Коррекция иммунофизиологического статуса коров-первотелок естественным цеолитом воднит тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Замалтдинов Рустам Хакимович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Замалтдинов Рустам Хакимович
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Природные минералы - продуктивные животные -морфофизиологическое состояние: причинно - следственная связь
1.2. Биологическое значение естественного цеолита воднит для направленного корригировиния состояния обмена веществ, естественной резистентности и продуктивности у сельскохозяйственных животных
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Результаты исследования
2.2.1. Фармакологическая характеристика природного минерала воднит
2.2.2. Динамика иммунофизиологического состояния коров первой лактации при скармливании природного минерала воднит
2.2.2.1. Характер изменений клинико-физиологических показателей
2.2.2.2. Характер изменений морфологических показателей крови
2.2.2.3. Характер изменений биохимических показателей крови
2.2.2.4. Характер изменений иммунологических показателей крови
2.2.3. Динамика морфофизиологического состояния, молочной продуктивности и качества молока коров первой лактации при скармливании природного минерала воднит
2.2.3.1. Характер изменений клинико-физиологических показателей
и массы тела
2.2.3.2. Характер изменений уровня молочной продуктивности
2.2.3.3. Характер изменений физико-химических свойств молока
2.2.4. Определение экономической эффективности использования
коровам-первотелкам природного минерала воднит
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1. Выводы
3.2. Рекомендации производству
4. СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
6. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммунофизиологического статуса коров-первотелок естественным цеолитом воднит»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Обеспечение продовольственной безопасности населения представляет сложную проблему для любого государства и является одним из главных приоритетов ее государственной политики. Для удовлетворения бесперебойного и достаточного в соответствии с медицинскими нормами потребностей людей в высококачественных продуктах питания необходима дальнейшая гармонизация между социально-экономическим развитием общества и возможностью природы к её саморегенеративной и саморегуляторной способности.
В этом аспекте Правительством Российской Федерации приняты концепция национальной политики по обеспечению продовольственной безопасности страны, а также государственная программа развития сельского хозяйства, регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы [44,130].
Поэтому достижение этой стратегической цели потребует объединения усилий: разных ветвей власти; науки; общественных организаций, союзов; бизнес-структур, направленных на дальнейшее развитие биотехнологии по производству биологически активных добавок и биогенных соединений нового поколения, разработку и внедрение в агропромышленный комплекс иновационых технологий [24, 51, 152, 153, 170].
Актуальность темы. В связи с вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию увеличиваются риски снижения как развития растениеводства и животноводства, так и производства сельскохозяйственной продукции. Отсюда, отечественные
товаропроизводители должны предусмотреть внедрение в аграрное производство адаптивно-ландшафтной, эколого-адаптивной, ресурсо-, энергосберегающей технологий, способствующих поддержанию экологического равновесия в системе: живые организмы - окружающая природная среда, ускорению конверсии корма и выпуску экологически
безопасных продуктов питания. В этих условиях трудно обеспечить развитие жизнеспособного приплода в интранатальный период, получение высокоиммунного молодняка сельскохозяйственных животных и реализацию генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности организма без учета взаимосвязи генотипических и паратипических факторов. Поэтому нужно создавать такую среду обитания, в которой современные фенотипические факторы содействовали бы гармоничному сосуществованию целостной системы: мать - плод - новорожденный и все более полному удовлетворению биологических требований животных, а только затем технологических [26, 30, 131, 168].
В контексте изложенного выше научное обоснование физиолого-биохимической регуляции состояния обмена веществ, естественного иммунитета и роста тела с использованием биоэффективных и экологически безвредных кормовых добавок, иммунокорректоров, биопрепаратов представляет актуальную проблему биотехнологии и животноводства.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе имеются данные, раскрывающие достаточно широко биологическое значение использования в ветеринарии и зоотехнии различных природных минералов (бентониты, апоки, туфы, алюмосиликаты, сапропели, вулканические осадки, ирлиты, цеолиты и др.). Особенно актуализируется их применение в условиях все более усиливающегося техногенного и антропогенного пресенга на окружающую природную среду [37, 138, 206]
В последние годы неподдельный интерес проявляется к использованию цеолитов разных месторождений, так как они обладают уникальным сочетанием ионообменного, каталитического, адсорбционного, детоксикационного, дезодорирующего, пролонгирующего воздействия на организм животных и людей. Вместе с тем естественный цеолит Водинского месторождения Самарской области воднит значительно отличается от хорошо изученных ранее природных веществ вулканического и вулкакогенного типа [142, 173, 199].
Поэтому глубокое обоснование спектра биогенного влияния воднита на организм в ракурсе как снижения степени экологического риска проявления гелио-геофизических предпосылок заболеваемости продуктивных животных, так и восполнения недостатка минеральных веществ в общем балансе местных кормовых ресурсов представляет высокозначимый научно-практический интерес.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение иммунофизиологических, продуктивных и экономических аспектов применения коровам первой лактации цеолитсодержащего воднита.
В соответствием с указанной целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать физико-химические свойства воднита;
- оценить характер изменений клинико-физиологического состояния и массы тела у животных;
- охарактеризовать динамику гематологического, биохимического и иммунологического профилей;
- изучить особенности молочной продуктивности и качества молока;
- определить экономическую эффективность использования коровам-первотелкам испытываемого природного цеолита.
Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность и экологическая безопасность применения продуктивным животным естественного минерала Водинского месторождения Самарской области воднит путем комплексной оценки его биогенного воздействия на организм.
Экспериментально доказано, что скармливание воднита совместно с основным рационом коровам-первотелкам сопровождалось корригирующим влиянием на физиолого-биохимические реакции, обеспечивающие функционально устойчивое состояние естественного иммунитета, роста тела, молочной продуктивности и качества молока.
В моделируемых условиях коровы опытной группы в конце первой лактации значительно превосходили контрольных животных по гематологическим (количество эритроцитов, уровень гемоглобина), биохимическим (концентрация общего белка, альбуминов, общего кальция), иммунологическим (уровень иммуноглобулина ^М, фагоцитарная и бактерицидная активность) и валовому надою молока за лактацию (р<0,05-0,01).
Теоретическая и практическая значимости работы. Получены оригинальные научные положения, значительно дополняющие современное представление о системном подходе к особенностям становления и развития иммунофизиологического статуса у коров-первотелок в условиях применениях естественного цеолита нового поколения.
Теоретическая ценность диссертационных исследований основывается на полученных автором новых научных данных, позволяющих перейти от парадигмы «больное животное - диагноз - терапия» к парадигме «популяция животных - среда обитания - профилактика».
Научная идея обосновывается расширением спектра биогенного воздействия воднита на организм продуктивных животных.
Практическая значимость работы заключается в экспериментальном доказательстве экологической безопасности испытываемого цеолита, обосновании схемы его применения для коров-первотелок, что способствует максимальной реализации наследственно обусловленного потенциала жизнеспособности и продуктивности организма.
Диссертационная работа Замалтдинова Р.Х. соответствует содержанию паспорта специальности научных работников 03.03.01 - физиология в области изучения п.3 «Исследование закономерностей функционирования основных систем организма (нервной, иммунной, сенсорной, двигательной, крови, кровообращения, лимфообращения, дыхания, выделения, пищеварения, размножения, внутренней секреции и др.)».
Методология и методы исследований. Невозможно правильно организовать научно обоснованную систему содержания сельскохозяйственных животных, не зная их защитно-приспособительных резервов, стресс-устойчивости к влиянию неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды. Поэтому её экологическая организация предусматривает создание такой среды обитания, которая вызывает адекватную адаптационную пластичность. В пределах адаптационной пластичности возникающие под воздействием техногенных и антропогенных факторов гомеостатические изменения имеют функционально обратимый характер, а организм сохраняет эврибионтность [45].
В методологическом плане такой подход означает переход от технологического нормирования к физиолого-гигиеническому, предусматривающему совершенствование эколого-адаптивной системы ведения молочного и мясного скотоводства. В этом контексте для интерпретации биоэффективного метаболизирования коровами-первотелками питательных веществ основного рациона, обогащенного природным цеолитом воднит, и трансформирования его биологических компонентов в иммунофизиологические и продуктивные эффекты, для проведения моделируемых экспериментов нами использованы современные фармакологические, клинико-физиологические, гематологические, биохимические, иммунологические, зоогигиенические, экономические и математические методы исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование коровам первой лактации естественного цеолита воднит оказывало биокорректирующее воздействие на совершенствование их иммунофизиологического статуса.
2. В моделируемых условиях экспериментов у коров-первотелок опытной группы выявлены положительные иммунологические и ростовые эффекты, а также повышение молочной продуктивности и улучшение качества молока по сравнению с контрольными показателями.
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность полученных результатов обусловлена постановкой 3 серий научно-хозяйских опытов с использованием 187 коров (в том числе 60 коров первой лактации, подобранных с соблюдением принципа аналогов, были охвачены для проведения моделируемых экспериментов) с дальнейшим анализом биоматериалов (кровь, молоко) в сертифицированных лабораториях, оснащенных современным научным оборудованием. Экспериментальные данные обработаны биометрически по программе Statistika for Windows с применением современных методов вариационной статистики.
Материалы диссертационной работы доложены на Международных «Достижения науки агропромышленному комплексу» (Самара, 2013); «Актуальные проблемы развития ветеринарной науки» (Самара, 2014); «Аграрная наука: поиск, проблемы, решения» (Волгоград, 2015); «Актуальные вопросы морфологии и биотехнологии в животноводстве» (Кинель, 2015); региональной «Актуальные задачи ветеринарии, медицины и биотехнологии в современных условиях и способы их решения» (Самара, 2015) научно-практических конференциях и расширенном заседании кафедры эпизоотологии, патологии и фармакологии ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» (Кинель, 2015).
Научные положения, выводы и рекомендации производству диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и производственной деятельности 2 сельскохозяйственных предприятий Самарской области, а также рекомендуются к использованию при написании монографий и учебных пособий по физиологии и иммунологии для студентов вузов зооветеринарных специальностей.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК при Министерстве образования и науки России.
Личный вклад автора в проведенные исследования. Состоит в непосредственном участии соискателя во всех этапах работы над диссертацией: проведении поиска по выбору актуального научного направления и определению степени разработанности темы; постановке цели и задач исследований; выборе объектов и методов изучения; проведении научных экспериментов; получении первичных материалов и их биометрической обработке; анализе результатов диссертационных исследований; формулировании выводов; практических рекомендаций и апробировании на научно-практических конференциях разного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 118 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: общая характеристика работы (7с); обзор литературы (24); основное содержание работы (43); заключение (3); выводы (1); предложения производству (1 ); список сокращений и условных обозначений (1 ); список литературы (26), приложения (10с). Диссертация содержит (17) таблиц и (18) рисунков, список литературы включает (222) источников, в том числе (23) зарубежных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Правильная оценка физиолого-биохимического и иммунологического статуса организма животных при определении процессов его жизни деятельности в период лактации и адаптации к меняющим условиям окружающей среды и своевременное влияние отклонений физиолого-биохимического и иммунного статуса организма от нормы является важной и актуальной проблемой современной физиологии, биохимии и иммунологии. В связи с этим особенно важное значение приобретает поиск и внедрение в кормлении животных, новых инавационных технологий приготовление кормов для продуктивных животных, включением в состав рациона минеральных кормовых добавок из местных природных цеолитовых туфоф, как сорбентов антитоксических соединений эндогенного и экзогенного происхождения, антиаллергических, ионнообменых катионов и выведения продуктов веществ из организма. А это необходимо для сохранения здоровья и продуктивность животных.
Успех в получении биологически полноценной, экологической безопасной продукции питания животного происхождения зависят от здоровья животных. Состояние здоровья лактирующих коров мы должны рассматривать строго с учетом экологических факторов, другими словами в соответствия с условиями существования живых организмов и их взаимосвязи между собой и средой, в которой они обитают. 1.1. Природные минералы - продуктивные животные -морфофизиологическое состояние: причинно - следственная связь Изменения функционирования иммунокомпетентной системы и неспецефических факторов защиты у высокопродуктивных животных могут оказаться наиболее ранними признаками развивающихся компенсаторных нарушений и патологических состояний. Иммунодепресия может быть результатом чрезвычайного напряжения адаптивных систем организма [57, 61, 64, 98, 124, 128, 133, 213, 219 ].
Учитывая текущие и предполагаемые стрессы интенсивных технологий, следует отметить, что в действующих нормах кормления не учитываются меняющиеся потребности организма животных для поддержания гомеостаза в ряде лимитирующих элементов питания [21, 23, 34, 89, 95, 162, 215].
Начиная с раннего постнатального онтогенеза, главной причиной разрушения адаптационного механизма животных является длительное перенапряжение и истощение функциональных возможностей организма [8, 39,53,122 ].
С целью профилактики нарушения обмена веществ, используются биологически активные вещества, для устранения влияния недоброкачественных кормов, содержащих повышенное количество тяжелых металов и негативно воздействующих на организм животных, в последнее время широко применяют природные цеолиты в качестве энтеросорбенов. Их физико-химические свойства обуславливают их биологическую активность по отношению к живым организмам и представляют собой сложный комплекс взаимодействий: адсорбицию, ионный обмен, катализацию, минеральный обмен и зависят от структуры кристалической решетки, типа обменных катионов, степени их сорбиции и десорбиции [22, 38, 41, 42, 52, 54, 55, 59, 78, 91, 201, 204, 208, 210, 216].
Доказано, что включение в рационы коров сорбентов природного происхождения, обладающих высокими сорбционными, каталитическими свойствами, повышает эффективность использования кормов, продуктивность, улучшает технологическую и экологическую ценность молока и продуктов его переработки [69, 72, 87, 154, 173, 178]. Повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. Оплата корма молоком прямо зависит от величины удоев. Установлено, что у коров с годовым удоем 2 тыс. кг молока, 65% энергии рациона идет на поддержание жизни, при удоях 6 тыс. кг - только 37%, а 63% идет на образование молока
Однако высокопродуктивные коровы предъявляют и более высокие требования к полноценности кормления. Коровы с удоем 4-6 тыс. кг молока за лактацию выносят из организма с молоком от 360 до 790 кг сухих веществ, в том числе - 144-220 кг белка, 250-300 кг жира, 6-9 кг кальция, 4,5-7 кг фосфора и 10056-15084 МДж энергии [175, 183, 194], а это все приводит к снижению формирования и становления защитных сил организма.
Опыт широкого использования цеолитов в различных хозяйствах России показывает, что включение цеолитов в пищевой рацион животных повышает усваиваемость питательных веществ комбикормов, сокращает падеж, особенно в раннем возрасте, предупреждает появление диспепсии, выводит из организма токсичные и вредные продукты метаболизма, предотвращает заболевания, связанные с дефицитом микроэлементов [65, 84, 99,117, 139, 143, 147, 212].
Физиологические опыты выявили заметные положительные влияния природного цеолита на перевариваемость сухого и органического вещества комбикорма, безазотистых экстрактных веществ, азота, усвоение кальция фосфора. Отмечена достоверно большая удельная плотность костей опытных животных в сравнении с контролем. Исключительно благоприятное воздействие оказывет природный цеолит при его применением в качестве лечебного средства при диарее, возникающей у поросят в период отъема их у матерей [85, 102, 106, 107, 111, 207 ].
По мнению авторов [32, 174, 188, 193, 197, 204, 205, 221], биологически активные добавки - это препараты различного происхождения, стимулирующие повышение продуктивности животных, не являющиеся при этом компонентами корма, оказывающие свое влияние на скорость роста и развития при поступлении в организм животных, обеспечивающие получение от них большего количества продукции на единицу затраченного корма, повышающие физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным условиям внешней среды.
Наиболее широкое применение биологически активных добавок применяют в разнообразных витаминных и ферментных препаратах, продукты микробиологического синтеза, аминокислоты, соли минеральных веществ, антибиотики, тканевые препараты и прочие продукты [83, 108, 109, 110].
Многие авторы [27, 43, 93.] пишут, что обеспечение животных биологически активными веществами сводится не к минимальному обеспечению физиологической потребности организма, а к оптимальной, в связи с чем, обмен веществ поддерживается на высоком уровне, а так же продуктивность и состояние здоровья, и их воспроизводительная способность.
Описано положительное влияние цеолита в качестве наполнителей при производстве витаминно-минеральных премиксов [150, 160].
В многочисленных опытах исследователей [17, 47, 83] установлено, что при добавке цеолитов к комбикорму наблюдается лучшее использование питательных веществ корма, что обеспечивает повышение продуктивности и жизнеспособности птицы, уменьшение расхода кормов. Так, живая масса бройлеров была выше на 2-7%, яйценоскость кур - на 3-5%, сохранность птицы - на 3% и более. Наиболее эффективной оказалась доза 3-5% цеолита от рациона.
По данным исследований [187] установлено, что природные цеолиты положительно влияют на функцию органов пищеварения птицы, способствуют более интенсивному росту и развитию цыплят, повышают их сохранность, способствуют улучшению показателей выхода инкубационных яиц и вывода цыплят.
Кроме того, сорбентные добавки на основе цеолитов и бентонитов снижают уровень ртути, свинца и кадмия в организме бройлеров и уменьшают их содержание в мясе [14, 68, 222].
Ряд исследователей [67, 134, 144, 198, 206] изучили эффективность цеолита в рационах молочных коров и свиней. Установлено, что применение
цеолита в качестве минеральной добавки снижает себестоимость выращивания свиней, повышает рентабельность производства молока. По зоотехническим и экономическим показателям скармливание лактирующим коровам и свинкам на откорме цеолита эффективно.
Исследователями [163] была изучена эффективность использования цеолитов Пашенского месторождения Красноярского края, а также эффективность их комплексного скармливания с солями микроэлементов в качестве кормовой добавки телятам молочного периода. Установлено, что введение цеолитов по 0,4 г/кг живой массы в активированной форме и в комплексе с микроэлементами экономически оправдано.
Также было определено влияние цеолитов разных месторождений и комплексных добавок на продуктивность свиней и поросят-отъемышей [35, 99, 169, 182, 190, 192]. Установлено, что вскармливание цеолитов разных месторождений и на их основе приготовленых добавок с сухой молочной деминерализированной сывороткой положительно сказалось на повышении энергии роста поросят-отъемышей, их сохранности и усилении защитных функций организма.
В ряде исследований [1 ], при назначении биологически активного вещества глубокостельным и сухостойным коровам (полиоксидония) в виде инъекции один раз в три дня в течение недели по 6 мл внутримышечно не вызывало у животных каких-либо отклонений в поведении и в общем состоянии. При гематологическом исследовании периферической крови установлено, что число эритроцитов увеличилось в среднем на 30 %, их число составило 6,81 ± 0,13 - 7,02 ± 0,27*1012/л, что на 2,06 % выше, чем у коров контрольной группы. Уровень гемоглобина повысился на 6%, число лейкоцитов увеличилось на 5% (7,42±0,27*109/л). В лейкограмме на 1,17% увеличилось число сегментоядерных нейтрофилов. Снизилось содержание эозинофилов и палочковидных нейтрофилов, то есть данный препарат оказывает положительное влияние на гематологические показатели стельных коров.
Многие исследователи [48] изучали химический состав цеолита месторождения Улановский район Восточно-Казахстанской области, и установили безвредность данного минерала для животного организма. Включение в рацион коров данного природного минерала в дозе 0,5г на 1кг живой массы с января по апрель месяцы оказывал положительное влияние на физиологическое состояние животных. У коров опытной группы в середине опыта лизоцимная активность сыворотки крови снизилось на 3,6%, и в конце опыта на 9,4% и составил 24,32±1,72 мкг/мл (Р<0,05), бактериоцидная активность сыворотки крови снизилась к завершению стойлового периода, в опытной группе и составила 52,6±3,34%, в контрольной - 48,7 ± 2,47%. Автором установлено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов. Фагоцитарная активность в начале опыта составила 62,2 - 62,8%, и в конце опыта у коров опытной группы составила 58,7±2,88%, в контрольной -52,5±2,96%. В крови у коров опытной группы за опытный период количество О уменьшилось на 17,1%, М на 27,8% и составила, соответственно, 19,6±1,68 мг/мл и 1,52±0,31 мг/мл (в обоих случаях).
По данным авторов [132], введение цеолита в рацион питания телятам в дозе 15г в сутки оказывает положительный терапевтический эффект, что выражается в увеличении числа эритроцитов - 4,7%, гемоглобина - на 33%, количество лейкоцитов снизилось до физиологической величины. Цеолит (пегасина) положительно влияет на физиологическое состояние больных рахитом.
Ряд исследователей [12, 115, 161], установили, что введение в рационы бычков симментальской породы природного цеолита способствовало улучшению обмена веществ и энергии, мясной продуктивности и качества мяса, кроме того, позволило снизить затраты корма на 1 кг прироста и повысить рентабельность производства говядины.
Описано положительное влияние цеолитов, введенных в рацион суягных маток, на состояние и рост шерсти, характер линьки, исчезновению на шерстных волокнах «голодной» тонины, замкнутости штапеля и руна в
целом, плодовитость маток. А также на рост и развитие ягнят [9, 65, 101, 201]. Как показала практика, эффективность бентонитовой подкормки высока и в зависимости от степени сбалансированности рационов выражается в повышении у разных видов животных и птиц, молочной, шерстной и яичной продуктивности и их качества на 7-18%, снижении затрат кормов на единицу продукции на 6-14%, она улучшает некоторые биохимические показатели крови, в частности, увеличивает содержание кальция, магния, неорганического фосфора [2].
По данным авторами [58, 71, 203, 208, 210] в пищеварительном тракте бентонит адсорбирует воду и пищеварительные соки, при этом увеличивается поверхность воздействия пищевых бактерий, что повышает усвояемость пищи. Кроме того, благодаря способности минерала к селективной адсорбиции химических элементов, происходит удаление из пищеварительной системы токсичных веществ, микробов, алкалоидов.
Проходя по всему желудочно-кишечному тракту, глина 1,5-2,0 раза замедляет скорость продвижения по нему пищевых масс, увеличивая тем самым усвояемость питательных и биологически активных веществ [10]. Замедление прохождения корма глиной, по-видимому, происходит за счет поглощения ею из пищеварительного канала кишечных газов, которые стимулируют перистальтику и эвакуацию содержимого.
Эффект от применения бентонитовой глины рассматривается также и как результат усиления факторов неспецифической иммунологической резистентности организма вследствие изменений концентрации гликопротеинов, а также влияния содержащихся в глине микроэлементов (цинк, никель, медь), которые повышают фагоцитарную активность лейкоцитов, содержание у-глобулинов, титры комплемента, лизоцима и пропердина в сыворотке крови. Кремний же активизирует пролиферативные реакции, снижает интенсивность восполительных процессов и повышает уровень гликопротеинов [120, 149, 151].