Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пузанов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пузанов, Сергей Александрович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития интеграцион- 11 ных процессов в предпринимательской сфере
1.1. Экономическая природа интеграции хозяйствующих субъектов
1.2. Эволюция институциональной инфраструктуры экономической 25 интеграции
1.3. Тенденции интеграционного взаимодействия региональных эко- 39 номических систем
Глава 2. Адаптация интеграционных процессов в сфере предпринима- 60 тельства к современной конкурентной среде
2.1. Институциональное обновление предпринимательских структур
2.2. Коррекция экономического поведения предпринимательских 82 структур в конкурентной среде
2.3. Особенности и перспективы интеграционных соглашений в пред- 101 принимательской сфере
Глава 3. Стратегические возможности активизации интеграционного 114 взаимодействия региональных экономических систем
3.1. Потенциал и приоритеты экономической интеграции в макроре- 114 гионе (Уральском федеральном округе)
3.2. Региональные особенности демографии предпринимательских 136 структур
3.3. Организационно-экономические технологии и инструменты акта- 148 визации региональных интеграционных процессов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конъюнктура интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде»
Актуальность темы исследования. В экономической науке проблема выявления условий, обеспечивающих устойчивые темпы экономического развития, к которым относятся интеграционные процессы, выходит на первый план в 1950-х годах и с этого времени остается в центре внимания исследователей. Интеграционные процессы в настоящее время затрагивают государственные образования, отдельные регионы, а также различные субъекты предпринимательской деятельности.
В условиях глобализации мировой экономики усиление конкурентных преимуществ как ведущий фактор «выживаемости» хозяйствующих субъектов объективно обусловливает интеграционную направленность их деятельности. Субъекты предпринимательской деятельности испытывают на себе влияние сложившейся в стране экономической конъюнктуры, включая незавершенность процесса институционализации новых организационно-правовых форм хозяйствования, нехватку инвестиционных ресурсов и т.д. Отсюда поиск решения при выборе партнеров по интеграции превращается в задачу с неопределённым количеством неизвестных. Отсюда также, возрастает и необходимость разработки научных подходов, как к оценке конъюнктурных тенденций, так и к практической реализации интеграционных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности участников объединения.
Изучение экономической конъюнктуры приобрело особую актуальность с развитием конкурентной рыночной среды еще в XIX веке. В начале XX века в отечественную экономическую литературу термин «конъюнктура» был введен российским учеными М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др. Заметный вклад в исследование экономической конъюнктуры был сделан Н.Д. Кондратьевым, который предложил под экономической конъюнктурой понимать направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни. К настоящему времени в отечественной литературе признание получило несколько уточняющее толкование экономической конъюнктуры, как «сложившаяся экономическая обстановка, ситуация, характеризующаяся совокупностью показателей, которая отражает состояние мирового хозяйства, хозяйства страны, региона, рынка товаров в определенный период»1.
Весьма перспективным является разработка новых форм интеграции власти и бизнеса, науки и производства, ориентированных на ускорения интеграции уже сложившихся и вновь организуемых бизнес-структур как стратегического направления повышения качества экономического роста.
Степень разработанности проблемы. Ещё в первые десятилетия XX века теоретические и практические вопросы, связанные с интеграционными процессами в экономике, рассматривали А.А. Богданов, Н.И. Бухарин, В.И. Ленин и др. Уже в этот период были выявлены неоспоримые преимущества интеграции, намечены контуры анализа ее форм и методов, определена направленность объединительных процессов в территориальной и производственной плоскостях. Однако для многих исследований была характерна чрезмерная идеологизированность, ориентация не на практический результат, а на пропагандистский эффект. Напротив, такие зарубежные авторы, как А. Берли, Р. Коуз, А. Маршалл, уделяли повышенное внимание частным вопросам, не выходя в своем анализе за рамки отдельной фирмы (корпорации).
Во второй половине XX века экономическая интеграция в СССР становилась объектом исследования в русле анализа различного рода преобразований, направленных на совершенствование хозяйственного механизма социалистической экономики. В рамках данной проблематики работали Л.И. Абалкин, Г.Х. Попов, Н.К. Фигурновская и др. На Западе институциональные особенности создания и функционирования крупных интегрированных структур изучали Р. Арон, Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, а специфику конкурентной борьбы в условиях монополизации экономики - М. Портер, К. Уотсон и др.
1 Экономическая энциклопедия /Науч.-ред. Совет изд-ва «Экономика»; Ин-т экон. РАН;
В настоящее время отечественные ученые-экономисты также обратились к анализу вопросов повышения конкурентоспособности экономики и формирования интегрированных предпринимательских структур. Среди них можно выделить Г.Б. Клейнера, Ю.В. Иванова, Б.З. Мильнера, Р.А. Фатхут-динова и др. На уральском материале над данными проблемами работают B.J1. Берсенев, В.Ж. Дубровский, О.А. Романова, А.И. Татаркин, А.Г. Шело-менцев и другие исследователи.
Несмотря на достигнутые успехи экономической науки в исследовании современных интеграционных процессов, тем не менее, в комплексе вопросы мобилизации конкурентных преимуществ посредством интеграции предпринимательских структур до настоящего времени не рассматривались. Это обстоятельство актуализировало выбор темы настоящего исследования и предопределило целевую установку данной работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является выработка научно обоснованного механизма регулирования экономической интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач, составляющих содержание данной работы, включая:
- уточнение экономической природы интеграции хозяйствующих субъектов, организационных форм экономической интеграции и обоснование их применения в современной конкурентной среде;
- определение основных тенденций и выявление противоречий интеграционного взаимодействия региональных экономических систем;
- выделение институциональных особенностей адаптации интеграционных процессов в сфере предпринимательства к современной конкурентной среде;
Гл. ред. Л.И. Абалкин. М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999. С. 323.
- обоснование приоритетных направлений экономической интеграции в Уральском макрорегионе, разработку организационно-экономических технологий и инструментов активизации региональных интеграционных процессов в предпринимательских структурах.
Объект исследования - процессы и институты экономической интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде.
Предмет исследования — система организационно-экономических отношений, форм и методов активизации интеграционных процессов в сфере предпринимательства.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются теория конкуренции, теория конкурентных преимуществ, теория корпоративного управления, теория инноваций, а также труды ученых - экономистов и социологов, посвященных анализу конкретных проблем повышения конкурентоспособности интегрированных предпринимательских структур, исследованию перспектив развития региональной экономики. В ходе исследования были использованы методы: сравнительно-экономического анализа, социологических опросов, экспертных оценок, структурно-функциональный и др.
Информационную базу исследования составили аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, статистических органов субъектов Федерации, нормативные акты федерального и регионального уровня, оперативная коммерческая и правовая информация, результаты социологических опросов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования и реализации потенциала интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде на основе использования современных организационно-экономических технологий и инструментов. В совокупности элементы научной новизны содержат следующие результаты, полученные в ходе исследования:
1) Уточнена экономическая природа интеграции хозяйствующих структур, определены ее детерминанты, включая стремление получить дополнительные конкурентные преимущества и максимизировать возникающий в процессе объединения синергетический эффект. Обоснованы ведущие принципы организации процесса экономической интеграции в сфере предпринимательства: гибкость и мобильность организационной структуры; инновационная активность производства и его ориентация на выпуск конкурентоспособной продукции (п. 10.1, сп. 08.00.05).
2) Выделены приоритетные организационные формы экономической интеграции на региональном уровне, включая: в производственном разрезе — интегрированные корпоративные структуры, стратегические альянсы, сетевые организации; в территориальном разрезе — преференциальные торговые соглашения, объединения по типу «общего рынка», экономические союзы. В результате «перекрестной интеграции» формируются территориально-производственные предпринимательские структуры, сфокусированные на мобилизацию и эффективное использование имеющихся конкурентных преимуществ (п. 10.15, сп. 08.00.05).
3) Сформулированы основные тенденции интеграционного взаимодействия региональных экономических систем, характерные современному этапу межбюджетных отношений в условиях функционирования федеральных округов. В качестве основных принципов новой парадигмы межтерриториального предпринимательства предложены: достижение баланса стратегических интересов страны и регионов; стабильное движение от национальных к интегрированным региональным рынкам; сочетание общегосударственного регулирования территориальных процессов с экономической самостоятельностью субъектов Федерации и повышением ответственности региональных органов власти и управления за результаты проводимых социально-экономических реформ; экономическая целесообразность и взаимная выгода экономических взаимоотношений федеральных округов между собой, а также субъектов Федерации внутри федеральных округов, разновариантность и мобильность их интеграционного сближения (п. 10.17, сп. 08.00.05).
4) Предложен «демографический» подход к характеристике экономического поведения предпринимательских структур во взаимосвязи с эволюцией интеграционных процессов в экономике, осуществлена классификация типов его изменений в зависимости от экономической конъюнктуры, определены причины, обуславливающие создание альянсов фирм-конкурентов (п. 10.7, сп. 08.00.05).
5) Обоснован вывод, согласно которому повышение конкурентоспособности УрФО возможно в результате активизации интеграционного взаимодействия как субъектов Федерации, входящих в округ, так и расположенных на их территории предприятий и организаций (п. 10.3, сп. 08.00.05), а также предложен набор технологий и инструментов активизации региональных интеграционных процессов в предпринимательских структурах на базе региональных промышленных парков (районов) (п. 10.13; 10.22, сп. 08.00.05).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования положений и выводов исследования органами государственной власти и местного самоуправления при разработке стратегии территориального развития, выборе приоритетных проектов повышения конкурентоспособности регионов. Материалы диссертации могут быть также использованы предпринимательскими структурами для коррекции своего бизнеса с целью повышения его устойчивости и мобильности.
Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Основы предпринимательства», «Теория и методы региональной экономики».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2003 г.), 2-х международных научнопрактических конференциях (Курган, 2002 г., Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 2003 г.).
Результаты диссертационной работы нашли отражение в плановых НИР Института экономики УрО РАН по темам: «Трансформация институтов интеграционной экономической политики регионов» (2002 г., № ГР 01990004317), «Концептуальные основы эволюции нематериальных активов субъектов экономики и территориальных образований» (2002 г., № ГР 01990004317), «Демография организаций: сущность и основные тенденции» (2003 г., № ГР 01990004317) и «Конъюнктурный обзор тенденций развития экономики Уральского федерального округа за 2002 год» (2003 г., № ГР 01990004316).
Прикладные результаты исследования были внедрены в 2003-2004 гг. на Катайском насосном заводе.
Публикации. Положения диссертации отражены в 14 научных публикациях общим объемом 27,5 п. л. (в т.ч. авторских - 10,5 п. л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пузанов, Сергей Александрович
Заключение
Экономическая интеграция как одно из направлений эволюции мирового хозяйства доминирует на протяжении второй половины XX — начала XXI вв. Многоуровневость и многоканальность данного процесса очевидны, и комплексный анализ как территориальных, так и производственных аспектов интеграции позволяет сформулировать ряд стратегических выводов, а также скорректировать институциональные основы региональной экономической политики.
В настоящее время в Российской Федерации существует объективная необходимость дальнейшего развития и совершенствования институтов территориальной и производственной интеграции с целью становления единого экономического пространства, повышения конкурентоспособности федеральных округов и национальных корпораций как внутри страны, так и в системе международных экономических отношений.
Целью настоящего исследования являлась выработка научно обоснованного механизма регулирования экономической интеграции предпринимательских структур в конкурентной среде. В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы.
1.1. Экономическая природа экономической интеграции представляет собой феномен, содержание которого определяют различная обеспеченность факторами производства, экономия на трансакционных издержках, стремление получить дополнительные конкурентные преимущества и максимизировать возникающий в процессе объединения синергетический эффект. В качестве ведущих принципов организации процесса экономической интеграции выделены гибкость и мобильность организационной структуры предпринимательской деятельности; инновационная активность производства и его ориентация на выпуск конкурентоспособной продукции. При этом государство должно создавать благоприятные и равные для всех предпринимательских структур условия конкуренции, предусмотреть и обеспечить наличие прогрессивного «портфеля» организационно-правовых форм интеграционных образований, активно и разнопланово содействовать формированию рыночной инфраструктуры, ориентированной на создание интегрированных структур, и т.п.
1.2. Организационные формы экономической интеграции на региональном уровне в производственном разрезе включают в себя широкий спектр различных интегрированных корпоративных структур (ФПГ, холдинги и др.), а также стратегические альянсы и сетевые организации — новое явление в мировой экономике, обусловленное достижениями современной НТР. Акцентируется внимание на то, что в основе новых черт и особенностей интеграционных процессов в самом производстве лежат, прежде всего, тенденции взаимопроникновения капиталов ряда предпринимательских структур, образующих новые организационно-хозяйственные группы. Тем самым, повышается мобильность капитала, а также существенно диверсифицируется их деятельность и, в результате, возможные потери на одном рыночном пространстве перекрываются прибылями на другом.
1.3. В территориальном разрезе среди многообразия форм реализации интеграционного потенциала особо выделены преференциальные торговые соглашения, объединения по типу «общего рынка», экономические союзы. В результате «перекрестной интеграции» формируются территориально-производственные предпринимательские структуры с преобладанием крупных инновационно активных корпораций, наличием формальных соглашений между регионами о сотрудничестве и активными контактами на уровне «корпорация - регион» с целью мобилизации и эффективного использования имеющихся конкурентных преимуществ.
1.4. Изложена позиция, согласно которой экономическую интеграцию следует рассматривать как процесс постоянной самоорганизации предпринимательской деятельности. При этом подчеркивается, что формирование интегрированных образований в России пока еще редко базируется на качественном исследовании возможностей повышения синергетического эффекта.
1.5. В качестве основных принципов новой парадигмы межтерриториального предпринимательства выделены: достижение баланса стратегических интересов страны и регионов; стабильное движение от национальных к интегрированным региональным рынкам; оптимальное сочетание общегосударственного регулирование территориальных процессов с экономической самостоятельностью субъектов Федерации и повышением ответственности региональных органов власти и управления за результаты проводимых социально-экономических реформ; экономическая целесообразность и взаимная выгода экономических взаимоотношений федеральных округов между собой, а также субъектов Федерации внутри федеральных округов, разновариант-ность и мобильность их интеграционного сближения.
1.6. Изложены аргументы, подтверждающие тезис о том, что становление межрегионального взаимодействия, повышение качества интеграционного партнерства субъектов Федерации и муниципальных образований являются стратегическим ресурсом результативной реализации конкурентных преимуществ региональных систем предпринимательства, последовательного роста региональной конкурентоспособности. Перспективным представляется создание в федеральных округах окружных инвестиционно-финансовых функциональных структур типа универсальных и специализированных банков, инвестиционных и страховых компаний, финансовых и товарных бирж, окружных финансовых супермаркетов и т.д.
2.1. На основе анализа институциональных особенностей адаптации интеграционных процессов в сфере предпринимательства к современной конкурентной среде предложен «демографический» подход к характеристике экономического поведения предпринимательских структур. Демография организаций наглядно свидетельствует о том, какие институты в рамках современной экономической конъюнктуры более жизнеспособны и могут послужить базой для активизации интеграционных процессов в сфере предпринимательства. Исходя из этого, была осуществлена классификация типов изменений в экономическом поведении компаний в зависимости от экономической конъюнктуры. В частности, различного рода интеграционные соглашения (альянсы) рассматриваются в качестве альтернативы традиционным процессам слияний и поглощений.
2.2. Стратегически важным теоретическим аспектом демографии организаций представляется рассмотрение стадий жизненного цикла их функционирования (возникновение, становление, стабилизация, утрата мобильности и устойчивости, ликвидация) во взаимосвязи с эволюцией интеграционных процессов в экономике. При этом обращено внимание на то, что в подавляющем большинстве отраслей российской экономики отмечена тенденция к умеренному снижению коэффициента создания организаций, что можно объяснить формирующейся стабильностью развития страны и устойчивым ростом ее экономики. Тенденцию к снижению демонстрирует и коэффициент ликвидации организаций России.
Подчеркнута еще одна особенность демографии организаций в реформируемой российской экономике. Как правило, наименьшее значение коэффициентов о ликвидации, с одной стороны, и наибольшие значения коэффициентов создания, с другой стороны, демонстрируют организации новых для России отраслей экономики с явно выраженной рыночной природой — организации, осуществляющие операции с недвижимым имуществом, организации общей коммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка, организации информационно-вычислительного обслуживания.
2.3. Анализ теоретических концепций, обобщение взглядов ведущих экономистов, а также проведенный мониторинг процессов демографии организаций позволяют утверждать о методологически верном подходе к толкованию демографического состояния организаций в качестве одного из индикаторов качества экономического роста. Взаимосвязь демографии организаций и качества экономического роста (страны или региона) сложна и многогранна.
2.4. Экономическое поведение предпринимательских структур — сложный процесс, охватывающий как производственно-коммерческие, так и институциональные основы их деятельности. Обосновано, что интеграционные процессы накладывают на него свой отпечаток, предопределяя продолжительность жизненного цикла, сильные и слабые стороны организаций и, в конечном счете, судьбу хозяйствующих субъектов в конкурентной среде.
Показано, что на протяжении индустриального века главное конкурентное преимущество для предприятий составляли технологии, заключенные в материальных активах. В качестве основных критериев для определения эффективности деятельности организации выступали финансовые показатели. Аргументируется тезис о том, что способность компании мобилизовать и использовать свои нематериальные активы стала сегодня более значимым фактором. Именно одной из особенностей современного бизнеса все отчетливее становится то, что ценность производственных мощностей для компаний, образно говоря, становится ниже, чем ценность нематериальных активов.
2.5. Среди причин, объясняющих, почему идет коррекция стратегии бизнеса, выделены следующие: 1. Старые факторы производства (труд, земля и капитал) уступают лидирующие позиции новым факторам (компетенция, репутация, потребители и знания); 2. Интеллектуальный капитал (информация, опыт и знания) становится главным активом компании, и его стоимость может в несколько раз превышать материальные активы; 3. В бизнесе формируется потребительский капитал (customer capital), который определяется как ценность взаимоотношений организации с ее партнерами и клиентами. Многочисленные исследования показывают, что устойчивый рост доли рынка все в большей степени определяется деловой репутацией и конкурентными преимуществами компании; 4. В рыночной экономике нематериальные активы в решающей степени формируют конкурентные (отличительные) преимущества компаний и, как правило, выступают таковыми.
2.6. В современной экономике с присущей ей конкурентной борьбой объективно требуется постоянная коррекция экономического поведения хозяйствующих субъектов. Представляется возможным классифицировать четыре типа изменений в экономическом поведении компаний в период рыночных преобразований:
A. Рост, или увеличение компаний. Функции компании не меняются, но увеличивается объем производства (продаж), увеличиваются размеры компании. Возможно освоение новых рынков, изменение ценового сегмента, ассортимента продукции.
Б. Модернизация, или адаптация к изменениям внешней бизнес - среды. Окружающая деловая среда постоянно изменяется, и компания вынуждена реагировать на эти изменения, но сохраняя при этом свою целостность. Как правило, в деятельности компании в рамках этого процесса осуществляется определенная (частичная) коррекция бизнеса.
B. Консервация — временная приостановка хозяйственной деятельности компании вплоть до деградации (потеря компанией функциональности или свертывание бизнес - направления). Это может быть вполне нормальной задачей выведения ресурсов из бизнеса и являться запланированным мероприятием.
C. Реструктуризация бизнеса компании. В России традиционно многие промышленные предприятия производят несколько видов продукции, каждый из которых имеет свой рынок сбыта. С начала 1990-х годов у значительной части этих предприятий в разы упали объемы продаж. В сложившейся экономической среде принципиально важно определиться с тем, какие направления деятельности (бизнеса) ликвидировать или продать, а какие максимально поддержать или открыть новые виды бизнеса.
2.7. Обосновано, что интеграционные соглашения сегодня все явственнее заявляют о себе как о перспективной форме конкурентного сосуществования предпринимательских структур. Существуют несколько способов разрешения потенциальных конфликтов между соперничающими фирмами. Одним из таких способов, явно прогрессирующих в современной экономике, является налаживание сотрудничества между хозяйствующими субъектами, формирование различных типов интеграционных соглашений. Показано, что конкуренция и сотрудничество не являются взаимоисключающими понятиями, поскольку существует также и частичное сотрудничество. Оно оказывается возможным в ситуациях, когда фирмы объединяют свои усилия для достижения общих выгод, но при этом каждая получает прибыль в соответствии со своей рыночной долей.
2.8. Конкурентное сосуществование все более отчетливо характеризует современный бизнес. Во многом это инициируется становлением интеллектуальной экономики. К началу XXI века стало очевидно, что развитый бизнес заканчивает пожинать плоды классических разработок в области менеджмента. Большинство решений, лежащих в поле управленческих технологий, из эксклюзивного знания превратились в стандартный набор инструментов. Бизнес в этом смысле становится однородным. Все труднее в одиночку создать конкурентное преимущество и за счет редкости ресурса или ограниченности информации, которой обладает клиент. Наконец, все изменения в мире бизнеса происходят с невиданной для прошлого столетия быстротой. Это означает, что никакое конкурентное преимущество не сможет продержаться долго, даже в том случае, если его удастся найти.
Такая постановка вопроса предполагает смещение акцента с конкурентной борьбы на конкурентное сосуществование, которое, в свою очередь, невозможно без формирования (организации) тех или иных интеграционных соглашений между субъектами экономики. В конечном счете конкурентные преимущества получат те участники рынка, которые скооперируются и займут атакующую позицию в инновационной войне (будут располагать в нужный момент необходимыми технологиями, обладать способностью к защите своих конкурентных позиций, иметь высококвалифицированных специалистов).
3.1. На основе оценки потенциала и приоритетных направлений экономической интеграции в макрорегионе (на примере Уральского федерального округа) обосновано, что повышение конкурентоспособности УрФО возможно в результате активизации интеграционного взаимодействия как субъектов Федерации, входящих в округ, так и расположенных на их территории предприятий и организаций. Этому будут способствовать оптимальные схемы производственной кооперации индустриально развитых Свердловской и Челябинской областей с аграрной Курганской областью и т.д.
3.2. Вскрыты региональные особенности «рождаемости» и «смертности» организаций по федеральным округам и по субъектам Российской Федерации, входящим в Уральский федеральный округ. При этом отмечена тенденция к сглаживанию региональных различий в демографическом поведении предпринимательских структур в период экономической стабилизации и роста устойчивости экономики.
3.3. Выявленные особенности эволюции структуры организаций всех отраслей экономики УрФО по формам собственности подтвердили тезис о наличии определенных зависимостей между качеством экономического роста региона и демографическим потенциалом организаций, составляющих его экономику. Обосновано положение, согласно которому в современной России, большинстве ее регионов существует достаточно мобильный рынок субъектов интеграции.
3.4. Обосновано положение о том, что активизация региональных интеграционных процессов во многом будет зависеть от характера и зрелости взаимоотношений власти и бизнеса. При этом подчеркнута сохраняющаяся недооценка роли государства в адаптации обновляемой экономики к конкурентной среде.
3.5. Набор организационно-экономических технологий и инструментов активизации региональных интеграционных процессов в предпринимательских структурах находится в постоянном развитии. Благоприятные перспективы для России и большинства ее регионов имеют специальные институты партнерских отношений государства и предпринимательских структур, получившие развитие в США, Великобритании, Италии.
3.6. Потенциально возможными и достаточно результативными для УрФО в плане активизации интеграционных процессов в региональной предпринимательской среде могут стать промышленные округа (предпринимательские промышленные районы). Промышленные районы как коллективные предприниматели явно прогрессируют в современной экономике и уже хорошо себя зарекомендовали в Италии. Среди преимуществ этой модели прослеживается то, что компании-лидеры смогут осуществлять передачу технологий «каскадным методом» на более низкие уровни, представленные менее инновационно активными партнерами по интеграции. Как результат, усиление интеграционных процессов в сфере предпринимательства на региональном уровне позволит повысить конкурентоспособность субъектов Федерации, с одной стороны, и хозяйствующих субъектов, с другой.
3.7. Показано, что актуальность процессов территориальной интеграции нарастает и в связи с тем, что достаточно заметно идет зарождение нового явления: города становятся «городами — предпринимателями», все острее ощущается конкуренция между городами и субъектами Федерации. Никакой регион, в том числе и город, не может быть наиболее привлекателен для всех видов деятельности, и успех в конкуренции связан с развитием, прежде всего, тех из них, в которых у конкретного города есть конкурентное преимущество. Это говорит о необходимости определенной специализации регионов и городов на некоторых экономических функциях и их взаимодополняемости.