Обоснование применения селен-актива, сигетина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии климактерического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Кордыс, Ирина Владимировна

  • Кордыс, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 147
Кордыс, Ирина Владимировна. Обоснование применения селен-актива, сигетина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии климактерического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кордыс, Ирина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дискуссионные вопросы патогенеза климактерического синдрома.

1.2. Проблемы состояния сердечно сосудистой системы у женщин переходного возраста.

1.3. Лазерная рефлексотерапия как патогенетический метод лечения в акушерстве и гинекологии.

1.4. Роль реакций перекисного окисления липидов в развитии патологических состояний.

1.5. Биологическая роль селена в организме человека.

1.6. Применение сигетина в акушерско-гинекологической практике.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава III. СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕО-СТАЗА У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Динамика некоторых показателей перекисного окисления липидов у женщин с климактерическим синдромом.

3.2. Функциональное состояние сердца у женщин в климактерии.

3.3. Изменение кровотока в сосудах матки и яичников у женщин переходного возраста.

3.4. Динамика гормонального профиля у женщин с климактерическим синдромом.

Глава IV. ВЛИЯНИЕ СИГЕТИИА, СЕЛЕН-АКТИВА, ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РЕАКЦИИ ПЕРОКСИДАЦИИ, РЕГИОНАРНУЮ ГЕМОДИНАМИКУ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.

4.1. Влияние традиционного лечения на реакции свободнора-дикального окисления липидов, регионарную гемодинамику и сердечно-сосудистую систему у женщин с климактерическим синдромом.

4.2. Динамика изменений некоторых показателей гомеостаза у пациенток с климактерическим синдромом при включении си-гетина в комплексную терапию.

4.3. Влияние селен-актива на некоторые показатели гомеостаза у пациенток с климактерическим синдромом.

4.4. Особенности влияния лазерной рефлексотерапии на метаболические и гемодинамические показатели организма больных климактерическим синдромом.

Глава V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ВЛИЯНИЯ СИГЕТИНА, СЕЛЕН-АКТИВА И ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ.

5.1. Влияние сочетанного применения сигетина, селен-актива и лазерной рефлексотерапии на изучаемые показатели гомеостаза.

5.2. Сравнительная эффективность различных методов лечения климактерического синдрома.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения селен-актива, сигетина и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии климактерического синдрома»

Актуальность проблемы. С течением времени повышенный интерес к изучению патогенеза и результатов терапии климактерического синдрома не утрачивает своей актуальности. Это связано, прежде всего, с огромной популяцией женщин в возрасте старше 45 лет и медико-социальными проблемами, возникающими в этот период жизни. К 2025 году приблизительно 20% населения планеты будет старше 60 лет (Hill К., 1996), в России же в настоящее время возрастная группа 40-69 лет представлена 26 млн. женщин (Сметник В.П., 2001). Нередко этот возрастной период осложняется климактерическим синдромом, что отрицательно влияет на качество жизни женщины.

Климактерический синдром по данным разных авторов наблюдается у 40-60% женщин (Вихляева Е.М., 2000; Хашаева Т.Х.-М., 2000; Серов В.Н. и соавт., 2001). В Республике Мордовия частота климактерического синдрома составляет 49% среди женщин переходного возраста (Абрамова C.B., Пятыр-кина Е.С., 2002).

Терапия перименопаузальной патологии включает немедикаментозные, негормональные методы и использование препаратов половых гормонов. Применение немедикаментозных методов лечения (фототерапия, ЛФК, гидротерапия, психотерапия и др.) не всегда обеспечивает желаемый эффект. В настоящее время широко обсуждается использование заместительной гормональной терапии (ЗГТ) при климактерическом синдроме (Ткаченко Н.М. и соавт., 1997; Габуния М.С. и соавт., 2001; Зайдиева ЯЗ., 2003; Тихомиров А.Л., Олейник Ч.Г., 2003; Martinez F. et al., 1993; Bonilla-Musoles F., 1997; Eden J.A., 2001). Однако не всегда имеется возможность применять этот вид лечения из-за наличия противопоказаний, необходимого спектра обследования, дороговизны препаратов. Вместе с тем возможность возникновения некоторых осложнений (Урманчеева А.Ф., 2001; Todorova M., Kamenov Z. et al., 2003) и побочных действий гормональных препаратов на организм является существенным основанием для поиска других методов лечения. В настоящее время не существует оптимальных по эффективности схем лечения климактерического синдрома. Очень часто такие больные находятся на лечении одновременно у нескольких специалистов: невропатолога, кардиолога, гинеколога.

В литературе, посвященной изучению климактерического периода, до сих пор дискутируется вопрос о том, каков механизм угасания менструальной функции. Интерес медицинской и биологической науки к этому вопросу не ослабевает, так как он может стать ключевым в проблеме изучения продолжительности жизни и качества здоровья в переходном и пожилом возрасте. Климактерический синдром часто ассоциируется с одним из первых этапов старения женщины. Нарушения в климактерии затрагивают многие системы организма. По мнению большинства авторов, в развитии процессов старения важную роль играет состояние одной из основных адаптационных систем универсального регулирования - антиоксидантной. В работах ряда исследователей показана тесная взаимосвязь метаболизма стероидных гормонов и указанной системы (Чукаев С.А, Караченцев А.Н., 1997; Абрамченко В.В., 2001). Так, например, половые стероидные гормоны представляют неферментативное звено антиоксидантной системы, они принимают непосредственное участие в иммунных реакциях организма (Deucher G.P., 1992; Jik-kanen M.G., 1996). Из этого следует, что относительный или абсолютный дефицит эстрогенов, неизбежно сопровождающий старение женского организма, приводит к существенным сдвигам в регуляторных системах универсального реагирования. Подтверждением этого положения является весьма распространенная в современной литературе антиоксидантная теория старения. Несмотря на значительный интерес исследователей к данной проблеме, мы не нашли в литературе достаточных сведений о функционировании и регуляции процессов свободнорадикального окисления у женщин с климактерическим синдромом.

Изучение патофизиологии, клиники и терапии климактерического синдрома имеет важное медицинское и социальное значение. Это диктуется прогрессирующим увеличением средней продолжительности жизни женщины, а также возросшей ее социальной активностью. Целая гамма климактерических расстройств доказывает, что только комплексное обследование больных с изучением показателей состояния основных звеньев заинтересованных систем позволит разработать оптимальную программу их профилактики и лечения.

Цель исследования: изучить влияние раздельного и сочетанного применения селен-актива, сигетина и лазерной рефлексотерапии при коррекции гемодинамических и метаболических дисфункций у женщин с климактерическим синдромом.

Задачи исследования:

1. Изучить некоторые механизмы гемодинамических, метаболических расстройств у женщин с климактерическим синдромом.

2. Исследовать влияние стандартной терапии на показатели перекисного окисления липидов, регионарной гемодинамики и уровень гонадотропных гормонов гипофиза у женщин с климактерическим синдромом различной степени тяжести.

3. Исследовать эффекты селен-актива, сигетина и лазерной рефлексотерапии при их моно- и сочетанном действии на изучаемые показатели гомео-стаза у пациенток с климактерическим синдромом.

4. Провести оценку клинической эффективности применения селен-актива, сигетина и лазерной рефлексотерапии в комплексном лечении климактерического синдрома.

Научная новизна. Впервые с помощью допплерографии изучена интенсивность кровотока в сосудах матки и яичников у женщин, страдающих климактерическим синдромом. Установлено снижение интенсивности регионарного кровотока у больных климактерическим синдромом средней степени тяжести.

Выявлены эффекты влияния сигетина, селен-актива при их раздельном и сочетанием с лазеротерапией применении на клинические проявления климактерического синдрома, показатели перекисного окисления липидов, регионарную гемодинамику, некоторые показатели гормонального профиля пациенток с климактерическим синдромом.

Показано, что клинические позитивные эффекты комплексной терапии климактерического синдрома реализуются за счет улучшения кровотока в маточных и яичниковых артериях, нормализации процессов перекисного окисления липидов и гормонального дисбаланса.

На основании полученных результатов дана клиническая оценка эффективности предложенных терапевтических средств для лечения климактерического синдрома.

Практическая значимость. Показана роль гемодинамических нарушений, а также метаболической и гормональной дисфункции в генезе климактерических нарушений у женщин переходного возраста.

Дано научное обоснование и разработана оригинальная методика применения комплекса лечения климактерического синдрома с использованием сигетина, селен-актива и лазерной рефлексотерапии.

Показано, что комплексное лечение климактерического синдрома с применением данных препаратов и лазерной рефлексотерапии эффективно купирует нейровегетативные и обменно-эндокринные проявления патологического климактерия у женщин пери- и постменопаузального возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Климактерический синдром сопровождается накоплением продуктов перекисного окисления липидов, нарушением кровотока в маточных и яичниковых артериях, гормональным дисбалансом. Выраженность этих нарушений соответствует тяжести патологического процесса.

2. Стандартная терапия, ликвидируя клинические симптомы климактерического синдрома, не нормализует регионарную гемодинамику, процессы липопероксидации и не оказывает влияния на концентрацию лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

3. Использование в комплексном лечении климактерического синдрома сигетина, лазерорефлексотерапии, селен-актива и их комбинации снижает активность процессов липопероксидации, улучшает гемодина-мические показатели в матке и яичниках, нормализует соотношение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы МУЗ «Городская больница №4» г. Саранска и женской консультации городской поликлиники №5 г. Саранска. Основные положения работы используются при обучении студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» в соответствии с тематическим планом научных исследований (№ государственной регистрации 01200104117).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на ежегодных научно-практических конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Огаревские чтения» (Саранск, 2003 - 2005 гг.); конференциях молодых ученых Мордовского университета (Саранск 2002 - 2006 гг.); на Поволжской региональной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002), Всероссийской научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Современные технологии диагностики и лечения в акушерско-гинекологической клинике» (Саранск, 2004), научно-практической конференции «XV научные чтения памяти академика H.H. Бурденко (Пенза, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, зарегистрировано три рационализаторских предложения (№ 1032, № 1033 и №1034 от 10.03.06 г.).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 18 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 230 источников, из которых 68 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Кордыс, Ирина Владимировна

119 ВЫВОДЫ

1. У больных климактерическим синдромом возникают нарушения го-меостаза - активация процессов перекисного окисления липидов, снижение кровотока в маточных и яичниковых артериях, гормональный дисбаланс (повышение концентрации фолликулостимулирующего гормона в 3,9 раза и снижение соотношения лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов). Выраженность этих нарушений зависит от степени тяжести климактерического синдрома.

2. Традиционное лечение климактерического синдрома оказывает кратковременное положительное действие на клинические проявления симпто-мокомплекса, но практически не влияет на мембранные реакции пер оксидации, гемодинамику в матке и яичниках, выработку гонадотропных гормонов гипофиза.

3. Применение сигетина в комплексной терапии климактерического синдрома позитивно изменяет гормональный профиль, нормализует уровень фолликулостимулирующего гормона и соотношение лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, но не оказывает существенного влияния на регионарную гемодинамику и реакции пероксидации.

4. Селен-актив в комплексном лечении климактерического синдрома положительно влияет на метаболический гомеостаз, снижая уровень малонового диальдегида в плазме и эритроцитах на 29,2% и 61,7% по отношению к исходным значениям, но незначительно повышает антиоксидантную защиту (активность каталазы крови), недостаточно корригирует расстройства регионарной гемодинамики и гормонопродуцирующую функцию гипофиза.

5. Лазерная рефлексотерапия на фоне стандартного лечения климактерического синдрома способствует нормализации периферической гемодинамики, корригирует гормональный дисбаланс, повышает активность каталазы в плазме крови.

6. Сочетанное применение лазерной рефлексотерапии, сигетина и селен-актива оказывает синхронное протективное действие на процессы липопе-роксидации, гормональный профиль и регионарный кровоток в матке и придатках, что способствует значительному уменьшению клинических проявлений климактерического синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с климактерическим синдромом с целью устранения нейровегетативных проявлений и гемодинамических расстройств наряду с традиционным лечением целесообразно применять лазерную рефлексотерапию низкоинтенсивным лазерным излучением в импульсном режиме с частотой 4 Гц, длиной волны 0,638 мкм (курс 12 процедур), используя биологически активные точки: МС(1Х)6, МС(1Х)7, 01(11)11, 01(11)4,1(Х1У)13, АР(Х)55, АР(ХУ)95, АР(У1)28.

2. С целью нормализации процессов липопероксидации у пациенток с климактерическим синдромом рекомендуется применять селен-актив в дозе 250 мг два раза в сутки в течения 30 дней. Для улучшения гормонопродуци-рующей функции гипофиза у пациенток с климактерическим синдромом целесообразно применять сигетин в дозе 100 мг в сутки в течение 30 дней.

3. С целью повышения эффективности лечения пациенток с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести базисную терапию целесообразно дополнять сигетином в дозе 100 мг один раз в сутки, селен-активом по 250 мг 2 раза в день и лазерной рефлексотерапией низкоинтенсивным лазерным излучением в импульсном режиме с частотой 4 Гц, длиной волны 0,638 мкм (курс 12 процедур).