Конвективный теплообмен в цилиндре поршневого двигателя с открытой камерой сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Яксон, Ирина Александровна

  • Яксон, Ирина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 141
Яксон, Ирина Александровна. Конвективный теплообмен в цилиндре поршневого двигателя с открытой камерой сгорания: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Яксон, Ирина Александровна

Введение.'.

Глава 1. Современное состояние вопроса исследования локального теплообмена в цилиндре поршневого двигателя.

1.1. Анализ основных факторов влияющих на процессы теплообмена в камере сгорания поршневого двигателя.

1.2. Численное моделирование движения рабочего тела в цилиндре.

1.3. Краткий обзор современных методов моделирования локального конвективного теплообмена в цилиндре ДВС.

1.4. Обзор работ по экспериментальному исследованию теплообмена в цилиндре.

1.5. Оценка необходимой точности задания граничных условий.

1.6. Выводы.

Глава 2. Методика численного исследования движения рабочего тела в камере сгорания поршневого двигателя.

2.1. Общие допущения модели движения рабочего тела в цилиндре ДВС. Уравнение движения рабочего тела в камере сгорания.

2.2. Общие принципы построения конечно-элементной схемы решения.

2.2.1. Подход к построению уравнений МКЭ и аппроксимация граничных условий.

2.2.2. Составление уравнений конечных элементов.

2.2.3. Решение систем алгебраических уравнений МКЭ.

2.3. Конечноэлементная формулировка задачи гидродинамики.

2.3.1. Потенциальная формулировка задачи.

2.3.2. Конечноэлементная запись системы уравнений Эйлера в переменных «скорость - давление».

2.3.3. Построение конечно-элементной модели камеры сгорания двигателя.

2.3.4. Сравнение результатов решения задачи в различных постановках.

2.3.5. Примеры расчета полей скоростей для различных форм камер сгорания.

2.4. Выводы.

Глава 3. Методика расчета локального теплообмена в камере сгорания.:.

3.1. Определение скорости выделения теплоты при сгорании топлива.

3.2. Моделирование распространения фронта пламени в цилиндре двигателя искрового зажигания.

3.2.1. Методика определения закона изменения радиуса кривизны сферического фронта пламени в камере сгорания ДВС искрового зажигания.

3.2.2.' Методика определения термодинамических параметров топливовоздушной смеси.

3.2.3. Методика расчета тепловыделения в цилиндре двигателя искрового зажигания.

3.3. Моделирование термодинамических параметров рабочего тела в цилиндре дизельного двигателя.

3.4. Определение локальных коэффициентов теплоотдачи.

3.5. Учет лучистой составляющей теплообмена.

3.6. Результаты моделирования локальных условий конвективного теплообмена со стороны камеры сгорания.

Выводы.

Глава 4. Расчетное исследование теплового состояния деталей секции головки блока цилиндров двигателя МеМЗ-245.

4.1. Результаты экспериментального исследования теплового состояния головки цилиндров двигателя МеМЗ-245.

4.1.1. Описание экспериментальной установки.

4.1.2. Термометрирование.

4.1.3. Методика проведения эксперимента.

4.1.4. Результаты экспериментального исследования.

4.2. Расчетное исследование теплового состояния головки цилиндров двигателя МеМЗ-245.

4.2.1. Выбор модели и метода расчета температурного состояния головки цилиндров.

4.2.2. Моделирование граничных условий теплообмена головки цилиндров двигателя МеМЗ-245.

4.3. Результаты расчетного исследования теплового состояния головки цилиндров двигателя МеМЗ-245.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конвективный теплообмен в цилиндре поршневого двигателя с открытой камерой сгорания»

Развитие современного двигателестроения ведет к дальнейшему форсированию ДВС как по оборотам, так и по среднему эффективному давлению и сопровождается ростом теплонапряженности основных деталей, образующих камеру сгорания. При проектировании и доводке современных двигателей необходимо проведение качественных и всесторонних оценок надежности и работоспособности всех систем и деталей двигателя, особенно деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Работа этих деталей протекает в условиях достаточно высоких температур и химически активной среды при одновременном действии циклически меняющихся тепловых и механических (вызванных действием сил давления газов) напряжений, а также статических монтажных и остаточных (технологических) напряжений. Одним из основных факторов, влияющим на эксплуатационные характеристики двигателя является его тепловое состояние.

Основным источником тепловых нагрузок в двигателе является рабочий процесс, протекающий в цилиндре. Тем не менее, кроме основного, может присутствовать и другие источники тепла, связанные с диссипацией энергии в узлах трения ДВС.

В результате теплопередачи происходит сильный и неравномерный нагрев деталей цилиндропоршневой группы. Уровень температур поршней, выпускных клапанов, крышек цилиндров, вставок вихревых камер, седел клапанов и других деталей может достигать величин, предельных с точки зрения механических свойств конструкционных материалов. Температуры поршней, распылителей форсунок (в дизельных двигателях), гильз цилиндров достигают пределов, допустимых с точки зрения применяемых сортов масел и топлива. В деталях ДВС возникают значительные тепловые напряжения, которые по своей величине могут превосходить напряжения от сил инерции и давления газов. В отдельных случаях могут возникать недопустимые перегревы деталей ЦПГ, которые приводят к прогарам днищ поршней, растрескиванию стенок камеры сгорания, закоксовыванию и залеганию поршневых колец, задирам поршней, растрескиванию головок (крышек) цилиндров, нагарообразованию на отверстиях распылителей форсунок и другим эффектам, способным привести к разрушению двигателя. В связи с этим ограничиваются возможности форсирования ДВС, снижается их надежность.

Особую роль процессы теплопередачи играют в современных перспективных ДВС, форсируемых как по оборотам, так и по среднему эффективному давлению. В обоих случаях это приводит к росту тепловых потоков в стенки камеры сгорания: в первом случае - за счет скоростного фактора; во втором - за счет большей массы сжигаемого топлива и плотности заряда. .

Теплоотдача влияет на экономичность рабочего процесса (в частности, на индикаторный КПД), поскольку КПД двигателя зависит от потерь тепла в систему охлаждения, диссипации энергии в узлах трения и затрат мощности на привод водяных и масляных насосов, вентиляторов и прочих вспомогательных механизмов и устройств.

Также теплопередача влияет на эксплуатационную работоспособность деталей, ограничивающих КС и ресурс двигателя в целом. Это связано с тем, что уровень температур в характерных зонах основных деталей во многом определяет Характер их износа, интенсивность процессов старения масла, высокотемпературной газовой коррозии, образования отложений и пр. Поэтому для нормальной эксплуатации ДВС требуются специальные меры по обеспечению оптимального теплового режима основных деталей двигателя.

Рабочее тело в цилиндре двигателя является основным источником тепла, приводящим к нагреву и деформации деталей ЦПГ, поэтому необходима тщательная оценка условий теплообмена, основанная на локальных, а не на интегральных подходах. Локальный теплообмен, определяющий распределение полей температур и температурных напряжений в конструкции, до настоящего времени исследовался в основном экспериментально, что приводило к большим затратам материальных и трудовых ресурсов на проектирование и доводку двигателей. Теоретические основы исследования локального теплообмена до настоящего времени недостаточно разработаны, что приводит к значительным проблемам создания перспективных форсированных двигателей и доводки существующих.

Поэтому создание эффективных расчетно-теоретических методов исследования локального теплообмена в камере сгорания двигателей, дающих возможность получать достоверные оценки температурного. и теплонапряженного состояния деталей ЦПГ ДВС, является актуальной проблемой. Ее решение позволит осуществить обоснованный выбор конструкторских и технологических решений, повысить научно-технический уровень проектирования, даст возможность сократить цикл создания двигателя и получить экономический эффект за счет снижения себестоимости и затрат на экспериментальную доводку двигателей.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Яксон, Ирина Александровна

4.4. Выводы

В главе 4 было проведено расчетное исследование теплового состояния головки цилиндров двигателя с искровым зажиганием МеМЗ-245 на трех экспериментальных режимах работы при изменении частоты вращения коленчатого вала двигателя от 2000 до 5000 об/мин. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Расхождение между расчетными и экспериментальными, полученными в результате термометрирования, значениями температур не превысило 5 %, что укладывается в пределы допусков по точности расчета. Это позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени достоверности и точности выбранной методики определения локальных интенсивностей теплоотдачи в камере сгорания.

2. Полученные в данной главе результаты позволяют использовать подобные модели для нахождения граничных условий локального теплообмена при определении теплового состояния деталей камеры сгорания, как в процессе доводки, так и создании новых конструкций двигателей.

131

Заключение

В настоящей диссертации в соответствии с поставленными задачами исследования проведено моделирование локального теплообмена в камере сгорания ДВС.

По результатам проведенных теоретических и численных исследований могут быть сделаны следующие основные выводы:

1. На основе анализа структуры течения рабочего тела показано, что использование двухмерных моделей не полностью отражает реальную картину процессов и приводит к значительным погрешностям в расчете мгновенных значений скоростей. В связи с этим была разработана полномасштабная трехмерная модель движения рабочего тела в объеме камеры сгорания, учитывающая реальные конфигурации рабочих поверхностей деталей, текущие параметры рабочего тела, переменность объема и граничных условий.

2. Проведенный анализ позволил выделить подход к решению задачи газодинамики, основанный на численном решении квазистационарного уравнения Эйлера, как наиболее оптимальный в плане соотношения «затраты-точность».

3. Численное исследование процессов движения воздушного заряда в камерах сгорания различного типа позволило выявить особенности газодинамической картины течения в них, а также оценить влияние конструктивных особенностей некоторых камер на процессы газодинамики. Была выявлена сложная структура потоков, сочетающая зоны циркуляций с застойными зонами, локальные участки ускорения и замедления течения, связанные с перемещением поршня и изменением объема камеры сгорания.

4. Проведенные оценки показали, что на стенках камеры сгорания образуется ламинарный пограничный слой, который можно считать квазистационарным. Разработанная на базе сделанных допущений модель теплообмена учитывает реальную форму тепловоспринимающей поверхности, локальные скорости обтекания, реальные параметры рабочего тела, турбулизацию воздушного заряда на такте сгорания-расширения. Модель позволяет производить расчет как на тактах сжатия-расширения, так и на тактах газообмена;

Для определения параметров локального теплообмена в цилиндре бензинового двигателя необходимо учитывать тепловое расслоение рабочего тела по объему камеры сгорания, вызванное движением фронта пламени от свечи зажигания. Однако повышение точности расчета по сравнению с моделями, не учитывающими стратификацию заряда, является незначительным (1-2 %), и в пределах заявленной точности неоправданно из соображений ресурсоемкости расчетов.

Проведенное численное исследование процессов теплообмена в камерах сгорания, различного типа показало сложный, пространственно неоднородный, изменяющийся во времени характер распределения мгновенных локальных коэффициентов теплоотдачи по исследуемым поверхностям. В ходе расчетного исследования были выявлены и рассмотрены особенности локализации полей коэффициентов конвективного теплообмена в камерах сгорания двигателей различного типа с учетом влияния изменения некоторых конструктивных параметров на расчетные поля.

Удовлетворительное совпадение результатов расчетного и экспериментального исследования температурного состояния головки блока цилиндров двигателя МеМЗ-245 подтвердило в целом правильность и обоснованность теоретических разработок. В ходе работы получены следующие основные результаты: Разработана методика трехмерного моделирования движения рабочего тела в камере сгорания цилиндра ДВС, получены поля скоростей для различных типов камер сгорания, иллюстрирующие сложный, существенно трехмерный характер течения

Разработана методика расчета процесса конвективного теплообмена в камере сгорания поршневого двигателя произвольного типа. Проведено численное моделирование процессов конвективного теплообмена, получены значения мгновенных и средних за цикл локальных значений интенсивностей конвективного теплообмена. Для ДВС с искровым зажиганием расчет проведен с учетом влияния положения фронта пламени на уровень и характер изменения теплового потока в элементах тепловоспринимающей поверхности камеры сгорания

Проведен анализ достоверности и точности разработанных методик путем сопоставления результатов численного моделирования теплового состояния головки цилиндров двигателя МеМЗ с данными экспериментальных исследований, показавший адекватность полученных результатов физической картине происходящих процессов

Разработаны прикладные программы определения граничных условий локального теплообмена со стороны камеры сгорания для проведения дальнейших расчетных исследований.