005; Н.Т.
Ватутин, 2008; Д.Кэмм, 2011], ветеринарные специалисты во всем мире
также пытаются расширить познания возможных причин возникновения и
механизмов развития данного заболевания. Среди генетических вариантов
17
наследования болезни в своих работах A.Vollmar; C.Broschk и O.Distl; S. Simpson, J. Edwards, T. F. N. Ferguson-Mignan, M. Cobb, N. P. Mongan, C.S. Rutland[2002; 2005; 2015] указывают на существующую, по-видимому, предрасположенность к дилатационной кардиомиопатии, а также х-связанное рецессивное наследование, аутосомно-доминантное и аутосомно-рецессивное наследование данной болезни и чаще встречается у определенных пород собак, таких как датские породы собак, ньюфаундленды и боксеры, португальская водяная собака соответственно. Выявлена половая предрасположенность к данному заболеванию при ретроспективном исследовании 369 собак с дилатационной кардиомиопатией, в котором 73% больных являлись самцами [M.Martin, M.J. Stafford Johnson, B.Celona,2008]. M.W.S. Martin, M.J. StaffordJohnson, G.Strehlau, J.N.King[2010] провели ретроспективное исследование прогностических показателей у 367 собак с диагнозом дилятационная кардиомиопатия, в котором указывают, что частота встречаемости данной патологии у самцов выше, чем у самок, а именно в 74,3% случаев. Одной из вероятных причин развития ДКМП у людей являются мутации в генах, кодирующих некоторые белки сократительного аппарата, цитоскелета кардиомиоцитов и/или белки митохондриального аппарата [К.Розендорфф, 2007; Д.Кэмм, 2011]. Однако, возможные мутации в генах, приводящие к развитию ДКМП у собак, неизвестны [J. Dukes Mc.Ewari, M.Borgarelli, A.Tidholm, A.Vollmar, 2003].Вопрос генетических нарушений в генах кодирующих белки кардиомиоцитов изучали A.C. Wiersma, P.AJ Leegwater, B. A van Oost, W.E. Ollier, J.Dukes-McEwan [2007], и пришли к выводу, что при постановке диагноза ДКМП наблюдали сочетанные изменения в структуре 14 генов, кодирующих белки кардиомиоцитов, генома собак. Было опубликовано исследование о возможных генетических этиологических факторах кардиомиопатии у собак. [E.Dutton, J.Lopez-Alvares, 2018].
Среди установленных причин возникновения, помимо генетической
семейной наследственности, также выделяют вирусное или токсическое
18
воздействие на миокард, биохимические нарушения (недостаток таурина, L-карнитина), патологический иммунный ответ, эндокринопатии и системные воспалительные болнезни [O.Lynne Nelson, 2003; К.Бикхард, 2005; M.Martin, B.Corcoran, 2007; W.A.Ware, 2011]. Гистопатологические измения, выявляемые у пациентов с ДКМП могут проявляться в истончении миокардиальных волокон, неоднородных областях ткани с присутствием некроза и фиброза, интерстициальный отек. Первично нарушается систолическая функция сердца, а затем и диастолическая функция, развиваются гемодинамические нарушения приводящие к регургитации клапанного аппарата с выраженным увеличением давления во всех камерах сердца, что приводит к развитию сердечной недостаточности [Г.Г. Павлов, 1991; В.Г.Фроля, 1997; Л.И. Ольбинская, 2000; O.Lynne Nelson, 2003; К.Бикхард, 2005; M.Martin, B.Corcoran, 2007;L.P.Tilley, F.W.K.Smith, M. Oyama, M.M.Sleeper, 2008; W.A.Ware, 2011]. В тоже время мы считаем, что обязательно в этом случае страдает респираторная система и имеет место развитие кардио-пульмонального синдрома [О.О. Рыбкова, В.Н. Байматов, 2018].
Гипертрофический тип кардиомиопатии у собак встречается крайне редко. Первично эта болезнь может возникать в более раннем возрасте у собак, старше 3 лет, при этом чаще болеют самцы, с предположительно наследственной этиологией, однако вопрос этиологии и патогенеза остается открытым [Larry P.Tilley, Francis W.K.Smith, Mark Oyama, Meg M.Sleeper, 2008]. ГКМП была выявлена у собак, как вторичная патология при подклапанном аортальном стенозе и системной артериальной гипертензии, которая проявляется концентрической гипертрофией миокарда желудочков, чаще симметричной, нормальной систолической функцией, но угнетенной диастолической функцией сердца, что в результате приводит к развитию сердечной недостаточности. Клинически это может проявляться аритмиями [O.Lynne Nelson, 2003; M.Martin, B.Corcoran, 2007; L.P.Tilley, F.W.K.Smith,
M. Oyama, M.M.Sleeper, 2008;W.A.Ware, 2011].
19
Рестриктивная кадиомиопатия у собак встречается настолько редко, что некоторые авторы в своих книгах даже не уделяют внимания для ее рассмотрения [O.Lynne Nelson, 2003; L.P.Tilley, F.W.K.Smith, M.Oyama, M.M.Sleeper, 2008; A.A. Руденко, 2013]. MartinM., CorcoranB.[2007] предлагают классифицировать и диагностировать данный тип кардиомиопатии тогда, когда не может быть окончательно установлен другой известный тип кардиомиопатии (в частности ДКМП или ГКМП). Выявляемые признаки при РКМП связаны со сдавливанием сердечных камер и нарушения диастолической фукнкции, при нормальных размерах стенок желудочков, в связи с развитием эндомиокардиального фиброза, с возможным вовлечением в этот процесс сухожильного аппарата и папиллярных мышц. Это приводит к нарастанию эндокардиального давления и развитию сердечной недостаточности, возможному появлению отека легких и плевральному выпоту. [M.Martin, B.Corcoran, 2007; К.Розендорфф, 2007; Д.Кэмм, 2011]. Не замечена породная предрасположенность по данному заболеванию, также этиология и патогенез неизвестны. Примечательно, что этиологическими факторами у людей могут быть амилоидоз, гемахроматоз, саркоидоз, облучение, метастазы, фиброз с или без эозинофилии [M.Martin, B.Corcoran, 2007; К.Розендорфф, 2007].
Следующий тип кардиомиопатии у собак - аритмогенная
кардиомиопатия правого желудочка (АКПЖ) - встречается в основном у
породы собак «боксеры», что иногда встречается в литературе, как АКПЖ
Боксеров. Гистологические изменения характерные для этой болезни
проявляются в атрофии кардиомиоцитов правого желудочка, появлении
участков фиброза и жировой инфильтрации миокарда, что приводит к
дисфункции правого желудочка. Ввиду замещения миокарда фиброзом
частыми находками при АКПЖ являются аритмии [W.A.Ware, 2011;
Д.Кэмм,2011]. Фатальные аритмии приводят к развитию правосторонней
сердечной недостаточности. Помимо боксеров данное заболевание
регистрируют также у английских бульдогов и лабрадоров [А.А. Руденко,
20
2013]. Выделяют 3 степени развития этого заболевания: при первой безсимптомной степени болезни случайными клиническими находками могут быть тахиаритмии; при второй - у собак случаются эпизоды слабости и потери сознания, вследствие пароксизмальной или постоянной тахикардии, при нормальных размерах и функции левого желудочка; боксеры с третьей степенью АКПЖ - на фоне постоянных аритмий имеют признаки застойной сердечной недостаточности и нарушение миокардиальной функции. На любой из этих стадий может произойти эпизод внезапной смерти у собаки с АКПЖ [W.A.Ware, 2011; Д.Кэмм,2011].
К неклассифицируемому типу кардиомиопатий у собак относят болезни, развивающиеся вследствие первичных нарушений ритма у собак (тахикардио-индуцированная кардиомиопатия), метаболически-
индуцированной кардиомиопатии и другие проявления КМП, когда их невозможно отнести ни к одному из вышеописанных КМП.
Главной особенностью всех типов первичных кардиомиопатий является отсутствие условий для развития воспаления наряду с различными морфологическими, гистологическими и биохимическими изменениями миокарда [В.К. Илларионова, 2016; M.Martin, B.Corcoran, 2007]. При этом предполагаемая проблема в нарушении функционирования кардиомиоцитов кроется в изменении морфологии и функции сократительного аппарата клетки [К.Розендорфф, 2007; L.P.Tilley, F.W.K.Smith, M.Oyama, M.M.Sleeper, 2008; Д.Кэмм, 2011].