Структурно-функциональные особенности полового тракта кобыл, получение и применение препаратов из эндометральных чаш в акушерско-гинекологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Черных, Валерий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Черных, Валерий Георгиевич
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Половая система лошадей
2.2. Морфологические и гистохимические изменения в половой системе лошадей, находящихся при различных физиологических состояниях
2.3. Роль биологически активных веществ в организме самок и их использование в акушерско-гинекологической практике
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследований
3.2. Результаты морфологических и гистохимических исследований отделов полового тракта кобыл
3.2.1. Морфофункциональные изменения влагалища кобыл
3.2.2. Структурно-функциональные показатели шейки матки кобыл
3.2.3. Структурно-функциональные изменения в матке кобыл
3.3. Эндометральные образования - временная органоспецифическая структура матки кобыл
3.3.1. Анатомотопографические данные эндометральных образований матки
3.3.2. Цитогенетический анализ эндометральных образований матки
3.3.3. Структурно-функциональные изменения эндометральных образований матки
4. Эндометральные образования матки - источник биологического сырья
1. Сбор и заготовка эндометральных образований матки в условиях промышленного убоя лошадей
2. Технологический регламент изготовления опытных партий хориогландина, стандартизация и контроль его качества
3. Изменение биологической активности опытных серий хориогландина в зависимости от стадии развития эндометральных образований матки
4. Морфохимические показатели влагалища, матки, яичников инфантильных самок мышей при воздействии хориогландином
5. Влияние хориогландина и других биологически активных веществ на гематологические и иммунобиологические показатели крови свиноматок
6. Показатели местной и общей реакции у коров и свиноматок на введение хориогландина
Опыт применения хориогландина при акушерско-гинекологической патологии у коров
1. Анализ причин возникновения послеродовых осложнений у коров
2. Научно-производственный опыт по применению хориогландина с целью профилактики послеродовых осложнений у новотельных коров
3. Применение хориогландина при острых гнойно-катаральных эндометритах коров
4. Использование хориогландина при терапии задержания последа у коров
5. Производственная проверка эффективности хориогландина при стимуляции инволюционных процессов половых органов у коров
6. Опыт применения хориогландина в промышленном свиноводстве для профилактики послеродовых заболеваний и регуляции половой функции у свиноматок
6.1. Анализ причин возникновения послеродовых заболеваний у свиноматок
6.2. Комбинированное использование хориогландина для профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок
6.3. Способ получения опытных серий хориогландина-Ч, обладающих гонадотропной активностью
6.4. Опыт применения хориогландина-Ч для регуляции половой функции и повышения плодовитости у свиноматок
7. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
8. ВЫВОДЫ
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные особенности полового тракта кобыл, получение и применение препаратов из эндометральных чаш в акушерско-гинекологической практике»
Актуальность проблемы. Эволюционное развитие живой природы сопровождалось непрерывным совершенствованием всех функций и процессов, наилучшим образом способствующих обитанию живых существ в окружающем их пространстве. На каждом этапе развития сначала происходило закрепление ранее существовавших биологически целесообразных признаков и элементов, а уж затем их дальнейшая постепенная эволюция, структурная и функциональная специализация.
Одной из главных задач современной теории и практики ведения животноводства на научной основе, в вопросах воспроизводства поголовья лошадей и совершенствования механизмов регулирования контроля функции половых органов, является изучение особенностей структурно-функциональной дифференциации органов половой системы кобыл при различных физиологических состояниях и использование полученных данных при решении практических вопросов. В связи с этим, особое значение приобретает разработка и внедрение методов управления процессами размножения животных, повышение их плодовитости и профилактика бесплодия на базе фундаментальных исследований органов половой системы самок.
Однако, многие вопросы, связанные с изучением органов половой системы в морфофункциональном отношении освещены недостаточно. Изданные за последние годы работы (Шаталов. П.И., 1930; Клинский Ю.Д., 1968, 1974; Allen W.R., Moor R.M., 1972; Баймухамбетов К, 1972, 1978; Курносов K.M., 1974; Steinberger D., Nesseler D., 1979; Гордон А., 1988; Hoppen Н., 1994) касаются либо отдельных периодов развития половых органов, либо лишь некоторых отделов половой сферы лошадей.
Большинство работ выполнено на человеке и лабораторных жицртных, имеются отдельные работы освещающие становление и развитие половых желез продуктивных животных, последние также недостаточно глубоко отражают 6 практическую значимость. Совершенно не представлены комплексные гистохимические исследования половой системы лошадей, ультраструктурные изменения эндометральных образований и влияние последних на морфофункцио-нальные показатели половой сферы лошади в период жеребости. Существуют научные дискуссии о типе и морфогенезе плаценты, отсутствует биологическая концепция гистогенеза и роли эндометральных образований в системе мать-плод. Противоречивы сведения о природе происхождения крупных клеток эндометральных образований и их функций в синтезе биологически активных веществ.
Актуальность темы настоящего исследования, ее цели и задачи заключаются в углубленном изучении полового аппарата кобыл при различных физиологических состояниях, с учетом функционирования временных эндометральных образований матки и выявлением изменений структуры и функции влагалища, матки, яичников в норме и эксперименте у лабораторных животных при введении различных доз препаратов, полученных из эндометральных образований матки кобыл, с последующим применением различных схем при акушер-ско-гинекологической патологии у коров и свиней.
До настоящего времени, несмотря на ряд достижений в области развития животноводства и ветеринарной практики, продолжает иметь место нарушение воспроизводительной функции самок всех видов животных в результате неполноценного или недостаточного кормления, плохого ухода, неправильного содержания и эксплуатации, различные послеродовые болезни репродуктивных органов, функциональные расстройства яичников, врожденных болезней, что приводит к бесплодию.
Уточнение знаний морфофункциональной картины полового аппарата кобыл в различные периоды деятельности позволит решать сложные проблемы размножения животных, с выяснением актуальных вопросов становления половой функции, оплодотворения и внутриутробного развития плода.
Цель и задачи исследования. Работа является самостоятельным разделом 7 комплексной научно-исследовательской темы кафедры гистологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова (номер государственной регистрации 01970005368), начатой в 1975 г. и продолжена в форме Конкурсной темы (номер государственной регистрации 01890026404, утвержденной 20.02.1989 г. Президиум СО РАСХН) в Государственном научно-исследовательском институте ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН.
Цель: Получить сведения о структурно-функциональных изменениях половой системы кобыл в период полового цикла, жеребости, определить биологическую роль временных эндометральных образований в системе мать-плод и разработать способы получения биологически активных препаратов из ткани матки. •
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проследить в динамике морфологические изменения полового тракта кобыл с учетом его химических изменений, выявленных методами современной гистохимии;
- установить распределение углеводных (гликогена, нейтральных, суль-фатированных гликопротеинов, сиалогликопротеинов, сульфатированных про-теогликанов, гиалуронатов), белковых (общего и свободного катионного белков, аргинина, лизина, гистидина, SH и SS-групп, триптофана, тирозина) компонентов и РНК в тканях полового тракта кобыл.
- изучить структурно-функциональную дифференциацию эндометральных образований матки кобыл в зависимости от их физиологического состояния;
- выявить ультраструктурные изменения в эндометральных образованиях матки кобыл;
- обосновать и разработать способ получения из эндометральных образований матки биологически активных препаратов;
- изучить биологическое действие различных серий препаратов в опытах in vivo с морфохимических позиций; • 8
- разработать технологический прием применения препаратов из тканей эндометральных образований матки в промышленных комплексах и фермах при акушерско-гинекологической патологии у коров и свиней.
Научная новизна и ценность полученных результатов. Заключается в том, что впервые использован комплексный подход, который сочетает морфологические, гистохимические, ультраструктурные, цитогенетические, микробиологические методы с идентификацией углеводных и белковых компонентов, нуклеиновых кислот в половой системе кобыл при различных физиологических состояниях. Установлены в разные периоды полового цикла и жеребости изменения в стенке полового тракта кобыл, видовая специфичность и гистохимическая неоднородность покровного и железистого эпителия и накопление в них биологически активных веществ.
Впервые, более подробно дана гистохимическая характеристика содержимого эпителия и секрета и возможная роль биологически активных веществ в течение полового цикла и жеребости. Уточнен тип плаценты.
Изучены и описаны ряд новых видовых особенностей матки кобыл - эн-дометральные чаши на морфологическом и ультраструктурном уровне, определена их роль в выработке биологически активных веществ. Использованы фундаментальные методы получения и стандартизации биологически активных препаратов. На базе клинических исследований проведены широкие производственные испытания препарата хориогландина (патент № 1801008 от 17 августа 1990 г.). Установлены закономерности изменения эпителия влагалища, эпите-лиоцитов и гландулоцитов матки в период функциональной активности эндометральных чаш. Выявлены в тканях эндометральных образований гонадо-тропные гормоны, изучено их влияние на структуру и функцию половой системы мышей.
Впервые, разработан способ повышения воспроизводительной функции у коров путем активизации инволюционных процессов в послеродовом периоде, способствующий проявлению течки, полноценной охоты, оплодотворению, со9 кращению межотельного периода. Предлагается новое направление повышения воспроизводительной способности свиноматок путем активизации нейро-гуморальной регуляции половой функции за счет использования препарата хо-риогландина-Ч, изготовленного из эндометральных образований матки кобыл.
Теоретическая и практическая значимость. Данные исследований по вопросам структурно-функциональной дифференциации половой системы кобыл в период полового цикла, жеребости, наличие временных эндокринных образований, продуцирующих гонадотропины, являются значительным вкладом в углублении и расширении научных знаний о гистологии, гистохимии, функции половых органов, определяющие изменение организма самок, позволяющие полностью управлять процессами размножения животных.
Установлены особенности строения, развития эндометральных образований матки кобыл и синтез в них гонадотропных гормонов. Уточнена схема секреции гонадотропинов в тканях эндометральных образований матки, представляющая единую интегрированную систему клеток. Последнее имеет не только теоретическую ценность, но и прямую практическую значимость в дополнительном источнике сырья для получения биогенных препаратов и гонадотропных гормонов.
Описан ряд структурно-функциональных изменений половых органов инфантильных белых мышей на введение препаратов из эндометральных образований, что является научным вкладом в понимании роли взаимоотношения нервно-гуморальных факторов в регуляции и интеграции функций организма.
Результаты настоящих исследований являются новыми научными данными, позволяющими полно оценивать закономерности морфологии на разных уровнях системной организации (орган, ткань, клетка) половых органов кобыл, что имеет практическое значение в интерпретации современных методов искусственного осеменения и трансплантации зигот, а также для понимания общебиологических процессов, протекающих в организме самки в «норме» и при патологических изменениях, наблюдаемых в половых органах самок. Они мо
10 гут быть использованы при написании соответствующих разделов сравнительной гистологии, гистохимии* ветеринарной гинекологии. Научные исследования, проведенные по извлечению биологически активных веществ из эндомет-ральных образований матки, могут быть полезными при дальнейшем промышленном синтезе гонадотропинов.
Сведения особенностей строения, развития морфохимии и физиологии эндометральных образований матки кобыл, позволят расширить и уточнить современные данные в области эндокринологии.
Реализация результатов исследований. По результатам исследований нами изданы методические рекомендации: «Рекомендации по терапии и профилактике гинекологической патологии, эмбриональной смертности и стимуляции воспроизводительной функции у коров», Чита (1990); «Рациональные схемы терапии акушерско-гинекологической патологии у коров и телок», Чита (1990); «Методы неспецифической биогенной профилактики и терапии при нарушениях воспроизводительной функции у коров», Чита (1993).
Материалы работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова, Казанской академии ветеринарной медицины, Алтайском, Омском, Дальневосточном, Новосибирском Государственных аграрных университетах.
На способ получения хориогландина получен патент на изобретение № 1801008 от 17 августа 1990 г. Практическая ценность работы определяется применением хориогландина с целью ускорения инволюционных процессов у коров в послеродовом периоде, стимуляции воспроизводительной способности свиноматок в условиях промышленных комплексов.
В процессе внедрения хориогландина в условиях промышленных молочных комплексов при акушерско-гинекологической патологии у коров, нами, с целью эффективной фиксации животных и проведением безопасной работы, были разработаны щипцы для фиксации животных, авторское изобретение
11 1687259 от 26 июля 1989 г.
По результатам научных исследований хориогландина, совместно с ВГНКИ (акт № 1 от 12 сентября 1990 г.), составлены и представлены отчеты в Фармакологический Совет от 17 августа 1991 г., по решению, которого рекомендованы широкие производственные испытания препарата.
Широко внедряется в производство новый биогенный препарат утеролин для профилактики и терапии симптоматического бесплодия у коров (патент № 2141832 от 27 ноября 1999 г.).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на IX Всесоюзном съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Минск, 1981), VIII Всесоюзной конференции патоморфологов (Витебск, 1981), научных конференциях Бурятской сельскохозяйственной академии (Улан-Удэ, 1981-1986), 1-м Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Оренбург, 1982), научных конференциях Бурятского научного центра (Улан-Удэ, 1982), научно-практической Всесоюзной конференции (Москва, 1983), заседаниях Ученого Совета НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН (Чита, 1986-1999), Всесоюзных научных конференциях по акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения животных (Воронеж, 1988, 1994), заседании Фармакологического Совета ГУВ, Комиссии по продовольствию (Москва, 1991), 2-региональной конференции морфологов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 1992), международных научных конференциях, посвященных актуальным вопросам видовой и возрастной морфологии животных (Улан-Удэ, 1998), Российско-Монгольской конференции по проблемам развития АПК (Новосибирск, 1998), научно-практической конференции «Перспективы научного обеспечения ветеринарной защиты здоровья животных в Сибири в XXI веке» (Новосибирск, 2000).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 научных работ, 3 методические рекомендации. Получено 2 патента на изобретение и 1 авторское свидетельство, разработаны и сданы временные ТУ на хориогландин.
12
Утверждены Отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства Читинской области ТУ 10 РФ 5095762.005-92 на утеролин.
Основные положения, выносимые на защиту: На основе анализа научных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие положения, раскрывающие закономерности развития органов размножения небеременных и жеребых кобыл:
1. Морфохимические изменения репродуктивных органов - влагалища, шейки, тела и рогов матки кобыл при различных физиологических состояниях. Формирование плаценты.
2. Структурно-функциональные особенности эндометральных образований матки кобыл, их гистогенез и роль в выработке биологически активных веществ. Происхождение хорионических клеток.
3. Получение биологически активного препарата хориогландина, контроль, стандартизация. Стимулирующее действие экстрактов из тканей эндометральных образований матки на половую систему инфантильных мышей, гематологические и иммунобиологические показатели сыворотки крови опытных животных.
4. Научно-практический опыт применения хориогландина для ускорения инволюционных процессов у коров, стимуляции воспроизводительных функций у свиноматок.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Половая система кобыл
Точные знания строения, топографии и функциональных особенностей половых органов кобыл в разные физиологические периоды позволяют определить их состояние, правильно провести осеменение, обследование на жеребость и бесплодие, диагностировать акушерско-гинекологическую патологию и на
13 значить лечебные процедуры.
Половые органы кобыл делятся на наружные и внутренние. К первым относят половые губы, преддверие влагалища, клитор; ко вторым - яичники, яйцеводы, матка, шейка матки, влагалище.
Среди работ, касающихся половой системы кобыл, выделяются исследования наших соотечественников, особенно в области изучения яичников (Шаталов П.И., 1930; Хватов Б.П., 1938, 1955; Балашов Н.Г., 1960; Буйко А.Н., 1960; Техвер Ю.Т., 1968; Мамин К.И., 1989; Баймухамбетов К., 1990).
Яичники кобыл бобовидной формы, гладкие; их форма и размер в значительной мере зависят от их функционального состояния.
Исследованиями Н.Г.Балашова (1959), К.Баймухамбетова (1990) установлено, что яичники кобыл развиваются неравномерно, рост их имеет сезонные колебания, отмечается ритмичность.
А.Н.Буйко, П.Н.Скаткин (1961) сообщают о наличии с поверхности яичника кобыл серозной оболочки, под которой находится плотная фиброзная оболочка, покрывающая весь яичник, за исключением области овуляционной ямки.
В яичнике различают фолликулярную и сосудистую зоны. Для фолликулярной зоны характерно большое количество фолликулов, для сосудистой - наличие крупных кровеносных сосудов. Обе зоны имеют соединительную основу (строму), которая обильно снабжена кровеносными сосудами и нервами. Стро-ма их бедна недифференцированными соединительнотканными клетками.
В соединительнотканных тяжах отсутствуют текальные клетки (Rowlands J.W., 1949; Буйко А.Н., Скаткин П.Н., 1961).
С наступлением половой зрелости в яичнике периодически протекает процесс созревания фолликулов в определенной области яичника - овуляционной ямке, что приводит к изменению формы и размеров его в течение полового цикла. По данным В.К.Кедрова (1953), Ф.А.Троицкого (1961), М.И.Лебедева (1973), И.А.Акаевского (1975), И.Ф.Заянчковского, И.В.Смирнова (1975), яичники кобыл бобовидной формы, длиной 5-8 см, шириной 2,5-4 см и весом
14
80-100 грамм. К.И.Мамин (1970) сообщает, что при созревании фолликулов в яичнике кобыл увеличивается его длина и вес, тем самым яичник приобретает грушевидную форму. В фолликуле накапливается жидкость, объем которой зависит от степени его созревания. Фолликулы во время течки достигают различной величины от 1 до 7,5 см в диаметре (Хватов Б.П., 1955).
Исследованиями Х.И.Животкова (1938), Б.М.Завадовского (1945) установлено, что на фоне растянутой охоты у кобыл рост фолликулов часто останавливается и они подвергаются обратному развитию.
Результаты исследования А.Н.Буйко, П.Н.Скаткина (1961) показывают о наличии в яичнике в период охоты крупных фолликулов, диаметром 7,5 см, о объемом 90-95 см .
Особым изменениям яичник кобыл подвергается на ранней стадии жеребости. Ряд авторов (Cole H.H., Hoval G.F., Hart G.H., 1931; Хватов Б.П., 1938; Amoroso E.S. et al., 1948; Балашов Н.Г., 1960; Киршенблат Я.Д., 1973) указывает на созревание новых фолликулов и образование дополнительных новых желтых тел в яичнике на ранней стадии жеребости в период появления и накопления гонадотропина СЖК в крови. Желтое тело беременности у кобылы, в отличие от других видов животных, существует недолго. Оно подвергается дегенерации на второй месяц жеребости и замещается желтыми телами, образовавшимися при новых овуляциях (Amoroso Е.С., Hancocre J.L., Rowlands J.W., 1948; Хэммонд Дж. и др., 1963; Техвер Ю.Т., 1968). S.L.Sieqler (1939) отмечает, что появление гонадотропинов в крови вызывает рост фолликулов в яичнике. По мнению О.Н.Савченко, Г.О.Степанова (1977) специфическая роль гонадотропинов заключается в стимуляции и образовании желтых тел.
По данным А.Н.Буйко (1961), на 34 день жеребости формируется фолликул 4 степени, который овулирует на 45 сутки и на 50 день происходит образование желтого тела беременности.
В последнее время накопились данные (Squires E.L. et al., 1974; Гордон А., 1988) о том, что первичное желтое тело жеребости не рассасывается
15 на 40-й день, а функционирует три первых месяца.
G.H.Stabenfeldt, et al. (1972), O.J.Ginter (1979) также ставят под сомнение процесс рассасывания в первые месяцы желтого тела беременности. Они считают, что рассасывание происходит одновременно со вторичными желтыми телами в течение 5-6-го месяца жеребости.
Б.П.Хватов (1938) высказывает предположение, что дегенеративные изменения желтых тел в яичниках жеребых кобыл обусловлены циркулирующими в крови активными формами гонадотропного гормона. По мнению А.Н.Буйко (1961), К.И.Мамина (1970), Я.Д.Киршенблата (1973), у большинства кобыл гормональная функция желтого тела беременности в период ранней жеребости проявляется еще недостаточно, что и обуславливает одновременно существование в организме самки двух противоречивых процессов, а именно -жеребость и созревание фолликулов. Я.Д.Киршенблат (1956) предполагает, что сывороточный гонадотропин стимулирует овуляцию и образование желтых тел у жеребой лошади, что необходимо для сохранения жизнеспособности плода.
J.W.Rowlands (1949), исследуя яичники кобыл в период циркуляции гона-дотропина в крови (140-150 дней), установил, что яичники в этот период крупные и содержат значительное количество фолликул.
По данным К.И.Мамина (1970), в яичнике кобыл в период 90-100 дней жеребости отмечается большое количество желтых тел.
К.Баймухамбетов (1975) отмечает, что наибольший рост желтых тел достигается на 45-70 сутки жеребости, чаще они одинарные, реже двойные.
Таким образом, все исследователи констатируют, что появление гонадотропного гормона в крови жеребых кобыл в ранние сроки жеребости стимулируют яичники, в результате чего образуются новые дополнительные желтые тела.
В настоящее время известно, что гонадотропная активность также появляется в крови жеребых пони (Cole H.H., 1938; Rowlands J.W., 1947), беременных антилоп (Amoroso Е.С., 1955), жираф (Wilkinson J.F., Frenery P., 1940) и
16 слоних (Nalbandov A.W., 1958). J.S.Perry (1954) отмечает о смене желтых тел в течение беременности у слоних, что по-видимому, имеет определенное значение для организма матери в период беременности.
Яйцеводы кобыл представляют собой извитые трубочки, начинающиеся воронкой и впадающие в рог матки. Яйцеводы имеют слизистую, мышечную и серозную оболочки. Слизистая оболочка выстлана мерцательным эпителием. Мышечная оболочка образована, преимущественно, кольцевыми мышечными пучками, сокращениями которых яйцеклетка проталкивается в полость матки.
Известно, что яйцеводы выполняют двигательную, секреторную, всасывающую функции, способствуют продвижению яйцеклетки (Хэм А., Кормак Д., 1983; Михайлов H.H., 1990).
По данным К.Баймухамбетова (1989), у лошади яйцеводы длиною от 14 до 30 см, с поверхности покрыты многорядным мерцательным эпителием, в яй-цеводно-маточном отверстии складки слизистой оболочки сглажены.
Матка кобыл относится к типу двурогих (Климов А.Ф., Акаевский А.И., 1951; Хватов Б.П., 1955; Студенцов А.П., 1961, 1970; Акаевский А.И., 1975; Кононов Г.А. и др., 1977; Шипилов B.C. и др., 1980). Кобыл относят к животным с маточным типом естественного осеменения. У них сперма во время кой-туса попадает непосредственно в полость матки (Мышкин Н.Ф., 1935; Бочаров H.A. и др., 1967; Студенцов А.П., 1970).
Матка выполняет секреторную, выделительную, транспортную функции, а с развитием плода и его провизорных органов - гормональную, защитную и др. функции (Говорка Э., 1970; Сысоев A.A., 1978; Брусиловский А.И., Степанов О.М., 1978; Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980; Калашникова Е.П., 1985).
Матка состоит из шейки, массивного тела и двух парных коротких рогов. Наиболее мощным мускульным образованием матки является шейка.
М.И.Лебедев (1973) сообщает, что матка кобыл имеет хорошо развитое тело, два рога и цилиндрическую шейку матки. Рога направлены вперед и за
17 вершаются тупыми округлыми концами. Шейка матки является продолжением тела матки и находится на границе влагалища и собственно матки. Характерным для шейки матки является наличие мощного мышечного слоя. Слизистая оболочка шейки матки состоит из покровного эпителия и собственной пластинки. Она образует продольные глубокие складки, которые притерпевают изменения с течением жеребости. Б.П.Хватов (1955) указывает, что канал шейки матки образует продольные складки, покровный эпителий цилиндрический, изменяющийся в течение полового цикла. К.Баймухамбетов (1972) сообщает, что слизистая шейки матки имеет сложные разветвленные складки, часть которых с наступлением половой зрелости дегенерирует, сохраняются лишь только продольные. Покровный эпителий шейки матки однослойный призматический, мерцательный. По данным Ф.В.Ожина и др. (1977), у кобылы в канале шейки матки имеются многочисленные продольные складки. Длина ее до 8 см, она выступает во влагалище в виде соска.
Ю.Т.Техвер (1968) считает, что слизистая оболочка шейки образует систему сложных складок, желез не имеет, а покровный эпителий слизистой в определенной стадии полового цикла образует обширное железистое поле, продуцирующее слизь.
Ряд авторов (Техвер Ю.Т., 1968; Игумнов Г.А., 1970; Фетисов И.А., 1970; Джоробеков М.И., 1975) сообщает, что покровный эпителий шейки матки у жвачных при беременности продуцирует и выделяет слизистый секрет, что связано с образованием слизистой пробки беременности.
Собственно матка является органом плодоношения, ее стенка состоит из слизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка выстлана однослойным цилиндрическим эпителием (Акаевский А.И., 1968; Мамин К.И., 1969; Баймухамбетов К., 1972; Курносов K.M., 1974).
Состояние матки является биологическим тестом для определения функционального состояния яичников. Выделенные последними гормоны гуморальным путем действуют на матку и вызывают ту или иную степень пролифера
18 тивных процессов в ней (Волкова О.В., 1970).
Исследованиями М.ЕЫет (1970) убедительно показана защитная функция слизистых оболочек полового тракта обусловленная взаимосвязью с гормональными сдвигами, происходящими в организме. Так, прогестерон увеличивает толщину, плотность и вязкость цервикально-вагинального секрета, возрастает суммарная концентрация белка и гликопротеидов.
По данным С.Н.Мекегк et а1. (1973), матка кобыл в глубоком анэструсе с неактивным яичником атрофичная, ее стенки тонкие, слизистая оболочка тусклая, сухая, покрыта однослойным кубическим эпителием. Авторы сообщают, в эструсе матка увеличивается в размерах, ее толщина равна 6,5 см. Поверхность слизистой оболочки блестящая, влажная, покрыта однослойным цилиндрическим эпителием, его высота составляет 20,4 мкм.
Основную физиологическую нагрузку матка принимает во время беременности. Появление плодных оболочек (хориона, амниона и аллонтоиса) ведет к глубоким изменениям, как со стороны матери, так и со стороны плода. Образование плаценты характеризуется все более тесной связью между собственной маткой и плодом. Я-Воппе! (1907), А.ТЫске (1911), №.8с1тис1ег (1912, 1944), .Г.С.ЕАУаг! (1915), (1924), Н.К.Са1с11ро1е & а1. (1934), ТЖКолукпск
1947), З.А.АБёеН (1948), Е.С.Атогозо (1952), К.Баймухамбетов (1972, 1975, 1978), К.М.Курносов (1974), Г.А.Шмидт (1979) приводят разноречивые данные, посвященные различным вопросам морфогенеза и гистохимии плаценты лошади.
По мнению К.М.Курносова (1974),- гистроструктура и проницаемость плаценты лошади в течение беременности неоднократно меняется.
Э.Говорка (1970) сообщает, что плацента лошади относится к наиболее простой, ее строение обусловлено в наложении хориона на слизистую оболочку матки без нарушения ее целостности. Реакция плодов во многом определяется функцией провизорных органов, в частности, ворсинчатым хорионом (Цирель-ников Н.И., 1980). У лошади образование и прикрепление ворсинчатого хорио
19 на к слизистой оболочке матки происходит в период 3-3,5 месяца жеребости (Буйко А.Н., 1961; Мамин К.И., 1970). Однако исследования W.R.Allen, R.W.Moor (1972) трактуют сроки формирования плаценты иначе, они считают, что у кобылы зародыш в течение 36 дней находится в просвете рога матки в свободном состоянии, а первичное прикрепление плода происходит с помощью углублений (чашек) слизистой оболочки матки.
Ворсины хориона имеют вид невысоких выростов, часто разветвленных, покрытых высоким однослойным эпителием. Процесс формирования плаценты происходит параллельно углубляющемуся хориону в специально образованные септы слизистой оболочки матки, где осуществляется гистотрофное питание плода. Во время жеребости происходят постепенные качественные и количественные изменения со стороны плаценты. Известно, что плацента является многофункциональной системой (трофическая, выделительная, защитная, газообмена, эндокринная и др.). Ворсинчатый хорион имеет прямое и непосредственное отношение к развитию и дифференцировке практически всех жизненно важных систем плода, определяя уровень адаптивных процессов каждой конкретной системы в зависимости от срока развития.
Мышечная оболочка матки состоит из внутреннего циркулярного, промежуточного сосудистого и наружного продольного слоев (Элленберг В., Тра-утман А., 1929; Техвер Ю.Т., 1968). Р.С.Орлов (1967), Н.С.Бакшеев, Р.С.Орлов (1976), U.Welsch, V.Storch (1976) сообщают, что клетки миометрия могут быть чрезвычайно длинными, во время беременности число их возрастает.
Снаружи матка покрыта серозной оболочкой, которая переходит на широкие маточные связки.
Влагалище представляет собой значительной величины полую мышечную трубку с толстыми стенками, служащую органом совокупления, а также являющуюся частью родового канала.
Стенка влагалища состоит из слизистой и мышечной оболочек и адвенти-ции, и только в краниальной части покрыта серозной оболочкой.
20
Данные А.Н.Буйко (1961) показывают, что во время охоты слизистая оболочка наружных половых органов и влагалища кобыл сильно гиперемирована, с поверхности блестящая. С.Н.Мекегк еХ а1. (1973) отмечают, что слизистая влагалища в анэстральном цикле, в зависимости от созревания фолликулов, изменяется как в анатомическом отношении, так и в гистоморфологическом. Основа слизистой оболочки построена из рыхлой соединительной ткани, включающей коллагеновые и эластические волокна.
Мышечная оболочка влагалища состоит из более толстого внутреннего кольцевого и тонкого продольного наружного слоев гладкой мускулатуры (Акаевский А.И., 1975; Глаголев П.А., Ипполитова В.И., 1977; Кононов Г.А. и др., 1977).
Кровоснабжение половых органов происходит через сосуды, проходящие от брюшной аорты и внутренней подвздошной артерии. Инервируются половые органы симпатическими и парасимпатическими стволами.
Следует отметить, что размеры того или иного участка полового аппарата зависят от многих факторов: размеров самки, породы, возраста, количества родов и других причин (Павлов В. А., 1969).
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Черных, Валерий Георгиевич
ВЫВОДЫ
1. Закономерные общебиологические структурно-функциональные изменения наблюдаются в слизистой оболочке полового тракта кобыл, обусловленные сменой стадий полового цикла и жеребости, а также появлением в эндометрии временных органоспецифйческих структур матки, являющиеся видовой особенностью половой системы лошади.
2. Вагинальный эпителий кобыл многослойный плоский, в отдельные периоды поверхностные слои представлены как плоскими, так и кубическими клетками. В каудальной части влагалища слизистая, в основном, выстлана многослойным плоским эпителием, его толщина значительнее, чем в средней и краниальных участках влагалища.
Максимальной толщины вагинальный эпителий достигает в фолликулиновую фазу полового цикла и в 3 месяца жеребости - в период функционирования временных структур матки, при достоверном истончении его в ранние и поздние сроки жеребости.
В поверхностных слоях эпителия влагалища в фолликулиновую фазу полового цикла и при 3-месячной жеребосТи в значительных количествах обнаруживается гликоген, нейтральные, кислые сульфатированные и сиалоглико-протеины.
В другие изученные периоды содержание вышеперечисленных углеводных компонентов значительно меньше. ■ 313
РНК и белковые компоненты содержатся во всех слоях эпителиального пласта, особенно наибольшим их содержанием характеризуются поверхностные и базальные клетки в фолликулиновой фазе и при 3-месячной жеребости; свободный катионный белок в малых количествах обнаруживается в цитоплазме поверхностных клеток. В вагинальном эпителии содержание лизина значительно выше, чем гистидина, заметное накопление их наблюдается в период расцвета эндометральных образований матки кобыл. Содержание аргинина в цитоплазме всех слоев клеток неравномерное, отмечаются отдельные клетки с высоким уровнем. Цистин и цистеин в вагинальном эпителии локализуется в поверхностных клетках, их содержание существенно увеличивается в фолликулиновой фазе полового цикла и при 3-месячной жеребости.
В собственном слизистом слое влагалища среди клеточных элементов выявляются плазматические клетки, тканевые базофилы, лейкоциты последних становятся больше в фолликулиновой фазе полового цикла и при 3-месячной жеребости, единичные из них обнаруживаются в эпителии влагалища. Высокий уровень РНК, общего белка обнаруживается в плазматических клетках. Цитоплазма тканевых базофилов содержит кислые гликопротеины, гликоген.
3. Эпителий шейки матки простой столбчатый. Высота эпителиоцитов достоверно увеличивается в фолликулиновой фазе полового цикла и в 3 месяца жеребости.
Из апикальной части цитоплазмы эпителиальных клеток постоянно выделяется секрет, который при жеребости в значительном количестве скапливается в просвете канала шейки матки.
В цитоплазме эпителиоцитов и в просвете канала шейки матки выявляются нейтральные, кислые сульфатированныё гликопротеины, сиалогликопротеи-ны, РНК, общий, свободный катионный белки, лизин, гистидин, аргинин, цистеин. С наступлением срока жеребости уровень белковых веществ снижается при одновременном накоплении углеводных соединений.
4. Покровный эпителий матки нежерёбых кобыл простой столбчатый,
314 более высокий в фолликулиновую фазу полового цикла. На ранних стадиях жеребости эндометрий образует выпячивания (септы), покрытые низким столбчатым эпителием. С нарастанием срока жеребости септы, ветвясь, образуют крипты, в которые входят ворсинки хориона, покрытые простым кубическим эпителием - формируется плацента. В дальнейшем наблюдается развитие обширной плацетарной связи. Плацента кобыл во все периоды жеребости является эпите-лиохориальной.
5. В стадию покоя в цитоплазме клеток маточного эпителия выявляется гликоген, нейтральные, сульфатированные гликопротеины, РНК, общий белок, лизин, гистидин, аргинин, цистеин. Их содержание с некоторыми колебаниями увеличивается по мере развития плодоношения, особенно их количество заметно нарастает в фолликулиновую фазу полового цикла. Цитоплазма эпителиоцитов ворсинок хориона и крипт содержит небольшое количество нейтральных и сульфатированных гликопротеинов, гистидина, лизина, цистеина, цистина и аргинина. Высокий уровень РНК, общего белка и лизина отмечается в цитоплазме ворсинок хориона, несколько меньше их обнаруживается в эпителиоцитах крипт. Строма ворсинок хориона бедна клеточными элементами, наблюдается обилие основного вещества, в процессе формирования плаценты происходит расширение сети кровеносных сосудов. В ней выявляются гиалуронаты и сульфатированные протеогликаны. .',.
6. Маточные железы выстланы простым столбчатым эпителием. Высота гландулоцитов и просвет маточных желез достоверно увеличивается с углублением срока жеребости. У небеременных животных и на ранних стадиях жеребости в железистом эпителии обнаруживается небольшое количество гликогена, нейтральных и кислых сульфатированных гликопротеинов, РНК, общего белка, лизина, гистидина, аргинина, цистеина. Содержание РНК, общего белка, лизина и гистидина заметно увеличивается с нарастанием срока беременности.
7. Сиалогликопротеины у нежеребых кобыл обнаруживаются на отдельных участках покровного эпителия, в цитоплазме гландулоцитов и в просвете
315 ' маточных желез, находящихся ближе к поверхности слизистой.
8. Эндометральные образования являются органоспецифическими структурами матки кобыл. В своем развитии эндометральные образования проходят три структурно-функциональных этапа: появление, расцвет и отторжение: а) на ранних стадиях жеребости (1,5 мес.) на вентральной стенке слизистой оболочки матки появляются возвышения в виде отдельных звеньев, вокруг зоны плацентации. Эндометральные образования структурно-функционально формируются за счет хорионических клеток, маточных желез, клеток лейкоцитарного вала, ограничивающего дальнейшее продвижение первых, и развитой сетью кровеносных сосудов.
1-2 ядерные хорионические клетки появляются в собственной пластинке матки в ранние периоды жеребости, обладают значительной полиморфностью, большинство их находится около маточных желез.
В цитоплазме хорионических клеток выявляются нейтральные, сульфатированные гликопротеины, при отсутствии, сиаглогликопротеинов. РНК, общий белок в больших количествах определяется в ядрышках хорионических клеток и в цитоплазме, несколько меньше в них содержится аргинина, лизина, гисти-дина, цистеина, тирозина и триптофана. \
Маточные железы в области эндометральных образований резко отличаются от желез, расположенных вне контакта с хорионцческими клетками. Изменения характеризуются достоверным увеличением высоты гландулоцитов и просвета желез.
В цитоплазме гландулоцитов и в просвете маточных желез обнаруживаются в значительных количествах гликоген, нейтральные, сульфатированные гликопротеины, сиалогликопротеины, РНК, общий белок.
Содержание аминокислот лизина, аргинина, гистидина, цистеина, тирозина в гландулоцитах незначительное, за исключением триптофана, который в большом количестве локализуется в надъядерной зоне цитоплазмы клеток; б) в период расцвета (3 мес.) эндометральные образования представлены
316 • комплексом интегрированных клеточных компонентов ткани матери и хориона. В гландулоцитах накапливается значительное количество нейтральных, сульфатированных гликопротеинов и сиалогликопротеинов.
Отмечается увеличение двуядерных клеток (полиплоидия), появляются вакуолизированные клетки. В одно- и двуядерных хорионических клетках постоянными химическими компонентами являются нейтральные и сульфатиро-ванные гликопротеины, РНК, общий белок, лизин, аргинин, тирозин, триптофан; в) на этапе отторжения эндометральных образований (4 мес.) заметно увеличивается количество вакуолизированных хорионических клеток, в их цитоплазме обнаруживаются лейкоциты. Высота гландулоцитов резко снижается с уменьшением в их цитоплазме углеводсодержащих биополимеров.
В гистогенезе эндометральных образований основополагающее место занимают хорионические клетки, только в присутствии их происходит активизация метаболических процессов, наблюдаемых в маточных железах.
В интерфазных ядрах хорионических клеток у кобыл, беременных жеребчиками, обнаруживается 2-3% ядер, содержащих глыбки полового хроматина, кариотип плода соответствовал диплоидному мужскому набору. Это является прямым подтверждением плодного их происхождения. Биологически активный стимулятор, полученный из тканей эндометральных образований - хориоглан-дин, обладает комплексным биогенно-гормональным действием.
9. Введение хориогландина коровам и свиноматкам не вызывало патологических сдвигов со стороны организма, что свидетельствует о его безвредности. .
10. Хориогландин, утеролин отдельно и в сочетании с бактериофунгицидом у свиноматок оказывают существенное влияние на количество эритроцитов и гемоглобина, повышает уровень бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови.
11. Хориогландин оказывает стимулирующее влияние на восстанови
317 тельные процессы воспроизводительной функции у новотельных коров. При терапии острых послеродовых эндометритов у коров комбинированное применение хориогландина позволило обеспечить наилучший лечебный эффект -80%, при средней продолжительности курса лечения 9,7 ± 0,52 дня.
Хориогландин способствовал самопроизвольному отделению последа у 83,3% коров, при этом сервис-период был 54,0 ± 1,30 дня, а оплодотворяемость 68 процентов.
12. Сочетанное применение хориогландина с бактериофунгицидом после опороса предотвращает послеродовые заболевания матки у свиноматок в 86,6 случаях, что соответственно в 3,2 раза снижает проявление гинекологических болезней по отношению к контрольной группе.
13. Введение опытных серий хориогландина-Ч в дозе 750 МЕ в сочетании с тривитамином вызывали синхронные проявления феномена половой охоты у свиноматок на 5-6 дни после опороса у 92%, оплодотворяемость при этом составила 96 процентов. Хориогландин-Ч в дозе 1500 МЕ в сочетании с тривитамином вызывали синхронизацию и проявление феноменов половой охоты на 3-4 день у 89%, что на 31% больше, чем в контроле. При введении хориогландина-Ч в дозе 1500 МЕ и тривитамина наблюдается увеличение численности полноценных поросят (на 0,9-1,8) и при этом снижается мертворожденность (на 0,4-0,9).
14. Предотвращенный ущерб в результате обработки коров хориоглан-дином, с целью профилактики послеродовых заболеваний составил на 1 тыс. рублей затрат 35 тыс. 299 рублей.
15. Эндометральные образования являются временным органом дополнительного источника гонадотропинов, последние определяют структурно-функциональные изменения в половой системе лошади, способствующие сохранению жизнеспособности плода.
9. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Результаты исследований могут быть использованы в лекционно-лабораторных курсах зооинженерных и ветеринарных факультетов высших учебных заведений, при написании, соответствующих разделов эволюционной, функциональной, сравнительно-видовой морфологии, ветеринарной гинекологии и эндокринологии, руководств, монографий, при разработке научных программ, связанных с искусственным осеменением, изучением биологии размножения, этиопатогенеза болезней репродуктивных органов.
На основании наших исследований рекомендуем для практики:
1. Для производства биологически активных препаратов из тканей эндометральных образований матки использовать, разработанный нами способ получения хориогландина. С целью профилактики и терапии послеродовых заболеваний, задержании последа у коров применять разработанные схемы хориогландина. Для фармакопрофилактики послеродовых эндометритов у свиноматок использовать комплексное применение хориогландина и бактериофунгицида.
2. Для стимуляции половой охоты у свиноматок применять хори-огландин-Ч в дозе 1500-1800 МЕ в сочетании с тривитамином.
3. При проведении Массовых акушерско-гинекологических диспансеризаций использовать устройство для фиксации коров, с целью безопасной работы.