Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Макаров, Василий Иннокентьевич

  • Макаров, Василий Иннокентьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 131
Макаров, Василий Иннокентьевич. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Якутск. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Василий Иннокентьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Санитарно-эпидемиологическое значение сальмонеллезов

1.2. Распространение сальмонеллезного аборта среди лошадей 9 якутской породы в условиях Республики Саха (Якутия)

1.2.1. Характеристика возбудителя сальмонеллезного аборта

1.2.2. Клиническая картина и патоморфологические изменения 14 органов и тканей при сальмонеллезном абортекобыл

1.2.3. Санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя 16 животных

1.2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя якутских 18 лошадей при сальмонеллезном аборте

1.2.5. Выживание возбудителя сальмонеллеза во внешней среде

1.2.6. Радиологическая ситуация в Республике Саха (Якутия) 29 ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

2.1.1. Определение клинико-гематологических и биохимических 31 показателей крови

2.1.2. Определение свежести мяса якутских лошадей 3

2.1.3. Санитарно-бактериологический контроль туш и органов 35 лошадей при сальмонеллезном аборте

2.1.4. Определение химического состава, содержания витаминов, 37 макро - микроэлементов и аминокислотного состава мяса

2.1.5. Подготовка проб органов и тканей якутских лошадей для 3 8 спектрометрического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 41 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-гематологическая картина при сальмонеллезном 41 аборте лошадей в условиях Республики Саха (Якутия)

3.2. Патоморфологические изменения в органах и тканях при 45 сальмонеллезном аборте кобыл

3.3. Мясная продуктивность туш якутских лошадей при 49 сальмонеллезном аборте

3.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса якутских лошадей 55 при сальмонеллезном аборте

3.4.1. Органолептические изменения мяса

3.4.2. Физико-химическая характеристика мяса якутских кобыл

3.4.3. Химический состав мяса якутских лошадей

3.4.4. Содержание витаминов в мясе якутских лошадей

3.4.5. Содержание макро-микроэлементов в мясе кобыл якутских 62 лошадей при сальмонеллезном аборте

3.4.6. Аминокислотный состав мяса кобыл якутских лошадей при 65 сальмонеллезном аборте

3.4.7. Органолептические и физико-химические показатели жира

якутских лошадей при сальмонеллезном аборте

3.5. Микробиологический контроль продуктов убоя якутских 71 лошадей при сальмонеллезном аборте

3.5.1. Видовая принадлежность микроорганизмов, выделенных 75 из продуктов убоя лошадей при сальмонеллезном аборте

3.5.2. Микробиологическая обсемененность продуктов убоя здоровых 78 якутских лошадей

3.6. Изучение сроков выживаемости возбудителя сальмонеллезного 81 аборта и его устойчивость во внешней среде, в мясе и мясных продуктах

3.7. Радиологические данные по содержанию 137Сз и 908г в 83 продуктах убоя якутских лошадей в разных зонах Республики

Саха (Якутия)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из основных отраслей животноводства Республики Саха (Якутия) является табунное коневодство. Значение животноводческих отраслей, в особенности, коневодство, приобрело в настоящее время особую важность для производства уникальной по своему качеству товарной продукции. В валовом производстве мяса конина занимает 22-25%, а во многих хозяйствах доля конины составляет до 40%. Отличительной особенностью мяса якутских лошадей является богатство легко усвояемых питательных и белковых веществ. Также из молока кобыл производят целебный напиток - кумыс и получают кожевенно-меховое сырье.

Коневодству уделяется большое внимание со стороны Президента, Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия). Благодаря принятым мерам положение в коневодстве республики стабилизируется, о чем свидетельствует и увеличение поголовья лошадей более, чем на 29 тысяч голов, по сравнению с данными на 2005 год. На начало 2009 года всего в республике имеется 159,8 тысяч голов лошадей, в том числе кобыл - 89 569 голов.

Обеспечение населения мясом и мясными продуктами за счет собственного производства, преодоление зависимости от импортных поставок - приоритетные задачи агропромышленного комплекса страны. Одним из основных факторов увеличения масштабов и эффективности производства мяса является повышения качества продукции.

Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных наносят ощутимый экономический ущерб и влияют не только на мясную продуктивность, но и на качество мяса. Однако ветеринарно-санитарная характеристика мяса сельскохозяйственных животных и других продуктов убоя при отдельных инфекциях еще не достаточно изучены. Наибольшую

проблему для коневодства Якутии представляет сальмонеллёзный аборт кобыл (М.П. Неустроев, К.П. Юров, И.А. Ордахов, 2001).

В последние годы обострение эпизоотической ситуации в республике по инфекционным болезням лошадей, в частности по сальмонеллёзному аборту кобыл, привлекает особое внимание ветеринарных специалистов. Проблема требует принятия конкретных превентивных мер, в том числе и решения вопроса по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при сальмонеллезном аборте кобыл. Следует отметить, что до настоящего времени нет научного обоснования, рекомендаций и регламентов по этим вопросам.

Одним из актуальных вопросов ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки мяса и мясопродуктов якутских лошадей является разработка современных методов исследования и установление конкретных параметров доброкачественности продукта в местах разведения лошадей с учетом данной инфекции в районах Республики Саха (Якутии).

Цель и задачи исследований:Целью настоящих исследований является разработка вопросов ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте в условиях Республики Саха (Якутия). Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить клинико-гематологические показатели у кобыл при сальмонеллезном аборте, а также патоморфологические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре.

- Определить ветеринарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики и пищевую ценность мяса кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

- Определить устойчивость и выживаемость возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл на различных объектах, в мясе и мясных продуктах, полученных от убоя кобыл якутских лошадей.

- Разработать ветеринарно-санитарную экспертизу и оценку продуктов убоя, мясопродуктов кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя и мясопродуктов якутских лошадей, больных сальмонеллезным абортом в условиях Якутии.

Изучены сроки выживаемости возбудителя сальмонеллёзного аборта кобыл в мясе и мясных, варено-копченых национальных продуктах.

Проведенные исследования и полученные результаты послужили основанием для разработки рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют решать вопросы ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя якутских лошадей больных сальмонеллезным абортом.

Результаты работы отражены в методических рекомендациях:

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл (утв. ФГОУ ВПО ЯГСХА, пр.№2 от 28 мая 2007г).

Результаты исследований внедрены в производство в научно-исследовательские учреждения занимающиеся проблемами сальмонеллезов, лабораторий ветсанэкспертизы предприятий и рынков // Информационный листок / ЦНТИ. - Якутск, № 14-004-10 от 20.04.2010.

Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов по специальности «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», институте повышения квалификации и переподготовки кадров АПК при ЯГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: III международной научно-практической конференция «Наука в аграрном

вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006 г.);

6

международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007 г.); Ш-й международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2008г.); международной научно-практической конференции «Новейшие 1Т-технологии: Модернизация аграрного образования и внедрение инноваций в АПК» (Якутск, 2011); на заседаниях ученого совета ФВМ ЯГСХА (2006-2011 гг.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты клинико-гематологических показателей у кобыл при сальмонеллезном аборте, а также патоморфологические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре.

- Результаты исследований мяса кобыл якутских лошадей на качественные показатели и безопасность при сальмонеллезном аборте.

- Результаты исследований органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

- Материалы комплексных исследований по разработке научно обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кобыл при сальмонелл езном аборте.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Санитарно-эпидемиологическое значение сальмонеллезов

К числу наиболее распространенных во многих странах мира инфекций среди лошадей относится сальмонеллез, которому принадлежит основная роль в гибели жеребят, а также массовых абортах кобыл.

Сальмонеллез - широко распространенная инфекционная болезнь всех сельскохозяйственных, домашних, диких животных и птиц, а также человека.

Проблема сальмонеллеза имеет исключительно актуальное значение не только с позиции социальной, но и чисто экономической, поскольку болезнь имеет широкое распространение и есть тенденция его дальнейшего возрастания.

Среди зоонозов, сальмонеллез не имеет себе равных по сложности эпидемиологии и эпизоотологии.

О широком распространении сальмонеллезов свидетельствует и тот факт, что при Международном эпизоотическом бюро (ФАО ВОЗ) создана специальная комиссия по изучению этих заболеваний. Кроме того, в разных странах созданы специальные организации, центры, лаборатории и т.п. по исследованию сальмонеллезов, в которых объединены усилия медицинских и ветеринарных специалистов.

1.1. Распространение сальмонеллезного аборта среди лошадей якутской породы в условиях Республики Саха (Якутия).

Сальмонеллезный аборт кобыл - инфекционное заболевание, проявляющееся у жеребых кобыл абортами или рождением нежизнеспособного приплода. У жеребят сальмонеллез протекает с высокой температурой, артритами и диареей.

В России сальмонеллез лошадей впервые описал Д.В. Поляков (1954).

Паратиф жеребят впервые описали О. Мейер, Р. Беркер (1973). Участие

9

Bacteriumparatyphiabortus equi при массовых абортах кобыл доказана последующими исследованиями К.И. Цветкова, И.В. Поддубского, A.C. Субботник, М.Я. Полыковского (1956). Природная очаговость болезни доказана исследованиями П.И. Притулина, Н.В. Привалова, Т.П. Калмыкова, (1987).

Спорадические случаи болезни встречаются в ряде стран Европы, Азии, Америки (И.А. Бакулов, Ф.М.Орлов 1976). Сальмонеллез жеребят иногда может вызвать Sal. typhimurium (H.A. Михин, 1983). Паратифозный аборт кобыл был диагностирован в Монголии (Б. Сарантуя, 1998).

В Якутии проблемами сальмонеллезного аборта кобыл занимаются В.Ф. Бутковский, Л.И. Алексеева, М.П. Неустроев, И.А. Ордахов. Сальмонеллезный аборт в Якутии регистрируется с 1933 года. В условиях Якутии Sal. typhimurium был выделен из патологического материала абортированного плода кобыл (В.Ф. Бутковский, 1976; М.П. Неустроев, 1998).

Список ученых, занимающихся изучением сальмонеллезного аборта кобыл, говорит о том, что болезнь распространена во многих странах СНГ и России. Также ее регистрируют в США, Канаде, Австралии, Югославии, Колумбии, Ирландии и в других странах мира.

В литературе имеются данные зарубежных ученых о распространении сальмонеллеза через природную среду F.G.Clegg (1983); P.W.Jones (1983); D.Cerri (1985); M.Hinton (1985); Borger.K (1985) W.S.Jeveston (1986); W.Beckez (1987); N.L.Tablante, (1989) - установили, что птица является основным резервуаром сальмонеллеза, также особая роль в распространении сальмонелл отводится диким животным.

В.Ф. Бутковский (1994), Л.И.Алексеева (1995) установили краевые особенности течения сальмонеллеза лошадей в зависимости от природно-географических и климатических условий Республики Саха (Якутия).

В настоящее время сальмонеллезный аборт кобыл остается серьезной проблемой коневодства, которая наносит значительный экономический ущерб отрасли, особенно в условиях рыночной экономики.

В Республике Саха (Якутия) энзоотии заболевания проявляются нерегулярно с различной продолжительностью межэпизоотического периода. Одной из особенностей эпизоотического процесса является сезонность эпизоотий сальмонеллезного аборта, которые преимущественно регистрируются в ранневесенний период (февраль-апрель, частично, май). Абортируют в основном молодые кобылы в возрасте 3-5 лет.

Возникновению и широкому распространению заболевания способствуют многие факторы: экстремальные условия тебеневки, резкие и продолжительные похолодания, глубокий плотный снег, гололедица, безнадзорная система тебеневки, запоздалая и недостаточная подкормка жеребых кобыл, сбор маточного поголовья для подкормки и выжеребки на ограниченных площадях без учета благополучия косяков по сальмонеллезной инфекции, отсутствие изоляции абортировавших кобыл, а также отсутствие иммунопрофилактики (Л.И. Алексеева, 1995).

1.2.1. Характеристика возбудителя сальмонеллезного аборта

По литературным данным, возбудителем болезни является 8а1топе11ааЬог1;ш1 еяш, представляющая собой подвижную, полиморфную палочку, которая спор и капсул не образует, хорошо окрашивается по Граму и люминесцирующими сыворотками группы В.

Возбудитель хорошо растет на обычных питательных средах (рН 7,27,4). Большинство штаммов на плотных средах образуют вал, а в ряде случаев появляются шероховатые сухие, плотно врастающие в среду колонии (Я- форма) и колонии с изъеденными краями - результат воздействия бактериофага (Козловский Е.В., 1973). Возбудитель ферментирует с

образованием кислоты и газа арабинозу, глюкозу, галактозу, ксилозу, мальтозу и другие вещества.

И.В. Поддубский, Б.Г. Иванов (1954) экспериментально вызывали заболевание у кобыл путем введения культуры возбудителя в полость матки и внутривенно. В результате эксперимента было выявлено, что сальмонеллы достаточно устойчивы во внешней среде: хорошо переносят замораживание, при действии прямых солнечных лучей погибают через 10 дней, при кипячении - моментально.

В изучении эпизоотологии сальмонеллезного аборта лошадей свой вклад внесли К.А. Котляр (1952), П.К. Гульев (1959), И.И. Лукашев (1961), М.С. Ганнушкин (1965), П.М. Мухин, А.Д. Криночкин, Н.Е. Радкевич (1971), Р.К. Куляшбекова (1972), Л.И.Алексеева (1995).

Основным возбудителем сальмонеллеза лошадей является Sal. Abortusequi (Д.В. Поляков, 1956; Д.В. Поляков, И.В. Поддубский и др., 1956). Сальмонеллез жеребят иногда может вызвать Sal. typhimurium (H.A. Михин, 1983). Сальмонеллы мышиного типа у людей являются возбудителем пищевых токсикоинфекций (Н.В. Рево, Н.Д. Жукова, 1958). Sal. typhimurium вызывает острые инфекции, оканчивающиеся гибелью мышей, крыс, морских свинок, телят, овец, жеребят и различных птиц (К.П. Юров, 2000).

Данные изучения выживаемости возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл свидетельствуют о значительной его устойчивости к влиянию низких температур. Так, в замороженном патологическом материале при низких

о

температурах, чередующихся по своей интенсивности в пределах от -54 С до -Ю С, указанные микроорганизмы были жизнеспособны в течение 60 дней (срок наблюдения) и сохраняли тинкториальные, морфологические, культурально-биохимические, серологические и патогенные свойства (В.Ф. Бутковский и др., 1990).

По данным М.П. Hey Строева, И. А. Ордахова (1999), возбудитель

сальмонеллеза лошадей под снегом при температуре воздуха -14°-19°С

сохраняется без изменений до 120 дней. Возбудитель сальмонеллеза,

12

помещенный на изгороди на высоте 1 метр от земли, сохраняет жизнеспособность и патогенность до 75 дней, в поверхностных слоях мерзлотной черноземно-луговой и лугово-черноземной почвы (глубина 0,5 см) остается патогенной в течение 306 дней.

В.Ф. Бутковский и др. (1990) в своих опытах кусочки органов абортированных плодов, содержимое желудка и пробы околоплодных вод замораживали в зимний период при температуре -54°С.

На сальмонелл губительно действуют различные химические вещества. К дезинфицирующим веществам микроб малоустойчив: 2% раствор карболовой кислоты убивает его в течение 5 минут, сулема 1:5000-за 5 минут, 2% раствор марганцевокислого калия или 0,5% раствор формалина -за 15 минут (К.И. Цветков, 1948, И.А. Бакулов, 1976, К.П. Юров, 1991).

Сальмонеллезный аборт кобыл в Республике Саха (Якутия) документально регистрируется с 1933 года. Заболевание проявляется в виде массовых абортов у кобыл и энзоотий или спорадических случаев у жеребят. Изучение статистических данных ветеринарной отчетности по сальмонеллезному аборту лошадей показало, что заболевание имеет весьма широкое распространение во многих районах республики. Особо неблагополучными являются хозяйства Кобяйского, Нюрбинского, Оймяконского, Хангаласского, Среднеколымского, Сунтарского, Томпонского, Таттинского, Усть-Алданского и Чурапчинского районов (В.Ф. Бутковский и др., 1994).

Источником возбудителя сальмонеллеза являются абортировавшие кобылы и сальмонеллоносители - жеребцы, рабочие лошади и жеребята.

Возбудитель может длительное время сохраняться у клинически здоровых животных в кишечнике и желчных ходах, периодически выделяясь во внешнюю среду с фекалиями. Абортировавшие кобылы в течение 2 месяцев в большом количестве выделяют сальмонеллы с плодовыми водами и с истечениями из влагалища.

Заражение лошадей происходит алиментарным или половым путем. Возбудитель болезни передается через корма, воду, снег, предметы ухода, пастбища. Вспышка болезни часто провоцируется снижением резистентности организма вследствие плохих условий содержания и кормления лошадей.

В первые месяцы жеребости кобыл наблюдаются единичные случаи сальмонеллезных абортов. Опасность состоит в том, что ранние аборты, происходящие на пастбищах, в большинстве случаев остаются не замеченными, не регистрируются, и животное становится переносчиком возбудителя инфекции в данном табуне.

1.2.2. Клиническая картина и патоморфологические изменения при

сальмонеллезном аборте кобыл

К паратифозному аборту восприимчивы жеребые кобылы. Как правило, абортируют молодые кобылы первой-второй жеребости. В отдельные годы заболевают лошади более старшего возраста. Аборты происходят во второй половине жеребости. Источником возбудителя инфекции служат абортировавшие кобылы. Бактерионосителями бывают также жеребцы, мерины, жеребята (И.А. Бакулов, 1976; К.П. Юров, 1991, 1999; Б. Сарантуя, 1998; А.ВаНЬа 1969).

Сальмонеллезный аборт лошадей регистрируется в зимне-весенний период и часто протекает в виде энзоотии (В.Ф. Бутковский, 1990). Аборты кобыл могут наблюдаться осенью и иногда ранней весной (И.А. Бакулов и др., 1982). По наблюдениям К.И. Цветкова и других (1948), при резком похолодании ранней весной и в засушливые годы при недостаточном кормлении «волне» инфекционных предшествует «волна» стерильных абортов. Распространению сальмонеллеза способствуют витаминно-минеральное и белковое голодание, а также снижение общей резистентности

организма (А.Ф. Абрамов, 1977; Р.В. М.П. Неустроев, 1999). Н.Д. Алексеев (1984) считает, что причиной ранних абортов является холодовой стресс.

Болезнь протекает остро или бессимптомно. И.В. Поддубский (1954), В.Г. Иванов (1972), И.А. Бакулов (1976), К.П. Юров (1991; 1999) отмечают, что аборты происходят внезапно на 4-8 месяцах жеребости. До аборта может наблюдаться беспокойство, кратковременная лихорадка, частое мочеиспускание, выделение слизи из влагалища, набухание вымени. При осложнениях может развиться метрит, артрит, бурсит, абсцессы в подкожной клетчатке, гибель животного от септицемии. Иногда рождаются нежизнеспособные, больные жеребята (И.А. Бакулов, 1976; К.П. Юров, 1991; Б.Сарантуя, 1998).

У жеребят болезнь протекает остро или подостро. Острое течение болезни отмечается преимущественно у жеребят, зараженных внутри утробно (К.П. Юров, 1999).

Сальмонеллезный аборт лошадей дифференцируют от ринопневмонии, вирусного артрита, стрептококковой инфекции, колибактериоза, от алиментарных абортов (L.J. Dawson, 1984; P.Chand, 2001).

И.В. Поддубский и В. А. Аликаев (1954) отмечают, что неполноценное кормление, нарушение минерального обмена (Са, Р), нехватка витаминов в рационе, неподходящие условия содержания и ухода жеребых кобыл являются причинами как единичных, так и массовых случаев аборта у кобыл. Установлено снижение иммунобиологической реактивности жеребых кобыл в осенний, зимний и весенний периоды года, которое обусловлено недостатком в рационе белка, витаминов, макро- и микроэлементов, экстремальными природно-климатическими условиями табунного коневодства в условиях Якутии. Исходя из вышеизложенного, обосновано использование иммуномодулятора полирибонат, обладающего иммунорегулирующим, антистрессовым, интерферониндуцирующим, стимулирующим рост и развитие действием (М.П. Неустроев, И.А. Ордахов, 2000).

Проникнув в организм лошади, возбудитель вызывает воспаление плодовых оболочек, что приводит к гибели плода. Если процесс протекает остро, плод не успевает инфицироваться. При более медленном развитии инфекционного процесса сальмонеллы проникают в плодовые воды, а на 4-м месяце жеребости и позднее - в плод. Продукты жизнедеятельности возбудителя и его токсины вызывают сокращение матки и изгнание плода.

Инкубационный период болезни - 15-20 дней. У жеребых кобыл и новорожденных жеребят болезнь протекает в острой форме. Абортировавшие кобылы угнетены, теряют аппетит, истечения из влагалища имеют бурый цвет и продолжаются 2-4 недели. При тяжелых осложнениях развивается септицемия, что приводит к гибели животных.

Плодовые оболочки отечны, с точечными и пятнистыми кровоизлияниями, участками некроза, пуповина утолщена. При вскрытии у плода находят изменения септического характера: кожа и подкожная клетчатка отечны, желтушно окрашены так же, как слизистые и серозные оболочки; во внутренних органах - множественные кровоизлияния и некротические изменения.

1.2.3. Санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя животных

Важным показателем, характеризующим пищевую ценность продуктов животноводства, является степень микробного обсеменения и видовой состав микрофлоры. Накопленный в литературе материал свидетельствует, что прижизненное обсеменение продуктов животноводства микрофлорой, включая сальмонеллезную группу, происходит в результате снижения резистентности организма вследствие различных болезней. Этот вопрос освещен в трудах С.А. Вылегжагина (1956), И.А. Ременника (1967), H.A. Ожердоновой (1997), М.Х. Малтугуевой (1996), C.B. Васильева (2005), Л.С. Дьячковской (2010) и других авторов.

И.В Шур (1971), В.А. Иванов (1980) исследовали материал от 933 туш крупного рогатого скота с различными заболеваниями: у 28 из них (3%) они обнаружили микробы из группы сальмонелла. Обнаружение сальмонелл зависело от характера заболевания: при инвазионных болезнях сальмонеллы выделены в 1,4% случаев, инфекционных - в 2%, при заболеваниях органов пищеварения - в 9,4%, заболеваниях органов дыхания - в 5,3%, при общей слабости - в 3,2%, при септических заболеваниях - 1,5% случаев.

По сообщению М.П. Бутко (1981), в условиях промышленной переработки убойных животных сальмонеллы обнаруживались в 1,6% от числа исследованных туш крупного рогатого скота и 2,3%- лошадей.

В своих исследованиях авторы И.С. Загаевский (1964), А.А.Дудко(1975), Ю.Ф.Заяс (1981) и др., указывают, что среди продуктов, виновных в возникновении массовых пищевых отравлений, первое место занимают мясные продукты (более 50% случаев).

По данным М.Х. Малтугуевой (1990) при бактериологическом исследовании 128 проб от 32 туш молодняка северных оленей, имевших одновременное поражение легких, почек и печени, микробная обсемененность мышечной ткани обнаружена в 52% проб. При этом были выделены сальмонеллы (8. апаШт, 8. еМепёШБ, 8. с1иЫт).

У целого ряда исследователей И.С. Загаевский, (1964) П.В.Житенко (1998) и др. источником микробной контаминации туш и органов является кожный покров, который является источником микробного обсеменения туш в процессе их разделки.

Длительный голод, переутомление, перегрев и переохлаждение, а также другие факторы резко снижают резистентность организма. При этом вирулентность сальмонелл усиливается, они интенсивно размножаются и проникают из мест своей первоначальной локализации (кишечник, печень, брыжеечные лимфоузлы) в различные органы и мышцы (И.С. Загаевский, 1964).

Г.П. Калина (1978) при исследовании почвы луговых пастбищ, орошаемых сточными жидкостями обнаружил сальмонелл на глубине 10-20 см, а также на поверхностях растений.

В настоящее время установлено существование природных очагов сальмонеллезов в дикой природе (Г.К. Ковалев, 1982). В эпизоотический процесс различных заболеваний бывают вовлеченными плотоядные и копытные животные(Р.К..Е(1уагс18.Д}Ж.Вгипег., А.В.Магап, 1960).

Широкая обсемененность сальмонеллами различных объектов внешней среды, обусловленная значительным распространением сальмонелл среди различных видов животных, делает объекты окружающей среды одним из ведущих источников заболеваний животных и людей.

1.2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте

Испокон веков у коренного населения Якутии было и остается одной из эффективных отраслей животноводства табунное коневодство.

Основой для научной разработки ветеринарно-санитарной оценки продуктов животноводства является точная постановка диагноза, которая при инфекционных болезнях носит комплексный характер, основанная на проявлениях симптоматики, характера патоморфологических изменений в органах и тканях, а также результатах специальных лабораторных исследований. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя животных опирается, главным образом, на комплекс научно обоснованных исследований, включающих в себя определение химического состава продукта, его биологической и пищевой ценности и других показателей (Н.А.Уразаев (1985), А.И. Федоров и др.(1986), И.П. Кондрахин (1989) А.И. Сердюк (1991).

Азотистых экстрактивных веществ в конине содержится 0,44%, а

говядине - 0,35% (П.И. Кузякова, А.Д Малиновская 1974).

18

На мировом рынке конское мясо пользуется постоянным спросом и цены на него выше, чем на мясо других видов животных. В странах Европы мясо лошадей служит компонентом при изготовлении высшего сорта колбас, сосисок, ветчины (Р.В. Володченко и др., 1991).

Якутская лошадь разводится почти на всей территории Якутии, в основном в зонах Центральной Якутии, Вилюйской группе районов и на северо-востоке республики. В каждой зоне Якутии сосредоточен свой характерный тип якутской лошади (А.Ф.Абрамов 1991).