Антиагрегантная и проагрегантная активность некрахмальных полисахаридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Шокур, Ольга Андреевна

  • Шокур, Ольга Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 128
Шокур, Ольга Андреевна. Антиагрегантная и проагрегантная активность некрахмальных полисахаридов: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Владивосток. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шокур, Ольга Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ГЕМОСТАЗА 11 НЕКРАХМАЛЬНЫМИ ПОЛИСАХАРИДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Структура и свойства некрахмальных полисахаридов

1.1.1. Пектины

1.1.2. Альгиновая кислота и ее соли

1.1.3. Каррагинаны

1.1.4. Фукоидаиы

1.1.5. Хитозан

1.2. Прокоагулянтная и антикоагуляптиая активность некрахмальных полисахаридов

1.3. Протромботичсская и антитромботическая активность некрахмальных полисахаридов

1.4. Проагрегантная и антиагрегантная активность некрахмальных полисахаридов

Заключение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Получение и характеристика экспериментальных образцов

2.2. Стандартизация полученных образцов

2.3. Оценка анти- и проагрегантной активности некрахмалыгых

полисахаридов и препаратов сравнения in vitro

2.4. Характеристика экспериментальных животных

2.5. Определение влияния сульфатированных некрахмальных полисахаридов на гемостаз в экспериментах in vivo

2.6. Определение антитромботической активности сульфатированных иекрахмальных полисахаридов на модели фотоплетизмографической ре-

гистрации артериального тромбоза сонной артерии крыс

2.7. Статистическая обработка результатов

Глава 3. АНТИ- И ПРОАГРЕГАНТНАЯ АКТИВНОСТЬ НЕКРАХМАЛЬНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ IN VITRO

3.1. Характеристика экспериментальных образцов

3.2. Изменение спонтанной агрегации тромбоцитов под действием пекти-

и о в in vitro

3.3. Изменение индуцированной агрегации тромбоцитов под действием пектинов in vitro

3.4. Изменение спонтанной агрегации тромбоцитов под действием альги-натов in vitro

3.5. Изменение индуцированной агрегации тромбоцитов под действием альгинатов in vitro

3.6. Изменение спонтанной агрегации тромбоцитов под действием карра-гинанов in vitro

3.7. Изменение индуцированной агрегации тромбоцитов под действием каррагипанов in vitro

3.8. Изменение спонтанной агрегации тромбоцитов под действием фукои-дана in vitro

3.9. Изменение индуцированной агрегации тромбоцитов под действием

фукоидана in vitro

Глава 4 ВЛИЯНИЕ СУЛЬФАТИРОВАННЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ НА ГЕМОСТАЗ У ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ

4.1. Влияние сульфатированпых полисахаридов на гемостаз у экспериментальных животных при пероральном введении

4.2. Антикоагулянтная и антиагрегантная активность фукоидана из бурой водоросли Sacharina japónica in vivo

4.3. Разработка оригинального способа диагностики экспериментального тромбоза у лабораторных животных

4.4. Антитромботическая активность сульфатированпых пекрахмальных

полисахаридов на модели фотоплетизмографической регистрации артери-

ального тромбоза сонной артерии крыс

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат AT-III - антитромбин III

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

МГДФ - мета-гидроксидифенил

ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма

Г1В - протромбиновое время

ТВ - тромбиновое время

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота (этилендиаминтетраацетат)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиагрегантная и проагрегантная активность некрахмальных полисахаридов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основным фактором риска нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы является патологическая активация тромбоцитов, которая приводит к тромбоэмболическим осложнениям (Weyrich, Zimmerman, 2004; Gawaz et al. 2005). Эти осложнения являются причиной смерти или хронических заболеваний, которые ограничивают качество жизни, являются причиной нетрудоспособности и, как следствие, приводят к высоким расходам па терапию и уход (Липовецкий, 2012; Crea, Liuzzo, 2013; Tardif et al., 2013).

Ключевым механизмом формирования тромба является повышенная склонность тромбоцитов к агрегации, и этот факт стал патофизиологическим обоснованием для создания и клинического применения лекарственных препаратов ингибиторов агрегации тромбоцитов, или антиагрегантных средств (Schneider, 2011 ; Smyth, 2011; Angiolillo, 2012). Механизм действия этих веществ может быть обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет ацетилирования циклокси-геназы арахидоновой кислоты с последующим снижением уровня тромбоксана А2 в тромбоцитах (ацетилсалициловая кислота), либо ипгибированием P2Y12 рецепторов (клопидогрель), либо подавлением самих гликопротеиновых рецепторов Ilb/IIIa, расположенных на мембране тромбоцитов (абциксимаб, эптифибатид, ти-рофибан) (Gomes, Verheugt, 2003; Karha, Cannon, 2008; Hagemeycr, Peter, 2010; Ueno et al., 2010; Picker, 2013).

Имеющиеся в арсенале современной фармакологии ингибиторы агрегации 'тромбоцитов доказали свою эффективность при проведении первичной и вторичной профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта и в лечении острого коронарного синдрома (Sanmuganathan et al., 2001; Boersma et al., 2002; Thiele et al., 2012; Aradi et al., 2013; Sutcliffe et al., 2013). Вместе с тем, в той или иной степени применение антиагрегантных средств сопряжено с риском нежелательных эффектов и осложнений, таких как желудочно-кишечные кровотечения, диспепсические расстройства, поражение периферической нервной системы, аллергические реакции, тромбоцитопепия (Cerbone, 2009; Chan et al., 2012; Tsai et

al., 2012). Больше того, для этих средств имеются противопоказания, существенно ограничивающие их применение (Cattaneo, 2008; Inzitari et al., 2010). Все это, а также нередко встречающиеся случаи резистентности к асиирипу и клогшдогрелю (Musallam et al., 2011) ставят перед фармакологами и фармацевтами актуальную задачу поиска новых и безопасных средств, предназначенных для лечения и предупреждения тромботических поражений сосудов.

Углеводные биополимеры, составляющие группу пекрахмальных полисахаридов, характеризуются широким спектром обнаруженных у них фармакологических эффектов, низкой токсичностью и высокой степенью безопасности (de An-drade Moura et al., 2001; Mayer, Hamman, 2004; Mousa, 2010; Vilahur, Badimon, 2013). К таким соединениям относятся пектины, альгииаты, фукоиданы, карраги-наны, хитозапы. Показано, что эти полисахариды обладают умеренной гипохолс-стеринемической, гипотриглицеридемической и гипогликемической активностью и способностью влиять на ключевые звенья регуляции гемостаза (Хотимчепко и др., 2001а, б, 2005; Panlasigui et al., 2003; Оводов, 2009; Хотимченко, 2009; Ustyuzhanina et al., 2013). Некоторые высокосульфатированные полисахариды, выделенные из морских водорослей, по антикоагулянтиой активности не уступают гепарину (Parias et al., 2000; Cicala et al., 2007; Cipriani et al., 2009; de Azevedo et al., 2009) и рассматриваются в качестве перспективных источников прямых антикоагулянтов (Camara et al., 2011). Вместе с тем, в отношении эффектов растительных полисахаридов па процессы агрегации тромбоцитов имеющаяся литература противоречива. В одних случаях образцы полисахаридов проявляли про-тромботические и проагрегаптпые свойства (de Azevedo et al., 2009; Hagimori ct al., 2009; Rodrigues et al., 2011; Manne et al., 2013), в других, наоборот, оказывали антитромботическую и аптиагрегантную активность (Zhu el al., 2010; Chen et al. 2011; Zhao et al., 2012; Bijak et al., 2013; Sokolova et al., 2013b). В настоящей работе на одних и тех же экспериментальных моделях проведена сравнительная количественная оценка проагрегантпых и аптиагрегантпых свойств у представителей всех групп растительных некрахмальных полисахаридов: пектинов, альгипатов, каррагиианов и фукоидапов.

Цель работы: установление закономерных связей структуры некрахмаль-пых полисахаридов с их проагрегантиой и аптиагрегаптпой активностью, как теоретической основы для разработки новых лекарственных препаратов, предназначенных для применения в качестве аптиагрегантпых средств.

Задачи работы:

1. изучить влияние пектинов, альгинатов, каррагинаиов и фукоиданов па спонтанную агрегацию тромбоцитов человека;

2. изучить влияние пектинов, альгинатов, каррагинаиов и фукоидаиов па агрегацию тромбоцитов человека, индуцированную АДФ, коллагеном и адреналином;

3. исследовать воздействие фукоиданов на агрегацию и коагуляцию крови у экспериментальных животных при парентеральном введении;

4. исследовать воздействие каррагинаиов и фукоиданов на показатели агрегации и коагуляции крови у экспериментальных животных при пероральпом введении;

5. оценить аптитромботический потенциал образцов фукоидана на модели острого артериального тромбоза.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Проведена сравнительная количественная оценка проагрегантиой и аптиагрегаптпой активности у представителей всех групп растительных некрахмальпых полисахаридов: пектинов, альгинатов, каррагинаиов и фукоиданов. Проведен анализ зависимости уровня агрегационной активности некрахмальпых полисахаридов от химической структуры и молекулярной массы. Установлены наиболее эффективные образцы некрахмальпых полисахаридов в отношении аптиагрегаптпой и проагрегантиой активности.

Теоретическое значение работы заключается в установлении новых закономерных связей структуры и физико-химических свойств некрахмальпых полисахаридов с их аптиагрегаптпой и проагрегантиой активностью.

Практическая значимость исследования. Препараты некрахмальных полисахаридов можно рассматривать в качестве дополнительных средств в ком-

нлексном лечении заболеваний, сопровождающихся тромбоэмболическими нарушениями. Полученные экспериментальные данные являются основой для более глубоких доклинических исследований и клинических испытаний новых фармацевтических субстанций, обладающих аптикоагуляптной и антитромботиче-ской активностью.

Разработан точный, легко воспроизводимый и высокоэффективный в исполнении способ диагностики артериального тромбоза у лабораторных животных, основанного на анализе формы объемной пульсовой волны, регистрируемой фо-топлегизмографическим методом.

Внедрение результатов. Установка для регистрации артериального тромбоза внедрена в лабораторию фармакологии Института биологии моря им. Д.В. Жирмунского Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИБМ ДВО РАН) как инструмент для дальнейшего изучения антитромботических, антиагрегатных и профибринолитических свойств фармакологических веществ (акт внедрения от 12 ноября 2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сульфатированпые некрахмальные полисахариды способны оказывать двойной эффект на агрегацию: повышают спонтанную агрегацию и ослабляют индуцированную.

2. Механизм аптитромбоцитарного действия сульфатированных полисахаридов при индуцированной агрегации обусловлен конкурентными взаимоотношениями с эндогенными агопистами рецепторов на тромбоцитах.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на отчетной конференции в рамках целевой комплексной программы фундаментальных научных исследований ДВО РАН (Перспективные направления развития наиотехпологий в ДВО РАН): «Получение, исследование и моделирование биогенных и биомиметических наноструктурированных материалов» (Владивосток, 2010), IV Съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 2012), IX, X Дальне-

восточном региональном конгрессе с международным участием «Человек и лекарство» (Владивосток, 2012, 2013), Юбилейном XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), IX Международной научно-практической конференции «Новые достижения европейской науки» (София, 2013), V Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», (Санкт-Петербург, 2013), XVIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека», (Самара, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Личный вклад автора. Лично автором проделан основной объем работ по выделению, очистке, характеристике экспериментальных образцов полисахаридов, разработке дизайна экспериментов, планированию и проведению опытов с животными и исследований in vitro, систематизации, анализу экспериментальных данных, статистической обработке результатов, обобщению литературных данных по теме диссертации. Оригинальный метод регистрации количественных параметров экспериментального тромбоза на крысах разработан совместно со старшим научным сотрудником лаборатории биофизики клетки Института биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН к.б.н. A.A. Карпенко.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена па 128 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, двух глав исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы.

Текст диссертации иллюстрирован 17 таблицами и 40 рисунками. Список лите-ратуры включает наименование 277 первоисточников.

Благодарности. Автор благодарит сотрудника Института биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН Карпенко Александра Александровича за помощь в разработке способа диагностики экспериментального тромбоза у лабораторных животных.

ГЛАВА 1.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ГЕМОСТАЗА НЕКРАХМАЛЬНЫМИ ПОЛИСАХАРИДАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1Л. Структура и свойства нскрахмальных полисахаридов

Некрахмальные полисахариды представляют собой макромолекулы, состоящие более чем из 10-ти мономерных единиц, соединенных друг с другом О-гликозидпыми связями. Они являются основными компонентами клеточных стенок и межклеточного вещества растений (Craigie, 1990; Cummings, Stephen, 2007).

К пекрахмальным полисахаридам высших растений относят целлюлозу, ге-мицеллюлозу, пектин, арабиноксилапы, Р-ппокан, глюкомаппаны и камеди. Некрахмальные полисахариды водорослей включают агар, альгинат, каррагинап и фукоидап. Последние два являются сульфатированиыми полисахаридами. Суль-фатированные полисахариды - сложные гетерогенные полианиопы, образованные из повторяющихся углеводных единиц, и отрицательно заряжены благодаря наличию сульфатных групп (Rodrigues et al., 2010). Сульфатировапные галактаны находятся в красных водорослях (Pereira et al., 2005; Silva et al., 2010; Amorim et al., 2011), сульфатировапные фукапьт содержатся в бурых водорослях (Berteau, Mulloy, 2003; de Azevedo et al., 2009; Fitton, 2011) и, наконец, арабипо-галактапы наиболее часто встречаю'гся в зеленых водорослях (Ciancia et al., 2007; Zhang et al., 2008). Хитозан является единственным представителем нскрахмальных полисахаридов, который входит в состав скелета членистоногих, и его получают из панцирей ракообразных путем деацетилироваиия хитина (Knaul et al., 1999).

Некрахмальные полисахариды относятся к пищевым волокнам. Этот термин объединяет множество углеводов, обладающих физиологически полезным эффектом на здоровье, а также определяет продукты, которые могут быть частью здоровой диеты. Комитет кодекса по питанию и пищевым продуктам для диетического питапия (CCNFSDU, the Codex Committee on Nutriotion and Foods íor Special

Dietary Uses, 2009) определят пищевые волокна как углеводные полимеры с десятью или более мономерными остатками, которые не гидролизуются эндогенными энзимами в тонком кишечнике человека и находятся в составе потребляемой пищи, производятся из пищевого сырья, или являются синтетическими углеводными полимерами, имеющими доказанную физиологическую пользу для здоровья (Phillips, 2011). Некрахмальпые полисахариды способствуют быстрому насыщению, снижению уровня холестерина и сахара в крови, увеличению объема химуса, а также обладают пребиотическими свойствами (Cummings, Stephen, 2007).

Классификация пищевых углеводов основывается на размере молекул и определяется степенью полимеризации, типом связи и характеристикой отдельных мономеров. Химическая классификация необходима для согласованного измерения и маркировки, она создает основу для терминологии и понимания физиологических воздействий па организм. Некрахмальные полисахариды могут образовывать как линейные, так и разветвленные цепи. Важную роль в определении физических свойств и способности полисахаридов образовывать ассоциации с другими полисахаридами и белками играют боковые углеводные цепи и конфигурация их гликозидпых связей (Хотимченко и др., 2005).

Некрахмальные полисахариды являются самыми разнообразными из всех групп углеводов и содержат смесь многих молекулярных форм, среди которых широко распространенной структурой является линейная цепочка (31-4-связанпого ппокана (Phillips, 2011).

1.1.1. Пектины

Пектины являются полимерами с наиболее изученной химической структурой. Они состоят из остатков £)-галактуроповой кислоты, которые соединены друг с другом а(1-4)-связыо (Рис. 1). Сложная структура пектина включает три основные части: гомогалактоуронан, рамногалактоуронап I и рамногалактоуронан II (Ridley et al., 2001; Round et al., 2010). Гомогалактоуронан представляет собой a-(1-4)связанные остатки £)-галактуроновой кислоты с разнообразной степенью ме-

тилэтерификации. Рамногалактоуронан I состоит из (1-2)-а-£-рампозил-(1-4)-дисахаридных остатков a-D-галактуроповой кислоты. Рамногалактоуронан II -это скелет гомогалактоуронана со сложными боковыми цепями (Ridley, 2001; Round et al., 2010).

Часть остатков галактуроповой кислоты является метил-этерифицироваиной в положении С-6 и/или Оацетилированной в положениях С-2 и С-3. Различают высокоэтерифицированпые и низкоэтерифицированные пектины, или высокометоксилированпые и низкометоксилированные пектины, соответственно (Рис. 1). Степень этерификации тем выше, чем больше групп этерифици-рованы метиловым спиртом в полимерной цепочке пектина. К высокоэтерифици-ровапным пектипам относятся пектины со степенью этерификации более 50%, к низкоэтерифицировапным - менее 50% (обычно 30-40%)) (Schols, Voragen, 1996). В природных пектинах более половины карбоксильных групп галактуроповой кислоты этерифицированы метиловым спиртом, поэтому из растительного сырья получают высокоэтерифированные пектины. Для того, чтобы получить низкоэтерифицированные пектины, природные полисахариды подвергают деэтерифика-ции. Таким образом можно получать препараты пектинов с заданными физико-химическими свойствами.

Основными источниками коммерческого пектина являются яблочные выжимки и кожура цитрусовых плодов (Thalcur et al., 1997). Молекулярная масса пектинов составляет около 80000 Да, что соответствует примерно 400 остаткам галактуроповой кислоты (Mohnen, 2008).

С

I

С

но

н

он н

соон

НО — С — н

I

Н — С — ОН

I

СООН

А - галактуроновая кислота

кь

н 1

о\ н

н

о

/

он

н он

Б - циклическая молекула

галактуроновои кислоты

н он

н он

соон

н он

СООСНз

В - полимерная цепочка высокоэтерифицированного пектина со степенью этери-фикации 75% (карбоксильные группы трех пиранозных колец из четырех этери-фицированы метиловым спиртом)

соон

соон

Н ОН СООН н ОН СООСН з

Г - полимерргая цепочка низкоэтерифицировапного пектина со степенью этери-фикации 25%.

Рис. 1. Схема строения пектина.

1.1.2. Альгиновая кислота и ее соли

Альгиновая кислота и ее соли встречаются главным образом в морских бурых водорослях (РЬаеорЬу1а), в которых они составляют основную часть полисахаридов, достигая 40% сухой массы, а также в красных водорослях семейства

Corallinaceae. Бактерии родов Azotobacter и Pseudomonas также способны продуцировать альгиновые кислоты. Альгиновая кислота состоит из остатков ß-D-манпуроиовой и a-L-гулуроповой кислот, соединенных (1-4)-связями (Рис. 2) (Усов, 1999). Альгипаты имеют множество свободных гидроксильных и карбоксильных групп, распределенных вдоль основной цепи полимера, и в отличие от нейтральных полисахаридов имеют два типа функциональных групп, которые могут быть модифицированы (Yang, 2011). Повторяющиеся мономеры гулуроно-вой кислоты образуют G блоки, манпуроповой кислоты - M блоки. Между собой альгиновые кислоты различаются молекулярной массой, процентным соотношением маппуроновой и гулуроновой кислот (М и G блоки) и распределением мо-померных звеньев вдоль цепи полимера (Andriamanantoanina, Rinaudo, 2010). Различная жесткость блоков, образованных остатками маппуроновой и гулуроновой кислот объясняет различия в молекулярной копформации этих двух гомополимс-ров. Альгииат, содержащий остатки одной только маппуроновой кислоты, остается в растворе в виде клубков, а введение в макромолекулу остатков гулуроновой кислоты приводит к формированию сетчатой структуры (Щипупов, Постнова, 2006). Блочная структура альгипатов определяет механизмы формирования и свойства их водорастворимых полиэлектролитиых комплексов с катиоппыми производными, способность к гелеобразовапию и биологическую активность (Усов, 1999; Щипупов, Постпова, 2006; Lee, Mooney, 2012).

G-блоки углеводных цепей могут взаимодействовать с двухвалентными катионами, такими как кальций, магний, стронций и барий (Pawar, Edgar, 2012) и, за счет формирования структур, именуемых «egg-box» («упаковка для яиц») обеспечивать переход системы в состояние геля (Donati, Paoletti, 2009). Альгииатный гель не образуется, если содержание гулуроновой кислоты меньше 20-25%. Аль-гинатные гели термически необратимы.

Физические характеристики гелевой системы зависят от химического состава альгипатов (соотношения и расположения G и M блоков), молекулярной массы полимеров, концентрации и типа катионов, температуры, pH. Так, гели, полученные с использованием бария или стронция, более прочные, чем гели на ос-

нове хлорида кальция. Введение ионов кальция в состав солей СаС03-£)-глюкопо-5-лактон или CaC03-GDL-CaS04, медленно высвобождающих кальций, позволяет замедлить процесс желирования и получить более однородную систему (Wong, 2004; Banerjee et al., 2009). Натриевая, магниевая и аммонийная соли альгиповой кислоты хорошо растворимы в воде, но вследствие большой молекулярной массы (100-500 кДа) образуют в ней вязкие, клейкие растворы. Альгинаты могут быть монокатиониыми и поликатионпыми, когда в образовании альгината участвую'1 катионы одного или нескольких металлов (Wong, 2004).

Полимерные гели альгинатов способны деградировать. На скорость их деградации влияет наличие дополнительных сшивок между цепями полисахаридов, концентрация двухвалептых ионов, химический состав и молекулярный вес полимеров. Для утраты материалом физических характеристик, таких как жесткость, осмотичность, достаточно потери катионов, обеспечивающих гелеобразное состояние системы (Кио, Ма, 2008; Banerjee et al., 2009). Выведение ионов кальция, обычно используемых при желировании полисахарида, происходит вследствие активности хелаторов (например, фосфатов), замещения другими ионами, например, ионами натрия и калия (Кио, Ма, 2008; Banerjee et al., 2009). Возможным решением проблемы может стать использование солей бария вместо кальция или введение ковалептных сшивок в материал (Кио, Ма, 2008).

н соон

Рис. 2. Схема строения альгиновой кислоты.

А - /,-гулуроновая кислота; Б - О-маннуроновая кислота; В - соединенные сс(1-4) связями остатки Х-гулуроновой кислоты; Г - соединенные (3(1-4) связями остатки £)-маннуроновой кислоты.

1.1.3. Каррагинаны

В основе молекул каррагинанов лежит углеводная цепь, построенная из чередующихся остатков (3-£)-галактопиранозы и а-£)-галактопиранозы. Эти остатки могут частично или полностью находиться в форме 3,6-ангидропроизводиого и содержать эфирные сульфатированные группировки в различных положениях (Усов, 2001).

Известно около 20 видов каррагинанов. Шесть из них обладают регулярной последовательностью в виде повторяющихся дисахаридных звеньев. В зависимости от содержания 3,6-ангидрогалактозы, количества и расположениея сульфат-

пых групп эти полисахариды относят к мю- (ц), каппа- (к), ню- (v), йота- (i), лямбда- (А.), те та- (0) или кси- (£) каррагипапам (Рис. 3).

Для большинства каррагипанов характерно молекулярно-массовое распределение от 500 ООО до 1 ООО ООО Да (Lecacheux et al., 1985), при этом они могут содержать до 25% полисахарида с молекулярной массой меньше 100 ООО Да. Вязкость водных растворов каррагииапов зависит от типов и молекулярной массы полисахарида, присутствия ионов и температуры; вязкость растворов каррагинапа уменьшается при повышении температуры и увеличении ионной силы раствора (Iieyraud et al., 1990).

Большинство каррагипанов обладают способностью образовывать гели при взаимодействии с белками, в присутствии катионов определенного размера, например, калия, натрия и кальция. Механизмы желирования каррагипанов связаны с агрегацией полимерных цепочек в двойные спирали но мере охлаждения растворов. При этом гели каррагипанов термически обратимы, поэтому их гели могут солюбилизироваться и вновь формироваться неоднократно при нагревании и охлаждении. Желирующие свойства каррагипанов усиливаются с уменьшением степени сульфатировапия и с повышением содержания З-б-О-ангидрогалактозы. Увеличение содержания последней от 28 до 35% при специальной щелочной обработке приводит к существенному повышению желирующих свойств каррагипа-новых полисахаридов (Chapman, Chapman, 1980). Способность каррагииапов к ге-леобразоваиию в водных растворах обеспечивает их широкое применение в пищевой и легкой промышленности, фармацевтической практике и биотехнологии.

0,S0

--о

Jkr

каппа-каррагипап

ОН

CH2OH

о

------CH2OS03

OSOj- L \ ^o

лямбда-каррагинан

0S0,

•03S0

иота-каррапшаи

Рис. 3. Схема строения каррагинанов.

1.1.4. Фукоиданы

Фукоиданы - сложный гетерогенный класс фукозосодержащих сульфатиро-ванньтх полисахаридов, локализованных во внеклеточном матриксе бурых водорослей, в яйцевых оболочках морских ежей и стенке тела кукумарии (Khotim-chenko, 2010). Основным компонентом молекул большинства фукоиданов служат остатки a-L-фукозы, этерифицированные серной кислотой (Усов, Билан, 2009). Показано, что главная цепь фукоиданов построена либо из а-1,3-связанных остатков фукозы либо из чередующихся дисахаридов, состоящих из а-1,3- и а-1,4-связанных остатков фукозы с разветвлениями, присоединенными в положении С2 фукопиранозного кольца (Рис. 4) (Patankar et al., 1993; Kusaykin et al., 2008; Jiao et al., 2011). В зависимости от структуры основной цепи фукоиданы могут быть сульфатированы в С2, С4 или в том и другом положениях, при этом некоторые фукоиданы могут быть одновременно и сульфатированы и ацетилированы (Chi-zhov et al., 1999; Bilan et al., 2002). Кроме фукозы различные виды фукозо-

сульфатированпых полисахаридов могут также содержать галактозу, маннозу, ксилозу, глюкозу и/или остатки пнокуроповой кислоты, как правило, в минорных количествах (Урвапцева, 2004; е1 а1., 2008; Ротт, Моигао, 2008). Близкие по структуре сульфатированные фукапы были выделены из студенистой оболочки яиц морских ежей и стеики тела голотурий, и в отличие от фукоидапов водорослей они характеризуются регулярной структурой и отсутствием ацетатных групп (Вепеаи, Ми11оу, 2003).

= S.OrorHoi СОСНз

R: = SO.; OI H

ОЗОз" H

Рис. 4. Общая структура фукоидапов из бурых водорослей.

Морская бурая водоросль Saccharina japónica (J.E. Areschoug, 1851) C.E. Lane, С. Mayes, Druehl et G.W. Saunders, 2006, широко используется в качестве сырьевого источника. Ее заготовка осуществляется в промышленных масштабах в морских акваториях азиатско-тихоокеанского региона (Fitton, 2011). Структура фукоидапа, выделенного из этой водоросли, хорошо изучена. Установлено, что главная цепь фукоидапа из S. japónica построена из остатков L-фукопирапозы, 75% которых связаны между собой а-1,3-связыо, 25%> соединены а-1,4 связью (Wang et al., 2010a). Боковые цепи (3-£)-галактопирапозы находятся в положении С4 a-L-фукопиранозы (35%), а фукозные остатки - преимущественно в положении С2 (65%). Фукоза является преобладающим моносахаридом, однако, фукои-дап также обогащен галактозой, содержание которой может достигать 25-29% (Нопуа et al., 1999; Xue et al., 2001; Zvyagintseva et al., 2003). Обнаружено присутствие небольшого количества нейтральных Сахаров, таких как мапноза, глюкоза, рампоза, ксилоза и арабипоза (Xue et al., 2001; Кузнецова и др., 2006; Wang et al., 2010а). Соотношение сульфатных групп к фукозе составляет от 1:1 до 1:3 (Нопуа

et al., 1999; Xue et al., 2001 ; Zvyagintseva et al., 2003; Кузнецова и др., 2006). Сульфатные группы занимают положения С4 и/или С2 в фукозе и СЗ и/или С4 в галактозе (Wang et al., 2010а). Сульфатные группы находятся как в аксиальном, так и в экваториальном положениях (Zvyagintseva et al., 1999, Li et al., 2008). Молекулярная масса пативного фукоидана достигает 200 кДа (Xue et al., 2001).

1.1.5. Хитозан

Предшественником хитозана является органический полисахарид хитин, N-ацстил-£)-глюкозамип, который составляет основу наружного скелета членистоногих, клеточных стенок грибов и является вторым по распространенности углеводом в природе (Рис. 5). Хитозан (1,4-связанпый 2-амино-2-деокси (3-£>-глюкап) - это продукт щелочного деацитилирования хитина (Рис. 6). Его молекулярная масса варьирует от 50 до 2000 кДа, но может достигать нескольких миллионов дальтои. Количество свободных аминогрупп определяет степень деацитилирования хитозана, его общий положительный заряд и, соответственно, базовые физико-химические свойства полисахарида. Выраженная физико-химическая активность хитозана обеспечивается положительным зарядом, который несет молекула хитозана в положении С-2, в отличие от целлюлозы, которая в положении С-2 содержит гидроксильную группу. Это дает возможность хитозапу эффективно связываться с отрицательно заряженными молекулами, включая жиры, липиды, холестерин, ионы металлов, белки и макромолекулы (Li et al., 1992).