Разработка и экспериментальная проверка метода расчета локальных периодических тепловых нагрузок в поршневых двигателях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Федоров, Вадим Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Вадим Анатольевич
Список условных обозначений.
Введение.
1. Методы исследования локального периодического теплообмена в поршневых двигателях.
1.1. Роль и значение моделирования процессов теплообмена при доводке существующих и проектировании поршневых двигателей.
1.2. Математическое моделирование процессов локального теплообмена на основе теории пограничного слоя.
1.2.1. Методы моделирования конвективного теплообмена.
1.2.2. Методы моделирования радиационного теплообмена.
1.3. Задание граничных условий теплообмена при определении теплового состояния деталей поршневого двигателя.
1.4. Экспериментальные методы исследования локального нестационарного теплообмена в поршневых двигателях.
1.4.1. Оптические методы исследования.
1.4.2. Экспериментальные методы исследования сложного теплообмена.
1.4.3. Экспериментальные методы исследования лучистого теплообмена.
1.5. Особенности процесса периодического теплообмена в цилиндрах поршневых двигателей.
1.6. Выводы к главе 1. Постановка цели и задач исследования.
2. Математическое моделирование процессов периодических тепловых воздействий на детали камеры сгорания поршневого двигателя.
2.1. Разработка алгоритма и программы расчёта локального нестационарного теплообмена в поршневых двигателях.
2.1.1. Определение теплофизических свойств рабочего тела.
2.1.2. Расчёт процесса тепловыделения в камере сгорания дизеля.
2.1.3. Рабочее тело как излучающая и поглощающая тепло- 63 вую энергию среда.
2.1.4. Математическая модель сложного теплообмена в камере сгорания дизеля.
2.1.5. Определение скорости перетекания в полуразделённой камере сгорания.
2.1.6. Обобщённое интегральное соотношение гидродинамического пограничного слоя.
2.1.7. Обобщённое интегральное соотношение теплового пограничного слоя.
2.2. Исследование взаимосвязи между процессами тепловыделения и теплообмена в камере сгорания поршневых двигателей.
2.3. Выводы к главе 2.
3. Исследование фазовых сдвигов между тепловым потоком и разностью температур рабочего тела и поверхности в периодических процессах теплообмена в поршневых двигателях.
3.1. Моделирование фазовых сдвигов при сжатии-расширении в случае малых амплитуд колебаний параметров рабочего тела в цилиндрах поршневых двигателей.
3.1.1. Использование метода разделения переменных Фурье. Однородные граничные условия.
3.1.2. Использование метода разделения переменных Фурье. Неоднородные граничные условия.
3.1.3. Использование метода интегрального преобразования Лапласа.
3.1.4. Сравнение решений уравнения энергии в случае действительного и комплексного представлений изменения давления в цилиндре.
3.1.5. Решение уравнения энергии для пограничного слоя.
3.2. Моделирование фазовых сдвигов в случае произвольных изменений параметров рабочего тела в цилиндрах поршневых двигателей.
3.3. Использование комплексных значений коэффициента теплоотдачи в практике расчётов периодического теплообмена в камерах сгорания поршневых двигателей.
3.4. Влияние частоты процесса и рода рабочего тела на величину фазового сдвига.
3.5. Выводы к главе 3.
4. Экспериментальное исследование нестационарного локального теплообмена в поршневых двигателях.
4.1. Описание экспериментальной установки, метода и точности измерений.
4.2. Особенности обработки экспериментальных данных по локальному теплообмену в поршневых двигателях.
4.3. Результаты расчётно-экспериментальных исследований.
4.3.1. Исследование процессов периодического теплообмена в цилиндрах поршневых машин.
4.3.2. Исследование локальных нестационарных тепловых нагрузок в камере сгорания быстроходного дизеля.
4.4. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментальная проверка метода расчета локальных периодических тепловых нагрузок в поршневых двигателях»
Проектирование поршневых двигателей с прогрессивными технико-экономическими характеристиками, диктуемыми ужесточающимися требованиями к токсичности отработавших газов, топливной экономичности, сроку безотказной работы, связано с форсированием ДВС по среднему эффективному давлению и скоростному режиму, что приводит к росту основных параметров рабочего цикла и, как следствие, к интенсификации процессов теплопере-носа во внутрицилиндровом пространстве. В свою очередь, интенсификация теплопереноса влечёт за собой значительное повышение температур и температурных градиентов в деталях, образующих камеру сгорания двигателя.
Таким образом, превалирующим фактором, ограничивающим степень возможного форсирования, в большинстве случаев является теплонапряжён-ность деталей ЦПГ, непосредственно определяющая надёжность и долговечность узлов двигателя. Поэтому основной конечной задачей практических расчётов теплообмена в цилиндре ДВС является определение температурных напряжений в деталях и распределение тепловых потоков по отдельным элементам их поверхности.
К настоящему времени основным расчётным методом, дающим возможность с большой точностью определять тепловое и напряжённое состояния деталей двигателя, стал (во многом благодаря усилиям специалистов кафедры Э2 под руководством профессоров Н.Д. Чайнова и H.A. Иващенко) метод конечных элементов. Современный уровень развития МКЭ таков, что при условии 100 % точности задания граничных условий точность полученных результатов также может быть абсолютной [70].
В связи с этим решающую роль в оценке теплового состояния и разработке практических рекомендаций по конструкционному исполнению основных деталей ЦПГ начинает играть достоверность определения граничных условий теплообмена между рабочим телом и деталями, ограничивающими объём камеры сгорания (со стороны теплоотвода в охлаждающую жидкость уже получены достаточно точные решения).
При этом процесс теплообмена в камерах сгорания поршневых двигателей остаётся одним из наименее изученных процессов, что обусловлено ярко выраженной нестационарностью и локальностью его параметров, очевидной зависимостью от режимных, регулировочных и конструкционных факторов. Кроме того, среди исследователей отсутствуют единые представления о физической природе явления радиационно-конвективного теплообмена в цилиндре ДВС.
Поэтому в настоящее время особое значение приобретают анализ и углубление существующих и развитие новых расчётных методов исследования процессов теплопереноса в цилиндре двигателя ещё на стадии его проектирования, что должно обеспечить сокращение времени и материальных затрат на экспериментальную доводку.
Таким образом, актуальность темы настоящего исследования можно объяснить наметившимся отставанием расчётных методов задания граничных условий теплообмена между рабочим телом и поверхностями камеры сгорания поршневых двигателей от современных численных методов анализа теплового состояния деталей ЦПГ.
Цель работы: Разработка расчётно-экспериментального метода определения локальных периодических граничных условий теплообмена между рабочим телом и поверхностями камеры сгорания поршневого двигателя.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• разработка метода, алгоритма и программы расчёта процесса тепловыделения в камере сгорания дизеля на основе экспериментальной индикаторной диаграммы с использованием экспериментально проверенных зависимостей для газовой постоянной, удельных внутренней энергии, энтальпии и теплоёмкости рабочего тела в зависимости от его параметров состояния и состава;
• разработка метода, алгоритма и программы расчёта динамического и теплового пограничных слоёв и локальных тепловых нагрузок на поверхности огневого днища крышки цилиндра быстроходного дизеля с полуразделённой камерой сгорания; разработка математической модели периодического теплообмена в цилиндре поршневого двигателя; создание экспериментальной установки для моделирования периодических тепловых нагрузок в поршневых двигателях, позволяющей проверить основные теоретические положения, использованные при разработке математической модели периодического теплообмена в КС; разработка алгоритма и программы расчёта, осуществляющей решение обратной задачи теплопроводности для неоднородной двухслойной пластины и позволяющей обрабатывать экспериментальные данные, полученные с помощью датчика теплового потока, работающего на принципе вспомогательной стенки; проверка достоверности разработанных алгоритмов и программ по экспериментальным данным, полученным в МГТУ им. Н.Э. Баумана непосредственно на дизеле 8ЧН 12/12 (КамАЗ 740.50) в условиях стендовых испытаний.
Научная новизна работы состоит в том, что: разработан метод расчёта динамического и теплового пограничных слоёв и локальных нестационарных тепловых нагрузок на поверхности камеры сгорания быстроходного дизеля в условиях радиационно-конвективного теплообмена с учётом реального закона тепловыделения в цилиндре; предложен метод определения и уточнены значения эмпирических коэффициентов в а-формуле, полученной в МГТУ им. Н.Э. Баумана с учётом взаимосвязи процессов тепловыделения и теплообмена в камере сгорания двигателя; разработан и экспериментально проверен метод прогнозирования фазового сдвига между плотностью теплового потока на поверхности стенки камеры сгорания и разностью температур рабочего тела и стенки в прои цессах периодического теплообмена в цилиндрах поршневых двигателей; получено выражение, распространяющее область применения закона теплоотдачи Ньютона на промежутки времени в цикле, когда тепловой поток в цилиндре меняет своё направление, а коэффициент теплоотдачи терпит разрыв.
Достоверность и обоснованность научных положений обусловлены: применением общих систем уравнений и фундаментальных законов гидро- и термодинамики, теории тепломассообмена, современных аналитических и численных методов реализации математических моделей; применением при обосновании и оценке адекватности математических моделей и построенных на их основе алгоритмов достоверных опытных данных, полученных в МГТУ им. Н.Э. Баумана с использованием современных средств и методов измерений на специальной экспериментальной установке и на развёрнутом двигателе; экспериментальным подтверждением приемлемой точности основных положений, лежащих в основе математических моделей, хорошим качественным и количественным согласованием расчётных и экспериментальных результатов.
Практическая значимость работы заключается в том, что: создан пакет прикладных программ, позволяющий прогнозировать нестационарные локальные тепловые нагрузки в камерах сгорания перспективных двигателей на стадии проектирования, а также оценить уровень интенсификации теплообмена при модернизации и доводке существующих дизелей; создана моделирующая экспериментальная установка, позволяющая проверить адекватность математической модели периодического теплообмена в цилиндре поршневого двигателя; разработана программа для обработки опытных данных, позволяющая определить значения нестационарной плотности теплового потока по измеренным значениям нестационарных температур, полученных с помощью датчика теплового потока, действующего на принципе вспомогательной пластины. Апробация работы
Диссертационная работа заслушана и одобрена на заседании кафедры «Поршневые двигатели» МГТУ им. Н.Э. Баумана 22 июня 2004 г.
По основным разделам диссертационной работы были сделаны доклады на:
• Юбилейной научно-технической конференции, посвящённой 70-летию кафедры судовых ДВС и дизельных установок, 20 сентября 2000 г., Санкт-Петербург, СПбГМТУ;
• Научно-технической конференции «Луканинские чтения. Проблемы и перспективы развития автотранспортного комплекса», Москва, МАДИ (ГТУ), 4-5 февраля 2003 г.
• XIV Школе-семинаре молодых учёных и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева, Рыбинск, РГАТА, 26-30 мая 2003 г.
• Международной научно-технической конференции «Гидравлика (наука и дисциплина)», Санкт-Петербург, СПбГПУ, 11-12 марта 2004 г. Публикации. Основные положения диссертационной работы представлены в 6 печатных работах [6, 7, 19-22].
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы. Она содержит 151 страницу основного текста, 65 рисунков, 1 таблицу, 10 страниц со списком литературы из 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Федоров, Вадим Анатольевич
Общие выводы по диссертационной работе
1. Разработаны метод, алгоритм и программа расчёта процесса тепловыделения в камере сгорания дизеля на основе экспериментальной индикаторной диаграммы. Метод учитывает зависимость удельных внутренней энергии, энтальпии и теплоёмкости рабочего тела от параметров его состояния и состава смеси газов в цилиндре. Разработанная программа позволяет исследовать характер тепловыделения на различных нагрузочных и скоростных режимах работы двигателя;
2. Разработаны метод, алгоритм и программа расчёта на основе теории турбулентного пограничного слоя локальных нестационарных тепловых нагрузок на поверхности камеры сгорания быстроходного дизеля. Расчётные результаты подтверждают ярко выраженную нестационарность и неравномерность распределения тепловых нагрузок по поверхности;
3. Предложен метод расчёта коэффициентов в «-формуле, полученной с учётом взаимосвязи процессов тепловыделения и теплообмена в камере сгорания двигателя. Получены уточнённые значения этих коэффициентов применительно к дизелю КамАЗ. Вычислены значения критерия взаимодействия тепловыделения и теплоотдачи в камере сгорания для различных режимов работы двигателя;
4. Получено выражение, позволяющее определять с использованием комплексных значений коэффициента теплоотдачи плотность теплового потока на поверхности камеры сгорания с учётом фазового сдвига, характерного для процессов периодического теплообмена в цилиндрах поршневых машин. Данное выражение справедливо на протяжении всего рабочего цикла двигателя (включая промежутки времени, когда тепловой поток в цилиндре меняет своё направление и использование закона теплоотдачи Ньютона теряет физический смысл);
5. При снижении частоты рабочего процесса (приближении условий теплообмена между рабочим телом и поверхностями камеры сгорания к стационарным) наблюдается уменьшение смещения во времени теплового потока относительно разности температур вплоть до 0° поворота коленчатого вала. Увеличение частоты имеет обратный эффект и сопровождается возрастанием сдвига теплового потока ^ по отношению к разности температур АТ.
Проанализировано влияние рода рабочего тела в цилиндре поршневого двигателя на изменение сдвига фаз функций и АТ. При одинаковой частоте вращения коленчатого вала наибольшее значение фазового сдвига будет наблюдаться в случае использования в качестве рабочего тела воздуха, наименьшее — гелия;
Создана экспериментальная установка для моделирования периодических тепловых нагрузок в цилиндре поршневого двигателя, позволяющая исследовать влияние частоты и других параметров рабочего процесса на эффект фазового сдвига между плотностью теплового потока и разностью температур рабочего тела и поверхности стенки цилиндра; Экспериментально подтверждено, что изменение теплового потока в стенку цилиндра опережает во времени соответствующее изменение разности температур среды и поверхности. Установлено увеличение фазового угла с 12° до 18° поворота коленчатого вала экспериментальной установки при повышении частоты вращения с 200 до 400 мин-1;
Сопоставление расчётных и экспериментальных значений плотности теплового потока на поверхности крышки цилиндра дизеля 8ЧН 12/12 свидетельствует о том, что разработанные метод, алгоритм и программа расчёта локальных нестационарных тепловых нагрузок в камере сгорания, основанные на предложенной в МГТУ им. Н.Э. Баумана математической модели, адекватно отражают изменение нагрузочных и скоростных режимов работы двигателя, а также изменение интенсивности вихревого движения заряда на впуске в цилиндр.