Корпоративные механизмы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ашфа Даниэль Мохамадович

  • Ашфа Даниэль Мохамадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Ашфа Даниэль Мохамадович. Корпоративные механизмы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашфа Даниэль Мохамадович

Введение

Глава 1. Основания к внедрению системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующим субъектом

§ 1. Антимонопольные риски как основания к внедрению системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства

§ 2. Место системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства в структуре корпоративного управления

Глава 2. Юридическая сущность системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующего субъекта

§ 1. Понятие и содержание системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства

§ 2. Оценка эффективности системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства

Глава 3. Правовые последствия раскрытия нарушения в результате внедрения хозяйствующим субъектом системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства

§ 1. Освобождение от ответственности хозяйствующего субъекта за нарушение антимонопольного законодательства

§ 2. Смягчение ответственности хозяйствующего субъекта за нарушение антимонопольного законодательства

Заключение

Список использованных источников

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные механизмы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства»

Актуальность темы исследования.

Антимонопольные риски, связанные с нарушением запретов и ограничений, предусмотренных антимонопольным законодательством, способны повлечь для хозяйствующего субъекта существенные неблагоприятные последствия, которые выражаются в привлечении нарушителя к юридической ответственности, включая вынесение антимонопольными органами решений о применении «оборотных» административных штрафов, исчисляемых миллионами и миллиардами рублей, предъявление пострадавшими лицами гражданско-правовых исков о возмещении убытков, причиненных нарушением антимонопольного законодательства, а также принятие правоохранительными органами решений о возбуждении уголовных дел в отношении виновных должностных лиц хозяйствующих субъектов за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях (картелях) как наиболее опасных нарушениях антимонопольного законодательства.

Исходя из этого, хозяйствующие субъекты, деятельность которых связана с высокими рисками нарушения антимонопольного законодательства, в том числе в силу их доминирующего положения на товарном рынке, сопряженного с рисками злоупотребления таким положением, рисками вовлечения в картельные сговоры, рисками недобросовестной конкуренции, рисками нарушения антимонопольных требований при проведении торгов, рисками несогласования сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю экономической концентрации, сталкиваются с необходимостью совершенствования корпоративного управления и формирования правовой культуры соблюдения антимонопольных требований путем применения системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса)1.

1 Корпоративные механизмы предупреждения нарушений антимонопольного законодательства составляют систему внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства. При этом в иностранной литературе и практике, как правило, используется близкий по содержанию термин «антимонопольный комплаенс». Исходя из этого, в настоящем исследовании будут применяться термины «система внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства» и «система антимонопольного комплаенса», как тождественные.

Государство заинтересовано во включении в отечественный правопорядок системы антимонопольного комплаенса для сокращения количества нарушений антимонопольного законодательства, совершаемых хозяйствующими субъектами, поскольку, несмотря на своевременное выявление и пресечение таких нарушений, их отрицательные последствия могут оказаться настолько значительными, что восстановление конкуренции на товарных рынках может быть крайне осложнено. Поэтому необходимость формирования правовых стимулов к внедрению системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами, в том числе занимающими доминирующее положение на товарных рынках определена Президентом Российской Федерации в качестве одного из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции1.

С этих позиций немаловажное значение имеет анализ правовых последствий самостоятельного выявления и раскрытия хозяйствующим субъектом нарушения антимонопольного законодательства путем участия в ограничивающих конкуренцию соглашениях или согласованных действиях, в том числе в результате применения системы антимонопольного комплаенса, для целей освобождения или смягчения административной ответственности при условиях признания своей вины в таком нарушении, добровольном прекращении своего участия в нарушении и содействии антимонопольному органу в его расследовании.

При таких обстоятельствах, актуальным и своевременным является проведение фундаментального научного исследования с целью разработки концепции системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства на основе анализа сложившейся практики применения данного правового института в американском и европейском правопорядках и с учетом различных точек зрения научного и практического сообщества в сфере конкурентного права о реализации хозяйствующими субъектами корпоративных мер, обеспечивающих соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения.

1 Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» (вместе с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы» // СЗ РФ. 2017. № 52 (ч. 1). Ст. 8111.

Степень научной разработанности темы исследования.

Правовой институт антимонопольного комплаенса хозяйствующего субъекта до настоящего момента не подвергался разработке в российской юридической науке, поскольку правовое регулирование системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и правоприменительная практика, включая судебную практику в данной сфере, развиваются только в последние годы.

Общие вопросы применения системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами рассмотрены в статьях иностранных и российских ученых и экспертов в сфере конкурентного права, таких как: Р.М. Абрантиш-Метц (R.M. Abrantes-Metz), Дж. Альмуниа (J. Almunia), С. Анджелуччи (C. Angelucci), Б. Байер (B. Baer), Д. Бём (D. Boehme), К. Битон-Уэлс (C. Beaton-Wells), М. Блум (M. Bloom), Р. Бьюзи (R. Busey), О. Гайс (O. Geiss), Д. Джерадин (D. Geradin), В. Дж. Коласки (W.J. Kolasky), Дж. Мёрфи (J. Murphy), Э. Райли (A. Riley), Б. Снайдер (B. Snyder), Д. Сокол (D. Sokol), В. Спаркс (W. Sparks), А. Стефан (A. Stephan), Ф. Тепо (F. Thépot), В. Уилс (W. Wils), М. Хан (M. Han), А.Ю. Абдульменов, И.Ю. Артемьев, О.В. Белова, А.Е. Большаков, А.Н. Варламова, С.В. Войченко, И.В. Вялкова, Е.А. Горшкова, Ю.В. Глубокая, В.Н. Дианов, Р.С. Ибрагимов, Я.В. Кулик, В.В. Мартемьянов, А.В. Молчанов, М.А. Овчинников, Д.А. Петров, В.Е. Пружанский, С.А. Пузыревский, Т.А. Радченко, А.В. Рего, А.Л. Рогачевский, А.С. Соколов, А.В. Суббот, Е.С. Хохлов, А.Г. Цыганов и других.

Анализу программ освобождения и смягчения юридической ответственности лиц, добровольно сообщивших о нарушении антимонопольного законодательства, которые в настоящей диссертации изучаются с точки зрения правовых последствий самостоятельного раскрытия хозяйствующим субъектом нарушения в результате внедрения системы антимонопольного комплаенса, посвящены исследования таких иностранных и российских ученых и экспертов в сфере конкурентного права как: М. Бигоуни (M. Bigoni), Т. Кавагоуэй (T. Kawagoe), Д. Лелифельд (D. Leliefeld), Дж. Спаньоло (G. Spagnolo), В. Уилс (W. Wils), Q.Wen (К. Уэн), С. Фридольфссон (S. Fridolfsson), Я. Хамагучи (Y. Hamaguchi), С.Д. Хаммонд (S.D. Hammond), Дж. Харрингтон (J. Harrington), Х. Хьюба (H. Houba), А. Шибата (A. Shibata),

Д.А. Гаврилов, А.Ю. Кинёв, С.В. Максимов, О.В. Мильчакова, А.В. Молчанов, Н.С. Павлова, С.А. Пузыревский, Д.И. Серегин, А.П. Тенишев, А.Е. Шаститко.

Принимая во внимание отсутствие диссертаций, посвященных разработке правового института антимонопольного комплаенса хозяйствующего субъекта, автор ставит целью восполнить этот пробел в конкурентном праве России.

Теоретической основой исследования являются научные работы, включая монографические и диссертационные, российских ученых-юристов и экономистов, связанных с определением способов предупреждения и пресечения нарушений антимонопольного законодательства, совершаемых хозяйствующими субъектами: Е.Ю. Борзило, А.Н. Варламовой, Д.А. Гаврилова, А.Е. Гутермана, Н.В. Гурина, А.М. Евсикова, В.И. Еременко, А.Ю. Кинёва, Н.И. Клейн, И.В. Князевой, С.В. Максимова, А.В. Молчанова, С.А. Паращука, С.А. Пузыревского, Д.И. Серегина,

A.П. Тенишева, К.Ю. Тотьева, А.С. Сулакшиной, Н.М. Розановой и других, труды американских и европейских ученых в сфере антимонопольного регулирования: Р. Борка (R. Bork), Д. Бэйли (D. Bailey), Э. Гелхорна (E. Gellhorn), С. Калкинса (S. Calkins), В. Ковачича (W. Kovacic), Р. Ланде (R. Lande), Р.А. Познера (R.A. Posner), Т. Салливана (Th. Sullivan), Р. Уиша (R. Whish), Г. Ховенкампа (H. Hovenkamp).

При выполнении исследования автор также обращался к трудам известных отечественных ученых-юристов в области теории государства и права, посвященных вопросам юридической ответственности и механизма правового регулирования: М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.В. Малько.

Важное значение для проведения настоящего исследования имели научные работы современных российских ученых-юристов в сфере корпоративного права:

B.К. Андреева, В.В. Долинской, В.А. Лаптева, Д.В. Ломакина, С.Д. Могилевского, Е.А. Суханова, И.С. Шиткиной.

Внимание также было уделено научным работам иностранных и российских ученых в области теории риск-менеджмента: К. Вершура, Р. Виттингтона, П. Друкера, К. Друри, М. Мескона, Дж. Миллера, Дж. Морриса, К. Мэллин, К. Пани, а также В.В. Бурцева, М. Кириченко, Б.Н. Соколова, Л.В. Сотниковой.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция) и частно-научные методы (историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический и метод юридического толкования). Так, историко-правовой метод позволил установить предпосылки к становлению и развитию антимонопольного комплаенса как нового института конкурентного права. Подходы к сущности антимонопольного комплаенса в американском, европейском и российском правопорядках изучались с помощью сравнительно-правового метода. Формально-юридический метод и метод юридического толкования использовались при изучении правового обеспечения антимонопольного комплаенса, в том числе законодательства, практики антимонопольных органов и судебной практики.

Нормативной основой работы являются международные и иностранные нормативные акты, источники российского права, в том числе Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Федеральный закон «О защите конкуренции» и иные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и ФАС России, регулирующие отношения в сфере защиты конкуренции.

Эмпирической основой работы послужили материалы судебной практики, представленные позициями Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и правоприменительная практика ФАС России о нарушении антимонопольного законодательства хозяйствующими субъектами. Важными для целей настоящего исследования стали руководящие акты, принятые Министерством юстиции США и Европейской комиссией и внутренние акты ряда хозяйствующих субъектов, внедряющих систему антимонопольного комплаенса.

Объектом исследования выступают отношения, возникающие в процессе соблюдения требований антимонопольного законодательства и предупреждения его нарушений хозяйствующими субъектами.

Предмет исследования составляют нормы международного, иностранного и российского права в области защиты конкуренции, отечественная и зарубежная доктрина, посвященная вопросам соблюдения антимонопольного законодательства

и предупреждения его нарушения хозяйствующими субъектами, правовые позиции, сложившиеся в практике антимонопольных органов, материалы судебной практики и локальные правила, закрепленные внутренними актами, внедряющими систему антимонопольного комплаенса.

Цель настоящего исследования состоит в разработке концепции системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса) хозяйствующего субъекта как нового института комплексной отрасли конкурентного права, включающей, в том числе определение понятия и содержания системы антимонопольного комплаенса, обоснование принципа добровольности внедрения комплаенс-системы и порядка оценки ее эффективности, определение последствий самостоятельного раскрытия хозяйствующим субъектом нарушения путем применения системы антимонопольного комплаенса в форме освобождения и смягчения административной ответственности и предложения по совершенствованию законодательства.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование антимонопольных требований и последствий их несоблюдения хозяйствующими субъектами как основания к внедрению системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства;

- установление организационно-управленческих подходов к определению места системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства в структуре корпоративного управления хозяйствующего субъекта;

- определение понятия и содержания системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующего субъекта и подходов к ее соотношению с правилами торговой практики;

- обоснование принципа добровольности внедрения хозяйствующим субъектом системы антимонопольного комплаенса и определение случаев допустимости принятия правил торговой практики по предписанию антимонопольного органа;

- анализ порядка оценки эффективности системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства и правовых последствий заключения антимонопольного органа, выдаваемого по результатам проведения такой оценки;

- определение правовых последствий самостоятельного раскрытия нарушения хозяйствующим субъектом путем применения системы антимонопольного комплаенса в форме освобождения и смягчения административной ответственности;

- формирование предложений по совершенствованию законодательства с точки зрения влияния факта внедрения системы антимонопольного комплаенса на административную ответственность хозяйствующего субъекта.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.

Диссертационная работа является первым в российской юридической науке исследованием, которое посвящено разработке концепции системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства как нового института комплексной отрасли конкурентного права. Проведенное исследование позволило установить основания к внедрению системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующим субъектом, определить подходы к понятию и содержанию системы антимонопольного комплаенса, обосновать принцип добровольности внедрения комплаенс-системы и порядок оценки ее эффективности. Определены последствия самостоятельного раскрытия хозяйствующим субъектом нарушения путем применения системы антимонопольного комплаенса в форме освобождения и смягчения административной ответственности и предложения по совершенствованию законодательства с точки зрения влияния факта внедрения системы антимонопольного комплаенса на административную ответственность хозяйствующего субъекта, нарушившего антимонопольное законодательство.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аргументирована позиция о том, что на современном этапе, в рамках комплексной отрасли конкурентного права, сформировался правовой институт антимонопольного комплаенса хозяйствующего субъекта - система внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства.

2. Предлагается авторское понятие системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства как составного элемента системы корпоративного управления, направленной на снижение антимонопольных рисков хозяйствующего субъекта (коммерческой корпоративной организации) и развитие правовой культуры соблюдения антимонопольных требований его работниками.

3. Раскрыто содержание системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства хозяйствующего субъекта, заключающееся в трех группах корпоративных механизмов, которые, в свою очередь, состоят в организационно-управленческих и правовых мерах, обеспечивающих соблюдение требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения:

1) Выявление антимонопольных рисков. Осуществляется путем проведения хозяйствующим субъектом анализа требований антимонопольного законодательства, применимых к его деятельности, и установления действий, связанных с рисками, после чего следует оценка выявленных антимонопольных рисков с характеристикой причин их наступления, уровня вероятности и существенности и определяются меры по снижению таких рисков;

2) Контроль за антимонопольными рисками. Предполагает назначение хозяйствующим субъектом должностного лица (подразделения), ответственного за внедрение комплаенс-системы, которое обязано принимать меры по снижению антимонопольных рисков путем повышения компетенций работников и определения правил взаимодействия хозяйствующего субъекта с контрагентами, конкурентами и антимонопольным органом;

3) Реагирование на антимонопольные риски. Определяет необходимость установления должностным лицом (подразделением), ответственным за внедрение комплаенс-системы, признаков нарушения антимонопольного законодательства работниками хозяйствующего субъекта, применение к ним мер дисциплинарного воздействия и принятие мер по недопущению повторного наступления выявленных признаков нарушений антимонопольного законодательства.

4. Исходя из принципа добровольности внедрения системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, аргументирована

позиция о недопустимости принуждения хозяйствующего субъекта к внедрению комплаенс-системы со стороны антимонопольного органа. Соблюдение принципа добровольности внедрения системы антимонопольного комплаенса связывается с обеспечением баланса между самостоятельностью хозяйствующего субъекта в принятии управленческих решений и вмешательством антимонопольного органа в деятельность определенного хозяйствующего субъекта.

5. Обоснована допустимость возложения антимонопольным органом на хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, обязанности по принятию правил торговой практики, которые должны предусматривать порядок отбора контрагентов для заключения договоров поставки товаров и существенные условия таких договоров в целях снижения рисков злоупотребления доминирующим положением и могут приниматься в виде отдельного внутреннего документа или являться составным элементом полноценной системы антимонопольного комплаенса. Доказано, что принятие правил торговой практики хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, может осуществляться в принудительном порядке в целях исполнения предписания антимонопольного органа, направленного на обеспечение конкуренции, которое выдается по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства.

6. Установлены правовые последствия заключения антимонопольного органа, выдаваемого по результатам оценки внутреннего акта хозяйствующего субъекта, внедряющего систему антимонопольного комплаенса, которые заключаются в том, что если хозяйствующий субъект действует в рамках согласованных правил комплаенс-системы, то он не может быть признан нарушителем антимонопольного законодательства. При этом обосновано, что если хозяйствующий субъект будет действовать в нарушение согласованных правил, то антимонопольный орган обязан оценить его действия на предмет нарушения и при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства доказать, что такое нарушение произошло в результате не соблюдения хозяйствующим субъектом правил, предусмотренных комплаенс-системой, которые были согласованы с антимонопольным органом.

7. Доказано, что выявление антимонопольных рисков посредством применения системы антимонопольного комплаенса может позволить хозяйствующему субъекту оперативно обратиться в антимонопольный орган с заявлением о своем участии в ограничивающих конкуренцию соглашениях или согласованных действиях в целях выполнения условий программы освобождения от ответственности первого лица, добровольно сообщившего о нарушении антимонопольного законодательства или программы смягчения ответственности второго и третьего лица, обратившегося с таким заявлением. Установлено, что при отсутствии у хозяйствующего субъекта системы антимонопольного комплаенса, вероятность претендовать на освобождение или на смягчение административной ответственности значительно снижается.

8. Обосновано, что в случае, если антимонопольным органом будет установлен формальный характер внедрения системы внутреннего предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, то данное обстоятельство должно исключать применение к хозяйствующему субъекту оснований по освобождению и смягчению административной ответственности. Доказано, что подтверждением формальной системы антимонопольного комплаенса является утверждение внутреннего акта, внедряющего комплаенс-систему и одновременное отсутствие факта принятия хозяйствующим субъектом мер, направленных на предупреждение нарушения антимонопольного законодательства.

Предложения по совершенствованию законодательства.

По результатам проведенного исследования сформулированы предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства, предусматривающие внесение в указанный в ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность дополнительного обстоятельства следующего содержания: «применение юридическим лицом, совершившим административное правонарушение, до момента совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31, 14.312, 14.32, 14.33 КоАП РФ системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства, если нарушение антимонопольного законодательства на момент возбуждения дела об административном правонарушении прекращено».

Научная и практическая значимость диссертационного исследования

состоит в том, что его основные положения и выводы могут служить основанием для становления и развития нового направления в российской юридической науке, что подтверждается разработкой концепции системы антимонопольного комплаенса хозяйствующего субъекта как института комплексной отрасли конкурентного права. Результаты диссертации могут быть восприняты хозяйствующими субъектами, в правоприменительной практике антимонопольных органов и судебной практике. Материалы работы могут быть использованы в преподавательской деятельности и при подготовке учебно-методической литературы по конкурентному праву.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием значительного количества иностранных и российских доктринальных источников, нормативных правовых актов, практики антимонопольных органов, материалов судебной практики, а также необходимой методологической основой.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конкурентного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Основные результаты исследования были опубликованы в статьях автора в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования РФ, представлены автором в рамках научно-практических конференций, посвященных вопросам конкурентного права: X Всероссийской научно-практической конференции на тему «Бизнес в России» (Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 09.12.2015); V Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов по сравнительному правоведению (Международно-правовой факультет МГИМО (У) МИД России 17.05.2016); круглом столе на тему: «Актуальные проблемы антимонопольного регулирования и правовой защиты конкуренции в сфере предпринимательской деятельности» (Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 20.03.2017); XIII Международной научно-практической конференции (Кутафинские чтения) Современное российское право: взаимодействие науки, нормотворчества и практики

(Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, 23.11.2017); XVII Международной конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» (Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), 07.04.2018), а также использованы автором в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий и в рамках осуществления научного руководства студентами бакалавриата при выполнении курсовых работ по дисциплинам кафедры конкурентного права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Практическое применение содержащихся в диссертационном исследовании положений осуществлялось в процессе трудовой деятельности в ФАС России, в частности, при проведении правовой экспертизы документов и материалов по фактам нарушения антимонопольного законодательства для принятия решений о возбуждении дел, участии в заседаниях комиссий по рассмотрению дел, участии в подготовке решений и предписаний, выносимых по результатам рассмотрения дел, разъяснении вопросов применения антимонопольного законодательства, а также при участии в работе над проектом Федерального закона от 01.03.2020 № 33-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции»1.