Коррекция дисбиоза у больных после операции на органах желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Воронина, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронина, Ольга Вячеславовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА
Дисбиоз желудочно-кишечного тракта и способы его коррекции в хирургии (литературный обзор). 13—
1.1. Понятие «дисбиоз».
1.2. Этиопатогенетические механизмы дисбиоза. 13 —
1.3. Способы коррекции нарушений кишечной микробиоты.25
ГЛАВА
Материалы и методы.37 —
2.1. Общая характеристика анализируемых групп больных.37 —
2.2. Методы исследования.40 —
2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.2.2. Микробиологическое исследование кишечной микрофлоры.41
2.2.3. Оценка степени дисбиоза.43
2.2.4. Анализ состояния иммунологического статуса.46 —
2.2.4.1. Оценка клеточного иммунитета.46 —
2.2.4.2. Оценка гуморального иммунитета.47 —
2.2.4.3. Оценка местного иммунитета.
2.2.5. Определение степени эндотоксикоза.
2.2.6. Методы статистической обработки результатов.
2.3. Способ коррекции кишечного дисбиоза в комплексном лечении больных основной группы.49 —
2.3.1. Основные качественные характеристики биопрепарата.50
2.3.2. Варианты введения биопрепарата.51—
ГЛАВА
Состояние кишечной микрофлоры после оперативного вмешательства.53—
3.1. Дисбиотические нарушения кишечного биотопа у больных после аппендэктомии.54 —
3.2. Дисбиотические нарушения кишечного биотопа у больных после холецистэктомии.57 —
3.3. Дисбиотические нарушения кишечного биотопа у больных после оперативных вмешательств на желудке и двенадцатиперстной кишке . 60
3.4. Дисбиотические нарушения кишечного биотопа у больных после оперативных вмешательств на поджелудочной железе. 63 —
3.5. Дисбиотические нарушения кишечного биотопа у больных после оперативных вмешательств по поводу острой кишечной непроходимости .66 —
3.5.1. Характеристика нарушений микрофлоры тонкой кишки. 67
3.5.2. Характеристика нарушений микрофлоры толстой кишки.69 —
ГЛАВА
Оценка эффективности способа коррекции дисбиоза у больных после операций на органах желудочно-кишечного тракта.73 —
4.1. Анализ динамики бактериологических данных:.73
4.1.1. после аппендэктомии.74 —
4.1.2. после холецистэктомии.77 —
4.1.3. после оперативных вмешательств на желудке и двенадцатиперстной кишке .81
4.1.4. после оперативных вмешательств на поджелудочной железе.84 —
4.1.5. после оперативных вмешательств по поводу острой кишечной непроходимости. 88 — 96 <
4.2. Оценка иммунологического статуса.96
4.3. Характеристика клинико-лабораторных данных. 103 —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррекция дисбиоза у больных после операции на органах желудочно-кишечного тракта»
Вопрос о роли и механизмах воздействия микрофлоры на организм человека постоянно возникал со времени открытия микроорганизмов. Взгляды на микрофлору трансформировались в зависимости от уровня её познания.
Научно-технологические достижения конца XX века способствовали формированию новых представлений о взаимоотношениях человека с микробными сообществами.
Приоритет в формировании представлений о роли симбионтной микрофлоры для организма человека принадлежит отечественному исследователю И.И. Мечникову. В его трудах описана противоречивость природы микроорганизмов: в кишечнике существует комплекс микробов, которые оказывают на организм «аутоинтоксикационный эффект», введение же в * желудочно-кишечный тракт «здравословных» бактерий способно модифицировать действие кишечной микрофлоры и противодействовать интоксикации; «. многочисленные ассоциации микробов, населяющих кишечник человека, в значительной мере определяют его здоровье» [Metchnikoff I., 1907; Мечников И.И., 1909, 1913].
В учении о трофологии A.M. Уголев [1991] рассматривает организм человека как надорганизменную систему, состоящую из доминирующего многоклеточного организма и специфической бактериальной культуры, которые связанны симбиотическими отношениями.
Анализируя эволюционное развитие регуляторной системы гомеостаза организма, Б. А. Шендеров [2004] отмечает, что основными являются базовые механизмы, включающие микроэкологическую систему и систему регуляции симбиоза, в частности, пищеварительного тракта. i
Согласно современным взглядам, микробиота желудочно-кишечного тракта представляет собой филогенетически сложившуюся экосистему [Покровский В.И., 2000], которая характеризуется определённым видовым и количественным составом и рассматривается как экстракорпоральный орган [Шендеров Б.А., 2001; Бондаренко В.М., 2004].
Между организмом человека и микроорганизмами его колонизирующими существует множество нелинейных обратных связей, осуществляющих сохранение и поддержание гомеостаза. Ослабление системообразующих факторов, в том числе при острых хирургических заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, приводит к нарушению кишечной микроэкологии [Ханевич М.Д., 1993; Шендеров Б.А., 1998; Ткаченко Е.И., 2006].
Следовательно, микроорганизмы можно рассматривать не только звеном в возникновении и эволюции биосферы, но и как один» из основных биогенных факторов, определяющих здоровье организма или развитие заболевания.
Актуальность темы
В структуре хирургических заболеваний 50-80% занимают локальные воспалительно-деструктивные процессы, развивающиеся в органах брюшной полости, которые представляют собой очаг инфекции, или патологический биоценоз, являющийся объектом противоинфекционной активности хирургов (Гринберг А.А., 2000; Ерюхин И.А., Гельфанд Б.Р., 2003; Борисов А.Е., Левин Л.А., 2004), что свидетельствует о существенной практической значимости проблемы.
Дисбиотические нарушения кишечного микробиоценоза - следствие воздействия на организм таких факторов риска как инфекционно-воспалительные процессы органов желудочно-кишечного тракта, хирургические вмешательства, антибактериальная агрессия, сниженный иммунитет, стресс (Вялков А.И. и др., 2003; Хавкин А.И., 2004; Gibson G.R., 1995; Scevola D., Marone P., 2000).
Снижение колонизационной резистентности организма приводит к трансформации синергических межвидовых взаимоотношений. В условиях дисбиоза преобладает микробный антагонизм, проявляющийся в усилении ряда факторов патогенности грибково-бактериальных ассоциаций и росте активности аллохтонных микроорганизмов на фоне угнетения облигатной флоры (Гриценко В.А., 1996; Бухарин О.В., 1997; Бондаренко В.М., 2001).
В послеоперационном периоде возникает ряд взаимосвязанных проблемных звеньев (кишечный дисбиоз, синдром энтеральной недостаточности, иммунодефицит, нарушение целостности кишечного барьера, бактериальная транслокация; эндогенная интоксикация), обладающих потенцирующим влиянием друг на друга (Попова Т.С., 2005; Круглянский Ю.М., 2007; Berg R.D., 1992; Lemaire L.C. et al., 1997; O'Boyle et al., 1998). В результате кишечный биотоп-становится фактором агрессии в отношении организма (Петров В.П;, Ерюхин И;А., 1989; Ериневич В;Б. и др:, 2003).
Среди лечебных воздействий, направленных на стабилизацию кишечного микробиоценоза; в хирургическойшрактике предпочтение отдаётся ранней нутритивной поддержке (Ермолов? А.С. и др., 2005; Зингеренко В.Б., 2008; Newsholme: Е.,. 1997) и: методу селективной, деконтаминации желудочно-кишечного тракта; в основе которого - применение антибактериальных препаратов (Гельфанд Б.Р. и др., 2002; Н. van Saene, Stoutenbeek С.Р., 1983) и бактериофагов (Асланов Б.И., 2001; Бойцов А.Г. и др., 2006; Гостищев В.К., 2007; Hendrix R.W., 1999).
Использование препаратов пробиотического действия является новым подходом в хирургической-; практике, направленным; на. воссоздание- и- поддержание на оптимальном уровне микроэкологического статуса: организма (Никитенко В.И., 2004; Шендеров Б.А., 2001; Привалова Т.Ю., 2006;. Бонда-ренко В.М., 2007; Bengmark S. et al., 2003).
Отсутствие чёткой концепции; целесообразности использованиям биопрепаратов и наличие фрагментарных данных о роли пробиотиков в комплексном лечении больных после операций на: органах желудочно-кишечного тракта — основание для выполнения данной исследовательской работы.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения больных после экстренных операций на' органах желудочно-кишечного тракта путём восстановления кишечного микробиоценоза.
Задачи исследования:
1. Изучить характер изменений кишечной микрофлоры после экстренных оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта.
2. Определить влияние препаратов с пробиотическим механизмом действия на микробиологические характеристики кишечного биотопа, показатели иммунной системы и уровень интоксикации у больных, оперированных на органах желудочно-кишечного тракта в экстренном порядке.
3. Показать целесообразность использования пробиотиков, обеспечивающих восстановление оптимальных параметров гомеостаза (микроэкологической и иммунной систем), в послеоперационном периоде.
Личный вклад автора
Обследование и лечение больных, оперированных в экстренном порядке на органах желудочно-кишечного тракта в дооперационном и послеоперационном периодах; участие и самостоятельное проведение оперативных вмешательств данной категории больных; регистрация клинико-лабораторных показателей в динамике, их оценка, обобщение и анализ; компьютерная статистическая обработка полученных данных. Научная новизна
Впервые получены данные о видовом и качественном составе кишечного микробиоценоза у больных после экстренных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта, уточняющие представления о роли кишечной микрофлоры в течении послеоперационного периода.
Выявлена зависимость степени угнетения иммунитета и показателей эндогенной интоксикации от глубины изменений кишечного микробиоценоза, что продиктовало необходимость активного вмешательства в кишечный биотоп с целью восстановления нормобиоценоза.
В настоящем исследовании предложен патогенетически обоснованный способ коррекции кишечного дисбиоза у хирургических больных.
На основании анализа состояния кишечного микробиоценоза, иммунной системы и эндогенной интоксикации показана эффективность пробиотиче-ской коррекции.
Практическая значимость исследования
Установлено значение бактериологического исследования кишечного содержимого на дисбиоз у хирургических больных, оперированных в экстренном порядке на органах желудочно-кишечного тракта. Обнаружение условно-патогенных и патогенных штаммов бактерий позволяет направленно регулировать биоценоз желудочно-кишечного тракта, добиться раннего восстановления его физиологических функций и предупредить развитие осложнений, что определяет практическую ценность качественного ведения восстановительного периода.
На основании клинических исследований, доказывающих эффективность коррекции кишечного дисбиоза после экстренных операций на органах желудочно-кишечного тракта с помощью поликомпонентного пробиотиче-ского препарата «Экофлор», рекомендовано включение пробиотического компонента в стандартные программы лечения с первых дней после операций.
Апробация работы
Фрагменты научной работы доложены на региональной научно-практической конференции «Проблемы современной гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2007); отчётной* научно-практической* конференции «Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине» (Санкт-Петербург, 2008; 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Социальные аспекты хирургической помощи населе-\ нию в современной России», посвященной' памяти проф.- В.В. Успенского
Тверь, 2008); IX Всероссийской- научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечеб-> ном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); 11-м Международном Славяно
Балтийском научном медицинском форуме «Санкт-Петербург — Гастро-2009».
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях: кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (13/04/2009); проблемной комиссии «Неотложная и пластическая хирургия» ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (12/05/2009).
Публикации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 научных работ, 2 из них — в изданиях, рекомендованных ВАК; получен патент на полезную модель:
Воронина О.В., Филенко Б.П., Лазарев С.М. «Зонд для назоинтестиналь-ной интубации»»№ заявки 2006116602/22(018067), приоритет от 15.05.2006, решение о выдаче патента на изобретение от 10.12.2006, патент № 58922.
Реализация результатов исследования
Предложенный способ коррекции кишечного дисбиоза, направленный на стабилизацию кишечного микробиоценоза и стимуляцию метаболических органных процессов в комплексном лечении больных после операций на органах желудочно-кишечного тракта, внедрен в лечебную практику хирургического отделения клинической больницы имени Петра Великого ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» и отделения хирургии СПб ГУЗ «Городская больница № 31».
Результаты научного исследования используются5 в учебно-педагогическом процессе кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».
Разработаны и утверждены на региональном уровне методические рекомендации «Способ коррекции дисбиоза кишечника в абдоминальной хирургии» и пособие для врачей «Назоинтестинальная интубация при острой кишечной непроходимости».
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 4 рисунками, документирована 5 выписками из историй болезни. Библиографический указатель включает 200 источников, из них 130 отечественных и 70 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Воронина, Ольга Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Кишечный микробиоценоз раннего восстановительного периода у больных, оперированных на органах желудочно-кишечного тракта в экстренном порядке, характеризуется тотальной дестабилизацией бактериального равновесия с преобладанием II (48,2%) и III (32,4%) степени дисбиоза.
2. Параллельно снижению репаративных свойств организма в послеоперационном периоде происходит снижение популяционной плотности ау-тохтонных штаммов кишечной микрофлоры и рост аллохтонных, с отчётливым доминированием грамотрицательных аэробов и дрожжепо-добных грибов рода Candida.
3. Пробиотическая коррекция дисбиоза, начиная с первых суток послеоперационного периода, основанная на применении поликомпонентного препарата «Экофлор», способствует стабилизации микробного фона кишечного биоценоза, стимуляции иммунной системы и устранению эндогенной интоксикации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При бактериологическом исследовании толстокишечной микрофлоры на дисбиоз у хирургических больных гастроэнтерологического профиля основное внимание должно обращаться на выявление условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, что позволит направленно регулировать биоценоз желудочно-кишечного тракта, добиться раннего восстановления его физиологических функций и предупредить развитие осложнений.
2. С целью оптимизации микробного фона кишечного биотопа и профилактики энтерогенного инфицирования после экстренных операций на органах желудочно-кишечного тракта рекомендуется включение поликомпонентного препарата «Экофлор» в стандартные программы лечения с первых дней восстановительного периода в дозе 5 г на 1 приёмЗ раза в день в течение 10-14 дней.
3. В комплекс лечебной программы пациентов, оперированных по поводу острой кишечной непроходимости, рекомендуется введение зондовой интестинальной коррекции дисбиоза, при которой «Экофлор» вводится в дозе 5 г в 200 мл физиологического раствора хлористого натрия (3 раза в сутки) с экспозицией 45-60 минут в течение 5-7 суток (до момента удаления зонда).