Использование плющевой зерносмеси и цеолита в рационах высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Хамидуллина, Альфия Шафигулловна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хамидуллина, Альфия Шафигулловна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7 1Л .Теоретические основы полноценного питания высокопродуктивных коров
1.2. Зернофураж в рационах высокопродуктивных коров и способы подготовки его к скармливанию
1.3. Использование природных минеральных добавок в кормлении коров
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Технология заготовки, состав и питательность консервированного плющеного зерна
3.2.ВЛИЯНИЕ РАЦИОНОВ С ВВОДОМ ПЛЮЩЕНОЙ ЗЕРНОСМЕСИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ
3.2.1. Кормление коров
3.2.2. Переваримость питательных веществ
3.2.3. Баланс азота и минеральных веществ в организме коров
3.2.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров
3.2.5. Молочная продуктивность коров
3.2.6. Воспроизводительные способности коров 76 3.2.7.Эффективность использования плющеной зерносмеси в рационах высокопродуктивных коров
3.3.ВЛИЯНИЕ РАЦИОНОВ С ВВОДОМ ПЛЮЩЕНОЙ ЗЕРНОСМЕСИ И ЦЕОЛИТА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ
3.3.1. Кормление коров
3.3.2. Переваримость питательных веществ
3.3.3. Баланс азота и минеральных веществ в организме коров
3.3.4. Морфологические и биохимические показатели крови коров
3.3.5. Молочная продуктивность коров 98 З.З.б.Эффективность использования плющеной зерносмеси и цеолита в рационах высокопродуктивных коров
4.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 106 ВЫВОДЫ
I ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование плющевой зерносмеси и цеолита в рационах высокопродуктивных коров»
Актуальность темы. Ведущая роль в обеспечении населения страны высокоценными продуктами питания принадлежит животноводству. Однако реформы аграрного сектора экономики последних лет негативно отразились на состоянии главной отрасли сельского хозяйства. В результате существенно сократилось поголовье скота и снизилась его продуктивность.
В то же время генетический потенциал отечественного скота позволяет наращивать производство молока, но главной причиной, сдерживающей рост молочной продуктивности, остается кормление. Повысить уровень кормления животных невозможно без коренного улучшения кормовой базы. Существующие технологии не обеспечивают получение высококлассных энергонасыщенных кормов. В связи с этим необходимо разработать и освоить новые технологии, позволяющие максимально не только сохранить, но и увеличить содержание питательных веществ и энергии в кормах (В.А. Солошенко, 2003).
Стратегия развития современного кормопроизводства предусматривает переработку растительного сырья в биологически полноценные корма, их рациональное хранение и использование с учетом потребности и биоконверсии. Одним из направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур (А.С. Шпаков, Д.В. Якушев, 2002).
На ближайшую перспективу предполагается изменение структуры производства зернофуражных культур со значительным увеличением доли ячменя, овса, кукурузы и зернобобовых. В настоящее время объем производства зернобобовых составляет 5,3 млн. т, а к 2010 году должен достичь 12-14 млн. т. Это одно из обязательных условий прогресса отечественного животноводства (JI.K. Эрнст, 2001).
Балансирование рационов высокопродуктивных коров по энергии и основным питательным веществам осуществляется за счет концентрированных кормов, преимущественно зернофуража, продуктивное действие которого зависит от способов заготовки и хранения. В связи с этим возникает необходимость внедрения более эффективных технологий подготовки зерна к скармливанию.
В некоторых хозяйствах России положительно зарекомендовал себя прием плющения зерна на более ранних фазах вегетации с последующим консервированием. Зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных и качество молока. Новая технология исключает процесс послеуборочной сушки зерна, благодаря чему снижается себестоимость производства молока и повышается эффективность отрасли в целом (A.M. Спиридонов, 2002).
Несмотря на то, что технология достаточно апробирована в хозяйствах Ленинградской, Свердловской и других областей, вопросы использования плющеного зерна применительно к условиям Сибири и Зауралья не имеют комплексного научного обоснования.
Организация полноценного питания высокопродуктивных коров предусматривает оптимизацию рационов по минеральной питательности. Исследования показывают, что большинство растительных кормов дефицитны по важнейшим макро- и микроэлементам. Агроминеральным сырьем двадцать первого века называют цеолиты природного происхождения. Благодаря их уникальным сорбционным, ионно-обменным и каталитическим свойствам открывается реальная возможность повысить продуктивность животных (А.П. Булатов, Л.П. Ярмоц, 2002). В настоящее время на мировом рынке продается около 223 тыс. т цеолитов. В Японии в качестве кормовых добавок используют 400-500 т цеолитов в месяц (М.М. Шульц, 1998).
С открытием Люлинского месторождения, расположенного на территории Ханты-Мансийского автономного округа, появилась перспектива включения цеолитсодержащего сырья в качестве минеральных добавок в рационы молочных коров и в условиях Сибири.
В свете вышеизложенного изучение возможности совершенствования технологии кормления высокопродуктивных коров с использованием плющеного зерна имеет практическое и научное значение. Многообразие природных минеральных источников обусловливает необходимость детального изучения эффективности использования цеолитового сырья в сочетании с местными кормовыми ресурсами.
Научно-исследовательская работа является частью исследований, направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных животных, проводимых сотрудниками кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных (номер государственной регистрации 01.9.10.04519).
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать рационы для высокопродуктивных молочных коров при использовании плющеной зерносмеси и природной минеральной добавки - цеолита Люлинского месторождения.
В задачу исследований входит:
- изучить технологию, состав и питательность зерносмеси в плющеном виде;
- изучить переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ рациона с вводом плющеной зерносмеси и цеолитсодержащей минеральной добавки;
- определить морфологические и биохимические показатели крови в начале и конце опытов и дать им физиологическую оценку;
- выявить влияние рационов кормления коров на уровень молочной продуктивности и физико-химические свойства молока;
- определить экономические показатели производства молока на рационах с вводом плющеной зерносмеси и цеолита.
Научная новизна. Впервые в условиях Сибири изучена и апробирована система кормления высокопродуктивных коров с использованием плющеного зерна, приготовленного по энергосберегающей технологии.
Выявлена целесообразность введения в рацион высокопродуктивных коров природной цеолитсодержащей минеральной добавки.
В научно-производственных и физиологических опытах установлены особенности потребления, переваривания и усвоения питательных веществ рационов с включением изучаемой зерносмеси и цеолита. Изучено влияние этих рационов на морфологический и биохимический состав крови, а также количественные и качественные показатели молочной продуктивности. Получены экономически обоснованные данные по использованию плющеной зерносмеси при производстве молока.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований дана зоотехническая и экономическая оценка рационов с вводом плющеной зерносмеси, Применение опытных рационов способствовало повышению молочной продуктивности на 8-10%, содержания молочного жира и молочного белка на 0,06-0,15%.
Апробация работы. Результаты научно-хозяйственных экспериментов подтверждены производственной проверкой на базе ФГУП «Учхоз ТГСХА».
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференции молодых ученых (Тюмень, 2003); международных научно-практических конференциях (Курган, 2004; Новосибирск, 2004; Екатеринбург, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
- рациональное кормление коров с разным составом концентратов и добавкой природных цеолитов;
- потребление, переваримость, использование питательных и минеральных веществ кормов животными;
- изменение морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от состава рациона;
- экономические показатели производства молока.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теоретические основы полноценного питания высокопродуктивных коров
Высокие темпы развития животноводства и повышение продуктивности животных зависят от осуществления большого комплекса мероприятий, среди которых полноценное кормление высокопродуктивного скота занимает одно из ведущих мест.
В «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 года» рассмотрен вопрос об оптимизации отраслевой структуры животноводства. Так, удельный вес продукции скотоводства должен составлять 52%, свиноводства - 20%, птицеводства - 23% и овцеводства — 5%. Для насыщения рынка молоком в стране достаточно иметь 13 млн. коров, однако их удои к 2010 году должны достигнуть 4300 кг вместо 2740 кг в 2001 году (Н. Стрекозов, Г. Легошин, 2002).
В молочном скотоводстве, как ведущей отрасли агропромышленного комплекса, много проблем, но главная из них — создание соответствующих условий для реализации генетического потенциала скота, который, по мнению В. Фисинина (2002), в настоящее время реализуется лишь на 40%. По данным Л.К. Эрнста (1979), А. Шелкова (1994) и П.Н. Прохоренко (2003), генетический потенциал отечественных пород скота достаточно высокий. Свидетельством тому служат высокопродуктивные стада, удой в которых составляет более 8000 кг молока.
Рассматривая проблему увеличения молочной продуктивности, А.П. Калашников (1997) пришел к выводу, что одним из решающих факторов реализации генетического потенциала животных является внедрение научно-обоснованного нормированного кормления.
Со времени введения детализированных норм питания сельскохозяйственных животных прошло около двадцати лет. Новейшие физиолого-биохимические методы исследований позволили выявить критические периоды в обмене веществ высокопродуктивных коров на протяжении лактации. В связи с этим, необходимость совершенствования параметров кормления, а именно потребности животных на энергетические и продуктивные цели очевидна (А.А. Прозоров, Е.Г. Гуляев, 2000).
Целенаправленная селекция в молочном скотоводстве способствовала созданию из высокопродуктивных коров «рекордисток» в отношении обмена веществ. По мнению И. С. Попова (1967); А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничного (1975), высокая молочная продуктивность связана с огромным напряжением физиологических процессов в организме животного. Интенсивность обмена вызывает усиленную работу органов дыхания, кровообращения и регуляторов жизненных отправлений - нервной системы и органов внутренней секреции.
Интенсивность обмена можно объяснить тем, что у высокопродуктивных коров наиболее резко выражено состояние доминанты лактации, направленное на первоочередное и, прежде всего, в ущерб другим функциям, обеспечение молокообразования (В. Цюпко, 1987). В связи с этим Н.В. Груздев (1997) считал необходимым нормировать кормление животных с учетом физиологического состояния, периодов и даже месяцев лактации, а для выдающихся в племенном отношении животных - назначить индивидуальное нормированное кормление.
Обмен веществ в организме тесно связан с поступлением энергии, без которой невозможны нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных. Установлено, что из изученных факторов кормления, влияющих на молочную продуктивность, 55% принадлежит обменной энергии, 30 -протеину и 15% - минеральным веществам (В. Фисинин, 2002). Результаты зарубежных исследований подтверждают факт снижения молочной продуктивности в 40-50% случаев из-за недостаточного поступления с кормами энергии (J. Н. Clark, С. L. Daivis, 1980).
H. Wictorsson (1980) утверждал, что коровы, от которых получен удой 7000 кг, могут достичь 10000 кг только в результате достаточного снабжения энергией. Однако с увеличением удоев способность животных к поеданию кормов снижается, а расход питательных веществ, вызванный усилением лактационной деятельности, быстро увеличивается (И.К. Медведев, 1983).
Исследования, проведенные во ВНИИ кормов, подтверждают положение, что эффективность использования корма для продуктивных целей тем выше, чем больше концентрация обменной энергии и содержание сырого (или переваримого) протеина в единице сухого вещества рациона (Н.Г. Григорьев, В.А. Тащилин, Н.П. Волков и др., 1997).
Для обеспечения полноценного высокоэнергетического кормления коров Н.В. Груздев (1997) рекомендовал использовать корма с концентрацией обменной энергии в 1 кг сухого вещества: в сене 9,0-9,3 МДж, травяной муке - 10,0-10,2, сенаже 9,5-9,7, силосе 9,3-9,5, а в комбикормах 10,5-11,5 МДж.
Л.И. Зинченко, А.С. Фролова (1989) также установили прямую зависимость между концентрацией обменной энергии в сухом веществе рационов и продуктивностью у коров. В связи с этим авторы указывали на необходимость балансирования питания, как по комплексу питательных веществ, так и по обменной энергии в особенности.
Исследованиями Н.В. Курилова, Н.Д. Мысик и А.И. Соловьева (1995) доказана целесообразность повышения уровня энергетического питания в рационах коров с продуктивностью не ниже 25 кг во время раздоя. Такой подход обеспечивает увеличение продуктивности на 10,9-12,3%.
Дальнейшее совершенствование норм энергетического питания животных должно предусматривать дифференцированный подход к выражению затрат энергии корма на образование продукции и поддержание жизни (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, 1999).
Поступление физиологически полезной энергии определяется количеством потребленного животными сухого вещества кормов и уровнем кормления. Исследованиями установлено, что при среднем уровне продуктивности коровы потребляют до 3,7 кг сухого вещества, а высокоудойные коровы до 4,5 кг сухого вещества. Однако эта способность проявляется при условии скармливания им рационов, составленных из разнообразных кормов высокого качества (В.Б. Решетов, Е.А. Надальяк, 1979). По данным А.П. Калашникова (1991); Н.И. Клейменова, Н.Н. Забегаловой (1979), коровы с суточным удоем молока 40-48 кг молока ежедневно должны получать с кормом 28-30 кг сухих веществ.
Потребление сухого вещества кормов во многом зависит от соотношения объемистых и концентрированных кормов. Очень важно избежать увеличения уровня концентратов в рационе до 60% и более, что влечет за собой закисление рубцового содержания и изменение соотношения кислот брожения (В. Ли, Г. Мамедов, 2001).
К числу лимитирующих факторов в системе нормированного кормления коров относится уровень протеинового питания. Эффективность использования протеина кормов зависит от его качества, степени растворимости протеина в рубце, соотношения белкового и небелкового азота, энергии и протеина, а также обеспеченности другими питательными и биологически активными веществами (Н.И. Иванова, В.М. Пурецкий, 2004).
Для коров с продуктивностью до 5000 кг молока оптимальной нормой переваримого протеина является 100-110 г на кормовую единицу. В то же время высокопродуктивным животным требуется повышенный уровень белкового питания (В. Гридин, 1999).
По данным 3. Петевой-Ванчевой (1985), корова с суточным удоем 30 кг молока выделяет с ним около 1 кг белка - количество, которое содержится в 6-7 кг мяса.
Оценка протеинового питания коров в последнее время сопряжена с изучением процессов распада и расщепления протеина в разных отделах пищеварительного тракта жвачных животных. В связи с этим, во ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных экспериментально и установлены наиболее целесообразные уровни распадаемого и нераспадаемого протеина в рационах лактирующих коров по циклам лактации. Отечественные и зарубежные ученые пришли к единогласному выводу, что в отношении высокопродуктивных коров все большую актуальность приобретают данные, характеризующие расщепление протеина в рубце и синтез микробиального протеина (Н.Г. Макарцев и др., 1989; W. Kaufmann, W. Lupping, 1982).
В лаборатории кормления сельскохозяйственных животных ВИЖ было изучено влияние растворимости и расщепляемости протеина в рубце на эффективность его использования лактирующими коровами. Было установлено, что «защита» протеина способствует оптимизации процессов синтеза белка микроорганизмов и уменьшает потери азота с аммиаком (В.В. Щеглов, Н.В. Груздев, М.Ш. Магомедов, 1989).
Благодаря исследованиям последних лет не подлежит сомнению тот факт, что рационы высокопродуктивных коров, кроме достаточного количества протеина, должны быть обеспечены и всеми незаменимыми аминокислотами.
Суммарная потребность в аминокислотах и белке у лактирующих коров выражается как потребность в доступном белке на поддержание обмена в тканях, на синтез белков молока и на рост тканей плода и матки во время беременности. Следовательно, для высокопродуктивных коров оптимизация протеинового питания базируется на создании условий для синтеза микробного белка в преджелудках и максимального поступления полноценного кормового белка в кишечник (Б.Д. Кальницкий, И.К. Медведев и др., 1989).
Для балансирования аминокислотного питания высокопродуктивных коров целесообразно использовать белковые корма (соевый шрот - источник лизина, защищенный подсолнечный шрот - источник метионина, кукурузный глютен - источник лейцина, кровяная мука - источник гистидина) с учетом доступности белка и аминокислот из различных кормов для всасывания (Е. Харитонов, 2004).
Для выяснения потенциальных возможностей коров Н.Н. Забегаловой и др. (1988) были проведены опыты на коровах с продуктивностью 6000 кг молока с целью уточнения потребности в питательных веществах по периодам лактации. Авторы утверждают, что высокий уровень продуктивности и сохранение ценных животных возможны лишь при строгом нормировании потребностей в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах и рациональном наборе кормов и соответствующих добавок.
С целью сравнения ответных реакций коров на кормление кормами высокого качества и полнорационной кормосмесью, приготовленной из этих кормов В.М. Крыловым (1986) были проведены соответствующие эксперименты. Установлено, что кормление высокопродуктивных коров по детализированным нормам оказывает положительное влияние не только на уровень молочной продуктивности, но и исправляет нарушения обмена веществ, улучшает физиологическое состояние животных.
Одним из важных факторов, влияющих на активность микрофлоры преджелудков и эффективность усвоения продуктов микробной ферментации, является наличие в рационе различных форм углеводов.
Уровень сырой клетчатки в сухом веществе рациона должен быть в пределах 20-25%. Суточная потребность в глюкозе у коров с надоем 28 кг равна 2660 г, из которых 1596 г выделяется с молоком. Специфика углеводного обмена у жвачных животных состоит во всасывании в кровь в основном не глюкозы, а летучих жирных кислот, как продукта гидролиза углеводов. Летучие жирные кислоты покрывают потребность в энергии на 40% и более (Н. Кураленко, 2002).
О полноценности углеводного питания лактирующих коров можно судить также по сахаропротеиновому отношению, которое отражает отношение общего количества Сахаров в рационе к переваримому протеину.
А. А. Буткявичене (1973) пришла к выводу, что в рационе высокопродуктивных коров сахаропротеиновое отношение должно быть 1:1,5. А.П. Калашников (1993) отмечает, что избыток легкосбраживаемых углеводов при недостатке протеина существенно снижает эффективность использования питательных веществ рациона. По мнению Г.А. Богданова (1990), сахаропротеиновое отношение должно находится на уровне 0,8:1,2.
Опираясь на результаты научных исследований, И.Е Сенин (1970) рекомендовал в рационах высокопродуктивных коров из известных форм углеводов оптимизировать содержание сахара и крахмала. Указанные углеводы способствуют повышению использования азота рациона, расщеплению сырой клетчатки кормов, к тому же, могут использоваться для синтеза жира молока и молочного сахара.
Для нормальной жизнедеятельности организма коров с кормами рациона должно поступать определенное количество жира. Рационы коров обычно содержат 250-350 г сырого жира - достаточное количество для коров со средними удоями. Для высокопродуктивных коров такого количества недостаточно. Принято считать, что содержание сырого жира в кормах должно быть не менее 60% от общего содержания жира в суточном удое, или концентрация его в сухом веществе рациона должна находиться в пределах 3-5% (В. Виноградов, М. Кирилов, С. Кумарин и др., 2002).
Повышенное содержание сырого жира в рационе нежелательно, так как это может привести к снижению синтеза уксусной кислоты и увеличению пропионовой. Последствием изменения соотношения органических кислот может быть снижение процента жира в молоке коров (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975).
При организации полноценного кормления коров надо стремиться к сбалансированности рационов не только по белкам, жирам, углеводам и витаминам, но и важнейшим минеральным веществам. Минеральные вещества особенно необходимы высокопродуктивным животным, которые в период наивысших удоев выделяют их с молоком в количестве 200-250 г в сутки (Ш.С. Гафаров, 2004).
И.С. Попов (1957) установил, что минеральные вещества, хоть и не являются источником энергии, принимают активное участие в газообмене, обеспечивая транспортировку кислорода и вывод углекислоты. Значение минеральных веществ обусловлено их участием в деятельности пищеварительных ферментов и как питательная среда для роста микроорганизмов рубца.
В.И. Георгиевский, Б.Д. Кальницкий (1986) выявили определенную цикличность в усвоении, депонировании и выведении минеральных веществ из организма коров, обусловленную постоянным изменением физиологических процессов.
В.Ф. Жуков и В.В. Пузанова (1997), изучая особенности минерального обмена у коров с продуктивностью более 7000 кг молока, установили, что животные испытывают определенный дефицит минеральных веществ и, в первую очередь, кальция и фосфора. По мнению авторов, совершенствование норм минерального питания необходимо проводить в зависимости от уровня продуктивности, стадии лактации и с учетом зональных особенностей.
Неправильное минеральное питание высокопродуктивных коров приводит к заболеваниям костяка, печени, бесплодию и др. Наряду с количественной оценкой минеральной питательности при организации кормления коров следует обращать внимание на кислотно-щелочное отношение. Изменение соотношения основных и кислотных макроэлементов может служить серьезной причиной нарушения обмена веществ и расстройства воспроизводительных функций животных. По мнению ряда авторов (Е.И. Алексеева, 1986; С.Н. Хохрин, А.В. Смирнова, 1989), у высокопродуктивных коров кислотно-щелочное равновесие должно быть в пределах 0,7-0,8. При преобладании кислых элементов в рационе, что часто случается при избытке концентратов, рекомендуется применять ощелачивающую минеральную добавку.
Многочисленные литературные источники содержат научно-обоснованные сведения о значении правильного витаминного питания высокопродуктивных коров. Сбалансированность рационов по витаминам, во-первых, обеспечивает нормальное состояние здоровья и воспроизводства, а во-вторых, приводит к повышенному молокообразованию (Н.И. Денисов, М.Т. Таранов, 1970; И.И. Горячев, Я.Ю. Кажуро, 1989; М. S. Allen, 2000).
По данным В.В. Щеглова (1997), средний уровень влияния витаминов на увеличение продуктивности крупного рогатого скота составляет 6-19%, макроэлементов - 14-17, микроэлементов - 16-18%.
Многие исследования последних лет посвящены разработке балансирующих добавок с целью регулирования минерального и витаминного питания животных. В нашей стране для нужд животноводства микробиологическая и химическая промышленности производят более 60 препаратов, содержащих биологически активные вещества. В развитых странах в кормлении животных используют более 150 разнообразных кормовых добавок. Все чаще исследователи приходят к выводу, что рецепты добавок должны разрабатываться с учетом химического состава кормов, а также применительно к разным половозрастным группам и величине удоя коров (В.А. Крохина, Л.А. Илюхина, А.А. Хренов, 1989; Ю.П. Лазарев, В.В. Танифа, 2000).
Подтверждением сказанному являются результаты опыта В.П. Дегтярева, Л.И. Левиной (1988), проведенного на коровах со среднегодовым удоем 7,5-8,0 тыс. кг молока. Добавка в рацион минерально-витаминного премикса зимой и минерального - летом, предупреждает алиментарные стрессы, способствует повышению молочной продуктивности на 13-15% и снижению затрат корма на 9-10%.
Таким образом, обобщая литературные данные, можно утверждать, что лишь в условиях полноценного, сбалансированного по всем элементам питания, возможно достижение высокой продуктивности и эффективное ведение молочного скотоводства.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Хамидуллина, Альфия Шафигулловна
ВЫВОДЫ
1. Прием плющения и консервирования фуражного зерна при влажности 30-35% в фазу мол очно-восковой спелости эффективен в плане сохранения питательных веществ. В плющеной зерносмеси через три месяца заготовки выход сухого вещества повысился на 9,28% по сравнению с исходной массой. В результате потери влаги в плющеной зерносмеси повысилось содержание сырых: протеина, клетчатки и БЭВ. В процессе длительного хранения существенных колебаний в химическом составе корма не произошло.
2. Высокая питательная ценность плющеной зерносмеси послужила основанием использовать опытный зернофураж в качестве концентрированного корма. Замена 50 или 100% концентратов по питательности плющеной зерносмесью в рационах высокопродуктивных коров оказала положительное влияние на использование питательных веществ корма, физиологическое состояние и молочную продуктивность коров.
3. Коровы, получая в рационе плющеную зерносмесь в составе (% по массе): овса - 70, пшеницы - 25 и гороха - 5 на фоне объемистых кормовых смесей достоверно (Р<0,01; Р<0,001) полнее переваривали сырой жир, а при соотношении: пшеница - 40%, овес - 35 и горох - 25% - сырые протеин (Р<0,01) и жир (Р<0,001). Обогащение плющеной зерносмеси цеолитом способствовало повышению переваримости сырого жира на 3,04% и сырого протеина - на 0,37%.
4. Морфологические и биохимические показатели крови коров с вводом в рацион плющеной зерносмеси в первом опыте и плющеной зерносмеси, обогащенной цеолитом - во втором, были в пределах физиологической нормы. Незначительные колебания в составе крови были обусловлены ходом лактации, а не действием плющеного зернофуража.
5. Коровы, получавшие в рационе плющеную зерносмесь, эффективнее использовали питательные вещества кормов на синтез молока. Так, удой за период опыта был на 186,00 кг больше, а при обогащении плющеной зерносмеси цеолитом - на 297,49 кг удоя коров, концентраты которых были представлены дробленой зерносмесью.
6. Использование плющеной зерносмеси повлекло изменение химического состава молока. Содержание жира в молоке коров увеличилось на 0,06-0,15%, белка - 0,03-0,09%. Обогащение рациона цеолитом привело к повышению содержания жира на 0,10%.
7. Использование в кормлении высокопродуктивных коров плющеной зерносмеси способствовало улучшению экономических показателей производства молока. Валовой надой молока 4%-ой жирности при соотношении в зерносмеси (% по массе): овес -, пшеница -и горох -повысился на 3,29-8,07%. Уровень рентабельности производства молока при этом составил 21,79-25,02%. Использование зерносмеси в соотношении (% по массе): пшеница-, овсе - и горох способствовало повышению валового надоя на 2,03-13,50%, уровня рентабельности - на 3,39-10,71%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В сельскохозяйственных предприятиях молочного направления с целью сохранения питательных веществ исходного сырья и экономии энергоресурсов рекомендуем применять технологию плющения высоковлажного зерна с последующим консервированием.
2. В условиях юга Тюменской области в рационах высокопродуктивных коров использовать плющеную зерносмесь в сочетании 50:50% по питательности с традиционным дробленым зерном, или использовать плющеную зерносмесь в качестве единственного концентрированного корма.