Коррекция иммуно-биохимического статуса при жеребости кобыл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Андреева, Анна Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Анна Борисовна
Содержание.....................................................................................2
I. ВВЕДЕНИЕ................................................................................4
II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................9
2.1. Влияние жеребости на обменные процессы в организме кобыл.........................................................................................9
2.1.1. Влияние жеребости на показатели белкового и азотистого обменов в крови кобыл................................................................9
2.1.2.Влияние жеребости на показатели углеводного и жирового обменов в крови кобыл..................................................................14
2.1.3. Влияние жеребости на показатели минерального обмена в крови кобыл........................................................................................23
2.1.4. Влияние жеребости на показатели антиоксидантной защиты кобыл........................................................................................35
2.1.5. Влияние жеребости на состояние иммунной системы
кобыл.........................................................................................38
Ш.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................41
3.1. Материалы и методы................................................................41
3.2. Динамика иммуно-биохимических показателей крови жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости.....................................................46
3.2.1. Динамика показателей белкового и азотистых обменов в зависимости от месяца жеребости.....................................................46
3.2.2. Динамика показателей липидного обмена в сыворотке крови в зависимости от месяца жеребости......................................................50
3.2.3. Динамика показателей углеводного обмена в зависимости от месяца жеребости..........................................................................52
3.2.4. Динамика показателей минерального обмена в зависимости от месяца жеребости..........................................................................53
3.2.5. Динамика показателей активности ферментов в зависимости от месяца жеребости...........................................................................55
3.2.6. Динамика показателей пигментного обмена в зависимости от месяца жеребости..........................................................................56
3.2.7. Динамика показателей антиоксидантной защиты в зависимости от месяца жеребости..................................................................................57
3.3. Иммунологические показатели крови жеребых кобыл.......................................................................................60
3.4. Динамика гематологических показателей крови жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости.................................................................................64
3.5. Влияние препарата «Гемобаланс» на метаболизм жеребых кобыл .................................................................................................66
3.5.1. Профилактика железодефицитной анемии у жеребых кобыл.........................................................................................66
3.5.2. Профилактика нарушений минерального обмена у жеребых кобыл.........................................................................................67
3.5.3. Профилактика развития окислительного стресса у жеребых кобыл.......................................................................................67
3.5.4. Влияние препарата «Гемобаланс» на концентрацию общего белка и его фракций в сыворотке крови жеребых кобыл.................................71
3.5.5. Влияние препарата «Гемобаланс» у жеребых кобыл на гематологические, иммуно-биохимические показатели крови жеребят......74
IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................81
V. ВЫВОДЫ..............................................................................107
VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ............................................108
VII.CПИCOK
ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................110
I. ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция иммуно-биохимического статуса при жеребости кобыл»
Актуальность темы
На протяжении тысячелетий лошадь остаётся верным спутником и помощником человека. Трудно назвать другое животное, чьё значение для нас было бы столь велико. Уже более четырех десятилетий общая численность лошадей в мире остаётся стабильной и составляет 65 млн. голов (Ливанова Т.К., 2003). При этом экономически развитые страны постоянно наращивают поголовье лошадей: так в США их насчитывается уже более 12 млн.; в России же, по неполным данным, их пока всего около 2 млн.( Пэворд Т., 2005). Рост их численности происходит полностью за счёт увеличения количества лошадей спортивного назначения и лошадей для личного непроизводственного использования. Наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте, при пастьбе скота, обслуживании индивидуальных подсобных хозяйств, больше стал развиваться конный спорт, прокат лошадей и конный туризм. Эти животные продолжают играть важную роль в развитии эстетического вкуса, физической культуры и здоровья людей (Стекольников A.A. и др., 2009). В последние годы организм лошади изучается на уровне молекулярной генетики (Bayly W., 1999; Жигачев А.И. и др., 2008).
Лошади также используются в качестве продуцентов в биологической и медицинской промышленности. Актуальным в коневодстве является дальнейшее увеличение поголовья лошадей и повышение продуктивности животных (Жаров A.B. и др., 2007). За 30 лет произошли коренные изменения в ветеринарном обслуживании коневодства, разработаны новые средства и методы осуществления ветеринарных мероприятий, внедрены новые технические средства. Появился востребованный рынок ветеринарных услуг, систематически повышается рыночный спрос на эти услуги (Гутовец А.Ю., 2008).
Коневодство наряду с широким развитием прочной кормовой базы, включает в себя получение жизнеспособного потомства, что во многом
обусловлено условиями содержания и кормления жеребых кобыл (Видении В.Н., 1998; Зеленевский Н.В. и др., 1996; Калашников В.В. и др., 2011). Беременность - физиологический процесс, который в организме самки обусловливает ряд явлений, граничащих с патологическим процессом (Племяшов К.В., Баженова Н.Б. и др., 2006). Развитие плода во многом зависит от состояния матери и всякое усиление или ослабление функций органов материнского организма оказывает коррелятивное влияние на состояние плода (Конопатов Ю.В., Васильева C.B., 2009).
Изучение обмена веществ у лошадей в период жеребости является актуальной темой, что предполагает подбирать наиболее рациональные схемы кормления жеребых кобыл, обусловливая тем самым, возможность получения наиболее жизнеспособного потомства.
Цель и задачи исследования
Целью исследования являлось комплексное изучение иммуно-биохимических характеристик организма жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости и научное обоснования профилактической эффективности применения комплексного препарата «Гемобаланс» для фармакокоррекции возможных нарушений обмена веществ кобыл, наблюдающихся при жеребости.
Указанная цель осуществлялась посредством решения следующих
задач:
- изучить гематологические, биохимические показатели крови жеребых кобыл, характеризующие состояние белкового, липидного, углеводного и минерального обменов;
- изучить состояние иммунной системы у жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости;
- изучить состояние антиоксидантной системы у жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости;
- научно обосновать профилактическую эффективность применения комплексного препарата «Гемобаланс» для возможных фармакокоррекции возможных нарушений обмена веществ у жеребых кобыл;
- изучить влияние данного препарата на иммуно-биохимические характеристики потомства.
Научная новизна
- впервые проведено комплексное изучение состояние белкового, азотистого, жирового и углеводного обменов у жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости;
- впервые изучен антиоксидантный статус организма жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости;
- впервые изучен иммунный статус организма жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости;
- впервые научно обосновано применение препарата «Гемобаланс» для коррекции возможныхнарушений обмена веществ у жеребых кобыл;
- впервые проведена оценка применения препарата «Гемобаланс» у жеребых кобыл на состояние потомства.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выполненное исследование содержит решение актуальной проблемы -выяснения особенностей иммуно-биохимического статуса, метаболизма микро- и макроэлементов, состояния антиоксидантной системы у жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости. Предложен эффективный способ фармакокоррекции нарушений обмена веществ, возникающих при жеребости с использованием препарата «Гемобаланс». Полученные данные дают возможность объективно интерпретировать иммуно-биохимические показатели крови лошадей с учетом срока жеребости. Действие препарата «Гемобаланс» на иммуно-биохимический статус организма жеребых кобыл позволяет рекомендовать данный препарат для профилактики нарушений обмена веществ у жеребых кобыл на поздних сроках жеребости.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика изменений гематологических и иммуно-биохимических характеристик крови жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости;
2. Влияние комплексного препарата «Гемобаланс» на биохимический статус и естественную резистентность организма жеребых кобыл;
3. Оценка применения препарата «Гемобаланс» у жеребых кобыл на состояние потомства.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены
на:
- 56 международной научно-практической конференции (Белая церковь, 2008);
- Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, 2008); -международной научной практической конференции, посвященной
200-летию высшего ветеринарного образования в России (Санкт-Петербург, 2008);
- XVII Московском Международном ветеринарном конгрессе (Москва,
2009);
- международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы животноводства» (Витебск, 2009);
- 4-ом Международном симпозиуме «Современные проблемы и методы экологической физиологии и патологии млекопитающих, введенных в зоокультуру» (Петрозаводск, 2009);
- III Съезде фармакологов и токсикологов России (Санкт-Петербург,
2011);
- XIV Всероссийский научный Форум с международным участием имени академика В.И.Иоффе ( Санкт-Петербург, 2011);
- научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2011);
научных международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 4 из которых - в рецензируемых журналах ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных работ.
Внедрение результатов исследований
Результаты исследований реализованы в практике обучения студентов по дисциплинам биологическая химия, акушерство, физиология, фармакология, внутренние незаразные болезни и клиническая диагностика животных на факультете ветеринарии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», также в лечебно-профилактической деятельности практикующих врачей Ленинградской области и города Санкт-Петербурга, специализирующихся по болезням лошадей.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 207 источников, из них 51 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами.
И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Влияние жеребости на обменные процессы в организме кобыл
Жеребость - это физиологическое состояние кобылы с момента ее оплодотворения до рождения жеребенка, продолжительность данного процесса в среднем 333 суток (от 307 до 412 суток) и зависит от возраста, породы и индивидуальных особенностей животного (Племяшов К.В. и др., 2007).
Установлено, что, несмотря на то, что беременность -физиологический процесс, в организме самки он обусловливает ряд явлений, граничащих с патологическим процессом (Куклин А.Д. и др., 1995; Скопичев
B.Г., Максимюк H.H., 2009). Развитие плода во многом определяется состоянием матери и всякое усиление или ослабление функций органов материнского организма оказывает коррелятивное влияние на состояние плода (Пол.У., 1988). Поэтому период беременности подразумевает снижение интенсивности эксплуатации животных с параллельным улучшение питания (Племяшов К.В., 2010). При данном состоянии наблюдается значительное изменение в обмене веществ материнского организма (Нежданов А.Г., 1978; Панков Б.Г., Жаров A.B., 2002; Петров
C.П., 1998).
В литературе отражены данные по иммуно-биохимическим показателям крови беременных животных: коров (Абрамов С.С., Петровский C.B., 2008; Евглевский A.A. и др., 2010), свиней (Ковзов В.В., 2009), коз (Цвилиховский Н.И., Немова Т.В., 2010). Однако, данные по иммуно-биохимическому статусу жеребых кобыл единичны и разрозненны, получены без учета породы, кормления, физиологического состояния. Поэтому представляет интерес изучение иммуно-биохимического профиля крови у жеребых кобыл в зависимости от месяца жеребости и выявление закономерностей метаболизма на данном этапе.
2.1.1. Влияние жеребости на показатели белкового и азотистого обменов у кобыл
Во время жеребости происходит активация всех метаболических процессов, чтобы обеспечить растущие потребности плода, плаценты, матки, а также базальный уровень метаболизма матери. В процессе развития данного процесса происходит интенсификация белкового обмена и накопление белковых субстанций в организме для обеспечения растущего плода и жизнедеятельности организма матери пластическим материалом (Кузовлева Л.В., 2002; Алексеев Н.Д., 2002).
Во второй половине жеребости в организме животного отмечается накопление белковых веществ, даже их избыточность, но лишними они не будут, поскольку затем компенсируют расход белковых веществ, связанных с родами и лактацией (Григорьева Т.Е., 1994).
Лошадь относится к моногастричным травоядным животным, это означает, что они не имеют рубца, в отличие от овец и крупного рогатого скота, в рубце которых присутствуют бактерии, способствующие утилизации растительных волокон (Лаковников Е.А., 2007). Однако лошадь имеет относительно большую слепую кишку, бактериальная микрофлора которой переваривает растительные вещества (Рудаков В.В. и др., 1991; Скопичев В.Г., Максимюк H.H., 2004). Потребность лошади, в кормовом белке определяется качеством белка и его перевариваемостью (National Research Council, 1989). Белки, которые не используются в построении тканей организма, могут использоваться в качестве источника энергии. Лошадь может синтезировать некоторые аминокислоты (заменимые). Другие аминокислоты (лизин, метионин, триптофан, валин, гистидин и фенилаланин) являются незаменимыми и должны присутствовать в корме. Главным участком пищеварительной системы, в котором происходит расщепление белка, начинающееся в желудке, является тонкая кишка. Аминокислоты, которые всасываются, это аминокислоты рациона, не
подвергшиеся воздействию бактерий. Однако, вероятно, имеет место и всасывание аминокислот бактериального происхождения из толстой кишки лошади. Тем не менее результаты некоторых работ показали, что бактериальные аминокислоты, синтезированные в толстой кишке, не подвергаются эффективной утилизации в организме лошади (Wysocki A.A., 1976; Baker J.M. et al., 1999).
Лошади с повышенными потребностями в белке (например, жеребята и жеребые кобылы) проявляют особую зависимость от поступления незаменимых аминокислот. Жеребята обычно рождаются по существу агаммаглобулинемичными, только с небольшим количеством IgM, обнаруживаемого в их сыворотке (Федоров Ю.Н., Верховский O.A., 1996). У новорожденных жеребят происходит всасывание интактных аминокислот в течение 36 часов после рождения. Важно, чтобы жеребенок получил молозиво как можно скорее после своего появления на свет. В молозиве содержатся материнские антитела (иммуноглобулины), которые обеспечивают защиту организма жеребенка от инфицирования. Отсутствие материнских антител у новорожденных препятствует борьбе организма с инфекционными агентами, с которыми он сталкивается в ранней жизни (Федоров Ю.Н., Верховский O.A., 1996). Через плаценту не происходит передача антител. Нарушение пассивной передачи материнских антител может иметь место у любого вида домашнего животного, но наиболее документировано у лошадей. Сообщения показывают, что нарушения передачи материнских антител могут достигать у 24 % жеребят ( Thompson J.P., 1995, Agrícola R., et al., 2008).
Для жеребых племенных кобыл обычный энергетический уровень остается достаточным вплоть до последних 90 дней беременности, когда происходит развитие большей части тканей внутриутробного плода ( 60-65 %). В этот период энергетические потребности повышаются примерно в 1,5 раза, и соотношение ПКБ:ЭУК должно составлять 6-7 г на МДж. Содержание белка в молоке достигает наивысшего значения сразу после родов (рождения
и
жеребят) и постепенно снижается в период лактации. С другой стороны, повышается выработка молока, поэтому общие потребности в белках остаются постоянными на протяжении первых двух месяцев периода лактации (Робинсон Э., 2007).
Основными факторами, оказывающими влияние на рост молодых лошадей, является потребление белка и энергии (Конопатов Ю.В., 1996; Hulten C.R. et al., 1999). Дневные потребности в белке характеризуются наибольшими значениями в первый месяц жизни (ПКБ:ЭУК равно 10 г на МДж , а затем немного снижается ( 6 г на МДж ). В первые 8 месяцев жизни обеспечение организма незаменимыми аминокислотами имеет особо важное значение (Burger I.N., 1997; Kalinowski D.S., Richardson D.R., 2005).
Однако у жеребых кобыл отмечены следующие особенности в метаболизме. У жеребых кобыл происходит накопление азота, который необходим как матери, так и плоду. Количество остаточного азота в крови не увеличивается, а мочевины выделяется меньше, чем у нежеребых.
Milinkovic-Tur S. et al., 2005, для изучения метаболизма белка в период жеребости и ранней лактации кобыл определяли в плазме крови уровень общего белка и альбумина, активность аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ) и гамма-глютамилтрансферазы (ГГТ). Исследованиями не установлено существенной разницы по уровню общего белка, альбумина, активности АЛТ и ГТТ в изучаемые физиологические периоды. В последней трети жеребости снижалась активность ACT, по сравнению с начальным (Р<0,01) и средним (Р<0,001) периодами.
По данным авторов Czernomysy-Furowicz D., Furowicz J., 2001, в опыте были 40 кобыл за 6 недель до родов. Общее количество белка в плазме крови составляло 73,3 г/л, альбумина - 35,2 г/л.
Unanian М.М. et al., 1999, установили, что с течением жеребости уровень общего белка в крови значительно увеличивался, уровень альбумина снижался. Отношение альбумин: белок в течение жеребости было постоянным.
По данным Шевелева В.И., 2006, в начале жеребости, как уровень общего белка плазмы крови, так и его фракционный состав между группами значительно не отличались. Период жеребости у кобыл обеих групп сопровождался снижением содержания общего белка на 6,62% в контрольной и на 5,65 % в опытной группе. Непосредственно в данный период уровень общего белка был меньше у кобыл опытной группы на 2,71%. Содержание общего белка в период лактации продолжало снижаться в контрольной и опытной группах соответственно на 3,93 и 2,45%. Однако данный показатель между группами практически не отличался (на 1,22% в пользу контрольной группы) и в среднем составил 61,28 г/л.
Мачахтырова В.А., 2010, установила, что на 9-м месяце жеребости концентрация общего белка в крови кобыл опытной (кобылы, используемые при круглогодичной технологии доения) группы ниже таковой в контрольной (кобылы, используемые при традиционной технологии доения, только летом) - на 14,5% (Р<0,01). К 10,5 месяцу жеребости его уровень у животных обеих групп снижался - в опыте на 4,6%, в контроле -на 10%, при этом разница между группами составила 9,5% (Р<0,001). В первые трое суток после родов уровень общего белка в крови достоверно повысился у кобыл обеих групп - в опыте на 19%, в контроле на 11,5%. Уменьшение белка в крови у животных обеих групп происходит на 6-8 суток после родов.
Федосова O.A. (2010) определяла показатели сыворотки крови жеребцов в динамике по сезонам года, в результате проведенных исследований установлено, что у жеребцов ВНИИ коневодства и Старожиловского конного завода уровень белка в крови был выше в весенний и летний периоды по сравнению с осенне-зимним временем (жеребцы ВНИИ коневодства, показатели общего белка весной 77,2±2,3 г/л, летом 73,9±1,2 г/л, осенью 67,1±2,39 г/л, зимой 65,3±1,99 г/л, у жеребцов Старожиловского конного завода весной 68,9±1,6 г/л, летом 74,6±0,96 г/л, осенью 68,8±1,57 г/л, зимой 71,7±2,64 г/л. Сезонные изменения содержания глобулинов происходили параллельно изменениям количества общего белка.
Так, наибольший уровень глобулиновой фракции отмечался весной и летом (35,3-38,5 г/л ) по сравнению с осенью и зимой - 35,3-38,5 г/л ), что указывает на повышение защитных свойств организма в эти периоды. Уровень альбуминов в сыворотке крови жеребцов в связи с сезонами года менялся незначительно.
Данилевская Н.В. и др. (2004) проводили исследования изучения фармакокоррекции в перинатальный период у жеребых кобыл; достоверно увеличилось содержание альбумина в сыворотке крови жеребых кобыл, получавших биологически активные добавки «Лактобифадол» и «Селена ВЭЛ» (с 52,55 % до 55,63 % ). В контрольной группе за указанный период уровень альбуминов в сыворотке крови упал (с 53,47 % до 51,05 % ). У лошадей опытной группы прослеживалась тенденция к увеличению содержания ß-глобулинов по сравнению с контролем.
Шатилов A.B. и др., 2008, считают, что в крови снижаются - общий белок, альбумин. Гематологические и биохимические показатели крови жеребых кобыл претерпевают определенные изменения по мере течения нормальной беременности и последующих родов. Особенности изменения показателей, характеризующих работу печени, почек и электролитного профиля крови предполагают обязательный контроль за ними в течение второго и особенно третьего триместра жеребости.
Unanian М.М. et al., 1999, установили, что в моче лошадей уровень общего белка, глюкозы, креатинина и мочевины также не изменялся во время беременности.
Однако, информация по белковому обмену в зависимости от месяца жеребости в отечественной и зарубежной литературе довольна скудна, поэтому представляет научный интерес изучения динамики показателе белкового и азотистого обменов в зависимости от сроков жеребости.
2.1.2. Влияние жеребости на показатели углеводного и жирового обмена в крови кобыл.
Лошади в качестве первичного источника энергии используют углеводы корма. В результате переваривания простых углеводов в тонкой кишке глюкоза попадает в воротную вену и вносит значительный вклад в энергетические запасы лошади.
Некоторые простые углеводы, которые не подвергаются прецекальному перевариванию, а также сложные углеводы, такие, как целлюлоза, гемицеллюлоза и пектины, перевариваются в толстой кишке с участием анаэробной микробной ферментации. В результате происходит образование летучих жирных кислот, в основном уксусной, пропионовой и масляной. Эти соединения всасываются и служат важными источниками энергии, особенно для лошадей, которых содержат на рационе с высоким содержанием грубых кормов. Из всех перечисленных выше жирных кислот только масляная может превращаться в глюкозу, а другие используются в качестве источников энергии в процессе аэробного окисления (Burger I.H., 1997).
Жеребята могут переваривать лактозу, но эта способность с возрастом снижается. У лошадей старше 3 лет лактазная активность ограничена (Roberts М.С., 1975) и включение лактозосодержащих продуктов ( содержащих более 2 г лактозы / кг веса тела ) в рацион взрослых лошадей может вызвать нарушения процесса пищеварения (Allen W.R., 2001).
Термин «утилизация» глюкозы в физиологическом смысле означает скорость переноса глюкозы из крови или искусственной среды в общий фонд глюкозы тканей и выхода из него в процесс метаболизма. С биохимической точки зрения скорость утилизации глюкозы определяется транспортом через цитоплазматическую мембрану и ее внутриклеточным фосфорилированием (Кендыш И.Н., 1985).
Уайт А. и др. (1981) указывают, что печень выполняет роль буфера в регуляции содержания глюкозы в крови. Содержание глюкозы в крови
регулируется прежде всего печенью, которая может поглощать и выделять в кровь большое ее количество в ответ на гормональные сигналы и на самоизменение концентрации глюкозы. Итак, ее концентрация в крови удерживается под действием трех основных факторов: мобилизация гликогена и высвобождения глюкозы печенью; выделения жирных кислот жировой тканью; переключения мышц и печени на использование в качестве источника энергии жирных кислот вместо нее (Уайт А. и др., 1981).
Модификация глюконеогенеза при различных физиологических состояниях организма определяется изменением химического статуса тканей, продуцирующих глюкозу, либо изменение ее равновесия (Кендыш И.Н., 1985). Чрезвычайно важное значение имеет глюконеогенез - синтез глюкозы из аминокислот и метаболитов промежуточного обмена веществ, главным образом лактата, пирувата и глицерина. Глюконеогенез является не только одним из главных адаптивных механизмов углеводного гомеостаза, но и жизненно важным фактором обеспечения глюкозой энергетического цикла организма. Кроме того, присущие ему специфические функции и особенности регуляции позволяют считать этот процесс основным регуляторным приспособлением в интеграции общего метаболизма в организме.
Вопросы углеводного обмена в системе мать-плацента-плод имеют чрезвычайно важное значение для правильного представления об энергетических процессах в норме и при различных патологических состояниях. Именно углеводы обеспечивают большую часть энергетических и синтетических потребностей плода (Абрамченко В.В., 1994; Айламазян Э.К., Корхов В.В., 1990).
Ггепке11. М. е! а1., 1991, выделили три главные особенности, присущие углеводному обмену при жеребости:
1) возникающий при жеребости комплекс плацента-плод имеет энзиматические механизмы для разложения инсулина на негипогликемические остатки и вещества, обеспечивающие протеолизис других пептидных гормонов. Путем постоянных инфузий было обнаружено, что плацента непроходима для материнского инсулина (Berlin D., Aroch I., 2008; Cambier С., et al., 2005), но он может накапливаться в плаценте.
2) плацента является эндокринным органом, где синтезируются вещества, которые прямо влияют на расход инсулина; хориальный соматотропин индуцирует сопротивляемость воздействию инсулина, прогестерон повышает базальное содержание и стимулирует его секрецию;
3) комплекс плацента-плод вносит изменения в перераспределение материнских энергетических веществ. Пищевые вещества после переваривания достигают плаценты и могут быть метаболически утилизированы, так как плацента является инсулин-зависимым органом.
На ранних стадиях организм кобылы готовится к грядущим потребностям плода. Этот период, по мнению Frenkel I. М. et al., 1991, можно назвать анаболической фазой жеребости, так как для него характерно увеличение массы тела, значительное увеличение объема крови, белковых и жировых запасов. На накопление жира указывает, во-первых, усиленное питание матери и, во-вторых, возросший синтез жиров из глюкозы в периферической жировой ткани. Последний процесс стимулируется характерной для этого периода высокой концентрацией инсулина в крови.
В катаболическую фазу организм матери вступает к середине или к последней трети жеребости, когда потребности плода в питательных веществах и кислороде достигают максимума, в связи с чем концентрация глюкозы в крови матери постепенно снижается. Поскольку обратное тормозящее действие глюкозы на глюконеогенез ослаблено и концентрация глюкокортикоидов высоки, создаются условия для ее усиленного образования из экзогенных и эндогенных предшественников, которые должны способствовать гомеостазу в материнском организме. Однако
глюконеогенез оказывается все же недостаточным, и регуляция постепенно перестраивается на все более низкий уровень глюкозы в крови (Опгш А., вгеНа О., 1984).
Таким образом, на этой стадии жеребости зависимость материнского организма от глюкозы должна быть сведена к минимуму, чему способствует и уменьшение чувствительности клеток к инсулину. В этом состоит одна из важных причин мобилизации жиров путем гидролиза триацилглицеридов в жировой ткани и повышения концентрации жирных кислот в крови (почти вдвое). Содержание триацилглицеридов в крови в это время тоже возрастает, возможно, в результате уменьшения их оттока в жировую ткань (из-за снижения активности липопротеинлипазы - связанного с мембраной фермента, способствующего поглощению триацилглицеридов жировыми клетками) (Дикерсон Р. и др., 1982).
В печени плода преобладают гликолиз, гексозомонофосфатный шунт и липогенез, тогда как глюконеогенез практически отсутствует из-за низкой активности ключевых ферментов и ферментов катаболизма аминокислот. К концу жеребости в печени плода происходит резкое накопление гликогена, обусловленное активацией гликогенсинтетазы при низкой активности фосфорилазы и глюкозо-6-фосфатазы. Содержание гликогена в печени плода перед родами достигает 10 % от массы печени. Накопление его перед рождением наблюдается и в других тканях, особенно в мышцах. Глюкоза является основным материалом для обеспечения энергетических потребностей плода и матери. С прогрессированием жеребости расход глюкозы непрерывно увеличивается, что требует постоянной перестройки регулирующих механизмов. Увеличивается секреция как гипергликемических гормонов (глюкагон, эстрогены, кортизол, гипофизарный пролактин, плацентарный лактоген, соматотропин), так и гипогликемического гормона инсулина. Таким образом, устанавливается динамическое равновесие механизмов, регулирующих углеводный обмен.