Координационные соединения Cu(I) и Ag(I) с кластерными анионами бора B10H102-и B12H122- тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Дроздова, Варвара Владимировна

  • Дроздова, Варвара Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 166
Дроздова, Варвара Владимировна. Координационные соединения Cu(I) и Ag(I) с кластерными анионами бора B10H102-и B12H122-: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Москва. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дроздова, Варвара Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Строение клязо-бороводородных анионов ^

12 Координационные соединения меди(1) с клозо- ^ бороводородными анионами

1.2.1 Комплексы с анионом ВюНю " в качестве лиганда

1.2.2 Комплексы с анионом В6Н6 " в качестве лиганда 2 Координационные соединения серебра(1) с клозобороводородными анионами

1.3.1 Комплексы с анионом ВюНю "в качестве лиганда

1.3.2 Комплексы с анионом В12Н122" в качестве лиганда 27 1.3.2 Комплексы с анионом В6Н6 " в качестве лиганда ж Л О

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координационные соединения Cu(I) и Ag(I) с кластерными анионами бора B10H102-и B12H122-»

Обширный класс высших полиэдрических бороводородных соединений, остов которых состоит либо целиком из атомов бора, либо включает в себя также атомы углерода, кремния, азота, фосфора, серы, атомы переходных металлов и т.д. [1] уже почти полвека вызывает значительный интерес как теоретиков, так и химиков-экспериментаторов.

В последнее время интенсивно развивается химия кластерных анионов бора ВПНП~" (п = 6 - 12). Она весьма непроста и разнообразна и составляет самостоятельный раздел химии бора. Анионы бора ВПНП " (п = 6 - 12), наряду со сравнительно недавно открытыми фуллеренами, являются одними из немногих примеров полностью неметаллических кластеров. Изучение их электронного строения начало развиваться одновременно с экспериментальными исследованиями. Квантовохимические расчеты Лонге-Хиггинса и Робертса [2], показавшие возможность существования кластерных бороводородных полиэдров в виде двухзарядных анионов, послужили основным стимулом к их экспериментальному исследованию. Факт существования этих систем и их химическое поведение во многом определяется наличием делокализованных электронов и пространственно-ароматическим характером химической связи. С ароматической природой полиэдрических анионов бора связаны особенности их свойств, отличающие их от большинства гидридных соединений бора: высокая термостойкость и кинетическая стабильность остовной борной системы, ярко выраженная тенденция к реакциям замещения и др.

Именно эти аспекты обуславливают высокую важность не только теоретических, но и экспериментальных исследований в области химии высших бороводородных анионов ВПНП~" как уникальных представителей пространственно-ароматических систем. Многие фундаментальные вопросы этого научного направления находятся на стыке неорганической, элементоорганической и органической химии. И с этой точки зрения имеется еще много проблем, решение которых может не только дать важные результаты собственно для химии кластеров бора, но и быть источником новых идей, подходов и закономерностей в их химии.

Начиная с 1960-х годов, были определены основные области применения кластерных соединений бора. В первую очередь это были направления, связанные с высокой энергоемкостью гидридных соединений бора: их использовали в качестве компонентов высококалорийных ракетных топлив [3], в пиротехнике и во взрывном деле в качестве инициаторов горения [4]. Также было предложено использовать высокую нейтронопоглощающую способность соединений бора (за счет того, что сечение захвата нейтронов изотопа бора-10 составляет 3600 барн) для создания прочных термостойких полимерных нейтронозащитных покрытий с хорошей адгезией к различным материалам [5, 6], а также нейтронозащитных тканей [7]. Специфические свойства полигалогензамещенных производных ктгозо-декаборатного аниона позволили предложить их литиевые соли в качестве добавок в электролиты для электрохимических источников тока [8]. Было предложено использовать некоторые соединения для получения карбида бора, боридов титана, ниобия, молибдена, вольфрама, кобальта, магния, бериллия [9], для инициирования полимеризации винильных эфиров, в качестве секвеструющих агентов для тяжелых металлов [10].

Комплексные соединения кластеров бора также имеют широкое применение в различных областях науки и техники. В настоящее время активно развиваются направления, связанные с синтезом комплексных соединений, обладающих различными физико-химическими свойствами, в том числе магнитными, основываясь на которых возможно использование подобных комплексов для создания квантовых ячеек, способных выступать в качестве элементов запоминающих устройств. Также можно отметить, что при взаимодействии с электромагнитным полем такие комплексные единицы способны изменять свойства поля, что может быть использовано в лазерной технике, медицине, оптике и смежных областях науки и техники.

Существенным недостатком в данной области является тот факт, что, несмотря на многолетние работы в области химии кластерных анионов бора, синтезировано и исследовано сравнительно небольшое количество комплексных соединений с клозо-борово дородными анионами в качестве лигандов. В первую очередь это связано с проблемами реакционной способности высших полиэдрических /слозо-бороводородных анионов в реакциях комплексообразования. В связи с этим изучение поведения клозоборатных анионов в подобных взаимодействиях является весьма актуальной задачей.

Настоящая работа посвящена исследованию реакционной способности высших полиэдрических /сюзо-бороводородных соединений в реакциях комплексообразования с солями серебра(1) и меди(1) в различных средах (вода, ацетонитрил, ацетонитрил/ТФУ), в том числе и в присутствии трифенилфосфина в качестве нейтрального органического лиганда.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Дроздова, Варвара Владимировна

ВЫВОДЫ:

1) Разработаны новые методы синтеза координационных соединений меди(1) и серебра(1) с высшими полиэдрическими бороводородными у анионами ВПНП~", позволяющие получать только внутрисферные комплексы.

2) Установлено, что в зависимости от условий синтеза (соотношения реагентов, размера катиона исходного клозо-6 ората) образуются комплексные соединения состава Cat[MBnHn] и [М2ВПНП].

3) Впервые исследовано образование комплексов в условия протонирования кластерных анионов бора ВПНП2". Получено комплексное соединение меди(1) с клозо-декаборатным анионом необычной геометрии-одной четырехугольной гранью.

4) Проведена оценка возможности и степени участия протонированных анионов ВпНп+1" в реакциях комплексообразования. На основании полученных данных предложены возможные механизмы протекания процессов комплексообразования анионов В10Ню2" и B12Hi22".

5) Установлено, что введение кислоты позволяет синтезировать комплексные соединения нескольких модификаций (Cat[MBnHn] и Cat[MBnHn]*, [M2BnHn] и [M2BnHn]*) за счет реализации разных координационных возможностей /сяозо-боратных анионов.

6) Методом РСА определено строение 12 соединений. Установлено, что в зависимости от среды проведения реакций возможно получение комплексов с различным типом связывания L-M. В анионных комплексах Cat[MBnHn] показано наличие гидрид-протонных взаимодействий с алкиламмониевым катионом Cat.

7) Впервые в химии кластерных анионов бора методом РСА установлены кристаллические структуры комплексных соединений состава [М2(РЬ3Р)4В10Ню] (М = Си, Ag), позволяющие говорить о координационной изомерии комплексов; в том числе методом РСА охарактеризовано строение зеркальных изомеров "1-2, 6-10"-[Cu2(Ph3P)4B10H,o] и "1-2, 9-10"-[Cu2(Ph3P)4BI0H10].