Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Буременко, Екатерина Ивановна

  • Буременко, Екатерина Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 120
Буременко, Екатерина Ивановна. Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Буременко, Екатерина Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. КОРОТКОВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ

КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Климактерический синдром и его место в гериатрической практике

1.2. Роль немедикаментозных методов в лечении больных с климактерическим синдромом

1.3. Современные представления о механизмах действия коротковолновой терапии

1.4. Опыт применения коротковолновой терапии в гинекологии и кардиологии

1.4.1. Применение коротковолновой терапии в кардиологии

1.4.2. Применение коротковолновой терапии в гинекологии

1.5. Оксидативный стресс при климактерическом синдроме и коротковолновая терапия

Резюме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Системный подход как методология исследования

2.2. Дизайн исследования

2.2.1. Критерии диагностики климактерического синдрома

2.2.2. Критерии включения и исключения

2.2.3. Характеристика больных

2.2.4. Методика коротковолновой терапии

2.2.5. Оценка эффективности терапии

2.2.6. Статистическая обработка данных 43 Резюме 44 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. КОРОТКОВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ И ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ТЕЧЕНИЯ

КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

3.1. Методы объективизации течения климактерического синдрома в клинической практике

3.2. Влияние коротковолновой терапии на самочувствие и жалобы больных

3.3. Влияние коротковолновой терапии на объективный статус

3.4. Влияние коротковолновой терапии на качество жизни по критерию «общее благополучие»

Резюме

ГЛАВА 4. КОРОТКОВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ И СЕРДЕЧНОСОСУДИСТАЯ СИСТЕМА ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ

4.1. Патогенетическое обоснование применения немедикаментозных методов при климактерическом синдроме

4.2. Влияние коротковолновой терапии на показатели центральной гемодинамики у пациенток с нормальным артериальным давлением

4.3. Влияние коротковолновой терапии на эхокардиографические показатели у пациенток с нормальным артериальным давлением

4.4. Гемодинамические параметры при комбинированной терапии антигипертензивными препаратами и коротковолновым воздействием при артериальной гипертензии

Резюме

ГЛАВА 5. КОРОТКОВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ И ОКСИДАТИВНЫЙ ГОМЕОСТАЗ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЯХ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

5.1. Сравнительная характеристика исходного состояния оксидативного гомеостаза при климактерическом синдроме с наличием и отсутствием артериальной гипертензии

5.2. Изменения оксидативного гомеостаза под влиянием коротковолновой терапии у пожилых пациенток с нормальным артериальным давлением

5.3. Изменения оксидативного гомеостаза под влиянием коротковолновой терапии у пожилых пациенток с повышенным артериальным давлением

Резюме

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОРОТКОВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

6.1. Место коротковолновой терапии в системе немедикаментозного лечения климактерического синдрома

6.2. Интегральная оценка клинической эффективности коротковолновой терапии

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме»

Актуальность темы диссертации. Климактерический синдром является комплексом нейровегетативных, психологических, соматических изменений, которые сопровождают угасание женской гормональной функции. Такие частые проявления климактерического синдрома как приливы, полиморфные головные боли, артериальная гипертензия, вегетативные нарушения ведут к снижению трудоспособности, а тяжелая форма климактерического синдрома может быть также причиной стойких ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности. Это обусловливает социальную значимость климактерического синдрома и диктует необходимость поиска новых форм медицинского вмешательства при данной патологии [Пирогова JI.A., Улащик B.C., 1999; Roseler S. et al., 1997; Zenhausern R., Frey W., 1997; Rijken P.M., 1998; Ilnitski A., 2001].

В лечении и реабилитации пациенток с климактерическим синдромом' применяется широкий спектр немедикаментозных методов, включая лечебную физкультуру, различные физиотерапевтические методики, рефлексотерапия [Журавлева Т.А., 2007; Прощаев К.И. и соавт., 2008]. Вместе с тем, добиться полного контроля таких проявлений климактерического синдрома, как повышение артериального давления, вегето-сосудистый дисбаланс, приливы, пока не удалось [Орлова Т.Т. и соавт., 1991; Царипова Т.Н. и соавт., 1999; Whiteneck G. et al., 1992; Polkey M.I. et al., 2000]. t

Одним из современных направлений современной нелекарственной терапии является воздействие миллиметрововолновой терапией. Это направление бурно развивается, в том числе в пограничной области гинекологии и внутренних болезней, а также в гериатрии, к которой относится и климактерический синдром [Alpert М.А. et al., 1986, 1987; K.Chelminska et al., 1997; Riipinen M., 1994; Rau R., 1998; Wright D.J., 1999].

КВЧ-терапия (коротковолновочастотная, син: миллиметроволновая терапия) - лечебный способ воздействия электромагнитным излучением миллиметрового диапазона (1-10 мм) крайне высокой частоты (30-300 л

ГГц), низкой интенсивности (<10 мВт/см ).

Особенностью миллиметровых электромагнитных волн является низкая проникающая способность в биологические ткани (до 1 мм), причем они активно поглощаются поверхностными слоями кожи и не оказывают теплового воздействия [Rosomoff H.L., 1995].

Коротковолновая терапия нашла широкое применение в гастроэнтерологии (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь резецированного желудка), кардиологии (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, после операций на сердце -аортокоронарное шунтирование), урологии (хронический простатит), гинекологии (миома матки, в восстановительном периоде после гинекологических вмешательств на яичниках) и других состояниях [Keith R.A., 1984; Johnson М., 1992; Jones A., Rowe В., 2000].

В то же время следует отметить небольшое количество исследований в области применения миллиметровой терапии в области лечения климактерического синдрома, особенно в пожилом возрасте [Ottenbacher K.J., Barret К.А., 1990; Pasley R.J., Bernicky G.R., 1999].

В последние годы пристальный- интерес вызывает такой мощный фактор патогенеза возраст-ассоциированных патологических состояний как оксидативный стресс. Влияние немедикаментозных методов, в том числе коротковолновой терапии; на состояние оксидативного гомеостаза при климактерическом синдроме в пожилом возрасте пока не изучено [Joshi A., Kevorkian- С., 1997; Kamwendo, К. et al., 1998; Kamwendo К., 1999].

Важное значение имеет изучение клинико-организационных аспектов применения коротковолновой терапии, определение места и роли коротковолновой терапии в системе немедикаментозного лечения-пожилых больных с климактерическим синдромом, установления эффективности коротковолновой.терапии [Onodera A., Yasaki К., 1998].

Таким образом, актуальным является комплексное изучение эффективности коротковолновой терапии при климактерическом синдроме у пожилых; аспектов влияния коротковолновой терапии на отдельные проявления климактерического синдрома, в частности, артериальная гипертензия, дисгормональная миокардиодистрофия, вегето-сосудистые изменения; воздействие коротковолновой терапии на центральную и, периферическую гемодинамику, оксидативный гомеостаз и детализация, на этой основе роли и места коротковолновой терапии в программах немедикаментозного лечения пациентов с климактерическим синдромом в возрасте старше 60 лет.

Цель исследования - дать комплексную оценку эффективности применения коротковолновой терапии при климактерическом синдроме в пожилом возрасте и обосновать ее использование в программах лечения и реабилитации женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести.

Задачи исследования.

1. Дать клинико-организационную характеристику применения метода коротковолновой терапии при климактерическом синдроме средней степени тяжести у пожилых женщин.

2. Изучить влияние коротковолновой терапии на субъективные симптомы при климактерическом синдроме средней степени тяжести у пожилых женщин.

3. Изучить особенности влияния коротковолновой терапии на клиническое течение климактерического синдрома средней степени тяжести.

4. Установить характер воздействия коротковолновой терапии на сердечно-сосудистую систему при климактерическом синдроме.

5. Установить характер воздействия коротковолновой терапии на состояние оксидативного гомеостаза при климактерическом синдроме.

6. Провести комплексное изучение влияния эффективности коротковолновой терапии на качество жизни пациенток в пожилом возрасте.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Включение коротковолновой терапии в комплексную терапию климактерического синдрома оказывает позитивное влияние на течение заболевания, улучшает субъективное состояние больных за счет снижения количества жалоб и их выраженности, оказывает положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы и оксидативный гомеостаз.

2. Включение в традиционный комплекс лечения климактерического синдрома средней степени выраженности коротковолновой терапии способствует более выраженной психоэмоциональной разгрузке, а именно уменьшению частоты и выраженности приливов, потливости, головных болей и нарушений сна, снижению раздражительности, улучшению работоспособности. Вместе с тем, метод коротковолновой терапии не оказывает патологического влияния на кожу и её элементы и не вызывает урогенитальной дисфункции.

3. Коротковолновая терапия является методом патогенетического воздействия при климактерическом синдроме за счет вызываемого ею снижения общего периферического сосудистого сопротивления и легкого антиоксидантного эффекта, что в сочетании с современной антигипертензивной терапией способствует модуляции геометрии левого желудочка.

4. Коротковолновая терапия повышает клиническую и клинико-социальную эффективность комплексной терапии при вариантах климактерического синдрома, протекающего как без артериальной гипертензии, так и с артериальной гипертензией

5. Коротковолновая терапия улучшает качество жизни пожилых пациенток с климактерическим синдромом за счет снижения выраженности вегето-сосудистых, психоэмоциональных проявлений данного заболевания без влияния на физикальные показатели пациентки.

Научная новизна. Впервые с позиций системного подхода дана комплексная оценка эффективности применения коротковолновочастотной терапии при климактерическом синдроме средней степени тяжести у женщин в пожилом возрасте. Установлено положительное влияние коротковолновой терапии на значительную часть клинических проявлений климактерического синдрома, заключающееся в уменьшении выраженности вегетативного дисбаланса, психоэмоциональных нарушений, снижении частоты и интенсивности приливов.

Дана оценка воздействия коротковолновой терапии на сердечнососудистую систему при климактерическом синдроме в пожилом возрасте, доказана активность метода в снижении общего периферического сосудистого сопротивления.

Получены, новые данные в отношении метаболической активности коротковолновой терапии, которая заключается в активации антиоксидантных процессов за счет увеличения содержания SH-групп без динамики прооксидантных биохимических агентов.

Практическая значимость. Доказано; что коротковолновая терапия может использоваться как метод патогенетического лечения пожилых пациентов с климактерическим синдромом средней степени тяжести, поскольку метод обладает рядом несомненных патогенетических эффектов, к которым относятся антиоксидантный эффект, модуляция деятельности сердечно-сосудистой системы со снижением общего периферического сосудистого сопротивления, нормализация вегетативной реактивности, что в совокупности^ может быть использовано для повышения качества лечения больных с климактерическими расстройствами. Усовершенствованные методики' лечения пациентов с климактерическим синдромом с применением коротковолновой терапии по показаниям позволят достичь социального эффекта — снижения показателей временной! нетрудоспособности, продления активного долголетия женщин с климактерическим синдромом. Повышение качества ведения женщин с климактерическим синдромом позволит добиться экономического эффекта за счет снижения расходов на лекарственное обеспечение, предупреждения случаев, стационарного лечения, снижения потребности в амбулаторно-поликлинической и скорой помощи.

Связь работы с планом ВИР. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация результатов. Результаты диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: Межвузовской конференции «Взаимодействие медицинской науки и практики» (Белгород - Смоленск -Новополоцк, 2007), Геронтологических чтениях - 2008-2009 (Белгород, 2008, 2009), Российской конференции по проблемам высшего сестринского образования (Ульяновск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе, 1 статья в журнале из перечня ВАК Министерства образования и науки, 2 статьи в сборниках научных работ, 10 тезисов докладов в соответствующих сборниках тезисов научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, четыре главы собственных исследований, выводы, практические рекомендации, список литературы. Диссертация изложена на 125 страницах, содержит 22 таблицы, 3 рисунка. Список литературы состоит из 133 источников, из которых 82 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Буременко, Екатерина Ивановна

ВЫВОДЫ

1. При клинико-организационном исследовании применения коротковолновой терапии терапии выявлено, что всем пожилым пациенткам с климактерическим синдромом назначаются немедикаментозные методы, при этом физиотерапевтические в- 87,5% случаев.

2. При климактерическом синдроме коротковолновая терапия благоприятно действует на его клиническое течение благодаря коррекции вегетативных и вазомоторных нарушений, более выраженной психоэмоциональной разгрузке (уменьшается частота и выраженность приливов, потливость, головные боли и нарушения сна, снижается степень выраженности раздражительности, улучшается работоспособность). Вместе с тем, метод коротковолновой терапии не оказывает влияния, на. кожные нарушения и урогенитальную дисфункцию, местный- статус женской половой сферы.

3. Коротковолновая терапия способна снижать общее периферическое сосудистое сопротивление без воздействия на другие параметры центральной и периферической гемодинамики как у пациенток с нормальным артериальным давлением^ так и с артериальной гипертензией.

4. Непосредственного влияния на эхокардиографические параметры коротковолновая терапия не оказывает. Однако на фоне улучшения геометрии левого желудочка на фоне современной медикаментозной терапии (в течение одномесячной терапии уже отмечается тенденция к снижению массы миокарда левого желудочка, ее индекса, уменьшению толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, причем для лизиноприла, метопролола и экватора — достоверная динамика), снижение общего периферического сосудистого сопротивления посредством коротковолновой- терапии является дополнительным протективным компонентом комплексной терапии климактерического синдрома.

5. В клинической практике метод коротковолновой терапии не оказывает влияния на частоту развития гипер- и гипотензивных реакций, на нарушения ритма сердца по типу экстрасистолии.

6. При климактерическом синдроме у пожилых с нормальными величинами артериального давления изолированное применение коротковолновой терапии обладает легким антиоксидантным эффектом за счет эндогенного повышения продукции антиоксидантных SH-rpynn.

7. Коротковолновая терапия способна достоверно повышать содержание SH-групп как антиоксидантных агентов через механизм последействия через 6 мес. после проведения терапии. Особенно сильно это действие проявляется при комбинированном лечении антигипертензивными препаратами и . коротковолновой терапией, поскольку антиоксидантное действие в этом случае стимулируется уже через 1 мес. от начала терапии и достигает максимумам 6 мес.

8. Коротковолновая терапия при климактерическом синдроме обладает эффективностью в. отношение обеспечения качества жизни, изучаемый метод оказывает положительное влияние на качество жизни по критерию «общее благополучие», а комплексное лечение климактерического синдрома с применением коротковолновой терапии характеризуется, оценкой «значительное улучшение» и «улучшение» в 82,4% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коротковолновую терапию целесообразно включать в программы лечения и реабилитации женщин с климактерическим синдромом средней тяжести.

2. Нарушения оксидативного гомеостаза могут служить одним из показаний для назначения коротковолновой терапии.

3. Снижение показателя общего периферического сосудистого сопротивления может служить одним из критериев эффективности применения коротковолновой терапии при климактерическом синдроме средней степени тяжести.

4. Для оценки эффективности коротковолновой терапии проводить динамическое изучение жалоб пациенток, характеризующих состояние психоэмоциональной сферы, а также изучать показатели качества жизни.