Интеграционные стратегии повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства на примере алмазодобывающих компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кириллина, Ая Григорьевна

  • Кириллина, Ая Григорьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Кириллина, Ая Григорьевна. Интеграционные стратегии повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства на примере алмазодобывающих компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кириллина, Ая Григорьевна

Введение

Глава 1. Конкурентный подход к деятельности компании алмазно-бриллиантового комплекса

1.1. Особенности стратегического конкурентного взаимодействия субъектов алмазно-бриллиантового комплекса

1.2. Факторы обеспечения конкурентоспособности и конкурентные преимущества субъектов алмазно-бриллиантового комплекса как целевые установки при разработке интеграционных стратегий

Глава 2. Конкурентная природа, предпосылки и рыночные последствия внедрения интеграционных стратегий

2.1. Конкурентная природа и структурно-функциональный анализ интеграционных стратегий компании

2.2. Рыночные предпосылки и конкурентные последствия внедрения интеграционных стратегий

Глава 3. Интеграционные стратегии повышения конкурентоспособности алмазодобывающих компаний и формы внедрения

3.1. Специфика внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности на рынках алмазно-бриллиантового комплекса

3.2. Организационно-экономические механизмы внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности алмазодобывающих компании

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграционные стратегии повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства на примере алмазодобывающих компаний»

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития хозяйственных связей интеграция деятельности субъектов предпринимательства является наиболее перспективным направлением их адаптации к изменениям конкурентной среды. В соответствии с объективными законами научно-технического прогресса ключевым направлением повышения конкурентоспособности компании является совершенствование процессов реструктуризации хозяйственных связей основного производственного звена и его инфраструктурного позиционирования.

При этом внедрение интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности в транснациональном бизнесе являются предметом неутихающих дискуссий как в среде изучающих корпоративное управление ученых, так и в среде корпоративного менеджмента. Разнообразие межкорпоративных отношений, выходящих за рамки торговых контрактов, различие в оценках значимости интеграционных форм повышения и факторов конкурентоспособности компании формулируют научно-исследовательскую проблематику повышения конкурентоспособности посредством внедрения интеграционных стратегий.

Для добывающих компаний интеграционные стратегии повышения конкурентоспособности имеют особую значимость. Данные предприятия являются начальным звеном в технологической цепочке производства товара (цепочке добавленной стоимости), не имеют прямого доступа к потребительским рынкам, но зависят от конъюнктуры потребительских цен. Такая специфика положения добывающих компаний особенно остро ставит вопрос о целесообразности и формах реализации вертикальных и горизонтальных интеграционных и координационных стратегий повышения конкурентоспособности.

Процессы реализации интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности добывающих компаний исследуются на примере алмазно-бриллиантового комплекса (далее - АБК). Выбор данной сферы экономических отношений обосновывается тем, что АБК изначально является технологически вертикально организованной системой рынков с разной и непостоянной интенсивностью конкуренции между алмазодобывающими, гранильными, ювелирными и торгово-посредническими компаниями. Олигополистический рынок алмазного сырья, являясь долгое время монопольным, последние десять лет находится в процессе структурных рыночных изменений и интенсификации конкурентной среды, что с учетом специфики рыночного образования цен на алмазное сырье делает востребованными разнообразные формы интеграционно-координационных стратегий повышения конкурентоспособности алмазодобывающих компаний!

Без научно обоснованного экономико-правового анализа предпосылок (стимулов) и форм внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности компаний на рынках АБК невозможно успешное разрешение проблем развития данной сферы экономических отношений.

Актуальность настоящей работы. определяется необходимостью системного-исследования предпосылок внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности предприятий АБК, разнообразия возможных форм такой переструктуризации рыночных связей и ее влияния на конкурентную среду рынков АБК.

Формирование концептуальных подходов к интеграционно-координационным стратегиям повышения конкурентоспособности продуцентов алмазов является важным вопросом, непосредственно влияющим на эффективность и качество работы современного АБК. Необходимость теоретических и практических исследований по вопросам, связанным с разработкой интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности алмазодобывающих компаний, актуальность и большая отраслевая значимость этой проблемы определили выбор темы и целевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

В основе проведенного исследования лежат труды отечественных и зарубежных авторов, внесших существенный вклад в развитие теории развития интеграционных процессов на отраслевых рынках, - Авдашевой С.Б., Алчиана А.,

Дементьева В.Е., Коуза Р., Морриса Д., Милгрома П., Радаева В.В., Розановой Н.М., Робертса Дж., Росса Д., Тироля Ж., Уильямсона О. и других. Ими рассматриваются вопросы поведения фирм в условиях монополии и олигополистического рынка, включая проблемы ценообразования, определения границ фирмы, развития и управления интеграционными процессами, проблемы согласованных действий и вертикальных ограничений (вертикального контроля), изучаются вопросы стратегического взаимодействия фирм.

Вопросами теории и практики конкуренции, теории конкурентоспособности, а также разработкой инструментария стратегического конкурентного взаимодействия сопредельных тематик занимались А.В. Бабошин, Д.Д. Богданов, JI.A. Данченок, Е.И. Дрючина, Г.Б. Клейнер, A.M. Коган, Ф. Котлер, М.А. Лукашенко, С.А. Орехов, М. Портер, Ю.Б. Рубин, Р. Румельт, А.С. Суханов, А.А.Томпсон-мл. и А. Дж.Стрикленд III., Р.А. Фатхутдинов, В.И. Хабаров, А.Ю. -Юданов.

Проблемы теории функционирования алмазного рынка, организации торговли драгоценными камнями и алмазами нашли отражение в работах Вечериной О.П., Грина Т., Дроновой Н.Д., Николаева М.В., Фридмана А.А., Цветкова Ю.Г. и др.

При этом разнообразие форм внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности системно не рассматривалось. Неисследовалась специфика стимулов и предпосылок к внедрению интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства, не анализировалось влияние таких стратегий на конкурентную среду рынков АБК. В связи с нерешенностью указанных проблем в работе формулируются следующие цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании конкурентного подхода к предпринимательской деятельности компаний алмазно-бриллиантового комплекса и разработке новых механизмов внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства в соответствии с социально-экономическим особенностям конкурентной среды мирового алмазно-бриллиантового комплекса.

В соответствии с основной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыть экономическое содержание интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности, выявить конкурентные последствия внедрения субъектами предпринимательства интеграционных стратегий;

- раскрыть специфику конкурентного поведения субъектов российского алмазно-бриллиантового комплекса и определить направления их конкурентных действий на отраслевых рынках;

- выявить особенности отраслевой структуры и конкурентной среды рынков алмазно-бриллиантового комплекса;

- раскрыть предпосылки и стимулы внедрения конкурентных интеграционных стратегий алмазодобывающих компаний;

- провести анализ и раскрыть конкурентную природу применяемых сегодня интеграционных стратегий алмазодобывающих компаний;

- разработать новые организационно-экономические формы внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности алмазодобывающих компаний.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность субъектов алмазно-бриллиантового комплекса и их конкурентное поведение на отраслевых рынках.

Предмет исследования - интеграционные стратегии повышения конкурентоспособности алмазодобывающих компаний, предпосылки и формы их внедрения.

Методологической и теоретической основой диссертации стали современные общенаучные и специальные методы: системно-факторный подход, диалектический метод, методы структурно-функционального анализа, исторический, субъектно-объектный методы; методы юридического анализа текстов нормативно-правовых актов.

Исследование является комплексным и базируется на концептуальных положениях классической экономической теории, неоинституциональной теории, теории конкуренции и . теории стратегического менеджмента. Использованы концепции теории отраслевой организации рынков, трансакционных издержек, ассиметричности информации, внешних эффектов, конкурентоспособности организации.

Эмпирическая база исследования.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ научных монографий, диссертационных, исследований по теоретическим и практическим вопросам интеграционных процессов, функционирования алмазно-бриллиантового комплекса, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных издательств в сети Интернет, касающихся различных проблем повышения конкурентоспособности АБК.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые органами государственной власти Российской Федерации* в официальных статистических и информационных сборниках, в том числе официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, годовые отчеты зарубежных и российских компаний по добыче алмазов и производству бриллиантов, данные российских и зарубежных научно-исследовательских институтов, факты и данные, опубликованные в научной литературе, периодических аналитических изданиях.

Научная новизна состоит в решении научной задачи по раскрытию предпосылок и обоснованию организационно-экономических механизмов внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности субъектов предпринимательства, на примере алмазодобывающих компаний, в контексте общих мировых тенденций и социально-экономических особенностей развития российского алмазно-бриллиантового комплекса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:

1. Определены особенности конкурентного поведения субъектов российского алмазно-бриллиантового комплекса. К таким особенностям относятся сочетание соперничества и сотрудничества алмазодобывающих компаний и конкуренция заинтересованных субъектов технологической цепочки АБК (алмазного трубопровода). Раскрыты направления конкурентных действий субъектов предпринимательства на отраслевых рынках АБК

2. Доказано, что в силу различия взаимных оценок функциональной ценности субъектов в технологической цепочке АБК сложились неодинаковые условия конкуренции, разная по структуре и интенсивности конкурентная среда, что предопределило разнообразие факторов обеспечения конкурентоспособности субъектов АБК. Выявлены конкурентные преимущества, извлекаемые из интеграционных стратегий обеспечения конкурентоспособности алмазодобывающих компаний: по издержкам, по технологиям, по организации, по маркетингу и по сбыту.

3. Раскрыта конкурентная природа и место интеграционных стратегий в системе конкурентного поведения алмазодобывающих компании, выявлено влияние интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности на конкурентную среду рынков АБК. Раскрыты цели и последствия внедрения конкурентных стратегий интеграции: снижение влияния рыночных процессов на предпринимательскую деятельность компании (вертикальные ограничения, картелирование), снижение интенсивности отраслевой конкуренции (создание барьеров входа на рынок), и установление компанией властного контроля над родственными видами деятельности (экономия на трансакционных издержках).

4. На основании анализа конкурентного поведения компаний и особенностей структуры рынков АБК раскрыты предпосылки и экономические стимулы внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности компаний. Доказано, что на рынках АБК преобладают экономические предпосылки внедрения стратегий договорной координации, а не организационной консолидации алмазодобывающих компаний;

5. Систематизированы организационно-экономические механизмы внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности алмазодобывающих компаний. Выделены перспективные конкурентные интеграционные стратегии: стратегия кластеризации АБК, выявляющая конкурентные преимущества территориальной организации АБК и интегральную конкурентоспособность регионального кластера, и стратегия «ассиметричного прорыва», направленная на извлечение конкурентных преимуществ из фокусирования на технологических этапах с высокой добавленной стоимостью. Разработаны организационно-экономические механизмы их внедрения.

Наиболее существенные результаты исследования соответствуют п.п. 10.10 — «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, полученные автором в результате исследования, систематизируют предпосылки и формы внедрения интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности, уточняют и дополняют ряд теоретических и методологических положений по проблемам повышения конкурентоспособности алмазодобывающих компаний в рыночных условиях.

Содержащиеся в диссертации положения могут служить теоретической базой для дальнейших исследований интеграционных процессов и их стратегического менеджмента, видового маркетинга, конкурентных стратегии интеграции и координации, и других аспектов деятельности алмазодобывающих компаний.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером выполненного исследования и возможностью использования ее результатов в деятельности субъектов предпринимательства при ёе и внедрении конкурентных стратегий интеграции.

Выявленные специфичные для АБК предпосылки внедрения интеграционных стратегий могут использоваться при выработке практических рекомендаций для компаний по выбору и внедрению конкретных интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности.

Выводы и результаты, полученные соискателем, направлены на научно-методологическое обеспечение конкурентоспособности АБК, способствующие повышению эффективности их деятельности, обеспечению их конкурентоспособности, экономической устойчивости на рынках АБК.

Положения и выводы данного исследования могут быть использованы в деятельности ученых и экономистов - практиков, исследующих методологию повышения конкурентоспособности компаний, системы стратегического менеджмента и рынки алмазно-бриллиантового комплекса.

Материал диссертации может использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория и практика конкуренции»,, «Микроэкономика», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательской деятельности», «Теория отраслевых рынков» и других.

Апробация работы. Данное исследование выполнено на кафедре теории и практики конкуренции Московской финансово-промышленной академии. Основные положения и результаты были представлены на ежегодных научных сессиях «Роль бизнеса в' трансформации российского общества» (17-19 апреля 2006г., 17-19 апреля 2007г., 15-16 апреля 2008 г., 13-17 апреля 2009 г., Москва, Московская финансово-промышленная академия) и на Всероссийских конференциях «Конкуренция: стратегия, тактика, модели, обучение» (17 мая 2006г., и 6 июня 2007г.), на международной конференции Moscow Education Online 2008 (28 сентября - 1 октября 2008).

Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и формулированным в соответствии с ней задачам. Логика и структура работы отражены в ее содержании.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кириллина, Ая Григорьевна

Заключение

Содержание интеграционных процессов в стратегиях конкурентного поведения субъектов предпринимательства раскрывается так, что интеграционные стратегии повышения конкурентоспособности в зависимости от степени интеграции буду приобретать вид не только конкурентной стратегии интегрирующей консолидации, но и стратегии кооперативной солидарности, компромиссного сотрудничества и вхождения в бизнес.

Интеграционную стратегию повышения конкурентоспособности компании можно определить как общий план трансформации рыночных процессов долгосрочного распределения и использования ограниченных и специфичных ресурсов в планово-административные механизмы и механизмы координации, с помощью различных экономико-правовых, административных, информационных и иных инструментов, опосредующих согласованность экономических интересов компании с внешним рыночным окружением (контрагентами и конкурентами).

С учетом особенностей конкурентного поведения субъектов российского алмазно-бриллиантового комплекса, заключающихся в сочетании соперничества и сотрудничества алмазодобывающих компаний, и конкуренции заинтересованных субъектов технологической цепочки АБК (алмазного трубопровода), можно сделать вывод о готовности субъектов предпринимательства АБК к внедрению как вертикальных, так и горизонтальных интеграционных стратегий, отличающихся от полной консолидации и аквизиции, то есть квазиинтеграционных стратегий управления.

В силу различия взаимных оценок функциональной ценности субъектов в технологической цепочке АБК сложились неодинаковые условия конкуренции, разная по структуре и интенсивности конкурентная среда, что предопределило разнообразие факторов обеспечения конкурентоспособности субъектов АБК. Следовательно, важно отличать конкурентные преимущества интеграторов, извлекаемые из интеграционных стратегий, и конкурентные преимущества, которые являются целью слабых интеграторов. Конкурентная природа интеграционных стратегий субъектов предпринимательства заключается в прямом влиянии стратегий на структуру и конкурентную среду рынка, и выявлении интегральных конкурентных преимуществ.

Целями и последствиями внедрения конкурентных стратегий интеграции являются: снижение влияния рыночных процессов на предпринимательскую деятельность компании (вертикальные ограничения, картелирование), снижение интенсивности отраслевой конкуренции (создание барьеров входа на рынок), и установление компанией властного контроля над родственными видами деятельности (экономия на трансакционных издержках). Подобные цели преследуют и алмазодобывающие компании при внедрении собственных интеграционных стратегий повышения конкурентоспособности.

Интеграционные процессы напрямую связаны также с конкурентной позицией компании, так как представляют собой стратегию реализации конкурентного подхода, направленного на получение конкурентных преимуществ от интеграции, занятие новой конкурентной позиции, реализацию интегрированного конкурентного потенциала, и др.

Целями и преимуществами интеграции являются:

- снижение уровня неопределенности в снабжении и сбыте (заметим, что это относится не только к предприятию, осуществляющему интеграцию (интегратору), но и к интегрируемому предприятию);

- ограничение конкуренции (такую возможность предоставляет не только горизонтальная, но и вертикальная интеграция: влияние фирмы-интегратора на фирму-потребителя может воспрепятствовать ее контактам с другими возможными поставщиками для этой фирмы);

- облегчение диффузии технологических новшеств;

- снижение издержек (в частности, могут сокращаться транспортные расходы, расширяться масштабы производства при уменьшении удельных условно-постоянных расходов).

Широко применяемые интеграционные стратегии управления деятельностью сопряженных предприятий составляют организационно-экономическое оформление единых технологических цепочек (по вертикали) или согласованных конкурентных действий (по горизонтали). В связи с глобальным финансово-экономическим кризисом интеграционные стратегии управления деятельностью фирм приобретают свою актуальность уже как способ отраслевого фокусирования и мера по защите избранной отрасли.

При разработке и принятии решения о внедрении интеграционной стратегии повышения конкурентоспособности, компания должна использовать структуру стратегических конкурентных целей, в которую входят следующие элементы целевых установок: рыночные последствия внедрения стратегий, искомые факторы конкурентоспособности, конкурентные преимущества, выявляемые и осваиваемые компанией. в зависимости от направлений и особенностей конкурентных действий, степени интенсивности конкуренции, структуры цепочки формирования ценности рыночного продукта одно и тоже действие может формировать либо преимущество, либо недостаток компании.

Последствия внедрения интеграционных стратегий управления для конкурентно среды рынка оцениваются исходя из теоретического противопоставления интеграции и конкуренции. Соотношение конкуренции и системной интеграции отражает действие двух противоположных, но дополняющих друг друга тенденций в функционировании и развитии современной системы бизнеса. При этом конкуренция предполагает разъединение субъектов бизнеса, системная интеграция — их соединение, конкуренция обнаруживает столкновение интересов субъектов бизнеса, системная интеграция — достижение консенсуса этих интересов. Центробежная тенденция (конкуренция) уравновешивается в системе бизнеса интеграцией субъектов бизнеса, которая представляет собой центростремительную (объединяющую на основе общих интересов) тенденцию функционирования и развития системы бизнеса.

Так отмечается, что интеграционная стратегия предприятия, помимо установления тех или иных видов связей с интересующими его предприятиями, должна, как это ни парадоксально, включать меры по разрыву нежелательных для себя связей. Отделение от соперников происходит при избирательном сближении с другими конкурентами, как ограничение количества хозяйственных связей, исключение субъектов из предпринимательского окружения.

Горизонтальная интеграция может привести к согласованным действиям конкурентов на рынке, образованию картеля и монополизации рынка группой лиц, горизонтальная консолидация может привести к появлению на рынке нового участника с более высокой рыночной долей, к росту рыночной концентрации, занятию интегратором доминирующего, условного или безусловного монопольного положения.

Вертикальная интеграция может привести к созданию преимуществ в издержках одного участника рынка по сравнению с другими, а также делает возможным создание стратегических барьеров входа на рынок. Конечным итогом также становится повышение рыночной концентрации и сопутствующих ей потерь общественного благосостояния.

На основании анализа конкурентного поведения компаний и особенностей структуры рынков АБК раскрыты предпосылки и экономические стимулы внедрения стратегий договорной координации, а не организационной консолидации алмазодобывающих компаний;

Перспективными конкурентными интеграционными стратегиями являются: стратегия кластеризации АБК, выявляющая конкурентные преимущества территориальной организации АБК и интегральную конкурентоспособность регионального кластера, и стратегия «ассиметричного прорыва», направленная на извлечение конкурентных преимуществ из фокусирования на технологических этапах с высокой добавленной стоимостью.

Основной замысел ««ассиметричного прорыва» заключается в прорыве алмазодобывающих компаний на рынки торговли ювелирными изделиями с бриллиантами, рискового вовлечения в производство бриллиантов — огранку.

Данная стратегия может быть реализована комбинацией долгосрочного давальческого контракта с ограночными предприятиями и иной формы внедрения интеграции в рынок розничных продаж ювелирных изделий, например, простое товарищество.

Для проверки жизнеспособности кластерной стратегии интеграции предлагается использовать на холдинговый механизм реализации интеграционных процессов, а отношения простого товарищества, к преимуществам котороых относятся — организационная легкость внедрения такой стратегии, низкие организационные издержки. Анализ специфика рынков АБК приводит к выводу об отсутствии значимых экономических стимулов к внедрению интеграционных стратегий основанных на механизме франчайзинга.