Направленность занятий атлетической гимнастикой мужчин II зрелого возраста на подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Вавилов, Владимир Валентинович

  • Вавилов, Владимир Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 139
Вавилов, Владимир Валентинович. Направленность занятий атлетической гимнастикой мужчин II зрелого возраста на подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вавилов, Владимир Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

1.1. Обеспечение уровня физической подготовленности и функционального состояния мужчин II зрелого возраста для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО

1.2. Условия эффективности применения средств атлетической гимнастики для повышения показателей здоровья мужчин среднего и старшего возраста

1.3. Особенности методики проведения занятий с использованием средств атлетической гимнастики для подготовки мужчин среднего и старшего возраста к сдаче нормативов комплекса ГТО

1.4. Тенденции и перспективы использования средств физической культуры для укрепления здоровья мужчин II зрелого возраста к сдаче норм комплекса ГТО

Резюме

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Анализ и обобщение научной и научно-методической литературы

2.1.2. Определение уровня здоровья

2.1.3. Тестирование

2.1.4. Метод экспертных оценок

2.1.5. Теоретическое моделирование

2.1.6. Оценка функционального состояния

2.1.7. Педагогическое наблюдение

2.1.8. Педагогический эксперимент

2.1.9. Метод индексов

2.10. Метод математической статистики

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАНЯТИЙ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКОЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОДГОТОВКУ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВ КОМПЛЕКСА ГТО

3.1. Модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой, направленных на подготовку к сдаче норм комплекса ГТО

3.2. Условия и факторы эффективности использования аэробного компонента в процессе занятий атлетической гимнастикой с целью подготовки к сдаче норм комплекса ГТО

3.2. Управление мотивационной сферой как условие повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой

3.3. Методика повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе использования аэробного компонента

3.4. Направленность средств атлетической гимнастики на повышение показателей физической подготовленности и интеллектуальной деятельности

3.5. Критерии оценки эффективности тренировочных занятий атлетической гимнастикой

Резюме

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ АТЛЕТИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОДГОТОВКУ К СДАЧЕ НОРМАТИВОВКОМПЛЕКСА ГТО

4.1. Особенности динамики показателей уровня здоровья мужчин 40-49 лет

4.2. Динамика показателей двигательной активности мужчин Пзрелого возраста

4.3. Особенности изменения показателей умственной деятельности

4.4. Особенности изменения характера мотивации в процессе занятий атлетической гимнастикой, а также подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО

4.5. Динамика показателей физической подготовленности

4.6. Особенности взаимосвязи ведущих компонентов двигательной активности и показателей умственной деятельности

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направленность занятий атлетической гимнастикой мужчин II зрелого возраста на подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Введение с сентября 2014 года нового комплекса ГТО - нормативной основы физического воспитания - ставит целью улучшение уровня здоровья населения страны, приобщение к ценностям физической культуры и спорта, здорового образа жизни. В указе Президента Российской Федерации В.В. Путина от 24 марта 2014 г. №172 «О Всероссийском физ-культурно-спортивном комплексе» «Готов к труду и обороне» (ГТО) говорится: «В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения, ввести в действие с 1 сентября 2014 года комплекс ГТО -программную и нормативную основу физического воспитания населения». Подчеркнутая В.В. Путиным значимость возвращения к сдаче нормативов комплекса ГТО с учётом новых условий жизнедеятельности, изменившейся политической ситуации, заключается в том, чтобы поднять систему физического воспитания на качественно новый уровень. В настоящее время количество людей второго зрелого возраста значительно возросло. Данный возрастной период (40-49 лет) отличается существенными изменениями, обусловленными закономерным снижением показателей здоровья, жизненных сил; ухудшением параметров феноти-пического статуса, снижением уровня физической подготовленности, умственной и физической работоспособности (В.И. Жолдак, 1985; Г.Л. Апанасенко, 1988; В.И. Белов, 1996; В.К. Бальсевич, 2000, 2012; Л.Я. Иваненко, 2008; Г.П. Виноградов, 2009 и др.).

Результаты научных исследований располагают достаточной информацией о возможности замедления темпов старения организма путём рационального использования средств физической культуры и спорта (М.М. Боген, 1997; Е.А. Олейник, 2001; Л.Д. Батищева, 2007; O.E. Чайковская, 2008; О.В. Сапожникова, 2009; Г.П. Виноградов, 2009; Д.В. Кузьмин, 2012 и др.).

Увеличение объёма двигательной деятельности до оптимального для каждого индивида позволяет улучшить ведущие параметры здоровья, сохранить привлекательный имидж, обеспечить подготовку к сдаче норм ГТО, даёт возможность повысить самооценку, самовосприятие, как способ управления психоэмоциональным состоянием. Это актуализирует проблему повышения эффективности использования средств атлетической гимнастики, обеспечивающей решение задач укрепления здоровья, сохранения умственной и физической трудоспособности на фоне приобретения высоких профессиональных навыков производственной деятельности (Г.П. Виноградов, 2009; A.B. Фалеев, 2009; О.В. Сапожникова, 2010; И.Е. Евграфов, 2010 и др.).

Анализ научной и научно-методической литературы показал, что проблема поддержания здоровья, умственной и физической трудоспособности посредством активизации двигательной деятельности требует поиска новых направлений в использовании средств физической культуры, повышающих их эффективность. Это обусловило противоречия между пониманием необходимости приобщения мужчин 40-49 лет к систематическим занятиям физической культуры и отсутствием методики эффективного использования средств атлетической гимнастики, способствующей подготовке к сдаче норм ГТО и решению задач укрепления здоровья, улучшения фенотипического статуса, повышения умственной и физической трудоспособности. Второе противоречие заключается в том, что при доступности средств атлетической гимнастики для мужчин II зрелого возраста до настоящего времени не разработана модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой, направленной на подготовку к сдаче норм ГТО улучшение здоровья, умственной и физической трудоспособности.

Выявление данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости разработки методики использования средств атлетической гимнастики, обеспечивающей подготовку к сдаче норм ГТО.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности методики использования средств атлетической гимнастики мужчин II зрелого возраста, направленной улучшение здоровья, физической подготовленности и умственной деятельности, обеспечивающей сдачу норм ГТО.

Объект исследования - физкультурно-оздоровительные занятия атлетической гимнастикой мужчин II зрелого возраста.

Предмет исследования - структура и содержание реализации средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов.

Гипотеза исследования: предлагалось, что разработка и реализация методики эффективного использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов для мужчин второго зрелого возраста, адекватной уровню их здоровья, физической и функциональной подготовленности, позволит повысить уровень здоровья, физической и умственной работоспособности, обеспечит мотивацию к систематическим занятиям и готовность к сдаче нормативов комплекса ГТО.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить перспективные направления повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой для мужчин второго зрелого возраста, направленные на укрепление здоровья, повышение физической работоспособности, умственной деятельности мужчин второго зрелого возраста.

2. Выявить ведущие мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста к занятиям атлетической гимнастикой.

3. Разработать модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств.

4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств, обеспечивающих повышение уровня здоровья, физической работоспособности, умственной деятельности и формирования мотивации к систематическим занятиям мужчин второго зрелого возраста в рамках подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО.

Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения ведущих специалистов в области теории и методики физической культуры (Н.М. Амосов, 1984; Г.Л. Апанасенко, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; В.М. Выдрин, П.О. Астранд, 2004; И.Ю. Яновский, 2007; Г.П. Виноградов, 2009); основные положения теории управления движениями (Н.А. Бернштейн, 1977; М.М. Боген, 2005); производственной, оздоровительной и лечебной физкультуры (В.И. Белов, В.И. Жолдак; Л.Я. Иващенко, 2008).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетирование; метод педагогического наблюдения; метод экспертных оценок; методы инструментального контроля и диагностики; методы теоретического моделирования, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна:

— выявлены перспективные направления использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств, обеспечивающих укрепление здоровья, повышение физической работоспособности, умственной деятельности мужчин второго зрелого возраста. Наиболее перспективными направлениями повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой являются: 1) формирование навыков самостоятельного выполнения физических упражнений, обеспечивающих замедление процесса старения организма; 2) выбор комплекса тренажеров, способствующих разностороннему воздействию мышечной нагрузки на организм; 3) усвоение различных систем дыхательнбых упражнений, стимулирующих функции организма и др.;

- выявлены ведущие мотивы физкультурно-оздоровительной деятельности мужчин второго зрелого возраста к занятиям атлетической гимнастикой, которые включают в себя приобретение навыков самостоятельного использовании средств физической культуры, подготовку к сдаче нормативов комплекса ГТО;

- разработана модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств;

- разработана и экспериментально обоснована методика использования средств атлетической гимнастики на основе рационального сочетания аэробного и анаэробного компонентов тренировочных средств;

- установлена существенная положительная динамика уровня здоровья, объёма двигательной активности; показателей умственной деятельности; физической подготовленности и работоспособности; функционального состояния, способствующая подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО.

Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют раздел теории и методики физической культуры лиц среднего и старшего возраста новыми данными, доказывающими перспективность использования средств для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО. Разработанная модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой, обеспечивающая подготовку к сдаче норм комплекса ГТО, позволяет усилить воздействие силовых упражнений в сочетании с циклическими движениями, обеспечить более значимый оздоровительный эффект, улучшение умственной и физической трудоспособности. Выявление и реализация мотивов использования средств атлетической гимнастики является одним из факторов, стимулирующих стремление к подготовке и сдаче норм комплекса ГТО. Это способствует формированию потребности в увеличении объёма двигательной активности с целью улучшения фенотипического статуса, прироста показателей качественных сторон двигательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная научно обоснованная и экспериментально проверенная модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой, обеспечивающая подготовку к сдаче нормативов, а также методика использования средств атлетической гимнастики, направленной на подготовку к сдаче норм комплекса ГТО, могут быть использованы в оздоровительно-профилактических учреждениях; на производственных предприятиях при организации занятий по физической культуре с целью укрепления здоровья, повышения умственной и физической трудоспособности; показателей физической подготовленности; при использовании различных форм физкультурно-оздоровительных занятий, включая организованные групповые и самостоятельные тренировки.

Практические рекомендации по организации и проведению физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с целью подготовки к сдаче норм ГТО могут использоваться на занятиях по физической культуре в различных производственных коллективах, в профилакториях и других оздоровительных учреждениях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена применением основополагающих принципов обучения и воспитания; использованием комплекса научных методов исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам работы, а также применением объективных критериев оценки, эффективность которых доказана в ходе педагогического эксперимента; полученными результатами в процессе исследовательской деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявление перспективных направлений повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой, обеспечивающих подготовку к сдаче норм ГТО, способствует более рациональному выбору средств улучшения здоровья, увеличению объёма двигательной активности.

2. Разработка модели повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой, обеспечивающей подготовку к сдаче норм комплекса ГТО, является перспективным направлением использования силовых упражнений в сочетании с циклическими движениями, что способствует улучшению показателей здоровья, физической подготовленности, умственной деятельности, а также фенотипического статуса мужчин II зрелого возраста.

3. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности методики использования средств атлетической гимнастики для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО позволило разработать новый подход к совершенствованию физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающей повышение уровня здоровья, физической подготовленности, улучшение умственной деятельности и функционального состояния.

4. Совершенствование мотивационной сферы в процессе занятий атлетической гимнастикой является одним из условий, обеспечивающих подготовку к сдаче норм ГТО.

Опытно-экспериментальная база исследования. В педагогическом эксперименте, который проводился на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Атлант» и на спортивной базе ОАО «Утёс» г. Ульяновска, приняли участие 44 мужчины 40-49 лет с примерно одинаковым уровнем физической подготовленности и стажа занятий атлетической гимнастикой. Были организованы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, в каждой по 22 человека.

Организация исследования. Исследование проведено в четыре последовательно взаимосвязанных этапа в период с 2011 по 2013 г.г.

На первом этапе исследования (январь 2011 — июль 2011 г.г.) проведён анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования. На данном этапе была сформулирована цель; определены объект и предмет исследования; выдвинута гипотеза, сформулированы задачи, определены методы исследования, контингент участников педагогического эксперимента

На втором этапе исследования (июль 2011 — декабрь 2011 г.г.) разработана модель повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой мужчин II зрелого возраста, обеспечивающая подготовку к сдаче норм комплекса ГТО, обосновано использование средств атлетической гимнастикой для подготовки к сдаче нормативов ГТО; разработаны тесты и критерии оценки для определения уровня здоровья, двигательной активности, умственной и физической трудоспособности.

На третьем этапе исследования (январь 2012 — июнь 2013 г.г.) проведён педагогический эксперимент с целью проверки эффективности модели повышения продуктивности занятий атлетической гимнастикой, обеспечивающей подготовку к сдаче норм комплекса ГТО, а также методики использования средств атлетической гимнастики для подготовки к сдаче норм комплекса ГТО.

На четвертом этапе исследования (июль 2013 - декабрь 2013 г.г.) проведены анализ и обобщение результатов исследования, их обсуждение, сформулированы выводы, подготовлены практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации.

Личное участие автора заключается в разработке модели повышения эффективности занятий атлетической гимнастикой на основе сочетания аэробного и анаэробного компонентов, в обработке полученных данных, их систематизации, обсуждении и оценке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы выполняемого исследования нашли своё отражение в 10 публикациях автора, в том числе в 6 статьях журналов, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических семинарах аспирантов и молодых учёных Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания, анатомии, физиологии и гигиены с участием приглашенных специалистов УлГПУ. Результаты экспериментального исследования были доложены на научно-практических конференциях различного уровня (Ульяновск, Санкт-Петербург, Орел, Набережные Челны и др.).

Результаты исследования апробированы в процессе внедрения разработанной методики в программы спортивно-оздоровительных клубов г. Ульяновска, спортивного клуба г. Сызрань; фитнес-клубов г. Димитровград и г. Казань.

Структура и объём диссертации. Диссертация включает в своё содержание введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Материалы исследования изложены на 152 страницах и представлены в 6 таблицах, 7 рисунках. Библиографический список содержит 154 литературных источника, в том числе 37 источника на иностранном языке, 4 приложения, акты внедрения.

ГЛАВА I. ВОЗДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ФИЗИЧЕСКОЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МУЖЧИН ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА

С возрастом двигательный потенциал снижается под воздействием ряда факторов: автоматизация и механизация производственных процессов, повышение комфортности бытовых условий, узкоспециализированный труд, ограничивающий мышечную активность. Снижение двигательной активности создаёт предпосылки для ухудшения показателей здоровья, умственной и физической работоспособности [1, 11, 12]. В то же время многие авторы Н.М. Амосов, 1987; В.И. Белов, 1999; Д.Л. Беленов, 2006; Л.Л. Шишков, 2007, 2008; И.Е. Евграфов, 2010; Э.Э. Нестерова, 2011; С.А. Голованов, 2014; указывают на особую роль возрастного периода 40-49 лет в накоплении профессионального и жизненного опыта; оптимального соотношения интеллектуальных процессов и способности к модернизации производственных процессов, способность к усвоению, переработке и использованию новейшей информации о повышении производительности труда, более эффективной её организации, что делает данный возраст ценным для жизни общества. В связи с этим актуализируется проблема поиска средств повышения двигательной активности, позволяющих замедлить негативные возрастные изменения в организме.

1.1. Обеспечение уровня физической подготовленности и функционального состояния мужчин II зрелого возраста для подготовки к сдаче нормативов комплекса ГТО

Результаты исследований учёных по данной проблеме показали, что наиболее эффективным средством повышения устойчивости организма к действию различных неблагоприятных факторов (гипокинезия, гипоксия, за-

грязнение окружающей атмосферы и др.) являются физические упражнения. Целенаправленная тренировочная нагрузка повышает иммуно-биологические свойства организма. При оптимальных показателях физической подготовленности людей среднего и старшего возраста повышается работоспособность. Разнообразные двигательные действия способствуют улучшению функционального состояния, нормализации обмена веществ, укреплению опорно-двигательного аппарата, нормализации психо-эмоционального состояния [27, 42, 43, 44, 120, 139].

По данным И.Ю. Яновского, 2007, в настоящее время особо остро стоит проблема смертности мужчин трудоспособного возраста. Данный показатель превышает смертность женщин в 4,2 раза. Возникшая ситуация обусловлена следующими причинами: потерей интереса к жизни в связи с ухудшением фенотипического статуса; снижением показателей физической подготовленности и здоровья. В основе данных негативных факторов заложено уменьшение объема двигательной активности. Отрицательное воздействие данных параметров на психо-эмоциональное состояние обусловливает ослабление интереса к жизни, что находит своё выражение в пристрастии к табакокурению, наркомании, алкоголизму и другим вредным привычкам, несовместимым со здоровым образом жизни [12, 56, 105]. Уход из жизни трудоспособного населения имеет не только социально-демографическое, но также экономическое и политическое значение. Следовательно, проблема улучшения показателей здоровья, фенотипического статуса, физической подготовленности, работоспособности приобретает государственную значимость и требует серьёзного, научно-обоснованного подхода к её решению.

Одним из средств физического, психического и духовного оздоровления занимающихся среднего и старшего возраста является активное вовлечение в занятия физической культурой с использованием разнообразных физических упражнений. Их систематическое выполнение будет продуктивным при условии:

- доступности, постепенного усложнения и увеличения мышечной нагрузки;

- эмоционального проведения тренировочных занятий;

- установления обратной связи с целью выявления удовлетворенности занятиями;

- постоянного разъяснения физиологического механизма воздействия каждого физического упражнения на организм;

- установления связи между улучшением умственной и физической работоспособности под влиянием специальной тренировочной нагрузки и др. [50-52, 82, 134, 141].

В процессе производственной деятельности под влиянием достаточно сильных раздражителей возникают стрессы различной силы, не своевременное снятие которых вследствие суммации раздражителей обусловливает развитие адаптационного синдрома, названного Р. Селье общим адаптационным. Снятию синдрома способствуют целенаправленные физические упражнения; как показали исследования И.Е. Евграфова, 2010, наиболее эффективными из них являются силовые, выполняемые с использованием разнообразных спортивных снарядов: гантелей, эспандеров, гирь, штанги и др. В своем развитии синдром проходит 3 фазы:

- реакцию тревоги или стадию мобилизации;

- стадию повышенной резистентности;

- стадию истощения или пониженной резистентности.

В то же время мышечная деятельность является также одним из стрессов. Реакция тревоги проявляется у занимающихся на первых занятиях и характеризуется изменением состава крови, артериального давления, увеличением кортикостероидов, психическим и мышечным напряжением. На этой стадии важно психологически поддержать занимающегося; разъяснить, что это естественная реакция организма на мышечную нагрузку, что данное состояние имеет временной характер. На смену первой приходит следующая

стадия: повышенной резистентности, во время которой повышается устойчивость организма к неспецифическим раздражителям, к действию неблагоприятных факторов внешней среды, появляется свобода и лёгкость движений; желание продолжить нагрузки, улучшается психо-эмоциональное состояние.

При неправильной организации тренировочного процесса: стремлении к быстрому увеличению объёма и интенсивности, достижению высоких результатов, вторая стадия стресса может перейти сразу в третью, при которой наступает истощение организма, сопровождающееся негативными физиологическими изменениями.

Рационально организованный тренировочный процесс, построенный на принципах систематичности мышечной нагрузки, постепенного увеличения объёма и интенсивности физических упражнений, последовательного повышения сложности двигательных заданий, можно избежать третьей стадии, или она проявляется очень слабо. Мышечная деятельность, по мере адаптации организма к тренировочной нагрузке, приносит чувство удовлетворения; формируется желание продолжить занятия, вследствие чего возникает ощущение «мышечной радости» как базиса для формирования устойчивой потребности в мышечной работе [47, 64, 70, 105, 114, 145].

Разнообразные физические упражнения отличаются не только по форме, содержанию, но и по физиологическому воздействию на организм [74, 84, 85]. Так различные виды ходьбы в рациональном режиме мышечной нагрузки для конкретного индивида обеспечивают ритмичность дыхания, вовлечение в работу крупных мышечных групп. Людям II зрелого возраста рекомендуется сочетать энергичную ходьбу с упражнениями на восстановление дыхания и расслабление. Различные виды ходьбы являются хорошим профилактическим средством формирования динамической и статистической осанки, а упражнения для мышц стопы способствуют замедлению процесса возникновения плоскостопия.

Циклические упражнения являются универсальным средством укрепления здоровья, улучшения деятельности физиологических систем: сердечнососудистой, дыхательной, нервной, эндокринной и др. В процессе бега создаются условия для восстановления связи с природой, что очень важно для снижения нервного напряжения, получения удовольствия от мышечной нагрузки, обеспечивающей восстановление организма [23, 83, 95, 117, 135, 143, 123, 136].

Под воздействием физических упражнений усиливается движение крови, расширяющей стенки сосудов, что делает их более эластичными. Усиление кровотока оказывает массирующее воздействие на внутренние органы, стимулируя их функциональную активность. Эффективность воздействия беговых упражнений детерминирована следующими требованиями:

- установлением индивидуального темпа бега;

- постепенным увеличением длины дистанции при сохранении рационального темпа беговых шагов;

- чередованием постоянного темпа движений с его периодическим снижением;

- объёмом и интенсивностью беговой нагрузки, определяющейся характером реакций организма;

- необходимостью предварительной подготовки опорно-двигательного аппарата путём разогревания мышц суставно-связочного аппарата перед началом бега;

- беговой нагрузкой, заканчивающейся переходом на ходьбу с постепенным замедлением темпа, выполнением комплекса дыхательных упражнений и действий на расслабление работающих мышц.

Легкоатлетические беговые упражнения оказывают положительное воздействие на центральную нервную систему. При выполнении беговых шагов формируются и закрепляются сходные динамические стереотипы нервных процессов, что создает однообразие двигательных навыков. В связи с

этим необходимо выполнять беговые упражнения с использованием различных природных факторов, используя скверы, парки, берега водоёмов, что обеспечивает повышение эмоционального состояния. Положительное воздействие беговых упражнений на организм усиливается применением силовых упражнений динамического и статического характера [10, 13, 16, 37, 68, 73].