Фармакологическая оценка полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Енгалычева, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Енгалычева, Екатерина Евгеньевна
Оглавление
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Общая характеристика лекарственного растения - пижмы обыкновенной
1.2 Классификация полисахаридов. Характеристика, структура, физико-химические свойства растительных полисахаридов
1.3 Фармакологическая активность
растительных полисахаридов
1.3.1 Влияние полисахаридов на состояние органов желудочно-кишечного тракта и микрофлоры
1.3.2 Влияние полисахаридов на всасывание радионуклидов
и катионов тяжелых металлов
1.3.3 Влияние полисахаридов на обмен веществ и систему крови
1.3.4 Влияние полисахаридов на развитие воспалительного процесса
1.3.5 Антибактериальная, противовирусная и
иммуномодулирующая активность полисахаридов
1.3.6 Перспективы применения полисахаридов в онкологической практике
1.3.7 Антиоксидантная активность растительных полисахаридов
1.3.8 Нейропротективная активность сульфатированных полисахаридов
1.3.9 Влияние полисахаридов на проницаемость клеточных мембран
2 Материалы и методы исследования
2.1 Выделение полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной из лекарственного растительного сырья
2.2 Изучение физико-химических свойств полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной
2.3 Экспериментальные животные
2.4 Исследование острой токсичности
2.5 Исследование субхронической токсичности
2.6 Модель язвенного поражения желудка
2.7 Модель экспериментального экссудативного воспаления
2.8 Модель острого токсического поражения печени
2.9 Определение маркеров состояния перекисного окисления
липидов и антиоксидантной защиты клетки
2.10 Статистическая обработка результатов опытов
3 Результаты исследования
3.1 Выделение, определение состава и стандартизация полисахаридного комплекса
3.2 Определение токсичности полисахаридного комплекса
цветков пижмы обыкновенной
3.2.1 Определение острой токсичности
3.2.2 Определение субхронической токсичности
3.3 Гастропротекторное действие полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной на модели язвы желудка, вызванной
введением индометацина
3.4 Влияние полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной
на развитие экспериментального экссудативного воспаления
3.5 Влияние полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной
в условиях острого токсического поражения печени
3.6 Антиоксидантная активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной
3.6.1 Влияние полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной на антиоксидантную активность в условиях острого токсического поражения печени
3.6.2 Влияние полисахаридного комплекса цветков пижмы
обыкновенной на антиоксидантную активность в
условиях экспериментального экссудативного воспаления
Заключение
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая оценка полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной»
Введение
Актуальность избранной темы исследования
Актуальным направлением развития фармакологии является разработка и исследование новых источников лекарственных средств, в том числе из лекарственных растений. Лекарственные растительные препараты при условии рационального использования имеют ряд преимуществ: обладают разносторонней фармакологической активностью и достаточно большой широтой терапевтического действия, но в то же время более мягким эффектом по сравнению с синтетическими средствами, что важно при длительном применении; являются относительно безопасными, практически не вызывают аллергических реакций [91].
В настоящее время наиболее перспективными растительными лекарственными средствами считаются препараты индивидуальных веществ, относящихся к различным классам химических соединений, таких как алкалоиды (атропина сульфат, кодеина фосфат, пилокарпина гидрохлорид), гликозиды (дигоксин, строфантин К), флавоноиды (рутин, кверцетин). Полисахариды используются в медицинской практике в основном в виде галеновых препаратов. Однако проводится активный скрининг некрахмальных полисахаридов высших растений и водорослей с целью разработки эффективных препаратов на основе индивидуальных веществ [25, 114].
Некрахмальные полисахариды оказывают разностороннее влияние на организм в норме и при различных патологических состояниях. Они обладают адаптогенным действием [43, 147] стимулируют физическую работоспособность [63] и иммунную систему организма [131, 135], усиливают фагоцитоз, повышают продукцию антител, увеличивают количество лимфоцитов в крови, проявляют противовоспалительную активность [99, 100, 142]. На поверхности слизистой оболочки желудка и кишечника полисахариды образуют гель, оказывая обволакивающее и протективное действие [23, 129], кроме того за счет набухания они изменяют транзит химуса по желудочно-кишечному тракту [199], обладают
пребиотической активностью [12, 115], являются перспективными энтеросорбентами [106, 137].
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на достаточно большое количество сведений о биологической активности полисахаридных комплексов растений, практически отсутствуют публикации, отражающие взаимосвязь между особенностями структуры конкретных полимеров и наличием и степенью выраженности их фармакологического действия. Кроме того, одним из наиболее важных вопросов остается выяснение и уточнение возможных механизмов действия полисахаридов и их комплексов при лечении и профилактике различных видов патологий.
Пижма обыкновенная - официнальное лекарственное растение [29], используемое в медицине как желчегонное средство. В медицинской практике применяют настой из цветков, а также сухой экстракт - препарат «Танацехол». Цветки пижмы обыкновенной имеют сложный химический состав, представленный такими группами биологически активных веществ как флавоноиды, эфирные масла, гидроксикоричные кислоты, дубильные вещества, полисахариды [61].
Цель исследования
Выделить полисахаридный комплекс из цветков пижмы обыкновенной, изучить его состав, токсичность и фармакологическую активность.
Задачи исследования
1. Разработать методику выделения и очистки полисахаридного комплекса из цветков пижмы обыкновенной, исследовать некоторые его физико-химические свойства. Определить качественный и количественный состав выделенного полисахаридного комплекса и предложить методы его стандартизации.
2. Изучить острую и субхроническую токсичность выделенного полисахаридного комплекса.
3. Изучить гастропротекторную активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной в сравнительном аспекте.
4. Изучить противовоспалительную активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной в сравнительном аспекте.
5. Изучить гепатопротекторную активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной в сравнительном аспекте.
6. Изучить антиоксидантную активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной в сравнительном аспекте.
Научная новизна исследования
В работе впервые:
1. предложена методика выделения и стандартизации полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной;
2. изучена солюбилизирующая способность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной;
3. показано отсутствие токсического действия полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной при однократном введении в максимально возможной дозе, а также при курсовом введении в терапевтической дозе в течение 30 суток;
4. установлена гастропротекторная активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной при профилактическом введении;
5. выявлено противовоспалительное и антиоксидантное действие полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной при экссудативном воспалении, вызванном введением формалина под апоневроз стопы задней конечности животного;
6. установлена гепатопротекторная и антиоксидантная активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной при токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом.
По материалам диссертационной работы получены патент РФ и рационализаторское предложение.
Теоретическая и практическая значимость работы
В работе установлен состав полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной, изучены некоторые его физико-химические свойства, солюбилизирующая активность, предложена методика стандартизации.
Продемонстрирована безопасность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной при исследовании как острой, так и субхронической токсичности. Полисахарид не оказывает местно-раздражающего действия и не вызывает нарушения структуры и функционального состояния основных органов и систем, а также метаболических процессов.
Гастропротекторная активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной в эксперименте превосходит эффективность ранитидина и сравнима с омепразолом.
Противовоспалительная активность полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной сравнима с эффектом диклофенака-натрия.
По гепатопротекторной активности полисахаридный комплекс цветков пижмы обыкновенной уступает силимарину, однако превосходит его по антиоксидантному действию.
Полученные результаты позволяют рекомендовать полисахаридный комплекс цветков пижмы обыкновенной для дальнейшего изучения в доклинических исследованиях, а также в клинической практике в целях комплексной терапии эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), токсических гепатитов, патологий, сопровождающихся оксидативным стрессом, а также хронических воспалительных заболеваний для снижения побочных эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов.
Методология и методы диссертационного исследования
Выделение, физико-химическое исследование и стандартизация полисахаридного комплекса цветков пижмы обыкновенной выполнены согласно требованиям ГФ XIII. Изучение токсичности и фармаклогической активности полисахарида проведено на аутбредных крысах линии SD согласно действующему руководству по проведению доклинических исследований лекарственных средств. Диссертационное исследование выполнено на кафедрах фармакологии с курсом фармации ФДПО, общей химии с курсом биоорганической и органической химии, а также в центральной научно -исследовательской лаборатории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту
1. Полисахаридный комплекс цветков пижмы обыкновенной относится к классу гликуроногликанов типа пектиновых веществ и состоит из остатков глюкозы, галактозы, ксилозы, арабинозы и маннозы. Стандартизация полисахаридного комплекса проведена по содержанию восстанавливающих моносахаридов.
2. Полисахаридный комплекс цветков пижмы обыкновенной относится к III классу токсичности или к малотоксичным соединениям и не вызывает органотоксических эффектов при субхроническом введении.
3. Полисахаридный комплекс цветков пижмы обыкновенной оказывает выраженное гастропротекторное действие, снижает количество деструктивных эрозивно-язвенных поражений, вызванных введением индометацина, по противоязвенной активности превосходит эффективность ранитидина и сравним с омепразолом.
4. Полисахаридный комплекс цветков пижмы обыкновенной оказывает выраженное тормозящее действие на развитие экссудативного компонента
воспалительной реакции, снижает лейкоцитоз и уровень СОЭ, по противовоспалительной активности сравним с диклофенаком-натрия.
5. Полисахаридный комплекс цветков пижмы обыкновенной оказывает гепатопротекторное действие, уменьшает цитолиз, снижает активность аспартатаминтрансферазы, уступая по эффекту силимарину.
6. Полисахаридный комплекс цветков пижмы обыкновенной проявляет выраженное антиоксидантное действие, вызывая снижение концентрации ТБК-реактивных продуктов, повышение содержания безбелковых тиоловых групп и активности глутатион-Б-трансферазы и глутатионпероксидазы при оксидативном стрессе, вызванным как введением четыреххлористого углерода, так и воспалительной реакцией. Полисахаридный комплекс превосходит силимарин по антиоксидантной активности, а также уменьшает прооксидантное действие диклофенака-натрия при совместном применении в раннем периоде воспалительной реакции.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования
Достаточный объем экспериментальных исследований, проведенных с использованием современных инструментальных и лабораторных методик, последующая систематизация и статистическая обработка первичных данных обеспечивают высокую степень достоверности полученных результатов.
Апробация результатов диссертационного исследования
Основные материалы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на: Межрегиональной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (Рязань, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Биохимические научные чтения памяти академика РАН Е.А.Строева» (Рязань, 2012); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012); Всероссийской научной конференции с международным участием «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2012); Всероссийской конференции с
международным участием, посвящённой 75-летию со дня рождения В.В. Кормачева «Современные проблемы химической науки и образования» (Чебоксары, 2012); Всероссийской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.А. Никулина (Рязань, 2013); Межрегиональной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова с международным участием (Рязань, 2014); Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Достижения современной фармакологической науки», посвященной 150-летию со дня рождения академика Н.П. Кравкова (Рязань, 2015).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании кафедр фармакологии с курсом фармации ФДПО, патофизиологии, сердечно-сосудистой, рентгенэндоваскулярной, оперативной хирургии и топографической анатомии, гистологии и биологии, биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики ФДПО, общей химии с курсом биоорганической и органической химии, фармацевтической и токсикологической химии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных изданий и журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Получен патент РФ и рационализаторское предложение.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 143 страницах. Работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы (глава 1), материалы и методы исследования (глава 2), результаты исследования (глава 3), заключение, выводы, список сокращений и условных обозначений, список литературы.
Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 208 источников, из которых 142 отечественных и 66 работ иностранных авторов.
1 Обзор литературы
1.1 Общая характеристика лекарственного растения - пижмы обыкновенной
Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare L.) относится к семейству Астровые (Asteraceae). Является многолетним травянистым растением, достигающем высоты 50 - 150 см. Пижма обыкновенная имеет евразийский ареал, встречается почти на всей территории европейской части СНГ (кроме восточных районов Предкавказья, нижнего течения рек Урала и Волги, Закавказья), а также на севере Казахстана и в Западной Сибири. На Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и Восточном Казахстане, Киргизии встречается в качестве заносного растения.
Растение имеет очерёдные, дваждыперисторассечённые, продолговато-яйцевидные листья, с 5 - 12 парами заострённых, пильчатых продолговато-ланцетных листочков, изредка почти цельнокрайних. Цвет с верхней стороны тёмно-зелёный, с нижней стороны листочки желёзистые, с точками. Большинство листьев - сидячие, жёсткие, только самые нижние - черешковые. Цветки жёлтые, мелкие, правильные, обоеполые, трубчатые, собраны в корзинки. Щитковидные соцветия расположены на верхушке стебля. Обёртка многорядная, полушаровидная, черепитчатая, с зелёными листочками и сухоплёнчатым краем; цветоложе голое, срединные цветки обоеполые, периферические цветки женские, изредка короткоязычковые [44].
Формула цветка: *К° %)
Плодом пижмы обыкновенной является продолговатая пятигранная семянка с короткой, мелко зазубренной окраиной. Растение цветёт с июля по сентябрь. Созревание плодов наступает в августе - сентябре [31].
В настоящее время потребности в сырье пижмы обыкновенной значительно уступают ее природным запасам. В промышленных масштабах цветки пижмы заготавливают в центральных областях Европейской части России: Республике Башкортостан и в Ростовской области, а также на Украине. При необходимости
массовый сбор возможен в Западной Сибири [1]. Однако, помимо сбора дикорастущего сырья, в настоящее время возникла потребность возделывания пижмы обыкновенной в культуре, так как в природе она зачастую произрастает в сильно загрязненной местности [31].
В медицинской практике используют цветки пижмы (Flores Tanaceti). Сбор соцветий производят в начале цветения. Заготавливают части сложных щитковидных соцветий с цветоносом длиной не более 4 см и корзинки. Сушат сырье под навесами, на воздухе или в тепловых сушилках при температуре не выше 40°C. Сырье раскладывают тонким слоем. Высушенное сырье представляет собой части сложного щитковидного соцветия и отдельные цветочные корзинки. Корзинки полушаровидной формы имеют в поперечнике диаметр 6-8 мм. Цветоложе голое, окруженное обверткой, которая состоит из серо-зеленых, ланцетных черепицеобразно расположенных листочков с пленчатым краем. Сырье имеет своеобразный камфорный запах, усиливающийся при растирании. Вкус пряный, горький [29].
Цветки пижмы обыкновенной имеют сложный химический состав. В сырье содержатся флавоноиды - лютеолин, апигенин, акацетин, кверцетин, изорамнетин и их гликозиды. Во время цветения содержатся также алкалоиды (0,04 - 0,5 %), полисахариды, органические кислоты (галлусовая и танацетовая), гликозиды, белки, дубильные и горькие вещества, витамины и провитамины (рутин, каротин, аскорбиновая кислота); в семенах присутствует жирное масло. Пижма накапливает марганец [31, 61].
Содержание эфирного масла в цветках и листьях зависит от места произрастания и от времени сбора. Наибольшим (около 0,1 - 0,2%) оно является в период цветения. Основной компонент эфирного масла - Р-туйон, в нем содержится также а-туйон, L-камфора, пинен, борнеол, диоксилактонтанацетин. Вследствие наличия туйона пижма обыкновенная является токсичным растением [68, 137].
Пижма обыкновенная является официнальным растением. Она входит в Государственную фармакопею РФ [29], включена в фармакопеи Бельгии,
Португалии, Финляндии, Украины и Белоруссии [52]. Согласно государственному реестру в медицинской практике пижму обыкновенную используют как желчегонное и антигельминтное средство [30].
Применяют настой цветков пижмы, который оказывает желчегонное действие [60], понижает содержание слизи в желчи, тонизирует мускулатуру и усиливает секрецию желудочно-кишечного тракта [37], обладает также потогонным, антисептическим, противовоспалительным, антигельминтным, спазмолитическим действием [60]. Он применяется в комплексной терапии язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в качестве гепатопротектора, используется при гастритах с пониженной кислотностью, запорах, метеоризме, желудочных коликах [53], энтероколитах, аскаридозе, лямблиозе [37].
Наружно настой цветков пижмы применяют при вывихах, ранах и фурункулезе. Считается, что пижма обыкновенная обладает потогонным, противолихорадочным, противовоспалительным и противомикробным свойствами [107].
Желчегонное действие растения обусловлено присутствием флавоноидов. Цветки пижмы обыкновенной входят в состав желчегонного сбора №3 и сбора М.Н. Здренко [71].
В Российской Федерации выпускается препарат «Танацехол» (ЗАО «Фармцентр ВИЛАР»), представляющий собой сухой экстракт цветков пижмы, содержащий сумму флавоноидов. «Танацехол» усиливает образование и выделение желчи и нормализует ее биохимический состав; снижая содержание общего холестерина и увеличивая суммарное количество желчных кислот. Кроме того, «Танацехол» оказывает спазмолитическое действие на мускулатуру кишечника, желчного пузыря и желчных протоков, положительно влияет на симптомы желудочной и кишечной диспепсии, вызывая исчезновение тошноты, горечи во рту, нормализацию стула [71].
1.2 Классификация полисахаридов. Характеристика, структура, физико-химические свойства растительных полисахаридов
В современной химии растительного сырья природным полисахаридам уделяется большое внимание. Основная часть работ (около 70%) посвящены исследованиям свойств крахмала, целлюлозы и их производных как важных технических объектов. В последние десятилетия увеличилось количество работ по изучению каррагинанов, инулина, пектиновых веществ - около 5% для каждого класса соединений [82].
Полисахариды являются высокомолекулярными продуктами поликонденсации моносахаридов, молекулы которых связанны друг с другом гликозидными связями. В результате образуются линейные или разветвленные цепи. Теоретически возможно существование огромного количества разнообразных полисахаридов, т.к. каждый моносахарид, входящий в состав полимера, может находиться в пиранозной либо в фуранозной форме и быть присоединенным а- или Р-гликозидной связью к любой из гидроксильных групп следующего моносахаридного остатка, при этом он сам может иметь один или несколько моносахаридных заместителей. Молекулы даже однородного полисахарида обычно отличаются величиной. В связи с этим, выделяемые полисахариды являются смесями полимергомологов [55].
Полисахариды, как и другие полимеры, имеют высокий уровень структурной организации макромолекул. Вторичная структура (пространственное расположение макромолекулярной цепи) наравне с первичной структурой (последовательность мономерных остатков) играет важную роль в выполнении полисахаридами своих физиологических функций [120].
Полисахариды можно классифицировать по нескольким признакам [126, в собственной модификации]: 1. По происхождению:
1.1. Растительные полисахариды:
• Полисахариды низших растений (водорослей):
^ Фукоиданы ^ Альгинаты ^ Каррагинан ^ Агар-агар
• Полисахариды высших растений:
^ Крахмал ^ Целлюлоза ^ Слизи ^ Камеди
^ Пектины (пектиновые вещества) ^ Инулин
1.2. Животные полисахариды:
• Гликоген
• Хитин
• Хитозан
1.3. Бактериальные полисахариды:
• декстраны.
2. По природе моносахаридных остатков:
2.1. Гомополисахариды:
• Глюканы (в основе структуры - глюкоза) - крахмал, гликоген, целлюлоза
• Маннаны (в основе структуры - манноза)
• Галактаны (в основе структуры - галактоза) и др.
2.2. Гетерополисахариды (альгинаты, пектины, фукоиданы, инулин)
3. По способности к гидролизу амилазой:
3.1. Полисахариды, гидролизующиеся амилазой (крахмал, гликоген)
3.2. Полисахариды, не гидролизующиеся амилазой (некрахмальные полисахариды или пищевые волокна - пектины, фукоиданы, альгинаты, камеди, инулин).
Характеристика основных некрахмальных полисахаридов
Фукоиданы - сульфатированные гетерополисахариды, синтезируются бурыми водорослями порядков Chordariales, Laminariales, Fucales. Встречаются два структурных типа фукоиданов, в обоих случаях мономером является фукоза, но у первого типа а-1^3- связь, а у второго - чередующиеся а-1^3- и а-1^4-связи. В положении 2 возможны разветвления, а сульфатные группы находятся при С-4 остатка фукозы. Существуют фукоиданы, сульфатированные по С-2, а также по С-2 и С-4.
Альгиновая кислота - является полисахаридом красных, бурых и некоторых зелёных водорослей. Она представляет собой резиноподобное вязкое вещество. Является гетерополимером, образованным остатками двух полиуроновых кислот (L-гулуроновой и D-маннуроновой) в разных пропорциях, колеблющихся в зависимости от вида водорослей. Наибольшее количество альгиновой кислоты (от 15 до 30%) содержится в ламинарии японской (Laminaria japonica). В основном экстрагируют из водорослей в виде солей - альгинатов.
Каррагинаны - сульфатированные линейные полисахариды красных морских водорослей. Данные полисахариды составлены из остатков галактозы и 3,6-ангидрогалактозы в сульфатированной и несульфатированной формах. Между собой остатки соединены а(1-3) и Р(1-4) гликозидными связями.
Агар-агар представляет собой смесь полисахаридов агарозы и агаропектина, экстрагируемую из красных (Phyllophora, Gracilaria, Gelidium, Ceramium) и бурых водорослей. Данная смесь содержит 70 - 80 % полисахаридов сложного состава (включает D- и L-галактозу, 3,6-ангидрогалактозу, пировиноградную и D-глюкуроновую кислоты, различные пентозы) около 1,5 - 4 % минеральных солей и 10 - 20 % воды.
Пектиновые вещества - полисахариды, состоящие в основном из остатков галактуроновой кислоты. Они содержатся во всех высших растениях, главным образом в плодах, встречаются и в некоторых водорослях. Пектины имеют линейную углеродную цепь из остатков D-галактопиранозилуроновой кислоты, соединенных а-1,4-связями [78].
Полисахариды растений и животных выполняют структурные функции, обеспечивают жесткость клеток и их агрегатов. Примером таких полисахаридов являются целлюлоза и хитин. В построении клеточных стенок участвуют и другие полисахариды: гемицеллюлозы и пектиновые вещества высших растений, маннаны грибов. У бактерий клеточные стенки построены из сложных гликопротеинов. Внеклеточные (капсулярные) полисахариды бактерий выполняют защитную функцию, предотвращая неблагоприятные внешние воздействия, усложняют фагоцитоз. Мукополисахариды животных не только образуют клеточные стенки или соединяют клетки друг с другом, но и служат «смазочным материалом». Таковы функции мукоидов плазмы крови, синовиальной жидкости, мочи, муцинов пищеварительного тракта и т.д. Опорную функцию в организме позвоночных выполняют хондроитинсульфаты и схожие мукополисахариды соединительной ткани [104].
Важнейшая функция полисахаридов - запасная, т.к. при необходимости они легко расщепляются до моносахаридов, служащих непосредственным источником энергии. К запасным питательным веществам относятся крахмал высших растений и гликоген животных. Депо-веществом морских водорослей, кроме крахмалоподобных, является ламинарин. Содержащиеся в семенах высших растений слизи, также являются энергетическим резервом [138].
Биологическая роль большинства растительных полисахаридов в настоящее время до конца не установлена, их физиологические и фармакологические свойства продолжают изучаться.
Структура полисахаридов
В настоящее время при описании структуры полисахаридов используют несколько характеристик: моносахаридный состав, молекулярная масса, тип и состав связей между моносахаридными остатками, физические свойства [82].
В зависимости от того один или несколько различных моносахаридов входят в состав полисахарида, различают гомо- и гетерополисахариды. Обычно гетерополисахариды содержат не более пяти - шести различных моносахаридов.
Наиболее распространены гексозы - глюкоза, манноза и галактоза; пентозы -арабиноза и ксилоза. Чаще всего они находятся в виде альдоз. Широко распространены 6-дезоксигексозы - фукоза и рамноза; 2-аминосахара -галактозамин и глюкозамин, а также уроновые кислоты и нейраминовая кислота. В структуре многих полисахаридов присутствуют неуглеводные заместители -остатки серной или фосфорной кислот, органических кислот, чаще всего уксусной. В смешанных биополимерах кроме углеводной части содержатся белковые или липидные компоненты [138].
Каждый остаток моносахарида связан с предыдущим и последующим остатками гликозидными связями. Она осуществляется за счет полуацетальной (гликозидной) гидроксильньной группы одного моносахарида и гидроксильной группой (обычно при С-4 или С-6) другого. (1 —► 4)- и (1—► 6)-гликозидные связи осуществляются в основном в полисахаридах растительного происхождения, а в полисахаридах животного и бактериального происхождения имеются дополнительные (1 —► 3)- и (1 —^2)-гликозидные связи [120].