Конъюгаты полиуроновых кислот с ароматическими аминами и 4-аминоантипирином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Арасланова, Диляра Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Арасланова, Диляра Ильдусовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Список принятых сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИУРОНОВЫХ КИСЛОТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
1.1. Альгиновая кислота. Нахождение в природе, строение, свойства и
применение
1.2. Модифицированная альгиновая кислота
1.3. Пектин и полигалактуроновая кислота. Строение, нахождение в природе и применение
Модифицированные пектин и полигалактуроновая кислота
1.5 Поли-а-( 1 ->4)-Ь-гулуроновая и поли-/?-(1—>4)-0-маннуроновая кислоты. Получение, применение, свойства,
модификация
1.6 Поли-а-( 1 -4)-глюкуроновая кислота из картофельного
крахмала
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
2.1. Конъюгаты альгиновой, полигулуроновой и полиманнуроновой кислот
2.2. Конъюгаты полигалактуроновой кислоты
2.3. ТЕМРО-окисление картофельного крахмала
2.4. Конъюгаты полиглюкуроновой кислоты
2.5. Анальгезирующие свойства конъюгата альгиновой кислоты с 4-аминоантипирином
2.6. Антирадикальная активность конъюгатов полигулуроновой и полигалактуроновой кислот
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1. Получение полиуроновых кислот
3.1.1. Выделение альгината натрия из бурых водорослей Laminaria digitata
3.1.2. Получение полигулуроновой и полиманнуроновой кислот из альгиновой кислоты
3.1.3. Получение Na соли полигалактуроновой кислоты
3.2. Синтез конъюгатов альгиновой, полигулуроновой и полиманнуроновой кислот
3.2.1. Конъюгаты с ароматическими аминами
3.2.2. Конъюгат с 4-аминоантипирином
3.3. Синтез конъюгатов полигалактуроновой кислоты
3.3.1. Конъюгаты с ароматическими аминами
3.3.2. Конъюгат с 4-аминоантипирином
3.4. Окисление водорастворимого картофельного крахмала
3.4.1. Определение содержания звеньев глюкуроновой кислоты в частично окисленном крахмале методом кислотно-основного титрования
3.5. Поли-а-(1->4)-0-глюкуроновая кислота и ее конъюгаты
3.5.1 Синтез поли-а-(1—>4)-0-глюкуроновой кислоты окислением
крахмала
3.5.2. Синтез конъюгатов с ароматическими аминами
3.5.3. Синтез конъюгата с 4-аминоантипирином
3.6. Определение антирадикальной активности конъюгатов полигулуроновой, полиманнуроновой и полигалактуроновой
кислот
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АК альгиновая кислота
поли-в поли- а-{ 1 —>4)-Ь-гулуроновая кислота
поли-М поли-/?-(1—>4)-0-маннуроновая кислота
поли-Са поли-а-( 1 —>4)-0-галактуроновая кислота
поли-с*-С1 поли-а-( 1 —>4)-В-глюкуроновая кислота
поли-/?-С1 поли-/?-(1 —>4)-В-глюкуроновая кислота
КДИ 1 -этил-3 - [3 -(диметиламино)пропил] карбодиимид
4-ААП 1 -фенил-2,3-диметил-4-аминопиразол-5-он (4-аминоантипирин)
НОВ! 7У-гидроксибензотриазол
ТЕМРО 2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил
ДФПГ 2,2-дифенил-1 -пикрилгидразильный радикал
рве фосфатный буфер
МЕв 2-морфолинэтансульфоновая кислота
NHS Ы-гидроксисукцинимид
М-гидроксисульфосукцинимид
ИВМ искусственный внеклеточный матрикс
NAD+ никотинамидадениндинуклеотид
СБ Р-циклодекстрин
1)МР перйодинан Десс-Мартина
Б1С Н 1Ч-диизопропилкарбдиимид
ГК гиалуроновая кислота
Б1РЕА диизопропилэтиламин
ТВА трет-бутиловый спирт
СНР8 2-хлор-2-гидрокси-1 -пропансульфонат
вТМАС 2,3-глицидилтриметиламмоний хлорид
4-АТР 4-аминотиофенол
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конъюгаты полиуроновых кислот с ароматическими аминами и 4-аминоантипирином»
ВВЕДЕНИЕ
Полиуроновые кислоты, относящиеся к полисахаридам растительного происхождения, имеют большое значение в питании, медицине и других жизненно важных областях человеческой деятельности. Альгиновая (из бурых водорослей) и пектовая (из фруктов и овощей) кислоты обладают противовоспалительными, противоязвенными, антиканцерогенными,
антиметастатическими свойствами, применяются для выведения тяжелых металлов из организма. Кислотным гидролизом альгиновой кислоты получают поли-сс-(1—>4)-Ь-гулуроновую и поли-/?-( 1 —И)-0-маннуроновую кислоты, щелочной деэтерификацией пектина - поли-а-(1—>4)-В-галактуроновую, селективным С(6)-окислением крахмала и целлюлозы - поли-ог-(1—>4)-0- и поли-1 -^4)-0-глюкуроновые кислоты. Природные и полу синтетические полиуроновые кислоты применяются в качестве полисахаридных носителей для биоактивных молекул. Несомненный интерес для медицины представляют конъюгаты полиуроновых кислот с фармакологически значимыми аминами. Их рассматривают как лекарственные препараты нового поколения с пролонгированным терапевтическим эффектом направленного действия. В этой связи синтез новых конъюгатов полиуроновых кислот с биологически активными аминами, изучение их структуры и свойств представляется актуальной задачей.
Целью исследования являлся синтез новых конъюгатов альгиновой, поли-аг-(1-»4)-Ь-гулуроновой, поли-/?-(1—>4)-0-маннуроновой, поли-аг-(1->4)-0-галактуроновой и поли-«-(1—>4)-0-глюкуроновой кислот с фармакозначимыми аминами, установление их структуры и биологической активности.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- получить полигулуроновую и полиманнуроновую кислоты кислотным гидролизом альгиновой кислоты, полиглюкуроновую кислоту - С(6)-
окислением водорастворимого картофельного крахмала реагентом NaOCl-
МаВг-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксил (ТЕМРО-окислением);
- синтезировать конъюгаты полиуроновых кислот с аминами;
- исследовать структуру конъюгатов методами одно- ('Н, 13С) и двумерной
('Н-'Н COSY, ^-"С HSQC) ЯМР спектроскопии;
- выявить биомедицинские свойства конъюгатов.
В результате выполненной работы синтезированы новые конъюгаты альгиновой, поли-0:-(1—>4)-Ь-гулуроновой, поли-/?-(1—>4)-0-маннуроновой, поли-а-(1->4)-0-галактуроновой и поли-а-(1->4)-0-глюкуроновой кислот с фармакозначимыми аминами [оаминофенол, я-аминофенол, 4-аминосалициловая, 5-аминосалициловая кислоты, гс-аминобензойная, о-аминобензойная (антраниловая) кислоты и 1-фенил-2,3-диметил-4-аминопиразол-5-он (4-аминоантипирин)] и охарактеризованы содержанием амидных звеньев. Показано, что при карбодиимидной конъюгации под действием 1-этил-3-[3-(диметиламино)пропил]карбодиимида полиглюкуроновой кислоты с аминами наряду с амидными образуются изоуреидные звенья — продукты присоединения карбодиимида по карбоксигруппам. Найдено, что избежать образование изоуреидных звеньев удается проведением конъюгации в присутствии N-гидроксибензотриазола.
Нерегулярное распределение немодифицированных (А) и модифицированных (В) звеньев в конъюгатах полиуроновых кислот,
1 13
проявляющееся в расщеплении сигналов пиранозного цикла в Н, С ЯМР спектрах, впервые охарактеризованы триадами звеньев с центром A (AAA, ААВ, BAA, ВАВ) и с центром В (ВВВ, ABA, ABB, ВВА).
При исследовании ТЕМРО-окисления гипохлоритом натрия водорастворимого картофельного крахмала установлено, что в отсутствие бромида натрия как со-катализатора образуются только продукты частичного окисления крахмала, тогда как полиглюкуроновую кислоту в этих условиях получить не удается. В продуктах окисления крахмала впервые идентифицированы альдегид-гидратные группы. С помощью спектров ЯМР
структура одного из образцов частично окисленного крахмала, не содержащего звеньев С, впервые охарактеризована содержанием триад звеньев ВВВ (54% мольн.), ABA (20%), ААВ+ВАА (12%) и ВАВ (14%).
Получены обладающие анальгезирующей активностью конъюгаты альгиновой кислоты с 4-аминоантипирином.
Важные для антиоксидантной защиты организма антирадикальные свойства по отношению к дифенилпикрилгидразильному радикалу проявляли конъюгаты полигулуроновой, полиманнуроновой и полигалактуроновой кислот с аминофенолами.
Автор выражает глубокую благодарность заведующему лабораторией органического синтеза ИНК РАН доктору химических наук, профессору Виктору Николаевичу Одинокову за научные консультации, внимание и помощь, оказанные на всех этапах выполнения работы.
Автор выражает благодарность заведующему лабораторией структурной химии ИНК РАН доктору химических наук, профессору Халилову Леонарду Мухибовичу за неоценимую помощь при идентификации полученных соединений.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. МОДИФИКАЦИЯ ПОЛИУРОНОВЫХ КИСЛОТ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
Строению, свойствам, применению и химической модификации полиуроновых кислот растительного происхождения - альгиновой, пектовой, поли-а-( 1 ->4)-Ь-гулуроновой, поли-J3~( 1 ->4)-0-маннуроновой, поли-а-{ 1 —>4)-D-галактуроновой и поли-о:-(1—>4)-0-глюкуроновой кислот посвящен ряд обзоров [1-10]. В данном обзоре обобщаются сведения по химической модификации полиуроновых кислот за последние 20 лет.
1.1. Альгиновая кислота. Нахояадение в природе, строение, свойства и
применение
Альгиновые кислоты (АК) представляют собой линейные сополимеры двух типичных для низших растений (водорослей) уроновых кислот: D-маннуроновой (М) и L-гулуроновой (G), связанных между собой а- и Р~ (1—>4)-гликозидными связями.
В природе АК находится в виде натриевой соли - альгината натрия. АК извлекается из бурой альги (водоросли РкаеоркуШ) путем вымачивания в щелочном растворе с последующим осаждением из экстракта минеральной кислотой или превращением в водонерастворимый альгинат кальция. Обработкой последнего минеральной кислотой получают альгиновую кислоту высокой чистоты.
Химический состав и молекулярная масса альгината зависят от времени сбора, возраста и вида водорослей, используемых в качестве сырья, а также от способов выделения [7]. В процессе биосинтеза АК сначала образуется поли-D-маннуроновая кислота, звенья которой под действием полиманнуронан-С-5-эпимеразы частично трансформируются в звенья поли-Ь-гулуроновой кислоты [11]. Соотношение М- и G-кислот в молекуле АК варьирует, причем имеются участки полисахарида, состоящие только из D-маннуроновой кислоты (блоки поли-М), или участки из остатков L-гулуроновой кислоты (блоки поли-G), или участки с чередующимися остатками M и G. Это обстоятельство влияет на физико-химические свойства альгинатов, вязкость их водных растворов и способность к гелеобразованию, а также на биологическую активность [8]. Обнаружено, что молодые водоросли содержат больше полиманнуровой кислоты, а зрелые - полигулуроновой. Пластичность водорослей зависит от поли-М, а жесткость - от поли-G. Развитию методов исследования и изучению структурных особенностей альгиновой кислоты уделяется большое внимание.
Для изучения структуры АК приобрели большое значение недеструктивные физико-химические методы, например, спектроскопия ЯМР [8]. С помощью методов ЯМР удается определить соотношение мономеров M/G в молекулах АК и охарактеризовать их распределение. Из отношения интенсивностей сигналов аномерных протонов кислот M и G в 'Н ЯМР спектрах АК находят соотношение M/G, которое зависит от источника выделения и изменяется в широких пределах (0.25 - 2.2). Из протонных спектров можно также найти относительное содержание четырех возможных пар мономеров ММ, MG, GM, GG [12]. Еще
1 1 ____1 л ______
большими возможностями обладает метод С ЯМР спектроскопии. Из 1JC ЯМР спектров не только находят соотношение M/G и содержание ММ, MG, GM, GG, но и определяют триадные последовательности звеньев с центром M - МММ, MMG, GMG, GMM и с центром G - GGG, GGM, MGM, MGG [13]. В спектрах ЯМР наблюдается расщепление сигналов аномерных атомов углерода до восьми линий, которые можно отнести к восьми теоретически возможным триадам, а из
относительной интенсивности этих линий рассчитать содержание триад каждого типа[8].
В полисахаридах, состоящих из двух типов звеньев, распределение триад можно описать с помощью статистики Бернулли или Маркова первого и второго порядка [14]. На основании экспериментальных данных установлено, что альгинатная цепь лучше описывается с помощью статистики второго приближения Маркова, а вероятность нахождения определенного типа мономерных остатков (М или С) зависит от вида двух предшествующих мономерных остатков.
Свойства альгината как высокозаряженного полиэлектролита и комплексона, образующего очень вязкие водные растворы даже при умеренных концентрациях, позволяют применять его в качестве загустителя в пищевом производстве, для изготовления фотографических пленок, извлечения различных металлов (в ионизированной форме) из загрязненной воды [15]. Из альгинатов изготавливают натрий-, кальций- и устойчивые к воспламенению кальций-хромовые альгинатные волокна. Альгинаты проявляют аффинность по отношению к различным энзимам, таким как пектиназа, липаза, фосфолипаза амилаза и глюкоамилаза, что используется для очистки этих ферментов методом аффинного осаждения [16]. Альгинат применяется в фармакологии в качестве носителя лекарственных средств, например, для капсулирования инсулина [17], дипиридамола [18] и других субстанций [19]. Структурно сходные с внеклеточным матриксом тканей альгинатные гидрогели, в том числе гибридные (то есть в смеси с другими биополимерами типа хитозана [20]), или наночастицы АК в поли-[2-(диэтиламино)этилметакрилате[21]), используются для заживления ран, доставки вакцин, лекарств и в тканевой инженерии [22, 23].
АК и альгинаты широко применяются в медицине в качестве антацидных средств. Препарат «Топалкан» обладает вспенивающим эффектом, формирует гель на поверхности жидкого содержимого желудка. Покрывая слизистую, препарат начинает действовать быстро (через 6-14 минут) и его действие продолжается 2-4 часа; применяется при эзофагитах и рефлюкс-эзофагитах [24].
На основе АК или ее натрий-кальциевых солей известны фармакопейные препараты «Альгимаф» (в сочетании с сульфаниламидным препаратом «Мафенид») и «Альгипор» (в сочетании с антисептиком фурацилином) -ранозаживляющие средства с резорбтивным и регенерирующим действием [25]. Из альгинатного волокна производятся стерильные повязки для обработки раневых поверхностей с обильным отделением экссудата - «Супрасорб-А» [26] и «Калтостат» [27]. В последнее время появились два новых препарата для лечения болезней желудочно-кишечного тракта: «Гевискон» и «Канальгат». «Гевискон» — антацидное средство, которое влияет на нормальный процесс пищеварения в желудке [28, 29], попадая в желудок, успокаивает раздраженный пищевод после первого глотка, образует эластичный гелевый «барьер», защищая стенки пищевода от агрессивного желудочного содержимого. «Канальгат» применяется для лечения желудочно-кишечных патологий у ликвидаторов аварии на ЧАЭС [9, 30]. На основе альгината производится клей для зубных протезов «Рго1ейх»(Германия) с адгезивными свойствами.
1.2. Модифицированная альгиновая кислота
Реакцией с янтарным ангидридом получают эфир (1) по гидроксильным группам АК (схема 1). Одновременно дополнительно к карбоксигруппам АК (3.9 ммоль/г) вводятся сукцинатные группы (4 ммоль/г). Более гидрофобный по сравнению с эфиром 1 конъюгат (3) АК с пальмитиновой кислотой синтезируют следующим образом: взаимодействием АК с 2-хлорэтиламином в щелочной среде получают содержащее 1.75 ммоль/г свободных аминогрупп соединение (2), которое реакцией с пальмитоилхлоридом нацело превращается в N-пальмитоиламиноэтилальгинат 3 (схема 1). Эфиры 1 и 3 используют как носители для кисломолочных бактерий Lactobacillus rhamnosus, которые, наряду с некоторыми другими видами лактобактерий, являются нормальной микрофлорой кишечника человека и полезны при лечении диареи, вызванной ротавирусной инфекцией. Жизнеспособность бактериальных клеток,
иммобилизованных на сукцинате АК, составляла 60%, в пальмитоиламиноэтилальгинате - 87%, тогда как в природном альгинате - не более 22-26% [31].
АК
№ОН
Н20, рН 8.5,40°С, 1 ч
СООЫа —О
Схема 1
.О.
СООЫа 1
COONa
АК
С[хчч/Ш2 , КТаОН Н20, 70°С, 1 ч
С15Н31СОС1, №ОН Н20, рН 7.2-7.5,60°С, 2 ч
но
сос15н31
Лактон (4) (конверсия карбоксигрупп а=12%) получают дегидратацией АК (в НГ-форме) нагреванием в вакууме (61-117°С, 1-6 ч) или кипячением в диоксане или толуоле (6-8 ч) (схема 2). Лактон 4 может применяться для ацилирования физиологически активных аминов [32].
Схема 2
АК
г>с
-н2о
он
1,2-Пропиленгликоль-альгинат 5 - единственный из О-алкиловых эфиров АК, являющийся коммерческим продуктом (код Е405), получают взаимодействием волокон АК с оксидом пропилена под давлением; достигнутая степень этерификации а - не менее 80% (схема 3). Продукт 5 кислотоустойчив и применяется в пищевой промышленности в качестве загустителя, эмульгатора и стабилизатора [33].
АК
н,с-сн—сн 3 \ / _о >
Р = 3.5 кг/см2, 80°С, 1 ч
п = 7, 11, 13
СН,
Н3С-(СН2)П-КН2
О^^ЩСН^Н,
-о
ОМБ, 20-25°С, 15 мин
ОН
Из эфира 5 (а=30%) взаимодействием с октиламином, додециламином и тетрадециламином получены соответствующие амиды 6-8 (конверсия не более 9%) (схема 3) [34-36]. Для водных растворов этих амидов характерны необычные реологические свойства, обратимые при сильных сдвиговых деформациях.
О-Алкиловые эфиры АК - этиловый [(9), а=10-90%], изопропиловый [(10), а=10-90%], итрет-бутиловый [(11), а=10-90%], бензиловый [(12), а=10-90%], додециловый эфир [(13), а=12%] [37], с кортикостероидами - гидрокортизоновый [(14), а=20%] и фторкортизоновый [(15), а=20%] [38, 39] синтезируют взаимодействием тетрабутиламмониевой соли АК с соответствующими алкилгалогенидами (схема 4).
Схема 4
АК^а+)
Е>о\уех 50 х 8 (в форме тетрабутиламмониевой соли)
СОО " М+(п-Ви)4 -О
,0^
сооы
ЯНа1
ИМБО, 30°С, 12 ч
НО
Я = Е1 (9), 1-Рг (10), 1-Ви (11), Вп (12), С12Н25 (13)
На1 = Вг, I
Эфир 9 используют для приготовления солей с антибиотиками амикацином, эритромицином и стрептомицином. Эфиры 9-12 менее токсичны, чем пропиленгликоль альгинат 5, в растворах более стабильны по сравнению с природным альгинатом, и могут использоваться как стабилизаторы эмульсий и эмульсификаторы в пищевой, медицинской и косметической промышленности.
Додециловый эфир 13 проявлял лучшие, по сравнению с АК, поверхностно-адсорбционные свойства [37]. Эфиры 14 и 15 (с кортикостероидами) применяются как противовоспалительные средства в различных областях медицины — офтальмологии, дерматологии, отоларингологии и др.; они перспективны для изготовления временных, не вызывающих симптомов воспаления или отторжения протезов, и как альтернатива металлическим протезам или сделанным из синтетического пластика [38, 39].
Амиды синтезируют взаимодействием АК с первичными аминами под действием водорастворимого 1 -этил-3-[3-(диметиламино)пропил]карбодиимида (КДИ) в качестве конденсирующего реагента [40]. Применяют две различные методики карбодиимидной конъюгации. По одной из них сначала из АК получают О-ацилизомочевины (16), которые считаются нестабильными интермедиатами, и затем в реакционную смесь добавляют амин (схема 5). Следует отметить, что степень трансформации карбоксигрупп в амидные невысокая.
Таким образом получают конъюгат (17), кросс-сшитый этилендиамином, конъюгаты с аминокислотами аргинином (18), лизином (19), фенилаланином (20), аспарагиновой кислотой (21) и Ь-цистеином (22). Конверсия карбоксигрупп в конъюгатах 18-21 составила 2-4% масс., в конъюгате 22 - 228 мкмоль/г (-5% масс.) [41].
Схема 5
АК^а+)
Н20, рН 4-5,20-25°С, 2 ч
НО
ОН
НО ОН
16
(СН3)2Ы(СН2)3-Ы=С-ЫНЕ1 или/и (СН^ЧСН^-ТЧН-С^^ Я2 №12= Ш2(СН2)2ЫН2 (17)
17-22
Аргинин
Лизин
Фенил ал анин
Аспарагиновая кислота Ь-цистеин
Конъюгат 17 в виде гидрогеля усиливает репаративное восстановление эпидермиса и нервной ткани [42], имеет более высокую температуру разложения, пониженное содержание кальция, губчатую макропористую структуру, не задерживает влагу и устойчив к высоким механическим нагрузкам [43]. Конъюгаты 18-21 способны активировать хондрогенез и применяются для иммобилизации на поверхности материала из поли-ОЬ-лактата [41]. Конъюгат 22 (а также конъюгаты других полисахаридов с L-цистеином, составляющие новый класс так называемых тиомеров) обладает способностью образовывать дисульфидную связь с белками слизистой оболочки, т.е. мукоадгезивностью, и предложены в качестве носителей лекарственных средств [44].
Конъюгат альгината с дауномицином (24) (О-гликозидным антибиотиком из группы антрациклинов Streptomyces species, обладающим противомикробным и противоопухолевым действием [45-48], эффективный при лечении острой формы миелоидной лейкемии [49]) синтезируют согласно схеме 6. Дауномицин модифицируют г/г/с-аконитиновым ангидридом. Полученный N-^wc-аконитил-дауномицин (23) сочетают с этилендиамин-модифицированным конъюгатом 17 с помощью КДИ (схема 6) [50].
о он
Схема 6
О он
Дауномицин N(i:
цис- аконитовыи ангидрид
N - С-СН=С-СН,С Н П I 2
о соон
:-сн=с-сн,соон
о он
23
N - C-CH=C-CH,CONHCH2CH.
\
Степень конверсии 17 (соответственно, содержание дауномицина в модифицированном альгинате) авторами [50] не указывалась. Изучение in vitro показало, что дауномицин в кислых условиях (рН 5-6) высвобождается из конъюгата 24 на 22-60% за 48 часов, при нейтральном рН скорость высвобождения лекарства была низкой (2-4% за 48 часов). Скорость отщепления дауномицина зависит также от молекулярной массы конъюгата 24: при рН 5 низкомолекулярный конъюгат (61 тыс. Да) был эффективнее высокомолекулярного (250 тыс. Да) в ~3 раза [50]. Конъюгат 24 является перспективным макромолекулярным пролекарством пролонгированного действия.
Взаимодействие АК и аминов в присутствии КДИ без предварительного получения О-ацилизомочевин приводит к гораздо более высоким конверсиям карбоксигрупп АК в амидные. Часто для уменьшения образования побочных продуктов или увеличения конверсии в реакцию добавляют N-гидроксисукцинимид (NHS), vV-гидроксисульфосукцинимид (NHSS) и N-гидроксибензотриазол (HOBt) - реагенты пептидного синтеза. В литературе предлагаются две вероятные схемы образования амидов с участием HOBt. По первой из них кислота и HOBt под действием КДИ образуют промежуточный активный эфир, который взаимодействует с амином RNH2 с образованием амида и высвобождением HOBt (схема 7, а) [51]. Согласно второй схеме предполагается, что образующиеся «нестабильные» (9-ацилизомочевины под действием HOBt гидролизуются и в присутствии RNH2 дают целевой амид (схема 7, б) [52].
КДИ
n hjo, рн 4.7-4.8, 20 -25°с \
HOBt ОН
о
ÇOOH КДИ
^HOV^V НА рН 4.7-4.8, rt
он
он
активный эфир
RNH,
NHR 0=С
НоХ^^"'
ОН
+ HOBt
/СН3
n
нх.
NH-<p=N—'
0
1
. с
сн,
0
1
о=с
о но
он
О-ацилизомочевина
NHR 0=С
rnh,, hobt-
но
неон 5
/ сн3
-nh-c-nh II о
Конъюгат (25) с RGD-пентапептидом GRGDY получают в буферном растворе морфолинэтансульфоновой кислоты (MES) с конверсией карбоксигрупп АК более 80% (схема 8) [23]. RGD-пептиды, GRGDY, GRGDYP и G4RGDSP (Р -пролин, S - серин), являются структурным фрагментом белка фибронектина [53]. При ковалентном их связывании с АК повышается клеточная адгезия, улучшается выживаемость клеточных культур в альгинатном искусственном внеклеточном матриксе (ИВМ).
RNH о
О
RNH2, КДИ, NHSS
AK(Na+)
MES, рН 6.0-7.5,20-25°С, 12-24 ч
НО
О
NH2 ^N11
rnh2 =
nh2
Чсн2 "NH ^N11
он nh
I I ^ХТТТ
(СН2)2
grgdy
ОН
G - глицин, R - аргинин, D - аспарагиновая кислота, Y - тирозин
NaV 9
MES = r^Y^4^ NHSS = 0=S—(^N-OH
O W
О
Схема 8
Конъюгаты АК с КХЮ-пептидами в смеси с гиалуроновой кислотой и хондроцитами в виде гидрогелей используются для регенерации хрящевой ткани [54]. Синтезирован конъюгат (27) метакрилированной по ОН-группе АК (26) с 04КСВ8Р-пептидом (схема 9); фотосшитый по двойной связи метакрилоильного остатка продукт (28) применяют в качестве ИВМ, регулирующего поведение жировых клеток-предшественников [53].
Схема 9
НО о N30,^0 $ $ ИаОН -МН2-С4Я005Р
Ак^а+>+ у^о-^ Рн7.о,72; V-/ I Ш88/кди
НО он НО О-*'''^
26 О
0„К005Р-Ш, „о N30, .о 04!«Ю$Р-Ш о
с- С" с__О_
-О. . )-О. „ УФ >-о у о
о^ / \
но он но н0 он но 2,
27
о
0=
но^ он о^ .он
о \ /о
о-{ о-
0*Сч 0'С"она
]чН-04К008Р
28
Конъюгат (29) АК с биотином (водорастворимым витамином группы В, кофермент К), содержащий 10-13% модифицированных звеньев, синтезируют с использованием гидразида биотином (схема 10). Конъюгат 29 используется в биосенсорах для определения антибиотика митомицина С [55].
ЯЫН о
о
АК(№+)
30
ЮЧН2/КДИ, МЕБ, N1188 Н20, рН 6.0, 20-25°С, 3-20 ч
-О
.О.
НО он
29-32
о
А
Н—N Н
О
Л
N11,
к= -ш (29) _Д)з(30)
биотин гидразид Ы-(З-аминопропил)
пиррол
о и' М уи
■• ^^Мг-Лр' (31)
(32)
он он
ЫАО+
Тирамин
/сн2)з е- /-о.
<4 + 2Н+
но он 33
Са2* + НВРЛНф
32 СН
Электрохимической полимеризацией пиррольного остатка конъюгата (30) с тУ-(3-аминопропил)пирролом получен конъюгат (33) с полипирролом, а=25-35% (схема 10). Конъюгат 33 применяют в биосенсорных конструкциях, содержащих фермент полифенолоксидазу для амперометрического определения катехола [56].
Конъюгат (31) с коферментом никотинамидадениндинуклеотидом (ХАХ>+) (схема 10), содержащий 3.4-17.6% проявляет коэнзимную активность не
ниже 80-90% от исходного ЫАБ+ и может использоваться в амперометрических энзимных электродах и электрохимических биореакторах [57].
Ионной (Са ) или катализируемой пероксидазой хрена (ИКР) окислительной сшивкой с помощью Н202 конъюгата АК-тирамин (32) получен конъюгат (34), -4.5% масс, (схема 10). Конъюгат 34 используется как материал для инкапсулирования клеточных культур - мышиных фибробластных клеток линии Ь929 и клеток кошачьих почек СгапёаП-Яеезе, обладающих высокой митохондриальной активностью и предназначенных для клеточной терапии [58].
Конъюгат (35) АК с 1-амино-1-дезокси-/Ш-галактозой (7-36% амидных звеньев, определено по интенсивности сигнала протонов Н-1 в остатке галактозамина) (схема 11) применяется для инкапсулирования гепатоцитов и их направленной имплантации в печень. Целевая доставка в печень достигается путем распознавания остатков галактозы асиалогликопротеиновыми рецепторами, расположенными в клеточной мембране клеток печени [59, 60].
Схема 11
он он
он пн J-о
КДИ, NHS, MES ^ / ^о.
AK(Na+) +
-------- 2 н20, рН 8.5,20-25°С
О
но он 35
NHS = Ц/N-OH О
Кросс-сшитые гидрогели, способные образовывать апатит, по свойствам схожий с костной тканью, получают по схеме 12. Сначала синтезируют конъюгат (36) АК с 3-аминопропилтриэтоксисиланом, затем селективно гидролизуют О-этилсиланольные группы и полученный продукт (37) «сшивают» дегидратацией по силанольным группам в продукт (38) [42].
Схема 12
(Et0)3Si(CH2)3NH^o^0 (OH)3Si(CH2)3NH^ ^О
I
(EtO)3Si(CH2)3MH2, КДИ, NHS \/0\ Н20 —-
AK(Na+) ---—---- \ X \ / -Н20
Н20, 20-25°С
но он но он
I 36 37
но ,0 4s( он
0^c^NH(CH2)f O-Si—(CH2)3NH^c^O
~ О )-о
Xk I ^ / \ xl
НО он но он
38
Для конъюгации АК с циклодекстринами (водорастворимые циклические олигосахариды, которые могут включать в свою гидрофобную полость различные
молекулы, повышая их растворимость и стабильность) предварительно получают аддукт АК с дигидразидом адипиновой кислоты (39), (а=6%) (схема 13), а (3-циклодекстрин (СБ) превращают в ацеталь (44). Для превращения в 44 СО окисляют перйодинаном Десс-Мартина (ОМР) до альдегида (40), который реакцией с 0-(карбоксиметил)-гидроксиламином превращают в основание Шиффа (41). Затем соединение 41 переводят в амид 42, обработкой которого 0.2М НС1 получают альдегид 43 [61]. Реакцией гидразида 39 и альдегида 43 получают аддукт 44 восстанавлением которого цианборгидридом получают целевой продукт (45) (а=5%) (схема 13). Последний проявляет комплексообразующие свойства свойственные СО [62].
А -А. О Схема 13
(СН,). ЫН V
)-О
II,N11ЫОС(СН,),СОМ 1Ы1I,, КДИ - / \
AK(Na+) --—-:-——
II,О, рН 4.75,2-25°С, 4 ч
НО' ОН
°„гГ о» ши4)_ _ оЧ „Л
/(СНО)п Н2,-0-С00н со^СН=Ы-°-СнГСООН|п Н2^СН(0Ме)2,Р1С,НОВ{
но\ О
РМР
\\он ОМБО С° Н,0, рН 4.8 "" ОМР
",-"7 л ¿'г
"0>° 40 (п=0-4) 2 " 41 (п=0-4)
но-
циклодексгрин (СБ)
со -- СО
Н20, рН 4.8
42 43
^о /\ о о ш
а ,n=01 соын чсг) о. ^сн сом! со
мн (СН2)4Ш и С »н (СН2)4 мн 2
- ЫаСМВН, ^ / О
39+43 --
Н20, рН 5.1,20-25°С, 3 ч
но он но он
44 45
Гидроксамовая функциональная группа, -С(=0)№ЮН, придает природным и синтетическим соединениям свойства антиоксидантов [63-65], хелаторов железа [66], ингибиторов матриксных металлопротеиназ [67, 68] и других ферментов [65], с ее помощью в молекулу включают различные органические фармакофоры
[69]. Гидроксамовые кислоты обладают противовоспалительными и антимикробными свойствами.
Гидроксамовые кислоты полисахаридов чаще всего получают из соответствующих метиловых эфиров. С этой целью АК метилируют в соляно-кислотном метаноле и эфир (46) затем превращают в гидроксамат (47) обработкой щелочным гидроксиламином (схема 14). Гидроксамат 47, содержащий 20-25% гидроксамовых звеньев, проявляет антирадикальные (1С50 24.5-29.8 мкг/мл) и антиоксидантные свойства (1С5о 90-92 мкг/мл) по отношению к 2,2-дифенил-1-пикрилгидразильным радикалам (ДФПГ). Гидроксамат 47 ингибирует (1С5о 0.090.16 мкг/мл ) аминооксидазу - фермент-металлопротеин, широко распространенный в растениях, микроорганизмах, органах животных (сосудах, пульпе зубов, глазах и плазме) [64].
Схема 14
МеОч HOHN4 .о
с с
MeOH/HCl '\ о NH20H/KQH «Э
AK(Na+) -- X У ^ -" X У ^
\_/ МеОН, 18-48ч \_</
но он но он
46 47
Для получения кросс-сшитых производных АК используют ионную сшивку солями Са2+ и противоположными по заряду полимерами с образованием полиэлектролитных комплексов, например, с хитозаном или гиалуроновой кислотой [70, 71]). Химическую сшивку осуществляют с помощью диглицидиловых эфиров, диаминов, дигидразидов, а также посредством генипина - агликона генипозида (гликозида иридоида), выделяемого из экстракта Gardenia jasminoides. Для сочетания с генипином сначала получают аминопроизводные (48-51) АК с гидразином (8% свободных аминогрупп), этилендиамином (7.5%), 1,6-гексаметилендиамином (3.5%) или транс-1,4-циклогександиамином (3%), свободная аминогруппа которых затем вовлекается в реакцию с генипином (схема 15), который под действием аминогруппы соединений 48-51 подвергается перегруппировке [72], показанной на схеме 16, превращаясь в кросс-сшитые
продукты (52-55), содержащих 0.8% масс, остатков генипина, сообщающих флюоресцентные свойства, которые могут быть использованы в биомедицинских сенсорах [73].