Административная ответственность за нарушения антимонопольного законодательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Соколов, Александр Юрьевич

  • Соколов, Александр Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 211
Соколов, Александр Юрьевич. Административная ответственность за нарушения антимонопольного законодательства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Соколов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ ИНСТИТУТОВ АДМИНИСТРАТИВНОГО

ПРИНУЖДЕНИЯ.12

§ 1.1 Общая характеристика российского антимонопольного законодательства.12

§ 1.2 Контрольно-юрисдикционные полномочия антимонопольных органов в системе мер административного принуждения.39

§ 1.3 Понятие и структура административной ответственности за правонарушения в сфере антимонопольного регулирования.58

ГЛАВА II. СОСТАВЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.81

§ 2.1 Нарушение порядка ценообразования.81

§ 2.2 Ограничение свободы торговли.100

§ 2.3 Невыполнение законных предписаний антимонопольных органов и непредставление им информации.116

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СФЕРЕ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.131

§ 3.1 Новейшая кодификация законодательства об административной ответственности и итоги реформирования правового регулирования в антимонопольной сфере.131

§ 3.2 Институты ответственности за нарушения в сфере антимонопольного регулирования по законодательству зарубежных стран.141

§ 3.3 Вопросы дальнейшего совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная ответственность за нарушения антимонопольного законодательства»

Актуальность темы исследования. Проводимые в России реформы, направленные на переход от централизованной плановой экономики к рыночной экономике, обусловили возникновение антимонопольного законодательства. 22 марта 1991 года был принят Федеральный закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"1 (далее Закон о конкуренции), ставший правовой основой формирования конкурентных отношений. В Конституции РФ 1993 года были отражены основные права граждан, включая, право на свободу экономической деятельности, на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности, право частной собственности, право на свободу перемещения товаров и услуг.

В числе основных задач антимонопольного законодательства можно отметить такие, как демонополизация народного хозяйства, создание товарных рынков, условий для развития конкуренции, предоставления реальных и равных возможностей для хозяйствующих субъектов.

Для успешного осуществления данных задач требуется активное государственное регулирование, которое осуществляется Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации. Ее сотрудники вправе при установлении нарушений антимонопольного законодательства применять к

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 16. ст. 499; СЗ РФ. 1995. N 22. ст. 1977; 1998. N19. ст. 2066; 2000. N 2. ст. 124; 2002. N 1. ст.2; 2002. N 12. ст. 1093; 2002. N 41. ст. 3969. нарушителям меры государственного принуждения, в том числе меры юридической ответственности.

В соответствии с антимонопольным законодательством к нарушителям возможно применение различных видов юридической ответственности. Так, ст.22-1 Закона о конкуренции устанавливает гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность для субъектов антимонопольного регулирования. В частности, ст. 26 этого же Закона определяет гражданско-правовую ответственность за убытки (вред), причиненные хозяйствующим субъектам. За осуществление экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию установлена ответственность ст. 178 УК РФ. Неправомерные действия или бездействие виновных работников антимонопольных органов, а также руководящих лиц хозяйствующих субъектов влекут за собой наложение мер дисциплинарной и материальной ответственности. КОАЛ РФ и Закон о конкуренции предусматривают привлечение к административной ответственности.

Следует отметить, что правонарушения в сфере антимонопольного регулирования обладают повышенной общественной вредностью. Их совершение нарушает как экономическую безопасность России, так и интересы массы конкретных потребителей товаров. В связи с этим первоочередной задачей является совершенствование механизма выявления и пресечения нарушений в сфере антимонопольного регулирования, а также привлечение виновных физических и юридических лиц к ответственности за их совершение.

Однако в настоящее время проблема юридической, а в частности, административной ответственности за правонарушения в сфере антимонопольного регулирования исследована в недостаточной степени. Принятие КоАП РФ в некоторой степени устранило имеющиеся пробелы и коллизии в законодательстве об административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования. Вместе с тем сложившаяся в этой сфере ситуация все еще далека от совершенства. Многие положения Кодекса подлежат самому серьезному осмыслению и последующей доработке.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования, многочисленными вопросами, возникающими в практической деятельности антимонопольных органов, а также недостаточным уровнем научной разработки данной проблематики.

Степень разработанности проблемы исследования. Проблемам административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в настоящее время мало уделяется внимания в юридической литературе, что во многом объясняется относительной новизной антимонопольного законодательства. Немногочисленные опубликованные работы в данной области, скорее имеют характер научно-практических комментариев или затрагивают вопросы применения иных видов юридической ответственности - гражданско-правовой и уголовной. Поэтому, требуется проведение комплексного, системного исследования вопросов административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является рассмотрение на основе изучения теоретических положений, отечественного и зарубежного законодательства, практики деятельности антимонопольных органов, правового института административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования и разработка научных положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности применения антимонопольными органами мер административной ответственности. Для достижения поставленной цели автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать современное российское антимонопольное законодательство и выявить недостатки и противоречивые положения в правовом регулировании административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства;

- рассмотреть структуру административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования;

- определить понятие административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства;

- рассмотреть составы административных правонарушений в сфере антимонопольного регулирования;

- проанализировать зарубежное законодательство в области пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции;

- исследовать систему административных наказаний, применяемых за нарушение антимонопольного законодательства; сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности в сфере антимонопольного регулирования.

Объектом исследования являются охранительные правоотношения в сфере антимонопольного регулирования, возникающие между государством в лице антимонопольных органов и субъектом ответственности в связи с совершением последним нарушения антимонопольного законодательства.

Предметом исследования выступают материально-правовые вопросы теории и практики применения административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, а также совокупность правовых норм, регламентирующих данный вид юридической ответственности.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральных законов "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг", иных федеральных законов, а также, подзаконных нормативных актов, регулирующих контрольно-юрисдикционные полномочия антимонопольных органов.

Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, таких как: системно-структурный, формальнологический, сравнительно-правовой, социологический и другие общепринятые в правовой науке методы.

Теоретическую основу диссертации составили: труды советских и российских ученых правоведов в области общей теории права и административного права: Ю. С. Адушкина, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, С. Н. Братуся, И. А. Галагана, Ю. М. Козлова, Н. М. Конина, JI. В. Куншиной, Е. Лунева, В. М. Манохина, И. В. Пановой, Л. Л. Попова, H. Г. Салищевой, И. С. Самощенко, В. Д. Сорокина, Ю. H. Старилова, М. С. Строговича, М. С. Студеникиной, М. X. Фарукшина, А. П. Шергина, О. М. Якубы; отдельные труды российских ученых в области антимонопольного законодательства и конкурентного права Российской Федерации и зарубежных стран: Г. Е. Авилова, Р. Г. Агаева, В.И. Еременко, О.А. Жидкова, Г.И. Никерова, О. М. Олейник, С. А. Паращука, А.А. Ткачева, К.Ю. Тотьева.

В работе используются многочисленные законодательные акты США, ФРГ, России и других стран, а также решения, постановления и иные документы российских судебных и административных органов по делам о нарушениях антимонопольного законодательства.

Научная новизна диссертации характеризуется следующими практическими выводами и положениями, выносимыми диссертантом на защиту:

1. На основе обобщения теоретического и нормативного материала разработано понятие антимонопольного законодательства. Антимонопольное законодательство - это отрасль российского законодательства, представляющая собой комплексное образование в российском законодательстве, обеспечивающее взаимодействие правовых норм отраслей административного и гражданского права, и регулирующее однородные общественные отношения, связанные между собой в качестве самостоятельной обособленной группы в сфере ограничения монополистической деятельности и пресечения недобросовестной конкуренции.

2. На базе изучения правовой литературы и нормативных актов, регулирующих применение таких мер государственного принуждения по отношению к субъектам антимонопольного регулирования, как взыскание в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода, ликвидация юридического лица, принудительное разделение (выделение) юридического лица, предлагается их отнести к мерам административной ответственности, как имеющих тождественную правовую природу, что и меры административного наказания.

3. Предлагается под административной ответственностью в сфере антимонопольного регулирования понимать вид юридической ответственности, заключающийся в применении антимонопольными и судебными органами к лицам, совершившим правонарушение в сфере антимонопольного регулирования, мер • административного принуждения штрафного характера, предусмотренных административно-правовой нормой, влекущих для правонарушителей наступление негативных последствий имущественного порядка.

4. Обосновывается необходимость исключения из круга субъектов правонарушения, предусмотренного ст. 14.6 КоАП РФ граждан, поскольку полномочиями по увеличению или уменьшению цен или тарифов на товары и услуги либо иными полномочиями в сфере ценообразования, обладают должностные лица органов исполнительной власти РФ, субъектов РФ, местного самоуправления, а также руководители и другие работники хозяйствующих субъектов, обладающие организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

5. На основе анализа практики применения мер административной ответственности антимонопольными органами предлагается расширить состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.9 КоАП РФ и установить ответственность за недопущение на местные рынки товаров из других регионов России путем создания условий, при которых поставка товаров на местные рынки является экономически невыгодной, а также ужесточить административную ответственность за совершение повторных в течение года деяний.

6. Отсутствие в КоАП РФ прямого запрета на привлечение к административной ответственности органов государственной исполнительной власти противоречит природе административного наказания. Административное наказание выражает публичную отрицательную оценку совершенного правонарушения и является установленной государством мерой ответственности. При привлечении к административной ответственности одним органом государственной исполнительной власти другого органа, совпадает в одном лице субъект административной юрисдикции и субъект административной ответственности. В работе предлагается законодательно закрепить положение о назначении административного наказания в таких случаях на виновных руководителей или иных должностных лиц органа государственной исполнительной власти.

7. На основе рассмотрения практики работы антимонопольных органов доказывается, что субъектами административной ответственности применяемой за совершение действий, предусмотренных ст. 19.8 КоАП РФ, являются не только должностные и юридические лица, но и граждане, владеющие акциями хозяйствующего субъекта.

8. Для совершенствования правового регулирования мер административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, предлагается:

- закрепить понятия таких мер административной ответственности, как «взыскание в федеральный бюджет незаконно полученного дохода», «ликвидация юридического лица», «принудительное разделение (выделение) юридического лица», «день обнаружения длящегося административного и правонарушения», «монопольно высокая цена» в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации; урегулировать на законодательном уровне критерии малозначительности правонарушения в сфере антимонопольного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные автором основные концептуальные положения и выводы могут быть использованы в целях дальнейшего исследования административного права, совершенствования действующего административного, административно-процессуального и антимонопольного законодательства, учтены при подготовке учебников и учебных пособий по курсу «Административное право Российской Федерации», «Антимонопольное законодательство Российской Федерации».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, докладывались автором на научно-практических конференциях. Ряд выводов работы изложен в курсе лекций по дисциплине «Административное право РФ», подготовленном и прочитанном диссертантом в Саратовском государственном университете. Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Соколов, Александр Юрьевич

Практические рекомендации:

1) Необходимо закрепить в Кодексе РФ об административных правонарушениях полный перечень административных наказаний за нарушения антимонопольного законодательства, включая, взыскание с юридического лица в федеральный бюджет необоснованно полученной прибыли, принудительное разделение или выделение юридического лица, ликвидацию юридического лица и дать им определение.

2) Автором предложено дифференцировать размеры суммы штрафов, назначаемых на должностного лица органа власти и управления и на частного предпринимателя, понизив верхнюю границу штрафа для последнего, в связи с различным объемом имеющихся у них прав и обязанностей.

3) Кодекс РФ об административных правонарушениях Российской Федерации не формулирует ряд правовых понятий, касающихся условий и материально-правовых правил привлечения к административной ответственности. Так, должно быть разработано понятие «вины юридического лица», поскольку признак вины является обязательным для всех правонарушений, независимо от его субъекта. Автор предлагает внести в Кодекс соответствующие поправки и сформулировать понятие вины юридического лица, исходя из вины лиц, осуществляющих управление данным хозяйствующим субъектом. Не определено Кодексом и понятие «малозначительности деяния». Представляется, что при установлении признаков малозначительности деяния, антимонопольный орган должен руководствоваться общими принципами административного права. В целях дифференциации размеров административных наказаний на юридических лиц, в Кодексе следует раскрыть содержание понятия «имущественное и финансовое положение юридического лица».

Многогранность, а также значительное количество проблем административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства не позволяет в рамках одного исследования осветить весь комплекс вопросов и предложить возможные пути их разрешения. Автор диссертации попытался рассмотреть лишь основные вопросы исследуемой проблемы. Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения, выводы и рекомендации, могут быть использованы в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, а также нормотворческой деятельности Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.