Хлебопекарные качества зерна гибридов F1 озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Гайсина, Люция Фанисовна

  • Гайсина, Люция Фанисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 154
Гайсина, Люция Фанисовна. Хлебопекарные качества зерна гибридов F1 озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайсина, Люция Фанисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ 10 КАЧЕСТВ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НИХ (обзор литературы).

1.1 Показатели качества хлеба

1.2 Амилолитическая активность. Число падения зерна

1.3 Содержание пентозанов в зерне озимой ржи. 25 Вязкость водного экстракта

1.4 Межсортовая изменчивость хлебопекарных качеств

1.5 Влияние внешних условий произрастания растений 42 озимой ржи на хлебопекарные качества зерна

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования 49 2.2. Почвенно-климатические условия южной лесостепи Рес-

публики Башкортостан

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения 55 опыта

2.4 Методика проведения полевого опыта

2.5 Методика лабораторных анализов качества зерна

2.6 Методика статистического анализа экспериментальных 69 данных и экономическая оценка возделывания озимой

ржи

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 71 3.1. Урожайность озимой ржи

3.2 Хлебопекарные качества зерна

3.2.1 Число падения

3.2.2 Содержание водорастворимых пентозанов

3.2.3 Вязкость водного экстракта

3.3 Качество хлеба из зерна гибридов озимой ржи

3.3.1 Формоустойчивость хлеба

3.3.2 Объем хлеба

3.3.3 Органолептические показатели (внешний вид, состояние 93 мякиша)

3.4 Физические показатели и химический состав зерна

3.4.1 Масса 1000 зерен

3.4.2 Натура зерна

3.4.3 Содержание сырого протеина, крахмала, клетчатки и 100 жира в зерне

3.4.4 Содержание минеральных веществ в зерне

3.5 Экономическая эффективность возделывания озимой 107 ржи

РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ ГИБРИДА ПИКАССО 108 В ПРОИЗВОДСТВО

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хлебопекарные качества зерна гибридов F1 озимой ржи в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Зерно ржи — основное сырье для хлебопечения. В Российской Федерации ржаной хлеб традиционный продукт питания и для хлебопечения ежегодно используется около 1 млн. тонн зерна ржи. Из ржаной муки выпекают разные сорта хлеба, которые отличаются особыми вкусовыми качествами и питательностью. Хлебопекарные свойства зерна популя-ционных сортов озимой ржи и особенности их формирования достаточно детально изучены отечественными и зарубежными учеными [20, 195, 188, 178, 23, 24, 25, 31, 39, И, 59, 61, 70, 87, 99, 102]. Установлено, что, в отличие от зерна пшеницы, хлебопекарные свойства зерна ржи измеряются активностью амилолитических ферментов и с повышением ее хлебопекарные свойства зерна ухудшаются. Наряду с активностью амилолитических ферментов (числом падения), на хлебопекарные качество зерна сортов ржи в значительной мере влияют водорастворимые пентозаны. Водорастворимые пентозаны образуют очень вязкие растворы и благодаря данному свойству они формируют каркас ржаного хлеба. Выявлено, что чем больше в зерне водорастворимых пентозанов, тем лучше хлебопекарные качества, в частности, формоустойчи-вость хлеба.

В последние годы, наряду с новыми сортами, в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ, включены гибриды Fj НВП 3 (2004 г.), Первисток (2008 г.), Пикассо (2009 г.) и Магнифико (2013 г.). Данные гибриды благодаря гетерозису, как показало государственное сортоиспытание и полевые опыты, проведенные в некоторых научных учреждениях страны, при применении соответствующей технологии способны формировать высокую урожайность (6-8 т/га). Для оценки целесообразности возделывания и определения пригодности зерна гибридов озимой ржи для хлебопекарных целей необходима характеристика качества их зерна.

В то же время отсутствует научная информация о хлебопекарных свойствах зерна гибридов Fi озимой ржи выращенных в природных услови-

ях Российской Федерации и, в частности, по сравнению с качеством зерна возделываемых в настоящее время популяционных сортов. В связи с этим исследования хлебопекарных качеств зерна гибридов р! озимой ржи направлено на решение актуальной проблемой экономики страны.

Исследования проводились в рамках темы Башкирского ГАУ «Научные основы и технологии производства продукции растениеводства для разного целевого использования» (государственный регистрационный № 01201058939), а также Гранта МСХ РФ «Исследования содержания и свойств пентозанов, их влияние на хлебопекарные и кормовые свойства зерна ржи» (№ регистрации 01201058947, 2012 г.).

Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в оценке хлебопекарных качеств зерна гибридов Бх озимой ржи по сравнению с попу-ляционным сортом в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

- определить урожайность зерна гибридов озимой ржи;

-определить число падения зерна гибридов озимой ржи;

-изучить содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи и его изменчивость;

-изучить вязкость водного экстракта зерна гибридов озимой ржи и ее зависимость от содержания водорастворимых пентозанов в зерне;

-изучить качество хлеба из зерна гибридов озимой ржи (формоустой-чивость, объем, состояние корки и мякиша) и зависимость их от содержания водорастворимых пентозанов и вязкости водного экстракта зерна;

- изучить физические показатели и химический состав зерна гибридов озимой ржи;

- оценить экономическую эффективность производства зерна гибридов озимой ржи для хлебопекарных целей в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

Научная новизна. Впервые показано способность гибридов озимой ржи Пикассо, Визелло и Бразетто формировать сравнительно высокую

урожайность зерна (5-6 т/га) в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан.

В условиях южной лесостепи Республики Башкортостан получен комплекс новых данных о качестве зерна гибридов Б] озимой ржи (число падения, содержание водорастворимых пентозанов, кинематическая вязкость водного экстракта, формоустойчивость, объем, состояние корки и мякиша хлеба, масса 1000 зерен и натура зерна, содержание сырого протеина, крахмала, жира и минеральных веществ). Показано, что хлебопекарные качества зерна гибридов озимой ржи достаточно высокое и она на уровне или по некоторым показателям несколько выше популяционного сорта Чулпан 7.

Установлено ряд закономерностей и проведено количественное описание изменения содержания водорастворимых пентозанов от массы 1000 зерен, вязкости водного экстракта - от содержания водорастворимых пентозанов, формоустойчивости хлеба — от содержания водорастворимых пентозанов и вязкости водного экстракта исходного зерна взятого для хлебопечения, отрицательное влияние на формоустойчивость хлеба водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи.

Установлено наиболее высокая экономическая целесообразность возделывания гибрида Пикассо.

Практическая значимость работы. Рекомендован для хлебопекарной целей возделывание высокоурожайного гибрид Пикассо.

Гибрид озимой ржи Пикассо внедрено в производство в 2014 г. в колхозе им. Салавата Мелеузовского района Республики Башкортостан на площади 60 га. Урожайность составила 4,38 т/га. Получен экономический эффект в расчете на 1 га 6474 руб. и валовый эффект - 388440 руб. Результаты исследования вошли в рекомендацию, утвержденную Научно-техническим советом МСХ РБ, «Технология производства продовольственного зерна ржи» (Уфа, 2012 г.) и используются в учебном процессе в Башкирском ГАУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гибриды Б] озимой ржи Пикассо, Визелло и Бразетто в условиях южной лесостепи Республики Башкортостан способны формировать сравнительно высокую урожайность зерна на уровне 5-6 т/га.

2. Гибриды озимой ржи формируют зерно с высоким числом падения (257 - 307 е.), отвечающим требованиям 1-го товарного класса ГОСТ 2785088 (Рожь. Требования при заготовках и поставках).

3. Содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов существенно зависит от внешних условий вегетации растений и снижается по мере повышения массы 1000 зерен. Повышение массы 1000 зерен на 1 г сопровождается уменьшением водорастворимых пентозанов на 0,0445 %.

4. Вязкость водного экстракта зерна гибридов озимой ржи достаточно высокая и не ниже популяционного сорта Чулпан 7. Вязкость водного экстракта в средней степени, а в пределах одного года (при исключении влияния погодных условий) в сильной степени характеризует содержание водорастворимых пентозанов в зерне гибридов озимой ржи. При увеличении содержания водорастворимых пентозанов на 1 % вязкость водного экстракта зерна повышается на 14,06 сО:.

5. Качество хлеба из зерна гибридов ржи высокое и по ряду показателей отличается между гибридами и от популяционного сорта Чулпан 7. Фор-моустойчивость хлеба из зерна гибридов отличное и она существенно зависит от количества водорастворимых пентозанов и вязкости водного экстракта зерна взятого для хлебопечения. С увеличением содержания в зерне гибридов водорастворимых пентозанов на 1 процент и вязкости водного экстракта зерна на 1 сО: формоустойчивость хлеба повышается соответственно на 0,102 ед. и на 0,0015 ед.

6. Объем хлеба пробной выпечки из зерна гибридов озимой ржи на уровне или выше сорта Чулпан 7. На объем хлеба некоторое отрицательное влияние оказывают водорастворимые пентозаны в зерне.

7. Качество хлеба из зерна гибридов озимой ржи по органолептиче-ским показателям хорошее и высокое, несколько отличается из зерна сорта Чулпан 7. Причем, эти отличия наблюдаются у разных гибридов по разным показателям.

8. Масса 1000 зерен у гибридов выше по сравнению с популяцион-ным сортом Чулпан 7. Натура зерна у гибридов высокая и соответствует требованиям ГОСТ 27850-88 (Рожь. Требования при заготовках и поставках).

9. Содержание протеина, крахмала, клетчатки и жира в зерне гибридов озимой ржи несколько отличается между собой и от популяционного сорта Чулпан 7. Содержание минеральных веществ в зерне гибридов озимой ржи незначительно отличаются между собой и от сорта Чулпан 7.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты исследований доложены на международных научно-практических конференциях «Инновационному развитию агропромышленного комплекса - научное обеспечение (Уфа, 2012 г.), «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2012 г.) «Вавиловские чтения - 2012» (Саратов, 2012 г.), «Новости передовой науки» (София, 2013 г.), «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа, 2014 г.), на всероссийских научно-практических конференциях «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2012 г.), «Энергосберегающие технологии производства продукции растениеводства» (Уфа, 2013 г.), «Инновационные разработки ученых - АПК России» (Казань, 2013 г.), «Наука молодых-инновационному развитию АПК» (Уфа, 2013 г.).

Результаты исследований доложены и удостоены диплома (V место) II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по ПФО в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Ижевск, 2013 г.), грамоты III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов,

аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Орел, 2013 г.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 136 страницах в компьютерном исполнении, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 28 таблицы, 12 рисунков и 17 приложений. Библиографический список включает 199 наименований, из них 29 иностранных авторов.

1 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА ОЗИМОЙ РЖИ И ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА НИХ (обзор литературы)

1.1 Показатели качества хлеба

Под качеством продукции понимают совокупность биологических, физико-химических, технологических и потребительских свойств и признаков, определяющих пригодность ее к использованию по назначению [11, 14, 115].

Хлеб из зерна ржи обладает специфическими качествами. Качество ржаного хлеба оценивается многими показателями: объем и формоустойчи-вость, вкус и запах, внешний вид и цвет корки, а также эластичность и влажность мякиша. Определены оптимальные величины этих показателей. Так, влажность мякиша ржаного хлеба должна быть не выше 15 %. Чем больше объем, тем хлеб пористее, тем лучше он пропитывается пищеварительными соками и усваивается организмом. Важное значение для подового хлеба имеет формоустойчивость (отношение высоты хлеба к его диаметру). Для полной характеристики хлебопекарных свойств ржаной муки применяют метод на основании органолептической оценки внешнего вида и состояния мякиша хлеба, выпеченных шариков.

Обзор литературных источников показывает, что качество ржаного хлеба зависит от многих факторов и в основном состоянием крахмала. Для углеводно-амилазного комплекса ржаной муки свойственны: более низкая температура клейстеризации крахмала и большая атакуемость его амилоли-тическими ферментами; содержание в муке значительного количества активной а-амилазы; более высокое содержание водорастворимых пентозанов (слизей), Сахаров, левулозанов, полифруктозидов и водорастворимых углеводов; более высокое содержание арабиноксилановой фракции слизей; более высокая гидрофильность слизей и вязкость их водных растворов. Для белко-во-протеазного комплекса ржаной муки свойственны: наличие в белках зерна

ржи меньшего количества глутаминовой кислоты и заметно большего количества лизина, метионина и треонина; способность белковых веществ к быстрому и интенсивному набуханию, пептизации и переходу в вязкий коллоидный раствор; отсутствие у белков ржаной муки образовывать упруго-пластичного каркаса теста [114, 125].

Качество ржаного хлеба сильно зависит от а-амилазной активности муки. При высокой активности а-амилазы тесто получается чрезмерно жидким, хлеб сырой с липким мякишем. Наоборот, при чрезмерно низкой активности а-амилазы сильно снижается водопоглотительная и газообразующая способности муки [18, 20, 127]. Хлеб в данном случае получается низкого подъема, плохой формы и с плотным мякишем. Для хлебопекарной промышленности большой интерес представляют низкоамилозные (амилозы менее 10 %) гибриды, у которых реологические свойства крахмала близки к крахмалу зерна кукурузы, содержащей менее 1 % амилозы. Ржаной хлеб из низкоамилозных сортов имеет лучший вкус, оптимальную текстуру мякиша и длительный срок хранения [52, 117]. Мука с числом падения больше 150 с является оптимальной для выпечки хлеба. Более низкие значения показателя приводят к снижению формоустойчивости и объемного выхода хлеба [131].

Установлено, что крупность крахмальных зерен оказывает существенное влияние на хлебопекарные свойства зерна ржи. Выявлена достоверно отрицательная корреляция между средним диаметром крахмальных зерен и высотой амилограммы (г = - 0,58), температурой клейстеризации крахмала (г = - 0,52), расплываемостью подового хлеба (г = - 0,50), натурой зерна (г = — 0,54). Следовательно, рожь с мелкозернистым крахмальным комплексом пригодна в основном для целей хлебопечения [26]. В то время согласно исследованиям A.A. Гончаренко [38] расплываемость подового хлеба наиболее полно зависит от вязкости водного экстракта зерна. Другие технологические оценки, включая и содержания белка, оказались индифферентными по отношению к «текучести» подового хлеба. Следует отметить, что свойства хлебного мякиша не были связаны с вязкостью водного экстракта зерна. Они хо-

рошо прогнозировались по температуре клейстеризации крахмала и числу падения [38]. P.P. Исмагилов с сотрудниками [74] провел сравнительную оценку вязкости водного экстракта зерна сортов озимой ржи. Установил, что этот признак тесно взаимосвязан с расплываемостью (г = 0,59 — 0,62) и объемным выходом хлеба [74]. В тоже время по данным Н.В. Цыганковой [164] признак экстрагируемой вязкости водного экстракта положительно и достоверно коррелировал с числом падения (г = 0,67 - 0,89) и установлена отрицательная корреляция между вязкостью водного экстракта и объемным выходом хлеба (г = - 0,50). A.A. Гончаренко [38] также отмечает отрицательную корреляцию вязкости водного экстракта с объемным выходом хлеба. В опытах высоковязкие популяции из обоих сортов давали хлеб меньшего объема, но с более плотным и мелкопористым мякишем, чем низковязкие. Формовый хлеб из зерна ржи с высокой вязкостью имел более твердый и плотный мякиш с мелкопористой структурой. Низковязкие популяции отличались низким числом падения, слабой амилограммой и меньшей формоустойчивостью теста, но давали хлеб высокого объема с крупнопористым мякишем, нередко с трещинами и большими пустотами. Существенные различия дивергентных популяций по содержанию белка можно объяснить относительно низкой натурой и мелкозерностью популяций от минус-отбора. Внутри - популяцион-ный отбор контрастных по вязкости генотипов в силу коррелятивных реакций обусловливает сильную дивергенцию популяций по многим признакам качества зерна и в связи с этим заслуживает широкого применения в селекции ржи. Есть все основания считать, что прямой отбор на высокую ВВЭ предпочтительнее, чем отбор по числу падения, так как признак вязкости отличается высокой наследуемостью, что позволяет добиться относительно быстрого улучшения популяций по комплексу признаков, определяющих качество зерна [38]. Высоковязкие популяции (rj = 12,9 - 20,8 сП) в сравнении с низковязкими характеризовались более большим количеством водорастворимых пентозанов в зерне, высокой величиной числа падения, положительно выделились по формоустойчивости теста (отношение H/D было выше в 1,5

раза). Также давали устойчивый к расплыванию хлеб с плотным, упругим и мелкопористым мякишем, но с более низким объемом. Популяции с низкой вязкостью (г| = 4,9 — 5,7 сП) водного экстракта имели хлеб более высокого объема, но с сильной расплываемостью, нередко с крупнопористым, влажным и липким мякишем, с большими трещинами и пустотами, крупнопористым и липким мякишем. [36].

A.A. Гончаренко [38] полагает, что повышенное содержание водорастворимых пентозанов, способных связывать воду на раннем этапе тестообра-зования в засушливые погодные условия в период налива зерна благоприятствовали синтезу крахмала с крепкой гранулометрической структурой и низкой ферментативной активностью. Объяснить это можно тем, что количество водорастворимых пентозанов лишь частично ответственно за водоудержи-вающую способность пентозанов и вызываемую его вязкость. Наиболее высокий коррелятивный сдвиг при прямом отборе по вязкости водного экстракта был по числу падения. Чрезмерно высокое значение числа падения связано из-за сильно засушливых условий в период налива зерна. Причина различий заключается в водорастворимых пентозанах, клейкие свойства, которых в процессе тестообразования защищают крахмальные зерна от разрушения амилолитическими ферментами. Если пентозанов мало, то крахмал слабо защищен от амилазной атаки, деградация его ферментами начинается значительно раньше и продолжается дольше по времени, из-за чего тесто образуется реологически слабым, расплывается, а хлеб из него получается низкого качества, хотя и с повышенным объемом [38].

Уровень вязкости эквивалентно отражала средневзвешенная молекулярная масса пентозанов, что указывает на их коррелятивную связь. Со средней молекулярной массой пентозанов положительно коррелировали вязкость водного экстракта (г = 0,84 - 0,96), содержание водоэкстрактивных пентозанов (г = 0,26 - 0,85), формоустойчивость подового хлеба (г = 0,59 - 0,76). При этом популяции с высокой вязкостью положительно выделились по качеству подового и формового хлеба (на 1,0-1,2 балла выше) и содержанием белка (г = 0,33

- 0,52); отрицательно — натура зерна (г = - 0,41...- 0,88), масса 1000 зерен (г =

- 0,39... - 0,82) и объемный выход хлеба (г = - 0,42... - 0,71). У этой группы популяций хлеб был с упругим и мелкопористым мякишем, но меньшего объема [29, 35].

Хлебопекарные качества зерна при перестое на корню резко снижаются. Хлеб из зерна при перестое 10 дней не пропекался, мякиш был сырой и липкий. При уборке зерна в середине фазы восковой спелости объемный выход хлеба составил 334 мл, а в конце восковой спелости - 323 мл и через 10 дней после восковой спелости - 210 мл [66].

Установлено наличие связи между количеством водорастворимых пен-тозанов и вязкостью водного экстракта. С увеличением количества пентоза-нов повышается вязкость водного экстракта зерна. Установлено, что этот признак позволяет надежно прогнозировать расплываемость подового (г = 0,59 — 0,62). Свойство мякиша хлеба не зависит от вязкости водного экстракта. Оно определялось амилограммой, температурой клейстеризации крахмала и числом падения зерна. Это объясняется тем, что вышеприведенные параметры отражают свойства крахмала [74].

Полная хлебопекарная оценка зерна у инбредных линий в 2007 году показала отсутствие достоверной связи между числом падения и кинематической вязкостью (г = 0,19). Это обстоятельство послужило основанием для группировки линий на основе независимого сочетания этих признаков. Всего было составлено четыре группы линий. В первую группу вошли пять линий с очень сильной экспрессией признаков вязкости и числа падения. Для этой группы характерна очень высокая амилограмма (400 е.а.), высокая температура клейстеризации (62°С), формоустойчивость теста (0,28) и качество мякиша подового и формового хлеба (4,8 балла). Однако объемный выход хлеба у этой группы был самый низкий (245 см ) и причина тому — сильная вязкость водного экстракта. Вторую группу составили линии с высокой вязкостью и низким числом падения. Они характеризуются низкой амилограммой, температурой клейстеризации крахмала и объемом формового хлеба. Однако

высокая формоустойчивость подового хлеба сохранилась на уровне первой группы (НЮ = 0,28), что обусловлено тесной корреляцией этого признака с вязкостью водного экстракта. Качество хлеба заметно снизилось, но более сильно это коснулось при формовой выпечке, чем при подовой. Из этого следует, что высоковязкую рожь с низким числом падения лучше использовать для выпечки подового, а не формового хлеба. В третью группу вошли линии с низкой вязкостью, но высоким числом падения. По такому сочетанию признаков можно уверенно прогнозировать относительно хорошую высоту амилограммы (280 е.а.), температуру клейстеризации крахмала (61°С) и высокий объем формового хлеба (282 см3). В целом зерно ржи этой группы по качеству более пригодно для выпечки формового хлеба. К четвертой группе отнесены линии с низкими характеристиками как по вязкости, так и по числу падения. Все они оказались непригодными для выпечки обоих видов хлеба. Однако, они могут представлять интерес в качестве корма животным, для чего необходимо провести соответствующие исследования. Результаты указывают на возможность получения ценных инбредных линий ржи с контрастной (более чем в три раза) вязкостью водного экстракта. Сложность, однако, в том, что частота встречаемости инбредных форм с низкой вязкостью значительно ниже частоты встречаемости высоковязких генотипов. Также можно считать установленным, что основные слагаемые формулы качества зерна ржи - два практически не связанных между собой признака: вязкость водного экстракта и число падения. По мере увеличения их экспрессии хлебопекарные качества улучшаются, по мере уменьшения - ухудшаются. В селекции немаловажно указать, что улучшение качества зерна ржи не может быть успешным, если ставится задача перед селекцией получить по показателю число падения. Одновременно с этим необходимо проводить селекцию и по показателю вязкости водного экстракта зерна, как в сторону снижения, так и повышения [31].

Исследования показали, что чем больше масса 1000 зерен и натура, тем выше значения числа падения. Высокие коэффициенты корреляции име-

лись также между натурой, массой 1000 зерен и вязкостью водно-мучной суспензии и температурой клейстеризации. Не было отмечено связи массы 1000 зерен с содержанием белка, стекловидностью и температурой клейстеризации, показателем седиментации и объемным выходом хлеба, тогда как натура зерна коррелировала практически со всеми показателями качества зерна ржи (0,17 - 076). Гибриды озимой ржи, полученные с участием сорта Отелло, Вятка 2 и других высококачественных сортов, отличаются хорошей устойчивостью к прорастанию при испытании в провокационной камере и имеют высокие хлебопекарные свойства [11].

Таким образом, из обзора литературы следует, что качество хлеба оценивается многими показателями и зависит от ряда свойств используемого для хлебопечения зерна. Качество хлеба наиболее тесно зависит от состояния уг-леводно-амилазного комплекса зерна (число падения, высота амилограммы, температуры клейстеризации). Наиболее сильное влияние состояние крахмала и амилолитическая активность оказывают на органолептические характеристику хлеба. Формоустойчивость хлеба в основном определяется содержанием водорастворимых пентозанов. В тоже время в литературе имеются противоречивые данные о зависимости некоторых показателей качества хлеба (формоустойчивость и объем хлеба) от свойств исходного зерна для хлебопечения.

1.2 Амилолитическая активность.

Число падения зерна

Хлебопекарные свойства зерна ржи определяются активностью ферментов, расщепляющих крахмал. По мере уменьшения активности ферментов хлебопекарные свойства зерна повышаются [147, 64, 118, 165].

Интенсивный амилолиз крахмала при выпечке вызывает дефекты ржаного хлеба (темную окраску корки, трещины и подрывы на ее поверхности, отставание корки от мякиша). Одним из серьезных дефектов является ухуд-

шение физических свойств мякиша. Ржаной хлеб всегда имеет низкую пористость [56].

В зерне в зависимости от характера действия выделяют два вида амилаз: а-амилазу (декстриногенамилазу) и Р-амилазу (сахарогенамилазу). р-а-амилаза, действуя на крахмал, образует, главным образом мальтозу и мало декстринов, а-амилаза расщепляет крахмал с образованием декстринов и небольшого количества мальтозы. Главная причина низкого качества муки из проросшего зерна - повышенная активность амилазного комплекса, особенно а-амилазы. Чем выше амилазная активность, особенно а-амилазы, тем быстрее будет разжижаться крахмальный клейстер. Количество водорастворимых веществ в хлебе характеризует содержание декстринов в мякише. Хлеб из муки, полученной из проросшего зерна, отличается повышенным содержанием декстринов, составляющих в нем главную массу водорастворимых веществ [114].

Ферменты, содержащиеся в зерне озимой ржи, находится в более активном состоянии, чем у других зерновых культур. Количество амилазы в покоящемся, хорошо вызревшем, сухом зерне озимой ржи незначительно. Центром образования амилазы в зерне является зародыш. При прорастании зародыша количество амилазы в зерне резко возрастает, что приводит к потере хлебопекарных качеств [7, 12].

Для оценки амилолитической активности зерна широко применяют показатель число падения. Чем ниже активность фермента амилазы, тем выше значение числа падения [52]. Для ржи - культуры, склонной к прорастанию зерна в колосе, число падения является весьма информативным показателем, характеризующим хлебопекарные качества зерна [34].