Корпоративное управление в экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смирнов, Алексей Сергеевич

  • Смирнов, Алексей Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 519
Смирнов, Алексей Сергеевич. Корпоративное управление в экономике России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 519 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смирнов, Алексей Сергеевич

Ведение

Содержание

Раздел 1. Корпорация как экономическая категория. Основы корпоративной экономики.

Глава 1. Теоретические и экономические основы государственно-корпоративной экономики.

Глава 2. Крупные корпорации в мировой экономике. Их развитие и взаимодействие с социально-экономической системой

Глава 3. Развитие корпораций в экономике России.

Глава 4. Отношения менеджеров и собственников в управлении корпоративным бизнесом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративное управление в экономике России»

Актуальность проблемы. В современной мировой и Российской экономике активное развитие получили процессы концентрации производства, его корпоративная форма в виде акционерных обществ, обеспечивающая не только концентрацию капитала, но и изменение отношений собственности, форм и методов управления. По сравнению с индивидуальной собственностью корпоративные формы получили преимущественное развитие ввиду их следующих явных преимуществ:

-акционерная собственность обеспечивает привлечение разрозненных небольших капиталов для организации крупных эффективных производств;

-корпоративная форма собственности ориентирована на максимизацию прибыли в интересах собственников, акционеров;

-корпорации представляют собой коммерческие структуры более высокой экономической надежности и защиты от экономического риска;

-корпоративная форма управления обеспечивает создание системы высококвалифицированного менеджмента;

-крупные корпорации используют возможности монополизации рынков, разрабатывая механизмы эффективного взаимодействия, формирующие новую современную ее форму - олигополистическую монополию;

-крупные корпорации обеспечивают возможности эффективного использования движения капитала на фондовом рынке, который повышает гибкость и эффективность его использования через оценку сравнительной эффективности бизнеса на основе уровня капитализации корпораций и привлечение дополнительных финансовых и кредитных ресурсов;

-корпоративная форма открывает возможности формирования наиболее эффективной структуры производства, нашедшие свое выражение в эффективном технологическом взаимодействии экономически связанных предприятий и производств, использовании инновационно-технологического развития для повышения эффективности корпоративного бизнеса.

Корпоративная организация производства показала свою наибольшую эффективность в рыночной экономике на транснациональном и национальном уровнях. В связи с этим, мировая экономика все больше приобретает корпоративный характер. Их экономические преимущества превратили крупные корпорации в основную форму организации бизнеса. По оценочным данным крупные корпорации создают около 2/3 мирового валового общественного продукта. Таким образом, корпорации превратились в основную экономическую силу мира. Этот процесс получил развитие и в России. Анализ материалов журнала Форбс показывает, что корпоративный бизнес охватывает все сферы экономической деятельности. При этом приоритетными являются системообразующие направления: энергетика, финансы, сфера высоких технологий, производство товаров массового потребления и др. Одновременно, он создает собственные правила игры на мировых и национальных рынках, которые вступают в противоречие с выработанными в Х1Х-ХХ веках основными законодательно установленными правилами конкуренции, создавая тенденцию монополизации основных сфер деятельности. Это можно рассматривать, с одной стороны, как создание доминирующего положения на рынках, противоречащее основам конкурентной рыночной экономики, с другой — как объективный процесс эффективного развития мировой экономики на основе последовательного изменения ее механизмов от свободной конкуренции к экономически и социально оправданной олигополии и олигопо-листической монополии. Создание транснациональных корпораций показывает одно из объективных направлений неконтролируемой концентрации производства, осуществляемой в интересах бизнеса.

Крупные корпорации оказывает решающее воздействие на политические процессы, неявно формируя национальные и международные органы законодательной и исполнительной власти. Таким образом, создается тенденция развития мировой и национальных экономик как системы взаимодействия корпораций.

Создание и развитие корпоративного капитала в России в период рыночной трансформации экономики привело к формированию олигопо-листических рынков в наиболее эффективных сферах деятельности. Оли-гополистическая организация рынков создает объективную необходимость перехода к новым условиям управления экономикой на основе разработки долгосрочной стратегии развития государства с участием крупных корпораций, которая открывает возможности целенаправленного и эффективного использования основных факторов экономического роста в направлении ускорения воспроизводственных процессов. При ее формировании используются стратегические разработки крупного бизнеса, которые обосновываются:

-изучением долгосрочных тенденций развития основных товарных рынков, в том числе, баланса спроса и предложения;

-анализом состояния развития конкурентов и возможностей им противостояния, разработкой механизмов и методов выигрыша в конкурентной борьбе;

-анализом состояния и возможностей инвестиционного развития собственного производства;

-разработкой предложений по государственной поддержке его эффективной социально-экономической деятельности.

Таким образом, крупные корпорации будут принимать активное участие в разработке стратегии социально-экономического развития страны.

За время существования крупных корпораций разработаны методы и механизмы их поведения на рынках в зависимости от экономического положения, специфических условий и возможностей. Выявлена необходимость стратегического прогнозирования, планирования контроля их ассоциированной деятельности. Одной из наиболее эффективных сфер образования олигополий является нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и металлургическая отрасли, функционирующие с высокой степенью эффективности. Их рентабельность примерно в 3 раза выше рентабельности предприятий обрабатывающей промышленности в сфере потребительских товаров.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблемы концентрации производства, их экономические и политические последствия с начала формирования крупнейших корпораций -второй половины XIX века являются предметом исследований экономистов и послужили основной разработки теорий совершенной и несовершенной конкуренции, систем противодействия монополизации рынков, изучения объективных процессов последовательного развития корпоративного бизнеса. Они рассматриваются в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Исследования проблем монополизации и корпоратизации рынков, их экономических последствий изучались в трудах И. Ансоффа, А.Я. Бы-стрякова, Дж. Гелбрейта, С.Ю. Глазьева, Э.А. Грязнова, А.Б. Идрисова, К. Каутского, Дж. Кейнса, С.П. Кукуры, Е. В.Ленского, К. Маркса, Т. Не-клеса, М. Портера, С. Пашина, П. Друкера, Ю. Райса, Дж. Робинсон, Дж. Д.Траута, С. Финкельштейна, Ф. Шомахова, Й. Шумпетера, Б.А.Цветкова и др.

Проблемы стратегического менеджмента в условиях развития рыночных отношений, государственного регулирования экономики и эффективности инвестиций рассматриваются в работах Е.И. Велесько, С. Долгова, П.В. Забелина, Ф. Котлера, Б.Н. Кузыка, А.Н.Курицына, A.M. Марголина, Н,К. Моисеева, А.П. Панкрухина, В.В. Перской, Дж, Стиг-лица, А.Д. Стрикленда, А.А.Томпсона, А.Н. Фоломьева. Ю.В. Яковца и

ДР

Направлениям развития экономики России в условиях ее корпора-тизации посвящены труды В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, Г.В. Горланова, Дж, Дункана, Е.Ф.Жукова, В.И. Кушлина, А.Г.Мовсесяна. П.Д. Половинкина, А.Ф.Сажина, Д. Саттера. A.C. Семенова, Е.Е. Смирнова, С.Ф. Хашукаева, В.И. Чалова, И.С. Шиткиной и др.

Изучение их трудов показывает, что как альтернатива корпоративной монополизации мировой и национальных экономик разработана идеология свободного рынка и совершенной конкуренции, которую, на наш взгляд, следует рассматривать как теоретически возможное, стимулируемое, но недостаточно реализуемое, направление развития рынков товаров и услуг.

В российской и мировой экономической науке исследование проблем корпоратизации как экономического явления находится на начальной стадии, отставая от ее практического состояния и реальной роли. На наш взгляд в России это происходит по причине ускоренной рыночной трансформации экономики. Предпосылки высоких темпов концентрации производства в России были созданы в социалистический период в результате создания в СССР крупных хозяйственных комплексов, которые послужили экономической и организационной базой современных крупных корпораций. В результате приватизации в экономике России была разрушена государственная ценовая монополия и создана база формирования конкурентного или ограниченно конкурентного рынка. Как и во всех экономически развитых странах, в России функционируют условно конкурентные товарные рынки. Конкуренция начала действовать на розничных и мелкооптовых рынках, производстве товаров экономически самостоятельными малыми и средними предприятиями. На рынках стратегических товаров действует олигополистическая конкуренция или олиго-полистическая монополия крупных хозяйствующих субъектов. Такое положение имеет место в экономиках передовых стран.

Вместе с тем, тенденции и социально-экономические результаты развития корпоративной экономики, особенно применительно к условиям России, в которой недостаточно теоретически осмысленного опыта корпоративного управления, не разработана законодательная база, условия взаимодействия в условиях олигополии корпораций, корпораций и государства, корпораций и социума.

Объектом исследования являются корпоративная экономика, ее субъекты, функционирующие в рыночной инфраструктуре и формирующие основные параметры ее развития в инвестиционной, инновационной, социальной сферах; принципы и механизмы управления в корпоративной экономике на различных уровнях, способствующие социально-экономи-ческим процессам в обществе.

Предметом исследования являются отношения в экономике России с доминирующим характером корпоративного производства, их развитие, позволяющее сформировать методические подходы и эффективные механизмы стратегического управления крупным бизнесом, обеспечивающим высокую социально-экономическую эффективность развития корпораций и общества,

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка экономической системы повышения эффективности управления корпоративным бизнесом, обусловленного переходом к стратегии развития корпораций и ее взаимодействием со стратегией развития государства и изменением экономических отношений в обществе.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

-исследование экономической сущности концентрации производства как экономически объективного социально-экономического процесса;

-анализ процессов и тенденций корпоратизации экономики на национальном уровне, изучение процессов образования крупных корпораций в России в период рыночной трансформации;

-разработка механизмов социально-экономического взаимодействия государства, корпораций и социума;

-изучение социально-экономических отношений в национальной экономике крупного бизнеса, разработка предложений по формированию в обществе социального консенсуса;

-разработка методов формирования долгосрочной стратегии развития крупной корпорации, обеспечивающей высокую капитализацию и рентабельность ее функционирования;

-формулирование методических подходов к разработке и реализации маркетинговой и инновационно-инвестиционной политики и программы корпорации, направленной на повышение ее эффективности;

-разработка предложений по организации социального партнерства в крупной корпорации в интересах стабилизации социально-экономических отношений.

Теоретической и методологической основой работы являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам: макроэкономики, закономерностям и механизмам развития крупного капитала, стратегии развития корпораций и взаимодействия с государственной экономической политикой как основы экономического роста страны, социальных отношений в обществе и крупных корпорациях, инновационно-технологического развития. Использованы методология теории общественного воспроизводства, методы информационно-статистического, и структурно-логического анализа. Исследование процессов развития корпоративной экономики основывается на системном подходе, построенном на взаимосвязанном рассмотрении внешних и внутренних факторов развития, анализе маркетинговых, воспроизводственных и финансовых процессов и инструментов.

Автор опирался на официальные законодательные акты и нормативно-справочные материалы, регламентирующие экономическую деятельность в России, официальные периодические и специальные статистические издания: Росстата РФ, Минэкономразвития, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), организации объединенных наций, ВТО, материалы крупных корпораций, являющиеся информационной базой диссертационного исследования и др.

Использованы материалы автора, полученные в результате практической деятельности.

Основные научные результаты.

Основной научный результат исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ развития крупных российских корпораций, формирующих социально-экономическую базу России, включающих:

-разработку концептуальных положений и исследование общих тенденций развития крупного бизнеса в регулируемой рыночной экономике;

-методологические подходы к разработке стратегии развития крупного корпоративного бизнеса как основополагающей экономической категории;

-экономические и социально-экологические механизмы развития корпораций и их взаимодействия с социально-экономической системой государства.

Научная новизна заключается в следующем:

1.Доказано, что мировая и национальные экономики развиваются от конкурентной к олигополистически монополизированной, в основе которой лежит государственное социально-экономическое регулирование общественных процессов. Разработаны методологические подходы к согласованию стратегических интересов корпоративного бизнеса и государства.

2.Теоретические положения развития рыночной экономики в условиях дальнейшей концентрации капитала и производства дополнены обоснованием новой роли крупных корпораций как основной экономической силы общества, ведущей к смене парадигмы развития мировой и российской экономики на основе доминирования отношений крупного капитала и государства. Показана экономическая несостоятельность концепции свободного рынка.

3.Доказано, что мировая и российская экономика идет по пути перехода к новой стадии рыночной экономики - государственно-корпоративной, представляющей собой систему социально-экономических отношений крупных корпоративных структур и государств, сформулированы ее основные положения;

4.Разработаны основные принципы и положения взаимодействия системы корпораций, государственной власти и социума, даны предложения по согласованию их интересов в государственной экономической системе.

5.Разработана методология формирования долгосрочной стратегии развития корпорации, взаимосвязанно объединяющая: маркетинговые исследования мировых и национальных товарных рынков, факторное прогнозирование развития корпорации, формирование инновационно-технологических программ и проектов, обеспечивающих развитие производства, повышение его конкурентоспособности и эффективности, снижение экономических и технологических рисков.

6.Разработана методология организационно-экономического по-факторного управления разработкой и реализации стратегии корпорации, превращения прогноза ее развития из социально-экономического ориентира в инструмент стратегического управления на основе создания экономических и организационных механизмов максимизации достижения прогнозируемых экономических параметров.

7.Предложена методика разработки инновационно-технологических программ корпорации, обеспечивающая согласование производственных возможностей обособленных производств с учетом особенностей сферы деятельности по их технологической структуре на основе объединения маркетинговых и инновационных параметров производства;

8.На основе изучения мирового опыта управления крупными корпорациями, рассмотрены причины принятия топ-менеджментом неадекватных решений, заключающихся в реализации субъективных управленческих решений. Разработана модель и организационная форма объективного принятия решений, построенная на основе современной информационной базы и взаимно согласованном использовании методов и механизмов коллективного управления, ограничивающих возможности необоснованного управленческого субъективизма.

9.На основе исследования основных причин возникновения противоречий между собственниками и менеджментом корпорации, анализа несовпадения их экономических интересов, связанных с различием взглядов на развитие и распределение доходов, разработаны предложения по рационализации отношений собственности корпорации, заключающиеся в разумном наделении управляющих корпоративными ценными бумагами и создании информационных механизмов контроля их текущей деятельности.

10.Исследованы методы и механизмы управления корпорацией, с применением информационно-вычислительных систем, показана необходимость создания блочной системы программного обеспечения, разработаны предложения по ее структуре, построенной на принципах минимизации информации для приятия решений и повышения ответственности менеджеров за их последствия.

11 .Разработана система мер и механизмы социальной ответственности корпорации перед сотрудниками, стимулирующие их производственную деятельность, включающая повышение эффективности прямых результатов труда, уровня социального обеспечения и здравоохранения в зависимости от групповой и индивидуальной ценности сотрудника.

12.Рассмотрены основные положения системы охраны окружающей среды, компенсирующие негативные последствия производственной деятельности корпорации с выделением на эти цели корпоративных ресурсов.

Наиболее существенными практическими результатами исследования является разработка:

-методологии, системы практических методов и механизмов формирования долгосрочной стратегии корпорации;

-факторного управляемого прогноза стратегического развития корпорации, практических предложений и конкретных мероприятий по его реализации, показывающих возможность повышения эффективности корпорации;

-методов оценки инвестиционных проектов и отбора из них наиболее эффективных, апробация предложенных методических материалов;

-основных положений формирования социально-экономических отношений в корпорации, повышающих эффективность использования «человеческого капитала» и экологических механизмов.

Апробация результатов работы

Представленная диссертация является результатом теоретических исследований автора, вызванных необходимостью рационализации управления деятельностью крупной корпорации. Разработанные теоретические и методологические подходы легли в основу инвестиционной стратегии ОАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим», включающей применение новой методологии управления экономической и инновационно-инвестиционной деятельностью. Реализуется разработанный по авторской методологии проект технологического развития производства корпорации. Проведен анализ структуры производственного капитала корпорации, реализуются меры по ее улучшению и повышению эффективности на основе модернизации действующих и приобретения новых производственных объектов и технологических блоков.

Результаты исследования изложены в трех монографиях, трех брошюрах, 18 журнальных статьях и других публикациях общим объемом более 87 п.л.

Практическая реализация результатов исследования подтверждается тремя справками о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнов, Алексей Сергеевич

Основные результаты исследования можно свести к следующим:

1.Ведущее значение крупных корпораций в развитии России вызывает необходимость согласования их интересов с социально-экономической политикой государства, предусматривающей экономическую ориентацию крупных корпораций на удовлетворение потребностей общества в соответствии с государственной стратегией долгосрочного развития, предусматривающей обоснованное выделение каждой корпорацией своей ниши товаров, конкурентоспособных на мировом и внутреннем рынках, обеспечение инновационно-технологического развития соответствующих производств как направления общей государственно-корпоративной экономической политики.

2.Формирование научно обоснованной стратегии государства и крупных корпораций должно осуществляться на основе объективных маркетинговых исследований мировых и внутренних рынков, изучения возможности их расширения российскими товаропроизводителями. Маркетинговая политика государства должна строиться с учетом процессов глобализации мировой экономики, которая в настоящее время представляет собой управляемый процесс, позволяющий экономически и технологически развитым странам поддержать развитие собственных экономик за счет менее конкурентоспособных, в том числе и России. Для противодействия этой тенденции государственная маркетинговая стратегия должна быть направлена на повышение конкурентоспособности товаров и технологий, экспансию российских товаропризводителей на новые рынки с реализацией в полной мере таких конкурентных преимуществ крупных корпораций, как снижение издержек производства за счет его массового характера (так называемый «эффект масштаба»), возможности применения более совершенных и дорогих технических средств и методов организации предпринимательской деятельности. Маркетинговая стратегия корпораций и государства, дополненная совместимой с ней инновационно-инвестиционной стратегией обеспечит высокие темпы развития экономики России, восстановления ее конкурентоспособности, создаст источник решения социальных проблем.

3.Мировая экономика последовательно идет к взаимодействию крупных корпораций вне национальных границ. Их организационным проявлением является функционирование транснациональных корпораций (ТНК), взаимоотношения которых строятся не на конкурентных, а на олигополистических отношениях. Свободная конкуренция крупных товаропроизводителей в сфере массовых товаров постепенно вытесняется олигополистической. Процесс глобализации сопровождается появлением олигополии нового типа, проявляющейся в доминировании на мировых рынках экономически развитых стран, развитии олигопольно-монополизированных согласованных действий на мировом и национальных рынках. Этот монополизм строится на технологических преимуществах стран «золотого миллиарда» и ТНК, обеспечивающих высокое качество и сравнительно низкие издержки производства товаров по сравнению с другими странами и производственными структурами, в том числе и России. Установленные ими качественные параметры товаров (например, положениями ВТО) ограничивают возможности выхода на эти рынки третьих стран, что нарушает равноправные рыночные отношения. Согласование действий крупных национальных и транснациональных корпораций в условиях государственно-корпоративной экономики должно регулироваться международными и национальными органами управления экономическими и организационными методами.

4.Функционирование олигополистических рынков привело к переосмыслению содержания маркетинговых исследований. Главной его причиной стала не только необходимость борьбы за рынки сбыта в условиях их достаточного насыщения, раздела товарных и географических границ и сфер влияния между крупными товаропроизводителями, но и оптимизации экономических возможностей, связанных с долгосрочным прогнозированием изменения ситуации на рынках, перспективами их передела, обеспечения роста собственных прибылей.

Необходимо разработать механизмы формирования адекватной маркетинговой политики государства, принципиальными положениями которой для России является выработка стратегических приоритетов его экономического развития, основанного на обеспечении потребностей общества в товарах и услугах, участии в международном и межрегиональном разделении труда на основе товарно-технологической специализации экономики, противодействии внешней товарной экспансии и насыщении внутренних рынков отечественными товарами и услугами на базе эффективного использования национальных относительных и конкурентных преимуществ.

5. Создаваемая в государстве совместная система государственного и корпоративного маркетинга позволит согласовать интересы государства, крупного капитала и социума, обосновать направления долгосрочной промышленной политики в интересах общества и создать условия для оптимизации производственных программ корпораций с учетом решения социальных проблем корпорации и общества.

Необходимо создать экономическую и организационную систему их взаимодействия, в том числе государственной поддержки корпораций, функционирующих приоритетных направлениях национальной экономической политики.

6. В качестве системы обеспечения эффективного функционирования крупных национальных корпораций маркетинговая стратегия предусматривает:

-оценку состояния и прогнозирование развития мирового и внутреннего рынков товара и групп товаров, эффективность и конкурентоспособность которых может быть обеспечена технологически. Это позволяет оценить состояние внешней среды деятельности товаропроизводителя;

-экономический анализ реальных возможностей корпорации и государства на рассматриваемых рынках и разработка мер по их улучшению, повышению технологической конкурентоспособности собственного производства как базы эффективного участия на рынках рассматриваемых товаров;

-выявление узких мест или причин недостаточной конкурентоспособности корпорации-товаропроизводителя, разработку организационно-экономических механизмов, обеспечивающих ее повышение;

-оценку возможного ресурсного обеспечения выполнения целей и задач развития корпорации по источникам, условиям получения ресурсов, ожидаемых эффектов и эффективности реализации стратегии.

Для этого в общей структуре стратегии необходимо выделить маркетинговую и инновационно-инвестиционую стратегии, обеспечить их содержательное согласование, создать экономические условия реализации.

7.0собенности стратегии крупной корпорации на олигополистиче-ских рынках заключаются в неизбежности ее экспансионистского характера. необходимы мониторинг поведения конкурентов в условиях недостаточности и неопределенности информации, разработка мер их подавления при ослаблении конкуренции, развития социальной и инновационной функций, государственный контроль поведения крупных корпораций на рынках, создание экономических стимулов технологического развития корпораций, увеличения их спроса на инновации для получения решающих конкурентных преимуществ на олигополистических внутреннем и внешнем рынках.

8. Эффект маркетинговой стратегии в конечном счете сводится к повышению конкурентоспособности корпорации и проявляется в увеличении объемов прибыли, повышении рентабельности хозяйствования и капитализации в течение всего периода разработки и реализации стратегии. Принципиальный подход к оценке "результативности" стратегии заключается в сравнительной оценке затрат на разработку маркетинговой и инновационной стратегии и прироста стоимости бизнеса корпорации в результате их реализации.

При разработке инновационно-инвестиционной стратегии расчеты эффективности развития корпорации должны соответствовать общемировым, корпоративным и отраслевым критериям.

9. В основе маркетинговой стратегии лежит долгосрочное прогнозирование развития корпорации. Прогнозы часто характеризуются высокой степенью неопределенности, снижающей надежность принимаемых экономических решений. Неопределенность прогнозов возрастает с увеличением временного периода и изменением ситуации на рынках. Минимизации риска представляет собой снижение неопределенности в результате применения новых методов оценки перспектив развития рынков и товаропроизводителя.

Для повышения достоверности прогнозов следует использовать метод разработки факторного управляемого прогноза, предполагающий дифференциацию ожидаемых экономических результатов развития по составляющим его процессам и разработку для каждого экономических и организационных механизмов достижения прогнозируемых результатов. Это позволяет рассматривать прогноз как организационно-экономическую подготовку разработки долгосрочной программы развития корпорации. Основные показатели факторного прогноза по корпорации в целом и каждому товару (услуге) в соответствующем сегменте рынка устанавливаются индивидуально и позволяют выявить основные движущие силы развития рынков и их влияние на динамику прибыли корпорации.

10. Результаты разработки факторного управляемого прогноза сводятся к стратегической оценке основных показателей развития корпорации, формирующих ее прибыль, рентабельность и рыночную стоимость. Факторы развития позволяют обосновать уровень их достижения, который зависит от эффективности функционирования органов управления корпорацией, организовать контроль их деятельности. Система мер по реализации факторного прогноза должна лежать в основе долгосрочной программы корпорации, содержать мониторинг динамики внешних и внутренних основных факторов и разработку управляющих воздействий повышения их эффективности. Она является обоснованием программы инновационно-инвестиционного развития корпорации.

11.В качестве основного фактора стратегии корпорации рассматривается инновационно-инвестиционное развитие. Для реализации его экономических возможностей предлагается применение модели «коридора эффективности», позволяющей увязать эффективность производственной деятельности с инновационно-инвестиционным развитием по основным экономическим показателям. Разработаны предложения по взаимосвязанной оценке стоимости повышения технического уровня производства, его экономических результатов и эффективности намечаемых инвестиций, определяющих эффективность технологического развития материальной базы производств.

Как средство повышения эффективности корпоративного бизнеса следует рассматривать механизмы изменения производственно-технологической структуры корпорации на основе: согласования маркетинга основных товаров в стратегическом периоде, развития производственных мощностей технологически взаимосвязанных производственных объектов; создания и приобретения новых предприятий, установления новых кооперационных связей и др.

12.В условиях государственно-корпоративной экономики, государство призвано стимулировать инновационно-инвестиционные процессы. Для использования основных источников инвестиционных ресурсов крупным корпорациям, осуществляющим экспансию на новые рынки:

A). Следует создать экономические механизмы стимулирования собственных и привлекаемых инвестиций. В крупных корпорациях открывается дополнительная возможность создания общекорпоративного инвестиционного фонда, как из прибыли корпорации, так и из консолидированной части прибыли предприятий, входящих в корпорацию.

Здесь необходимы:

• налоговое стимулирование инновационно-инвестиционных процессов, представление инвестиционной льготы по налогу на прибыль, облегчение процедуры возврата НДС и отмена таможенных пошлин на ввоз оборудования, не производимого в России;

• отмена налогообложения доходов, полученных за счет обеспечения приростов физических объемов реализации товаров и услуг в натуральном выражении, а также прибыли за счет повышения производительности труда, реинвестируемых в обновление основного капитала.

Б). Для стимулирования коммерческих кредитов необходимо создать экономические стимулы снижения коммерческих ставок кредита до уровня приемлемого предприятиями реального сектора экономики, предоставления гарантий государства при высокой эффективности инвестиционных проектов; создание системы залогового кредитования развития производственных объектов.

B). Применять государственное кредитование предприятий, функционирующих в приоритетных направлениях за счет предоставления бюджетного и налогового кредита или их участия в государственных программах. На этой основе возможно совместное финансирование инвестиций в развитие крупных коммерческих корпораций. Поддерживаемые государством инвестиционные проекты должны быть эффективны не только для корпорации, но и для государства, обеспечивая высокую бюджетную и общественную эффективность инвестирования, создание дополнительных рабочих мест в производствах-потребителях, решение социальных проблем. N

Г). Участие государственных ресурсов возможно при разработке федерально-региональных программ развития нефтехимического производства как одного из приоритетных направлений развития экономики России. Представляется, что в основе механизмов их финансирования может лежать консолидация государственных, предоставляемых на возвратной основе, кредитных коммерческих и собственных ресурсов корпорации.

13.В развитии корпоративного бизнеса в рамках государственно-корпоративной экономики большое значение имеет привлечение корпораций к решению общегосударственных социальных проблем включающих:

1) повышение уровня социального развития корпораций в виде оплаты труда и социального пакета;

2) разработку государственной системы распределения добавленной стоимости в интересах общества;

3) создание государственной системы поддержки благотворительных акций. Решение этих проблем должно стимулироваться законодательно закрепленной ответственностью корпораций за свое социальное развитие, решение проблем увеличения рабочих мест, налоговыми льготами благотворительной деятельности.

14. Развитие государственно-корпоративной экономики включает необходимость усиления ответственности за проведением мер по охране окружающей среды. Необходимо повышение ответственности корпораций за состояние экологии на территориях расположения предприятий, планирование проведения рекреационных мероприятий и ответственности за их нарушение.