Продуктивность, обмен веществ и энергии у лактирующих коров при скармливании природных минеральных добавок в сочетании с витаминами и карбамидом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат наук Самохина Анна Анатольевна

  • Самохина Анна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 104
Самохина Анна Анатольевна. Продуктивность, обмен веществ и энергии у лактирующих коров при скармливании природных минеральных добавок в сочетании с витаминами и карбамидом: дис. кандидат наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина». 2018. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самохина Анна Анатольевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Кормление лактирующих коров в условиях молочных ферм

1.2. Повышение протеиновой питательности рационов лактирующих коров

1.3. Роль минеральных веществ в организме коров

1.4. Влияние недостатка и избытка минеральных веществ в рационе лактирующих коров

1.5. Заключение по обзору литературы

2. Материал и методика исследований

3. Результаты собственных исследований

3.1. Химический состав добавок используемых в рационах лактирующих коров в период опытов

3.2. Кормление лактирующих коров в период проведения научно-хозяйственных опытов

3.3. Влияние комплексных минерально-витаминных добавок на показатели молочной продуктивности лактирующих коров

3.4. Физико-химические показатели молока подопытных животных

3.5. Морфологические и биохимические показатели исследуемых проб крови

3.6. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора при скармливании смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е

3.7. Использование обменной энергии в организме лактирующих коров при скармливании комплексных минерально-витаминных добавок

3.8. Экономическая эффективность результатов исследований

Обсуждение результатов исследований

Заключение

Предложение производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, обмен веществ и энергии у лактирующих коров при скармливании природных минеральных добавок в сочетании с витаминами и карбамидом»

Введение

Актуальность темы исследования. Молоко и молочные продукты занимают одно из ведущих мест в пищевом рационе и крайне важны для сбалансированного питания человека. Доля молочной продукции в структуре продовольственной корзины в различных регионах составляет от 20 до 30%.

Экономическое состояние молочного производства в стране за последние годы характеризуется резким сокращением объемов производства, постоянным уменьшением поголовья скота, высокой себестоимостью продукции и убыточной работой большинства сельхозпроизводителей.

Затраты кормов превышают показатели западных стран, вместе с низкими показателями продуктивности животных и сложной экономической ситуацией в стране они считаются основными причинами повышения себестоимости производства молочной продукции в 2015-2016 годах. Это оказывает влияние на розничные цены молочной продукции и сокращает потребительский спрос на качественную готовую продукцию (А.С. Белов, 2017). Для обеспечения продовольственной безопасности страны и улучшения обеспечения населения наиболее качественными продуктами питания, перерабатывающей промышленности - сырьем, предстоит существенно увеличить производство продуктов животноводства (А.Т. Мысик, 2016; Н.И. Стрекозов, 2016). Для этого необходимо существенно повысить продуктивность животных на генетическом уровне, что возможно только при полноценном кормлении (Т.А. Фаритов, 2010). По мнению В.М. Крылова (1986) уровень молочной продуктивности на 60% зависит от кормления, на 20% - племенной работы и в остальном условий содержания. В настоящее время Е.Н. Мартынова (2015) на долю условий кормления отводит от 35 до 59%, так как пища является источником энергетического и пластического материала, а так же, регулирует обменные процессы.

По мнению Е.Я. Лебедько (2014) целенаправленное совершенствование племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота влияет на рост

молочной продуктивности коров, рациональное использование племенных ресурсов, повышение экономической эффективности производства продукции скотоводства. Значительной поддержкой для племенных предприятий стала «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на 2013-2020 годы». Для повышения эффективности и конкурентоспособности животноводства необходима разработка стратегических направлений активизации процесса государственной поддержки отрасли в условиях импортозамещения, нацеленных на оказание содействия в реализации инновационных проектов в различных отраслях животноводства (А.В. Чинаров, 2015; И.Г. Ушачев 2016).

По мнению многих авторов Л.И. Лисуновой (2011), С.Н. Хохрина (2014), Т.М. Кулиева, Н.А. Жазылбекова, М.Б. Калмагамбетова и др. (2015) полноценное кормление относится к числу важнейших условий получения высокой продуктивности, рационального использования кормов и рентабельности производства продуктов животноводства. По данным Л.Н. Гамко (2011), С.П. Лифановой, В.Е. Улитько, О.А. Десятова (2015) отмечено, что в последнее десятилетие отечественная и мировая практика убедительно доказала, что применение в рационах сельскохозяйственных животных и птицы биологически активных веществ позволяет получать от них больше продукции при одновременном снижении затрат кормов.

Оптимизация полноценного кормления сельскохозяйственных животных возможна лишь при широком применении минеральных добавок, так как они повышают концентрацию макро- и микроэлементов в рационах кормления, способствуя удовлетворению потребностей животных, указывают в своих работах М.С. Савинова (1995), М.Г. Чабаев, Е.В. Перевозникова, И.В. Рыжков (2012).

Авторы Л.Н. Гамко (2015) и Н.И. Малик (2001) сходятся во мнении, что в практике кормления животных с каждым годом увеличивается объем различных кормовых добавок, в частности минерально-витаминных добавок.

Минеральные вещества и витамины участвуют в биосинтезе и обеспечении жизнедеятельности организма. Лактирующие коровы часто испытывают дефицит кальция, фосфора, магния, серы, железа, цинка, меди, марганца, кобальта, йода, селена и витаминов А, Д, Е, К и группы В.

И.Ф. Драганов (2010) пишет, что природные и экономические условия разных зон страны не одинаковы. Так как многие минеральные вещества поступают в организм животных с кормами, и с учетом их климатических условий, агротехники возделывания кормовых культур, способов хранения, изменяется химический и минеральный состав кормов.

По мнению А. Лаврентьева (2012) для восполнения недостающих элементов в рационе животных изыскиваются доступные для производства и экономически обоснованные средства, такие как природные цеолиты.

Доктора сельскохозяйственных наук В.Е. Подольников и Л.Н. Гамко совместно с другими авторами (2015), В.Н. Виноградов (2003) опытным путем пришли к выводу, что использование смектитного трепела в кормлении лактирующих коров способствует нормализации обменных процессов в организме, улучшает состояние здоровья, повышает продуктивность животных и качество молока.

Применение комплексных минерально-витаминных добавок в кормлении животных является актуальной темой исследований, так как их неодинаковый химический состав оказывает различное действие в зависимости от условий применения. В связи с удорожанием продукции животного происхождения из-за увеличения себестоимости наиболее целесообразно изучение действия минерально-витаминных добавок природного происхождения, которые являются наиболее приемлемыми в экономическом плане.

Степень научной разработанности темы исследований. Технологии повышения экономической эффективности производства в различных отраслях экономики, основанные на применении природных цеолитов активно

разрабатываются и внедряются во многих странах мира. Китай стал мировым лидером в производстве свинины и птицы, а ОАЭ - экспортером фруктов и овощей благодаря использованию цеолитовых технологий в сельском хозяйстве и животноводстве.

Трепел используется в кормлении свиней, птицы, телят. Применение цеолитов в условиях Западной Сибири при кормлении птицы способствовало улучшению использования питательных веществ корма и физиологического состояния птицы. При скармливании цеолитов улучшались молочная продуктивность коров, плодовитость и крупноплодность у свиноматок, шерстная продуктивность овец, прирост живой массы молодняка всех видов повышался в среднем на 7-10% (В.С. Токарев, 2008). Для нас наиболее актуальным стало изучение использования трепела в рационах лактирующих коров.

Т.А. Фаритов (2010) опытным путем установил, что приросты у животных увеличиваются при включении1 мг/кг живой массы цеолитов молодняку крупного рогатого скота. В рационах лактирующих коров в течение опытного периода использовали цеолит Баймакского месторождения.

В Беларуси используют трепел Могилевской области Хотимского района месторождения «Стальное» в составе комбикормов для высокопродуктивных коров (В. Голушко, А. Козинец, М. Надаринская, А. Голушко, 2013).

На территории нашей страны в последние годы стали шире применять минерально-витаминные комплексы, в состав которых включены соли макро-и микроэлементов. Их использование в кормлении коров при раздое позволяет увеличить продуктивность животных, по сравнению с премиксами на 9,123,3% считают авторы статей М.Г. Чабаев (2007), Г.А. Ярмоц (2012) и Л.Н. Гамко (2015). А также способствует сокращению расхода кормов и повышению прибыли от получаемой продукции, снижает заболеваемость и тем самым способствует сохранности животных на 20-40%, делает выводы Б.Т. Стегний (2005).

Л.Ю. Овчинникова (2013) включала в рацион коров первого отела трепел Камышловского месторождения Свердловской области. М.С. Савинова (1995) использовала белково-витаминно-минеральную добавку с цеолитом в рационах лактирующих коров.

Профессор Л.Н. Гамко и Д.В. Власенко (2014) изучали минеральную добавку на основе цеолитсодержащего трепела с витамином D в рационах коров швицкой породы. Было изучено влияние скармливания лактирующим коровам разных доз мергеля Л.Н. Гамко и Е.А. Лемеш (2015). В производственных экспериментах Н. Артёмовой (2001) и С.В. Дежаткиной (2013) так же использовался цеолитсодержащий трепел в рационах коров. А.В. Боголюбов (2001) изучал включение трепела Зикеевского месторождения Калужской области в составе комбикорма для лактирующих коров. Л.Н. Гамко и Н.А. Семусева (2016) вводили в рацион лактирующих коров смектитный трепел вместе со СГОЛ 1-40 (сыворотка гидролизованная обогащенная лактатами) и изучали влияние добавки на продуктивность и качественные показатели молока.

Таким образом, можно отметить, что природа широко используемого трепела разнообразна, так же как и варианты его введения в рацион коров, что подтверждает потребность дальнейшего изучения действия трепела на организм коров.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучить влияние комплексных минерально-витаминных добавок на продуктивность и качество молока лактирующих коров. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить химический состав исследуемых добавок, скармливаемых в рационах лактирующим коровам;

- определить влияние смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е и в сочетании его с витаминами А, Д, Е и карбамидом на продуктивность и качественные показатели молока у лактирующих коров;

- установить влияние двух комплексных минерально-витаминных добавок на морфо-биохимические показатели крови;

- изучить влияние смектитного трепела с витаминами А, Д, Е на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора;

- определить эффективность использования обменной энергии у лакти-рующих коров при скармливании трепела в сочетании с витаминами и той же смеси, но в сочетании и с карбамидом.

- определить экономическую эффективность результатов исследований скармливания лактирующим коровам комплексной минерально-витаминной добавки и той же добавки в сочетании с карбамидом.

Научная новизна. Впервые изучено влияние использования в рационах лактирующих коров черно-пёстрой породы смектитного трепела (местного природного минерала) в сочетании в первой серии опытов с витаминами А, Д, Е и во второй - с витаминами А, Д, Е и карбамидом на количественные и качественные показатели их продуктивности, переваримость питательных веществ, использование азотистых и минеральных веществ, обменной энергии, морфо-биохимические показатели крови. Доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования комплексных минерально-витаминных добавок в рационах коров. При этом экспериментально установлено, что скармливание смектитного трепела в сочетании с витаминами А, Д, Е и карбамидом повышает в общем количестве протеина рациона, его легко-гидролизуемую в рубце фракцию и тем самым оказывает менее выраженное воздействие на повышение уровня молочной продуктивности и некоторых качественных показателей молока. Это находит своё отражение и в повышении содержания в крови концентрации мочевины.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют расширить современные знания в области скармливания природных минеральных добавок коровам, способствующих повышению молочной продуктивности. Практическая значимость работы состоит в том, что скармливание лактирующим коровам местного природного минерала в дозе 300 г на голову в судки в сочетании с витаминами А, Д, Е и той же добавки, но в сочетании с карбамидом увеличивает их молочную продуктивность на 10,67 и 7,67%, повышает массовую долю жира в молоке и возмещает стоимость затрат. Теоретическая значимость исследований по использованию в рационе лактирующих коров местных природных минералов заключается в том, что они усиливают ассимиляционные процессы в их организме, проявляющиеся увеличением продуктивности и некоторых качественных показателей молока.

Методология и методы исследований. Выбранная область исследований базируется на методах эмпирического уровня. Основным из них является экспериментальный. Было проведено 2 научно-хозяйственных опыта и один физиологический. При обработке полученных результатов использовались общенаучные и современные методы исследований. Для проведения исследований кормов, выделений молока и образцов крови применялись общепринятые методики. Использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, связанных с минерально-витаминным питанием и азотистыми добавками для лактирующих коров, а также повышением молочной продуктивности.

Основные положения, выносимые на защиту. Скармливание лакти-рующим коровам в составе рациона смектитного трепела в сочетании с витаминами и той же комплексной минерально-витаминной добавки в сочетании с карбамидом.

- повышает молочную продуктивность коров и улучшает качество молока;

- улучшает переваримость питательных веществ кормов рациона, повышает использование азота, кальция и фосфора;

- увеличивает эффективность использования обменной энергии;

- формирует разную, но эффективную окупаемость дополнительных затрат.

Степень достоверности и апробация результатов. Научно-хозяйственные и физиологический опыты по скармливанию минеральной добавки с витаминами и азотистыми веществами в рационах лактирующих коров проводили в условиях молочной фермы учебно-опытного хозяйства «Кокино» Выгоничского района Брянской области на достаточном поголовье.

Материалы проведенных опытов статистически обработаны по методу вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы ST_OBR. Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на XXXI научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянская область, 2015);

- на национальной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук профессора Коханова А.П. «Развитие животноводства - основа продовольственной безопасности» (Волгоград,

2017);

- на национальной научно-практической конференции «Проблемы экологизации сельского хозяйства и пути их решения» (Брянская область, 2017);

- на национальной научно-практической конференции «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства» (Брянская область,

2018).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Выгоничского района, Брянской области и используются в учебном процессе в институте ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Брянский ГАУ при изучении дисциплины «Кормление сельскохозяйственных животных» (приложения 1,2).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы, из которых 3- в изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, их обсуждения, заключения и предложения производству. Диссертация изложена на 104 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 22 таблицы и 13 приложений. Список литературы включает 162 источника, в том числе 19 на иностранных языках.

1. Обзор литературы

1.1. Кормление лактирующих коров в условиях молочных ферм

Организация сбалансированного кормления лактирующих коров основывается на их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, соответствующих запланированному уровню продуктивности, живой массе и условий содержания, а также на объективной оценке химического состава кормов и кормовых добавок (И.К. Медведев, 1998; Р.А. Шундулаев, 2003; В.Мартынов, 2007; Т.М. Кулиев, Н.А. Жазылбеков, М.Б. Калмагамбетов и др., 2015, С.Н. Хохрин, 2014, Г.Г. Нуриев, 2016). В случае восполнения недостатка до нормы, эффективность объясняется созданием оптимального соотношения действующих питательных и биологически активных веществ. При превышении норм сказывается влияние места и времени всасывания препаратов и роль фактора одновременности поступающих добавок с продуктами переваривания отмечает академик А.П. Дмитроченко (1973).

Генетический потенциал молочных коров растет из года в год, поэтому способы кормления и выбор кормов и кормовых добавок играют важную роль, пишет Т.А. Горюнова (2011). При увеличении молочной продуктивности должно увеличиваться количество и качество кормов (Н.Н. Хазипов, А.В. Якимов и др., 2012).

На протяжении производственного цикла коровы - от одного отёла до следующего в её организме происходят определенные физиологические изменения, связанные с гормональной перестройкой, влияющие на потребление кормов, молочную продуктивность, состав молока и т.д. В связи с этим коллектив авторов под руководством Г.Г. Нуриева (2016) в производственном цикле коровы выделяет четыре фазы: 1 - новотельность и раздой, 2 - середина лактации, 3 - завершение лактации, 4 - сухостойный период. По информации Ю.А. Сизовой (2012) в СЗАО «Березниковское» Д-Констатиновского района Нижегородской области организовать полноценное

питание позволило кормление коров по кормовым классам с учётом физиологического состояния, продуктивности, возраста, упитанности и техники кормления при более экономном расходе кормов. Применяемая до этого практика, основанная на распределении малоценных объемистых кормов на коров в одинаковом количестве на голову, а дефицитных - на 1 кг надоенного молока, не решила проблемы полноценного питания. А вот В.А. Скородумов (2015) делясь практическим опытом, сообщает, что на животноводческом комплексе ООО «Защитное» высокая молочная продуктивность основывается на раздельном кормлении животных, формирующих 6 групп: новотельные коровы, высокопродуктивные, среднепродуктивные, низкопродуктивные, первый период сухостоя и второй период сухостоя.

При организации сбалансированного кормления лактирующих коров следует учитывать особенности фазы лактации. В день отела корова должна иметь свободный доступ к теплой воде и сену хорошего качества. В первые трое суток после отела разрешается скармливать 1-1,5 кг концентратов (пшеничные отруби, комбикорм) в виде болтушки. В последующем количество концентратов увеличивают и вводят в рацион сочные корма, обеспечивая к 12-15 суткам полноценный рацион в соответствии с получаемым удоем. Более ранний переход на полный рацион может поспособствовать возникновению проблем с молочной железой.

С переходом коровы на полный рацион начинается следующая фаза. Раздой подразумевает выявление максимальной продуктивности у коровы. Для этого используется метод авансирования: к стандартному рациону добавляют от 1 до 3 ЭКЕ в зависимости от продуктивности коровы, а прекращают - как только корова перестаёт повышать удои. В конце этой фазы коров осеменяют. И.И. Горячев, С.Л. Карпеня, Ю.Н. Дуброва (2014) предлагают в этот период новые нормы содержания макро- и микроэлементов превышающие нормы РАСХН (2003), США, Германии и др., которые способствуют лучшему усвоению питательных веществ, активизации воспроизводительной

функции и повышению удоев. В этот период рацион коровы включает концентраты, сочные корма и в большом количестве сено отличного качества. Не допускают попадания в организм животных испорченных кормов, которые губительно действуют на оплодотворенные яйцеклетки во время имплантации в слизистую оболочку матки. В период раздоя рацион коров подвергается корректировке по результатам контрольных доек.

В середине лактации обеспечивается сбалансированное кормление удовлетворяющее потребность коров за счет качественных кормов и кормовых добавок с соблюдением режима кормления в зависимости от сезонности. В этот период коровы получают около 3-4 кг сухого вещества на каждые 100 кг массы животного.

В фазу сдаивания уровень кормления снижают, но концентрацию питательных веществ в сухом веществе увеличивают. Для этого часть корма заменяют белково-витаминно-минеральной добавкой, обеспечивающей высококачественный протеин; увеличивают поступление кальция для профилактики ацидоза беременности и снабжают организм коровы каротином предотвращая слабость плаценты и выкидыш (И.Ф. Драганов, 2010).

В фазе запуска коров важно уменьшение кратности доений и корректировка рациона. Корову постепенно переводят на двукратное и однократное доение, а после его прекращения следят за состоянием молочной железы. Одновременно с этим в зимних период прекращают дачу сочных и концентрированных кормов, а в летний - зеленой травы, заменяя их на грубые корма. После запуска количество кормов в рационе постепенно приводят к норме для сухостойных коров (Т.А. Фаритов, 2010).

На протяжении лактационного периода процессы, связанные с синтезом молока, подвергаются существенным изменениям. В первый период лактации коровы наиболее сильно нуждаются в энергетическом питании, так как на синтез составных частей молока требуется энергии больше, чем включает

рацион. В связи с этим, дефицит энергии приводит к интенсивному использованию тканевых запасов питательных веществ, которые покрывают часть энергетических трат на выработку молока. Однако интенсивное использование депонированного жира и недостаточное количество углеводов приводят к образованию избыточного количества недоокисленных продуктов, нарушающих обмен веществ и снижающих продуктивность (F.R.Dunshea, 1989).

Во второй период лактации отмечается снижение молочной продуктивности, которое не должно сопровождаться уменьшением полноценности кормления животных. В этот период организм коровы должен восстановить запас собственных питательных веществ, использованных ранее на синтез молока, а также обеспечить полноценное формирование плода, требующее значительного количества органических и минеральных веществ (C.J. Johnson, 1984; Л. Топорова, 2007).

Н.В. Клейменов (1986) изучил, что животные, закончившие рост и имеющие хорошую упитанность перед запуском, не всегда реагируют повышением удоя на увеличение уровня кормления в период сухостоя, поэтому это особо важно учитывать при кормлении нетелей. Повышенный уровень энергии в рационах коров положительно влияет на использование азота, переваримость органического вещества, протеина и БЭВ.

Лактирующих коров кормят в соответствии с принятым распорядком дня в определенные часы. В зимний период основой рациона служат сочные корма - 40-50%, затем концентрированные - 30-35% и грубые - 20-25%. В среднем на 100 кг живой массы коровам по данным С.Н. Хохрина (2014) требуется сена 1,5-2 кг, сочных кормов 4-8 (силоса 2-4, сенажа 2-4, корнеплодов 1-3 кг). Концентратов дают 100-500 г на 1 кг молока. Дифференцированный ввод концентрированных кормов в зависимости от периодов лактации способствует увеличению молочной продуктивности при минимальной потере живой массы (Т.К. Тезиев, 2015).

Качественное сено скармливают без обработки, грубые корма плохого качества измельчают; корнеплоды - во избежание закупорки пищевода измельчают. Концентраты в небольшом количестве скармливают в сухом виде, при больших дачах разводят с водой; зерновые корма крупно перемалывают. К новым кормам животных приучают постепенно (Т.Н. Багдасарянц, 1986; Г.А. Богданов, 1990; Л. Немерович, 2007).

Кратность кормления определяется продуктивностью и периодом лактации коров. При низких удоях животных кормят 2 раза, при высоких - до 3-4 раз в сутки. Многокомпонентные рационы скармливают в одно кормление в определенной последовательности: начинают с концентратов, затем сочные и грубые, в основном после доения. На некоторых фермах концентраты начинают скармливают в период дойки. А.П. Калашников (1986); В.А. Калинин, А.С. Козлов (2013) считают, что на переваримость положительное влияние оказывает скармливание кормосмесей по сравнению со скармливанием каждого корма в отдельности.

Составление рационов должно базироваться на нормативных потребностях животных в зависимости от их массы и получаемых удоев (А.П. Калашников, 2003).

Для крупного рогатого скота тип кормления определяется кормами или группами кормов, на которые в рационе приходится основная часть: сенной, силосный, концентратный. А так же их комбинациями силосно-сенной, си-лосно-корнеплодный, силосно-жомовый, силосно-сенажный, силосно-сенажно-концентратный. В летний период наиболее распространены: травяной, травяно-силосный и травяно-концентратный. Химический состав и питательность кормов имеют выраженные зональные различия, поэтому рекомендации по кормлению в разных природно-экономических зонах страны имеют свои различия (Г.Н. Вяйзенен, 2010).

В нашей стране и за рубежом в молочном животноводстве удается добиться высокой продуктивности от животных за счет рационов, включающих различные корма. В Дании, например, коровы получают много пастбищной травы в летний период, зимой - корнеплодов, а грубые корма скармливают в небольшом количестве. В Норвегии зимой коровы получают много грубых кормов - сено и солома, и мало сочных - силос и корнеплодов. Такая статистика представлена в работе Л.Н. Гамко и группы соавторов «Биологические основы кормления животных и птиц» (2015).

Переводить коров с зимнего рациона на летний и наоборот необходимо проводить в течение 7-10 суток. Резкая смена кормов приводит к проблемам с пищеварением, снижению удоев и жирности молока (В.С. Крюков, 2007). Нахождение животных на пастбище увеличивают постепенно с 2 до 10 ч в сутки, уменьшая дачу грубых и сочных кормов в утренние и вечерние часы. При скармливании скошенной травы ее смешивают в кормушках с измельченными (в виде резки) грубыми кормами.