Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на современных агропродовольственных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сафян, Арман Маисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сафян, Арман Маисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА
АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕНИЫХ РЫНКАХ.
1.1 Сущность развития предпринимательских структур на агропродовольственных рынках.
1.2. Конкуренция и интеграция агропродовольственных рынков.
1.3. Становление и развитие интеграционных процессов в агропродовольственной сфере.
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Анализ элементов агропродовольственных рынков РФ: производство и потребление.
2.2. Государственное регулирование внешнеторговых отношений РФ на международных агропродовольственных рынках.
2.3. Перспективы развития внешней агропродовольственной торговли России.
ГЛАВА З.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКАХ.
3.1.Оптимизация процессов экономической интеграции агропродовольственных рынков.
3.2. Развитие системы конкурентных преимуществ предпринимательских структур на агропродовольственных рынках.
3.3. Сравнительная конкурентоспособность продукции регионов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности предпринимательских структур на современных агропродовольственных рынках»
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит динамичное развитие международной конкуренции и процессов глобальной интеграции, которые интенсифицируют деятельность агропродовольствен-ных рынков и требуют внесения соответствующих изменений в национальное регулирование внешней торговли. Формирование национальной торговой политики, как базисного обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, продиктовано растущим влиянием внешних факторов, в т.ч. правил поведения основных участников международной торговли.
Интеграционные процессы ведут к регионализации конкуренции, т.е. к конкуренции между отдельными предпринимательскими группами стран, поэтому страны, не использующие преимуществ интеграции, не в состоянии противостоять современной глобальной конкуренции.
Влияние функционирования агропродовольственных рынков на нормальную жизнедеятельность общества трудно переоценить. Следовательно, решение проблемы самообеспечения основными видами агропродовольст-венной продукции должно быть увязано с оптимальным доступом импорта на внутренний рынок. Вместе с тем, движение по пути к либерализации товарных рынков и сокращению ограничений по доступу на внутренний рынок обусловило необходимость развития собственного конкурентоспособного производства, потенциал которого позволил бы без применения мер внутренней поддержки удерживать или даже увеличивать свою долю на мировом рынке.
Фундаментальные изменения структуры мирового рынка, связанные с переходом группы стран от плановой к рыночно ориентированной экономике, привели к драматичным изменениям, прежде всего, в странах бывшего Советского Союза. Отсутствие последовательных шагов по реформированию внутреннего рынка способствовало свёртыванию национального производства и сокращению экспорта и, как следствие, потере сфер влияния этих стран на международных рынках.
Спад и структурные изменения промышленного и сельскохозяйственного производства, большая степень физического износа основных производственных фондов, снижение интеллектуального потенциала, практическое игнорирование интеграционных преимуществ странами СНГ привело к снижению конкурентоспособности продукции отдельных отраслей и всей экономики в целом.
Одной из главных причин завершения депрессивного этапа в сельскохозяйственном производстве для российских предпринимателей стало осознание возможности вести на равных и выигрывать в ценовой конкуренции с зарубежными поставщиками после кризиса 1998 года. Низкие барьеры входа на агропродовольственный рынок и его привлекательность, как потенциального источника доходов, способствовали притоку частных инвестиций в сельское хозяйство. В результате общее положение предпринимательских структур в сельском хозяйстве в конце 90-х гг. стабилизировалось и перешло в стадию производственного роста.
На этом этапе особо важное значение приобретают задачи по развитию единого агропродовольственного рынка на пространстве СНГ, с учётом развития отношений стратегического партнёрства со странами Евросоюза.
Углубление интеграционных процессов в деятельности современных агропродовольственных рынков требует разработки теории и методологии изучения этих процессов, в т.ч. в условиях трансформации всей экономической системы страны.
Одновременно с углублением интеграционных процессов на международном уровне происходит обострение конкурентной борьбы, которая во многом определяет характер деятельности современных агропродовольственных рынков. В условиях либерализации торговли, которая для России становится всё более актуальной (в т.ч. в связи с интенсификацией переговорного процесса о присоединении страны к ВТО), проблема конкуренции отечественной продукции становится одной из первоочередных, требующих своего безотлагательного решения. Поэтому, несмотря на то, что тема конкурентоспособности продукции является относительно новой сферой научных исследований, на современном этапе развития мирового хозяйства она становится ключевой для наиболее эффективного включения национальной экономики в систему международных экономических отношений и вызывает необходимость развития теории и методологии конкурентоспособности предпринимательских структур, в том числе для условий транзитной экономики.
В контексте усиления процессов международной интеграции и конкуренции современная практика индустриальных стран свидетельствует о сокращении случаев прямого государственного вмешательства в процессы предпринимательской деятельности, общественного воспроизводства и торговли, при одновременном повышении роли косвенных мер со стороны государства. Это требует своего учёта при разработке торговой политики РФ и её координации с мерами внутренней политики.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем развития аг-ропродовольственных рынков является сферой пристальных научных интересов. К числу фундаментальных исследований в области интеграции рынков, конкурентоспособности предпринимательских формирований и регулирования предпринимательской деятельности следует отнести труды экономистов-классиков: Б. Баласса, Н.Д. Кондратьева, Д. Рикардо, А. Смита.
Разработка теоретических и практических аспектов развития и регулирования агропродовольственных рынков осуществлялась в работах: А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, Н.Н. Воробьева, А.В. Гор-деева, А.В. Гладилина, С.В. Киселёва, Э.Н. Крылатых, О.Н. Кусакиной, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцева, А.Г. Папцова, П.С. Першуке-вича, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева и др.
Среди зарубежных авторов, работы которых носят общеметодологический характер, необходимо отметить: Д. Вайнера, П. Кругмана, Б. Олина, М. Портера, Б. Хэдли, Р. Хекшера и др.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. п. 10.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; 10.25. Методология, методика и организация исследования рыночной конъюнктуры в системе предпринимательства Паспорта специальностей научных работников (экономические науки)
Целью исследования является развитие и совершенствование научно-методических основ исследования конкурентоспособности предпринимательских структур на агропродовольственных рынках.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) обосновать теоретико-методологические положения для изучения предпринимательских формирований при торгово-экономической интеграции агропродовольственных рынков;
2) исследовать и развить теоретические основы оценки конкурентоспособности; разработать метод оценки конкурентоспособности агропродо-вольственной продукции предпринимательских формирований в современных условиях; определить взаимосвязь между показателем конкурентоспособности продукции на уровне отдельного региона и аналогичными показателями на уровне образующих его субъектов; разработать методику, позволяющую выполнить оценку предпочтительной производственной специализации региона;
3) разработать метод расчета интеграционной предрасположенности предпринимательских структур к интеграции на основе оценки уровня внутриотраслевой торговли по направлениям РФ-СНГ и РФ-ЕС;
4) на основе предложенного метода оценки конкурентоспособности предпринимательских формирований исследовать возможность оценки интенсивности конкуренции;
5) обосновать масштабы и методы государственного воздействия на предпринимательство в рыночных процессах; определить роль регулирования внешней торговли и обосновать содержание предпринимательской торговой политики в зависимости от уровня самообеспечения региона основными видами агропродовольственной продукции;
6) определить главные тенденции в агропродовольственной торговле ЕС (как стратегического партнёра РФ в торговле агропродовольственной продукцией) и оценить их возможное влияние на торговые связи; с учётом этого провести анализ внешней торговли агропродовольственной продукцией РФ, выполнить прогноз её развития на среднесрочную перспективу и дать рекомендации по совершенствованию мер государственного регулирования;
7) изучить особенности функционирования современных интегрированных предпринимательских формирований - агропродовольственных рынков (на примере стран ЕС); выявить основные тенденции и проблемы в развитии интеграционных предпринимательских связей между странами СНГ в аграрной сфере; предложить модель аграрной интеграции для предпринимательских структур стран СНГ на основе изучения интеграционного опыта ЕС, а также обосновать систему мер по развитию агропродовольственной торговли между странами ближнего зарубежья.
Предметом исследования являются современные экономические отношения и связанные с ними организационные процессы, определяющие возможности и перспективы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур на агропродовольственных рынках.
В качестве объекта исследования выбрана аграрная сфера предпринимательства и агропродовольственные рынки РФ, стран СНГ, ЕС и система их торгово-экономических взаимоотношений.
Теоретическую и методологическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные теории и методологии функционирования предпринимательских структур в частности и международной торговли в целом; конкурентоспособности и регулированию предпринимательской деятельности агропродовольственных рынков.
Информационная база исследования сформирована из данных Федеральной службы государственной статистики, изданий Государственного таможенного комитета РФ, данных статистических органов стран СНГ, Министерства сельского хозяйства РФ, Евростата, аналитических сборников и баз данных международных организаций, в том числе размещённых в сети Интернет, нормативно-правовых актов, методических и инструктивных материалов.
В ходе исследования применялись методы экономических исследований, такие как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, математической статистики, системного анализа, и расчётно-конструктивные.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и дополнены теоретические и методические основы изучения предпринимательских структур агропродовольственных рынков, которые включают отдельные положения, позволяющие объяснить интеграционные процессы в аграрной сфере. В частности теоретическая основа была дополнена приложением теории внутриотраслевой торговли для выявления стартовых сегментов аграрного рынка.
2. Разработана методика оценки предпринимательской специализации, которая в отличие от ранее существующих позволяет выявить наиболее предпочтительные направления специализации региональных товаропроизводителей.
3. Обоснованы методы и масштабы государственного вмешательства в процессы предпринимательской деятельности по международным товарообменным операциям.
4. Разработана программа в области аграрной политики, позволяющая предпринимательским структурам в зависимости от состояния национального производства и спроса на свою продукцию получать государственную поддержку в различных формах (ограничение импорта, стимулирование межрегиональной торговли, система страхования и внутреннего сбыта, развитие сельского предпринимательства и др.).
5. Разработан метод измерения интеграционной предрасположенности по отдельным секторам предпринимательской деятельности (производство и торговля). Поскольку рост внутриотраслевой торговли напрямую зависит от развития интеграционных отношений, секторы с наиболее высоким уровнем внутриотраслевой торговли могут рассматриваться как стартовые в осуществлении полномасштабной интеграции предпринимательских структур.
6. Разработана методика оценки конкурентоспособности продукции на международном и национальном уровнях, которая в полной мере учитывает степень ориентации национального производства на внешний рынок, влияние внешнего предложения и внутриотраслевой торговли. Установлена взаимосвязь между показателем конкурентоспособности продукции в отдельном регионе и показателями конкурентоспособности продукции во всех (и) образующих его административно-территориальных субъектах.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений, непосредственно касающихся процессов формирования и развития современных предпринимательских структур на агропродовольственных рынках и системы их регулирования.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для обоснования торговой политики РФ в аграрной сфере, при осуществлении планов региональной интеграции предпринимательских формирований, а также для разработки соответствующих программ в области повышения конкурентоспособности отечественного предпринимательства, как на международном, так и на национальном уровнях.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 работ общим объёмом 2,32 п. л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии. Она изложена на 169 страницах основного машинописного текста, включает 14 таблиц, 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сафян, Арман Маисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Определяющее влияние на формирование и развитие современных агропродовольственных рынков оказывают три фактора: конкуренция, интеграция и регулирование. Конкуренция способствует усилению интеграционных процессов на уровне взаимодействия отдельных фирм в условиях объединенного рынка. Регулирование обеспечивает рост конкуренции и повышение конкурентоспособности продукции собственных товаропроизводителей. Интеграция создает условия, благоприятные для развития экономических отношений между рыночными субъектами стран-участниц.
2. В современных условиях объектами интенсивных научных исследований с точки зрения конкуренции становятся, прежде всего, отрасли и сегменты рынка, тесно связанные с применением высоких технологий, в то же самое время часть отраслей, таких как сельское хозяйство и некоторые' другие, зависимость которых от природных ресурсов наиболее высока, находятся вне сферы подобных научных разработок.
Процессы внутриотраслевой кооперации позволяют рассматривать последовательную комбинацию секторов АПК, включающих сельское хозяйство, как безусловный объект исследования теории конкурентных преимуществ. Особенности сельскохозяйственного производства, связанные с его повышенной зависимостью от ряда факторов (низкая ценовая эластичность спроса, меньшая монополизация, чем у других отраслей АПК и т.д.), объективно способствуют потерям эффективности. Повышению конкурентоспособности субъектов аграрного рынка служит обеспечение высокой доли контрактов (на долгосрочной основе) в сельскохозяйственном производстве или создание вертикально-интегрированных предприятий.
3. За исключением торговли зерном и масличными агропродовольст-венная торговля РФ преимущественно носит межотраслевой характер и, главным образом, это касается мясного, фруктового и овощного секторов. Метод измерения интеграционной предрасположенности показал, что наилучшим потенциалом для сближения России со странами СНГ обладают сегменты пшеницы и масличных, которые можно рассматривать как исходные для концентрации интеграционных усилий на первом этапе.
4. В современных условиях функционирования российской экономики наиболее достоверная оценкаконкурентоспособности агропродовольственной продукции РФ может быть получена на основе данных о производстве и торговле.
Отмечая высокую актуальность исследования конкурентоспособности на наиболее низких уровнях агрегирования (на уровне отдельных товаров или минимально укрупнённых товарных групп), для повышения точности оценки необходимо использовать в расчётах натуральные значения параметров. Для агропродовольственной продукции потолок агрегирования в натуральном исчислении ограничен следующими продуктовыми группами: зерно; мясо; овощи и фрукты; молоко и молочные продукты; масличные; сахар.
Сравнительная оценка конкурентоспособности на уровне регионов страны предполагает учёт внутрирегиональных торговых транзакций в отличие от оценки конкурентоспособности продукции на международном уровне. Такой подход обусловлен влиянием мегаполисов, курортных регионов и других крупных потребительских центров на интенсификацию деятельности региона, что могло бы быть проигнорировано в противном случае.
5. Разработанный индекс интенсивности конкуренции позволяет оценить состояние конкурентной борьбы на том или ином рынке агропродовольственной продукции. Высокое значение индекса соответствует острой конкуренции на данном рынке и усложняет доступ на рынок «новичкам», низкое значение характеризует слабую конкуренцию и благоприятную возможность для новых компаний занять на рынке определённую нишу.
Сравнительный анализ интенсивности конкуренции по семи федеральным округам РФ показал относительно высокий уровень конкурентного роста на национальном рынке яичной продукции.
6. Степень либерализации торговли прямо связана с состоянием производства в отрасли. Для стран с недостаточным уровнем самообеспечения основными видами продовольствия активная внешнеторговая политика является жизненно необходимой, и основный теоретический аргумент такой защиты основывается на понятии «молодой» или зарождающейся отрасли. Отрасли, не способные к конкуренции на внутреннем рынке с импортом, испытывают потребность в защитных мерах для повышения в них производительности. В современных условиях России в таких мерах нуждаются, по крайней мере, мясо-молочный подкомплекс и сахарное производство.
Меры внешнеторгового регулирования требуют дифференцированного подхода к торговым партнёрам из стран ближнего и дальнего зарубежья, среди последних особое место принадлежит стратегическому партнёрству со странами ЕС, которые являются основными поставщиками агропродовольственной продукции на российский рынок. Вместе с тем одним из наиболее приоритетных направлений внешнеторговой политики является стимулирование аграрной торговли России со странами СНГ.
7. Стимулом к интенсификации торговли между странами СНГ станет ограничение производства европейской аграрной продукции в соответствии с требованиями ВТО о сокращении мер поддержки. Ограничение европейского экспорта и рост цен будут способствовать увеличению национального производства и торговли в ближнем зарубежье, для которого страны ЕС являются основными поставщиками агропродовольственной продукции. Таким образом, в результате снижения конкурентного потенциала европейских экспортёров (за счёт сокращения производства и экспорта) будет происходить увеличение конкурентоспособности агропродовольственной продукции у товаропроизводителей из России и других стран СНГ.
В месте с тем, отдельные требования ВТО могут быть проигнорированы странами ЕС в торговле с Россией, что может снизить эффект от возможного расширения торговли между странами СНГ.
8. Особое внимание должно придаваться решению задач на национальном уровне по развитию аграрного производства, культивированию экспор-тоориентированных производств, повышению конкурентоспособности отечественной продукции не только на рынках СНГ, но и на рынках индустриально развитых стран. Конкурентные преимущества России и других стран ближнего зарубежья могут быть реализованы не только за счёт интенсификации производства, но и в направлении использования экстенсивных методов ведения сельского хозяйства. Расширение рынка экологически чистой продукции, увеличение производства зерновых и масличных культур должны стать приоритетными направлениями совершенствования конкурентного потенциала России.
9. В связи с различиями в уровне экономического развития, а также по ряду других причин возникли трудности в одновременном объединении всех государств СНГ, что обусловило необходимость формирования на первом этапе интеграционного «ядра» Содружества. Наиболее перспективными направлениями для стимулирования интеграционных процессов являются ЕврАзЭС или ЕЭП.
Учитывая значительные территории потенциальных участников, с точки зрения сокращения доли транспортных издержек в стоимости продукции, представляется целесообразным использовать принцип «концентрических кругов». Вначале необходимо формировать региональные интеграционные «ядра» (например - Европейский или Азиатский союзы). Затем для улучшения условий товарообмена между ними вводится более низкая форма интеграции (например, действует преференциальное соглашение или зона свободной торговли). Последующие взаимодействия региональных рынков складываются на основе рыночных принципов. Если в таких условиях торгово-экономические отношения между союзами активно развиваются, может быть введена следующая ступень интеграционных связей.