Влияние пробиотика "Велес 6.59" на иммуно-биохимический статус новорожденных телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Хэ, Андрей Александрович

  • Хэ, Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 155
Хэ, Андрей Александрович. Влияние пробиотика "Велес 6.59" на иммуно-биохимический статус новорожденных телят: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Барнаул. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хэ, Андрей Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Резистентность и иммунобиологическая реактивность новорожденных телят

1.2. Нормальная микрофлора организма и ее биологическая роль

1.3. Этиологические аспекты возникновения диспепсии новорожденных телят

1.4. Пробиотические препараты

1.4.1. Определение, классификация и механизм действия пробиотиков

1.4.2. Влияние пробиотиков на иммунный, клинический, морфологический и биохимический статус организма

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Терапевтическая и профилактическая эффективность пробиотика «Велес 6.59» при диспепсии новорожденных телят

2.2.2. Влияние пробиотика «Велес 6.59» на биохимические статус крови новорожденных телят

2.2.3. Влияние пробиотика «Велес 6.59» на морфологические показатели крови новорожденных телят

2.2.4. Экономическая эффективность применения пробиотика «Велес 6.59»

при диспепсии новорожденных телят

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

аграрный университет»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка о внедрении в учебную и научную работу Института ветеринарной медицины и биотехнологии результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный

университет им. П.А. Столыпина»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная

сельскохозяйственная академия»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный аграрный университет»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Справка о внедрении в учебную и научную работу результатов исследований в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет имени Н.И. Вавилова

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Методические рекомендации «Лечение и профилактика диспепсии новорожденных телят пробиотическим препаратом «Велес

6.59»

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Схема лечения диспепсии новорожденных телят, применяемая в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» ФГБОУ ВПО

«Алтайский государственный аграрный университет»

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Сертификат соответствия

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Регистрационное удостоверение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пробиотика "Велес 6.59" на иммуно-биохимический статус новорожденных телят»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Заболевания желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят наносят огромный экономический ущерб животноводческим предприятиями в результате массовых заболеваний молодняка, таких как диспепсия. В связи с этим существует необходимость создания новых, эффективных методов лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения у новорожденных телят.

Защитные реакции организма новорожденных телят в первые дни после рождения слаборазвиты и несовершенны. Поэтому в это время они нуждаются в создании особо благоприятных условий кормления и содержания (Плященко С.И. и соавт., 1990).

Однако, современные методы разведения крупного рогатого скота сопряжены с колоссальным стрессом для молодняка. У молодых животных при этом часто наблюдаются энтериты и диарея, которые, как правило, сопровождаются дисбалансом кишечной микрофлоры. Желудок новорожденных телят своевременно не заселяется полезными микроорганизмами, получаемыми в естественных условиях разведения при кормлении материнским молозивом. Нормальная микрофлора пищеварительного тракта здорового теленка стабильна по своему составу и колеблется незначительно. В составе такой микрофлоры присутствуют бифидо- и лактобактерии, бактероиды, энтерококки, эшерихии, дрожжеподобные грибы (Григорьева Г.И. и соавт., 2003; Арбузова A.A., 2010).

Традиционные схемы лечения больных животных с использованием антибактериальных препаратов, сульфаниламидных, нитрофурановых и других синтетических препаратов, особенно широкого спектра действия, не всегда приводят к положительному результату. Применение таких препаратов оказывает отрицательное воздействие на иммунный статус новорожденного молодняка и затягивает процесс окончательного выздоровления. Неправильная терапевтическая тактика применения антибиотиков, а также их широкое и необоснованное применение сопровождается образованием устойчивых к

лекарствам штаммов микроорганизмов. Устойчивость к антибиотикам подвергает опасности возможность лечить целый ряд инфекционных заболеваний животных. В результате применения антибиотиков в животноводстве могут появиться такие бактерии, которые вызовут общее снижение эффективности лекарств в медицине (Аликаев В.А. и соавт., 1967; Донченко A.C. и соавт., 1999; Злобина H.A. и соавт., 2009; Овсянников Ю.С., 2009; Худяков Н., 2009; Ноздрин Г.А. и соавт., 2011; Царик Е.В., 2012).

Немаловажное значение в образовании устойчивых форм микроорганизмов имело применение антибиотиков в качестве ростостимулирующих средств при выращивании животных. В настоящее время использовать антибиотики в таких целях запрещено. Животноводческая продукция, полученная от таких животных, содержала остаточные количества антибактериальных препаратов (Аксенов В.И. и соавт., 1977; Ренсли Д., и соавт., 2004).

В связи с этим в последнее время возникает настоятельная необходимость в замене антибиотиков на альтернативные, экологически безопасные средства защиты здоровья животных и повышения их продуктивности (Новицкий А. и соавт., 2009).

Актуальным направлением в области профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, рационального кормления и питания является использование живых микроорганизмов - эволюционно обоснованной симбионтной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных, именуемых как пробиотики, среди которых наиболее перспективными признаны молочнокислые, пропионовокислые и бифидобактерии (Тараканов Б.В., 1987; Волков М.Ю. и соавт., 2011; Башаров A.A., 2011).

Пробиотики - живые микроорганизмы, которые при применении в рекомендованных дозах оказывают благотворное влияние на здоровье макроорганизма. Пробиотики синтезируют аминокислоты, витамины, обладают антибиотическими свойствами, участвуют в общем метаболизме, восполняют дефицит белков животного происхождения, ускоряют процессы переваривания

пищи, усвоения питательных веществ (Ыикульников B.C. и соавт., 2007; Гришель А.И. и соавт., 2009; Corcionivoschi N. et al., 2010).

Применение пробиотиков в животноводстве является примером создания новых экологически безопасных технологий с целью повышения резистентности животных к неблагоприятным факторам внешней среды, а также для повышения иммунного статуса организма (Литвина Л.А., 2009).

Несмотря на достигнутые успехи в области лечения и профилактики диспепсии новорожденных телят, остается проблема, связанная с разработкой эффективных и легкодоступных, а также экономически выгодных схем лечения заболевания с применением современных препаратов.

В связи с возрастающей значимостью пробиотических препаратов в медицине и ветеринарии мы решили изучить действие пробиотика «Велес 6.59».

Цель исследования. Изучить лечебно-профилактическую эффективность пробиотика «Велес 6.59» при диспепсии новорожденных телят.

Задачи исследования:

1. Изучить клинический, биохимический, морфологический статус у здоровых и больных телят.

2. Изучить влияние пробиотика «Велес 6.59» на клинико-биохимический, морфологический и иммунологический статус новорожденных телят.

3. Определить лечебно-профилактическую эффективность пробиотика «Велес 6.59» при диарее новорожденных телят.

Научная новизна работы. Впервые определена терапевтическая и профилактическая эффективность пробиотика «Велес 6.59» при диспепсии новорожденных телят. Изучено действие пробиотика «Велес 6.59» на морфологические и биохимические показатели крови, а также на иммунологический и клинический статус новорожденных телят при диспепсии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленное влияние пробиотического препарата «Велес 6.59» на клинический,

морфологический, биохимический и иммунный статус, а также выявленная высокая терапевтическая и профилактическая эффективность пробиотика представляют большое значение в современной ветеринарии и служат важным критерием в выборе эффективных средств терапии при диспепсии новорожденных телят.

Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина», ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» (Приложение 1, 2, 3, 4, 5, 6).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика изменения клинических, морфологических и биохимических показателей крови при диспепсии у новорожденных телят;

2. Влияние пробиотического препарата «Велес 6.59» на клинический, морфологический, биохимический и иммунный статус новорожденных телят при лечении и профилактике диспепсии;

3. Лечебно-профилактическая эффективность пробиотика «Велес 6.59».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной

работы опубликовано 4 научных статьи, в том числе 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.

По материалам диссертации разработаны и опубликованы рекомендации на тему «Лечение и профилактика диспепсии новорожденных телят пробиотическим препаратом «Велес 6.59» (Приложение 7). Методические рекомендации рассмотрены и одобрены научно-техническим советом Управления ветеринарии Алтайского края (Протокол №21 от 19.09.2013 г.)

Апробация работы. Результаты исследований доложены на 1-ми 2-м туре

Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства России в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (г. Барнаул, 22 марта 2013 года), ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (г. Омск, 23 апреля 2013 года); на научно-практическом семинаре - «Молодежная инициатива в инновационном развитии аграрной науки» на тему «Профилактическое направление современной ветеринарии» (г. Барнаул, 29 апреля 2013). Основные результаты работы доложены на ежегодных отчетах заседания кафедры терапии и фармакологии ФВМ АГАУ в 2011, 2012, 2013 году.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 271 источник, в том числе 43 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Резистентность и иммунобиологическая реактивность

новорожденных телят

В современных условиях животноводства животные подвержены ослаблению естественной устойчивости организма к различным неблагоприятным воздействиям внешней среды из-за их интенсивной технологии эксплуатации, а также высокой концентрации поголовья в хозяйствах. Это способствует возникновению массовых заболеваний в результате несоответствия технологии выращивания физиологическим потребностям молодых животных, особенно новорожденного молодняка, что и становится причиной их заболеваемости и падежа (Семенченко A.M. и соавт., 1999; Афанасьева А.И. и соавт., 2009).

У новорожденного телёнка имеется множество особенностей, которые отличают его от взрослого организма. Возрастные различия выражены в естественной резистентности и иммунной реактивности, кровообращении и дыхании, пищеварении и обмене веществ, в особенностях роста и развития, структурно-функциональном состоянии всех органов и систем (Карпуть И.М., 1989).

С момента рождения сельскохозяйственные животные проходят в своем развитии несколько периодов: новорожденное™, молочного питания, полового созревания, морфо - физиологической зрелости, расцвета функциональной зрелости и старения. В своем постэмбриональном развитии молодые животные наиболее уязвимым к негативным воздействиям окружающей среды. В этот период молодняк характеризуется относительной физиологической незрелостью систем (специфическая и неспецифическая резистентность), обеспечивающих защиту организма от болезнетворных факторов среды (Эльце К. и соавт., 1977; Игнатьев P.P., 1989).

Абрамов С.С. и соавт. (1990), Иванов A.B. и соавт. (2011) выделяют 5 периодов в развитии телят:

1. Молозивный, или период новорожденное™, который длится до 7-10

дней. В это время происходит приспособление молодого организма к окружающей среде.

2. Молочный, продолжающийся до 2-месячного возраста. В этот период происходит совершенствование функции внутренних органов.

3. Период окончательного совершенствования функциональной деятельности основных органов - от 2 - до 6-месячного возраста. Начинается половое созревание, развиваются железы внутренней секреции.

4. Период окончательного созревания заканчивается к 1,5 - 2 годам.

У молодых животных наблюдаются постоянные и интенсивные морфофупкциональные перестройки в организме, которые совпадают с определенными стадиями в развитии молодняка. Так, Карпуть И.М. (1989) выделяет всего 3 стадии развития: 1) стадия новорожденное™ или молозивного питания; 2) молочного питания; 3) полового созревания.

Для того чтобы противостоять воздействию неблагоприятных факторов организм новорожденных животных обладает наружными и внутренними защитными барьерами. К наружным барьерным приспособлениям относятся кожа и слизистые оболочки. Неповрежденная кожа, являясь механическим барьером, непроходима для большинства микроорганизмов. Защитные свойства слизистых оболочек обеспечиваются имеющимся на них реснитчатым эпителием и выделением клетками слизистой лизоцима. Внутренние защитные факторы, наряду с барьерной функцией анатомических образований, включают в себя элементы неспецифической устойчивости: гуморальные и клеточные (Губкин С.М., 1979; Абрамов С.С. и соавт., 1990).

При оценке иммунологического статуса организма - количественной и функциональной характеристики отдельных звеньев иммунной системы в определенном периоде развития организма или на определенной стадии развития заболевания, используют такие понятия как иммунологическая реактивность и естественная резистентность (Змушко Е.И. и соавт., 2001; Ноздрин Г.А. и соавт., 2005).

Состояние естественной (общей) резистентности определяют защитные факторы организма животных, связанные с их видовыми, индивидуальными и конституционными особенностями. Понятие естественной резистентности животного тесно связано с понятием о его физиологической реактивности, которая характеризуется способностью организма отвечать на различные раздражения окружающей среды определенными физиологическими реакциями (Губкин С.М., 1977; Плященко С.И. и соавт., 1979; Ноздрин Г.А. и соавт., 2005).

Формирование иммунобиологической реактивности у новорожденных животных происходит постепенно и достигает полной выраженности только на определенном уровне их индивидуального физиологического развития. В первые дни после рождения гуморальные факторы защиты развиты слабо, либо могут отсутствовать. Клеточная защитная функция организма развита достаточно хорошо, проявляется активным фагоцитозом микробов с участием лейкоцитов. Бактерицидные свойства сыворотки крови выражены слабо из за отсутствия лизоцима в крови новорожденных и недостатком его в молозиве (Плященко С.И. и соавт., 1990).

Никольский В.В. (1968) считает, что формирование раннего иммунологического созревания организма, развитие бактерицидных и бактериостатических свойств крови телят происходит постепенно и находится в прямой зависимости от условий содержания и кормления животных.

Родившиеся телята мало приспособлены к защите от неблагоприятных условий внешней среды. Иммунологическая защита новорожденных телят зависит от многих факторов, среди которых важное значение имеет состояние организма матери, количество и качество получаемого после рождения молозива. Их гуморальные факторы защиты, особенно в первые дни после рождения, целиком зависят от поступления иммуноглобулинов с молозивом матери, которое является единственным источником иммуноглобулинов, обладающих защитными свойствами от множества патогенных или потенциально патогенных микроорганизмов, а также являющихся стимулятором и корректором иммунной

системы новорожденных. В этот период кишечник телят легко проникаем для микробов, в организме недостаточное содержание витамина А, кровь не обладает достаточными защитными иммунобиологическими свойствами. Защитные факторы в организме телят начинают формироваться лишь в возрасте 2-х недель. Выработка собственных антител начинается после 10-дневного возраста. Защитные антитела, которые обладают защитными свойствами от болезнетворных микробов, теленок получает только с молозивом от матери. Благодаря материнскому молозиву у теленка формируется пассивный колостральный иммунитет за счет содержащихся в нем иммуноглобулинов и лизоцима, представляющего собой группу белков, обладающих свойствами муколитического фермента, благодаря которому происходит растворение специфических мукополисахаридов оболочек микробных клеток. Также, лизоцим способствует активированию фагоцитоза, который обеспечивают клетки ретикулоэндотелия и блуждающие, такие как лейкоциты и гистиоциты. Количество фагоцитов у новорожденных животных на единицу массы значительно больше, чем у взрослых животных, и их реактивность в 6-8 раз выше. Иммуноглобулины молозива, способны проникать через кишечную стенку не подвергаясь изменениям в желудочно-кишечном тракте. Иммунные тела поступают вместе с особым видом белка молозива, лактоглобулином. При своевременном получении молозива усиливается колонизация тонкого отдела кишечника лакто- и бифидобактериями, в результате этого развивается общий местный иммунитет (Чернуха В.К., 1968; Холод В.М., 1984; Абрамов С.С. и соавт., 1990; Wren G., 1996; Гаффаров Х.З. и соавт., 2002; Quigley J., 2002; Шульга H.H., 2005; Гавриш В.Г. и соавт., 2006; Сидоров М.А. и соавт., 2006; Сиротинин В.И. и соавт., 2007; Zarcula S. et al., 2008; Афанасьева А.И. и соавт., 2009; Ширинова JL, 2012).

Молозивные иммуноглобулины, являясь крупномолекулярными белками, активируют систему комплемента, усиливая фагоцитарную активность нейтрофилов крови, связывают токсины, аглютинируют бактерии, нейтрализуют

вирусы. Иммуноглобулины подразделяются на альфа (а) - глобулины, бета (ß) -глобулины, гамма (у) - глобулины (Малахов А.Г. и соавт., 1984; Ефанова Л.И. и соавт., 2012).

Необходимо отметить, что плацента не пропускает материнские антитела в кровяное русло плода и поэтому теленок рождается с очень низким содержанием иммуноглобулинов (содержание в крови иммуноглобулина G составляет 0,8 мг/мл). Устойчивость новорожденных телят к заболеваниям зависит от количества резорбированных антител из молозива. Кишечная адсорбция иммуноглобулинов у теленка в среднем заканчивается в первые 24 - 36 часа жизни, в этот период они всасываются полностью, так как кишечная стенка для них открыта. Всасывание молозивных иммуноглобулинов в кишечнике телят в первые 36 часов жизни снижается: IgA - с 11 до 3%, IgG - с 13 до 5% и IgM - с 14 до 0,1%. С отхождением мекония всасывание иммуноглобулинов в кишечнике почти прекращается. В крови телят после рождения количество иммуноглобулинов уменьшается, достигая минимального уровня к 4-х недельному возрасту, а затем повышается. С возрастом содержание гамма-глобулинов в сыворотке крови увеличивается. К месячному возрасту количество гамма-глобулинов возрастает почти в 2 раза по сравнению с содержанием в первые дни жизни. К месячному возрасту у них заканчивается период колострального иммунитета, а с 2-х недельного возраста развивается активный иммунитет. Норма первой порции молозива и наличие в нем антител также влияют на уровень иммуноглобулинов в крови телят. Высокий колостральный иммунитет создается при выпаивании первой порции молозива от матери с содержанием 8 % общих иммуноглобулинов, более низкое содержание молозивных иммуноглобулинов не обеспечивает нужной иммунной защиты (Васильева Е.А., 1982; Зароза В.Г., 1985; Blum J.W., 2006; Pekcan М. et al., 2013).

Сланина Л. и соавт. (1982) отмечает, что сразу после рождения через стенку кишечника из молозива адсорбируется 25 % иммуноглобулинов, а в дальнейшем их концентрация снижается. Полученные таким образом антитела формируют

пассивный иммунитет (колостральный иммунитет), который сохраняется в организме телят до 150-200 дней.

В организме теленка почти 80% клеток, производящих антитела, находятся в стенке кишечника. Иммунную защиту слизистой кишечника обеспечивают диффузная иммунная ткань и пейеровы бляшки. Лимфоидная ткань тонкого кишечника обеспечивает клеточный и гуморальный иммунный ответ, тогда как ткань толстого кишечника обеспечивает только клеточный иммунный ответ (Абрамова Л.А., 2003; Башаров A.A. и соавт., 2009).

Колонизация лактобактериями эпителия кишечника и взаимодействие с поверхностью клеток пейеровых бляшек приводит к стимуляции лимфоидной ткани, усилению врожденных иммунных реакций, клеточного и гуморального иммунного ответа, активации продукции цитокинов. Развитие иммунного ответа является следствием взаимодействий Т-, B-лимфоцитов и макрофагов, которые обеспечивают активацию, пролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток. Микрофлора пищеварительного тракта является важной составляющей частью защитной функции кишечника. Кишечник осуществляет регуляцию иммунного ответа на локальном и системном уровнях. Микроорганизмы действует как антигенный стимул для лимфоидной ткани кишечника, оказывая постоянное антигенное воздействие на иммунную систему, индуцируя выработку иммуноглобулинов, интерферонов, цитокинов, пропердипа, комплемента. Комплемент - сложный комплекс белков сыворотки крови глобулиновой природы. Пропердин играет важную роль в естественной неспецифической устойчивости животного организма. Он обладает противовирусным и бактерицидным действием в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий. Концентрация комплемента в крови, наряду с пропердином, характеризует состояние естественной резистентности макроорганизма (Плящеико С.И. и соавт., 1979; Yamano Т. et al., 2006; Калмыкова А.И. и соавт., 2007).

Губкин С.М. (1975), Плященко С.И. и соавт. (1979) указывают, что на

естественную резистентность оказывают существенное влияние индивидуальные, видовые и породные особенности организма. Наследственная передача устойчивости к заболеваниям свойственна не только определенным видам и породам, но и отдельным особям. На естественную резистентность влияют возрастные особенности животного. Реактивные свойства в растущем организме складываются постепенно и окончательно сформировываются лишь на определенном уровне физиологического развития. Состояние воздушной среды, температуры и влажности воздуха, его состава оказывают влияние на резистентность молодого организма. Освещение животноводческих помещений, кормление животных имеют важное значение для формирования естественной устойчивости организма.

Естественная резистентность живого организма подвержена сезонным колебаниям. Повысить естественную резистентность молодых животных способны витамины и глобулины, которые поступают с молозивом от матери (Никольский В.В., 1968).

Губкин С.М. (1977) отмечает, что реактивность организма животного зависит от силы, подвижности и уравновешенности основных нервных процессов, к которым относится возбуждение и торможение в коре головного мозга. Перераздражение коры головного мозга понижает ответную реакцию организма на ядовитые продукты, бактериальные токсины и антигены.

Таким образом, устойчивость новорожденных животных зависит от разных факторов, в том числе состояния иммунной системы. Защитные свойства организма осуществляются посредством сложных взаимодействий иммунной системы с неблагоприятными факторами внешней среды. Однако, не всегда иммунная система новорожденных телят способна справиться с натиском агрессивных факторов окружающей среды. Создание экологически безопасных препаратов, способных активировать естественные защитные силы организма, в настоящее время весьма актуально.

1.2. Нормальная микрофлора организма и сс биологическая

роль

Организм сельскохозяйственных животных представляет для

микроорганизмов среду обитания, с множеством экологических ниш. В организме животного имеется большое разнообразие различных видов бактерий. Механизмы и характер взаимодействий между макроорганизмом и микроорганизмом многообразны. Данные взаимоотношения играют важную роль в жизни и эволюционном развитии многих видов бактерий. Бактерии для животного являются важным экологическим фактором, который определяет многие стороны эволюционных изменений макроорганизма (Кисленко В.П., 2000).

Заселение кишечника новорожденных животных микрофлорой происходит в течение первых двух суток. Сразу после рождения, с первым и последующими вдохами воздуха, со стенок клетки, подстилки в дыхательные пути, а также в пищеварительный канал новорожденных телят попадают микроорганизмы. Видовой состав такой микрофлоры весьма разнообразный и не постоянный. Среди них могут находиться как полезные, так и вредные микроорганизмы. Преимущественно пищеварительная система заселена бактериями из группы кишечной палочки, кокковой флорой и гнилостными микроорганизмами. Попавшие в организм молодых животных бактерии продвигаются в нижележащие отделы. Колонизация пищеварительной системы происходит в соответствии с биологическими особенностями бактерий. У здорового новорожденного теленка в пищеварительной системе микроорганизмы расселены определенным образом. Микрофлора желудка представлена грамположительными микроорганизмами, преимущественно молочнокислыми. Их содержание в первые дни новорожденное™ невелико, иногда они могут отсутствовать. В тонком отделе кишечника грамположительная микрофлора меняется на грамотрицательную. Толстый отдел кишечника заселен грамотрицательной микрофлорой. Нормальная микрофлора, заселяющая кишечник молодняка и характерная для молочного

периода, полностью заселяет кишечник на 3-6 день жизни животных (Никольский В.В., 1968; Семенищев А.И., 1972; Митюшин В.В., 1979; Busch А. et al., 2004; Карпович Е.Г., 2012).

Микроорганизмы играют важную роль в жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. В процессе эволюции между организмом животного и большинством существующих микроорганизмов сложились симбиотические взаимоотношения. Микробная экосистема, создаваемая нормальной микрофлорой, благоприятна для организма хозяина. Потенциально патогенная микрофлора, которая также может присутствовать в организме животного, остаётся в количестве, безопасном для организма за счет экологического баланса. Микробы, обитающие в организме здорового животного, создают в нормальных условиях нетерпимую среду в отношении различных возбудителей заболеваний, которые заносятся в желудочно-кишечный тракт и другие органы. Изучение микробного антагонизма, как одной из форм взаимоотношений между микроорганизмами в ассоциациях, является важным направлением в микробиологии (Fonty G. et al., 1993; Кисленко В.Н., 2000; Gomez-Llorente С. et al., 2010; Ноздрин Г.А. и соавт., 2011).