Особенности психических ресурсов личности в раннем юношеском возрасте: Копинг-стратегии, защитные механизмы, социальный интеллект и общий интеллект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Сиерральта Зуньига Хорхе Бернардо
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сиерральта Зуньига Хорхе Бернардо
Введение.
Глава I Литературный обзор:
1.1 Теория "копинга": история и развитие.
1.1.2 Модель стресса и копинга.
1.1.3 Копинг как личностная черта или стиль.
1.1.4 Теория жизненных трудностей и микроэпизодов Р. Лазаруса.
1.2 Механизмы психологической защиты и совладания.
1.3 Структурная теория Plutchik R., Kellerman Н. и Conte H.R.
1.4 Социальный интеллект.
1.5 Кризисное развитие - юношеский возраст и копинг.
1.6 Психологические особенности и социальные аспекты взаимоотношений старшеклассников вспомогательной школы.
Глава II Материалы и методы исследование
2.1. Социальная и социально-педагогическая характеристика изучаемых групп.
2.2. Методы исследования.
Глава III Результаты психологического исследования учащихся Академической гимназии, общеобразовательных школ, учебно-производственной школы и вспомогательных школ
3.1. Исследование социального интеллекта и общего интеллекта.
3.2. Особенности копинг-поведения.
3.3. Оценка восприятия социальной поддержки.
3.4. Особенности защитных механизмов.
3.5. Взаимосвязь копинРповедения и защитных механизмов.
3.6. Исследование локуса контроля.
3.7. Факторный анализ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности психических ресурсов личности в раннем юношеском возрасте: Копинг-стратегии, защитные механизмы, социальный интеллект и общий интеллект»
Мы начинаем новое тысячелетие со многими неразрешенными проблемами, как социально-экономического, экологического, так и политического свойства, которые в нашем обществе приняли "чрезвычайный характер". Это неизбежно ослабляет у людей чувство возможности контролировать события, усиливает чувство безысходности, тем самым снижая их готовность к преодолению трудностей. В этих условиях преобладающим настроением большинства граждан России является пессимизм и тревожность, вызванные социально-стрессовыми воздействиями, которые особенно сильно ощутимы в раннем юношеском возрасте, что связанно с повышенностью чувствительностью к стрессу. В раннем юношеском возрасте складываются основные черты мироощущения, закладываются основы сознательного поведения, осуществляется первое взрослое самоопределение: "выбор профессии" и самореализация личности (64, 97, 100, 175, 220 и другие). В этой связи юношеский возраст становится объектом все более пристального внимания исследователей и клиницистов. И сегодня актуальным остается сказанное еще в 1920 г. Эдуардом Шпрангером: «Ни в каком возрасте человек не нуждается так в понимании, как в годы юности. Создается впечатление, будто глубокое понимание другими - необходимое условие формирования личности. И тем не менее, всегда находятся разнообразные обстоятельства, затрудняющие или вовсе исключающие подобное понимание» (100).
Нарастающие требования социальной среды усиливают психоэмоциональное напряжение, способствуют возрастанию процента иррациональных форм поведения. Такое положение дел требует актуализации всех психологических ресурсов человека, особую важность при этом приобретает то, что Стернберг Р. назвал "ситуативным интеллектом", т.е. проявление интеллекта в социальной адаптации, который показывает, как человек взаимодействует с внешним миром, как он решает и преодолевает каждодневные проблемы, в том числе, и при общении с окружающими. Ситуативный интеллект хорошо прогнозирует успешность во многих сферах жизнедеятельности (253) и в большой степени является суммой эффективных копинг-стратегий и развитого социального интеллекта (способность к пониманию и прогнозированию поведения других людей (188). Как указывает Брудный А.А. (1989), необходима наука, которой, в сущности, еще нет, это наука о понимании других и их переживаний. Следует отметить, что при описании личности "умного человека" европейцами, американцами, японцами и русскими составляющими были проблемный интеллект (копинг-стратегии) и социальный интеллект (45).
Интеллектуальный потенциал представляет собой один из самых мощных ресурсов личности (34), однако не должен служить меркой, по которой следует разделять людей на умных и глупых, тем самым усиливая их различие. Оценка интеллекта затрагивает самолюбие каждого человека и может субъективно препятствовать развитию других, не менее важных, личностных ресурсов.
При преодолении жизненных ситуаций человек использует большой арсенал активных (копинг-стратегии), а также пассивных (защитные механизмы) стратегий, все они представляют собой важнейшие формы адаптационных процессов и реагирования индивида на стрессовые ситуации (Ташлыков В.А., 1992; Назыров Р.К., 1993; Чехлатый 1994; Plutchick R., 1997 и другие).
Если мы находимся под воздействием стресса в одних и тех же условиях, почему одни люди заболевают или проявляют дезадаптивное поведение, тогда как другие даже преуспевают? Отвечая на этот вопрос, Р.Лазарус пришел к выводу, что в промежутке между воздействием стрессора и ответом организма лежат определенные процессы, опосредованные опытом ответов на стрессовые ситуации - так возникла транзактная теория стресса и копинга (208). Способность совладать со стрессом в большинстве случаев более важна, чем величина стрессора, частота его воздействия (209)/^Понятие "копинг" ^ (или преодоление) стресса рассматривается как деятельность личности, направленная на поддержание и сохранение баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющие эти требования^(Lazarus R.S, 1998). Копинг-ресурсы являются относительно стабильными характеристиками личности (восприятие социальной поддержки, локус контроля, эмпатия и другие) и среды (поддержка социальных сетей, семьи, друзей, значимых других, социальных институтов). Социальная поддержка при этом представляет собой очень мощный копинг-ресурс, который смягчает воздействие стрессоров, тем самым сохраняя благополучие получателя (218).
Хотя рассмотрению того или иного вопроса за последние два десятилетия посвящена не одна сотня работ зарубежных авторов (213, 215, 227, 224 и др.) и более двух десятков отечественных исследований (42, 74, 83, 110 и др.), однако работ по изучению особенностей психологических ресурсов личности в юношеском возрасте, с учетом большого диапазона интеллектуальных различий (от умственной отсталости до высокого уровня интеллекта), мы не обнаружили ни среди зарубежных публикаций, ни среди отечественных.
Таким образом, нам представляется чрезвычайно актуальным изучение психических ресурсов личности в раннем юношеском возрасте, позволяющих перестраиваться в
Гипотеза исследования
Поиск способов преодоления жизненных ситуаций представляет собой базовый механизм самосохранения и в меньшей степени подвержен влиянию уровня общего интеллекта. Успешность социальной адаптации и взаимодействия с окружающими в большей степени определяется личностными и средовыми ресурсами в целом, нежели только общим интеллектом.
Методы исследования
В работе использовался комплекс психологических методов, включающий: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетный опрос, методы тестирования:
• Методика Дж. Гилфорда по изучению социального интеллекта. За счет оперативности, легкости и насыщенности невербального материала методика является адекватной задачам нашего исследования.
• "Индикатор копинг-стратегий" Д.Амирхана. Используя факторный анализ, автор идентифицировал три базисные копинг-стратегии: разрешение проблем, поиск социальной поддержки и избегание. Методика проста, удобна и пригодна для подросткового и юношеского возраста.
• Шкала восприятия социальной поддержки MSPSS, разработанная Г.Зиметом.
• Тест-опросник по изучению механизмов психологической защиты (Life Style Index), разработанный Р.Плутчиком совместно с Г.Келлерманом и Х.Р.Контом.
• Методика определения уровня субъективного контроля (УСК), разработанная Бажиным Е.Ф., Голынкиной К.А. и Эткиндом A.M.
• Прогрессивные матрицы Дж.Равена.
Научная новизна
Научная новизна работы состоит в следующем:
1) Это первый опыт исследования самых важных психических ресурсов личности в юношеском возрасте, которое охватило учащихся с высоким интеллектом, с нормальным интеллектом, с интеллектом ниже нормы и с интеллектуальным дефектом.
2) Впервые в данной работе копинг-поведение и социальный интеллект рассматриваются как сочетание психологических ресурсов с высоким адаптивным потенновых общественных, технических и социо-экономических условиях нового тысячелетия. Школа должна не только передавать знания, а также готовить ученика к преодолению жизненных ситуации через развитие его психических ресурсов.
Объект исследования
В исследовании приняли участие 200 учащихся 11 и 10 классов: 65 учащихся Академической гимназии при СПБГУ, 50 - из общеобразовательных школ, 42 - из учебно-производственной школы, и 43 - из вспомогательных школ.
Предмет исследования
Психологические ресурсы личности в юношеском возрасте: копинг-стратегии, защитные механизмы, социальный интеллект, общий интеллект.
Цель исследования
1. Выявить особенности активных (копинг), пассивных (защитные механизмы) стратегий и социального интеллекта учащихся с разным уровнем общего интеллекта.
2. Изучить такие копинг-ресурсы личности, как социальная поддержка и локус контроля, и на основе этого построить профили особенностей психологических ресурсов для разных групп.
Задачи исследования
Исходя из целей исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Путем сравнения учащихся с разным уровнем интеллекта проанализировать особенности копинг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание). А также дать оценку особенностей копинг-процессов учащихся вспомогательных школ.
2. Исследовать влияние личностно-средовых копинг-ресурсов: восприятие социальной поддержки, локус контроля, на формирование копинг-поведения и их значимость.
3. Изучить природу защитных механизмов и их взаимосвязь с копинг-стра-тегиями разрешения проблем, поиска социальной поддержки, избегания.
4. Проанализировать особенности социального интеллекта, вербальной и невербальной экспрессии и понимания межличностных отношений. циалом, было произведено эмпирическое подтверждение их значимости для развития личности.
3) Выявление психических ресурсов личности учащихся вспомогательных школ, эмпирическое подтверждение особой значимости социальной поддержки.
4) Конкретизирована роль защитных механизмов у учащихся с разным уровнем интеллекта.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты, во-первых, могут быть использованы как основа для более глубокой и развернутой теоретико-методологической разработки темы, а также при решении проблем социально-психологической адаптации с учетом развития таких ресурсов личности, как активные копинг-стратегии, интернальный контроль, социальная поддержка и социальный интеллект.
Во вторых, выявлена роль защитных механизмов в каждой группе, что дает возможность более дифференцированного подхода при работе с защитными механизмами, которые представляют собой один из источников сопротивления в процессе психологического тренинга учащихся.
В третьих, выявлена особая значимость социальной поддержки и социальной стимуляции для преодоления стресса учащимися вспомогательных школ.
Полученные результаты позволяют в ходе исследования психологических ресурсов оценивать индивидуальный стиль, что может быть полезным в ходе психологического консультирования и, в частности, указывает на необходимость дифференцированного подхода с учетом выраженности имеющихся индивидуальных ресурсов и построения психокоррекционной работы на этой основе.
Основные положения, выносимые на защиту:
На основе результатов эмпирического исследования обосновываются следующие положения:
1) эффективность взаимодействия человека с окружающим миром и социальной адаптации в большой степени является суммой активных копинг-стратегий и развитого социального интеллекта;
2) эффективность копинг-стратегии зависит от позитивных копинг-ресурсов, таких как интеллект, социальная поддержка семьи, значимых лиц, внутренний контроль, а также здоровье и материальные ресурсы;
3) психологическая защита является необходимым психическим образованием каждой здоровой личности, но сверхнапряженность того или иного защитного механизма при большом разнообразии ситуаций является малоадаптивной;
4) высокий уровень социальной поддержки способствует развитию копинг-стратегий и особенно важное значение приобретает у учащихся вспомогательных школ.
Теоретической базой исследования являются труды зарубежных авторов, в которых рассматривается когнитивная теория стресса и копинга (Р.Лазарус, С.Фолкман, Р.Лауниер, А.Оптон, Х.Эдвард., М.Перрес, А.Каннер, Л.Мерфи, А.Бандура, Г.Селье и др.), результаты исследования копинг-поведения (Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Истомин С.Л., Лигер С.А., Михайлова Н.Ф., Таукенова Л.М. и др.); структурная теория эмоций и защитных механизмов (Р.Плутчик, Х.Келлерман, Х.Конте), теория социального интеллекта (Г.Оллпорт, Дж.Гилфорд, М.О'Салливен, Е.Торндайк и др.)/и теория множественных интгеллектов (Р.Стернберг, Х.Гарднер, Д.Големам, Г.Айзенк).
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Сиерральта Зуньига Хорхе Бернардо
ВЫВОДЫ
1. Копинг-поведение представляет собой мощный личностный ресурс, полезный для преодоления жизненных ситуаций, оно развивается и меняется в зависимости от взаимодействия с социальным окружением, со значимыми взрослыми и семьей. Копинг-поведение усиливает продуктивность общего интеллекта и является необходимым условием для осуществления медико-психологической профилактики психологических расстройств. Эффективность самого копинг-процесса определяется личностными и средовыми ресурсами.
2. Копинг-поведение разрешения проблемы является базовым психологическим ресурсом независимо от пола и уровня общего интеллекта и направлено на уменьшение источника дистресса]. Высокий уровень развития данной стратегии и выраженность со' .—--N циального интеллекта является характеристикой психически'более зрелой личности. Сочетание высокого уровня социального интеллекта и значительной выраженности копинг-стратегии разрешения проблем было обнаружено у 20% учащихся Академической гимназий, в других группах доля такого сочетания не достигает 10%, а среди учащихся вспомогательных школ высокий уровень социального интеллекта не обна ружендТак как копинг-стратегии и социальный интеллект во многом связаны с предшествующим опытом и опытом социального взаимодействия, то с возрастом они имеют тенденцию к увеличению.^
3. Интернальный локус контроля является одним из самых мощных личностных ресурсов, оказывающих сопротивление стрессогенным воздействиям. Большой процент учащихся с неопределенным видом локуса контроля во всех группах (от 43 % до 51%) подчеркивает наличие недостаточной неуверенности в контроле над средой в целом у всех учащихся, особенно у учащихся с интеллектом ниже среднего; это, скорее всего, связано с социо-экономической нестабильностью обществе.
4. По сравнению с учащимися Академической гимназии и общеобразовательных школ, выраженность копинг-стратегии избегания и степень напряженности защитных механизмов у учащихся вспомогательных школ и учебно-производственной школы достоверно выше, что говорит об определенной тенденции "преодолевать" проблемы за счет искажения действительности и ухода от конфликтной ситуации, также о недостаточном чувстве контроля над средой.
5. Высокий уровень копинг-стратегии поиска социальной поддержки у учащихся вспомогательных школ говорит о высокой потребности в поддержке со стороны окружающих. Недостаточное удовлетворение этой потребности может направить на поиск поддержки со стороны асоциальных групп, что, в свою очередь, может стать причиной социальной дезадаптации и псевдоадаптации.
Процесс совладания начинается с оценки ситуаций. У учащихся вспомогательных школ неправильная «первичная оценка» ситуации связана, скорее всего, с неустойчивостью в эмоциональной сфере, нежели с когнитивными особенностями. £)ценку несложных жизненных ситуаций (количество правильных ответов - в пределах средне-выборочной нормы), которая в малой степени зависит от способности индивида оперировать абстрактными понятиями, смогли дать 90% учащихся, тогда как распознать эмоциональные состояния персонажей смогли лишь 55%.
7. Психологические защитные механизмы являются специальной регулятивной системой в организации личности. У учащихся Академической гимназии ведущим механизмом психологической защиты оказалось замещение, у учащихся учебно-производственной школы - проекция, у учащихся вспомогательных школ - отрицание, тогда как у учащихся общеобразовательных школ не выделился особый вид защиты. Компенсация является общим видом защиты для всех групп и выражена практически в одинаковой степени.
8. Учащиеся вспомогательных школ значимо чаще прибегают к более примитивным видам психологической защиты: отрицанию, вытеснению и реактивным образованиям. Примитивные виды защиты являются малоадаптивными, и их высокая напряженность может привести к дезорганизации личности.
9 J Социальный интеллект и копинг-стратегия разрешения проблем являются относительно независимыми адаптационными психологическими ресурсами личности! Первый помогает лучше понимать межличностные отношения и взаимодействовать с окружающими людьми, второй - ориентироваться на решение проблем и преодоление ситуаций.
10. Предельный уровень социального интеллекта в определенной степени ограничен пределом биологического интеллектам/Среди учащихся вспомогательных школ не обнаружено учащихся с сочетанием среднего уровня социального интеллекта и IQ ниже 79 по тесту Дж.Равена.
11. Способность к пониманию невербальных проявлений чувств (мимика, жесты, поза и т.д.) является более филогенетически деревней и не зависит от уровня общего интеллекта. Это распространяется и на учащихся с интеллектом ниже нормы, но не на умственно отсталых.
Заключение
В данном исследовании психологических ресурсов учащиеся рассматривались в контексте личностного роста, что является необходимым условием для осуществления медико-психологической профилактики психологических расстройств. Были проанализированы сходства и различия некоторых психологических ресурсов (копинг-стратегии, механизмы защиты, локус контроля, социальная поддержка и социальный интеллект) у учащихся с различным уровнем интеллекта: с высоким интеллектом, с нормальным интеллектом, с интеллектом ниже нормы и с интеллектуальным дефектом. Исследование такого широкого диапазона уровней интеллекта позволило нам достичь «эффекта лупы», то есть более ясного видения указанных психологических особенностей.
Трудно себе представить человека со здоровой психикой в стране, где нет уверенности в завтрашнем дне, что отражается в росте психосоматических заболеваний и в неудовлетворительном состоянии здоровья населения в целом. К сожалению, советские люди не были готовы к таким переменам, и за последние годы реформы пока мало что изменилось в стереотипах поведения. Пассивность и привычка ждать готовых решений, которые были унаследованы от советского строя, в определенной степени препятствуют развитию интеллектуального потенциала в нашем обществе. Чтобы быть способным адекватно реагировать на меняющиеся обстоятельства жизни, требуется владение эффективными копинг-стратегиями, способность взаимодействовать с другими людьми и внутренний локус контроля. При этом внимание следует уделять юношескому возрасту, так как многие молодые люди неосознанно выбирают поведенческую модель родителей, сверстников, окружающих людей.
В юношеском возрасте перед личностью встает множество проблем, и молодой человек не всегда оказывается в состоянии вырабатывать соответствующие новой ситуации механизмы преодоления трудностей. Человек может обладать очень высоким ин-1 теллектом и небогатым относительно своего интеллекта репертуаром копинг-стратегий/ что может препятствовать его личностному развитию. Может также случиться, что, не обладая высоким интеллектуальным потенциалом или даже имея интеллек-туальный дефект, человек может быть ориентирован на решение проблем, исходя из своих возможности и ресурсов. В этом случае чрезвычайно важным является поддерживающий процесс, так как ограниченность определенных личностных ресурсов может быть компенсирована, в определенной степени, средовыми ресурсами.
Результаты нашего исследования согласуются с положением Э.Фром-ма, о том, что "человеку присущ инстинкт преодоления". Другое дело, что эффективность копинг-процесса детерминируется во многом личностными и средовыми ресурсами, т.е. не только интеллектом, но и социальной поддержкой, внутренним контролем, взаимодействием с другими людьми.
Анализ полученных результатов исследования позволяет создать определенный профиль личностных и средовых ресурсов в каждой группе.
1. Интерес к проблеме умственно отсталых объясняется, прежде всего, ее большой социальной значимостью. Ограниченность личностных ресурсов этой группы в большой степени препятствует развитию эффективных копинг стратегий, и в этом случае важную роль приобретают средовые ресурсы, в первую очередь "семья". Семья обеспечивает психологический фон для преодоления трудности стресса, способствующий развитию их копинг-стратегий, а также благоприятствует развитию социального интеллекта. К сожалению, следует отметить, что семейный климат во многих случаях не самый благоприятный. Невысокий уровень образования родителей, большое количество неполных семей и т.д. - все это не может обеспечить достаточность средовых копинг-ресурсов, которые могли бы в определенной степени компенсировать ограниченность личностного ресурса. В этой связи становится очевидным, почему у учащихся данной группы поиск социальной поддержки имеет наиболее высокую выраженность относительно всех других групп. Недостаток позитивной поддержки может подтолкнуть к поиску новых, негативных, социальных сетей, что может оказать неблагоприятное воздействие и привести к дезадаптации и асоциальному поведению. Социальная поддержка и социальная стимуляция преодоления стресса и развитие внутреннего контроля оказывается чрезвычайно важным, как ни в одной другой группе. На это, в основном, ориентированы в Америке специальные программы для умственно отсталых, а развитие когнитивных процессов в последние годы выступает на втором плане.
Обращает внимание большое количество экстерналов в данной группе, которое составило 42%, а с неопределенном типом локуса контроля - 51%. В определенной степени, это является проявлением распространенности экстерналов в обществе в целом, что затрагивает, в первую очередь, людей с менее развитыми личностными ресурсами. Выраженность копинг-стратегии разрешения проблем в данной группе находится на достаточном уровне и позволяет говорить о сохранности поисковой активности при решении и преодолении стрессовых ситуаций. Однако учащиеся вспомогательных школ чаще других прибегают к пассивной стратегии избегания и защитным механизмам. Beдущий защитный механизм - отрицание. Отрицание может выполнять функцию снятия тревоги за переживаемый умственный дефект, который в юношеские годы сильно затрагивает самолюбие и связан с развитием самосознание. Следует отметить, что практически все испытуемые этой группы не выбирали профессии, несоответствующие своим возможностям.
Относительно самого копинг-процесса, который начинается «с первичной оценки ситуации», можно сказать, что эмоциональная неустойчивость во многих случаях может больше препятствовать правильной оценке ситуации, нежели когнитивные составляющие. Правильно оценить несложные ситуации взаимодействия людей и прогнозировать правильную реакцию на уровне нормы могут 90% учащихся вспомогательных школ. Регулирование эмоционального фона, при обучении стратегии преодоления стресса, во многом может улучшить результативность копинг-стратегии разрешения проблем учащихся с легкой степенью дебильноста.
Что касается социальный интеллект учащихся вспомогательных школ, то в целом они имеют баллы ниже нормы. Здесь особое внимание следует обратить на компенсаторные механизмы, развитие эмпатии и стиля общения, так как составляющие когнитивного и эмоционального компонента недостаточно развиты, и поэтому понимание сложных отношений становится недоступным. Следует отметить, что у 20% учащихся этой группы уровень социального интеллекта находится, в среднем, в диапазоне нормы, именно у этой группы уровень общего интеллекта по тесту Дж.Равена не был ниже 79, что и говорит о предположительной границе, ниже которой адекватное восприятие и понимание другого человека становится затруднительным.
2. Еще один контингент учащихся, в какой-то степени близкий к предыдущему, - учащиеся учебно-производственной школы. Сходство проявляется в относительно высокой напряженности, выраженности защитных механизмов, среднем уровне копинг-стратегии разрешения проблем, поиска социальной поддержки, и в относительно высокой выраженности копинг-стратегии избегания, а также в низком уровне общей интернальности. Следует отметить, что 60% наших испытуемых учатся первый год в данной школе и перевелись из общеобразовательных школ, в основном из-за невысокой успеваемости. Общий интеллект в этой группе, в целом, несколько ниже нормы, но многие из них (64%) могли бы вполне справиться с нагрузкой в общеобразовательных школах, однако определяющим во многих случаях является, скорее всего, слабая развитость личностных качеств, таких как целеустремленность, упорство, которые представляют собой активные копинг-стратегии для преодоления академической нагрузки. Интеллект лежит в основе обучаемоети, но успех определяют именно эти личностные качества, которые, по-видимому, слабо развиты. Профессиональные интересы и достижения во многом определяются удовлетворенностью ими и, может быть, не напрямую зависят от степени умственной нагрузки.
Личностные ресурсы у учащихся учебно-производственной школы более развиты по сравнению с учащимися вспомогательных школ, особенно имеется в виду общий интеллект и эмоциональный фон. Относительно средовых ресурсов можно сказать, что семья не представляет для них мощный средовой ресурс, что определяет, в целом, высокий уровень экстернальности (71%) в межличностных отношениях. Семейные отношения оказывают значительное влияние также на успеваемость и уровень притязания учащихся.
Среди защитных механизмов учащихся учебно-производственной школы проекция оказалась ведущей. Это может препятствовать оказываемой и воспринимаемой социальной поддержке путем приписывания своих собственных чувств и мыслей, при этом стилем совладания становится обвинение.
Уровень социального интеллекта в данной группе занимает нижнюю границу в среднем по нормативной выборке, тогда как верхнюю границу заняли учащиеся Академической гимназии, а промежуточное положение - учащиеся общеобразовательных школ. Вербальные компоненты социального интеллекта оказались слабо развитыми в группе учащихся учебно-производственной школы. В целом, следует отметить, что вербальная экспрессия больше зависит от уровня общего интеллекта, формы обучения и образования, нежели невербальная экспрессия, которая является филогенетически более древней, у всех этих трех групп оказалась приблизительно одинаковой. 3. Личностные и средовые ресурсы учащихся общеобразовательной школы более развиты, чем в первых двух предыдущих группах, это особенно выражается в достоверно более высокой выраженности общей интернальности, интернальности в сфере достижений, семейных отношений, общего интеллекта, а также общего уровня социального интеллекта. Что касается копинг-стратегии разрешения проблем, то они находятся на одном уровне с учащимися вспомогательных школ и учебно-производст-венной школы, но эффективность самого копинг-процесса, может быть, более выражена за счет более развитых когнитивных и эмоциональных компонентов. Учащиеся этой группы также используют пассивные стратегии, что свидетельствует о значимой положительной корреляции со степенью напряженности защитных механизмов, но, в целом, по использованию пассивных стратегий учащиеся общеобразовательных школ занимают самое низкое место среди всех других групп, в том числе этот показатель был ниже, чем у учащихся Академической гимназии. Таким образом, учащиеся общеобразовательных школ менее ориентированы на избегание и использование пассивных стратегий и более ориентированы на достижение успеха.
4. Учащиеся Академической гимназии, по данным теста Равена, обладают высоким уровнем общего интеллекта, что также подтверждается их участием на региональных и межрегиональных школьных олимпиадах. Академический успех связан, в определенной степени, со многими личностными характеристиками, такими как целеустремленность, упорство, которые представляют собой активные копинг-стратегии. Высокий уровень общего интеллекта является хорошим "багажом" для развития социальной направленности интеллекта, что особенно проявляется в вербальной экспресии, это и обнаружилось в нашем исследовании. Однако отметим, что высокий уровень социального интеллекта присутствует лишь у 27% учащихся, но, в то же время, практически нет учащихся с социальным интеллектом ниже нормы.
Огромные учебные нагрузки, вынужденное отделение от семьи, лишение значимых контактов с привычным окружением, определяют особенности копинг-стратегии поиска социальной поддержки у учащихся данной группы, которые связаны с усилением действия таких видов защитных механизмов, как проекция, компенсация и регрессия, с другой стороны - с ослаблением вытеснения и интеллектуализации. Следует отметить, что замещение оказалось ведущим механизмом у учащихся Академической гимназии, что подтверждается корреляционным и факторным анализом. Особенно это касается юношей данной группы, так как у них уровень выраженности замещения достоверно выше, чем у девушек этой группы (Р0.001). Процесс адаптации в школе-интернату, к новой социальной среде тесно связан со стремлением к самоутверждению. В условиях повышенных требований к академическим успехам реализовать это стремление очень непросто и особенно это значимо для юношей, так как у них с детства потребность к достижению более выражена.
Выраженность копинг-стратегии разрешения проблем у учащихся Академической гимназии оказалась больше, по сравнению с другими группами. Следует отметить, что очень высокий уровень данного вида копинг-стратегии отмечался только у 36% , а низкий - только у 3% учащихся. Сочетание высокого уровня социального интеллекта и высокого уровня стратегии разрешения проблем было обнаружено только у 20% испытуемых. Отметим, что сочетанием этих двух качеств характеризуется, в основном, описание "умного человека" у русских, американцев и европейцев (45), что в определенной степени оправдано. Люди считают умным не того, кто имеет высокий IQ, а того, кто, в пер-„УК, очередь, умеет решать ка»одневнь.е проблемы и успешно взаимодействовать с ок- ' ружающими людьми. Интересно, что среди учащихся учебно-производственной школы" и общеобразовательной школы количество учащихся с высоким уровнем социального интеллекта составляет примерно 10%, тогда как среди учащихся вспомогательных школ нет не одного такого человека.
Высокий уровень общего интеллекта не всегда сочетается с развитым социальным интеллектом и активными стратегиями преодоления стресса. Общий интеллект человека достигает своего максимального развития к 19-20 годам, тогда как социальный интеллект и разнообразный репертуар стратегий разрешения проблем с возрастом имеет тенденцию к увеличению и зависит от предыдущего опыта социальных взаимодействий и социальной стимуляции.
Ориентация системы отношений на семью в юношеском возрасте начинает изменяться на отношения со значимыми другими. В связи с этим восприятие социальной поддержки со стороны значимых других начинает приобретать особое значение у всех учащихся всех групп. В целом, также выявились определенные полоролевые различия относительно юношей и девушек. Девушки, по сравнению с юношами, во всех группах более ориентированы на поиск социальной поддержки, но достоверные различия не были обнаружены.
В целом следует отметить, что/нет значимых корреляций между уровнем социального интеллекта и стратегией разрешения проблемы внутри каждой группы, что говорит об относительной независимости психологических структур, которые выполняют функцию адаптации человека путем преодоления жизненных ситуаций, а также понимания и/ прогнозирования поведения других людей. Если взять всех учащихся в целом (п=200), то значимая корреляция имеется на уровне Р<0.05.
Если рассматривать отдельно каждую группу, то стратегия разрешения проблем не связана с успешностью выполнения теста Равена - значимые корреляции внутри первых трех групп не были обнаружены, однако, у учащихся вспомогательных школ имеется положительная значимая корреляция между этими структурами. По-видимому, для развития ориентации на разрешение проблем у учащихся вспомогательных школ необходим определенный минимум общего интеллекта. Здесь также следует отметить, что если взять в целом всех учащихся (п=200), то имеется значимая корреляция стратегии разрешения проблем с тестом Равена на уровне Р<0.05.
Можно целенаправленно модифицировать копинг-поведение, воздействуя на личность и факторы среды, изменять его в направлении укрепления здоровья, содействовать социальной адаптации и интеграции индивида. Обучение учащихся поведению, ведущему к психологическому росту и здоровью, является профилактикой психогенных расстройств и вхождения в наркотизирующие и асоциальные группировки.