Иммунный статус и уровень естественной резистентности у крупного рогатого скота при использовании "ЭМ-ВИТА" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Жук Денис Сергеевич

  • Жук Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 168
Жук Денис Сергеевич. Иммунный статус и уровень естественной резистентности у крупного рогатого скота при использовании "ЭМ-ВИТА": дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина». 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жук Денис Сергеевич

Содержание

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1. Защитные системы организма

1.2. Показатели крови животных - индикаторы метаболизма организма

1.3. Особенности пищеварения в преджелудках жвачных животных

1.4. Особенности пищеварения у телят

1.5. Возможность использования пробиотических препаратов

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Эффективность использования у коров кормовой пробиотической 65 добавки «ЭМ-Вита»

2.2.1.1. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «ЭМ-Вита» на 65 гемограмму

2.2.1.2. Уровень естественной резистентности у коров при использовании 66 кормовой добавки «ЭМ-Вита»

2.2.1.3. Иммунный статус организма у коров при использовании кормовой 72 добавки «ЭМ-Вита»

2.2.1.4. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «ЭМ-Вита» на 75 биохимические показатели крови

2.2.1.5. Микробиоценоз толстого кишечника у коров при использовании 76 кормовой добавки «ЭМ-Вита»

2.2.1.6. Влияние скармливания кормовой добавки «ЭМ-Вита» на 77 молочную продуктивность у коров

2.2.1.7. Влияние скармливания коровам кормовой пробиотической 79 добавки «Эм-Вита» на гемограмму и иммунный статус организма, у полученных от них телят

2.2.1.8. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «Эм-Вита» на 80 уровень естественной резистентности организма, у полученных от них

телят

2.2.1.9. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «Эм-Вита» на 82 биохимические показатели крови, у полученных от них телят

2.2.2. Эффективность использования у телят с 1 - 1,5 месячного возраста 83 кормовой пробиотической добавки «ЭМ-Вита»

2.2.2.1. Гемограмма у телят при использовании разных доз кормовой 83 добавки «ЭМ-Вита»

2.2.2.2. Уровень естественной резистентности у телят при использовании 86 разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита»

2.2.2.3. Иммунный статус организма у телят при использовании разных 92 доз кормовой добавки «ЭМ-Вита»

2.2.2.4. Биохимические показатели крови у телят при использовании 94 разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита»

2.2.2.5. Микробиоциноз толстого кишечника и живая масса у телят при 97 использовании разных доз кормовой добавки «ЭМ-Вита»

2.2.3. Производственная апробация использования кормовой добавки

«ЭМ-Вита» у коров черно-пестрой породы

2.2.3.1. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «ЭМ-Вита» на 100 гемограмму

2.2.3.2. Влияние кормовой добавки «ЭМ-Вита» на биохимические 102 показатели сыворотки крови коров

2.2.3.3. Влияние скармливания коровам кормовой добавки «ЭМ-Вита» на 105 молочную продуктивность

2.2.3.4. Экономическая эффективность производства молока с 106 применением «ЭМ-Вита»

Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. СОЭ - скорость оседания эритроцитов

2. +НСТ - НСТ-позитивные нейтрофилы, относительное число нейтрофилов, проявляющее оксидазную активность, восстанавливая нитросиний тетразолий в диформазан

3. ФП - фагоцитарный показатель

4. ФИ - фагоцитарный индекс

5. ФЧ - фагоцитарное число

6. АФ - абсолютный фагоцитоз

7. ИАН - индекс активации нейтрофилов

8. К - коэффициент метаболической активации нейтрофилов

9. ПР - показатель резерва оксидазной способности нейтрофилов

10. СЦК - средний цитохимический коэффициент

11. Е-РОЛ - Т-лимфоциты, образующие розетки с эритроцитами барана

12. Е-РОЛтр - теофиллинрезистентные Т-лимфоциты, обладающие преимущественно хелперной активностью

13. Е-РОЛтч - теофиллинчувствительные Т-лимфоциты, обладающие преимущественно супрессорной активностью

14. М-РОЛ - В-лимфоциты, образующие розетки с эритроцитами мыши

15. 0-лимфоциты - лимфоциты, не образующие розеток ни с эритроцитами барана, ни с эритроцитами мыши

16. АсАТ - аспартатаминотрансфераза

17. АлАТ - аланинаминотрансфераза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус и уровень естественной резистентности у крупного рогатого скота при использовании "ЭМ-ВИТА"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Здоровое пищеварение и усвоение кормов без облигатной микрофлоры невозможны, как и поддержание гомеостаза организма, его защиты от патогенной микрофлоры (А.Н. Панин, Н.И. Малик, 2006). Различные пробиотики широко используются в животноводческой практике, дают возможность модернизировать существующие режимы содержания животных (Б .В. Тараканов, Т. А. Николичева, В.В. Алешин и др., 2004).

Позитивное действие пробиотиков на животный организм основывается на ряде механизмов. Бактерии, входящие в состав пробиотиков, синтезируют антимикробные вещества и видоизменяют рецепторы к токсинам, блокируя последствия реакций вызванных токсинами, а также полезные микроорганизмы, заселяющие пищеварительный тракт, конкурируют с патогенными бактериями за питательные вещества и места адгезии (K. Strom, J. Sjogren, A. Broberg, J. Schnurer, 2002).

Крайне актуальной является задача поиска новых подходов к оптимизации полезной флоры в организме. В этом вопросе весомых успехов достигли японские ученые, создав под руководством профессора Теруо Хига, стабильный комплекс эффективных микроорганизмов (ЭМ), которые содержат молочнокислые бактерии, бифидобактерии и дрожжи (M.C. Collado, J. Meriluoto, S. Salminen, 2007). Одним из таких препаратов является кормовая добавка «ЭМ-Вита» (А.Б. Токкужина, 2013).

Степень разработанности темы. Развитие животноводства связано с разработкой систем повышения продуктивности животных и охраной их здоровья. С этой целью используют всевозможные методы, включающие различные химические средства, которые небезопасны с экологической точки зрения. Поэтому все больше внимания уделяется биотехнологическим методам модернизации животноводства и земледелия, в частности - ЭМ-технологиям (П.А. Шаблин, 2006). Заселяя пищеварительный тракт, эффективные микроорганизмы улучшают пищеварение, что способствует оптимизации метаболизма, активации систем иммунитета, предотвращению иммунодефицитов и подавлению патогенной микрофлоры, что в конечном итоге приводит к повышению продуктивности

животных (А.Г. Сайфулина, А.А. Новицкий, Н.В. Митраков, и др., 2012; А.А. Новицкий, Н.М. Колычев, В.И. Плешакова, 2014). Проведённые эксперименты подтверждают эффективность ЭМ-технологии (Т.К. Бараташвили, И.Н. Скоржин, Ю.Я. Кравайнис, 2006; Р.Г. Зубаиров, Д.Р. Шириязданова, 2006; А. В. Логинова, 2006), однако активность отдельных защитных систем у животных при использовании этих технологий изучена недостаточно, что явилось основанием к более глубокому изучению данного направления.

Цель и задачи исследований. Цель исследования - оценка влияния кормовой пробиотической добавки «ЭМ-Вита» на функциональную активность защитных механизмов организма крупного рогатого скота (дойных коров, рождённых от них телят в 7-8-суточном возрасте, и телят 1 - 1,5 месячного возраста), а также выявление наиболее эффективной дозы препарата для применения телятам с 1 - 1,5 месячного возраста.

Для достижения поставленной цели были поставлены задачи изучить влияние добавки на: гемограмму; уровень естественной резистентности организма; иммунный статус организма; биохимические характеристики гомеостаза; микробиоценоз толстого кишечника; продуктивность.

Научная новизна работы. Впервые, на основании комплексной оценки физиологического состояния животных, предложено научное обоснование использования в технологии содержания лактирующих коров и выращивания телят кормовой добавки «ЭМ-Вита». Выявлено, что применение коровам и телятам кормовой добавки «ЭМ-Вита» сопровождается активизацией механизмов естественной резистентности, повышением иммунного статуса, главным образом, за счет гуморального звена, вызывает тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника, оказывает положительное влияние на увеличение продуктивности у животных.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты комплексных исследований состояния защитных систем организма у крупного рогатого скота разного возраста и их изменение под действием препарата расширяют и углубляют уже имеющиеся данные о действии пробиотиков на

гомеостаз животных. Научно-обоснованная схема применения «ЭМ-Вита» при содержании лактирующих коров внедрена в технологическую схему АО «Учхоз «Кокино», полученные данные могут быть использованы при преподавании зооветеринарных дисциплин.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 4 из них - в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту. Применение кормовой добавки «ЭМ-Вита» в технологии содержания лактирующих коров и телят обусловливает:

- оптимизацию морфо-биохимических характеристик гомеостаза;

- активизацию механизмов естественной резистентности и повышение иммунного статуса;

- тенденцию к оптимизации микробиоценоза толстого кишечника.

- увеличение молочной продуктивности у лактирующих коров и среднесуточных приростов у молодняка.

Выпаивание кормовой добавки «ЭМ-Вита» телятам в дозе 20 мл препарата на животное в сутки активизирует более широкий спектр защитных механизмов организма, чем в дозе 10 мл.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: 1. 30-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2014.); 2. 2-ом этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России. (Брянск, 2014.); 3. международной научно-практической конференции, просвещенной 45-летию института «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Щелково, 2014.); 4. 5-ой международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы науки и хозяйства: новые вызовы и решения» (Санкт-Петербург, 2014.); 5. международной научно-производственной конференции «Научно-методическое сопровождение крупномасштабных инновационно-

инвестиционных проектов развития животноводства в современных условиях хозяйствования» (Брянск, 2015.); 6. конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Брянской области «Современные научные достижения. Брянск -2015» (Брянск, 2015.); 7. 31-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2015.); 8. международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Гамко Л. Н. «Интенсивность и конкурентоспособность отраслей животноводства: материалы» (Брянск, 2016.); 9. 2-ом этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых ВУЗов Минсельхоза России (Брянск, 2016.); 10. 32-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2016.); 11. международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию Армавирской биофабрики «Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК» (Армавир, 2016.); 12. расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии Брянского ГАУ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 стр. компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания методологии и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Материалы диссертации содержат 26 таблиц, 1 рисунок и 15 приложений. Список литературы включает 233 источников (203 отечественных и 30 зарубежных авторов).

1. Обзор литературы 1.1. Защитные системы организма

Иммунная система - это сложный многокомпонентный механизм, представляющий собой совокупность клеток, находящихся в разном морфофункциональном состоянии. Именно по этой причине она очень чувствительна к действию различных антропогенных и техногенных факторов, что и определяет на современном этапе рост заболеваний, обусловленных нарушением иммунологической реактивности (В .И. Макарова, А.И. Макаров, 2008).

Резистентность - это устойчивость организма к воздействию факторов внешней среды - биологических (возбудителей болезней), химических, физических и других, способных нарушать равновесие организма, то есть быть вредными для его жизнедеятельности. Формирование резистентности происходило в процессе эволюции под влиянием внешней среды и находится в прямой зависимости от способности организма реагировать на воздействие агентов различной природы, в том числе и болезнетворных, изменением своей жизнедеятельности, что предшествует развитию устойчивости к инфекции. Реактивность отражает важнейшие свойства жизнедеятельности организма: иммунологическое состояние, размножение, рост, уровень продуктивности, обмен веществ, и многое другое.

Резистентность организма делится на общую (естественную) и иммунологическую. Естественная резистентность является генетически обусловленной способностью организма противостоять неблагоприятному влиянию повреждающих факторов, а иммунологическая реактивность - это совокупность специфических ответных реакций организма на внедрение различных специфических генетически чужеродных агентов (простейшие, бактерии, клетки, вирусы, белки и др.). Эти резистентности взаимосвязаны, так как при высоком уровне естественной резистентности, организм животных формирует полноценный иммунный ответ на внедрение чужеродного агента (С.Е. Боженов, Э.Н. Грига, О.Э. Грига, 2013).

Общую резистентность животных к патогенным микроорганизмам и специфическим агентам определяют неспецифические гуморальные и клеточные факторы. К этим факторам относят защитные свойства слизистых оболочек и кожи, бактерицидную активность сыворотки крови, слюны, слезной жидкости и других жидкостей организма, которые обеспечиваются наличием в них неспецифических гуморальных факторов - пропердина, лизоцима, интерферона, комплемента, естественных антител, бета - лизинов и других.

Следует отметить, что в реакциях естественной резистентности участвуют также активированные макрофаги, естественные киллеры (П.Н. Смирнов, 2008).

Одной из главных задач тканевых макрофагов - это определение чужеродного материала, его обезвреживание, поглощение и переваривание в соответствующих внутриклеточных структурах (J.P. Edwards, X. Zhang, K.A. Frauwirth, D.M. Mosser, 2006; С.В. Лямина, Т.Ю. Веденикин, С.В. Круглов, и др., 2011; F.O. Martinez, S. Gordon, 2014).

Фагоцитоз, происходящий в антигенперерабатывающих клетках, реализуется в форме классических стадий: сближения фагоцита с фагоцитируемым объектом, аттракции, поглощения объекта, умерщвления (киллинга) жизнестойких объектов, переваривания нежизнеспособных структур.

Развитие киллинга во всех профессиональных фагоцитах происходят при участии двух бактерицидных систем - кислороднезависимых и кислородзависимых. Кислородзависимые системы функционируют при участии: миелопероксидазы, веществ дыхательного взрыва (Н2О2, гидроксильные радикалы, супероксидные анион-радикалы, галогены, синглетный кислород), возникающего у фагоцитов при активизации.

Кислороднезависимые системы охватывают катионные белки, лизоцим, лактоферрин, кислую среду фагосом, щелочную фосфатазу (Н.П. Чеснокова, Е.В. Понукалина, и др., 2015).

В идентификации чужеродных агентов ключевую роль играют рецепторы цитоплазматической мембраны макрофага. Всевозможные рецепторы,

существующие на их поверхности, принимают участие в процессах межклеточных взаимодействий, адгезии и эндоцитоза, (П.Н. Смирнов, 2008).

Поглощение и внутриклеточное переваривание фагоцитированных частиц это не единственная функция макрофагов. Макрофаги являются уникальными секреторными клетками, они синтезируют более 60-ти белков (монокинов), молекулярные продукты секреции которых могут оказывать как локальное, так и системное влияние на организм, всесторонне действуя на тканевой обмен веществ в ходе развития патологической реакции (M.M. Monick, G.W. Hunninghake, 2003; A.L. Mora, E. Torres-González, M. Rojas, 2006; К.С. Голохваст, В.В. Чайка, 2011).

По функциональным свойствам к системе мононуклеарных фагоцитов близки нейтрофилы крови животных и человека, несмотря на полиморфность ядер. Так же, как и у макрофагов, у них на поверхности идентифицированы различные рецепторы для иммуноглобулинов, хемотаксически активных пептидов и факторов комплемента, и в том числе рецепторы для гормонов.

В процессе фагоцитоза происходит дегрануляция нейтрофилов с высвобождением лизосомальных ферментов, оказывающих повреждающее действие в зависимости от фермента. Нейтрофильные лейкоциты характеризуются наличием двух важных функций. Во-первых, они поглощают и убивают бактерии. Во-вторых, они сами являются мощными продуцентами цитокинов: интерлейкина-1 (ИЛ-1), интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-12 (ИЛ-12), фактора некроза опухоли а (ФНО-а), колониестимулирующего фактора (КСФ), интерферона-а (ИФН-а), тромбоцитактивирующего фактора, фактора роста фибробластов (В.И. Макарова, А.И. Макаров, 2008).

Активированные формы нейтрофилов составляют только до 10 %, так как в норме большинство из них пребывает в инертном (покоящемся состоянии). Функциональные возможности нейтрофилов развертываются только на фоне стимулирующих воздействий, подобно другим лейкоцитам. Проявление реактивности зрелого нейтрофила выражается в перестройке метаболизма, миграции, адгезии, поглощении, образовании пищеварительных вакуолей, секреторной дегрануляции (Г.И. Пронина, 2010).

Стимуляция радикально меняет метаболический профиль нейтрофила. В нем возрастают потребление кислорода и образование активных форм кислорода (АФК), которые включают в себя перекись водорода и свободные радикалы кислорода (M.A. Firth, P.E. Sheven, D.S. Hodgins, 2005; L. Marodi, 2006).

Для оценки неспецифической резистентности организма животного может быть использован такой показатель, как фагоцитарная активность лейкоцитов, так как она представляет собой показатель общего состояния организма (Т.Т. Левицкая, Н.В. Фомина, 2015). Для стимуляции функциональной активности нейтрофилов используют классическую модель с реакцией на зимозан. Нормой после стимуляции зимозаном фагоцитирующих нейтрофилов является 40 - 80% клеток от числа всех нейтрофилов крови (Я.В. Лифанова, 2014).

При оценке фагоцитарной активности нейтрофилов часто применяется методика изучения фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН), основанная на количественном определении поглотительной и переваривающей способности нейтрофилов по отношению к микробной тест-культуре. Рассчитывают следующие показатели ФАН (Е.И. Кузнецова, О.К. Чегуров, Б.В. Камшилов, и др., 2012):

1. Фагоцитарный показатель (ФП) - процент нейтрофилов, участвующих в фагоцитозе от общего их количества.

2. Абсолютный фагоцитарный показатель (АФ) (фагоцитарная емкость крови) - количество микробов, которое могут поглотить фагоциты 1 литра крови.

3. Фагоцитарное число (ФЧ) - среднее число микробов, поглощенных одним нейтрофилом.

4. Фагоцитарный индекс (ФИ) - среднее число микробов, поглощенных одним активным нейтрофилом.

Метаболическую активность нейтрофилов оценивают в реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) методом световой микроскопии. НСТ-тест позволяет оценить переваривающую способность нейтрофилов и определить долю клеток, способных формировать внутри себя фагосому (Г.И. Пронина, 2010). У здоровых животных, по инструкции «Реакомплекс» в базальных условиях (свежевзятая кровь, стабилизированная

гепарином) положительно реагирующих на НСТ-тест нейтрофилов должно быть 410%, индекс активации нейтрофилов (ИАН) - 0,1-0,15 в базальных условиях, при стимуляции клеток крови зимозаном - до 80% и 0,3-1,5 соответственно, показатель резерва оксидазной способности (ПР) - 5, коэффициент метаболической активации (К) - 0,8 (Я.В. Лифанова, 2014).

Средний цитохимический коэффициент (СЦК) показывает общее содержание катионных белков, обладающих кислородонезависимой микробицидностью в нейтрофилах, и находится в пределах 1,37±0,02 у здорового поголовья крупного рогатого скота (А.В. Ягода, Н.А. Локтев, 2005; З.А. Ахметченко, Н.А. Муфазалова, Л.Ф. Муфазалова, и др., 2013).

Общая (естественная) резистентность это врожденная защитная реакция организма против различных физических, биологических и химических патогенных агентов, а также связывающий элемент со специфическими иммунными реакциями, поскольку готовит для их индукции антиген и его сигнализацию на В- и Т-клетки, без чего начало активного иммунитета против тимусзависимых антигенов (их большинство), невыполнимо (А.М. Земсков, 2002).

От общего количества лимфоцитов на долю Т-клеток приходится 75%. Их особенность состоит в том, что на мембране есть особые рецепторы — CD (кластеров дифференцировки) молекул. В зависимости от вида CD рецептора Т-лимфоциты можно поделить на семь основных субклассов, которые можно объединить в три большие группы: Т-хелперы, или активаторы, Т-эффекторы (Т-цитотоксические лимфоциты), Т-регуляторы (Т-супрессоры, Т-контрсупрессоры). К тому же, существуют различные разновидности Т-клеток иммунной памяти. В отличие от антител и рецепторов В-лимфоцитов, эти CD рецепторы, не распознают свободно циркулирующие антигены. Они идентифицируют только те чужеродные агенты, которые поставляют им клетки организма в комплексе с антигенами HLA I или HLA II классов. Разные Т-лимфоциты идентифицируют разные собственные антигены (белки системы HLA - human leucocyte antigens или главный комплекс гистосовместимости) (Н.П. Чеснокова, Е.В. Понукалина, Т.Н Жевак., и др., 2015).

Т-хелперы взаимодействуют с клетками, имеющие антигены класса - HLA II (макрофаги, В-лимфоциты и некоторые другие). Белки HLA II класса завязывают чужеродный антиген в макрофагах в течении процессинга, выносят его на поверхность мембраны макрофага, и в таком виде этот антиген представляется Т-хелперам, которые также различают чужеродный антиген с помощью своих рецепторов и при участии собственнных белков HLA II класса. В-лимфоциты в свою очередь предоставляют чужеродные антигены Т-хелперам, пуская в дело собственные белки HLA II класса. Следовательно, Т-хелперы выполняют регуляцию иммунного ответа, стимулируя В-лимфоциты, и другие Т-клетки, специализированные по отношению к данному антигену. Т-хелперы необходимы для преобразования В-лимфоцитов в антителообразующие клетки и клетки памяти (С.В. Хайдуков, А.В. Зурочка, 2011).

Т-цитотоксические лимфоциты представляют собой клетки, транспортирующие антигены HLA I класса и чужеродные антигены, доставленные ими. Главная функция Т-цитотоксических лимфоцитов это создание и подержание противовирусного, противоопухолевого и трансплацентарного иммунитета. Т-киллеры уничтожают опухолевые клети, клетки трансплантата, и клетки, несущие бактериальные, вирусные и другие антигены (Н.П. Велижева, О.С. Жукова, О.В. Лебединская, и др., 2008).

Т-супрессоры угнетают функции определенных эффекторных Т- и В-клеток и способствуют иммунологической толерантности.

Выбор клеток по возможности идентифицировать собственные антигены организма является главным критерием дальнейшего внутритимусного формирования Т-лимфоцитов. Когда идентифицируют антигены I класса, лимфоциты избирают путь развития в сторону Т-киллеров (маркер CD8+). Если идентифицирование связано с антигенами II класса, активированные тимоциты модифицируются в Т-хелперы (маркер CD4+) (S. Burgdorf, A. Kautz, V. Bohnert, 2007).

Помимо Т-цитотоксических лимфоцитов киллерными функциями владеют естественные (природные) киллеры (ЫК). Хоть NK-клетки причисляют к

лимфоцитам, они не владеют свойствами ни зрелых Т-, ни зрелых В-лимфоцитов и обладают свойственными только им маркерами. В отличие от Т-цитотоксических лимфоцитов активность NK-клеток не зависит от представления им чужеродных антигенов молекулами HLA I класса. Они готовы идентифицировать и лизировать всевозможные опухолевые клетки (Н.А. Распопина, Е.Г. Шуганов, Ф.Н. Палеев, и др., 2014).

Количество В-лимфоцитов в крови составляет 10-15% от лимфоцитов крови. Развитие В-лимфоцитов в костном мозге сопровождается выработкой специфических иммуноглобулинов различных классов (М, G, A, E, D), синтез и выделение которых В-клетками совершается после антигенной стимуляции. В-лимфоциты принимают антигенный стимул от моноцитов и макрофагов, активируются, множатся и дают начало плазматическим клеткам, которые синтезируют специфические для данного антигена иммуноглобулины. Не все индуцированные антигеном В-лимфоциты претерпевают дифференцировку до финала. Часть из них после нескольких циклов дробления останавливает размножение и формирует субклон клеток памяти (из одной В-клетки формируется до 1000 клеток памяти, так же создаются клетки памяти из Т-лимфоцитов). Клетки памяти предопределяют длительность приобретенного иммунитета (Е.В. Сидорова, 2004; L. Kjer Nielsen, S.R. Burrows, J. McCluskey., J.T. Rossjohn, 2008).

Для определения всего обилия антигенов окружающей среды иммунная система обязана произвести не менее 108 антител разнообразной специфичности. Специфичность антител складывается из аминокислотной последовательности вариабельных областей тяжелых и легких цепей.

Все лимфоидные органы объединены друг с другом лимфатическими и кровеносными сосудами. Во время движения по данным сосудам, лимфоциты приобретают информацию об антигене и предоставляют ее во все органы иммунной системы (Е.М. Булатова, Н.М. Богданова, Т.В. Габрусская, Е.А. Лобанова-Дайн, 2008).

Для подсчитывания Т-лимфоцитов часто используется тест спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана. На поверхности Т-лимфоцитов

располагаются рецепторы для сцепления эритроцитов барана и совершается формирование так называемых «розеток». Подсчет В-лимфоцитов происходит в реакции розеткообразования по наличию рецепторов к эритроцитам мышей независимо от их линий (В.С. Власенко, М.А. Бажин, Г.М. Дюсенова, Л. А. Таллер, 2014)

Иммуноглобулины - молекулы глобулинов белковой природы, в образовании которых принимают участие плазматические клетки. Главная функция иммуноглобулинов это специфическое связывание с чужеродными антигенами (молекулами, бактериями, вирусами и т.д), в результате чего происходит нейтрализация или удаление токсина, микроорганизма или другого агента из организма (Е.К. Донюш, 2011; Л.Р. Выхристенко, В.В. Янченко, Д.К. Новиков, 2013). Содержание отдельных классов иммуноглобулинов в разных биологических жидкостях неодинаково.

Иммуноглобулины класса О (1^0) занимают доминирующие место в сыворотке крови и их количество составляет 70 - 85% всех иммуноглобулинов. Они активизируют вторичный иммунитет, то есть главная биологическая функция данного класса иммуноглобулинов - защита организма от действий инфекций и продуктов их жизнедеятельности путем фиксации комплимента, опсонизации или активации фагоцитов (Е.Е. Абонеева, 2009). Большое количество 1^0 синтезируется при вторичном иммунном ответе и эмигрирует в кровоток из молозива через слизистую кишечника, так как, иммуноглобулин этого класса у большинства млекопитающих преодолевает плацентарный барьер, его основная роль в защите от инфекций организма новорожденного.

В свою очередь, иммуноглобулины класса А (1^А) известны как антибактериальные, секреторные и сывороточные, которые содержатся главным образом в выделениях слизистых оболочек - в слюне, носовых выделениях, поте, слезной жидкости, молозиве, секретах легких, желудочно-кишечном тракте и мочеполовых путей, где они обеспечивают защиту от микрофлоры поверхностей, контактирующих с внешней средой. 1^А составляет 10 - 15 % от иммуноглобулинов сыворотки.

IgA ингибирует связывание микрофлоры с поверхностью клеток слизистых оболочек и останавливает их эмиграцию в ткани. При этом агрегированные иммуноглобулины соединяются с нейтрофилами и при разрушении конкретных микроорганизмов гарантируют синергизм между IgA, лизоцимом и комплементом (Т.А. Инюкина, Н.Н. Гугушвили, 2010).

Количество иммуноглобулинов класса М (IgM) достигает 5 - 10% от всех сывороточных иммуноглобулинов. Они высокоэффективны в реакции опсонизации, агглютинации, хорошо активируют комплимент. К данному классу иммуноглобулинов принадлежат первые антитела у новорожденных, они исполняют весомую роль в патогенезе ряда аутоиммунных заболеваний (Е.Е. Абонеева, 2009).

Иммуноглобулины класса Е (lgE) в норме содержатся в крови в очень малом количестве. К настоящему времени достаточно хорошо известна патогенетическая роль иммуноглобулинов класса Е при аллергических заболеваниях. IgE, в отличие от IgA, не транспортируются через эпителий, хотя обнаруживаются в секретах, экссудатах, транссудатах. Пути транспорта IgE из мест синтеза в ткани и кровоток мало изучены, но, вероятно, не отличаются от таковых со стороны IgG. Продуценты IgE выявлены в селезенке, лимфатических узлах, миндалинах, слизистой оболочке (Л.К. Добродеева, 2010).

Иммуноглобулины класса D (IgD) присутствуют в плазме в низких концентрациях (~1% от всех Ig). IgD по структуре схожи с IgG, мономеры, около 13% массы которых составляет углеводный компонент. IgD образуются в В-лимфоцитах и остаются прикрепленными к их поверхности. О физиологической роли IgD известно мало (Adrian O. Vladutiu, 2000).