Кормовые и хлебопекарные свойства зерна ржи в связи с селекцией сортов и гибридов целевого назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гильмуллина, Лилия Фирдависовна

  • Гильмуллина, Лилия Фирдависовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 165
Гильмуллина, Лилия Фирдависовна. Кормовые и хлебопекарные свойства зерна ржи в связи с селекцией сортов и гибридов целевого назначения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Казань. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гильмуллина, Лилия Фирдависовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Биохимические особенности, хлебопекарные и кормовые свойства зерна ржи и методические подходы к оценке качества в процессе селекции (обзор литературы)

1.1. Биохимические особенности зерна озимой ржи

1.1.1. Крахмал

1.1.2. Ферменты и их активность

1.1.3. Белок и клейковина ржи

1.2. Влияние пентозанов на хлебопекарные свойства ржи

1.3. Значение пентозанов для формирования кормовых показателей зерна ржи

1.4. Показатель вязкости водного экстракта

1.5. Методические подходы в селекции на повышение качества зерна озимой ржи

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Метеорологические условия

2.2. Почвенный покров

2.3. Материал исследований

2.4 Методы исследования

2.4.1. Методика исследования динамической вязкости

2.4.2. Методика исследования кинематической вязкости

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Фенотипическая изменчивость урожайности, технологических, хлебопекарных свойств зерна и вязкости водного экстракта озимой ржи

3.2. Влияние условий среды на формирование вязкости

3.3. Изменение качественных показателей зерна озимой ржи в процессе созревания

Глава 4. Оценка вязкости водного экстракта зернового шрота в селекционном процессе

4.1. Коллекционный питомник

4.2. Гибриды Б] и инбредные линии

4.3. Элитные растения

4.4. Методические вопросы определения вязкости для селекционной практики

Глава 5. Экономическая эффективность производства сортов ржи 133 ВЫВОДЫ 134 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кормовые и хлебопекарные свойства зерна ржи в связи с селекцией сортов и гибридов целевого назначения»

Актуальность

Озимая рожь - одна из важнейших хлебных культур в России. Доказательством ее непреходящей ценности для нашего земледелия служит тот факт, что именно ржаное хлебопашество в былые времена заложило прочный фундамент экономического могущества всего Российского государства (Жу-ченко, 2004; Сысуев, 2008, 2012).

Озимая рожь на протяжении многих веков служила незаменимым злаком для питания людей и кормления животных. Среди колосовых хлебов она выделяется необычной историей вхождения в культуру и богатой традицией хозяйственного использования. Говоря о ржи нельзя не учитывать такие ее ценные биологические свойства, как зимо- и морозостойкость, быстрое отрастание весной, толерантность к засухе, устойчивость к солевому и кислотному стрессам, способность произрастать и давать урожай на низкоплодородных почвах. Благодаря высокой природной выносливости она приобрела широкую популярность у земледельцев и по праву заслужила репутацию надежной страховой культуры (Гончаренко, 2009).

Наряду с технологическими приемами производства и переработки зерна, резервом улучшения качества зерна озимой ржи является селекция. Академик РАСХН A.A. Гончаренко указывает, что необходимо вести селекционную работу в разных направлениях, чтобы получить сорта для целевого использования (Гончаренко, 1998).

Главные признаки зерна ржи высокого качества - крупнозерность, высокая натура и устойчивость к предуборочному прорастанию. Рожь имеет короткий период покоя, поэтому при влажной погоде в период уборки зерно может прорастать «на корню», из-за чего снижаются его посевные и хлебопекарные качества.

Хотя озимая рожь является ценной хлебной культурой, большая часть произведенного зерна используется на корм животным. По данным ФАО в странах Европы около 9 млн. т. зерна ржи используется на кормовые цели, а в России на эти цели расходуется более половины полученного урожая. Зерно ржи обладает высокой питательной ценностью, оно содержит больше лизина и не уступает кормовой пшенице по содержанию сырого протеина и ме-тионина. Однако переваримость зерна ржи ниже, чем у других зерновых культур, что снижает эффективность его использования (Зверкова, 2008; Ис-магилов, Ахиярова, 2009). Зернофуражная рожь особенно сильно востребована в областях нечерноземной зоны, а также в Поволжье (Башкортостан, Татарстан и др. области), где эта культура традиционно возделывается, а производство зерна других кормовых культур (кукуруза, соя) невозможно по климатическим причинам (Гончаренко, 2009).

Проблема состоит в том, что многие виды домашних животных дают сравнительно низкую продуктивность при кормлении их рожью (Зимин, 1993; Фицев, Косолапов, 2008; Алабердин, 2010; Ахиярова, Исмагилов, 2012). Судя по последним исследованиям причиной этого являются водорастворимые пентозаны. Однако каркасообразующую роль при выпечке ржаного хлеба играют те же водорастворимые пентозаны, содержание которых у ржи значительно больше, чем у других хлебных злаков (Гончаренко, Тимощенко, Беркутова, 2007; Исмагилов и др., 2010; 8иЬс1а, В1зкир8к1, 1987).

Следует отметить, что при оценке большого числа образцов в селекционном процессе прямое определение содержания пентозанов у ржи является трудоемким анализом. Поэтому пока что селекционеры используют чаще такие признаки, как натура зерна, масса 1000 зерен, число падения, а в последние годы - косвенный показатель содержания пентозанов - вязкость водного экстракта зернового шрота (ВВЭЗШ).

Цель работы: сравнительное изучение показателей качества зерна и вязкости водного экстракта у озимой ржи, выяснение влияние генотипа и погодных условий на этот признак для селекции сортов и гибридов с генетически обусловленными показателями хлебопекарных и кормовых свойств.

Следуя данной цели, решались следующие задачи:

1. Оценить фенотипическую изменчивость вязкости водного экстракта и других технологических показателей у сортов озимой ржи.

2. Изучить динамику вязкости в период формирования и созревания зерна у разных сортов озимой ржи.

3. Определить особенности проявления вязкости в зависимости от гидротермических условий вегетации, генетических особенностей селекционного материала и температуры экстракции по годам и по срокам налива.

4. Выявить и рекомендовать для селекционной работы на целевое использование источники с контрастной вязкостью и хозяйственно-ценными признаками.

Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005 - 2010 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений.

Новизна. Впервые в Республике Татарстан проведена оценка популя-ционных сортов озимой ржи селекции ТатНИИСХ и других селекционных учреждений Российской Федерации, гетерозисных гибридов, инбредных линий, а также коллекционного генофонда ВНИИРа по признаку ВВЭЗШ, как косвенного показателя количества арабиноксиланов. Исследована динамика формирования вязких свойств пентозанов и амилазной активности в зависимости от фазы созревания зерна, генетических особенностей селекционного материала и температуры экстракции. Выявлена высокая степень дифференциации генетического материала (популяционные сорта местной и инорайон-ной селекции, гетерозисные гибриды, инбредные линии) по динамике формирования вязких свойств пентозанов и амилазной активности. Это может служить хорошей базой для эффективной селекции межлинейных гибридов, сортов-популяций или синтетиков, пригодных для разных целей использования.

Практическая значимость. Проведено сравнительное изучение вязкости водного экстракта у значительного числа сортов и образцов озимой ржи и выяснение влияние генотипа и погодных условий на этот признак. Показана эффективность селекции сортов и гибридов с генетически обусловленными показателями хлебопекарных и кормовых свойств. В комплексе с другими технологическими показателями качества зерна предложены источники для селекции низко- и высокопентозановых сортов.

Установлены особенности изменчивости и корреляционных связей вязкости с показателями продуктивности и качества, экологическими факторами в период вегетации. Результаты исследований внедрены в селекционный процесс лаборатории селекции озимой ржи ГНУ Татарский НИИСХ Россельхозакадемии, а выделенные источники переданы в лабораторию селекции и семеноводства озимой ржи и тритикале ГНУ «Уральский НИИСХ Россельхозакадемии».

Основные положения, выносимые на защиту.

- характеристика популяционных сортов озимой ржи по основным хозяйственно-ценным признакам, определяющим урожайность и качество;

- сравнительная оценка сортов-популяций, гибридных сортов и ин-бредных линий озимой ржи по вязкости водного экстракта зерна;

- сопряженность ВЭЗШ с гидротермическими условиями в период вегетации, количественными и качественными показателями кормовой и зерновой продуктивности ржи;

- перспективный материал для селекции сортов целевого использования.

Апробация результатов работы.

Результаты исследования доложены и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, посвященных памяти Р.Г. Гареева (Казань, 2006.2011 гг.), на Международной научно-практической конференции: «Селекция и семеноводство озимых хлебов - результаты, методы, проблемы и пути их решения» (Ульяновск,

2007), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения Н.И. Вавилова (Казань, 2012).

Публикации автора. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации, в которых нашли отражение все основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 165 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы, включает 19 рисунков, 35 таблиц. В список литературы входят 252 источника, в том числе 87 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гильмуллина, Лилия Фирдависовна

Результаты исследования D.Boros, R.R.Marquardt и др. (1993) показали, наличие высокой корреляции между вязкостью экстракта ржи и содержанием водорастворимых пентозанов (арабиноксиланов). Проведя анализ вязкости пшеницы, озимой и яровой ржи и тритикале, они сравнили различные способы экстрагирования пентозанов и указали на самый простой из них. Эти результаты соответствовали данным исследований других ученых (Baker и др., 1943; Pettersson, Aman, 1987, Rybka и др., 1988; Bengtsson и др., 1992; Bedford и др., 1991), свидетельствующих, что вязкость экстрактов этих хлебных злаков связана с содержанием растворимой фракции клетчатки. Вязкость пшеницы и тритикале также была приписана к эффекту арабиноксиланов (Moore и др., 1990; Izydorczyk и др., 1991b).

Российские биохимики зерна установили, что выделенные из зерновки специальными методами слизистые вещества, представляли собой сложные гемополисахариды, по-видимому, соединенные с белками, поскольку отделить их от белковых фракций, в то время, не удалось (Козьмина, 1976). Процесс выделения слизистых веществ был весьма сложным и методы выделения препаратов, принятые авторами, отличались, литературные данные о химическом составе были неидентичными. Кроме того, в процессе кислотного гидролиза часть выделяемых Сахаров терялась.

В исследованиях ряда отечественных авторов (Кретович, Петрова, 1952; Голенков, 1973) показано, что величина относительной вязкости водных растворов зерна ржи подвержена большим колебаниям, что свидетельствует о различиях в составе слизей. При этом было отмечено, что при изменении внешних условий, а также в зависимости от сорта, в слизях изменяется соотношение пентозанов и белковых веществ.

Понимание значимости проблемы количественного и качественного состава пентозанов ржи, а также определения их вязких свойств, привело к необходимости разработки и апробации методов их анализа. Это связано с тем, что существующие методики выделения данных Сахаров, либо технически сложны по проведению, либо высокозатратны, требуют много времени или сырья, что невозможно при необходимости ранней оценки селекционного материала. На актуальность вопроса также указывают многочисленные статьи по данной тематике: Р.Р.Исмагилов и др. (2000 - 2012), Л.М.Ахиярова (Баграмова) (2006, 2008), отдельные труды, посвященные данному вопросу: Р.Р.Исмагилов, Т.Н.Ванюшина, Д.С.Аюпов (2006).

Много труда и сил в процессе решения проблемы пентозанов, исследования их свойств и роли в формировании хлебопекарных и кормовых качеств зерна озимой ржи, вложили академик Россельхозакадемии А.А.Гончаренко вместе с сотрудниками (1998 - 2012), член-корреспондент АН РБ Р.Р.Исмагилов с сотрудниками (2000 - 2012), а также руководитель группы биохимии семян ВНИИСБ A.C. Тимощенко (2004).

За последние 10 лет решению вопроса определения количества водорастворимых пентозанов было сделано немало. В первую очередь, это касается совершенствования методики определения вязкости.

Для прогнозирования содержания данных углеводов чаще всего используют не прямые, а косвенные методы оценки, основанные на измерении вязкости водного экстракта ржаной муки с помощью высокоточных вискозиметров. Принцип их работы основан на том, что такие важнейшие компоненты зерна ржи, как крахмал и белок при невысоких температурах не влияют на вязкость водного экстракта. Она практически полностью (г=0,97) зависит от содержания в нем водорастворимых арабиноксиланов (Boros е.а., 1993). Экспериментально показана возможность надежного прогнозирования хлебопекарных качеств ржи по экстрагируемой вязкости (Гончаренко и др., 2005, 2006, 2011, 2012; Cyran, Cygankiewich, 2001).

Методы экстракции для определения вязкости были показаны в работах R.Karlsson (1988), D.Boros, R.R.Marquardt, B.A.Slominsky (1993), Y.T.Gan, I.G.McLeod, G.L.Scoles (1998). Многие параметры были установлены и не требовали дополнительных корректировок. Выбор метода водного экстрагирования был обоснован своей доступностью и образованием достаточно высокой вязкости. Оптимальным периодом экстрагирования является 1 час. При этом наблюдается наибольшее извлечение водорастворимых пентозанов, способствующих повышению вязкости экстракта. Температура экстрагирования должна быть не выше 50°С. Дальнейшее повышение температуры приводила к желатинизации крахмала. Растворимые пентозаны отделяли от нерастворимых путем центрифугирования.

Многочисленные исследования показывают, что вязкость водного экстракта зернового шрота зависит не только от содержания (г=+0,62.0,96), но и структуры полисахаридов по молекулярной массе (г==0,84.0,96) (Гончаренко, Тимощенко, Беркутова, 2007, 2008; Boros е.а., 1993). Выявлена отрицательная взаимосвязь (г=-0,93) вязкости со средней величиной крахмальных зерен, в связи с чем, сам показатель рассматривается как интегральный признак оценки качества селекционного материала (Гончаренко, 2011; Boros, Madej, Iagodzinski, 1997).

L. Madej, К. Raczynska-Bojanowska, К. Rybka (1990) установили сравнительно высокую наследуемость экстрагируемой вязкости, после чего была обоснована возможность целенаправленной селекции на высокое и низкое выражение показателя вязкости (Гончаренко, Тимощенко, 2006; Kolasinska. 2001; McLeod е.а., 1996).

При этом в опытах Y.T. Gan с сотрудниками (1997) показано, что содержание водорастворимых пентозанов и уровень вязкости водного экстракта обусловлены не только генотипическими, но и экологическими факторами. Обнаружена почти пятикратная вариация между инбредными линиями по вязкости экстракта, которая контролируется тремя локусами, расположенными на хромосомах 3RS и 3RL. Установлено, что фенотипическая изменчивость признака вязкости зависит от количества осадков, выпавших в конце колошения ржи (г=-0,62.-0,76), а также от типа почвы, технологии возделывания, времени созревания урожая, условий и срока его хранения (Исмагилов с сотр., 2007, 2011; Gan е.а., 1997).

За рубежом целенаправленная селекция озимой ржи на экстрагируемую вязкость для создания сортов зернокормового использования начата с 1991 г. в Канаде под руководством профессора G. Campbell (McLeod, Scoles, Campbell, 1996). Авторами показано, что вязкость водного экстракта отличается большим внутрисортовым варьированием (76-130%), тесно связана с числом падения (г=0,87) и отрицательно с массой зерновки (г=-0,89). Показатель сильно изменяется в зависимости от погодных условий в период налива зерна и места выращивания.

Аналогичные селекционные программы развертываются и в Австралии, где главная задача - улучшение рыночной пригодности зерна ржи путем создания сортов со светлоокрашенным зерном (для хлебопечения) и с низкой вязкостью водного экстракта (для кормовых целей) (Rakowska, 1996).

Позднее в работе J. Kolasinska с сотрудниками (2001) было доказано, что на основе популяционной и линейной селекции озимой ржи можно выделять формы с контрастной вязкостью, что позволяет проводить сравнительную оценку хлебопекарных и кормовых свойств зерна.

В одной из последних работ A.A. Гончаренко (2011) убедительно доказал, что после 5 циклов дивергентного отбора по вязкости водного экстракта величина реализованной наследуемости по данному признаку варьировала в пределах h2= 0,33.0,44 при минус-отборе. Это свидетельствует, что дивергенция зависит как от генотипа сорта, так и от направления отбора.

При этом в литературе подчеркивается некоторая специфика определения вязкости водного экстракта, которая требует доработки эмпирическим путем. Вязкость водного экстракта зернового шрота (ВЭЗШ) отличается от вязкости жидкостей и истинных растворов тем, что она представляет собой не абсолютную, а относительную величину, которая зависит от ряда факторов:

1. температуры

2. концентрации вещества, образующего экстракты

3. дополнительной силы (избыточного давления, разряжения и т. д.) (Тимощенко, Гончаренко, 2004, 2005).

Поэтому значения вязкости сопровождают условиями, при которых получены конкретные значения, иначе результаты исследований разных авторов трудно сравнить или интерпретировать.

На практике вязкость оценивается с помощью разнообразных вискозиметров: капиллярных, роторных, вибрационных и др. (Гончаренко, Тимощенко, 2005, 2008; Исмагилов, Ахиярова, 2006 - 2012).

Благодаря упрощенной методике косвенного определения пентозанов, через определение вязкости водного экстракта ржаного шрота, появилась возможность приблизиться к более быстрому решению проблемы селекции зерна на целевое использование, широкого скрининга селекционного материала по данному показателю.

1.5. Методические подходы в селекции на повышение качества зерна озимой ржи

Стремление к экологизации земледелия вызывает новый интерес к возделыванию ржи, в селекции которой произошли существенные сдвиги. Сегодня ассортимент сортов и гибридов, предлагаемых селекционерами, обеспечивает достаточно высокий шанс получить урожайность на уровне озимой пшеницы при более низкой интенсивности возделывания (Урбан, Бирюко-вич, Артюх, 2012).

Производство зерна ржи в XXI веке будет определяться тем, насколько эффективно отреагирует селекция на требование потребителей создавать сорта целевого использования. Сегодня производство нуждается в специализированных сортах не только для выпечки хлеба, но и для использования на корм, производства крахмала, спирта, всевозможных биополимеров, а также для получения биомассы в качестве возобновляемого источника энергии (заменителя нефти) и в качестве сырья для производства препаратов лечебно-профилактического назначения. Расширение сфер использования зерна ржи, особенно для непищевых целей, по мнению многих ученых, повышает интерес к выращиванию культуры (Кобылянский, Солодухина, 2012).

Совсем недавно спрос на зерно ржи со стороны основных его потребителей был крайне низким. Одна из причин этого - слишком узкая сфера отечественной переработки зерна ржи (в основном на хлеб и спирт). Главный потребитель зерна - комбикормовая промышленность - не проявлял повышенного интереса к этой культуре из-за вынужденных ограничений при ее использовании. Однако в последнее десятилетие наблюдается повышенный интерес к вовлечению ржи в рационы кормления животных и питание человека. Об этом свидетельствует многочисленная литература: Р. Томанн, (2003), Т. Околелова (2000), А.И. Мартьянова (2000), A.A. Хоченков (2002), М. Раковска, Р. Купец, А. Мадей (1990), Солошенко В.А., В.И. Филатов с соавторами (1998), А.И. Фицев, В.М. Косолапов (2008). Это связано с уникальным химическим составом зерна ржи, его технологическими и питательными свойствами, а также с низкой потребностью культуры в удобрениях и значительной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессам (Wolski, 1974). Исходя из всех этих характеристик, рожь и приготовленные из нее продукты могут служить функциональной здоровой пищей.

Таким образом, улучшение кормовых качеств зерна озимой ржи может быть достигнуто путем селекции на низкое содержание водорастворимых пентозанов, низкую вязкость суспензии и высокое содержание белка при высокой устойчивости к прорастанию зерна в колосе (Гончаренко и др., 2012; Пономарева, Пономарев, 2012; Кедрова, Уткина и др., 2012). Такие кормовые сорта ржи, несомненно, будут успешно конкурировать с сортами озимого тритикале. В селекции продовольственных сортов ржи следует отдавать предпочтение отбору форм с высоким содержанием водорастворимых пентозанов, высоким их водопоглощением и низкой активностью фермента альфа-амилаза. Несмотря на трудности, есть все основания оптимистично оценивать возможность создания специализированных сортов благодаря потенциалу селекции. Залог тому - успехи гетерозисной селекции ржи на основе ЦМС, позволяющей мобильно реагировать на запросы производства. Именно через создание гетерозисных сортов можно существенно повысить конкурентоспособность ржи, сделать ее агрономически привлекательной и экономически выгодной зерновой культурой.

В связи с новой мировой тенденцией в области здорового питания населения возрастает роль потребления хлеба из чистой ржаной муки или ее смеси с пшеничной (с большей долей ржаной муки). На Международном симпозиуме по ржи EUCARPIA в Германии (1996) указывалось на необходимость увеличения потребления ржаного хлеба, учитывая его лечебные и профилактические свойства, питательную ценность и низкую калорийность, а также положительную роль волокон (Сысуев с соавт., 2010; Weipert, 1996). Результативность селекции озимой ржи на качество зерна определяется во многом тем, по каким показателям и на каком этапе селекционного процесса идет отбор в питомниках. Чем раньше начинается контроль качества, тем эффективнее будет работа по созданию новых сортов.

В настоящее время основным лимитирующим фактором хлебопекарных качеств зерна ржи считается высокая активность фермента альфа-амилаза, которая определяется посредством косвенной оценки активности этого фермента по числу падения или на амилографе (Iagodziski, Rakowska, 1996). Создание форм с низкой активностью альфа-амилазы рассматривается в качестве главной цели при селекции на улучшенную хлебопекарную ценность. Первый успех селекции в этом направлении — создание в Швеции сорта ржи Отелло, отличающегося высоким числом падения и повышенной устойчивостью к прорастанию зерна в колосе. Затем число таких сортов и гибридов увеличилось (Амило - Польша, Амандо - Германия, Альфа - Россия).

Именно фактор пентозанов позволил объяснить, почему сорта с разной активностью альфа-амилазы могут существенно не различаться по числу падения. Причина здесь вполне объяснимая: высокая водоудерживающая способность пентозанов увеличивает вязкость водно-мучной суспензии, в результате чего показания амилографа и прибора Хагберга-Пертена оказываются завышенными и не отражают реальной активности фермента альфа-амилаза (Исмагилов, Гайсина, Аюпов и др., 2012).

Однако не только высокое содержание пентозанов, но и их структура, выраженная через сумму водорастворимых пентозанов, влияют на объемный выход хлеба, его пористость и свойство мякиша. По сообщению Э. \¥е1рег1;, особенно четко влияние водорастворимых пентозанов на выход хлеба просматривается в сильно дождливые годы (г =0,81). Поэтому пентозаны должны быть объектом пристального внимания селекционеров в качестве ценного признака при создании сортов ржи для целей хлебопечения, а в сфере хлебозаготовок - представлять интерес для мукомольных и хлебопекарных предприятий.

Все выше изложенное представляет большую проблему для селекции, т.к. необходимо создавать разнообразный исходный материал и вести интенсивные поиски в разных направлениях, чтобы получить сорта для целевого использования. Согласно современным представлениям, задача улучшения пищевых и кормовых качеств зерна ржи может быть решена путем качественных и количественных изменений в структуре водорастворимых пентозанов, содержащихся в зерне этой культуры.

Таким образом, обобщая все сказанное, приходим к следующему заключению.

Характерной особенностью требований нынешнего рынка зерна к селекции является потребительская адресность создаваемых сортов. Применительно ко ржи задача состоит в том, чтобы создавать разнообразные по цели использования сорта для производства хлеба, продуктов питания, кормов и сырьевых источников.

Зерно ржи отличается большим содержанием пентозанов, которые обладают высокой водосвязывающей способностью. В настоящее время эти соединения широко исследуются как в России, так и за рубежом.

Свойство этих некрахмальных полисахаридов связывать воду, а водо-экстрактивных - образовывать вязкие экстракты (слизи) обуславливает их двойственный вклад в хозяйственную ценность зерна ржи. С одной стороны, эти соединения при повышении содержания снижают питательную ценность кормового зерна, с другой - наоборот, улучшают хлебопекарные свойства ржаной муки, что указывает на исключительную важность мониторинга селекционного материала по данному показателю (Гончаренко, Тимощенко, Беркутова, 2007; Тимощенко, Гончаренко, Лазарева, 2008; Bedford, Classen, Campbell, 1991; Marquardt, Boros, Guenter и др., 1994).

Исключительно важно подобрать быстрые и точные методы оценки вязких свойств, выделить перспективный материал для селекции и оценить влияние средовых факторов на качественные показатели. Этим вопросам и были посвящены наши исследования.

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований 2.1. Метеорологические условия

Климат в Татарстане умеренно-континентальный с теплым непродолжительным, часто жарким летом и умеренно холодной зимой. Две трети годового количества осадков приходится на лето и осень, а одна треть - на зиму и первую половину весны (Переведенцев и др., 2008). Приход фотосинте-тически активной радиации под Казанью, по данным КГУ, составляет 2,93 млрд. килокалорий на каждом гектаре. Из них в мае поступает 0,66, июне 0,71, июле-0,69, за август и сентябрь-0,89 килокалорий. Указанного количества ФАР, при 5%-ном КПД, достаточно для получения 250 центнеров абсолютно сухого вещества с гектара.

Температурный контраст между самым холодным и теплым месяцем характеризуется амплитудой годового хода температуры воздуха, которая согласно Ю.П. Переведенцеву (2008) в большей степени зависит от степени континентальное™ климата и характера рельефа. С апреля по октябрь среднемесячные температуры положительные, 5 месяцев в году с ноября по март - отрицательные. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 111 - 146 дней (Колоскова, 1968).

До самой нижней отметки температура воздуха опускается в декабре-январе. В январе значения абсолютного минимума варьируют в пределах: -38,3 (Елабуга), -47,7 (Муслюмово), в декабре эта величина меняется от -41,1 (Чулпаново) до -47,7 (Арск). Повторяемость сильных морозов (-30°С и ниже) достигает на востоке РТ в Муслюмово (9,8%), на западе в Дрожжаное отмечается минимизация этого явления (3,6%). В среднем за холодный период среднее число дней с оттепелью по территории РТ составляет 22-33 дня (Переведенцев и др., 2008).

Хороший рост, развитие и продуктивность озимых напрямую зависят от перезимовки и от весеннего возобновления вегетации (Жолобова, 1983). В условиях наших широт устойчивый снежный покров образуется во второй начале третьей декады ноября. Разрушение его происходит в первой половине апреля. Продолжительность залегания снежного покрова в среднем 140 -150 дней. Наибольшая за зиму глубина промерзания отмечается на всей территории в марте и составляет в среднем 74 - 114 см, максимальные ее значения меняются в пределах 110 - 165 см, минимальные 38 - 74 см (Атлас РТ, 2005).

Абсолютный максимум температур формируется в июне-августе. Самым теплым месяцем со средней месячной температурой воздуха 18-20°С является июль.

Годовая сумма осадков по данным Ю.П. Переведенцева с соавторами (2008) на территории РТ изменяется в пределах 450 до 560 мм. В теплый период (апрель-октябрь) выпадает 349 мм, что более чем в два раза превосходит осадки холодного периода (ноябрь - март) - 152 мм. Значения коэффициентов вариации годовых сумм осадков в Лаишево, Казани и Чистополе не превышает 18 процентов.

Наиболее важной отличительной особенностью климата Республики Татарстан является частая повторяемость засух. Исследованиями Н.В. Колобова и С.А. Мухараева (1980) установлено, что из 80 лет (с 1884 по 1963 г.) на территории республики засушливыми оказались 28 лет (36%).

Таким образом, почвенно-климатические условия Республики Татарстан в целом благоприятны для получения высоких урожаев возделываемых сельскохозяйственных культур, в том числе озимой ржи.

Для характеристики метеорологических условий опытного участка использованы данные метеостанции Казань - Опорная (2001.2004 гг.) и метеостанции института (2005.2010гг.). Основные гидрометеорологические показатели за 2001-2010 гг. приведены в таблицах 1-3. Поскольку в основе работы положены качественные показатели зерна, то приведены данные за период с момента образования зерновки до полной спелости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. Для выявления исходного и селекционного материала озимой ржи целевого назначения использовать методику оценки вязкости водного экстракта зернового шрота.

2. Образцы и линии озимой ржи, выделенные по контрастной вязкости и комплексу качественных признаков, рекомендованы для использования как исходный материал для популяционной и линейной селекции сортов хлебопекарного и кормового направления.

3. Коллекционные сортообразцы Altabar, Pulawskie Zrelon, Державин-ская 50, Jana, Trenelense с низкой вязкостью и высоким содержанием белка (13 и более процентов) включить в селекционную программу в качестве исходного материала для селекции кормовых сортов ржи.

4. Целенаправленная селекция на низкую вязкость водного экстракта позволит существенно улучшить кормовую ценность зерна создаваемых сортов ржи.