Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Дворянцев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дворянцев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Научные основы кормления племенных лошадей.
1.2. Использование нетрадиционных минеральных добавок в животноводстве.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. БЕНТОНИТ ЗЫРЯНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ В РАЦИОНАХ КОБЫЛ ОРЛОВСКОЙ РЫСИСТОЙ ПОРОДЫ.
3.1. Кормление жеребых и лактирующих кобыл.
3.2. Качество молодняка, полученного от кобыл подопытных групп
3.3. Переваримость и использование питательных веществ рационов кобылами.
3.4. Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых и лактирующих кобыл.
3.5. Экономические показатели использования бентонита в рационах кобыл.
4. БЕНТОНИТ В РАЦИОНАХ МОЛОДНЯКА ЛОШАДЕЙ.
4.1. Потребление кормов при выращивании жеребят.
4.2. Изменение живой массы и промеров у молодняка лошадей.
4.3. Морфологические и биохимические показатели крови жеребят, потреблявших бентонит.
4.4. Переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком лошадей орловской рысистой породы.
4.5. Экономические показатели использования бентонита в рационах молодняка лошадей.
5. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование бентонита в рационах племенных кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы»
Актуальность темы
В настоящее время в России отмечена положительная тенденция развития животноводства и академиками РАСХН В.И.Фисининым и В.В.Калашниковым (2004) выказана уверенность в отношении ее возрождения, стимулирующим фактором для которой стала утвержденная Коллегией Минсельхоза и Президиумом Россельхозакадемии «Концепция - прогноз развития животноводства России на период до 2010 года». Кроме того, ВНИИ коневодства и Ассоциацией «Росплемконзавод», разработана «Программа развития коневодства в Российской Федерации на период до 2015 года», нацеливающая коневодов страны на дальнейшее совершенствование отрасли и ее высокую рентабельность.
Племенное коневодство Российской Федерации представлено сетью государственных племенных конных заводов, племенных ферм, ипподромов и государственных заводских конюшен, в задачу которых входит производство племенного материала для улучшения конского поголовья страны (В.В.Калашников и др., 1994), насчитывающего 32 породы, которые классифицируются на спортивные, продуктивные и рабочие (С.Н.Харитонов, 2004).
Одно из главных условий дальнейшего развития коневодства, улучшение качества и снижения себестоимости продукции - полноценное кормление (В.В.Калашников и др., 2000), зависящее от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ и витаминов (В.А.Крохина и др., 1990; А.П.Калашников, 1991; П.И.Викторов, 2004; G.Flachowsky, 1999).
Остро стоит вопрос о профилактике заболеваний, связанных с нарушением минерального обмена, поскольку минеральные вещества играют важную и чрезвычайно разнообразную роль в организме животных (С.Г.Кузнецов, Б.Д.Калышцкий, 1983).
В связи с растущей потребностью животноводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью и высокой стоймостью, обеспечение животных микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников является актуальной проблемой.
Для создания полноценных рационов необходимо использовать нетрадиционные сырьевые ресурсы, особенно местного происхождения. Практический опыт, накопленный в России и других странах, свидетельствует о высокой эффективности применения минеральных источников природного происхождения в составе рационов для сельскохозяйственных животных (А.И.Везенцев и др., 1999; 2004; Т.П.Ледовская, 2001; Р.Х.Абузяров и др., 2002; В.Н.Задорожная и др., 2005; И.М.Донник, 2004; Ю.П.Фомичев, 2004).
В Курганской области открыто крупное месторождение бентонитовой глины - Зырянское, промышленные запасы которого оценены в 30 млн.т (А.К.Ягофаров, В.В.Эрст, 1997).
В настоящее время отработаны дозировки ввода бентонита Зырянского месторождения Курганской области в рационы крупного рогатого скота, свиней и птицы. Однако подобных исследований по изучению влияния бентонита данного месторождения на продуктивность, обмен веществ и физиологические показатели кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы не проводилось.
В связи с этим проблема использования бентонита в составе рационов для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы актуальна, имеет научное и практическое значение.
Исследования выполнены в рамках Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2001 - 2005 г.г., а также в соответствии с тематикой кафедры кормления ФГОУ ВПО «Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01.2.00.109589).
Цель и задачи исследований . Целью настоящей работы является изучение эффективности использования бентонита Зырянского месторождения в рационах жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- разработать рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения;
- установить влияние бентонита на качество полученного молодняка от кобыл подопытных групп;
- выявить влияние бентонита на изменение живой массы и промеров жеребят;
- установить потребление, переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора у кобыл и молодняка лошадей;
- исследовать морфологические и биохимические показатели крови жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей при включении в их рационы бентонита;
- выявить эффективность использования в рационах кобыл и молодняка лошадей бентонита Зырянского месторождения.
Научная новизна
Разработаны и научно обоснованы рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения. Изучено влияние бентонита на рост и развитие молодняка лошадей. Установлены особенности потребления, переваримости и использования питательных веществ при включении в рационы кобыл и молодняка лошадей бентонита. Получены новые данные о влиянии бентонита на продуктивность кобыл, качество получаемого молодняка, морфологические и биохимические показатели крови, изменение живой массы и промеров у молодняка, экономические показатели.
Практическая ценность работы
Разработаны рационы для кобыл в период жеребости и лактации и для выращивания жеребят орловской рысистой породы в два периода (6 - 9 и 10 - 12 месяцев) с включением в их состав бентонита Зырянского месторождения Курганской области. Введение бентонита в состав рациона кобыл в количестве 2,0 % от сухого вещества корма позволило повысить переваримость питательных веществ кормов на 0,70 - 3,39 %, живу массу полученного молодняка на 6,01 - 6,13 %, а уровень рентабельности - на 5,68 %. Использование бентонита при выращивании молодняка лошадей 6-12 месячного возраста позволило на 19,02 % увеличить прирост живой массы, на 2,62 - 3,53 % использование азота корма и на 15,49 % уровень рентабельности.
Основные положения, выносимые на защиту
- рационы для жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей орловской рысистой породы, обеспечивающие высокую продуктивность и интенсивный рост животных;
- качество молодняка, полученного от кобыл, потреблявших бентонит (живая масса, основные промеры);
- потребление, переваримость, использование питательных веществ рационов кобылами и молодняком лошадей;
- рост и развитие молодняка лошадей, потреблявших бентонит;
- изменение морфологических и биохимических показателей у лошадей под влиянием бентонита;
- экономическая эффективность использования бентонита в рационах кобыл и молодняка лошадей.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Курганской ГСХА им.Т.С.Мальцева (Курган, 2004); на региональных научно-практических конференциях «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2004; 2005); на Международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства» (Троицк, 2005); на научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и студентов Урала и Сибири» (Троицк, 2005).
Публикация результатов исследования
По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дворянцев, Александр Владимирович
6.1. Выводы
Анализируя результаты исследований по изучению влияния бентонита и эффективности его скармливания жеребым, лактирующим кобылам и молодняку лошадей орловской рысистой породы можно сделать следующие выводы:
1. Использование бентонита при кормлении кобыл и молодняка орловской рысистой породы в дозе 2,0 % от сухого вещества рациона повлекло за собой увеличение содержания в рационах кальция (в среднем) - на 5,20 и 3,12 г, фосфора - на 0,85 и 0,10 г, магния - на 0,36 и 0,22 г, железа - на 2338,88 и 1403,25 мг, меди - на 2,26 и 1,36 мг, цинка - на 10,70 и 6,42 мг, марганца - на 38,97 и 23,39 мг соответственно.
2. Молодняк, полученный от кобыл, потреблявших бентонит, характеризовался лучшим качеством. Так, живая масса жеребят при рождении в опытной группе была больше, чем в контроле - на 6,01 %. Валовой и среднесуточный прирост живой массы молодняка к моменту отъема (возраст 6 месяцев) в опытной группе был больше, чем в контроле на 9,43 кг, или 52,38 г (6,16 %) соответственно.
3. К моменту отъема, жеребята контрольной группы уступали молодняку из опытной по высоте в холке - на 3,0 см, или 2,2 % (Р<0,05), по обхвату груди - на 4,4 см, или 3,2 % (Р<0,05), а по обхвату пясти - на 0, 3 см, или 2,0 %. В возрасте 6 месяцев индекс обхвата груди у жеребят опытной группы был больше — на 0,98 %, индекс плотности - на 0,06 ед., индекс массы - на 0,04 ед., индекс нагрузки пясти - на 0,57 ед. по сравнению с контролем.
4. Включение бентонита в состав рациона кобыл повысило переваримость питательных веществ (%): сухого вещества - на 0,72, органического на 0,90, сырого протеина - на 1,51 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 3,39 i
Р<0,05), сырого жира - на 1,15 и БЭВ - на 0,70, а использование азота, кальция и фосфора - на 21,66 %, 7,98 (Р<0,05) и 0,53 % соответственно.
5. Включение в состав рационов жеребят бентонита в количестве 2,0 % (от сухого вещества) способствовало увеличению живой массы в возрасте 9 месяцев - на 2,69 %, 12 месяцев - на 5,94 % (Р<0,05). В конце выращивания (возраст 12 месяцев) молодняк опытной группы превосходил сверстников из контроля по высоте в холке - на 1,30 %, обхвату груди - на 1,74, обхвату пясти - на 2,99 % (Р<0,05), индекс обхвата груди был больше - на 0,43 %, индекс обхвата пясти - на 0,20 %, плотности - на 0,09 ед. (Р<0,05), массы - на 0,09 ед., а нагрузки пясти - на 0,44 ед., по сравнению со сверстниками из контроля.
6. У жеребят, потреблявших бентонит, переваримость сухого вещества больше контроля - на 1,68 %, органического вещества - на 1,88, сырого протеина - на 1,53 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,94 (Р<0,05), сырого жира - на
1,56, БЭВ - на 1,95 %, а использование азота, кальция и фосфора - на 2,62 %,
6,25 (Р<0,01) и 2,35 % соответственно.
7. Морфологические и биохимические показатели крови у жеребых, лактирующих кобыл и молодняка лошадей, потреблявших бентонит, свидетельствуют об усилении деятельности аппарата кроветворения, высоких окислительных функциях и активизации белкового обмена.
8. При использовании бентонита Зырянского месторождения в составе рационов кобыл уровень рентабельности увеличился на 5,68 %, а при выращивании молодняка лошадей с включением в состав их рационов бентонита -на 15,49%.
6.2. Предложения производству
1. Жеребым кобылам следует скармливать бентонит в количестве 250 г/гол в сутки, лактирующим - 300 г/гол в сутки, илй 2,0 % от сухого вещества рациона.
2. Молодняку лошадей в возрасте 6-9 месяцев следует скармливать бентонит в количестве 150 г/гол в сутки, а возрасте 10-12 месяцев - 180 г/гол в сутки, или 2,0 % от сухого вещества рациона.