Синтез и свойства амидных производных хлоринового ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат наук Гущина Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Гущина Ольга Ивановна
Список сокращений
1. Введение
2. Литературный обзор. Химические превращения производных феофорбида а
2.1 Реакции окисления и восстановления хлоринового макроцикла
2.1.1 Окисление хлоринов в порфирины
2.1.2 Восстановление хлоринового макроцикла
2.2 Трансформация винильной группы в пирроле А
2.2.1 Присоединение галогенводородов и использование этой реакции в синтезе спиртов, аминов и других соединений
2.2.2 Реакция винильной группы с аминами
2.2.3 Окисление винильной группы
2.3 Модификация пиррола В
2.4 Химические превращения пиррола С и циклопентанонового кольца
2.5 Химические модификации пиррола Э
2.6 Синтез конъюгатов на основе производных феофорбида а
2.6.1 Получение конъюгатов с борными кластерами
2.6.2 Синтез фуллерен-хлориновых конъюгатов
3. Обсуждение результатов
3.1 Синтез 131 -алкиламидных производных хлорина е6
3.2 Синтез 131-аминоалкиламидных производных хлорина е6
3.3 Синтез 132-аминоалкиламидных производных метилового эфира феофорбида а
3.4 Синтез катионных производных хлорина е6
3.4.1 Синтез поликатионных производных хлорина е6
3.5 Синтез 131-ю-гидроксиалкиламидных производных хлорина е6
3.6 Синтез конъюгатов с клозо-декаборатным анионом
3.7 Создание хлорин-фуллереновых диад
3.8 Получение липосомальных форм амидных производных хлорина е6
3.9 Оценка биологической активности
4. Экспериментальная часть
4.1 Общие методы, реактивы, приборы
4.2 Алкиламидные производные хлорина е6
4.3 го-Аминоамидные производные хлорина е6
4.4 го-Гидроксиалкиламидные производные хлорина е6
4.5 Катионные производные хлорина е6
4.6 Синтез конъюгатов с клозо-декаборатным анионом
4.6.1 Синтез металлокомплексов на основе конъюгатов с клозо-декаборатным
анионом
4.7 Получение липосомальных частиц
4.8 Изучение биологических свойств
5. Выводы
6. Список литературы
Список сокращений
ФС - фотосенсибилизатор ФДТ - фотодинамическая терапия ФХ - фосфатидилхолин ТСХ - тонкослойная хроматография ДМСО - диметилсульфоксид В1РБЛ - диизопропилэтиламид ДЦК - диклогексилкарбодиимид ТФП - тетрафенилпорфирин ДМАП - диметиламинопиридин ИК - инфракрасный
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства амидных производных хлоринового ряда»
1. Введение
Использование фотосенсибилизаторов в медицинских целях определяется их структурными и физико-химическими свойствами[1,2]. Хлорофилл а является наиболее распространенным исходным соединением в синтезе ряда хлориновых фотосенсибилизаторов. Однако ввиду некоторых трудностей при работе с этим пигментом для химической модификации используют его ближайшие производные. Феофорбид а и его метиловый эфир на сегодняшний день являются самыми доступными из фитохлоринов. Преимущества этих производных при использовании в синтезе различных хлоринов заключается в том, что в их молекуле содержатся такие же основные реакционные центры, что и в молекуле хлорофилла а.
Большинство модификаций связано с реакциями размыкания циклопентанового кольца феофорбида а и его метилового эфира (рис.1) [3]. Это один из самых простых способов введения различных групп на периферию хлоринового цикла. Экзоциклический фрагмент Е обладает высокой реакционной способностью, что позволяет осуществлять его направленную модификацию [4]. Реакции с экзоциклом Е используют для синтеза несимметричных порфиринов, трудно получаемых из пирролов обычными путями, а также для установления строения метаболитов хлорофилла при помощи встречного синтеза. Дальнейшее присоединение заместителей может осуществляться за счёт образования амидной и сложноэфирной связей. Эти два типа связи обладают достаточной стабильностью и в тоже время легко расщепляются ферментами, что облегчает их выведение из организма.
Иные реакции, используемые в синтезе хлориновых производных, связаны с модификацией винильной группы в положении 3 основного макроцикла, а также
-5
карбоксильной группы в положении 17 . Присоединение к пирролу А соединений, содержаших гидрокси- и амино- группы проводят после окисления винильного заместителя до формильной и карбоксильной групп, причём в последнем случае карбоксил активируют с помощью различных агентов фСС, ТВТи, EDC и т. д.).
Используя эти методы, были получены конъюгаты производных феофорбида а с аминокислотами, спиртами, углеводами, фуллеренами, пептидами,
наночастицами различной природы и др.
1а,Ь
Я=И (а), СН3 (Ь). Рис. 1. Структура феофорбида а и его метилового эфира.
2. Литературный обзор.
Химические превращения производных феофорбида а
2.1 Реакции окисления и восстановления хлоринового макроцикла
Ароматическое хлориновое кольцо легко подвергается окислению и восстановлению. Окисление происходит не только под действием специальных химических окислителей, таких как перманганат калия, тетраоксид осмия и др., но также кислородом воздуха. При проведении реакций с производными феофорбида а на свету в присутствии кислорода происходит окисление последних
л
до соединения 2 с образованием ОН-группы в положении 132 (рис.2) [3]. Для предотвращения или замедления процесса окисления следует добавлять кислоту либо восстанавливающие вещества, а также проводить реакции в инертной атмосфере без доступа света. С помощью реакций окисления и восстановления можно осуществлять направленную трансформацию хлориновых производных в порфирины и бактериохлорины.
1а 2
л
Рис.2. Получение 13 -гидроксипроизводного метилового эфира феофорбида а.
2.1.1 Окисление хлоринов в порфирины
Одним из наиболее удобных методов превращения хлоринов в порфириновые производные является окисление кольца Б под действием 2,3-дихлор-5,6-дицианбензохинона (ОБР) (рис.3) [3]. Так, реакция с пирофеофорбидом а протекает легко, и с высоким выходом образуется порфирин
-5
Однако, при наличии свободной карбоксильной группы в 17 -положении вместо окисления хлоринового макроцикла происходит циклизация остатка пропионовой кислоты по соседнему атому углерода с образованием 5-лактонного цикла 5 (рис.4). Последующее раскрытие этого цикла под действием щелочи приводит к 18-гидроксизамещенному хлорину 6, дегидратация которого позволяет получить порфирин 7 [4,5].
Рис.4. Схема синтеза порфиринового производного из феофорбида а.
Ещё одна возможность трансформации хлоринового макроцикла в порфирин связана с обработкой метилового эфира 131-дезоксо-131-гидроксифеофорбида а 8 хлорангидридом бензойной кислоты в ДМФА с последующим нагреванием промежуточного соединения 9, в результате чего с хорошим выходом образуется порфирин 10 (рис.5) [6].
8 9 10
Рис.5. Синтез несимметричного порфирина из 131-дезоксо-131-гидроксипроизводного метилфеофорбида а.
2.1.2 Восстановление хлоринового макроцикла
Одним из способов превращения хлоринов в бактериохлорины является каталитическое восстановление на никеле Ренея (рис.6). К сожалению, эта реакция протекает неселективно и сопровождается образованием трудноразделимых изомеров 12, 13 и 14. В зависимости от структуры исходных соединений и условий проведения реакции сильно изменяется состав продуктов реакции, поскольку в некоторых условиях восстановлению подвергаются не только двойная связь макроцикла, но и кето-группа. Прямое восстановление хлоринового макроцикла (в т.ч. с помощью М-Ренея) всегда сопровождается образованием смеси продуктов, в т.ч. изобактерио- 13 и бактериохлоринов и их металлокомплексов [7]. Ввиду трудности разделения этих соединений данное направление не получило развития.
Иной способ получения изобактериохлоринов основан на использовании в качестве восстановителя аскорбиновой кислоты в присутствии 1,4-диазобицикло[2.2.2.]октана. Реакцию проводят при облучении с использованием
этанола в качестве растворителя, при этом происходит образование изобактериохлориновых производных 15 и 16 (рис.7).
ь x = 2н
Рис.6. Каталитическое восстановление метилового эфира пирофеофорбида а.
М=Zn (а), 2H (Ь)
Рис.7. Восстановление Zn-метилпирофеофорбида с помощью аскорбиновой кислоты.
Удобным способом получения бактериохлоринов из хлориновых производных 17а-с с различными заместителями в положении 3 является окисление двойной связи в пиррольном кольце B [8]. Наиболее часто в этой реакции используется тетраоксид осмия (рис.8). Образующийся диол в дальнейшем при обработке серной кислотой в результате пинаколиновой перегруппировки превращается в псевдобактериохлорин 19.
17а-с 18а-с 19а-с
Я1 = Н, Я2 = СН3 (а);
Я1 = Н, Я2 = 0(СН2)6СН3 (Ь)
Я1 = С00СН3, Я2 = 0(СН2)6СН3 (с)
Рис.8. Окисление кольца В с получением бактериохлориновых производных.
2.2 Трансформация винильной группы в пирроле А
Наличие винильной группы в хлориновом макроцикле открывает большие возможности для создания различных хлориновых производных. Эта группа способна вступать как в характерные для алкенов реакции присоединения и окисления, так и в реакции электрофильного замещения. Модификация по винильной группе активно используется для создания конъюгатов хлориновых производных с различными молекулами [9-15].
2.2.1 Присоединение галогенводородов и использование этой реакции в синтезе спиртов, аминов и других соединений
Наиболее часто встречающимся реагентом в реакциях присоединения является НВг [12]. При проведении данной реакции следует учитывать нестабильность связи С-Вг, при разрыве которой образуется карбокатион бензильного типа, способный вступать в различные реакции. При взаимодействии с водой образуются ОН-производные (рис.9, соединение 20). При последующем окислении а-гидроксиэтильных производных с помощью перманганата калия или бихромата пиридиния происходит образование хлориновых производных с ацетильной группой в 3 положении [16].
При действии на а-бромпроизводные различных спиртов образуются а-алкоксильные производные[17-20]. Для этой цели используются спирты как с короткой углеродной цепью, так и разветвленные полифункциональные соединения. Аналогично, при действии ангидрида трифторуксусной кислоты происходит образование трифторацетата 20а [3].
о
II
К= Н, А1ку1
Рис.9. Присоединение по винильной группе.
Помимо приведенных реакций присоединение по винильной группе возможно при действии специальных катализаторов. Так, производные c винильной группой в присутствии катализатора Граббса (рис.10) способны образовывать различные конъюгаты. Подобным образом был получен комлекс углевода и триметилового эфира хлорина р6 - гликонъюгат 23 [15]. По своему механизму это реакция относится к реакциям перераспределения двойных связей между атомами углерода (метатезис олефинов), катализируемым металлами. Наличие катализатора Граббса, обладающего высокой активностью, позволяет значительно повысить стереоселективность реакции [21].
ОАс
ОАс
+ АсО-
ОАс О
СО2СН3
22
21
Ме..... \ #
Н Со9сн
Н3СО2С
23
СО2СН3
Рис.10. Получение конъюгатов по винильной группе с использованием катализатора Граббса.
2.2.2 Реакция винильной группы с аминами
Винильная группа в хлоринах является достаточно реакционноспособной и может взаимодействовать с реагентом Эшенмозера - йодидом диметилметилиденаммония. При действии указанного реагента на цинковый комплекс триметилового эфира хлорина е6 происходит замещение терминального атома водорода винильной группы с образованием соответствующего производного 25 (рис.11) [22,23].
24 25
Рис. 11. Реакция с реагентом Эшенмозера.
Механизм реакции включает диссоциацию реагента Эшенмозера с образованием диметиламинометильного катиона, который вступает в реакцию с винильной группой. Диметиламинометильный катион может быть также получен при действии на бис(^№диметиламино)метан слабой кислоты [23-25]. При дальнейшей обработке производного 25 реагентом Эшенмозера происходит замещение атома водорода в положении 31, с образованием производного 27 (рис.12). Метилирование замещенной аминогруппы действием иодистого метила даёт моно- 26 и ди- катионные 28 производные (рис.12).
Рис.12. Получение моно- и ди- катионных производных.
Приведенные реакции (рис. 11 и 12) были проведены на цинковых
комплексах, поскольку аминометилирование безметальных производных
проходит с выходом не более 20% с образованием трудноразделимой смеси
продуктов [26]. Введение иона цинка в хлориновый макроцикл позволяет
проводить реакцию аминометилирования с более высоким выходом как для
производных хлорина так и для производных пирофеофорида а 29 (рис.13).
14
Ме2ЫСН-
СН- СН2КМе:
Ну
Ме""
МеОО'
X = КОН X = КОМе
29
МеООС
30
Рис.13. Аминометилирование цинковых комплексов производных пирофеофорбида а.
2.2.3 Окисление винильной группы
Одним из наиболее распространенных реагентов для окисления винильной группы является тетраоксид осмия OsO4 в присутствии пиридина, при этом происходит образование вицинального спирта 31 (рис.14)[12]. Тетраоксид осмия можно использовать в каталитических количествах, добавляя в реакционную смесь другие окислители: перманганат калия, периодат натрия №Ю4, №оксид N метилморфолина, однако выбор реагента зависит от структуры окисляемого хлорина [27-28]. Применение перечисленных окислителей в отсутствии тетраоксида осмия, а также использование межфазного катализа не приводит к хорошим результатам, поскольку реакции проходят нестереоселективно [3в] с образованием смеси продуктов.
Более глубокое окисление винильного заместителя приводит к образованию производного с альдегидной группой 32, а дальнейшее окисление способствует образованию соединения 33 с карбоксильной группой. Окисление альдегидной группы до карбоксильной проводят как под действием перманганата калия, так и хлорита натрия NaCЮ4 в смеси ТГФ/вода в присутствии 2-метилбутена для связывания выделящегося в ходе реакции хлора во избежание хлорирования атома углерода в положении 20. Для превращения альдегидной группы в
карбоксильную также используют смесь хромовой и серной кислот в воде (реагент Джонса) [29].
OH
Рис. 14. Окисление винильной группы.
Превращение винильной группы в альдегидную может также быть выполнено с помощью нитрата таллия (III) или озона [3,12]. Образование ацеталя 34 под действием нитрата таллия (III) в присутствии метанола и последущий кислотный гидролиз до альдегида 35 проходят почти с количественным выходом (рис. 15) [30].
Рис. 15. Взаимодействие метилпирофеофорбида а с нитратом таллия.
Для окисления винильной группы была также предложена реакция с тиолами в присутствии кислорода воздуха [31]. В качестве реагентов были использованы следующие серосодержащие соединения: в-меркаптоэтанол, бензилмеркаптан и дитиотреитол. Реакция протекает в мягких условиях и
позволяет окислить даже такое лабильное соединение как природный хлорофилл а 36 с образованием альдегида 37 (рис.16).
36 37
Рис.16. Окисление винильной группы хлорофилла а до альдегидной в присутствии бензилмеркаптана.
Реакция оксиления винильной группы под действием кислорода может протекать как в органических растворителях (хлороформ, хлористый метилен, ТГФ) при добавлении и-толуолсульфокислоты, так и в водных растворах с рН 7-9 в присутствии гемина. Побочными продуктами данной реакции (рис.17) могут быть производные 39 и 40 [14]. Образование сульфоксидных 39 и сульфоновых 40 производных в положении 3 хлоринового макроцикла возможно при взаимодействии винильной группы хлоринов с тиолами не только при добавлении п-толуолсульфокислоты, но и в присутствии иодида цинка.
и,
Me|,
НзС02С
.N4 №гг/ \
Я—
^ ^ 7 Т > \ И
Ы
'Н
Л.
Ме1
Н3СО2С
38
Я = (СН2)8Н Я = 4-СН3С6Н4
Н3С02С
39
Н3СО2С
40
Рис. 17. Схема получения сульфоксидных и сульфоновых производных из метилового эфира пирофеофорбида а.
Исследователями предложен радикальный механизм протекания данной реакции (рис.18) [31]. В контрольном опыте при выдерживании соединения 39 в течение 24 часов с бензилмеркаптаном в присутствии и-толуолсульфокислоты не происходит образование альдегида. При использовании в качестве растворителя соединения с электронодонорными группами реакция протекает легче, чем в присутствии соежинений с электроноакцепторными группами [31].
Рис. 1 8. Схема протекания реакции при участии сульфокислоты.
2.3 Модификация пиррола В
При взаимодействии хлориновых производных, содержащих остаток пропионовой кислоты в 17 положении макроцикла, с ЭЭР наряду с образованием соединения 42 (см.раздел 2.5.1) может происходить окисление в противоположном пиррольном цикле, приводящее к соединению 43 (рис. 19), [32].
3
Рис. 19. Образование а-метоксиэтильной группы в пирроле В.
Превращение этильной группы также возможно при действии тетраоксида осмия на соединение, не содержащее в 3 положении макроцикла винильную группу. Так, этильная группа трансформируется в винильную при действии тетраоксида осмия на соединение 44 с последующим кипячением дигидроксипроизводного хлорина р6 45 в 1,2-дихлорбензоле с образованием соединения 46 (рис. 20) [3,33].
Рис. 20. Превращение этильной группый в положении 8 в винильную.
Авторы работы [33] обнаружили, что при действии тетраоксида осмия с последующим нагреванием тригидроксипроизводного хлорина 47 в диоксане в присутствии соляной кислоты в результате дегидратация происходит образование изомеров 48 и 49 (рис. 21).
Рис. 21. Образование изомеров гидроксиэтилзамещенных производных по пирролу В.
2.4 Химические превращения пиррола С и циклопентанонового кольца
Экзоцикл феофорбида а способен выступать в качестве метиленовой компоненты в различных реакциях конденсации, поскольку атом водорода при атоме углерода в 132 положении обладает достаточной подвижностью. На рис. 22 показано участие метилового эфира феофорбида а 1Ь в конденсации Манниха. В качестве аминоалкилирующих агентов в данном случае наряду с диалкиламинами может быть также использован бис(^№диметиламино)метан [34,35]. Реакция протекает в бензоле, в присутствии безводного сульфата натрия для удаления
л
образующейся в ходе реакции воды. При этом происходит образование 13 -диалкиламинометильного производного феофорбида а 52 через промежуточные структуры 50 и 51.
Я2 = А1ку1
Рис. 22. Конденсация метилового эфира феофорбида а с диалкиламином по реакции Манниха.
Феофорбид также в качестве метиленовой компоненты может участвовать в реакции гидроксиметилирования по Толленсу с формальдегидом [36]. В щелочной среде в результате енолизации образуется соединение 53, которое затем вступает в реакцию с формальдегидом, превращаясь в гидроксиметильное производное 54 (рис. 23) [3а].
1Ь 53 54
Рис. 23. Конденсация феофорбида с формальдегидом.
Сложноэфирная группа в циклопентаноновом кольце способна вступать в реакции с моноалкил- (К = СН3(СН2)П, Я2 = Н), диалкил- (К = Я2 = СН3(СН2)П), аминоалкил -(К = Н2К(СН2)П, Я2 = Н) и фенил- (Я^ СбН5, Я2=Н) аминами с образованием соответствующих амидов 56 (рис.24). При кипячении в неполярных растворителях (толуол, диоксан, ТГФ) в течение 2-4 ч раскрытие экзоцикла не наблюдается и нуклеофильный амин атакует сложноэфирную группу в
л
метилфеофорбиде а 1Ь с образованием 13 -амидов 56 [37,38].
При взаимодействии производных феофорбида а с аминами в других условиях происходит размыкание экзоциклического фрагмента и образование 131-амидных производных 55. Фактическое направление протекания реакции зависит от природы амина и выбранных условий. В случае, когда необходимо получить 131-амиды, следует проводить реакцию с большим мольным избытком амина, при нагревании не более 40°С в хлористом метилене/хлороформе. При увеличении длины углеводоводного радикала амина увеличивается время протекания реакции, а также расход используемого амина.
1 9
Рис. 24. Получение 13 -и 13 -амидов феофорбида а.
Сложноэфирная группа экзоцикла способна также к переэтерификации. Механизм реакции аналогичен амидированию и включает в себя следующие стадии (рис. 25): енолизацию экзоцикла (стадия 1) с образованием промежуточного соединения 57, атаку молекулы спирта на атом углерода в
л
положении 13 (стадия 2) 58, отщепление метанола и дальнейшее образование нового сложного эфира (стадия 3) 59 [3,39]. Реакция протекает в присутствии катализатора - иодида 2-хлор-1-метилпиридиния с добавлением 4-диметиламинопиридина, при кипячении в толуоле в течение 3 ч. Выходы реакций амидирования и переэтерификации сопоставимы по величине, однако амидирование не требует использования катализатора.
л
Рис.25. Переэтерификация карбометоксильной группы в положении 13 .
Возможность раскрытия экзоцикла феофорбида а под действием
нуклеофильных агентов обусловлена его напряженностью за счёт значительного
искажения валентных углов, а также взаимного отталкивания заместителя в
положении 17 и карбометоксильной группы экзоцикла. Раскрытие экзоцикла
22
приводит к снятию стерических напряжений.
1 2
При разрыве связи между атомами углерода 13-13 в соединении 60 происходит образование отрицательного заряда на атоме углерода в положении 151 (соединение 61), стабилизация которого осуществляется за счёт отрицательного мезомерного эффекта карбометоксильной группы. При этом атом углерода в положении 131 становится доступным для атаки нуклеофила с образованием производного 62. Общая схема реакций размыкания экзоцикла при действии нуклеофильных агентов представлена на рис. 26[3].
Рис. 26. Схема раскрытия экзоцикла феофорбида под действием нуклеофилов.
Лимитирующей стадией является присоединение нуклеофила к карбонильной группе 131 (образование промежуточного соединения 60), далее
1 9
происходит разрыв связи 13 С-13 С. Образовавшийся карбоанион 61 стабилизируется ионом водорода, ранее связанного с нуклеофилом[40].
При обработке феофорбида а 1а метанольным раствором КОН нуклеофильным агентом раскрывающим цикл является метилат-анион (рис. 27). В ходе даной реакции из феофорбида а образуется хлорин е6 65, из хлорофилла Ь -родин g7 .
Рис. 27. Раскрытие экзоцикла феофорбида под действием КОН в спирте.
Обработкой метилового эфира феофорбида а метилатом калия в метаноле с пиридином или в безводном метаноле с ТГФ получают триметиловый эфир хлорина е6 68 (рис. 28) [41].
Рис. 28. Раскрытие экзоцикла феофорбида метилатом калия.
Легкость протекания данного типа реакций обусловлена напряженностью экзоциклического фрагмента и присутствием сильного О-нуклеофила (метилат-аниона). Обратная реакция также возможна, при действии на триметиловый эфир хлорина е6 сильного основания, способного генерировать карбоанион в положении 151, при этом происходит циклизация циклопентанонового фрагмента с образованием соединения 69, при дальнейшей обработке которого возможно декарбоксилирование с получением пирофеофорбида а 70 (рис.29) [41].
Рис.29. Циклизация триметилового эфира хлорина е6.
Большой интерес с точки зрения построения сложных молекул и конъюгатов представляет взаимодействие феофорбида а и его производных с первичными аминами, имеющими на конце двойную/тройную С-С связь или другую функциональную группу, способную к дальнейшей модификации (амино-, гидрокси-, сульфгидрильную). Так, действуя на феофорбид а 1а бифункциональным амином и затем алкилируя аминогруппу соединения 71 бромистым пропиленом, было получено винилзамещенное производное 72 (рис. 30) , которое далее было использовано в синтезе полимер-хлорина [42].
Рис. 30. Включение винильной группы на периферию хлоринового цикла.
Характерной особенностью циклопентанонового кольца является енолизация кето-группы. Однако в обычных условиях равновесие сдвинуто в сторону кетона. Енолизация является причиной химической инверсии и обмена
водорода при атоме углерода в положении 13 . [43,44]. Продуктом алломеризации (окисления) помимо гидроксипроизводных является соединение 73 (рис.31).
73
Рис. 31. Продукт алломеризации хлорирофилла а.
Образование продуктов алломеризации характерно как для хлорирофилла а, так и для его безметальных производных. Так, при окислении на воздухе гидропероксидного производного 74, которое в присутствии кислот образует интермедиат 75, превращается в стабильное соединение 76, имеющее ангидридный цикл вместо циклопентанонового фрагмента (рис.32) [3].
Рис. 32. Образование пурпурина 18 (76) из фефорбида а.
Помимо получения производных, содержащих шестичленный цикл, возможно образование соединений с семичленным ангидридным циклом 78 из хлорина ев 77 под действием ДЦК в присутствии диметиламинопиридина (ДМАП) (рис.33).[45,46].
Рис. 33. Образование семичленного ангидридного цикла при кольце С.
Восстановление кетогруппы экзоцикла в спиртовую может быть осуществлено при действии боргидрида натрия в метаноле, ТГФ или смеси хлористого метилена с метанолом. Восстановление происходит нестереоселективно, и в результате образуется смесь диастереомеров по положению 13г[4].
При использовании более сильных восстановителей, например литийалюмогидрида, сложноэфирная и карбонильная группы восстанавливаются до спиртовых групп (соединение 79), а в дальнейшем до метильной и метиленовой (соединение 80), соответственно (рис. 34).
Рис.34. Восстановление феофорбида а.
Восстановителем в реакциях такого типа выступает водород, образующийся при разложении алюмогидрида лития. На первом этапе происходит присоединение водорода по карбонильным группам в положениях 131 и 132 с отщеплением молекулы спирта, при избытке восстановителя полученный спирт восстанавливается до алкильного производного [39].
2.5 Химические модификации пиррола Б
Одной из основных модификаций в кольце Э является формирование двойной связи в результате процесса окисления хлорина до порфирина, что уже было описано в разделе 2.1. 2,3-Дихлор-5,6-дицианбензохинон (ЭЭР) - широко используется для дегидрирования как природных, так и синтетических хлоринов с получением соответствующих порфиринов. Однако в ряде случаев окисление под действием ЭЭР протекает неоднозначно и сильно зависит от условий проведения реакции и количества используемого реагента [5,32,47-54].
В частности, на примере феофорбида а (рис.35) и хлорина е6 (рис.19) было
показано, что в присутствии ЭЭР происходит внутримолекулярная циклизация,
в ходе которой остаток пропионовой кислоты замыкается в шестичленный
лактонный цикл (соединение 42 и 81) [32, 54, 55]. С помощью спектров КОЕБУ
соединения 81, показавших наличие сильных взаимодействий между протоном
атома углерода в положении 17 и протонами метильной группы в положении 18,
было установлено, что образовавшееся 5-лактонное кольцо располагается над
28
плоскостью хлоринового макроцикла[55]. Механизм внутримолекулярной циклизации включает электронный перенос к ЭЭР, потерю протона и второй электронный перенос с образованием карбокатиона в положении 18 с последующей нуклеофильной циклизацией остатка пропионовой кислоты [54]. Следует отметить, что образование 18-гидроксипроизводных возможно только при
-5
наличии свободной карбоксильной группы в положении 17 .
Рис.35. Образование лактонного цикла при кольце D и возможность последующего его раскрытия с образованием 18-гидроксихлоринов.
При действии на полученные 5-лактоны раствора щелочи происходит раскрытие лактонного цикла с образованием гидроксильной группы в положении 18 (соединение 82) [32,54]. В электронном спектре раскрытие лактонного кольца сопровождается увеличением интенсивности пиков поглощения, а также небольшим гипсохромным сдвигом, как полос поглощения в видимой области, так и полосы Соре (рис.36). Последующая обработка 18-гидроксихлорина 82 трифторуксусной кислотой в метаноле приводит к образованию порфирина 83 (рис.36). Электронный спектр порфирина 83 имеет специфический характер из-за соотношения интенсивностей полос, так называемый «ретро-этио»-тип, при этом по сравнению со спектром лактона происходит батохромный сдвиг полосы Соре и гипсохромный сдвиг полосы I (рис.36) [56].
400 500 адо 700
Длина волны, нм
Рис.36. Электронные спектры поглощения лактона 81, 18-гидроксипроизводного 82 и порфирина 83.