Высокопористые полиэлектролитные аэрогели на основе альгината бурых водорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Горшкова Наталья Александровна

  • Горшкова Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 112
Горшкова Наталья Александровна. Высокопористые полиэлектролитные аэрогели на основе альгината бурых водорослей: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горшкова Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. АЛЬГИНАТЫ: СЫРЬЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Бурые водоросли как перспективный возобновляемый сырьевой источник альгинатов

1.2 Компонентный состав бурых водорослей

1.2.2. Органические вещества бурых водорослей

1.3 Отроение и физико-химические свойства альгинатов

1.4 Функционализация альгинатов методом гелеобразования

1.5 Хитозан как структурообразователь альгинатных гелей

1.6 Интерполимерное комплексообразование альгината натрия с хитозаном

1.7 Влияние условий сушки на структуру гелевых материалов

1.8 Применение гелевых материалов на основе альгината

1.9 Выводы. Постановка цели и задач исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Физико-химические методы исследования полиэлектролитов и аэрогелей

2.2.1 Определение функционального и элементного состава альгината натрия, хитозана и интерполиэлектролитных комплексов на их основе

2.2.2 Полимолекулярные и гидродинамические характеристики полиэлектролитов

2.2.3 Определение условного грамм-эквивалента полиэлектролитов методом потенциометрического титрования и степени связывания полиэлектролитов в комплекс

2.2.4 Определение дзета-потенциала и размера частиц полиэлектролитов и интерполиэлектролитных комплексов на их основе

2.2.5 Исследование структуры полиэлектролитов

2.2.6 Методика определения реологических свойств ИПЭК

2.2.7 Микроскопические исследования полимеров, комплексов и аэрогелей

2.2.8 Методика получения гидрогелей и аэрогелей на основе ИПЭК

2.2.9 Методика получения микрочастиц СаСОз

2.2.10 Текстурные характеристики образцов аэрогелей

2.11 Определение влагопоглощающей способности аэрогелей

2.12 Изучение кинетики высвобождения лекарственного препарата из аэрогелей в модельную среду

2.13 Статистическая обработка полученных результатов

3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРПОЛИЭЛЕКТРОЛИТНЫХ КОМПЛЕКСОВ АЛЬГИНАТ НАТРИЯ - ХИТОЗАН

3.1 Характеристика физико-химических свойств альгината натрия и хитозана

3.1.1 Физико-химические свойства альгината натрия

3.1.2 Физико-химические свойства хитозана

3.2 Полиэлектролитные взаимодействия в системе альгинат натрия-хитозан

3.2.1 Влияние молекулярной массы альгината натрия и хитозана на процесс комплексообразования

3.2.2 Влияние рН на интерполимерную реацию

3.2.3 Влияние низкомолекулярной соли на процесс взаимодействия в системе альгинат натрия-хитозан

3.2.4 Реологические исследования ИПЭК АЛ№-ХТ

3.2.5 Исследование морфологии ИПЭК АЛ№-ХТ

4. АЭРОГЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ОСНОВЕ ИНТЕРПОЛИМЕРНОГО КОМПЛЕКСА АЛЬГИНАТ НАТРИЯ-ХИТОЗАН

4.1 Подбор условий получения аэрогельных материалов на основе ИПЭК АЛ№а-ХТ

4.1.1 Влияние условий сверхкритической сушки гелей на текстурные характеристики аэрогелей ИПЭК АЛШ-ХТ

4.1.2 Влияние условий СК-сушки на текстурные характеристики аэрогелей ИПЭК АЛ№-ХТ

4.1.3 Влияние карбоната кальция на текстурные характеристики аэрогелей альгинат натрия -хитозан

4.2 Изучение диффузионно-транспортных свойств аэрогелей ИПЭК АЛ№-ХТ

4.2.1 Набухание аэрогелей ИПЭК АШа-ХТ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а. с. в. - абсолютно сухой вес АЛ№ - альгинат натрия АСМ - атомно-силовая микроскопия ГА - глутаральдегид

ГПХ - гель проникающая хроматография

ИПЭК - интерполиэлектролитный комплекс

ЛП - лекарственный препарат

ММ - молекулярная масса

ММР - молекулярно-массовое распределение

ПЭ - полиэлектролит

СД - степень деацетилирования

СК - сверхкритическая сушка

СП - степень полимеризации

ФЦ - фурацилин

XT - хитозан

ЯМР - ядерный магнитный резонанс Собщ. - общий углерод, %

СООНобщ. - общее содержание карбоксильных групп, %

СООНдост. - доступные карбоксильные группы, %

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

E - масса грамм-эквивалента, кДа

Fg - мольная доля G-блоков

FM - мольная доля М-блоков

FMG - мольная доля M/G-блоков

M/G - соотношение маннуроновой и гулуроновой кислот Мп - средневязкостная молекулярная масса, кДа Mw - среднемассовая молекулярная масса, кДа Mn - среднечисловая молекулярная масса, кДа М„/М„ - индекс полидисперсности

- общий азот, % Кам. - аминный азот, %

Р - давление, МПа

q - степень набухания, г/г

Буд - удельная поверхность по БЭТ, м2 /г

1 - температура, °С

Упор - объём пор, см3/г

Ъ - состав реакционной смеси (моль/моль)

у - скорость сдвига, с-1

£ - дзета-потенциал, мВ

[п] - характеристическая вязкость, см3/г

П - динамическая вязкость, Па с

Потн - относительная вязкость раствора

Ппр - приведенная вязкость, л/г

в - степень связывания

X - длина волны, нм

т - напряжение сдвига, Па

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высокопористые полиэлектролитные аэрогели на основе альгината бурых водорослей»

ВВЕДЕНИЕ

Среди перспективных видов возобновляемого растительного сырья для получения полисахаридов, обладающих широким спектром потребительских свойств, следует выделить бурые водоросли, которые издавна привлекают к себе внимание ученых во всем мире. Особенностью полисахаридного состава бурых водорослей является доминирующее содержание альгиновых кислот и их солей - альгинатов (до 40 %), которые у красных и зеленых водорослей присутствуют в незначительном количестве. Интерес к альгинату натрия обусловлен как его уникальными свойствами (склонность к гелеобразованию и химической модификации, биосовместимость, биодеструкция, биологическая активность), так и стремлением к более полному и рациональному использованию морских биоресурсов. Прикладное значение альгинатов определяется особенностями их структуры, формируемой в процессе природного биосинтеза в водорослях и представляющей собой природный блок сополимеров P-D-маннуровой (М) и a-L-гулуроновой (G), кислот, соединенных 1^-4-гликозидными связями. Соотношение M/G в альгинатах, добываемых в разных регионах, заметно отличается, что обуславливает различие их физико-химических и биологических свойств. Благодаря наличию полярных групп ионного характера, а также гидрофобных участков в макромолекулах при добавлении в раствор солей многовалентных ионов, а также противоположно заряженных полиэлектролитов (ПЭ) альгинаты легко образуют гели. Такое свойство обычно применяют для получения микрокапсул, мембран, энтеросорбентов или для тканевой инженерии.

Способность к гелеобразованию у альгинатов послужила основанием для направленного синтеза наноматериалов аэрогельного типа. Создание подобных материалов с развитой пористой поверхностью - актуальная научная и технологическая задача, для решения которой требуется междисциплинарный подход с привлечением методов физической и коллоидной химии, химии полимеров, физики, биохимии, а также комплекса современных методов таких как: сверхкритические флюидные технологии, спектроскопия, электронная микроскопия, рентгеновская дифрактометрия, азотная порометрия и др. При формовании надмолекулярной структуры аэрогелей большую роль играют природа и молекулярная масса исходных биополимеров, характер их взаимодействия с растворителем и соотношение при синтезе, рН, условия сверхкритической сушки (СК-сушка) и др. Варьируя перечисленные характеристики можно направленно получать аэрогельные материалы с заранее заданными текстурными характеристиками. Поэтому проведение исследований в рамках фундаментального цикла «функциональная природа - структура - свойства» является обоснованным.

Для синтеза аэрогельных материалов с заданными текстурными характеристиками самым эффективным методом является золь-гель синтез. На данный момент описан широкий спектр аэрогельных материалов на основе альгинатов. Известны многочисленные способы получения гелеобразных структур: ионотропное гелеобразование, химическая модификация различными сшивающими агентами, а также метод интерполимерного комплексообразования. Однако в результате химической модификации происходит образованию новых химических объектов с неизвестными токсикологическими профилями, в связи с чем предпочтение отдается физической модификации полимера с использованием противоположно заряженных полисахаридов. Наиболее конструктивным в данном случае считается направленный синтез с применением метода интерполимерного комплексообразования, позволяющий контролировать стадию самоорганизации структуры гидрогеля, и, как следствие, регулировать свойства конечного аэрогельного материала. Природный катионный ПЭ хитозан, содержащий в своем составе реакционноспособные амино- и гидроксильные группы, можно рассматривать как привлекательный модификатор для получения новых аэрогельных материалов с альгинатом натрия.

Результаты, полученные в ходе исследований индивидуальных ПЭ, позволившие установить наличие взаимосвязи между строением исследуемых ПЭ и их конформационным состоянием, способностью к ассоциации, позволяют ожидать определенных специфических особенностей интерполиэлектролитной реакции с их участием и обусловленных этим различий свойств полученных ИПЭК.

Несмотря на то, что в ряде статей описано интерполиэлектролитное взаимодействие между альгинатом натрия (АЛ№) и хитозаном (ХТ), основное внимание уделяется вопросам создания растворимых систем для доставки лекарств, только небольшое количество работ посвящено изучению реологических свойств нерастворимых синерезисных двухкомпонентных ИПЭК на основе АЛ№-ХТ, поэтому задачи поиска новых способов управления процессом структурообразования в растворах полисахаридов и стабилизации полиэлектролитных комплексов при получении высокопористых гидрогелевых матриц остаются актуальными. Кроме того, в литературе отсутствуют данные о создании композиционных аэрогельных материалов на основе ИПЭК АЛ№-ХТ, поэтому возникает необходимость глубокого изучения, как механизмов формирования гидрогелей на основе ИПЭК АЛ№-ХТ, так и условий СК-сушки при создании аэрогелей с определенной структурой.

Научная новизна представленной диссертационной работы состоит в принципиально новом подходе построения каркаса и модифицировании поверхности аэрогеля ионами металла, что позволит получить композиционные аэрогели, состав и структура которых могут быть

целенаправленно видоизменены для достижения заданных функциональных свойств. При этом, полученные альгинат-хитозановые аэрогельные наноматериалы могут представлять медико-биологический интерес.

Таким образом, целью исследований является получение новых научных данных о закономерностях формирования полиэлектролитных комплексов в системе природных биополимеров (альгинат натрия, хитозан) и создание высокопористых аэрогельных материалов на их основе.

1. АЛЬГИНАТЫ: СЫРЬЕВЫЕ ИСТОЧНИКИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Бурые водоросли как перспективный возобновляемый сырьевой источник альгинатов

В мировой добыче морских биологических ресурсов, включая продукцию аквакультуры, значительная доля принадлежит бурым морским водорослям, которые в первую очередь служат сырьем для получения полисахаридов, что свидетельствует о ценности данного ресурса для хозяйственной деятельности человека.

Бурые водоросли составляют основную часть растительности морей России и расположены преимущественно в окраинных морях холодных и умеренных поясов, большая часть которых находятся за пределами полярного круга, вследствие чего обитающие здесь водоросли оказываются под воздействием низких температур и перепадов освещения [1,2]. Другим немаловажным фактором, влияющим на границы распространения водорослей, является соленость морей. Так, в морях с довольно низкой соленостью (Баренцево, Белое, Охотское и Японское) невысокое разнообразие водорослей, в то время как в морях, в которых соленость воды близка к океанической (Азовское, Балтийское, Каспийское), видовой состав водорослей значительно богаче [3].

В настоящее время вылов бурых водорослей ведется преимущественно на Севере и на Дальнем Востоке из естественных зарослей, причем из рекомендованных к промыслу видов добывают только фукусы и ламинарии Белого моря, ламинарии и циматеры прибрежных зон южных Курильских островов, а также ламинарии японскую и Гурьяновой, лессонию Охотского моря [4].

Из всех северных морей России Баренцево и Белое море благодаря заходящим в них теплым водам Северо-Атлантического течения, а также структуре береговых линий, являются наиболее продуктивными и отличаются большим разнообразием водорослей [5,6]. Основную биомассу бурых водорослей Баренцева и Белого морей составляют ламинариевые, образующие густые и многолетние сообщества. Преобладает в основном Saccharina latissima, часто встречаются Laminaria digitata и L. hyperborean, местами единично - L. solidungula и Alaria esculenta.

Фукусовые водоросли растут небольшими группами между ламинариями. Наиболее широко распространенным и изученным видом является Fucus vesiculosus. Чаще других встречается виды Ascophyllum nodosum и F.inflatus, которые доминируют в Баренцевом море, и обитают преимущественно в среднем горизонте литорали. Виды F. serratus и F. distichus встречаются

значительно реже в экосистемах арктических морей, поскольку расположены намного севернее [7,8].

Промысловое значение на побережье Баренцева и Белого морей имеют только два вида ламинариевых водорослей: Saccharina latissima и L. digitata, а также фукусовые. По данным Архангельского водорослевого комбината и Гипрорыбфлота, современный ресурсный потенциал промысловых ламинариевых водорослей составляет от 300 до 400 тыс. т; фукусовых -100-180 тыс. т, однако добывается не более 10 % [9-11]. Согласно отчету Росрыболовства РФ, на 2020 год рекомендованные объемы добычи бурых водорослей в акваториях Белого и Баренцева морей составляют 74 тыс. т и 20 тыс. т, соответсвенно [12]. Следует отметить, что промышленная заготовка арктических бурых водорослей ведется только в Архангельске, поскольку официально квоту на добычу ламинарии в бассейне Белого моря имеет только одно предприятие -OAO «Архангельский опытный водорослевый комбинат». Кроме того, арктические бурые водоросли относятся к быстро возобновляемым ресурсам, поскольку жизненный цикл пластинки водорослей в прибрежных водах Баренцева моря завершается обычно за 18 -20 месяцев, а в Белом море - за 24-28 месяцев [13].

В Черном, Азовском и Каспийском морях сырьевые запасы бурых водорослей невелики и оцениваются в 34 тыс. т. Они представлены исключительно фукусовыми Cystoseira barbata и C. crinita, что обусловлено высокой антропогенной нагрузкой и низкой соленостью воды. Добыча водорослей в этом море без ущерба для популяций предусматривает изъятие не более 30-50 % биомассы [14].

В морях Дальнего Востока произрастает более 200 видов бурых водорослей, заросли которых образуют водорослевые пояса вдоль всего дальневосточного побережья. Промысловые запасы бурых водорослей этого региона оцениваются в 694 тыс. т, из которых 171 тыс. т приходится на ламинарию японскую. Допустимый объем вылова бурых водорослей в этом регионе составляет 166,8 тыс. т. Однако добыча бурых водорослей идет в очень малых масштабах. Так, в 2018 г при прогнозе 160 тыс. т, вылов составил всего 8,8 тыс. т [15].

Основную биомассу промысловых водорослей на Дальнем Востоке среди ламинариевых составляют L. japónica, L. gurjanovae, L. bongardiana, среди фукусовых - С. crassipes и F. evanescens. Однако только L. japónica добывается в промышленных масштабах. Эта водоросль имеет двухлетний цикл развития, поэтому ее собирают на втором году жизни, когда биомасса водоросли максимальна. Однако, несмотря на значительные запасы бурых водорослей на Дальнем Востоке, они практически не используются [16].

Таким образом, бурые водоросли обитают в основном в умеренных и холодных морских водах, в связи с чем, добыча бурых водорослей ведется на Севере и на Дальнем Востоке. Несмотря на значительные запасы промысловых бурых водорослей в Дальневосточном регионе, их добыча в этом регионе идет в очень малых масштабах. Особый интерес представляет арктические бурые водоросли северных морей, которые благодаря значительным сырьевым запасам и способности относительно быстро формировать большую биомассу являются уникальным растительным сырьем.

1.2 Компонентный состав бурых водорослей

Морские водоросли, как и все живые организмы, содержат органические и минеральные вещества (рис. 1.1), а также воду, на долю которой приходится основная часть биомассы растений. Содержание воды в тканях растущих бурых водорослей составляет от 75 до 82 %, на долю сухих веществ приходится только 18-25 % [17].

Рисунок 1.1 - Химический состав бурых водорослей

Органические вещества бурых водорослей содержат следующие группы компонентов: полифенольные вещества, азотсодержащие вещества (белки и свободные аминокислоты), липидно-

пигментный комплекс (жирные кислоты, пигменты), структурные углеводы (альгиновые кислоты, фукоидан, целлюлоза) и запасные углеводы (ламинаран и маннит).

Структура клеточных стенок водорослей и растений похожи: жесткие и прочные волокна заключены в гелеобразную матрицу. У водорослей, как и у растений, конструкционными элементами являются микрофибриллы кристаллической целлюлозы, которые синтезируются из мембранных целлюлозосинтазных комплексов, но на этом их сходство по составу заканчивается. По физическим свойствам полисахариды в обеих группах выполняют схожие функции, но с химической точки зрения они совершенно разные.

Матрикс растений является сложной смесью полимеров, среди которых преобладают полисахариды: пектиновые вещества и гемицеллюлозы, которые представляют собой целлюлозосвязывающие полисахариды, формирующие вместе с микрофибриллами целлюлозы сеть. Эта сеть встроена в пектиновую матрицу, которая раздвигает микрофибриллы, чтобы облегчить их движение во время роста клеток, и фиксирует их на месте, когда рост останавливается [18,19].

У бурых водорослей в качестве целлюлозосвязывающих полисахаридов выступают сульфатированные фуканы, в то время как альгинат, по сути выполняющий роль пектина, образует матрицу, в которую встроены все другие полисахариды (рис. 1.2).

1.2.1 Минеральные вещества

Исследования показывают, что бурые водоросли по сравнению с наземными растениями отличаются более высоким содержанием минеральных солей, которые необходимы для

альгинаты

клеточная мембрана

Рисунок 1.2 - Схема клеточной стенки бурых водорослей [19]

поддержания клеточного и тканевого осмотического давления и образования буферных систем организма как макро-, так и микроэлементов. В бурых водорослях содержится около сорока макро-и микроэлементов, многие из которых жизненно важны для здоровья человека. Причем, всего 100 г сухих водорослей может восполнить суточную потребность человека во многих элементах (№, К, Mg, Fe, и др.). В зависимости от возраста водоросли и климатических условий ее произрастания анионный и катионный состав минеральных веществ значительно меняется, что подтверждается большими сезонными колебаниями зольности и составляющих ее компонентов, например, йода и калия [20]. Накопление металлов водорослями связано с высоким содержанием полисахаридов, для которых характерны процессы ионного обмена [21].

Известно, что полисахарид альгинат отвечает за более высокое содержание тяжелых металлов в бурых водорослях по сравнению с другими макрофитами, бактериями и грибами, благодаря наличию функциональных групп, участвующих в сорбции металлов.

В зависимости от таксономической принадлежности бурой водоросли и климатических условий ее произрастания, содержание минеральных веществ в биомассе водорослей изменяется в широком диапазоне. Органические вещества существуют в тесном взаимодействии с минералами за счет процессов ионного обмена, образуя органо-минеральные комплексы, что существенно влияет на формирование и свойства органической составляющей биомассы водорослей [10].

1.2.2. Органические вещества бурых водорослей

Органические вещества водорослей представлены азотсодержащими соединениями (белки, свободные аминокислоты), липофильными (липиды, пигменты) и полифенольными веществами, а также сложным комплексом углеводов, которые в зависимости от функционального назначения можно разделить на скелетные (альгиновые кислоты, фукоидан, целлюлоза), выполняющие роль основного структурного материала и запасные углеводы (маннит, ламинаран), обеспечивающие растение питательными веществами [22-24].

К азотсодержащим веществам бурых водорослей относятся белки и свободные аминокислоты. Содержание белков в бурых водорослях очень изменчиво и составляет от 5 до 15 % сухой биомассы водоросли в зависимости от сезона сбора. В составе белков водорослей доминируют 16 аминокислот, половина из которых является незаменимой. Бурые водоросли отличаются от других растений присутствием йодаминокислот, представленных, в основном, дийодтирозином, дийодтиронином и йодтироксином. Разные отделы водорослей между собой по качественному аминокислотному составу существенно не различаются [ 25].

Содержание липидов в морских бурых водорослях в среднем составляет 0,5-4,8 % от массы сухого вещества водоросли [10].

Пигменты в бурых водорослях представлены каротиноидами, фукоксантином и хлорофиллами. Содержание хлорофиллов в бурых водорослях невелико и составляет до 0,02 мг/г, в то время как содержание каротиноидов может достигать 0,2-0,3 мг/г. По литературным данным различные виды бурых водорослей содержат от 8 до 32 мг фукоксантина/100 г сырой биомассы [26].

Бурые водоросли содержат большое количество полифенольных соединений, в частности, флороглюцина и его производных - флоротаннинов. Содержание полифенолов в бурых водорослях может достигать 20 % от массы сухого вещества водоросли [24].

1.2.2.1 Углеводный состав бурых водорослей

Морские бурые водоросли по сравнению с другими растениями содержат максимальное количество полисахаридов (до 70 % масс). Содержание углеводов в водорослях представлено в таблице 1.1. Оно зависит от вида и условий их роста, физиологического состояния талломов, освещения, температуры и других факторов. Общим для всех водорослей является повышение содержания полисахаридов при низких температурах воды, что обеспечивает организм энергией и позволяет существовать в суровых арктических условиях [27,28].

Таблица 1.1. Содержание углеводов в бурых водорослях, % от а.с.в. [ 10,24,29-31]

Водоросли Структурные углеводы Запасные углеводы

Альгиновые кислоты Целлюлоза Фукоидан Маннит Ламинаран

Ламинарии 15,0...40,0 до 5,7 5,0.20,0 3,7.28,9 6,5.10,6

Фукусы 9,1...28,0 до 4,5 4,2.18,6 2,5.17,3 1,8.6,5

Полисахариды наземных растений и морских водорослей существенно отличаются друг от друга по химическому строению. Несмотря на то, что целлюлоза клеточной стенки бурых водорослей схожа с целлюлдозой наземных растений, основную массу клеточной стенки и межклеточного вещества бурых водорослей составляют водорослевые слизи (альгиновые кислоты). Запасные полисахариды водорослей напоминают аналогичные вещества наземных растений (флоридный крахмал, фруктаны), но нередко значительно отличаются от них.

Альгиновые кислоты являются основными структурными компонентами клеточной стенки и межклеточного вещества и содержатся во всех видах бурых водорослей в виде альгинатов - солей различных металлов (кальция, магния, натрия, калия) [32]. Они обеспечивают механическую

прочность и эластичность слоевищ водорослей, а также высокую водоудерживающую способность, предотвращающую обезвоживание водорослей при попадании их на открытый воздух при отливе. Содержание альгиновых кислот в бурых водорослях зависит от таксономической принадлежности, возраста, сезона сбора и колеблется от 15 до 40 %.

Фукоиданы - водорастворимые сульфатированные полисахариды бурых водорослей, локализованы во внеклеточном матриксе. Максимальное количество фукоидана характерно для бурых водорослей порядка Fucales. Содержание фукоидана в водорослях вида F. vesiculosus из Белого моря достигает 16,5 %. Несколько ниже содержание фукоидана (до 11,5 %) в водоросли Ascophyllum nodosum [25,31].

Целлюлозу в бурых водорослях называют еще альгулеза, поскольку она в отличие от целлюлозы высших растений содержит в цепи помимо глюкозы другие моносахара. В ламинариевых водорослях содержание целлюлозы выше, чем в фукосовых [33].

Ламинараны являются общими водорастворимыми полисахаридами бурых водорослей. Они состоят из остатков D-глюкопиранозы и представляют собой линейные полисахариды. Содержание ламинаранов может достигать 10 % от массы высушенной обезжиренной водоросли [34].

Помимо полисахаридов в состав бурых водорослей входит шестиатомный спирт - маннит, который является резервным веществом. Содержание маннита в бурых водорослях колеблется от 2,5 до 28,9 % от массы сухого вещества [35].

1.3 Строение и физико-химические свойства альгинатов

Альгинат представляет собой линейный полимер, образованный двумя чередующимися мономерными остатками P-D-маннуроновой (М) и a-L-гулуроновой (G) кислот (рис. 1.3), соединенных 1 ^ 4 - гликозидными связями [36].

Многочисленными исследованиями показано, что наибольшее содержание альгиновой кислоты обнаружено в бурых водорослях порядка ламинариевых, наиболее перспективными из которых считают L. jаponiса (26-27 %), L. bondardiana (27-29 %), L.longipes и L. dentigera (2327 %). При этом, L. saccharina Баренцева моря по содержанию альгината (30-36 %) превосходит ламинариевые водоросли дальневосточных морей, а фукусовые водоросли в разных частях света практически не отличаются по содержанию альгиновой кислоты [37,38].

\

о

Рисунок 1.3 - Структурная формула натриевой соли альгиновой кислоты

Альгинат является эпимером и содержит различные конформации, что обусловлено ступенчатым биосинтезом полисахарида, при котором сначала образуются линейные полиманнуронаны (молодые ткани водорослей), а затем в этих предшественниках полимеров происходит эпимеризация по атому C(5) части остатков P-D-маннуроновой кислоты под действием определенного фермента - полиманнуронан-C(5)-эпимеразы, что приводит к появление в полимере остатков a-L-гулуроновой кислоты [39].

В работах [40,41] показано также, что в многолетних пластинах P-D-маннуроновая кислота находится в основном в межклеточном пространстве, в то время как a-L-гулуроновая кислота расположена в основном в клеточных стенках бурых водорослей. При этом, различаются по составу и ткани отдельных частей слоевища: альгинаты ризоидов характеризуются высоким содержанием a-Z-гулуроновой кислоты, тогда как в пластинах преобладает D-маннуроновая кислота.

Мономерные остатки в цепи альгината могут располагаться в последовательности как гомополимерных блоков (блоки MM и GG), так и гетерополимерных блоков (блоки MG или GM) [42] (рис. 1.4), вследствие чего полимерные молекулы имеют совершенно различную форму. Распределение мономерной последовательности в сополимере приводит к образованию плоской ленточной структуры для М-блоков, изогнутой ленточной структуры для G-блоков и спиралевидной структуры для MG или GM блоков.

Эти структурные параметры влияют на свойства альгинатов и определяют их биологическое и промышленное значение. Для характеристики коммерческих альгинатов обычно используют такой показатель, как соотношение маннуроновой и гулуроновой кислот (M/G), поскольку альгинаты с близким M/G обладают похожими свойствами. Однако, в зависимости от условий произрастания водоросли, ее вида, возраста и части таллома значение M/G может изменяться. Так,

в альгинатах, выделенных из водорослей L. hyperborean, содержится максимальное количество гулуроновой кислоты (M/G~0,62), в то время как альгинаты, выделенные из L Japonica (M/G: 2,34-3,18) и A.nodosum (M/G: 1,29-1,85) характеризуются высоким содержанием маннуроновой кислоты [43-45].

Рисунок 1.4 - Конформация моносахаридных звеньев в макромолекуле альгиновой кислоты [42]

Высокая вязкость и гелеобразующие свойства альгината натрия связаны с его способностью к сольватации и диссоциации. Прочность и вязкость альгинатного геля обуславливает основные потребительские свойства материалов на его основе. Вязкость раствора альгината определяется pH, концентрацией и молекулярной массой, которая в зависимости от вида водоросли колеблется в диапазоне 32-400 кДа. При этом существует зависимость между молекулярной массой альгината и его способностью к гелеобразованию: чем выше молекулярная масса, тем большей способностью к образованию прочного геля обладает данный полисахарид. Кроме того, прочность альгинатного геля зависит от мономерной композиции альгината и увеличивается в ряду содержания блоков в полимере в следующем порядке G>MG>M, а гибкость - в порядке G<M<MG [46-48]. Поэтому альгинаты, богатые остатками гулуроновой кислоты, образуют прочные, но хрупкие гели, тогда как альгинаты с высоким содержанием маннуроновой кислоты или смешанными блоками образуют слабые, но более гибкие гели. Причем, соотношение и распределение этих остатков оказывает влияние, как на химические, так и на физические свойства альгинатов [49].

Известно, что гели, полученные из АЛ№ с высоким содержанием G-блоков являются хрупкими, жесткими и механически более стабильными, а также не способными к набуханию после высыхания. При высоком содержании в АЛ№ М-блоков гели, наоборот, получаются мягкими и более эластичными с уменьшенной усадкой и высокой влагопоглащающей способностью [50].

Необходимо отметить, что исследование влияния блочного состава АЛ№ на свойства гелей проводили преимущественно для систем, полученных с применением поливалентных металлов или сшивающих агентов [51], в связи с чем в настоящее время недостаточно данных о влиянии соотношения M/G блоков на процесс гелеобразования АЛ№ с полисахаридами. Большинство исследователей указывают, что альгинаты с высоким содержанием G-блоков обладают лучшей гелеобразующей способностью по сравнению с альгинатами, обогащенными М-блоков. Однако, данные, приведенные в работе [52], указывают, что при гелеобразовании АЛ№ с полисахаридом ХТ основное влияние оказывают именно маннуроновые, а не гулуроновые остатки, что обусловлено более выгодной конформацией макромолекул, обеспечивающей одинаковое расстояние между зарядами.