Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Власкин, Денис Михайлович

  • Власкин, Денис Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 192
Власкин, Денис Михайлович. Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Власкин, Денис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I . Методические особенности развития силовых способностей у подростков 15-17 лет

1.1. Блочно-модульное планирование занятий по физической культуре в образовательных учреждениях

1.2. Методика развития силовых способностей

1.3. Индивидуальный и дифференцированный подход к планированию нафузки на уроках физической культуры у подростков старших классов

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ научно-методической литературы

2.2.2. Педагогические наблюдения

2.2.3. Двухгодичный педагогический эксперимент.

2.2.4. Педагогическое тестирование

2.2.5. Медико-биологические исследования

2.2.6. Методы математико-статистического анализа

2.3. Организация исследования

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Моделирование образовательной среды по физической культуре для подростков 10-11 классов по атлетической гимнастике

3.1.1. Основы знаний

3.1.2. Физкультурная деятельность с общей профессионально-прикладной направленностью

3.1.3. Физкультурная деятельность с оздоровительно-корригирующей направленностью

3.1.4 Совершенствование технико-тактических действий и техники 82 упражнений в избранном виде спорта (баскетбол)

3.2. Направление и содержание уроков по физической культуре на основе 83 атлетической гимнастики у подростков 10 и 11 классов

3.2.1. Основы знаний

3.2.2. Двигательные действия и навыки

3.3. Документы планирования содержания учебного материала по физической культуре у подростков 10-11 классов

3.4. Динамика изменения показателей физического развития на протяжении педагогического эксперимента

3.5. Динамика изменения показателей физической подготовленности на протяжении педагогического эксперимента

3.6. Динамика изменения силовых способностей у подростков 15-17 лет W

3.7. Анализ изменения показателей функционального состояния организма школьников 15-17 лет на протяжении педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность блочно-модульного планирования учебного материала уроков физической культуры в старших классах»

Актуальность. На протяжении последнего десятилетия справедливо ставится под сомнение эффективность педагогического воздействия на развитие физических способностей школьников в условиях двухразовых занятий физической культурой в неделю при традиционном их содержании (Бальсевич В.К., Лубышева Л.И., 1995; Кузин В.В., 1998; Губа В.П., 2000; Вишневский В.А., 2002; Копылов Ю.А., 2005 и др.). В связи с этим необходимым условием достижения нового, современного качества образования является оптимизация учебной, психической и физической нагрузки, создание в школах условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся за счет повышения удельного веса инноваций на занятиях физической культурой, организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи, введение профильного обучения в старшей школе, развитие вариативных образовательных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию обучения, внедрение современных здоровьесберегающих технологий (Лубышева Л.И., 2000; Безруких М.М., 2001; Бальсевич В.К., Корунец А.И, Прогонюк Л.Н. и др., 2001; Экспериментальный Базисный учебный план., 2001; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года., 2002; Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации., 2002).

Ведущим направлением при переводе школы в новое качественное состояние отводится разработке и внедрению образовательных технологий с учетом регионального опыта и местных условий. В Госстандарте 2004 и экспериментальной программе 2002 года (Матвеев А.П., 2002) по физической культуре в 10-11 классах, с учётом трёх уроков, указывается, что одной из задач этого эксперимента является отработка технологии планирования содержания учебного материала по основным разделам программы, формам организации учебного процесса, их предметное насыщение и особенности построения. Разработка и внедрение образовательных технологий должна осуществляться с учетом перспективности той или иной модели обучения. Отечественная и зарубежная практика отдает предпочтение организации технологии модульного образования, которая характеризуется опережающим изучением теоретического материала, алгоритмизацией учебной деятельности, завершенностью и согласованностью циклов познания на основе блоков - модулей (Лаврентьев Г.В., 1998; Рябова Л.Ю., 1999; Стефаниди Л.Ю., 2000; Дружкин А.В., 2001; Обухова Н.Б., 2002; Чернякова Ю.С., 2003; Бальсевич В.К., 2003).

Отмечая тенденцию к снижению уровня силовых способностей у юношей призывного возраста и в то же время возросший интерес молодежи к занятиям нетрадиционными видами физической культуры, рядом исследователей показана высокая эффективность отдельных форм урочных и внеклассных занятий по физической культуре, основанных на использовании средств и методов атлетической гимнастики (Долматов Б.В., 2001; Фильньченков Д.А., 1994).

На сегодняшний день вопросы организации, методика проведения тренировочного процесса по атлетической гимнастике и ее влияние на системы и органы занимающихся достаточно полно освещены в научной и методической литературе (Матвеев А.П., 2001; Симонов А.В., Гуляева К.Г., Константинов В.В., 2003; Индреев М.Х. и др., 2003). Однако существуют лишь единичные работы по организации и планированию уроков атлетической гимнастики в школе на основе учета соматотипических особенностей (Евтушенко С.Ф., 1999; Пус-тильник Р.Б., 2001). В то же время отсутствуют методические указания по особенностям моделирования уроков по физической культуре в старших классов на основе атлетической гимнастики с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью в блочно-модульном варианте работы общеобразовательной школы.

Актуальность исследования обусловлена причинами:

1. Необходимостью использования блочно-модульного варианта планирования уроков по физической культуре на базовом уровне, с учетом 102 уроков.

2. Снижением эффективности воздействия уроков по физической культуре на силовые способности и физическую подготовленность у подростков 15-17 лет.

3. Наличием сенситивного периода в развитии силовых способностей и интереса к занятиям атлетической гимнастикой у подростков старших классов.

Планирование учебного материала по физической культуре в блочно-модульном варианте на 102 урока с введением занятий атлетической гимнастикой на основе дифференцированного подхода, в зависимости от особенностей телосложения, направленного на повышение уровня кондиционных и силовых способностей, функциональных возможностей организма подростков 15-17 лет, является актуальным в настоящее время.

Объектом исследования: является педагогический процесс по физической культуре у подростков 10-11 классов.

Предмет исследования: моделирование уроков физической культуры на основе блочно-модульной технологии планирования учебного материала по атлетической гимнастике для учащихся старших классов.

Гипотеза: предполагалось, что разработанная модель блочно-модульного планирования уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики с учетом соматических особенностей учеников, позволит дифференцированно подойти к нормированию нагрузки, что окажет влияние на повышение уровня здоровья, силовых способностей, физической подготовленности и функциональных возможностей организма подростков 15-17 лет.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

- фундаментальные работы по совершенствованию системы образования, создание новых технологий преподавания физической культуры (П.И.Третьяков, И.Б. Сенновский; В.ГТ. Беспалько; В.Д. Шадриков; Т.Г.Коваленко; М.А. Чошанов; Л.Г. Забелина; Ю.С. Чернякова);

- о единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (А.С. Выготский; Н.Н. Визитей; М.Я. Виленский; В.К. Бальсевич; B.C. Давыдов; Л.И. Лубышева);

- общие закономерности морфофункциональной специализации организма к мышечной работе (Л.И. Лубышева; В.П. Губа; Ю.В. Верхошанский; В.К. Бальсевич; В.Н. Селуянов);

- учение о телесной конституции человека и ее влияние на проявление силовой выносливости и других способностей (В.В. Бунак; Э. Кречмер; Г. Гримм; В.П. Чтецов; Г.С. Туманян, Э.Г.Мартиросов; Б.А. Никитюк; Р.Н. Дорохов; W.H. Sheldon).

Цель работы: заключается в разработке и обосновании технологии моделирования уроков физической культуры на основе блочно-модульного варианта планирования у школьников старших классов.

Научная новизна:

Впервые разработана модель учебного процесса по физической культуре у подростков 15-17 лет в блочно-модульном варианте на 102 урока на базовом уровне проведения занятий по предмету «Физическая культура».

В работе обоснована эффективность проведения уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью в блочно-модульном варианте.

Показана эффективность воздействия уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью на повышение уровня здоровья, силовых способностей, физического развития, физической подготовленности и работоспособности подростков 15-17 лет, с учетом соматического развития.

Теоретическая значимость:

Результаты исследований расширяют знания в области физической культуры подрастающего поколения и способствуют решению вопросов введения в общеобразовательные школы инновационных технологий по физическому воспитанию, способствующих подготовке подростков к самостоятельной жизни.

Установлена целесообразность моделирования уроков по физической культуре в блочно-модульном варианте на базовом уровне на основе атлетической гимнастики с проведением третьего урока по специализации с тренировочной направленностью:

- разработаны документы планирования учебного материала по физической культуре у подростков 15-17 лет в блочно-модульном варианте на 102 урока;

- показана целесообразность использования избирательного и комплексного подходов на основе атлетической гимнастики и прикладных видов спорта в повышении уровня здоровья, физической подготовленности, силовых и функциональных способностей у подростков старших классов общеобразовательных школ.

Практическая значимость:

Результаты выполненных исследований по обоснованию эффективности моделирования уроков по физической культуре на основе атлетической гимнастики и прикладных видов спорта на базовом уровне с учетом 102 уроков и разработанные на их основе методические рекомендации дают учителям физической культуры ориентиры для более эффективной работы с учащимися старших классов.

Разработана модель и документы планирования учебно-воспитательного процесса по физической культуре на базовом уровне преподавания предмета «Физическая культура» в блочно-модульном варианте с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью на основе атлетической гимнастики и вынесением третьего урока с оздоровительной и тренирующей направленностью на основе специализации по виду спорта (баскетболу) за расписание, во вторую половину дня.

В развитии силовых способностей с использованием атлетической гимнастики была применена методика соматипирования подростков, на основе которой осуществлялся дифференцированный подход в определении объема и интенсивности упражнений с отягощениями. Реализация на практике принципа дифференцированного подхода к развитию силовых способностей у подростков 15-17 лет позволит исключить негативное влияние занятий с тяжестями на здоровье, повысить эффективность уроков физической культуры в общеобразовательной школе.

Полученные результаты могут применяться в моделировании уроков по физической культуре на базовом уровне в блочно-модульном варианте работы школы с использованием атлетической гимнастики, что позволит повысить уровень здоровья, физической подготовленности, работоспособности и силовых способностей подростков 15-17 лет и подготовить их к самостоятельной жизни.

Апробация: Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на студенческих, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования была разработана и экспериментально апробирована модель учебно-воспитательного процесса по физической культуре для подростков 15-17 лет в блочно-модульном варианте работы школы на основе атлетической гимнастики, которая внедрена в общеобразовательной школе № 30 г. Читы, являющейся федеральной экспериментальной площадкой по модернизации структуры и содержания образования по профильному обучению. Экспериментальные данные опубликованы в 10 научных работах.

Положения выносимые на защиту:

1) модель уроков по физической культуре для подростков 10-11 классов по атлетической гимнастике в блочно-модульном варианте проведения занятий;

2) эффективность применения атлетической гимнастики для развития силовых способностей на уроках физической культуры в школах у подростков старших классов с учетом соматических особенностей;

3) изменение показателей здоровья, физического развития, физической подготовленности, функциональных способностей и физической работоспособности у подростков 15-17 лет на протяжении двухгодичного эксперимента.

Структура и объем диссертации:

Диссертационная работа представлена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии из 279 источников, из них 13 - зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 25 таблицами и 6 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Власкин, Денис Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников о методических особенностях моделирования уроков по физической культуре в блочно-модульном варианте работы школы с использованием средств атлетической гимнастики у учеников старших классов позволил выявить, что в литературе отсутствуют данные об использовании атлетической гимнастики в развитии силовых способностей и моделировании уроков по физической культуре на базовом уровне в блочно-модульном варианте работы школы с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью. Это требует поиска средств, форм организации и методов планирования учебного материала с учетом введения профильного обучения, развития вариативных образовательных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию обучения, направленных на подготовку выпускников общеобразовательных школ к самостоятельной жизни.

2. Разработана и внедрена модель уроков физической культуры с профессионально-прикладной и оздоровительно-корригирующей направленностью на основе базовых видов спорта и атлетической гимнастики с учетом 102 уроков в блочно-модульном варианте на основе режима работы общеобразовательной школы в профильном обучении. Соотношение средств на повышение силовых способностей и физической подготовленности составляло: 40% - на общую физическую подготовку, с применением прикладных видов спорта, и 60% - на занятия по атлетической гимнастике.

Третий урок по физической культуре был вынесен за сетку часов и проводился на основе дальнейшей специализации по виду спорта (баскетбол) с оздоровительной и тренировочной направленностью - формированием прикладных навыков.

3. Применение блочно-модульной технологии планирования учебного материала по физической культуре на базовом уровне, включающей атлетическую гимнастику и прикладные виды спорта с дальнейшей специализацией по баскетболу на основе применения избирательного и комплексного подходов, направленных на повышение уровня здоровья, физического развития, физической и силовой подготовленности, функциональных возможностей организма у подростков старших классов способствовало: а) повышению уровня физической подготовленности у подростков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной, что связано с применением сопряженно-последовательного и опережающего методов развития двигательных качеств на основе мезо - и микроциклов. У подростков экспериментальной группы улучшение показателей скоростной выносливости в беге на 100 м произошло на 1,29 с (9,08%, Р < 0,001), в беге на 3000 м - 96,92 с (12,20%, Р < 0,001) в подтягивании на высокой перекладине - 5,54 раза (48,9%, Р < 0,001), в контрольной - 0,99 (6,90%, Р < 0,001), 33,89 (4,44%, Р > 0,05), 2,27 (22,2%, Р < 0,01) соответственно; б) занятия с отягощениями на основе атлетической гимнастики оказали более значительное воздействие на развитие силовых способностей у подростков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. Темпы прироста динамометрии правой кисти у подростков экспериментальной группы составили - 26,50%, становой динамометрии - 20,0%, жим штанги лежа - 32,30%, жиме ногами - 34,40%. В контрольной группе достоверное повышение силовых способностей выявлено в динамометрии правой и левой кистей, жиме ногами; в) использование дифференцированного подхода с учетом конституционных особенностей организма подростков (соматипов) в планировании объема и интенсивности занятий с отягощениями оказало влияние на развитие силовых способностей у подростков 15-17 лет. У подростков мышечного типа выявлен более существенный прирост в жиме лежа - 28,7 (48,1%), в становой динамометрии у представителей дигестивного типа - 30,90 (21,80%). При этом не было выявлено существенных различий в темпах прироста динамометрии правой и левой кистей, жиме ногами; г) более существенным темпам прироста показателей внешнего дыхания у подростков 15-17 лет экспериментальной группы (Р < 0,05 - 0,01), по сравнению с контрольной (Р > 0,05). У занимающихся атлетической гимнастикой темпы прироста показателей жизненной емкости легких составили 8,20% (Р < 0,01), окружности грудной клетки - 4,20 (Р < 0,05), жизненного индекса -5,0 (Р < 0,05); д) использование интегрального подхода в комплексном развитии физических качеств и в повышении функциональных возможностей организма оказало влияние на темпы прироста показателей сердечно-сосудистой, дыхательной систем, физической работоспособности у подростков экспериментальной группы, по сравнению с контрольной. У подростков, занимающихся атлетической гимнастикой, темпы приростов снижения ЧСС составили 9,70% (t = 4,15, Р < 0,001), физической работоспособности - PWCno - 90,0% (t = 46,3, Р < 0,001), максимального потребления кислорода - 14,60% (t = 39,2, Р < 0,001), коэффициента здоровья - 8,17% (t = 2,88, Р < 0,05), в контрольной -ЧСС = 4,90% (t = 1,45, Р > 0,05), PWC,70- 71,1% (t = 30,8, Р < 0,001), МПК -12,60% (t = 11,1, Р < 0,001), коэффициента здоровья - 5,11 % (t = 0,81, Р > 0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ научно-методической литературы и подведение итогов педагогического эксперимента позволили предложить к практическому применению ряд рекомендаций с целью усовершенствования организационных и методических форм проведения уроков по физической культуре у старшеклассников:

1. Наиболее эффективным методом организации и планирования учебного материала по физической культуре в блочно-модульном варианте работы школы, на профильном уровне, является использование атлетической гимнастики и прикладных видов спорта с профессионально-прикладной и оздоровительно-коррегирующей направленностью.

2. В повышении уровня развития силовых и кондиционных способностей у подростков 15-17 лет необходимо планировать 40% учебного материала на ОФП и 60% на специальную подготовку - атлетическую гимнастику.

3. Для формирования профессионально-прикладных навыков в физической культуре желательно выносить за сетку часов занятия по игровому виду с оздоровительно-тренировочной направленностью, с формированием навыков судейства.

4. В разработке модели учебных занятий по физической культуре в блочно-модульном варианте необходимо использовать сопряжено последовательный метод и представлять атлетическую гимнастику на протяжении всего учебного года, во всех блоках.

5. Нормирование тренировочной нагрузки на развитие силовых способностей у подростков 15-17 лет в занятиях по атлетической гимнастике осуществлять с учетом особенностей телосложения -соматипов.

6. Планирование занятий по физической культуре следует осуществлять с учетом региональных и климатических особенностей, а также материальной оснащенности школы, то есть в виду невозможности проведения лыжной подготовки рекомендуется в первом блоке воздействовать на силовые способности и качество общей выносливости на основе сопряжено-последовательного метода развития двигательных, чтобы обеспечить проведение занятий по атлетической гимнастике во втором блоке.

7. Основным методом атлетической подготовки старшеклассников следует считать круговую тренировку по типу интервального упражнения с ординарными интервалами отдыха. Как показали исследования, именно круговая тренировка является наиболее простым и доступным методом развития силы в подростковом возрасте. Кроме того, одновременно обеспечивается дифференцированный подход к ученикам с учетом соматипов, высокая эмоциональность занятий, что скрашивает присущую силовым тренировкам монотонность. Выполнение трех кругов с 6 силовыми упражнениями с 6-12 повторениями позволяют проработать основные мышечные группы, не вызывая крайнего утомления. В 11 классе у подростков 16-17 лет в связи с возрастанием функциональных возможностей и силовых способностей организма предлагается добавление еще одного - четвертого круга прохождения упражнений.

8. В моделировании занятий по физической культуре на протяжении учебного года необходимо опираться на сенситивные периоды развития физических качеств подростков 15-17 лет. С точки зрения решения задач общефизической подготовки необходимо планировать воздействие на протяжении блока на два двигательных качества в развивающем режимах сопряженным методом.