Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата "Кемзайм" в кормлении высокопродуктивных коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Ярмоц, Георгий Александрович

  • Ярмоц, Георгий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 150
Ярмоц, Георгий Александрович. Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата "Кемзайм" в кормлении высокопродуктивных коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Тюмень. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ярмоц, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ 3 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Теоретические основы полноценного питания высокопродуктивных коров

1.2. Использование природных минеральных добавок в животноводстве

1.3. Использование ферментов в питании животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Минеральный ,состав кормов, используемых в кормлении коров

3.2. Использование бентонита и бентонита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя

3.2.1. Кормление подопытных животных

3.2.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов

3.2.3. Баланс азота и минеральных веществ в организме

3.2.4 Молочная продуктивность коров и состав молока

3.2.5 Физиологическое состояние подопытных животных 73 3.2.6. Эффективность использования бентонита и бентонита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров

3.3. Использование цеолита и цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах высокопродуктивных коров в период раздоя

3.3.1. Кормление подопытных животных

3.3.2. Переваримость питательных веществ и использование энергии рационов

3.3.3. Баланс азота и минеральных веществ в организме коров

3.3.4. Молочная продуктивность коров и состав молока

3.3.5. Физиологическое состояние подопытных животных

3.3.6 Эффективность использования цеолита и цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА 105 ВЫВОДЫ 108 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 111 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование природных минеральных добавок и ферментного препарата "Кемзайм" в кормлении высокопродуктивных коров»

Актуальность темы. Стратегическим направлением развития животноводства нашей стране является восполнение дефицита животного белка в питании человека, производство продукции в количестве и ассортименте, удовлетворяющих потребности населения в полноценном питании, рациональное использование природных и производственных ресурсов. Именно поэтому основным приоритетом национального проекта

1 I

Развитие АПК» в России определено «Ускоренное развитие животноводства». Проектом предусмотрено увеличение производства мяса в этом году к уровню 2005 года на 7%, молока - на 4,5% (И. Драганов, Г. Шичкин, 2007).

Современные технологии животноводства требуют применения новых физиологически адекватных и экономически обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, так как создание высокопродуктивных стад молочных коров в результате работы селекционеров не является гарантией получения высоких надоев молока на протяжении нескольких лактации и длительного хозяйственного использования животных (Р. Сащенко, И. Попов, 2007)

В настоящее время генетический потенциал животных позволяет при создании оптимальных кормовых условий его реализации значительно увеличить производство продукции, в частности молока. Установлено, что эффективное использование кормов зависит от того, насколько они обеспечивают и балансируют рационы животных в первую очередь по основным лимитирующим факторам - энергии и протеину (А. Фицев, А. Гаганов, 2007).

Корова с продуктивностью 20 - 25 кг в сутки выделяет с молоком за месяц 4,5 кг минеральных веществ, поэтому для сохранения здоровья и продуктивности животных, необходимо контролировать не только уровень основных питательных веществ, но и содержание в сухом веществе макро- и микроэлементов. При нарушении минерального питания у коров сокращается уровень антител в молозиве, снижается продуктивность, нарушается воспроизводительная функция, интенсивно протекает процесс деминерализации костной ткани, появляется хромота и животные преждевременно выбывают из стада.

В последние годы в качестве источника минеральных веществ, наряду с традиционными подкормками, в животноводстве стали применять природные минералы такие, как бентониты и цеолиты. Помимо богатого минерального состава цеолиты и бентониты обладают хорошими сорбционными свойствами, что повышает эффективность их использования. Они способны адсорбировать радиоактивные и канцерогенные вещества (М.Б. Ребезов, 2002, В. Раицкая и др., 2005).

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования цеолита и бентонита в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывает сомнения, интерес к этой проблеме не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, открытием новых месторождений и большим многообразием свойств этих минералов.

Перспективность применения бентонита и цеолита в животноводстве обусловлена так же экономическими соображениями, связанными со снижением затрат корма на единицу продукции.

Основные питательные вещества, в том виде, в каком они находятся в корме, не могут быть усвоены организмом животных без ферментативного расщепления. Поэтому для более эффективного использования питательных веществ в организме животных необходимы биологические катализаторы -ферменты (A.A. Зорикова, 2005, H.A. Ларина и др., 2007).

Использование ферментов в кормлении способствует лучшей переваримости питательных веществ рациона и снижению на 6 - 8% затрат кормов на производство продукции, улучшает обмен веществ в организме.

В свете вышеизложенного изучение рационов кормления высокопродуктивных коров с использованием природных минеральных добавок в виде бентонита, цеолита, а так же мультиэнзимной композиции «Кемзайм» имеет практическое и научное значение.

Научно-исследовательская работа является частью исследований, направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных коров, проводимых сотрудниками кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ТГСХА и сотрудниками отдела животноводства НИИСХ Северного Зауралья (№ гос. регистрации 01.2.00109589).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — научно обосновать использование бентонита Богандинского и цеолита Люлинского месторождений Тюменской области в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», в кормлении высокопродуктивных коров.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- исследовать минеральный состав кормов и природных минералов, используемых в кормлении высокопродуктивных коров;

- изучить: переваримость питательных веществ корма, баланс азота, энергии, кальция и фосфора, физиологическое состояние животных, влияние подкормок на качественные и количественные показатели молочной продуктивности; дать экономическое обоснование по использованию природных минеральных добавок и мультиэнзимной композиции «Кемзайм» в рационах дойных коров.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны рационы кормления высокопродуктивных коров на основе кормосмесей, обогащенных бентонитовой глиной Богандинского месторождения и цеолитом Люлинского месторождения в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм».

Определено содержание макро- и микроэлементов в бентоните, цеолите и кормах, используемых в кормлении высокопродуктивных коров.

Установлено положительное влияние добавок на переваримость питательных веществ, энергетический, азотистый и минеральный обмен у коров. Исследованы биохимические и морфологические показатели крови, молочная продуктивность коров при использовании изучаемых добавок, а так же эффективность введения их в рационы лактирующих коров.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров с включением бентонита Богандинского и цеолита Люлинского месторождений. Применение данных рационов способствовало повышению молочной продуктивности за первые 100 дней лактации на 9,62 - 10,82%, рентабельности производства молока - на 3,32 -1,96%, снижению затрат кормов (ЭКЕ) — на 7,4%.

Проведенные исследования показали высокую эффективность использования цеолита в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» в рационах коров. Затраты кормов в денежном выражении на производство молока снизились на 4,8%, молочная продуктивность возросла

- на 17,80%.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований минерального состава цеолита Люлинского и бентонита Богандинского месторождений свидетельствуют о перспективности их применения в качестве добавки для оптимизации кормления высокопродуктивных коров;

- скармливание цеолита, бентонита и цеолита и бентонита в комплексе с ферментным препаратом «Кемзайм» положительно влияет на переваримость и использование питательных веществ, обмен энергии и азота у коров;

- изучаемые добавки способствуют лучшему использованию минеральных веществ на продукцию;

- изучаемые кормовые факторы повышают молочную продуктивность, улучшают качественные показатели молока и экономическую эффективность его производства;

- производственная апробация подтверждает достоверность и объективность научно-хозяйственных опытов.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Перспективные направления научных исследований молодых ученых» (Троицк, 2005); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на научно-практической конференции «Инновации молодых ученых - развитию АПК России» (Великие Луки,

2006); на научно-практической конференции молодых ученых (Тюмень,

2007).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, три из них в журналах рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 148 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, производственной апробации, выводов, предложений производству, библиографического списка, включающего 233 источника. Работа содержит 31 таблицу, 3 рисунка, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ярмоц, Георгий Александрович

выводы

1. Анализ минерального состава кормов, используемых в кормлении лактирующих коров, показал, что в кормах отмечен недостаток всех макроэлементов и микроэлементов, за исключением железа. При таком содержании минеральных веществ в кормах рационы не удовлетворяют потребности животных в этих элементах питания.

2. Включение в рацион высокопродуктивных коров, в период раздоя, бентонитовой глины и бентонитовой глины в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Так, коэффициенты переваримости основных питательных веществ корма были достоверно больше у животных 2 опытной группы, по сравнению с коровами контрольной и 1 опытной группой: по сухому веществу - на 4,27 (Р<0,05) и 3,03%; органическому веществу - на 4,1 (Р<0,05) и 2,94; сырому протеину - на 4,41 (Р<0,05) и 3,89; сырому жиру - на 2,96 и 1,99; сырой клетчатке - на 6,12 (Р<0,05) и 1,99; БЭВ -на 3,54 (Р<0,05) и 3,12%.

3. Повышение полноценности рационов высокопродуктивных коров в период раздоя бентонитом и мультиэнзимной композицией «Кемзайм» положительно сказалось на использовании азота, кальция и фосфора. Животные более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и от переваренного на 6,69% и 3,5 и - на 8,92 и 1,93% соответственно в 1 и 2 опытных группах.

4. Зоотехнические и экономические показатели по раздою коров на рационе, обогащенном бентонитом значительно выше. Молочная продуктивность коров за 100 дней раздоя возросла на 10,15%, себестоимость снизилась - на 2,22%, рентабельность производства молока выросла - на 3,32%.

5. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом и цеолитом в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» - эффективный способ повышения продуктивности животных. Надой молока 4% жирности за 100 дней раздоя был больше контроля на 256,34 и 421,91 кг, или на 10,82 и 17,80% соответственно.

6. Переваримость питательных веществ, использование энергии, азота, кальция и фосфора у коров, получавших цеолит и цеолит в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» были больше: сухого вещества - на 2,45% и 4,90, органического - на 1,97 и 4,08, сырого протеина - на 3,17 и 5,42, сырой клетчатки — на 5,07 и 6,41, обменной энергии - на 3,69 и 12,87% соответственно. Азота с молоком выделили больше коровы 2 опытной группы на 14,94%, по сравнению с контрольными.

7. Раздой коров на кормосмесях, обогащенных цеолитом и цеолитом в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», экономически выгоден. Себестоимость молока коров, получавших цеолит, снизилась на 1,34%, рентабельность увеличилась — на 1,96%; у коров, получавших цеолит в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм», себестоимость снизилась на 3,19%, рентабельность увеличилась - на 4,66%.

8. Использование бентонита и цеолита, а также данных добавок в комплексе с мультиэнзимной композицией «Кемзайм» не оказало отрицательного влияния на биохимические и морфологические показатели крови. Все изученные показатели были в пределах физиологической нормы. г

109

Предложения производству

1. Для повышения молочной продуктивности, нормализации обменных процессов использовать в рационах лактирующих коров, в период раздоя, бентонит Богандинского и цеолит Люлинского месторождений в количестве 200 г на голову в сутки.

2. Для повышения переваримости питательных веществ рационов и молочной продуктивности использовать мультиэнзимную композицию «Кемзайм» в комплексе с цеолитом.