Кормовые качества зерна озимой ржи и приемы их повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Малютина, Катерина Валерьевна

  • Малютина, Катерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 162
Малютина, Катерина Валерьевна. Кормовые качества зерна озимой ржи и приемы их повышения: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2018. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малютина, Катерина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. КОРМОВЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ И ПРИЕМЫ ИХ 11 ПОВЫШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Кормовые свойства зерна озимой ржи 11

1.1.1 Кормовая ценность и антипитательные вещества в зерне 13

1.1.2 Содержание пентозанов в зерне 15

1.2 Влияние почвенно-климатических условий на качество зерна 16

1.3 Селекция низкопентозанных сортов озимой ржи 19

1.4 Электромагнитные излучения сверхвысокой частоты и их влияние на 20 качество зерна озимой ржи

1.4.1 Природа электромагнитного излучения 20

1.4.2 Влияние электромагнитных волн СВЧ-диапазона на биологические 22 объекты

1.4.3 Влияние обработки электромагнитным полем сверхвысокой часто- 23 ты на качество семян и зерна

1.5 Влияние экструдирования на кормовые качества зерна озимой ржи 26

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 31

2.1 Объект исследования 31

2.2 Почвенно-климатические и агрометеорологические условия в годы 32 проведения исследований

2.3 Методика проведения полевого опыта 39

2.4 Методика проведения лабораторного опыта

40

3

2.5 Методика лабораторных анализов 43

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЛЕДОВАНИЯ 48

3.1 Изменчивость кормовых свойств зерна озимой ржи в зависимости от 48 природных условий

3.2. Урожайность и кормовые качества зерна сортов озимой ржи 50

3.2.1 Урожайность зерна сортов озимой ржи 50

3.2.2 Кормовые качества зерна сортов озимой ржи 52

3.3 Качество зерна озимой ржи после обработки электромагнитным по- 55 лем СВЧ

3.3.1 Температура зерна после обработки электромагнитным полем 55

сверхвысокой частоты

3.3.2 Влажность зерна при обработке электромагнитным полем СВЧ 61

3.3.3 Число падения 69

3.3.4 Кинематической вязкость водного экстракта зерна 77

3.3.5 Содержание водорастворимых пентозанов в зерне озимой ржи 83

3.3.6 Содержание азота, белка и крахмала в зерне после обработки ЭМП 90

СВЧ

3.3.7 Содержание минеральных веществ в зерне 96

3.4 Изменение качества зерна ржи после экструдирования 102

3.4.1 Коэффициент взорванности экструдированного зерна 102

3.4.2 Содержание водорастворимых пентозанов в экструдированном 103

зерне

3.4.3 Кинематическая вязкость водного экстракта экструдированого 104

зерна

4

3.4.4 Содержание крахмала и растворимых углеводов в зерне 106

3.4.5 Содержание белка в зерне 109

3.4.6 Содержание азота, золы, фосфора и кальция в зерне 111

3.5 Экономическая эффективность приемов повышения кормовых 113

свойств зерна озимой ржи

3.5.1 Экономическая эффективность обработки зерна озимой ржи ЭМП 113

СВЧ

3.5.2 Экономическая эффективность экструдированого зерна озимой ржи 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 119

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 120

ПРИЛОЖЕНИЯ

144

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовые качества зерна озимой ржи и приемы их повышения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Озимая рожь важная зерновая культура в Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан. Ежегодно в республике она возделывается на площади 300-350 тыс. га. Её высокая адаптивная способность, стабильно давать высокие урожаи зерна на почвах различного уровня плодородия, агротехническая значимость в севообороте и в сырьевом конвейере, характеризуют озимую рожь как культуру низкого экономического риска (Жученко А.А., 2009; Сысуев В.А., 2011). Несмотря на это в последние годы происходит сокращение посевных площадей и соответственно объема производства зерна озимой ржи в Российской Федерации, что вызвано снижением спроса на зерно данной культуры. Одним из основных резервов увеличения спроса на зерно ржи является увеличение его доли в рационе кормления сельскохозяйственных животных. По зоотехническим нормам в рационе кормления животных доля зерна ржи ограничена. В составе комбикормов зерна ржи для жвачных животных, свиней и птицы допускается всего, соответственно, 20-30%, 20% и 5-7 %, фактически использование зерна ржи комбикормовой промышленностью в концентрированных кормах еще меньше (3-5%) (Фицев А.И., Косолапов В.М., 2007). Зерно ржи по содержанию питательных веществ и энергоемкости практически не отличается от других зерновых злаковых культур, а содержание незаменимой аминокислоты лизина больше. Основной причиной ограниченного применения зерна ржи в качестве корма является содержание в нем антипитательных веществ, в частности пентозанов. Ржаное зерно содержит намного больше, чем другие зерновые пентозанов и в том числе водорастворимых, соответственно 7-10% и 1,5-3,1% (Miller D.F., 1958; Кретович В.Л., 1980).

Известен ряд способов повышения кормовых свойств зерна. В тоже время практически отсутствуют результаты исследований влияния агрометеорологических условий произрастания растений, экструдирования и обработки электромагнитным полем сверхвысокой частоты на содержания в зерне озимой ржи антипитательных веществ, что не позволяет разработать приемы

6 повышения его кормовых свойств. В связи с этим, исследования кормовых качеств зерна озимой ржи и разработка приемов их повышения направлены на решение актуальной проблемы экономики страны.

Исследования проводились в рамках научно-исследовательской темы Башкирского ГАУ «Научные основы и технологии производства продукции растениеводства для разного целевого использования» (государственный регистрационный №01201058939).

Степень разработанности темы. Исследования качества и использования зерна озимой ржи для кормовых целей проводили С.Н. Хохрин (2003), В.М. Косолапов (2004), А.А. Гончаренко (2005, 2007, 2008), В.М. Фицев (2007), В.А. Сысуев (2004, 2007, 2011, 2014), А.Ф. Кайдалов (2006, 2008), В.А. Кавардаков (2006) Исмагилов Р.Р. (2005, 2012). Селекционную работу по повышению кормовых качеств зерна озимой ржи проводят В.Д. Кобылянский и О.В. Солодухина (2009), С.Н. Пономарев (2013, 2014), М.Л. Пономарева и Г.С. Маннапова (2016), К.А. Галимов и Г.Н. Потапова (2017). Повышение питательности зерна ржи путем экструдирования исследовали А.И. Зверев (1988, 2008), М.А. Янова (2011), Л.И. Кедрова и В.Г. Косолапов (2003). А.В. Лыков (1963). Установлено изменение содержания белка и крахмала в зерне, повышение питательности и усвояемости экструдированного зерна. В.Д. Каун (2009) изучал применение ЭМП СВЧ в целях сушки зерна, В.И. Пахомовым (1988) был определен механизм влагопереноса в зерне при сушке ЭМП СВЧ. В тоже время в научной литературе отсутствуют результаты исследований влияния агрометеорологических условий произрастания растений, экструди-рования и обработки электромагнитным полем сверхвысокой частоты на содержания в зерне озимой ржи антипитательных веществ.

Цель исследований состояла в разработке эффективных приемов повышения кормовых качеств зерна озимой ржи за счет снижения содержания в нем антипитательных веществ.

Задачи исследований:

- выявить характер влияния природных условий на кормовые свойства зерна озимой ржи;

7

- определить кормовые качества зерна сортов разного экологического происхождения;

- изучить изменение содержания водорастворимых пентозанов и кинематической вязкости водного экстракта под воздействием ЭМП СВЧ;

- определить содержание белка, крахмала и минеральных веществ в зерне озимой ржи после обработки ЭМП СВЧ;

- изучить изменение содержания водорастворимых пентозанов и кинематической вязкости водного экстракта зерна при экструдировании;

- определить изменение числа падения, содержания крахмала и растворимых углеводов в зерне озимой ржи при экструдировании;

- определить содержание белка и минеральных веществ в экструдате зерна озимой ржи;

- провести экономическую оценку эффективности использования фуража с введением обработанного ЭМП СВЧ и экструдированного зерна ржи и пшеницы

Научная новизна. В результате проведенных исследований впервые определен характер влияния почвенно-климатических условий на содержание водорастворимых пентозанов и вязкость водного экстракта зерна озимой ржи, показано отличие кормовых качеств зерна сортов озимой ржи разного экологического происхождения. Установлен характер снижение содержания антипитательных веществ - водорастворимых пентозанов и кинематической вязкости водного экстракта зерна озимой ржи при обработке зерна в зависимости от мощности и продолжительности воздействия ЭМП СВЧ. Установлено значительное снижение содержания водорастворимых пентозанов и кинематической вязкости водного экстракта, некоторое уменьшение содержания крахмала и повышение растворимых углеводов, незначительное изменение содержания минеральных веществ в зерне озимой ржи в результате экс-трудирования. Показано повышение экономической эффективности ввода в состав рациона кормления крупного рогатого скота обработанного ЭМП СВЧ и экструдированного зерна озимой ржи.

Практическая значимость работы. Практическое значение результа

8

тов исследований заключается в рекомендации размещения посевов озимой ржи для кормовых целей преимущественно в лесостепном агроландшафте. Предложено повышение кормовых качеств зерна озимой ржи путем обработки ЭМП СВЧ и экструдированием за счет снижения содержания антипита-тельных веществ (водорастворимых пентозанов). Экструдирование зерна ржи внедрено в ООО Племзавод «Россия» Дюртюлинского района Республики Башкортостан (акт внедрения от 17 апреля 2017). Введение экструдированного зерна озимой ржи в состав зернофуража позволяет удешевить его стоимость на 8,3 %.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Растениеводство» и «Управление качеством продукции растениеводства» в ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание водорастворимых пентозанов и вязкость водного экстракта зерна озимой ржи повышается при продвижении с лесостепного к степному агроландшафту.

2. Кормовые свойства зерна сортов разного экологического происхождения (сорт Чулпан 7 и Графиня) по ряду показателей отличаются между собой.

3. Содержание антипитательных веществ в зерне и кинематическая вязкость водного экстракта зерна озимой ржи снижаются по мере повышения мощности и экспозиции воздействия ЭМП СВЧ.

4. Число падения зерна закономерно повышается по мере увеличения продолжительности и мощности обработки ЭМП СВЧ. Существенного изменения содержания минеральных веществ в зерне при обработке ЭМП СВЧ не происходит.

5. Содержание водорастворимых пентозанов и кинематическая вязкость водного экстракта зерна ржи в результате экструдирования значительно снижаются.

7. В результате экструдирования происходит сравнительно небольшое уменьшение содержания крахмала, значительное повышение содержания

9 растворимых углеводов и числа падения зерна, незначительное изменение содержания минеральных веществ (фосфора, кальция и в целом золы) в зерне озимой ржи.

8. Введение в состав зернофуража для крупного рогатого скота зерна озимой ржи, обработанного ЭМП СВЧ и экструдированного снижает его стоимость и повышает рентабельность.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и выводы исходят из результатов трехлетних экспериментальных исследований, проведенных надежными методами, а также практические рекомендации обоснованы экономической оценкой.

Результаты исследований доложены на научно-практических конференциях: «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы», Уфа, 2014 г; «Аграрная наука в инновационном развитии АПК», Уфа, 2015 г.; Международная научно-практической конференция в рамках XXVI международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2016», Уфа, 2016 г.; Региональный образовательный форум «Смарт-Тау», Уфа, 2016 г.; Международный конгресс организаций стран «Greentech», Тамбов, 2016 г., Региональный тур трека AGROBIOTECH&FOOD федерального акселератора GENERATIONS, Уфа 2016; Молодежный форум !Волга, федеральная площадка смены «Инновации и техническое творчество», Самара, 2016 г.; Международная научно-практическая конференция в рамках XXVII международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2017», Уфа, 2017 г.; Региональный образовательный форум «Смарт-Тау», Уфа, 2017 г.; Молодежный форум !Волга, федеральная площадка смены «Инновации и экология», Самара, 2017 г.; II тур Всероссийского молодежного научного конгресса «Россия. Экология. Энергосбережение», Самара, 2017 г.; Федеральная площадка «Молодые аграрии: Агроэкология», Ростов-на-Дону, 2017 г.; Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК в рамках XXVIII международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2018». Уфа, 2018 г.; Удостоена призовых мест во Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и моло-

10

дых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, 2016 г. (Уфа, Ижевск, Кинель). Работа доложена на инновационной площадке Правительства РБ. Практические разработки прошли апробацию в рамках акселерационной программы «Путеводитель по инновациям 2.0».

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в базе данных Scopus.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно разработана рабочая программа исследований, проведены полевые и лабораторные опыты, полевые наблюдения и лабораторные анализы, статистическая обработка и обобщение полученных экспериментальных данных.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах в компьютерном исполнении, состоит из введения, 3 глав, заключения и рекомендаций производству. Содержит 53 таблицы, 33 рисунка. Библиографический список включает 224 наименования, из них 21 иностранных авторов.

11

1. КОРМОВЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ И ПРИЕМЫ

ИХ ПОВЫШЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Кормовые свойства зерна озимой ржи

Озимая рожь важная зерновая культура в Российской Федерации. Она возделывалась в 2015 году на площади около 1290 тыс. га и в том числе в Республике Башкортостан 235 тыс. га [174, 180].

Озимая рожь обладает высокой адаптационной способностью, не требовательна к плодородию, структурному составу и кислотности почвы, обладает высокой зимостойкость и засухоустойчивостью, дает стабильный урожай зерна, поэтому считается культурой пониженного экономического риска [45].

Зерно озимой ржи в основном используется для хлебопечения и технической переработки. Сравнительно в небольшом объеме зерно ржи применяется в качестве корма. Известно, что зерно ржи, как и другие виды зерна, разного назначения должно обладать определенным качеством [46]. Качество продукции - это совокупность биологических, физико-химических, технологических и потребительских свойств и признаков, определяющих пригодность её к использованию по назначению [12, 28].

Основу рационов сельскохозяйственных животных составляют преимущественно корма растительного происхождения. Их питательность зависит от места произрастания, способов заготовки, условий хранения. Несоответствие кормов требованиям ГОСТа может привести к тяжелым последствиям: нарушению обмена веществ, снижению продуктивности и воспроизводительных способностей животных и гибели молодняка. Кроме того, значительно увеличивается расход кормов на производство единицы продукции. В производственных условиях качество кормов контролируют по органолептическим показателям, одновременно используя доступные ботанические, объемные и колориметрические методы. Понятие кормовая ценность представляет собой совокупность свойств корма, наличие которых удовлетворяет фи

12

зиологическим потребностям животных в энергии и необходимых питательных веществах. Питательность кормов оценивают по химическому составу, переваримости, и по количеству энергии [105]. Зерно ржи по энергетической ценности, питательности и содержанию биологически активных веществ является ценным кормом для сельскохозяйственных животных [2, 177]. Содержание белка в зерне ржи в среднем составляет 13,4% [31]. По кормовой ценности рожь обычно находится между пшеницей, тритикале и ячменем. Энергетическая ценность зерна озимой ржи составляет 13,3 МДж/кг. В пересчете на сырой протеин рожь содержит больше лизина по сравнению с другими зерновыми культурами. Рожь имеет самую низкую перевариваемость треонина и триптофана в тонком кишечнике животных. Перевариваемость лизина и метионина в тонком кишечнике у ржи ниже, чем у пшеницы и тритикале, и одинакова с ячменем. Содержание меди в зерне составляет от 2 до 5 мг/кг, содержание цинка - от 25 до 50 мг/кг [145, 146].

В кормлении рожью сельскохозяйственных животных существуют рекомендации по максимально допустимому вводу при условии, что рацион сбалансирован по аминокислотам. Так, для свиней содержание зерна ржи в рационе составляет 20%, КРС - 20-30%, из-за содержания в зерне ржи некрахмальных полисахаридов, которые ведут к повышенной вязкости содержимого кишечника и липкому помёту, скармливать рожь молодняку птицы можно только в очень ограниченном количестве - не более 5-7% [206]. Суточная норма скармливания зерна ржи составляет, соответственно, 0,6- 1,5; 1,5; 0,005-0,007 кг [59, 84, 95, 96, 166, 168, 169, 200].

Углеводы - один из основных источников энергии, образующейся в результате обмена веществ организма. Большое значение в рационе кормления животных имеет крахмал и сахара, которые преобладают в составе безазоти-стых экстрактивных веществ. Также они служат пищей для населяющих преджелудки жвачных микроорганизмов, которые синтезируют бактериальный белок [68]. Основную массу зерновки составляет крахмал (58-66 %). Он является основным запасным углеводом зерновки злаков и представлен двумя полисахаридами - амилозой и амилопектином [175]. Запасной крахмал в

13 зерне откладывается преимущественно в мучнистой части эндосперма и представляет собой крахмальные зерна. В пленках, оболочках, алейроновом слое и зародыше очень мало. Крахмальные гранулы ржи более крупные, чем других культур и составляют 0,002-0,12 мм [24].

1.1.1 Кормовая ценность и антипитательные вещества в зерне

Из-за специфичности химического состава зерно ржи не может найти широкого применения. В Российской Федерации мало изучены вещества, снижающие поедаемость и усвояемость зерна ржи. Российские ученые ссылаются на обобщенные результаты исследований зарубежных авторов. К ан-типитательным факторам зерна ржи относят пентозаны, пектиновые вещества, алкалоидные производные 5-алкилрезорцинов, ^-глюканов, ингибиторов трипсина, глюканы, фитиновая кислота [219]. Установлено, что крахмал и пектины могут образовать в желудочно-кишечном тракте высоковязкие растворы, которые нарушают пищеварение, но это возможно лишь при температуре в пищеварительном тракте 60-70 % и выше. Невысокая кормовая ценность объясняется значительным содержанием в ней антипительных факторов, понижающих ее кормовые достоинства [64, 65]. Рожь содержит высокую долю некрахмальных полисахаридов, особенно пентозанов. Кроме того, гибридные сорта ржи с низким содержанием водорастворимых пентозанов подвержены поражению спорыньи. Поэтому необходимо следить, чтобы её максимальное количество не превышало 1 г на кг зерна. Зерно, содержащее спорынью, нельзя скармливать свиноматкам и поросятам. По сравнению с пшеницей и тритикале рожь содержит значительно меньше токсинов деоксини-валенола и зеараленона. В жидком рационе при доле ржи свыше 30% наблюдается усиленное образование пены. Причина этого - растворимый протеин. При образовании пены в жидком кормлении количество ржи нужно уменьшать [181].

Накопление жира при откорме животных в определенной степени тормозят ^-глюканы, при этом происходит снижение количества вредного холе-

14 стерина в крови. При образовании плохо растворимых солей в результате соединении фитиновой кислоты с кальцием, магнием, цинком и железом проявляются ее антипитательные свойства. Соли фитиновой кислоты, а также сама фитиновая кислота находятся лишь в алейроновом слое клеток. Соли гидролизируются до безопасных соединений фитазой - ферментом, образующимся в эндосперме. Фитаза ржи наиболее активна, чем у других зерновых культур. Это обеспечивает интенсивное образование фосфатов, которые необходимы для обмена веществ прорастающего зародыша [46].

5-Алкилрерорцины находятся только в оболочке зерновки. Они ошибочно отнесены к антипитательным веществам зерновых культур. В результате экспериментов установлено, что их содержание в зерне не влияет на скорость поедания пищи и прирост массы у животных. Отсутствует антипи-тательное действие ингибиторов трипсина и химотрипсина зерна ржи и других злаковых культур. Содержание этих веществ в зерне незначительно и не превышает 0,83 г/кг продукта [91].

Трипсин - это фермент который расщепляет пептиды и белки, обладает также эстеразной (гидролиз сложных эфиров) активностью. Синтез происходит в поджелудочной железе в виде профермента - трипсиногена. Все проферменты поджелудочной железы (химотрипсиноген, трипсиноген, прокар-боксипептидазу) трипсин может превратить в активные ферменты, и поэтому он занимает основное положение в системе пищеварительных ферментов. Активность трипсина можно снизить некоторыми металлами, фосфорорганическими соединениями, и рядом других высокомолекулярных веществ -ингибиторов трипсина, которые содержатся в тканях растений, микроорганизмов и животных. Ингибитор трипсина ржи устойчив при нагревании, однако авторы не пришли к единому мнению по этому вопросу. Доказано, что ингибиторы трипсина в концентрации зерна ржи, не оказывают отрицательного воздействия на переваривание и усвоение белков ржи [62], [63].

15

1.1.2 Содержание пентозанов в зерне

Количество антипитательных веществ в озимой ржи не превышает количество этих веществ, содержащихся в зерне пшеницы за исключением пентозанов [91]. Пентозаны - это углеводы, которые представляют собой гликопротеиды. Пентозаны входят в состав клеточных стенок растений и выполняют важные функции: вместе с другими компонентами определяют прочность и растяжимость клеточных стенок, обеспечивают водный режим, обеспечивают их засухоустойчивость и морозостойкость, устойчивость к патогенам [47, 134, 221]. Пентозаны существуют в двух формах - водорастворимые и нерастворимые. Растворимая в воде фракция не связана с клеточной мембраной, может образовывать высоковязкие растворы и поглощать воду в объеме, примерно в 10 раз превышающую массу растворимых пентозанов [67, 111]. Она не переваривается ферментами животных и не сбраживаются дрожжами и, проходя через кишечник животных, смазывает его внутренние стенки, препятствуя всасыванию уже переваренной пищевой массы [204, 214]. Физические свойства пентозанов обусловлены высокополимерным характером молекул, присутствием в них большого числа гидроксильных группировок.

В отечественной научной литературе для характеристики качества зерна ржи часто применяют термин «слизи» [94, 98, 208, 209, 210, 215, 216, 223, 224]. Слизи ржаного зерна имеют важное значение при его переработке [21, 41]. Наличие слизей в зерне, достигающее 5-7 %, обуславливает весьма высокую вязкость водных экстрактов из ржаной муки [66]. Высоковязкие слизи зерна ржи восполняют недостаточную вязкость белкового комплекса ржи [110]. В состав слизистых веществ зерна ржи входит 75-80 % пентозанов, 6,4% из которых - водорастворимые пентозаны [63, 69, 71, 99]. Слизистые вещества распределены неравномерно по сечению зерна. Концентрация слизистых веществ увеличивается от центра к периферии зерновки [82]. В оболочках зерна ржи содержание пентозанов превышает 30 %, а клетчатки - более 25 % [52]. К центру зерна содержание слизистых веществ уменьшается

16 почти в два раза. Вместе с тем относительная вязкость слизей в центральных частях в 50 раз выше, чем у слизей, содержащихся около оболочки зерна. Установлена зависимость вязкости слизей от их химического состава - с повышением доли пентозанов и одновременным уменьшением относительного содержания гексозанов их вязкость возрастает. Основное содержание пентозанов сконцентрировано в оболочках зерновки, и составляет 30-35 %, в алейроновом слое 12-15 % в зародыше, около 6-9 %, наименьшее количество содержится в крахмалистой части эндосперма 4-6 % [51, 87, 89, 90]. В щуплом зерне содержание пентозанов выше, из-за большей удельной доли периферийной части [20, 205]. Пентозаны состоят на 41 % из арабинозы, 30 % глюкозы и 28 % ксилозы [208].

Молекулы ржи способны к ассоциации в более крупные звенья, что приводит к образованию высоковязких водных растворов. А.А. Гончаренко [42, 43] и рядом других ученых [109, 203, 211] показана взаимосвязанность между вязкостью водного экстракта и количеством водорастворимых пентозанов, вязкостью водного экстракта и средневзвешенной молекулярной массой. Уровень вязкости водного экстракта в большей степени зависит от средневзвешенной молекулярной массы, чем от содержания водорастворимых пентозанов. Таким образом, подтвержден вывод о том, что на потенциал вязкости водного экстракта зернового шрота озимой ржи влияет в основном средневзвешенная молекулярная масса, а не суммарное количество водорастворимых пентозанов. В целом данные подтверждают вывод о том, что потенциал вязкости водного экстракта сильнее зависит от степени полимеризации водорастворимых пентозанов, чем от их количества. Поэтому признак вязкость водного экстракта следует считать более надежным критерием селекции ржи на качество зерна, чем содержание водорастворимых пентозанов.

1.2 Влияние почвенно-климатических условий на качества зерна

Природные условия выращивания растений определяют уровень основных ресурсов формирования урожая и его качества [63]. Зависимость ка-

17 чества зерна ржи от условий вегетации растений изучено рядом авторов [29, 70, 72, 73, 78, 211, 212]. Установлено, что колебание содержания белка в зерне озимой ржи на территории СССР составляет 30 %. Минимальное количество белка в зерне ржи накапливалось в условиях Ленинграда (11,2-11,9 %), максимальное - в Ташкенте (15,3-16,1 %) [86]. Климатические и погодные условия оказывают определенное влияние и на хлебопекарные свойства зерна ржи. Число падения зерна ржи по данным В.Бушук [21] колебалось от 72 до 239 с.

Р.Р Исмагиловым и А.Г., Галикеевым [73] детально изучено влияние погодных условий на формирование урожая и хлебопекарные качества зерна озимой ржи. Исследования показали, что качество зерна озимой ржи в значительной мере зависит от гидротермических условий в период формирования, налива и созревания зерна как составляющего компонента фактора «год». Наибольшее количество осадков в годы исследований (2002-2011 гг.) выпало в 2003 г. (102 мм), что повлияло на число падения зерна. В этом году у сорта Чулпан 7 число падения было самым минимальным 142 с и активность а-амилазы составила 87,00 мг гидролизованного крахмала за 1 час 1 мл ферментного раствора. Наибольшее число падения 320 с и наименьшая активность а-амилазы зерна озимой ржи наблюдалась в 2008 г., когда количество осадков было минимальным (23,5 мм). Корреляционный анализ показал, что число падения в средней степени зависит от суммы осадков в период с 3 декады июня по 2 декаду июля. Коэффициент корреляции между числом падения и суммой осадков составил - 0,59. Причем, эта зависимость отрицательная, с увеличением суммы осадков число падения снижается. Согласно результатам регрессионного анализа, повышение количества осадков в данный период на 10 мм снижает число падения зерна на 15,4 с (коэффициент регрессии).

Среднесуточная температура воздуха в период c 3 декады июня по 2 декаду июля оказывала слабое влияние на число падения зерна озимой ржи (0,40). Данная зависимость положительная, т.е. с повышением температуры число падения повышается.

18

Содержание водорастворимых пентозанов в зерне озимой ржи колебалось за годы исследований (2002-2011 гг.) от 1,62 до 3,01 %. Максимальное значение содержания водорастворимых пентозанов в зерне озимой ржи составило 3,01 % отмечалось в острозасушливом 2010 г. Анализ показывает, что с повышением среднесуточной температуры воздуха, содержание водорастворимых пентозанов в зерне озимой ржи увеличивается. Коэффициент корреляции между среднесуточной температурой воздуха в период с 3 декады июня по 2 декаду июля и содержанием водорастворимых пентозанов зерна озимой ржи сорта Чулпан 7 составил 0,54.

Повышение среднесуточной температуры воздуха на 1 °С повышает содержание водорастворимых пентозанов в зерне озимой ржи сорта Чулпан 7 на 0,17 %. Положительное влияние среднесуточной температуры воздуха в период формирования, налива и созревания зерна на содержание водорастворимых пентозанов объясняем снижением массы 1000 зерен с увеличением среднесуточной температуры воздуха.