Повышение эффективности процесса экструдирования зерна озимой ржи путем оптимизации технологических параметров и режимов работы экструдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Пепеляева, Евгения Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Пепеляева, Евгения Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ процесса экструдирования зерновых продуктов
1.2 Обоснование выбора зерна озимой ржи
1.3 Основные компоненты экструдируемого сырья и изменение их свойств в процессе экструзии
1.4 Описание реологических свойств зерновых продуктов
1.5 Методы определения реологических свойств зерновых материалов
1.6 Теоретические и экспериментальные исследования процесса экструдирования
1.7 Выбор и обоснование критерия оценки кормовых качеств экструдата
1.8 Цель и задачи научных исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСТРУЗИИ ЗЕРНОВЫХ ПРОДУКТОВ
2.1 Моделирование течения материала в одношнековом экструдере
2.2 Расчет времени пребывания материала в канале экструдера
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Методика определения свойств исходного материала (крошки зерна озимой ржи)
3.3 Определение времени пребывания материала в канале экструдера
3.4 Описание экспериментальной установки и её рабочего процесса
3.5 Приборы и аппаратура
3.6 Методика проведения исследований на экспериментальной установке
3.6.1 Измерение и регулирование температуры рабочей камеры
3.6.2 Определение давления в рабочей камере
3.6.3 Определение эффективной скорости сдвига
3.6.4 Определения эффективной вязкости
3.6.5 Определение мощности
3.6.6 Определение количества свободной глюкозы
3.6.7 Определение количества свободного аминоазота
3.7 Методика исследований методом атомно-силовой микроскопии
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Определение свойств исходного материала
4.2 Определение времени пребывания материала в канале экструдера
4.3 Реологические свойства увлажненной дерти зерна озимой ржи
4.4 Результаты проведенных исследований на экспериментальной установке
4.5 Результаты математического моделирования процесса экструзии для опытно-производственной установки
4.6 Проведение исследований на опытно-производственном экструдере
4.7 Результаты исследований методом атомно-силовой микроскопии
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение А. Технические характеристики датчиков экспериментальной
установки
Приложение Б. Исходные данные для проведения эксперимента
Приложение В. Показания датчиков на мониторе ПК в ходе эксперимента
Приложение Г. Двумерные сечения графиков уравнений регрессии
Приложение Д. Патенты на изобретения
Приложение Е. Акты внедрения результатов исследований
Приложение Ж. Дипломы участника конференций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса экструдирования зерна озимой ржи путем оптимизации технологических параметров и режимов работы экструдера»
ВВЕДЕНИЕ
Среди существующих технологий производства кормов находит все более широкое применение способ экструдирования. При экструзии зерновой материал подвергается комплексному воздействию давления, температуры и сдвиговых деформаций. В результате происходят глубокие биохимические превращения питательных веществ: декстринизация крахмала до глюкозы, изменяется структура клетчатки, нейтрализуются антипитательные вещества, происходит стерилизация корма, улучшаются вкусовые качества. Применение кормов, полученных способом экструдирования, способствует повышению усвояемости, переваримости и более полному использованию питательных веществ организмом животных.
Изменения, происходящие в экструдируемом сырье, зависят от режимов процесса экструзии, которые определяет возникающее в этом случае комплексное физико-механическое воздействие на материал. Однако в литературных источниках практически отсутствует информация о зависимости кормовых качеств зерновых продуктов от воздействий, оказываемых на них в процессе экструзии.
Исследование влияния физико-механических воздействий, присутствующих при экструзии (интенсивность сдвига, температура, давление) на кормовые качества крахмалсодержащего сырья является актуальной задачей, решение которой позволит целенаправленно выбирать конструктивные параметры экструдера и технологические режимы с учетом показателей кормового качества.
Степень разработанности. Весомый вклад в исследование и оптимизацию процесса экструдирования внесли Г. Шенкель, Э. Бернхард, З. Тадмор, Дж. Мейз, Р.В. Торнер. Последующее развитие теория экструзии получила в работах M.L. Booy, Ch.I. Ching, B. Elbirly, J.T. Lindt, H. Potente, J. Martin, В.А. Силина, В.И. Янкова, М.Л. Фридмана, С.Н. Михайлова, Д.М. Мухаметгалеева, В.С. Кима, В.В. Скачкова, А.А. Татарникова,
Е.В. Славнова, О.И. Скульского, Т.А. Дидык, А.Н. Острикова, О.В. Абрамова, А.С. Рудометкина Т.М. Зубковой, В.П. Ханина, К.А. Фисенко, В.А. Сысуева, Л.И. Кедровой, В.Д. Кобылянского и других исследователей. Изучив труды ученых, можно сделать вывод, что метод экструзионной обработки зерновых продуктов позволяет получить хорошо усвояемые, термостерилизованные, с улучшенными вкусовыми свойствами кормовые продукты. Однако в работах не оценивается влияние параметров на кормовые качества обрабатываемого зернового материала, то есть, нет связи технологических параметров процесса экструдирования с критериями требуемого качества экструдата.
Цель исследований. Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса экструзии путем определения зависимости кормового качества продукта от комплексного физико-механического воздействия (скорости сдвига, температуры, давления).
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:
1. Предложить математическую модель, позволяющую определять зависимости скорости сдвига, температуры и давления, воздействующих в процессе экструзии на перерабатываемый материал, от режимов экструзии, геометрических параметров экструдера и вязких свойств сырья.
2. Обосновать и разработать конструктивно-технологическую схему и конструкцию установки физико-механического воздействия на обрабатываемый материал, методику и метод ее использования для определения эффективных режимов воздействия на обрабатываемый материал, повышающих питательность продукта.
3. Исследовать влияние и установить зависимости кормовой ценности зернового материала от параметров физико-механического воздействия в процессе экструзии. Определить эффективные параметры физико-механического воздействия, повышающие кормовую ценность экструдата дерти ржи.
4. Проверить работоспособность экструдера при обоснованных режимах
воздействия на дерть ржи.
5. Определить эффективность применения экструдированного зерна
озимой ржи в качестве кормового продукта.
Научная новизна:
- математическая модель процесса экструзии зерновых продуктов в интегральных характеристиках (среднее по сечению давление, средняя массовая по сечению температура, объемный расход - аналог средней по сечению скорости сдвига) на основании решения задачи неизотермического течения материала с вязкостью, зависящей от скорости сдвига и температуры;
- метод и установка определения качественных показателей продукта в результате воздействия на него сдвигом, температурой и давлением. Способ и устройство защищены патентом на изобретение №2408883 РФ
- закономерности изменения показателей качества экструдата (содержание свободных глюкозы и аминоазота) от скорости сдвига, температуры, давления и времени их воздействия;
- результаты сравнительного анализа исходного зерна и экструдированного зерна озимой ржи, полученные методом атомно-силовой микроскопии на нанометрическом уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- методика и устройство комплексного физико-механического воздействия на зерновой материал могут использоваться при определении влияния этих воздействий на другие биопродукты, а также при иных способах их обработки. Патент на изобретение №2408883 РФ;
- содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать конструктивные и технологические параметры работы экструдеров для переработки зернового материала;
- материалы диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Пермская ГСХА;
- рекомендации по производству экструдированного зерна озимой ржи, одобренные Министерством сельского хозяйства Пермского края;
- предложенный способ экструдирования фуражного зерна, позволяющий экономить энергию, затрачиваемую на сушку свежеубранного зерна и исключить операции измельчения и увлажнения зерна перед экструдированием. Патент на изобретение № 2429712 РФ.
Методология и методы исследований. В работе использованы методы инженерной реологии, методы системного исследования, методы математической статистики и моделирования, методы планирования и обработки результатов эксперимента, методы определения качества зерновых кормов, методы биохимических исследований кормов.
Объект исследования: технологический процесс экструдирования зерновых продуктов на одношнековом экструдере с учетом физико-механических воздействий, характеризующих этот процесс. Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса экструзии зерновых продуктов в интегральных характеристиках, полученная на основании решения задачи неизотермического течения материала с вязкостью, зависящей от скорости сдвига и температуры.
2. Метод и установка, моделирующие физико-механические воздействия на материал в процессе экструзии определения качественных показателей продукта в результате воздействия на него сдвигом, температурой и давлением.
3. Математические модели, описывающие зависимость кормовых качеств увлажненной дерти озимой ржи от комплексного физико-механического воздействия (скорость сдвига, температура, давление).
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: ЬХУШ, ЬХХШ, ЬХХ1У, ЬХХУ Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежная наука: технологии, инновации». (г.
Пермь - 2008, 2013, 2014, 2015 гг.). XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Знания молодых: наука, практика и инновации». (г. Киров - 2014 г). II Всероссийской конференции «Технологии послеуборочной обработки зерна в зонах рискованного земледелия» (г. Пермь - 2014г.) ЬУ Международной научно-практической конференции «Достижения науки -агропромышленному производству» (г. Челябинск - 2016 г).
По основным положениям диссертации опубликовано 14 статей, в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Разработаны рекомендации по производству и скармливанию зерна озимой ржи, утвержденные Министерством сельского хозяйства Пермского края. Получено 2 патента РФ на изобретение.
Работа выполнена на кафедре технологического и энергетического оборудования в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Пермская ГСХА и является разделом темы №15 «Создание высокоэффективных и безопасных технологий и технических средств для производства пропашных культур, подготовки кормов, семенного материала и продукции животноводства в условиях Западного и среднеуральского региона России» (номер государственной регистрации 01201151685).
Исследования проводились на базе специализированной лаборатории Института механики сплошных сред УрО РАН и Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН.
Производственные исследования по скармливанию полученного на лабораторном экструдере экструдированного зерна озимой ржи проводились в ООО «Семеновское» Агрохолдинга «Ашатли» Очерского района Пермского края при участии сотрудников отдела животноводства Пермского НИИСХ.
Структура и объемы работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит_страниц,_рисунков,_таблиц и_приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ процесса экструдирования зерновых продуктов
Экструзией называется процесс переработки продуктов в экструдере путем размягчения или пластификации и придания им формы при продавливании через отверстия специальной матрицы [13, 20, 23, 58, 60,].
В ходе процесса происходят различные по глубине изменения качественных показателей перерабатываемого сырья (денатурация белков, клейстеризация крахмала и др.). Изменения, происходящие в экструдируемом сырье, зависят от величины температуры, уровня давления, интенсивности сдвига, продолжительности их воздействия на сырье, которые определяются режимом процесса экструзии [32, 115, 116].
Для производства экструдированных продуктов с заданными функциональными свойствами применимы три основных способа экструдирования пищевого сырья [12, 58, 60, 72, 110] (рисунок 1.1):
- холодная экструзия, при которой происходят механические изменения в материале вследствие медленного его перемещения под давлением. Позволяет формовать продукт с образованием заданной формы. При этом экструдируемый материал имеет повышенную пластичность. При холодной экструзии массовая доля влаги в крахмалсодержащем сырье составляет от 30 до 60%. Температура в процессе холодной экструзии влияет на свойства перерабатываемого продукта незначительно и составляет на выходе из экструдера 20...60°С, давление доходит до 6 МПа [23, 13, 47, 110]. Холодная экструзия применяется в основном при производстве макарон и кондитерских изделий;
- теплая экструзия - в материале, наряду со структурно-механическими преобразованиями происходят и химические изменения продукта. При теплой экструзии крахмалосодержащего сырья так же, как и при горячей
экструзии, происходит процесс желатинизации крахмала. Получаемый при теплой экструзии продукт незначительно увеличивается в объеме, имеет небольшую пластичность, а также умеренно ячеистое строение. Как правило, экструдат необходимо дополнительно обработать - подсушить. Исходное сырье имеет влажность 20...30%. Температура продукта на выходе из экструдера в пределах 70...110°С, давление экструдирования выше 6 до 12 МПа [23, 13, 47, 110];
- горячая экструзия - процесс протекает при высоких скоростях и давлениях, сопровождается значительным переходом механической энергии в тепловую, в результате чего происходит изменение структуры и питательных свойств крахмалсодержащего материала. В данном случае, применяется регулируемый подвод тепла как непосредственно в продукт, так и через корпус экструдера. Экструдат на выходе из фильер, за счет резкого перепада давления и температуры, значительно увеличивается в объеме, что провоцирует «взрывное» испарение влаги из выходящего экструдата и способствует образованию пористой структуры. Под действием давления и температуры крахмальные зерна и белковые цепи разрушаются, происходит глубокая декстринизация крахмала. Образовавшаяся пористая структура фиксируется за счет затвердевания крахмала в результате резкого остывания материала. Различными исследованиями показано, что горячая экструзия крахмалсодержащего сырья помимо декстринизации крахмала, денатурации белков и образованиея пористой структуры экструдата, сопровождается инактивацией антипитательных веществ, плюс дает практически полную стерилизацию экструдируемого материала. При горячей экструзии влажность исходного материала в пределах 10.25%, температура продукта на выходе из экструдера 110.. ,200°С, давление в интервале 12.25 МПа [24, 47, 58, 60].
Исследователи процесса экструзии обращают все большее внимание на диапазон параметров тёплого метода экструзионной обработки для приготовления кормов, что позволяет расширить ассортимент и удешевить производство различных продуктов. Также этот метод широко применяется в
производстве продуктов быстрого питания, детского питания, закусок, корма для скота и др.
В процессе экструзионного воздействия перерабатываемый материал проходит целый ряд фазовых превращений. По характеру процессов, протекающих на каждом участке шнека, выделяют три зоны по длине: зона питания или загрузочная зона, зона сжатия или зона плавления и дозирующая зона [110, 60, 58, 24, 47].
В зону питания продукт попадает из бункера-питателя через загрузочное отверстие обычно при комнатной температуре в дисперсном состоянии. Продвигаясь вдоль шнекового канала, продукт уплотняется и под воздействием сил трения, которые препятствуют прохождению материала, происходит диссипативный нагрев, экструдируемый материал начинает пластифицироваться и переходить из дисперсного (сыпучего) в упруго-вязко-пластическое состояние.
холодная W=30...60% t=20... 60°С
Экструзия
1 г
теплая
W=20...30% t=70... 110°С
по раоочему давлению в предматричной зоне
горячая W=10...20% t=120...200°C
низкого давления до 6 МПа
X 1
высокого давления до 25 МПа
изотермические
по термодинамическим воздействиям
_рX Ч V
автогенные
политропные
Рисунок 1.1 - Классификация методов экструзии
При горячем экструдировании за зоной питания следует зона сжатия или «плавления», в которой в результате деформации температура обычно поддерживается в пределах 120...200°С. Материал переходит в пластичное, вязкотекучее состояние, образуя «расплав» биополимеров. Действие высоких температур, значительные механические усилия и содержание влаги в результате сжатия и сдвига приводят к разрушению структуры основных компонентов крахмалосодержащего сырья: денатурации нативных (нежелатинизированных) белков и желатинизации крахмалов. При этом кристаллические области способных к кристаллизации биополимеров, например, амилозы и амилопектина в составе крахмала, плавятся, а аморфные переходят из неупорядоченного высоко-эластичного состояния в вязко-текучее [24, 101].
В зоне дозирования процессы перехода крахмалсодержащего сырья в вязко-пластичное состояние завершаются. В этот момент, в начале дозирования, температура материала такая же, как и в зоне «плавления». Проходя зону дозирования, продукт продолжает разогреваться до температуры экструзии. Разогрев материала происходит за счет тепла, выделяющегося вследствие интенсивной деформации сдвига. Одновременно идет процесс гомогенизации расплава биополимера. Происходит окончательное «расплавление» экструдируемого материала и выравнивание температуры по сечению канала [24, 101].
При горячем методе экструзии после выхода продукта из отверстий матрицы из-за больших перепадов температуры и давления происходит испарение влаги. В результате образовывается пористая структура и увеличивается объем экструдата (вспучивание). При этом происходит преобразование структуры перерабатываемого материала: разрыв клеточных стенок, гидролиз, деструкция [110, 23].
Движение продукта внутри рабочей камеры экструдера происходит по сложной траектории. Величина давления в значительной мере обусловлена двумя основными характеристиками: гидравлическим сопротивлением
матрицы и структурно-механическими свойствами обрабатываемого материала.
Некоторые исследователи полагают, что в зоне дозирования не один, а два потока движения материалов в отличии от зон загрузки и плавления: прямой и обратный поток. При этом обратный поток характеризуется двумя составляющими: одна направлена вдоль винтового канала шнека, вторая - в зазор между шнеком и цилиндром [37, 102].
Продукт в процессе экструдирования нагревается благодаря наличию диссипативных тепловыделений (деформаций сдвига в самом продукте), а также дополнительного, внешнего источника температуры.
При холодной экструзии, как правило, применяется принудительное охлаждение, а при теплой и горячей - наоборот, принудительный подвод тепла к перерабатываемому материалу из вне.
Влажность сырья в процессе экструдирования имеет двойное технологическое значение. Первое, - влага обеспечивает оптимальные структурно-механические свойства массы для требуемого изменения структуры биополимеров сырья, второе, - чрезмерная влажность ведет к увеличению расхода энергии на сушку экструдата и его измельчение. Одна из причин расширения продукта на выходе из отверстий матрицы обуславливается переходом воды в парообразное состояние [27, 31, 110]. Наличие в обрабатываемой массе определенного количества воды оказывает влияние на ее реологические свойства. Низкое содержание влаги экструдируемого материала может привести к увеличению энергозатрат.
В работах [62, 91, 92] рекомендуется экструдировать зерновые смеси при влажности 22-23%, что является оптимальным для получения значительных изменений физико-химических свойств в экструдируемом материала, стабильного протекания процесса, снижения энергозатрат.
Важный параметр процесса экструдирования - продолжительность обработки материалов в экструдере. В работах [60, 72] рекомендовано время пребывания в экструдере до 30 с. Однако, из-за сложного движения
материала по каналу шнека, зависящего от его конструкции, время пребывания материала в экструдере увеличивается.
Диссипативные тепловыделения, определяемые сдвигом, приводят к взаимному влиянию температурных, кинематических и силовых условий, затрудняя определение их влияния на качество готового продукта напрямую. Изменение оборотов прессующего шнека ведет к изменению эффективного сдвига, температуры нагрева материала и времени пребывания материала в канале шнека. На экструдере невозможно [88, 92] отдельно задавать и контролировать параметры экструдирования, не изменяя другие, поэтому затруднительно анализировать их влияние на качество экструдата.
На основании проведенного анализа процесса экструдирования можно сказать, что данный процесс переработки зерновых продуктов достаточно сложный. В процессе переработки зерновой материал переходит из дисперсного в вязко-пластичное состояние, а на выходе из экструдера «вспучивается». Под действием физико-механических факторов, воздействующих на материал в процессе экструзии, изменяются не только структурные показатели, но и кормовые свойства конечного продукта. Изучение влияния физико-механических факторов воздействующих на материал в процессе экструзии на кормовые качества получаемого экструдата является актуальной задачей и требует дополнительных исследований.
1.2 Обоснование выбора зерна озимой ржи
Озимая рожь - национальная культура России. Наша страна исторически занимала лидирующее место по площади посева и валовому сбору в мировом производстве зерна ржи. Эта культура оптимально отвечает природно-климатическому потенциалу основных земледельческих регионов Нечерноземной зоны: Поволжья, Урала, Западной и Восточной Сибири. В этих регионах 80% пахотных земель относятся к подзолистым и дерново-
подзолистым, характеризующимся низким уровнем естественного плодородия, повышенной кислотностью. На таких почвах только озимая рожь способна наиболее полно мобилизировать труднодоступные элементы питания и формировать относительно стабильные урожаи [97]. Однако посевные площади озимой ржи имеют постоянную тенденцию к сокращению. Так по сравнения с 2001 годом посевные площади озимой ржи в России в 2011 году сократились в 2 раза и составили 1,62 млн. га. Даже в послевоенные 1950-е годы рожь занимала 12-14 млн. га и превышала озимую пшеницу в 2 раза [17]. Сегодня рожь преимущественно европейская зерновая культура. Диетологи ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендуют употреблять в большом количестве продукты из зерна ржи. Около половины произведенной в мире ржи используется для производства хлебобулочных изделий. Остальная рожь используется на корм животным, для спиртоводочного производства, получения биогаза и на другие цели.
Рожь имеет специфические лечебные свойства - обладает общеукрепляющим, регулирующим обменные процессы, мягчительным, легким слабительным, отхаркивающим действием, полезна для зубов [24].
Озимая рожь в районах рискованного земледелия дает стабильные и высокие урожаи (до 50 ц/га), а в НИИСХ Северо-Востока выведены сорта урожайностью более 90 ц/га [17, 95]. Также рожь является хорошим предшественником для других культур, а сроки ее уборки на 2-3 недели раньше, чем пшеницы. В сравнении с прочими культурами озимая рожь обладает отличными адаптивными свойствами к условиям выращивания и считается культурой низкого экономического риска. По содержанию питательных веществ сравнима с пшеницей. По сравнению с питательностью белков молока, питательность белков зерна ржи составляет 83%, а пшеницы - 41% [25]. По содержанию аминокислот белок озимой ржи обладает большей биологической ценностью, чем другие зерновые культуры. Ценность ржи обусловлена большим количеством в ней лизина и триптофана, что повышает биологическую значимость ее белка по
сравнению с пшеницей. По концентрации энергии (13,3 МДж/кг) рожь превосходит овес и ячмень, располагает большим спектром питательных веществ (витамины, биологически активные вещества и микроэлементы) [41].
Не смотря на то, что по питательности зерно ржи не уступает остальным злаковым культурам, а по некоторым показателям превосходит их, его мало используют в кормлении сельскохозяйственных животных. Нормы ввода зерна ржи в комбикорма для разных групп животных 10 -20 % от массы комбикорма и 5-7% для птицы [32]. Ограничения скармливания ржи животным обусловлены негативным ее действием на процессы пищеварения животных, наличием антипитательных веществ (фитиновая кислота, ингибиторы трипсина и химотрипсина), особенностями строения сложных углеводов (крахмал), которые проявляются в быстром набухании и в повышенном уровне содержания 5-алкилрезорцинов, - вредными для животных веществ. Кроме того, зерно ржи обладает своеобразным вкусом, который животным не нравится. Также опасность для животных представляет рожь даже несильно пораженная спорыньей, токсины которой могут вызвать аборты и расстройства пищеварения у молодняка. [25, 36, 41].
Негативное действие антипитательных факторов проявляется при скармливании зерна без предварительной подготовки, либо на фоне несбалансированного кормления. Для устранения влияния антипитательных факторов на животных зерно ржи целесообразно подвергать экструдированию, или плющению с консервантами (ферментными препаратами). [25, 41, 87]
Президиумом Россельхозакадемии была утверждена межотраслевая научно-техническая программа «Рожь» на 2004-2011 гг.
Опытными данными НИИСХ Северо-Востока совместно с Кировской лугоболотной станцией ВНИИ кормов доказано, что зерно озимой ржи -ценный кормовой продукт. В рацион кормления молодняка крупного рогатого скота оно может быть введено 30% общего объема концентратов в обычном виде и до 70 % - в экструдированном [32, 95].
Так же научно-хозяйственный опыт с использованием комбикормов, содержащих повышенные нормы экструдированного зерна ржи проводился на свиноводческом комплексе СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области. Анализ исследований показал, что включение в рацион откармливаемых свиней повышенного количества экструдируемого зерна ржи вместо ячменя и пшеницы существенного влияния на продуктивность не оказало. Следовательно, можно увеличивать долю содержания экструдированного зерна ржи в комбикормах, значительно снижая их себестоимость [41], за счет более низкой стоимости зерна ржи.
1.3 Основные компоненты экструдируемого сырья и изменение их свойств в процессе экструзии
Получение экструдатов высокого качества требует изучения характера изменений физико-механических свойств основных компонентов экструдируемого сырья в процессе экструзии с тем, чтобы определить оптимальные режим обработки перерабатываемого сырья.
Экструзия позволяет количественно и качественно изменить структуру, состав и кормовую ценность готовых продуктов, как и все типы тепловой обработки пищевого сырья, повышает перевариваемость его компонентов, при этом закономерно вызывает потери питательных веществ [110, 113, 112, 124, 119, 118, 120].
Технологические свойства при переработке зерновых в значительной мере определяются структурой, строением и химическим составом (таблица 1.1) характеризующим состав целого зерна злаков [4].