Диагностика и лечение дилатационной кардиомиопатии собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Ус Ольга Андреевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Ус Ольга Андреевна
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Определение и классификация кардиомиопатий
2.1.2 Причины, предрасполагающие к развитию кардиомиопатии у собак
2.1.3 Патогенез и клинические признаки ДКМП собак
2.1.4 Диагностика и лечение ДКМП
2.1.5 Применение бета-блокаторов в кардиологической практике
2.1.6 Заключение по обзору литературы
2.2 Материал и методы проведения исследований
2.2.1 Методы клинического исследования животных
2.2.2 Методы исследования крови у животных
2.2.3 Осциллометрический метод измерения артериального давления
2.2.4 Рентгенографический метод исследования животных
2.2.5 Электрокардиографический метод исследования
2.2.6 Эхокардиографический метод исследования
2.2.7 Статистические методы исследования
2.3 Результаты собственных исследований
2.3.1 Распространение ДКМП собак в г.Благовещенске Амурской области
2.3.2 Изменения клинических и тонометрических показателей у собак, больных ДКМП
2.3.3 Клинико-гематологические и биохимические изменения крови
при ДКМП собак
2.3.4 Рентгенографические изменения при ДКМП собак
2.3.5 Электрокардиографические изменения при ДКМП собак
2.3.6 Эхокардиографические изменения при ДКМП собак
2.3.7 Анализ выживания собак с ДКМП
3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 ВЫВОДЫ
3.2 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
3.3 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Акт внедрения
Приложение 2 - Справка о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение дилатационной кардиомиопатии собак»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время болезни сердечнососудистой системы мелких домашних животных относятся к распространённым патологиям. По общепринятой классификации, выделяют врождённые и приобретённые патологии сердца. Врождённые патологии сердца встречаются редко, проявляются они, как правило, в раннем возрасте. К приобретённым кардиологическим заболеваниям склонны животные среднего и старшего возрастов [5,24,40,64].
Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы приводят к необратимым процессам во всём организме, которые в большинстве случаев заканчиваются гибелью животных [38,48,80]. По мнению многих авторов, одной из наиболее распространённой кардиопатологией среди собак является дилатационная кардиомиопатия - это поражение миокарда невыясненной природы, протекающее в тяжёлой, прогрессирующей форме, и, характеризующееся расширением камер сердца, а также нарушением сократительной функции и уменьшением сердечного выброса, возникновением застойной сердечной недостаточности [66,95,102]. Однако, она нередко в течение длительного времени протекает в скрытой форме, которая не проявляется клинически и не вызывает настороженности у владельцев, в связи с этим животные попадают к специалистам в период развития декомпенсации хронической сердечной недостаточности, в связи с чем своевременное выявление патологии и начало проведения лечения могут значительно продлить жизнь больного животного [6,13,24,38,59].
По мере прогрессирования кардиомиопатии нарастает ослабление работы сердца, в следствие чего происходит активация симпатической нервной, ренин-
ангиотензин-альдостероновой (РААС) и антидиуретико-гормональной (вазопрессин) систем. Их совместные действия направлены на увеличение объёма сосудов и повышение сосудистого тонуса, что приводит к увеличению сердечного выброса и артериального кровяного давления [46,51,64,66,78,89]. Вследствие длительной активации симпатической системы уменьшается количество и чувствительность сердечных бета-рецепторов. Бета-блокаторы, в свою очередь, могут способствовать восстановлению бета-рецепторов, а вследствие этого коррекции аритмий, расширению сосудов и понижению артериального кровяного давления [20,27,98,143].
За последние десятилетия, как в медицине, так и в ветеринарии произошёл кардинальный пересмотр тактики лечения сердечной недостаточности [50]. Современный терапевтический подход к коррекции хронической сердечной недостаточности (ХСН) включает в себя разнообразные воздействия на звенья патогенеза и основан на двух принципах: инотропной стимуляции сердца и разгрузке сердечной деятельности. Бета-блокаторы не только блокируют активность катехоламинов, но и модулируют многообразные нейрогормональные взаимосвязи, что приводит к замедлению каскада патофизиологических реакций в организме, а также способствует миокардиальной разгрузке [36,39,54]. К сожалению, в ветеринарной медицине значительно меньше широкомасштабных исследований, нежели в гуманной медицине, но существует ряд работ, помогающих определить возможность практического применения этих препаратов в терапии болезней сердца домашних животных [20]. В этом ключе, определение выбора разных форм бета-блокаторов в комплексной терапии ХСН представляет научный интерес.
В связи с этим была поставлена цель: дать научно-практическое обоснование применения неселективного бета-блокатора пропранолол (Анаприлин) и селективного бета-блокатора бисопролол (Конкор) в комплексной терапии дилатационной кардиомиопатии собак, а также определить в сравнительной характеристике их влияние на клинические, морфологические и функциональные показатели исследуемых животных.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости дилатационной кардиомиопатии среди популяции собак в г.Благовещенске Амурской области.
2. Изучить влияние бета-блокаторов пропранолола (Анаприлин) и бисопролола (Конкор) на клинические показатели собак, больных дилатационной кардиомиопатией.
3. Выявить отклонения гематологических и биохимических показателей крови у собак, больных дилатационной кардиомиопатией, а также определить возможные побочные действия бета-блокаторов пропранолола (Анаприлин) и бисопролола (Конкор) на внутренние органы (печень, почки, поджелудочную железу).
4. Оценить антиаритмическое действие препаратов бета-блокаторов пропранолола (Анаприлин) и бисопролола (Конкор) в комплексной терапии собак с дилатационной кардиомиопатией, а также определить их влияние на системную гемодинамику.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в медицинской практике широко применяются препараты бета-блокаторов (неселективные и селективные). Накоплен большой исследовательский опыт положительного влияния бета-блокаторов у людей [6,12,47,54,125]. Данная группа препаратов обладает выраженным антиаритмическим, гипотензивным и антиангинальным эффектом, что доказано многими клиническими испытаниями [27,67,79]. В ветеринарной практике исследований значительно меньше. До сих пор ведутся споры о целесообразности применения бета-блокаторов у мелких домашних животных, в том числе у собак, больных дилатационной кардиомиопатией [20,23,36].
Перспективным является бета-блокатор бисопролол (Конкор), доказавший свою безопасность в комплексной терапии тяжелой сердечной недостаточности людей в крупных исследованиях С1Б18, С1Б18-П и СШК-Ш. Это препарат с уникальными характеристиками, по праву занимает среди бета-блокаторов в
медицине человека одно из ведущих мест и является препаратом первого выбора во многих клинических ситуациях [98,99,100,149].
Научная новизна. Изучено распространение дилатационной кардиомиопатии собак в условиях ветеринарных клиник г.Благовещенска Амурской области. Определены параметры системной гемодинамики и изменения сократительных свойств миокарда при ДКМП. Установлены диагностические критерии, а также изучены морфофункциональные изменения в сердечно -сосудистой системе при ДКМП. Впервые в ветеринарной практике изучено влияние селективного бета-блокатора второго поколения бисопролола (Конкор) на кардиологический статус собак, больных дилатационной кардиомиопатией.
Теоретическая и практическая значимость. Получены данные, позволяющие объективно оценить стадийность ДКМП собак. Научное обоснование результатов исследований бета-блокаторов позволяет в терапии ДКМП контролировать гемодинамику, таким образом, улучшая прогноз и течение заболевания. Препарат бисопролол (Конкор) является бета-блокатором первого выбора, обладающий эффективным гипотензивным, антиаритмическим, кардиопротекторным действием за счёт уменьшения потребности миокарда в кислороде, снижает риск внезапной смерти у собак, больных кардиомиопатией, от жизнеугрожающих нарушений ритма сердца.
Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, связанных с диагностикой и лечением кардиопатологий мелких домашних животных, в том числе дилатационной кардиомиопатии собак. При проведении исследований использовались клинический, клинико-гематологический, биохимический, рентгенографический,
электрокардиографический и эхокардиографический методы исследований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-морфологическая характеристика ДКМП собак.
2. Диагностические критерии ДКМП собак.
3. Эффективность и сравнительная характеристика бета-блокаторов пропранолола (Анаприлин) и бисопролола (Конкор) в комплексной терапии ДКМП.
Личное участие автора в получении научных результатов состоит в анализе исследований по изучению эффективности бета-блокаторов при лечении ДКМП собак, а также определении их побочных эффектов; обосновании направлений и методов решения поставленных задач; проведении лабораторных исследований и научно-практических экспериментов; обработке и анализе полученных результатов; формулировании основных научных положений и выводов.
Степень достоверности и апробация результатов. Исследования проводились на достаточном по численности материале. Степень достоверности, полученных данных, подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами собак по различным диагностическим признакам установлен с помощью критериев Стьюдента.
Основные положения и материалы исследования доложены и обсуждены на научных конференциях:
1. Региональная тематическая научно-практическая конференция, проводимая на базе ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (апрель, 2016);
2. XVII региональная научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее», проводимая на базе ФГКВОУ ВО «ДВОКУ» (май 2016);
3. Международная научно-практическая конференция, посвящённая году экологии в России «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», проводимая на базе ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (апрель 2017);
4. ХУШ региональная научно-практическая конференция «Молодёжь XXI века: шаг в будущее», проводимая на базе ФГКВОУ ВО «ДВОКУ» (май 2017);
5. Международная научно-практическая конференция «Эколого-биологическое благополучие растительного и животного мира», проводимая на базе ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (октябрь 2017);
6. Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития», проводимая на базе ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (апрель 2018);
Реализация и внедрение результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарных клиник г.Благовещенска Амурской области: ИП Набока Л.А. «АмурВет», ИП Панюкова Т.А. «Уе1^е», ИП Герасименко О.Ю. «ЭнималСити», а также используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно -практических занятий на кафедре патологии, морфологии и физиологии Дальневосточного ГАУ.
Публикации результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из Введения, трех глав, включающих Обзор литературы, Материалы и методы исследований, Результаты собственных исследований, Заключение, Выводов, Практических предложений, Списка литературы, Приложений. Включает 13 таблиц и 31 рисунков. Библиография включает 185 наименований источников литературы, из них 87 работы отечественных и 98 - зарубежных авторов.
2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
2.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1.1 Определение и классификация кардиомиопатий
Одно из первых определений кардиомиопатии (КМП) дал W.Bridgen в 1957г. при описании редких болезней сердечной мышцы у людей -некоронарогенных КМП. Этим термином он обозначил «заболевания миокарда неясной этиологии, не связанные с атеросклерозом, туберкулёзом и ревматическими пороками сердца, характеризующиеся появлением кардиомегалии неясного генеза и развитием сердечной недостаточности» [47,111]. Ряд определений других авторов, таких как J.Goodwin (1961), R.B. Hudson (1970), B.McKinney (1974) в разных вариантах повторяет основную характеристику понятия, а не его нозологическое определение. Эта характеристика либо ограничивает круг поражений миокарда, включаемых в понятие «кардиомиопатии» по признаку неясности этиологии и патогенеза, и основных клинико-морфологических признаков, либо распространяет его на все без исключения разновидности поражений миокарда безотносительно к этиологии и патогенезу [67]. Вследствие долгих дискуссий группой экспертов ВОЗ в 1980г. было принято решение разделить КМП на три основные группы: дилатационную, гипертрофическую и рестриктивную (Report of the WHO/ISFC Task Force, 1980) [71]. На тот период времени экспертами ВОЗ было утверждено
новое определение КМП, как заболевание миокарда, сопровождающееся его дисфункцией. Несколько позже, была расширена и утверждена следующая классификация КМП, по которой выделяли дилатационную, гипертрофическую, рестриктивную, неклассифицируемую формы и аритмогенную дисплазию правого желудочка. Так же была выделена отдельная группа КМП (специфиченские КМП), развивающаяся вследствие системных болезней, к которым отнесли: ишемическую, гипертензивную, воспалительную, метаболическую, токсическую, клапанную, послеродовую формы и КМП при системных и нейромышечных болезнях [4,72].
В литературе встречается деление кардиомиопатии на первичные и вторичные, принимаемое и Е.М. Тареевым (1975), не приводящим, однако, принципов такого деления. Ряд авторов, такие как: Т. Mattingly (1965), С. Friedberg (1966), М.И. Теодори (1968), N. Depasquale (1970), R. Hudson (1970), N. Fowler (1971), А.В. Сумароков (1976) относят к первичным кардиомиопатиям те формы, при которых имеется изолированное поражение миокарда; если болезнь имеет системный характер с вовлечением миокарда лишь как части сложной патологии, то такие кардиомиопатии - вторичны. Согласно этому принципу, к первичным относят формы кардиомиопатии, этиология которых неизвестна (идиопатические кардиомиопатии), к вторичным - кардиомиопатии с установленной или предполагаемой этиологией [6,47,64,76].
Основываясь на результатах изучения болезней сердечной мышцы выдающихся клиницистов, патологов, морфологов, таких как: Г.Ф. Ланг, P. White, Я.Л. Рапопорт, С.С. Вайль, Д.С. Саркисов, М.И. Теодори, O. Saphir, А.А. Кедров, П.Н. Юренев, Ф.И. Комаров, в 2006г. организацией учёных АНА было предложено новое определение КМП, как гетерогенной группы заболеваний различной этиологии (часто генетически обусловленных), сопровождающихся механической и/или электрической дисфункцией миокарда и, в ряде случаев, непропорциональной гипертрофией или дилатацией, а также развитием сердечной недостаточности и внезапной смерти пациента [131,169].
В ветеринарной кардиологии КМП рассматриваются с 1970 года. Термин «кардиомиопатия» предназначен для обозначения заболеваний, в ходе которых происходит поражение сердечной мышцы, при отсутствии признаков воспаления [64]. Во многих исследованиях отмечено, что у собак наиболее часто встречаются дилатационная кардиомиопатия и аритмогенная дисплазия правого желудочка [16,36,101,134].
Дилатационная кардиомиопатия собак характеризуется расширением желудочков (эксцентрической гипертрофией) и систолической дисфункцией миокарда, сопровождающаяся развитием сердечной недостаточности. Для систематизации характера изменений на различных стадиях патологического процесса в кардиологическую практику вводят различные классификации ХСН [48,54,68]. Как в медицинской, так и в ветеринарной кардиологии существует несколько классификаций сердечной недостаточности. На данный момент в ветеринарии чаще всего используют модифицированную классификацию АНА/АСС, согласно которой сердечная недостаточность делится на 4 стадии, обозначенные буквами: А, В, С и Б [55].
Стадия А: животные без структурных изменений сердца, но с риском развития кардиологической патологии (например, собаки, предрасположенные к развитию ДКМП: породы боксёр, доберман пинчер, немецкий дог и т.д.)
Стадия В: животные с патологией сердца, но без клинических проявлений. Данную стадию делят на две: подстадия В1 - животные с минимальными признаками структурно-геометрических изменений (ремоделирования) левого желудочка; подстадия В2 - животные с более выраженными признаками ремоделирования сердца.
Стадия С: животные со структурными изменениями сердца и признаками сердечной недостаточности.
Стадия Б: животные с клиническими проявлениями сердечной недостаточности, рефрактерными к стандартной терапии.
Что касается классификации КАСНС, то она разделяет пациентов на три класса: бессимптомная (I), умеренная (II) и выраженная (III) сердечная
недостаточность. И две группы: А - с возможностью амбулаторного лечения, и В - пациенты, нуждающиеся в стационарном лечении. Эта классификация достаточно проста в использовании, но слишком неоднозначна в разграничении на группы [22].
На 12-м Московском Всероссийском ветеринарном конгрессе (2002) Бардюкова Т.В. в своём выступлении акцентировала внимание на классификации, предложенной Ветеринарным кардиологическим обществом. За основу взята классификация NYHA, дополненная индексами A,B,C, определяющимися в зависимости от морфологических нарушений, выявляемых при обследовании пациента. Так, индекс А - выявленные морфологические нарушения обратимы или не приводят к значительным гемодинамическим расстройствам; индекс В -признаки нарушения внутрисердечной гемодинамики; индекс С - выраженное ремоделирование миокарда с нарушением гемодинамики. Такая классификация наиболее удобна и применима в практике ветеринарных кардиологов, т.к. определение индекса позволяет определиться с прогнозом и основной тактикой проводимого лечения [11,93,133,135].
2.1.2 Причины предрасполагающие к развитию кардиомиопатии у собак
Известно, что случаи кардиомиопатии подразделяются на идиопатические (т.е. неизвестной этиологии; иногда характеризуются как «первичные») и вторичные заболевания. В ветеринарии, как и в медицине, выделяют также специфические КМП, но рассматривают их в пределах первичных по отношению к ним патологий со стороны других систем органов, описанных в предыдущей главе [13,23,102,174].
Grogan M. (1992) утверждал, что воспалительная форма КМП проявляется как осложнение перенесённого миокардита, в том числе вирусной этиологии. Опубликованные исследования таких учёных, как: F. Cetta и V. Michels (1995), A. Caforio et al. (1990), Y. Magnusson et al. (1990), Палеева, Ф.Н. (1998; 2004), Сучкова, Н.П. и Саниной, Г.В. (1998), Порядина Г.В. с сотр. (1999) и др. доказывают сходство многих патогенетических механизмов повреждения сердечной мышцы при вирусно-иммунных миокардитах и ДКМП у людей [96,109,112,131].
У собак, в свою очередь, связь миокардита и ДКМП считается мало доказанной. По мнению Prittie J. (2004) наиболее частой причиной инфекционного миокардита у собак служит парвовирусная инфекция [150]. Ещё 20-30 лет назад встречались случаи массовой гибели щенков в возрасте 4-8 месяцев в результате парвовирусного миокардита. В наше время, в связи с повсеместным внедрением вакцинации щенков от парвовироза, данное явление встречается крайне редко. Вирус чумы собак также может поражать миокард, но в меньшей степени в сравнении с парвовирусом. Ещё более редкой причиной развития миокардита является протозойная и бактериальная инфекции [93,96,155].
Многие авторы, такие как Илларионова В.К. (2014), Кирк Р. (2014), Janus I. (2015) и др. описывают алиментарные КМП, которые развиваются на фоне метаболических болезней миокарда при недостатке или нарушениях обмена определённых нутриентов, таких как L-карнитин и таурин [90].
Дефицит L-карнитина (аминокислоты, участвующей в энергетическом обмене) и таурина (сульфокислоты, участвующей в липидном обмене) чаще всего испытывают собаки, находящиеся на преимущественно вегетарианском питании. Многими исследованиями подтверждено наличие идиопатического дефицита L-карнитина у таких пород, как боксёр, доберман пинчер, немецкий дог, ирландский волкодав, ньюфаундленд, а также дефицита L-карнитина и таурина у кокер спаниелей. Восполнение недостатка таурина у собак с таурин-зависимой ДКМП приводит к выздоровлению. Для подтверждения карнитин-зависимой формы
КМП собак необходимо проводить биопсию миокарда с определением концентрации карнитина, так как концентрация этого соединения в плазме крови не отражает его дефицита в миокарде [37,50,101,107,121,158,173]. К сожалению, в условиях ветеринарных клиник Амурской области определение данных нутриентов зачастую является затруднённым.
Долгое время КМП относили к идиопатическим болезням миокарда, так как этиология их оставалась неизвестной. Только, благодаря работам в области молекулярной генетики, стала понятна роль наследственной предрасположенности в развитии первичных КМП, а также проявление в различной степени клинических признаков болезни у животных с одной генетической мутацией [91,97,101,102,110]. По мнению Cetta F. (1995) это обусловлено различной степенью проявления патологии (экспрессивностью). Muntoni F. (1993) говорит о том, что главную роль в развитии первичной КМП играет частота проявления признака при определённом генотипе [76,95,135,140].
По классификации генетические заболевания условно делят на две большие группы: моногенные и полигенные. Если причиной является мутация в одном гене (изменение последовательности нуклеотидов), то их называют моногенными, а при сочетании нескольких неблагоприятных изменений ДНК (полиморфизмов) -полигенными. Каждый полиморфизм в небольшой степени меняет функции сердечной мышцы, но сочетание таких молекулярных дефектов может приводить к ослаблению компенсаторных резервов системы, особенно в сочетании с другими неблагоприятными факторами [76,119].
Наследуемые болезни сердца обусловлены мутацией генов, кодирующих непосредственно три основных класса белков миокарда: структурные, регуляторные и, участвующие в генерации, и проведении возбуждения. По данным Meurs K.M. (2007) ДКМП развивается при изменении белков ядерной оболочки, сократительных, цитоскелетных белков, а также белков плотных щелевых контактов и ионных каналов. В тоже время существует двусторонняя гетерогенность моногенных заболеваний, т.е. когда один и тот же клинический фенотип (проявление болезни) может быть вызван различными мутациями и
наоборот, одна и та же мутация может приводить к развитию различных клинических фенотипов [123,135,140,143].
Моногенные заболевания, по мнению Мартина М. (2009), могут наследоваться по доминантному или рецессивному типу и имеют пять основных вариантов наследования [64]:
1. аутосомно-доминантный (одного мутантного аллеля достаточно для развития фенотипа);
2. аутосомно-рецессивный (болезнь проявляется только у гомозиготных носителей);
3. Х-связанный рецессивный (мутантный ген расположен на Х-хромосоме и проявляется у самцов или у самок в гомозиготном состоянии);
4. Х-связанный доминантный (мутантный ген расположен на Х-хромосоме и проявляется и в гетерозиготном состоянии);
5. митохондриальный (заболевание передается самками).
Следует отметить, что достоверными генетическими исследованиями наследственных заболеваний являются те, что проведены у чистопородных собак, поскольку близкородственное скрещивание повышает частоту генов, ответственных за определенную патологию (Илларионова В.К., 2014). В 2005г. была проведена работа по расшифровке генома собак породы боксёр с высоким коэффициентом инбридинга. В ходе эксперимента, было выявлено, что 39 пар хромосом состоят из 2,4 млрд нуклеотидов, но эти данные о последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК не дали полного понимания их функции. Связано это с тем, что основную часть генома составляют не гены, а некодирующие участки и тандемные повороты [144,162,163,165,176,183].
В 2007 г. стартовал международный проект LUPA PROJECT (LUPA project, WP2 Cardiovascular disorders.// Электронный ресурс - www.eurolupa.org), целью которого была идентификация генных мутаций у собак при общих с человеком патологиях. Для исследования ДКМП были выбраны собаки пород доберман пинчер, немецкий дог, ирландский волкодав, ньюфаундленд и боксер. Проект еще
не завершен, но был выявлен целый ряд участков ДНК, нуждающихся в дальнейшем исследовании.
Лунин А.С. (2015) в своём исследовании на доберманах пришёл к выводам, что патоморфоз породоспецифической ДКМП собак скрыт не только в генетической, но и в морфофункциональной причине болезни. По его данным, причиной развития породоспецифической вертеброгенной ДКМП служит компрессия преганглионарных симпатических волокон, возникающая при сужении овальной формы межпозвоночных отверстий до щелевидной, что определяется формированием атипичной формы тел позвонков [60,137,148,163].
Таким образом, статистические исследования собак с ДКМП свидетельствуют о многочисленных причинах развития данной патологии. Имеются данные, что в 50% случаев ДКМП регистрируют у генетически предрасположенных пород собак, 30% - ДКМП развивается вторично при системных поражениях и метаболических нарушениях, и в 20% случаев по невыясненным причинам. Также проведена возрастная корреляция у отдельных групп собак, так у генетически предрасположенных пород собак средний возраст развития ДКМП приходится на промежуток от 4 до 6 лет, в связи с системными и метаболическими нарушениями - собаки старше 8-9 лет. Но, не смотря на многочисленные причины развития ДКМП собак, установление их в каждом конкретном случае предоставляет определённые трудности [37,76,156,157,167,180,181].
2.1.3 Патогенез и клинические признаки дилатационной кардиомиопатии собак
Дилатационная кардиомиопатия в первую очередь является недостаточностью систолической функции с неправильной сокращаемостью (недостаточностью (pump failure) насосной функции) [95]. В свою очередь, развивается не способность миокарда создавать давление, необходимое для поддержания минутного объёма сердца, что приводит к растянутости желудочков и их перегрузке по объёму [16]. Помимо систолической недостаточности, может также развиться и диастолическая недостаточность, характеризующаяся напряжённостью желудочков, и их неспособностью эффективно расслабляться и обеспечивать адекватное наполнение [38,40,81].