Корпоративная культура государственной службы: социолингвистический и лингвокультурный подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Чернец, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чернец, Екатерина Владимировна
1.1. 1.2.
ГЛАВА 2 2.1. 2.2.
ГЛАВА
ИЗУЧЕНИЯ
СОДЕРЖАНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная культура государственной службы: социолингвистический и лингвокультурный подходы»
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ Феномен корпоративной культуры Корпоративное сознание и его языковая основа Роль профессионального общения в корпоративной культуре
Профессиональная языковая личность специалиста корпорации
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА ЧИНОВНИКА
Реализация образа чиновника в американской британской лингвокультурах
Реализация образа чиновника в,русской лингвокультуре ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ОСОБЕННОСТЕЙ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ (НА ПРИМЕРЕ
ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Корпоративная культура в понимании чиновников
Языковая картина мира представителя корпоративной культуры государственной службы
Анализ деловой корреспонденции, отражающей корпоративную культуру государственной службы
Анализ устной речи, отражающей корпоративную культуру государственной службы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
3 8
11
29 33
45
56 60 й и 60
78 106 108
108 115
122
134
140 142 146 162
163
164 175
ВВЕДЕНИЕ
Корпоративная культура - одна из составляющих профессиональной деятельности, а язык является одним из наиболее эффективных средств ее отражения. Язык и культура находятся в отношениях двунаправленной взаимосвязи и взаимовлияния. Они представляют собой нерасторжимое целое. Корпоративная культура, в частности, отражается через язык, и с помощью языковых средств формируется положительный образ организации.
Чиновники представляют собой многочисленный социальный слой, профессионально обеспечивающий исполнение полномочий государственных органов власти. Их деятельность является объектом пристального внимания и критики всего общества.
Государственная служба имеет почти трехтысячелетнюю историю и несет на себе следы многовекового опыта, традиции, исторически передаваемых идей, ценностей, форм организации и управления социальными процессами, а также заимствований, которые, как правило, трансформируются в соответствии с существующей культурой, национальным характером, обычаями и нравами народа. Особенности государственной службы обусловлены тем, что она является организацией, состоящей из ряда официальных лиц, должности и посты которых образуют иерархию и которые различаются формальными правами и обязанностями, определяющими их действия и ответственность.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующим:
1) изучение образа чиновника и лингвокультурных доминант поведения представителей корпоративной культуры государственной службы важно для понимания культурных доминант поведения, свойственных представителям определенной нации;
2) исследование типизируемой личности (лингвокультурного образа представителя корпорации) с позиций лингвокультурологии является недостаточно изученной областью лингвистической науки;
3) чиновник - узнаваемый образ, актуализирующий универсальные и национально-культурные особенности представителей государственной службы, при этом образ чиновника еще не был предметом детального лингвистического изучения.
Объектом исследования является корпоративная культура государственной службы, в качестве предмета изучения рассматриваются письменные и устные тексты, в которых реализуется корпоративная культура государственной службы.
В основу предпринятого исследования положена гипотеза: корпоративная культура чиновников реализуется через совокупность текстов, работающих на создание комплексной картины государственной службы как корпорации в сознании её представителей, а также в сознании общества.
Целью данной работы является проведение социолингвистического и лингвокультурного исследования корпоративной культуры государственной службы.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические предпосылки изучения корпоративной культуры;
2) описать образ чиновника в сознании представителей русской, британской и американской лингвокультур;
3) изучить авто- и гетеростереотипное восприятие корпоративной культуры госслужащих;
4) описать языковую картину мира представителя корпоративной культуры государственной службы;
5) провести анализ деловой корреспонденции и анализ устной речи чиновников.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые корпоративная культура госслужащих и образ чиновника исследуется в лингвокультурном и социолингвистическом аспектах, что вносит определенный вклад в теорию языка и теорию коммуникации.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии понятийного аппарата лингвокультурологии и социолингвистики, в разработке новых подходов к изучению корпоративной культуры с позиций лингвистики.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее результатов для повышения эффективности профессионального общения не только чиновников, но и представителей других лингвоинтенсивных профессий. Полученные результаты можно использовать в курсах лекций по социолингвистике, психолингвистике и культуре речи.
В работе использовались следующие методы исследования: лингвокультурный анализ, анкетирование, ассоциативный эксперимент, метод незаконченных предложений, метод сплошной выборки.
Материал исследования включает:
1) свободные дефиниции, данные энциклопедических, толковых и этимологических русскоязычных и англоязычных словарей, ассоциативные реакции представителей разных лингв о кул ьту р;
2) деловую корреспонденцию чиновников, работающих в Администрации Челябинской области за 2007-2009 гг. (60 писем);
3) аудиозаписи речи чиновников, сделанные в одном из министерств Челябинской области в середине 2010 года (12 часов звучания);
4) материалы экспериментов: для определения корпоративной культуры в понимании чиновников в октябре 2009 года были опрошены 120 человек (чиновники, представляющие органы исполнительной власти Челябинской области); для выявления автостереотипного и гетеростереотипного образов современного чиновника в начале 2010 года были опрошены 280 человек (госслужащие и негосслужащие, проживающие на территории Челябинской области); для анализа реакций, характерных для корпоративной культуры государственной службы и определения общей профессиональной языковой картины чиновников, связанной с восприятием собственной работы, своей профессиональной перспективы в конце 2010 года были опрошены 50 человек (чиновники двух министерств Челябинской области).
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, социологов, культурологов, маркетологов, посвященные проблемам. культуры, корпоративной культуры, лингвокультурных образов, профессиональной речи, деятельности чиновников (А.И. Арнольдов, Н.Д. Арутюнова, А.В. Гвоздева, Е.И. Голованова, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, С.Н. Костина, Г.Н: Кудрук, Ю.М. Лотман, В.А. Маслова, М.Н. Панова, Т.Н. Персикова, Г.Г. Почепцов, Э. Сепир, В.А. Спивак, Е.Ф. Тарасов, Е.А. Терещук, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Харченко, Р.Х. Холл, Э. Шейн и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Государственная служба - это корпорация, в которой есть своя особая корпоративная культура, носителями которой являются чиновники.
2. Корпоративная культура государственной службы функционирует в виде регламентированных официальных письменных и менее регламентированных устных текстов, в ходе анализа которых выявляются характерные компоненты языковой картины мира представителя изучаемой корпорации.
3. Чиновник - это узнаваемый лингвокультурный образ, обладающий национально-культурной значимостью, отражающий закрепившиеся в обществе ценности и стереотипы.
4. В языковом сознании носителей русской, британской и американской лингвокультур образ чиновника закреплен посредством синонимического ряда лексем official и чиновник, которые используются в официальном и неофициальном общении.
5. Вербальные и невербальные характеристики чиновника являются важными маркерами, благодаря которым он воспринимается как часть корпоративной культуры государственной службы. Низкая речевая культура чиновника может стать причиной коммуникативных конфликтов.
6. В русской лингвокультуре образ государственного служащего-чиновника выглядит более негативным, чем в британской и американской лингвокультурах, потому что отечественные чиновники часто не имеют представления, какими нормами и ценностями они должны руководствоваться в своей деятельности.
Апробация работы; Основные положения и результаты, исследования были изложены в докладах и сообщениях на следующих международных научных конференциях: «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2009), «Языки культуры: историко-культурный, философско-антропологический и лингвистический аспекты» (Омск, 2010), «Актуальные проблемы лингвистики - русистики, романистики, германистики (общетеоретический, переводческий, методический и лингвострановедческий аспекты)» (Екатеринбург, 2010), «Парадигма современной науки глазами молодых» (Костанай, 2010), «Современные вопросы науки - XXI век» (Тамбов^ 2011), а также на заседаниях кафедры теории языка Челябинского государственного университета, в личной профессиональной практике автора в качестве государственного служащего. Общее количество публикаций по теме диссертации: 8.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на. русском и английском языках, а также трёх приложений. В диссертационном исследовании представлены 6 таблиц и 4 схемы. Объем диссертации 175 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чернец, Екатерина Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
Для определения сущности понятия корпоративной культуры в понимании чиновников в октябре 2009 года были опрошены 120 человек (чиновники, представляющие органы исполнительной власти Челябинской области); для анализа реакций, характерных для корпоративной культуры государственной службы и определения общей профессиональной языковой картины чиновников, связанной с восприятием собственной работы, своей профессиональной перспективы в конце 2010 года были опрошены 50 человек (чиновники двух министерств Челябинской области). Также мы провели анализ деловой корреспонденции (60 писем за 2007-2009 гг.) и анализ устной речи (по данным аудиозаписи - 12 часов звучания) государственных служащих, отражающих корпоративную культуру в Администрации Челябинской области. Нами были определены следующие социолингвистические особенности корпоративной культуры государственной службы:
- Молодые представители государственной службы имеют более полное представление о значении корпоративной культуры.
- Некоторые чиновники осознают, что корпоративная культура способствует эффективному управлению организацией, сплочению коллектива, поддержанию психологического климата в организации, достижению результатов:
- Одной из составных частей корпоративной культуры является наличие в организации собственных традиций и обычаев. Чиновники имеют ряд традиций, но не имеют представления, какими нормами и ценностями они должны руководствоваться, выполняя свою работу.
- На государственной службе достаточно благоприятная атмосфера для работы, однако есть ряд моментов, которые вызывают тревожность у некоторых чиновников. Основные причины тревожности связаны с проблемами в общении, техническим оснащением и зарплатой.
- Чиновники не соблюдают нормы официально-делового стиля в одежде, нарушая привычные представления об образе чиновника. Многие ходят на работу в джинсах, футболках, кроссовках, что на наш взгляд, неприемлемо для органов власти.
- Документация является неотъемлемой частью деятельности всех чиновников (запросы и ответы на них, постановления, уставы, указы, положения, справки, заявления, регламенты, планы, протоколы, решения, предложения, доклады, программы, графики, заявки, рекомендации, тексты выступлений; записи бесед, проекты, расчеты, акты, прогнозы, разрешения, контракты, меморандумы и договоры), отражает корпоративную культуру государственной службы. Тексты проанализированных деловых писем соответствуют требованиям документооборота государственной службы, однако в некоторых из них мы заметили ошибки (грамматические, синтаксические, лексические).
- В процессе общения с коллегами, посетителями (лично и по телефону) многие госслужащие допускают различные речевые ошибки, что негативно сказывается на их репутации.
Таким образом, на государственной службе у чиновников есть своя особая корпоративная культура, которая функционирует в виде регламентированных официальных письменных и менее регламентированных устных текстов, в ходе анализа которых выявляются характерные компоненты языковой картины мира представителя изучаемой корпорации. Вербальные и невербальные характеристики чиновника являются важными маркерами, благодаря которым он воспринимается как часть корпоративной культуры государственной службы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе корпоративная культура государственной службы рассмотрена в социолингвистическом и лингвокультурном аспектах.
Корпоративная культура является частью культуры, характеризуется универсальными и уникальными особенностями, присущими любому корпоративному объединению. Поскольку культура - это уровень развития общества, выраженный в типах организации жизни и деятельности людей, а также создаваемых ими материальных и духовных ценностей; то корпоративная культура - система материальных и духовных ценностей, объединяющая людей с целью осуществления своей профессиональной деятельности;
Государственная служба представляет собой; корпорацию; в которой сложилась особая корпоративная культура, носителями которой являются чиновники. Под корпоративной культурой государственной слуэ/сбы мы понимаем систему материальных и духовных ценностей, объединяющую её представителей (чиновников) с целью осуществления своей профессиональной деятельности, отраженной в письменных и устных текстах:
В работе проведен« лингвокультурный анализ образа чиновника; на примере американской^ британской и русской лингвокультур и определена специфика государственно-служебной деятельности для понимания культурных доминант поведения, свойственных представителям корпоративной культуры государственной службы.
Анализ свободных дефиниций; словарных дефиниций различных американских, британских, русских словарей показал, что образ чиновника (official) закреплен в языковом сознании, представителей отечественной и зарубежной лингвокультур и широко используется в официальной и разговорной речи; данный образ обладает национально-культурной значимостью, отражает закрепившиеся в обществе ценности; к образу чиновник присоединяются характерные черты, актуализируемые не только лексемами чиновник и official, но и рядом других слов и словосочетаний (например, white-collar, formalist, бюрократ, службист); власть и политика являются основными сферами употребления лексем чиновник и official в русском и английском языках; в английском языке существует значительно больше положительных характеристик образа чиновника (важныйf защищенный, выполняющий официальные обязанности, честный, сдержанный, добродетельный, занимающий ответственное положение, имеющий постоянную работу, значительный, выполняющий офисную работу), чем отрицательных (придающий большое значение правилам, бюрократ, угрюмый, важничающий), что свидетельствует о некритическом-отношении представителей американской и британской лингвокультур к чиновнику; в русском языке наблюдается больше отрицательных характеристик образа чиновника {без мозгов, безответственный, богатый, бюрократ, взяточник, волокитчик, вор, вредный, высокомерный, высокопоставленный, глупый, гордый, заинтересованный в продвижении своих собственных интересов, заносчивый, надменный, продажный, надутый, недоброжелательный, недобросовестный, некомпетентный, непорядочный, неприятный, несправедливый, подверженный коррупции, бездельник, равнодушный, раздражающийся, принципиальный, толстый, чванливый), чем положительных и нейтральных {важный главный знающий законы, в очках, в строгом костюме, с дипломатом), что свидетельствует о критическом отношении представителей русской лингвокультуры к чиновнику; в русскоязычной лингвокультуре образ чиновника выглядит более негативным, чем в англоязычной лингвокультуре.
Социолингвистические особенности корпоративной культуры государственной службы выявлены в работе на примере органов государственной службы Челябинской области (определено, как сами чиновники понимают корпоративную культуру, описана языковая картина мира представителя корпоративной культуры государственной службы, проведён анализ деловой корреспонденции и анализ устной речи чиновников).
Ассоциативный эксперимент подтвердил, что портрет современного чиновника, представляющего корпоративную культуру государственной службы в нашей стране, в глазах людей, не работающих в органах власти, негативен. Это образ бюрократа, человека-маски. Люди открыто говорят о некомпетентности государственных служащих, об их высокомерном поведении, недобросовестности и т.д. Сами чиновники уверены, что главными их качествами являются компетентность, знание своего дела, трудолюбие ^работоспособность.
Письменный опрос представителей анализируемой корпоративной культуры выявил, что молодые чиновники имеют более полное представление о значении корпоративной культуры, чем чиновники старшего возраста. Не все госслужащие осознают, что данная культура способствует эффективному управлению организацией, сплочению коллектива, поддержанию психологического климата в организации, достижению результатов. У чиновников есть ряд традиций, но они не имеют представления, какими нормами и ценностями должны руководствоваться.
Анкетирование представителей корпоративной культуры, заключающееся в завершении предложений (метод незаконченных предложений), помогло установить, что на государственной службе достаточно благоприятная атмосфера для работы, однако есть ряд моментов, которые вызывают тревожность у некоторых чиновников: «слабые» шансы на продвижение по службе, «лживость коллег», «курящие сотрудники», «сплетни в коллективе», плохое «качество оргтехники», низкий «уровень денежного содержания», «решать «пожарные» вопросы», «нервотрепка», «непрофессиональное отношение руководства к персоналу», «низкая организационная культура госслужащих». Следовательно, основные причины тревожности связаны с проблемами в общении, техническим оснащением и зарплатой.
Анализ устных текстов, отражающих сложившуюся корпоративную культуру, выявил, что чиновники делают много речевых ошибок в процессе общения с коллегами, посетителями - и лично и по телефону, что негативно сказывается на их репутации. Однако есть сотрудники, которые говорят правильно.
Анализ письменных текстов, отражающих сложившуюся корпоративную культуру, подтвердил, что госслужащие знают нормативы оформления и составления документов, их письма соответствуют требованиям документооборота государственной службы. К сожалению, в некоторых письмах чиновников мы тоже выявили ошибки (грамматические, синтаксические, лексические).
В ходе проведенного исследования в рамках социолингвистического и лингвокультурного подходов было выявлено, что корпоративная культура чиновников реализуется через совокупность текстов, работающих на создание комплексной картины государственной службы как корпорации в сознании её представителей, а также в сознании общества.
Данная работа показывает, что выбранные подходы перспективны для анализа особенностей корпоративной культуры любого типа.