Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Тимербулатова, Альфия Табрисовна

  • Тимербулатова, Альфия Табрисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 176
Тимербулатова, Альфия Табрисовна. Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель": дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимербулатова, Альфия Табрисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состав и свойства кобыльего молока

1.2 Молочная продуктивность кобыл

1.3 Факторы, влияющие на молочную продуктивность кобыл

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Условия содержания и кормления кобыл

3.1.1 Переваримость питательных веществ рационов

3.1.2 Потребление и характер использования энергии рационов подопытными кобылами

3.1.3 Использование азотистой части рационов подопытными кобылами

3.2 Молочная продуктивность кобыл

3.3 Химический состав молока

3.3.1 Органолептические показатели молока

3.3.2 Физико-химические показатели молока

3.3.3 Микробиологические показатели молока

3.4 Энергетическая ценность молока подопытных животных

3.5 Конверсия протеина и энергии корма в молочную продукцию

3.6 Рост и развитие жеребят

3.7 Гематологические показатели

3.7.1 Морфологические показатели крови

3.7.2 Биохимические показатели крови подопытных животных

3.8 Химический состав кумыса

3.8.1 Органолептические показатели кумыса

3.8.2 Физико-химические показатели кумыса

3.8.3 Санитарно-гигиенические показатели кумыса

3.9 Хранимоспособность кумыса

3.10 Экономическая эффективность производства кумыса

3.11 Обсуждение полученных результатов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность кобыл башкирской породы и качество кумыса при скармливании пробиотической кормовой добавки "Биогумитель"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Республика Башкортостан - регион развитого продуктивного коневодства и по праву считается родиной кумысоделия и кумысолечения. Высокие питательные свойства кобыльего молока и кумыса все более привлекают потребителей к этим продуктам. Расширяется спрос на продукты молочного коневодства детских, лечебных и торгующих организаций (И.А. Ахатова и др., 2007).

Одним из главных условий повышения молочности кобыл и увеличения производства кумыса является организация полноценного кормления животных (А.П. Калашников и др., 2003). На сегодняшний день перед молочным коневодством стоит задача не только в увеличении объема производства, но и получении молока высокого качества.

Актуальность проблемы повышения питательных качеств кобыльего молока заключается в том, что оно имеет весьма разностороннее применение. Многие народы традиционно предпочитают кумыс из молока с высокой жирностью, так как он имеет хорошие вкусовые качества, аппетитный вид, высокую калорийность, способствует повышению живой массы. У многих больных, в том числе у туберкулезных, гипотрофиков и истощенных вследствие долгой и тяжелой болезни, последний аспект является важной составной частью лечения. При производстве сырья для детского и диетического питания в первую очередь необходимо добиваться повышения белково- и жирномолочности кобыл, а также стабилизировать содержание ценных компонентов в молоке в течение лактации. Поэтому изыскание методов коррекции состава молочного сырья относится к актуальным вопросам отрасли (7. Сзаро, I. 81еАег,1995; И.А. Ахатова, 2004).

Для улучшения качества продукции, полученной от животных, а также обеспечения здоровья животных за счет повышения переваримости и усвоения питательных веществ корма в настоящее время широко используют кормовые

добавки (Х.Х. Тагиров и др., 2012; С.М. Фархутдинов, P.P. Гадиев, 2013; В.И. Трухачев и др., 2013; Э.Ф. Мулюкова, A.B. Андреева, 2014; А.И. Козинец и др., 2015; М.Г. Волынкина и др., 2015).

В этой связи в последние годы высоким спросом пользуются препараты и кормовые добавки, обладающие пробиотическими свойствами (A.B. Андреева и др., 2012; А.Н. Панин и др., 2012; Х.Х. Тагиров, Ф.Ф. Вагапов, 2012; И.А. Алексеев, Д.Г. Венгренюк, 2013; Б.Т. Абилов и др., 2015; И.В. Миронова, В.И. Косилов, 2015). Одним из таких препаратов является «Биогумитель», который производит научно-внедренческое предприятие ООО «БашИнком». Входящие в состав кормовой добавки споровые бактерии в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают антибиотики полипептидной природы, гидролитические ферменты, витамины, аминокислоты и другие биологически активные вещества. Тем самым способствуют расщеплению питательных компонентов кормов, обогащают корма витаминами и аминокислотами, защищают корма от плесневения и накопления микотоксинов, препятствуют развитию условно-патогенной микрофлоры (А.И. Семерикова, И.В. Миронова, 2013).

Таким образом, изучение влияния пробиотического препарата «Биогумитель» на молочную продуктивность кобыл и качество кумыса является актуальным и представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы. Проведённые ранее исследования по использованию пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» посвящены, в основном, выявлению продуктивных качеств животных. Так, вопросами изучения мясной продуктивности и качества мясной продукции бычков чёрно-пёстрой породы занимался Ф.Ф. Вагапов (2013); переваримости и усвоения питательных веществ, прироста живой массы телят молочного периода выращивания -М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова и др. (2013); мясной продуктивности, особенностей роста и развития ремонтных телок чёрно-пёстрой породы - P.P. Шакиров (2014); молочной продуктивности коров черно-пестрой породы - Н.Ш. Никулина (2014); убойных качеств и морфологического состава мяса кроликов -

E.H. Черненков (2014); роста и развития поросят-сосунов - H.A. Горшенина, А.Ф. Хабиров (2015). Однако исследований по изучению влияния пробиотика «Биогумитель» на продуктивность и физиологические показатели лактирующих кобыл не проводилось, поэтому данная тематика актуальна и представляет определенный научный интерес.

Цель и задачи исследования. Научно и практически обосновать возможность повышения уровня молочной продуктивности кобыл башкирской породы при включении в их рацион животных разных доз пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

При этом решались следующие задачи:

- дать оценку молочной продуктивности кобыл;

- изучить переваримость питательных веществ, определить выход белка, лактозы, жира, энергии, эффективность биоконверсии протеина, энергии корма в пищевой белок и энергию молочной продукции;

- оценить рост и развитие жеребят;

- изучить гематологические показатели лошадей;

- определить влияние добавки на состав, свойства и сроки хранения кумыса;

- определить экономическую эффективность производства кумыса с использованием пробиотической кормовой добавки «Биогумитель».

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная оценка влияния пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» на молочную продуктивность кобыл и качество кумыса. Установлены особенности переваримости и биоконверсии питательных веществ и энергии рациона при производстве молока.

Теоретическая и практическая значимость работы. Доказана целесообразность и эффективность использования пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» в рационах кобыл. Это является дополнительным резервом увеличения молочной продуктивности кобыл при положительном изменении состава кобыльего молока.

Методология и методы исследования. При проведении научных исследований использовались зоотехнические, физиологические, биохимические, органолептические, физико-химические, микробиологические, санитарно-гигиенические и экономические методы исследований.

Обработку полученных результатов исследований проводили на основе общепринятых методов вариационной статистики с применением программы MS Excel 2000 (Microsoft).

Достоверность разницы между сравниваемыми величинами определяли с помощью критерия достоверности по таблице Стъюдента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и качество кумыса с учетом пищевой, энергетической ценности;

- особенности роста и развития жеребят;

- особенности переваримости, биоконверсии питательных веществ и энергии рациона в молочную продукцию;

- экономическая эффективность производства кумыса при использовании разных доз пробиотической кормовой добавки "Биогумитель".

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ОАО «Уфимский конный завод № 119» Уфимского района Республики Башкортостан.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс -2013» «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013); Всероссийской научно-практической конференции для студентов и аспирантов «Химия в сельском хозяйстве» (Уфа, 2014); III Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения кандидата технических наук, доцента Савельева Анатолия Васильевича и 10-летию создания кафедры технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2014); X Международной научной конференции «Veda a vznik -2013/2014» (Praha, 2014); Международной научной конференции «Perspektywiczne opracowania sa nauka I technikami» (Przemysl, Poland, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Материал изложен на 173 страницах компьютерного текста, включает 50 таблиц, 6 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методологии и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, списка литературы. Список литературы включает 285 наименований, в том числе 31 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состав и свойства кобыльего молока

Одним из важнейших продуктов питания человека, который сопровождает его с рождения до глубокой старости, является молоко. Известный русский ученый, академик И.П. Павлов (1951) писал: «Между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко, и это согласное признание, как обыденного опыта, так и медицины. Всеми и всегда молоко считается самой легкой пищей и дается при слабых и больных желудках и при массе других тяжелых общих заболеваний... Как изумительно выделяется из ряда других сортов пища, приготовленная самой природой».

Молоко является самым полноценным продуктом питания для человека, так как в нем содержатся все необходимые питательные вещества. Одной из главных особенностей молока является то, что оно обладает самым благоприятным соотношением питательных веществ, которые очень легко усваиваются организмом (Н.В. Барабанщиков, 1980; М.Я. Бренц, 1981; И.В. Миронова, 2006; Н.В. Чубенко, Л.А. Малышева, 2012; I. Ricci-Cabello et al., 2012).

В питании человека используется в основном молоко коровье. По наблюдениям ряда авторов в пищевых целях возможно употребление молока и некоторых других животных (овец, коз, верблюда, кобыл, олени, буйволиц, самки зебу, самки яков и их гибридов с коровой - хайнаков). Все эти виды молока не одинаковы по составу, имеют различное соотношение основных питательных веществ. Это связано с их видовыми особенностями, физиологическим состоянием животных, условиями содержания и кормления, с различными требованиями детенышей к молоку как к питательному средству и другими факторами (Л.В. Кононова и др., 2006; A.K. Outram et al., 2009; Л.Т. Гильмутдинова и др., 2011; E.H. Назарова, И.А. Калашников, 2014; A.C. Шувариков и др., 2014).

Н.Е. Панфилова (1998) провела изучение химического состава молока различных видов млекопитающих и выявила, что по количеству ценных пищевых компонентов на первом месте стоит молоко самки кита за счет повышенного содержания жира (42,0%) и белка (12,0%). Минимальная доля пищевых компонентов обнаружена в молоке ослицы (массовая доля жира - 1,4%, массовая доля белка - 1,9%, массовая доля лактозы - 6,2%, массовая доля золы - 0,5%). Относительно высоким содержанием молочного сахара (5,7-6,2%) отличается молоко кобылиц. Содержание жира в молоке различных животных варьирует в пределах от 45% (молоко самки дельфина) до 1,9-1,4% (молоко кобылиц и ослиц). По количеству белка (12%) так же лидирует молоко самки кита.

Определенный интерес вызывает кобылье молоко, изучением которого занимались многие ученые (И.А. Сайгин, 1965, 1967; B.C. Мурсалимов, 1968, 1988; Е.Е. Гладкова, 1986, 1990, 1999, 2001, 2005; К.К. Горбатова, 1997, 2003; В.В. Мельник, A.B. Тарасенко, 2014; V.Z. Neuhaus, 1960; M. Karwacki, 2002; M. Griffin, 1992). «Лекарством, благословенным Аллахом», а также молочной жемчужиной кочевой культуры называли кобылье молоко шейхи. Широкой популярностью оно пользуется в России и за рубежом. Молоко кобыл не только может конкурировать по содержанию питательных веществ и биологической ценности с молоком других животных, но и превосходит их по своим диетическим и лечебным свойствам (С.Г. Канарейкина, И.А. Ахатова, 2014).

Кобылье молоко представляет собой белую с голубоватым оттенком жидкость немного терпкого вкуса, состоящую из воды и растворенных в ней белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, ферментов, витаминов, гормонов, иммунных тел, пигментов, газов (К.З. Махмутов, 1999; JI.C. Дьячковская, М.Х. Малтугуева, 2009; С.Г. Канарейкина, A.A. Слинкин, 2011).

В последние годы кобылье молоко используют как основу при производстве детского питания и косметических средств (Ю.Н. Барминцев, 1991; JI.B. Кононова и др., 2006; Т.А. Антипова, C.B. Фелик, 2010; А.Г. Валиев, 2012).

Ряд авторов в своих работах указывают на сходство кобыльего и женского молока по содержанию основных компонентов (И.А. Сайгин, 1967; А.Г. Валиев, 2001, 2012; А.И. Павлова, 2004; М.Ж. Нурушев и др., 2008; Т.А. Антипова, C.B. Фелик, 2010; С.Г. Канарейкина, А.А. Слинкин, 2011; G. Georgi et al., 2013; Г.Д. Каримова, Н.А. Горбатовская, 2014).

В кобыльем молоке содержится в среднем от 1,5 до 2,3% белка. Примерно такая же доля белка обнаружена в женском молоке. Приближены молочные белки и по аминокислотному составу. В нем содержатся все незаменимые аминокислоты, необходимые для питания человека (К.К. Горбатова, 1997; M. Malacarne et al., 2002).

Е.Е. Гладкова, М.В. Андрюшина (1990, 2001), Л.С. Лукманова (2005) приводят следующие данные по содержанию незаменимых и заменимых аминокислот в кобыльем молоке: валин - 110 мг/%, изолейцин - 117 мг/%, лейцин - 174 мг/%, лизин - 185 мг/%, метионин - 233 мг/%, глутаминовая кислота - 298 мг/%, аспарагиновая кислота - 181 мг/%, аланин - 140 мг/%, аргинин - 135 мг/%, пролин - 127 мг/%.

Как известно, казеин-альбуминовое соотношение определяет способность образовывать сгусток. Многочисленные исследования показывают, что соотношение казеина к альбумин-глобулиновой фракции в белке кобыльего молока составляет 50,5 и 49,5%, поэтому его называют альбуминовым. Если казеин коровьего молока при скисании дает плотный сгусток, то казеин кобыльего и женского молока выпадает в форме мелких хлопьев. Эти хлопья почти не ощутимы на языке и не меняют консистенцию жидкости (И. А. Сайгин, 1967; Lenasi T. et al., 2005; R.A. Inglingstad et al., 2010).

С точки зрения физиологии питания более полноценными белками являются альбумин и глобулин, так как содержат больше незаменимых кислот и серы, чем казеин. Степень усвоения этих белков молока - 96-98% (Г.Д. Каримова, Н.А. Горбатовская; 2014).

А. Кудряшов, О. Крылова (1965) на основании проведенных исследований пришли к выводу, что основные фракции сывороточных белков кобыльего молока

альфа-лактоглобулин и бета-лактоглобулин составляют 35-50% и 40-60% соответственно от общего количества белка молочной сыворотки. Альфа- и бета-казеин составляют 86,7% от общего количества белка казеина.

Проследить за родством белков кобыльего и женского молока можно по показателю кислотности, так как он зависит от количества и качества белков. Нормальная кислотность кобыльего молока в среднем составляет 5-6, женского -4-7°Т (И.А. Сайгин, 1967; Л.С. Лукманова, 2005; T. Uniacke-Lowe et al., 2010).

Особый интерес представляет следующий компонент кобыльего молока -жир. Его содержание находится в пределах от 1,5до 2,5%. Жир кобыльего молока богат высшими полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) семейств со-3 и со-6, которые играют важную пластическую роль, участвуя в синтезе простагландинов. В молоке, полученных от кобыл башкирской и некоторых других пород, выявлено преобладание ПНЖК семейства со-3 над семейством со-6. (Е.Е. Гладкова, 2010; А.Г. Валиев и др., 2012).

Как отмечают П.Ю. Берлин (1935), М.С. Мироненко (1969), А.Г. Валиев (2001), такие незаменимые ненасыщенные жирные кислоты, как линолевая, линоленовая, арахидоновая тормозят развитие туберкулезных бактерий и имеют бактерицидные свойства.

На специфические свойства жира кобыльего молока указывают в своих работах Е.Е. Гладкова, М.В. Андрюшина (2001). Отмечено, что благодаря малому размеру жировых шариков (1,5-1,7 микрон) по сравнению с коровьим молоком происходит быстрая их гидролизация и лучшее усвоение организмом. Температура плавления жира кобыльего молока составляет у коровьего -

34°С. Кроме того, он имеет очень высокое йодное число (101), в то время как у коровьего оно равно лишь 25-40. Количество низкомолекулярных жирных кислот от масляной до лауриновой может составлять 21%. Из-за низкой точки застывания жира кобыльего молока сбивать масло из нее практически невозможно и в комнатных условиях он имеет полужидкую, вазелиновообразную консистенцию (C.B. Василенко, 2009).

Жир женского молока по физико-химическим свойствам так же стоит ближе к жиру кобыльего молока. Так, на сходство указывает и повышенное содержание линолиевой кислоты, чем в жире коровьего молока (М.А. Коханов, 2009).

Ценным компонентом кобыльего молока является молочный сахар, который представлен в основном лактозой. Данный дисахарид является главным источником энергии для молочнокислых бактерий, которые сбраживают ее на глюкозу и галактозу и далее до молочной кислоты. Именно этот компонент придает молоку слегка сладковатый вкус и создает благоприятные условия для кисломолочного и спиртового брожения при переработке в кумыс. В кобыльем молоке содержится много сахара (от 6 до 7%), что превышает содержание лактозы в коровьем молоке в 1,3-1,5 раза (Е.Е. Гладкова, 1990; C.B. Василенко, 2009; Л.В. Кононова, О.В. Сычева, 2010; Ю.Ю. Коломеец, А.Д. Волков, 2011; Г.Д. Каримова, H.A. Горбатовская; 2014).

Многочисленные исследования показывают, что в молоке кобыл содержится высокая концентрация витаминов, благодаря чему является поливитаминным средством. Наиболее богат витаминный состав молока в летние месяцы, за счет повышенного содержания их в пастбищном корме (А.И. Павлова, 2004; Л.С. Лукманова, 2005; С.Г. Канарейкина, H.A. Ахатова, 2014).

Среди продуктов животного происхождения кобылье молоко занимает первое место по содержанию витамина С (аскорбиновой кислоты), который обладает профилактическими свойствами, повышает сопротивляемость организма к различным заболеваниям. В кобыльем молоке концентрация витамина С варьирует в пределах 98-135 мг/л, тогда как в коровьем от 22 до 30 мг/л (А. Аллагужин, 1991).

П.Ю. Берлин и Р.И. Розина (1935) установили высокое содержание витамина С в молоке дойных кобыл Шафрановского курорта (от 250 до 333 мг на 1 литр).

По данным A.B. Сигриста (1918), среднее содержание аскорбиновой кислоты в молоке кобыл старше 4 лет равно 85 мг на 1 литр с индивидуальными колебаниями от 72 до 112 мг.

Лечебными и профилактическими свойствами обладает витамин Е благодаря способности понижать содержание холестерина в крови. Отмечено превосходство кобыльего молока над коровьим по содержанию витамина Е в 2,5 раза. В кобыльем молоке наблюдается достаточно высокое содержание витаминов группы А, В и D. (Л.Т. Гильмутдинова и др., 2011).

Установлено, что в кобыльем молоке содержится до 300 мкг/л витамина А, до 1000 мкг/л витамина Е, 390 мкг/л - Вь 370 мкг/л - В2, 300 мкг/л - В6, 1600 мкг/л - пантотеновой кислоты. По содержанию витаминов группы В кобылье молоко не уступает коровьему (Р. Семялетов, М. Сахтаев, 1970; Р. Шамаев, 1995).

Не менее ценными компонентами молока являются минеральные вещества. В кобыльем молоке, по сравнению с коровьим, содержание минеральных веществ в два раза меньше. Наибольшая доля приходится на кальций и фосфор. Они содержатся в легкоусвояемой форме и сбалансированном соотношении, которое составляет 2:1 (Г.В. Твердохлеб, Р.И. Раманаускас; 2006).

В молоке кобыл содержатся и другие микроэлементы - калий, натрий, кобальт, медь, йод, марганец, цинк, алюминий и железо, которые оказывают положительное влияние на обмен веществ, тканевое дыхание и иммунитет (E.H. Назарова, И.А. Калашников, 2014).

Е.Е. Гладкова (1999, 2001) сообщает, что микроэлементы в основном связаны с белками молока (например, цинк и кальций - с казеином). Около 2535% железа и меди концентрируется на поверхности жировых шариков. Отмечено, что содержание минеральных веществ в кобыльем молоке значительно варьирует. В 100 г молока содержится: калия - 64 мг, натрия - 34 мг, фосфора -54 мг, кальция - 89 мг, цинк - 210 мкг, кремний - 65,9 мкг, медь - 22 мкг, железо - 88 мкг.

Обобщая вышеизложенное, можно говорить о том, что молоко кобыл обладает высокой питательной ценностью. Все полезные компоненты впоследствии переходят в кумыс и поэтому этот напиток славится своими полезными свойствами.

1.2 Молочная продуктивность кобыл

Молочная продуктивность - это количество и качество молока получаемого от животного за определенный отрезок времени.

Молочность кобыл - важнейший признак отбора в продуктивном коневодстве, который зависит от породы, условий содержания, от количества и качества потребляемых кормов и других факторов.

Кобылы с высокой молочной продуктивностью характеризуются определенными признаками экстерьера и конституции. Они широкотелы, приземисты, имеют способность быстро поправляться. Желательно, чтобы они происходили от высокоудойных матерей, а также от проверенных по качеству потомства жеребцов-производителей.

У высокомолочных животных вымя расположено более удобно для доения, соски хорошо развиты, ярко выражены молочные вены. Наиболее ценными животными являются те, которые легко и быстро приучаются к дойке, устойчиво и надежно отдают молоко, не требуя стимуляции молокоотдачи (И.И. Сайгин, 1965; К.З. Махмутов, 1999).

В республике Башкортостан в качестве плановых утверждены 4 породы: башкирская, орловская рысистая, русская рысистая, русская тяжеловозная. Среди них наибольшее хозяйственное значение имеет башкирская порода, которая отличается выносливостью, высокой работоспособностью и универсальностью использования (молочная и мясная продуктивность). Башкирская порода лошадей востребована не только в России, но за рубежом (И.А. Ахатова и др., 2007; Б.Х. Сатыев и др., 2010).

По мнению М.Б. Сафина и др., (1985); В.М. Шириева (2010), P.C. Калиева (2011) башкирские лошади обладают высокими нагульными способностями и хорошо приспособлены к различным природно-климатическим условиям окружающей среды. Башкирские лошади легко переносят перепады температур,

нормально развиваются при неустойчивом уровне питания. Помесные лошади с заводскими породами обычно несколько медленнее нагуливаются.

Отмечая биологические качества лошадей башкирской породы, следует отметить, что как многие другие аборигенные породы вступают в зимовку с большим запасом жира, который вместе с обильным мягким волосом (пухом) на теле служит им прекрасной термоизоляцией и одновременно значительным резервом энергии, весьма экономично расходуемым в критические периоды тебеневки. Потерянную зимой упитанность лошади быстро восстанавливают весной (Н.П. Андреев, П.С. Другин, 1970; М.Б. Сафин и др., 1985; Н.П. Андреев, Н.Д. Алексеев, 1986; B.C. Мурсалимов, Б.Х. Сатыев, 1988; Б.А. Потапов, 1990).

Башкирская порода отличается высокой плодовитостью, благополучная выжеребка составляет 85-95% (Э.Э. Юмагузина, Р.Ф. Уразбахтин, 2014).

Молочная продуктивность кобыл сравнительно высокая и составляет 1,5-3 тыс. кг за лактацию.

В среднем продолжительность лактации кобыл башкирской пород продолжается 7 месяцев с постепенным снижением продуктивности к концу лактации. Графическая кривая, отражающая изменение лактации по месяцам, называется лактационной кривой. У кобыл башкирской породы она имеет затухающий характер. Удои кобыл по месяцам лактации можно выразить в процентах. Если удой за 1-й месяц принять за 100%, то за 2-й он составит 95-99%, за 3-й - 90-94%, за 4-й - 85-90%, за 5-й - 70-80%, за 6-й - 40-50%, за 7-й - 30-35% и за 8-й - 5-15% (И.И. Сайгин, 1965; Ю.Ю. Коломеец, А.Д. Волков, 2011).

Изучая возрастную изменчивость молочной продуктивности кобыл башкирской породы B.C. Мурсалимов (1988) установил, что данный показатель возрастает до пятой лактации. Затем удои стабилизируются и остаются на высоком уровне до 15-16 летнего возраста. Если принять средний удой за пятую лактацию за 100%, удой первой лактации составит 67,7%, второй - 81,4%, третей - 89,7%, и четвертой - 94,38%.

Известно, что молочную продуктивность кобыл оценивают по валовому удою, получаемому суммированием молока, выдоенного и высосанного жеребенком (Л.И. Рыжова, 2008).

Молочную продуктивность кобыл до их ввода в дойку определяют по приросту живой массы жеребят. Считают, что на 1 кг прироста жеребенка требуется 10 л материнского молока (Р.Ф. Уразбахтин, Б.Х. Сатыев, 2007).

По мнению некоторых авторов в период от рождения до 6-месячного возраста у жеребят происходит интенсивное формирование всего организма. Увеличивается косая длина туловища и обхват груди молодняка. В дальнейшем рост линейных промеров идет более равномерно, замедляясь в зимний период и усиливаясь в благоприятные периоды года (E.H. Назарова, И.А. Калашников, 2014).

Рядом ученых проведены исследования по изучению молочной продуктивности кобыл различных пород в зависимости от кормления и содержания (П. А. Федотов, 1966; А .Я. Маслобоев, 1956, 1960; И.А. Сайгин, 1967; B.C. Мурсалимов, 1978; Б.Р. Акимбеков, 1979; Р.Ф. Уразбахтин, 2008).

И.А. Ахатова (1995) изучая микроэволюцию кобыл башкирской породы по молочной продуктивности установила, что в 1973г по дойному табуну Уфимского конного завода №119 она составила 1588 кг, в 1983 г - 1641 кг, к 1993 г. - 1892 кг.

Аналогичные исследования были проведены Э.Э. Юмагузиной, Р.Ф. Уразбахтиным (2014). Валовая молочная продуктивность кобыл башкирской породы в зоне табунного коневодства в 2003 году составила 2358 кг, к 2013 году продуктивность маток возросла на 58 кг.

И.А. Сайгин (1965) приводит данные о молочности кобыл - рекордисток кумысной фермы Башкирии. Так, продуктивность кобылы Ирындык за 240 дней лактации составила 2702 л молока, а кобылы Киш за 210 дней - 2739 л.