Коррекция иммунобиологических показателей телят пробиотиком Ветоспорин Ж и пребиотиком Гуми-малыш тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Хакимова Айгуль Зиннуровна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Хакимова Айгуль Зиннуровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Иммунитет и неспецифическая резистентность телят
1.2 Влияние пробиотиков и пребиотиков на иммунобиологический 25 статус телят
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследований
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Изучение влияния различных доз «Ветоспорин Ж», 45 «Нормосил» и «Гуми-малыш» на иммунобиологические показатели
крови организма телят молочного периода выращивания
2.2.1.1 Морфологические показатели крови при применении 45 препаратов «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и «Гуми-малыш»
2.2.1.2 Белковый спектр крови при использовании препаратов 51 «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и «Гуми-малыш»
2.2.1.3 Динамика иммунологических показателей крови при 56 применении различных доз препаратов «Ветоспорин Ж»,
«Нормосил» и «Гуми-малыш»
2.2.2 Влияние препаратов «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и 68 «Гуми-малыш» на прирост массы тела телят
2.2.3 Иммунобиологические изменения в организме телят 69 молочного периода выращивания при применении «Ветоспорин Ж» и пребиотика «Гуми-малыш»
2.2.3.1 Изучение влияния пробиотика «Ветоспорин Ж» и в
комплексе с пребиотиком «Гуми-малыш» на морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови телят
2.2.4 Характеристика основных показателей развития телят при 76 применении препаратов «Ветоспорин Ж» и «Гуми-малыш»
2.2.5 Эффективность применения пробиотика «Ветоспорин Ж» и 77 пребиотика «Гуми-малыш» для коррекции иммунного статуса
телят при желудочно-кишечных заболеваниях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммунобиологических показателей телят пробиотиком Ветоспорин Ж и пребиотиком Гуми-малыш»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Разработка средств и методов повышения сохранности молодняка и его продуктивности, в том числе за счет снижения заболеваемости и падежа от болезней, актуальна при разведении высокопродуктивных коров в связи с участившимися случаями рождения телят с признаками морфофункциональной недостаточности, которых следует относить в группу риска. Жизнеспособность последних во многом определяется состоянием иммунного статуса и соблюдением технологии их выращивания в молозивный и молочный периоды (Шахов А.Г., Сашнина Л.Ю., 2018).
У животного микрофлора желудочно-кишечного тракта играет важную роль в анатомическом, физиологическом и иммунологическом развитии, а также в общем метаболизме.
Если внешние воздействия (лекарственные препараты, пестициды, яды, стрессы, вирулентные микроорганизмы и т.д.) по своей интенсивности превышают компенсаторные механизмы экологической системы «макроорганизм - его нормальная микрофлора», то начинает развиваться дисбактериоз.
Для повышения иммунобиологической реактивности организма независимо от этиологии ее снижения разработаны и предложены производству различные средства и методы, в том числе пробиотики и препараты, обладающие пребиотическими свойствами (Ермакова Т.И., Клименко А.И, 2018).
В экспериментальных исследованиях на биологических моделях и в производственных условиях на животных различных половозрастных групп установлено, что пробиотики оказывают не только регуляторное влияние на кишечный биоценоз, но и выраженное стимулирующее воздействие на иммунную систему. У животных, получавших препараты, увеличивается количество Т-лимфоцитов, повышается функциональная активность В-
лимфоцитов и фагоцитарная активность нейтрофилов. Пробиотики стимулируют продукцию секреторного А и у-интерферона, местный и системный иммунный ответ (Крапивина Е.В. и др., 2012)
Для оптимальных условий жизни полезной микрофлоры рационально использовать пребиотики - вещества, которые достигая толстой кишки, образуют питательную среду для нормальной микрофлоры (Крапивина Е.В. и др., 2015).
Продукты жизнедеятельности микробиологических добавок не накапливаются в органах и тканях животных и не влияют на товарное качество продукции, безопасны для окружающей среды и персонала (Тельцов Л.П., 2013).
Степень разработанности темы. Современная фармацевтическая промышленность предлагает производству широкий ассортимент препаратов с иммуностимулирующей активностью. Большую перспективу в этом плане имеют пробиотические препараты, оказывающие положительное влияние на иммунобиохимический статус животных (Смоленцев С.Ю., 2011; Зеленков П.И., 2012; Лифанова Я.В., 2014; Тишенко П.И., 2017; Заманова Р.К., 2018).
Пробиотики способны обеспечить интенсивный рост, высокую сохранность молодняка. Они нормализуют метаболические процессы в тканях, восстанавливают функцию органов и систем, стимулируют резистентность организма (Алексеева И.А., 2012; Петраков Е.С., 2014; Файрушин Р.Н., 2014; Биктимирова Р.А., 2015; Азаров В.Н., 2018; Мурленков Н.В., 2018; Ерохин А.С., 2019; Тагиров Х.Х., 2019; Хазиахметов Ф.С., 2019; Султангазин Г.М., 2020).
В связи с этим, поиск эффективных пробиотических препаратов, всестороннее изучение влияния их на организм животных, а также возможность применения их в сочетании с другими биологическими препаратами, например такими, как пребиотики, представляет научный и практический интерес (Фролова М.А., 2012; Мурленков Н.В., 2019; Абрамкова Н.В., 2020).
При анализе литературных данных можно отметить, что имеются единичные упоминания о повышении иммунного статуса телят комплексным применением пробиотиков и пребиотиков (Красочко П.А., 2015; Крапивина Е.В., 2015).
В связи с вышеизложенным, в настоящее время возрастает настоятельная необходимость в детальном изучении влияния пробиотиков и пребиотиков в комплексе на иммунный статус телят с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Цель и задачи. Цель исследований - охарактеризовать иммунный статус телят на фоне применения оптимальной дозы препаратов «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и «Гуми-малыш», а также выявление эффективности применения пробиотика «Ветоспорин Ж» в комплексе с пребиотиком «Гуми-малыш» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. изучить влияние различных доз пробиотиков «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и пребиотика «Гуми-малыш» на гематологические, биохимические, иммунологические показатели крови телят и установить оптимальные дозы;
2. определить динамику иммунобиологических показателей крови телят при применении пробиотика «Ветоспорин Ж» и в комплексе с пребиотиком «Гуми-малыш»;
3. выявить действие пробиотика «Ветоспорин Ж» в комплексе с пребиотиком «Гуми-малыш» на основные показатели развития телят по среднесуточному, абсолютному и относительному приростам живой массы;
4. определить экономическую эффективность применения пробиотика «Ветоспорин Ж» и в сочетании с пребиотиком «Гуми-малыш» для коррекции иммунного статуса и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят.
Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования динамики морфологических показателей крови, белкового спектра, факторов иммунологической реактивности, прироста живой массы и
сохранности телят молочного периода выращивания при применении «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и «Гуми-малыш»; определена оптимальная доза этих препаратов, а также изыскан эффективный метод коррекции иммунобиологических показателей крови пробиотиком «Ветоспорин Ж» в сочетании с пребиотиком «Гуми-малыш» для профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят.
Экономически обоснована целесообразность сочетанного применения препаратов «Ветоспорин Ж» и «Гуми-малыш» в промышленном скотоводстве.
Методология и методы исследований. Методологической основой исследований явилось обоснование возможности профилактики желудочно-кишечных заболеваний, а также повышения иммунного статуса телят молочного периода выращивания применением препаратов «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и «Гуми-малыш». Для этого объектами исследований являлись телята молочного периода выращивания, кровь, сыворотка крови. Использованы адекватные поставленной цели и задачам современные методы исследований, а также сравнительный анализ опытных и контрольных групп животных. Обоснование методологических подходов проведено с учетом актуальности цели и задач исследований, анализа данных литературы по теме и полученных данных. Полученный цифровой материал подвергнут статистической обработке с выведением критерия достоверности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты комплексных исследований защитных систем организма у телят и их изменение под действием различных доз препаратов расширяют и углубляют представления об уже имеющихся данных о действии пробиотиков и возможности применения их в сочетании с пребиотиками. Проведенные исследования показали эффективность влияния препаратов «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и «Гуми-малыш» на создание в организме прочного иммунного баланса, способствующего повышению сохранности телят, увеличению среднесуточного, абсолютного, относительного приростов массы тела, что
позволяет рекомендовать их производству как эффективные средства для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. иммунобиологические изменения в крови телят при применении различных доз пробиотиков «Ветоспорин Ж», «Нормосил» и пребиотика «Гуми-малыш» ;
2. применение пробиотика «Ветоспорин Ж» и пребиотика «Гуми-малыш» в комбинации для повышения иммунного статуса телят с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний;
3. влияние препаратов «Ветоспорин Ж» и «Гуми-малыш» на показатели развития телят и возможность использования их для профилактики желудочно-кишечных заболеваний;
4. оценка экономической эффективности применения препаратов «Ветоспорин Ж» и «Гуми-малыш» для коррекции иммунного статуса и профилактики желудочно-кишечных заболеваний телят.
Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность полученных результатов обусловлена постановкой двух серий научно-производственных опытов с использованием 110 телят, подобранных по принципу аналогов и с дальнейшим анализом биоматериала (кровь). Экспериментальные данные обработаны с использованием пакета статистического анализа для Microsoft Excel®.
Материалы диссертационной работы доложены на всероссийской (национальной) конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные разработки молодых ученых в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2019); VII международной научно-практической конференции, проводимой совместно с Томским сельскохозяйственным институтом - филиалом ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа-Томск, 2019); XII национальной научно-практической конференции молодых ученых «Наука
молодых - инновационному развитию АПК» (Уфа, 2019); международной конференции «Актуальные вопросы иммунологии в разных отраслях агропромышленного комплекса» (Омск, 2019); международной заочной конференции «Ветеринарная морфология: достижения и перспективы развития», посвященной 100-летию кафедры анатомии животных ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Санкт-Петербург, 2019); национальной научно-практической конференции, посвященной памяти доктора биологических наук, профессора Е.П. Ващекина, Заслуженного работника высшей школы РФ, почетного работника высшего профессионального образования РФ, почетного гражданина Брянской области «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Брянск, 2020); XV международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2020); национальной научно-практической конференции «Зыкинские чтения», посвященной памяти доктора медицинских наук, профессора Л.Ф. Зыкина (Саратов, 2020); международной научно-практической, студенческой конференции «Проблемы интенсивного развития животноводства и их решение» (Брянск, 2020); международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «От инерции к развитию: научно-инновационное обеспечение сельского хозяйства» (Екатеринбург, 2020); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарии», посвященной 100-летию кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ (Омск, 2020).
Личный вклад соискателя. Научно-исследовательская работа по диссертационной теме выполнялась в рамках плановых научно-исследовательских работ кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (номер госрегистрации АААА-А16-116021950164-0). Постановка цели и задач, сбор и анализ литературы, планирование, организация и проведение исследований, а также статистическая
обработка результатов выполнялись автором лично. Доля участия соискателя при выполнении работы составляет 90%.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных статей, в том числе 1 - в научных изданиях, входящих в международную реферативную базу данных Scopus и 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях в соответствии с перечнем ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 123 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, основное содержание работы, заключение, библиографический список.
Диссертационная работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков, библиографический список включает 175 источников, в том числе 22 -зарубежных авторов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Иммунитет и неспецифическая резистентность телят
В процессе жизнедеятельности организм животых подвергается взаимодействию различных факторов внешней среды. Период новорожденности животных считается критическим, так как характеризуется физиологической незрелостью иммунной системы [5,18,30].
Обобщив результаты иммуноморфологических исследований, которые были проведены Н.М. Фоминой и С.Б. Селезневым, можно заключить, что формирование лимфоидных органов телят заканчивается к концу молочного периода, но полностью формируются к девятому месяцу [139].
Защитную функцию организма от различных патогенных воздействий выполняют специальные органы, ткани и клетки, совокупность которых объединена общим термином «иммунная система». Роль иммунной системы очень важна и состоит в распознавании и ликвидировании различных структур, которые несут признаки чужеродности генетической информации для конкретного организма. Данная система реагирует на специфические антигены с помощью клеточных и гуморальных механизмов, целью которых является уничтожениеи выведение из организма чужеродных веществ, чтобы сохранить постоянство структуры внутренней среды организма. Еще одной функцией иммунной системы является надзор за специфическими идиопатическими характеристиками, составляющих внутреннюю среду организма.
Высокоспециализированная система иммунитета обладает некторыми особенностями: распространенность по всему организму, способность к продуцированию специфических антител антигенам и постоянное нахождение иммунокомпетентных клеток в кровотоке.
Все структуры, составляющие иммунную систему, работают как одно целое, и эту целостность определяют связи внутри системы и генетические нейроэндокринные механизмы.
Иммунный ответ организма осуществляется взаимодействием клеточного и гуморального звена имунитета. Клеточное звено представляется функционированием Т-клеток, а гуморальное звено - В-клеток и образованием антител. Т- и В-лимфоциты образовываются в костном мозге, а затем мигрируют в тимус, лимфатические узлы и селезенку.
Как излагалось выше, претимоциты поступают из красного костного мозга в тимус и под дйствием гормонов тимуса становятся зрелыми Т-лимфоцитами, а после разносятся с кровью и сосредоточиваются в периферических органах иммунной системы. К настоящему моменту выделено несколько типов Т-лимфоцитов - Т-хелперы (стимулируют образование иммуноглобулинов В-лимфоцитами как ответ на действие антигенов); Т-супрессоры (тормозят образование иммуноглобулинов, оказав влияние на В-лимфоциты посредством подавления их дифференцировки); Т-киллеры (участвуют в реакциях клеточного иммунитета путем уничтожения чужеродных клеток). Клетками-мишенями для Т-киллеров являются клетки, которые поражены вирусами, микроорганизмами и атипичные клетки собственного организма.
К механизмам клеточного иммунитета относятся также различные медиаторы - вещества белковой природы, которые образуются, прежде всего, Т-лимфоцитами, как ответ на действие антигенов. Медиаторы способны передавать информацию и тем самым осуществлять функции как клеточного, так и гуморального иммунитета, например, таких как фактор роста Т-клеток, фактор колониестимулирующий, полипоэтин, фактор ингибирования миграции макрофагов. Незначительное количество Т-лимфоцитов, которые образуют данные медиаторы, при помощи них способствуют вовлечению в иммунную реакцию иммунокомпетентных клеток в большом количестве, для уничтожения генетически чужеродных для организма агентов.
В-лимфоциты, как известно, образовываются в красном костном мозге. Стволовая клетка служит родоначальницей. После формирования в красном костном мозге В-лимфоциты перемещаются с током крови и локализуются герминативных центрах лимфатических узлов, заселяют белую пульпу селезенки, кроме того В-клеток обнаруживают в пейеровых бляшках кишечника. В частности, в этих местах происходит встреча антигенов и В-клеток, впоследствии происходит антигензависимая пролиферация и дифференциация В-лимфоцитов, образование плазматических клеток, которые формируют особые белки - иммуноглобулины, которые специфичны для конкретного вида антигена. Образование видоспецифичных имуноглобулинов происходит клонами В-лимфоцитов, котрые селективно диффернцируются и размножаются после взаимодействия с антигеном [18,43,44].
Как отмечают Емельяненко П.А. и Грызлова О.Н., у двухмесячных плодов лимфоциты появились в центральных органах иммунной системы (костный мозг и тимус) и в селезенке, а затем, с трехмесячной жизни, лимфоциты заселяли все лимфоидные органы: масса их возросла с каждым месяцем развития плода в утробе матери. Молодые формы лимфоцитов, которые представлены лимфобластами, пролимфоцитами и большими лимфоцитами, постепенно обнаруживались в препаратах с четырех- до девятимесячного возраста плодов [46,50].
В начальной стадии эмбриогенеза преобладают клетки, которые несут рецепторы и синтезирующие иммуноглобулины классов М и О, а во второй половине внутриутробного развития животных появляются клетки, образующие иммуноглобулин класса А. Клетки, которые продуцируют ^М и располагаются предположительно одинаково во всех органах, а клетки, образующие ^А - главным образом в портальных и брыжеечных лимфатических узлах, тимусе, печени, кишечнике.
Эти данные объективно указывают на фетальное происхождение иммуноглобулинов.
Следует отметить, что содержание Т-лимфоцитов меняется в зависимости от возраста плода, что зависит и от органа. Установлено, что от трех до девяти месяцев внутриутробного развития, содержание Т-лимфоцитов в тимусе составляло 60-70%, а в селезенке их количество находился на уровне от 11 до 40%, в периферической крови - 1-45%. Уровень В-лимфоцитов в этих образцах составляло: в селезенке 1,2-3%, в периферической крови - 1% от начала до конца внутриутробного развития. [59,62].
Авторами Ю.И. Пацулой и Б.И. Кондауровым была изучена динамика изменения количества Т- и В-лимфоцитов венозной крови телят и отмечено, что в крови интактных новорожденных телят содержалось примерно 85% Т-лимфоцитов и 12% В-лимфоцитов, которые несут рецептор для третьего компонента комплимента (С3), однако, к пятимесячному возрасту наблюдалось снижение процентного содержания Т-клеток (80%) и увеличение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов, соответственно на 18% и 17% [38].
В целом, иммунная реакция в организме животных происходит следующим образом: макрофаги захватывают антиген, который попал в организм, далее происходит процессинг и отдельные белковые цепи соединившись с молекулами главного комплекса гистосовместимости попадают на поверхность мембраны макрофага, после чего идет процесс взаимодействия с Т-хелперами и В-клетками, а затем образование плазматических клеток и синтез антител [44,51,86].
Клеточные и гуморальные звенья иммунитета работают координированно:сначала в реакцию с антигеном вступает клеточная защита, однако ее активность по времени ограниченная. Иными словами, в течение 3-4 суток после внедрения антигена в организм, специфические антитела к нему отсутствуют, иммуноглобулины класса М появляются на второй стадии, и через 10-14 суток после взаимодействия с антигеном в крови появляются IgG.
Неспецифические факторы резистентности первыми вступают во взаимодействие, как только антигены внедряются в макроорганизм.
Неспецифические факторы резистентности включают гуморальные и клеточные компоненты. К клеточным компонентам относятся гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и агранулоциты (моноциты и лимфоциты).
Нейтрофилы- это самая многочисленная группа лейкоцитов, которые имеют в своем строении два вида гранул, способствующие связывать основные и кислые красители. Как правило, нейтрофилы одними из первых вовлекаются в реакцию взаимодействия с антигеном и уничтожают его путем фагоцитоза. Этот процесс состоит из нескольких стадий - хемотаксис, опсонизация чужеродного агента, поглощение. Продолжительность жизни нейтрофилов составляет до 15 суток.
Нейтрофилы образуются в красном костном мозге из стволовой клетки -колониеобразующей единицы гранулоцитов, эритроцитов, мегакариоцитов, лимфоцитов и моноцитов (КОЕ-ГЭММЛ). В последующем, происходит деление. Дифферон гранулоцитопоэза состоит из ряда клеток. Это КОЕ-ГЭММЛ, КОЕГЭММ, КОЭ-ГМ, КОЕ-Г, миелобласты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты, зрелые гранулоциты (палочкоядерный, а затем сегментоядерный). Как известно, нейтрофилы проводят большую часть своей жизни в красном костном мозге, вплоть до стадии миелоцита, после чего зрелые нейтрофилы покидают красный костный мзг, перемещаются в кровоток. В кровотоке половина нейтрофилов вободно циркулирует, а другая половина прикрепляется к стенкам сосудов. Весь этот процесс занимает 6-10 часов.Затем нейтрофилы мигрируют в ткани [95,105].
Размер зрелых нейтрофилов примерно 10-12 мкм, у них имеется ядро темно-фиолетового цвета с грубоконденсированным хроматином. Количество сегментов в ядре варьирует от 3 до 5. В среднем у 3% нейтрофилов выявляется сегмент, называемый Тельце Барра - неактивный участок Х-хромосомы. Вдобавок имеется небольшой комплекс Гольджи, незначительное количество ЭПР, рибосомы и полисомы, митохондрии со слабо развитыми кристами. В цитоплазме содержится большое количество гликогена, что позволяет
нейтрофилам активно выполнять свои функции в местах недостаточного поступления кислорода, за счет энергии, которая образовывается в ходе анаэробно-гликолитических процессов. В цитоплазме также содержатся тонкие микрофиламенты, микромиозины, микротрубочки, а также имеетя два вида гранул (первичные, или неспецифические и вторичные или специфические), в которых сосредоточены основные факторы агрессии клетки.
Первичные гранулы содержат кислые гидролизы. Это фукозидаза, нуклеотидаза, галактозидаза, маннозидаза, а также нейтральные протеиназы (катепсин G, эластаза, коллагеназа), катионные белки, миелопероксидаза, лизоцим и мукополисахариды.
Вторичные гранулы являются преобладающими в зрелых нейтрофилах. Во вторичных гранулах нет кислых гидролаз, тут содежатся только факторы агрессии, которые активны в нейтральной и щелочной среде - щелочная фосфатаза, лактоферрин, лизоцим и белок, связывающий витамин В12. Они обеспечивают прилипание нейтрофильных гранулоцитов к внутренним стенкам сосудов и позволяют им мигрировать в соединительные ткани.
Лактоферрин - это многофункциональный железосвязывающий белок семейства трансферринов. Он обладает бактерицидным действием, вследствие этого разрушает оболочки бактерий. Многочисленными исследованиями показана его бактерицидная активность по отношению к стрептококкам, отмечено, что лактоферрин усиливает активность Т-киллеров и естественных киллеров [114,160].
Важно отметить, что у нейтрофилов имеются рецепторы к С3 компоненту комплемента и Fc-фрагментов иммуноглобулина G.
Эозинофилы - это полиморфно-ядерные гранулоциты. Их впервые идентифицировал в 1846 году английский ученый Джонс. Затем, в 1879 году, эозинофилы повторно были открыты Эрлихом, который использовал для их окраски кислый краситель эозин [32,34].
Эозинофильные гранулоциты происходят из плюрипотентной стволовой клетки, данный процесс протекает под воздействием транскрипционных
факторов. Важное значение в регуляции эозинофилопоэза имеют также интерлейкин-3, интерлейкин-5 и гранулоцитарномакрофагальный колониестимулирующий фактор (ГМ-КСФ). Здесь интерлейкин-5 является ключевым медиатором, который обеспечивает созревание эозинофилов. После того как эозинофилы созревают, они мигрируют из красного костного мозга в кровотоки пребывают 6-10 суток, а после перемещаются в легкие, тимус, кожу, молочные железы, матку и желудочно-кишечный тракт. Эозинофилы живут до 6 суток. Морфологичеки зрелый лейкоцит представлен гранулярной клеткой, который содержит ядро с малым количеством сегментов, митохондрии, комплекс Гольджи и гранулы (содержат спецфические белки, определяющие оксифильную окраску). У эозинофилов имеется несколько типов гранул: первичные, кристаллические или специфические, малые гранулы.
У первичных гранул в составе имеется лизофосфатаза, образующая кристаллы Шарко-Лейдена.
Специфические гранулы эозинофилов содержат в своем составе протеины (главный щелочной протеин, эозинофильный катионный протеин, эозинофильная пероксидаза, эозинофильный нейтротоксин), ферменты (эластаза, коллагеназа, катепсин, в-глюкоронидаза, РНКаза и миелопероксидаза), цитокины (интерлейкины -2,-5,-4 и ГМ-КСФ) [34].
Значение эозинофилов в организме велико. Они играют важную роль в различных иммунных реакциях, в первую очередь, аллергического характера. Кроме этого, принимают участие в защите от паразитарных инфекций, уничтожают микроорганизмы, нейтрализуют гепарин, фагируют гранулы, которые образованы тучными клетками.
Базофильным гранулоцитам характерно наличие сегментированного ядра и гранул, которые окрашиваются основным красителем. В крови циркулирующие базофилы содержатся в малом количестве. Развиваются и созреваются базофилы из стволовой полипотентной клетки в костном мозге. В их дифференцировке участвуют транскрипционные факторы С/ЕВРа и GATA-2. Циркуляция базофилов происходит в основном, в периферической крови.