Математическая модель процессов газодинамики и теплообмена во впускной и выпускной системах ДВС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Машкур Махмуд А.

  • Машкур Махмуд А.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 189
Машкур Махмуд А.. Математическая модель процессов газодинамики и теплообмена во впускной и выпускной системах ДВС: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Санкт-Петербург. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Машкур Махмуд А.

Введение.

Глава 1. Физическая картина движения рабочего тела и теплообмена в газовоздушных каналах головки цилиндра.

1.1. Физические представления о процессах, протекающих во впускных и выпускных каналах головок цилиндров быстроходных ДВС.

1.1.1. Газодинамика рабочего тела и теплообмен в ГВК.

1.2. Анализ существующих методов моделирования газодинамических процессов в системах впуска-выпуска ДВС.

1.2.1. Нульмерный подход.

1.2.2. Одномерный подход.

1.2.3. Двумерные и трехмерные подходы.

1.3. Анализ методов моделирования процессов теплопередачи в ДВС и ГВК головок цилиндров.

1.3.1. Исследования конвективного теплообмена в рабочих полостях ДВС.

1.4. Выводы.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Расчет параметров истечения газа в трубопроводах системы впуска и выпуска методом характеристик.

2.1. Определение параметров рабочего тела в цилиндре.

2.1.1. При закрытых клапанах (закрытая система).

2.1.2. При процессе газообмена (открытая система).

2.2. Граничные условия.

2.3. Начальные условия.

2.4. Описание программы - Главный блок.

2.5. Некоторые результаты программирования замкнутого рабочего цикла.

2.6. Выводы.

Глава 3. Физические основы и методика определения мгновенных локальных коэффициентов теплоотдачи на поверхностях ГВК.

3.1. Основные допущения модели движения и термодинамики рабочего тела в ГВК Уравнения движения рабочего тела в ГВК.

3.2. Общие принципы построения конечно-элементной схемы решения.

3.2.1. Подход к построению уравнений МКЭ и аппроксимация граничных условий.

3.3. Конечно-элементная формулировка задачи гидродинамики.

3.3.1. Конечно-элементная запись системы уравнений Эйлера в переменных «скорость — давление».

3.3.2. Построение конечно-элементной модели ГВК двигателя.

3.4. Методика расчета локального теплообмена на поверхностях ГВК.

3.4.1. Теплообмен при открытом клапане.

3.4.2. Теплообмен при закрытом клапане.

3.5. Выводы.

Глава 4. Экспериментальное исследование температурного состояния головки цилиндров автомобильного двигателя.

4.2. Цель экспериментального исследования.

4.3. Описание экспериментальной установки.

4.4. Методика проведения экспериментального исследования Погрешностей измерения и расчета.

4.5. Результаты эксперимента.

4.6. Выводы.

Глава 5. Расчетное исследование теплового состояния головки цилиндров двигателя ВАЗ-2108.

5.1. Выбор модели и метода расчета температурного состояния головки цилиндров.

5.2. Результаты моделирования замкнутого рабочего процесса и определения термодинамических параметров газа в ГВК, скоростные граничные условия.

5.3. Результаты расчетов скоростных полей во впускном и выпускном каналах.

5.4. Результаты расчетов моделирования граничных условий теплообмена на поверхностях элементов головки цилиндров двигателя ВАЗ-2108.

5.4.1. Моделирование граничных условий теплообмена со стороны газовоздушных каналов.

5.4.2. Моделирование локальных граничных условий конвективного теплообмена со стороны камеры сгорания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическая модель процессов газодинамики и теплообмена во впускной и выпускной системах ДВС»

В современных условиях ускоренного темпа развития двигателестроения, а также доминирующих тенденций интенсификации рабочего процесса при условии повышения его экономичности, все более пристальное внимание уделяется сокращению сроков создания, доводки и модифицированию имеющихся типов двигателей. Основным фактором, существенно снижающим как временные, так и материальные затраты, в этой задаче является применения современных вычисленных машин. Однако их использование может быть эффективным лишь при условии адекватности создаваемых математических моделей реальным процессам, определяющим функционирование ДВС. Особенно остро на данном этапе развития современного двигателестроения стоит проблема теплонапряженности деталей цилиндро-прошневой группы ЦПГ и головки цилиндров, неразрывно связанная с повышением агрегатной мощности. Взаимодействие рабочего тела со стенками ЦПГ приводи к крайне неравномерному тепловому нарушению ее деталей. Высокие локальные тепловые потоки на указанных поверхностях являются основной причиной низкой эксплуатационной надежности современных двигателей.

Не имея объективных данных о параметрах газодинамики и теплообмена во впускных и выпускных каналах системы бензиновых двигателей, невозможно оценить температурное поле детали ЦПГ, количество введенной и потерянной теплоты. Без информации о тепловом состоянии детали ЦПГ невозможно оценить величину тепловых деформаций и напряжений и, следовательно, невозможно правильно оценить надежность конкретно детали ЦПГ и всего бензиновой двигателя в целом. Следовательно, значения тепловых потоков и коэффициентов теплоотдачи во впускных и выпускных двигателях необходимы как при разработке новых двигателей, так и при доводке уже существующих образцов.

Вместе с тем процессы мгновенного локального конвективного теплообмена между рабочим телом и стенкам ГВК все еще остаются недостаточно изученными и являются одним из узких мест в теория ДВС. Хотя бы, доля теплоты, переданной в систему охлаждения только через выпускные каналы, составляет 2.5-4 % от всей теплоты, подведенной в двигатель с топливом, или до 50% всей теплоты, воспринимаемой головкой цилиндра.

В связи с этим создание надежных, экспериментально обоснованных расчетно - теоретических методов исследования локального конвективного теплообмена в ГВК, дающих возможность получать достоверные оценки температурного и теплонапряженного состояния деталей ЦГТГ ДВС, является актуальной проблемой. Ее решение позволит осуществить обоснованный выбор конструкторских и технологических решений, повысить научно-технический уровень проектирования, даст возможность сократить цикл создания двигателя и получить экономический эффект за счет снижения себестоимости и затрат на экспериментальную доводку двигателей.

Цель и задачи исследования

Основная цель диссертационной работы заключается в решении комплекса теоретических, экспериментальных и методических задач, связанных с созданием новых уточенных математических моделей и методов расчета локального конвективного теплообмена в ГВК двигателя. В соответствии с поставленной целью работы решались следующие основные задачи, в значительной мере определившие и методическую последовательность выполнения работы:

1. Проведение теоретического анализа нестационарного течения потока в ГВК и оценка возможностей использования теории пограничного слоя при определении параметров локального конвективного теплообмена в двигателях;

2. Разработка алгоритма и численная реализация на ЭВМ задачи потенциального течения рабочего тела в ГВК в нестационарной постановке для определения скоростей, температуры и давления.

3. Создать новую методику численного определения полей мгновенных скоростей обтекания рабочим телом ГВК в трехмерной постановке;

4. Разработка математической модели локального конвективного теплообмена в ГВК с использованием основ теории пограничного слоя.

5. Проверка адекватности математических моделей локального теплообмена в ГВК путем сравнения экспериментальных и расчетных данных.

6. Практическое применение математических моделей и расчетных методов для исследования локальных параметров конвективного теплообмена в ГВК, оценки теплового и напряженно-деформированного состояния деталей головки цилиндров бензинового двигателя.

Реализация этого комплекса задач рассматривается нами как достижение основной цели работы - решение проблемы создания инженерного метода расчета локальных параметров конвективного теплообмена в ГВК бензинового двигателя.

Актуальность проблемы определяется тем, что решение поставленных задач позволит осуществить обоснованный выбор конструкторских и технологических решений на стадии проектирования двигателя, повысить научно-технический уровень проектирования, позволит сократить цикл создания двигателя и получить экономический эффект за счет снижения себестоимости и затрат на экспериментальную доводку изделия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что: 1. Впервые использована математическая модель, рационально сочетающая одномерное представление газодинамических процессов во впускной и выпускной системе двигателя с трехмерным представлением течения газа в ГВК для расчета параметров локального теплообмена.

2. Развиты методологические основы проектирования и доводки бензинового двигателя путем модернизации и уточнения методов расчета локальных тепловых нагрузок и теплового состояния элементов головки цилиндров.

3. Получены новые расчетные и экспериментальные данные о пространственных течениях газа во впускных и выпускных каналах двигателя и трехмерном распределении температур в теле головки блока цилиндров бензинового двигателя.

Достоверность результатов обеспечена применением апробированных методов расчетного анализа и экспериментальных исследований, общих систем уравнений, отражающих фундаментальные законы сохранения энергии, массы, импульса с соответствующими начальными и граничными условиями, современных численных методов реализации математических моделей, применением ГОСТов и других нормативных актов, соответствующей градуировкой элементов измерительного комплекса в экспериментальном исследовании, а также удовлетворительным согласованием результатов моделирования и эксперимента.

Практическая ценность полученных результатов состоит в том, что разработаны алгоритм и программа расчета замкнутого рабочего цикла бензинового двигателя с одномерным представлением газодинамических процессов во впускной и выпускной системах двигателя, а также алгоритм и программа расчета параметров теплообмена в ГВК головки блока цилиндров бензинового двигателя в трехмерной постановке, рекомендованные к внедрению. Результаты теоретического исследования, подтвержденные экспериментом, позволяют значительно сократить затраты на проектирование и доводку двигателей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры две СПбГПУ в 2002-2004 г.г., на XXXI и XXXIII Неделях науки СПбГПУ (2002 и 2004 Г.Г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Машкур Махмуд А.

5.7. Выводы

В главе 5 было проведено расчетное исследование теплового состояния головки цилиндров двигателя с искровым зажиганием ВАЗ-2108 на четырех экспериментальных режимах работы при изменении частоты вращения коленчатого вала двигателя от 2500 до 5600 об/мин и изменении нагрузки от 18 до 87 %. Проведенное исследование локального теплообмена в ГВК ДВС позволяет сделать следующие выводы:

1. Реализована методика расчета граничных условий теплового нагружения со стороны газовоздушных каналов, использующая единую методическую базу метода конечных элементов. Это позволяет, в частности, вести расчетные работы по анализу и оптимизации температурного состояния головки блока цилиндров на общей конечно-элементной сетке, сформированной на геометрической модели детали. Существенным достоинством данного подхода является возможность непосредственной передачи данных из блока расчета граничных условий в блок расчета температурного и напряженно-деформированного состояния детали;

2. Полученные результаты подтвердили необходимость использования трехмерного подхода к расчету, поскольку любые упрощения двухмерных моделей (например, по методу сечений), не позволяют учесть реальные особенности течения потоков рабочего тела в рабочих полостях головки и вносят недопустимые погрешности в расчет;

3. Включение в расчетный комплекс одномерной модели рабочего процесса многоцилиндрового двигателя позволяют проводить расчет температурного состояния любой секции головки блока цилиндров с учетом особенностей протекания рабочего процесса в рассматриваемом цилиндре. Как показали наши исследования, это достаточно важно, поскольку для карбюраторного бензинового двигателя различие наполнения отдельных цилиндров, а, следовательно, и цикловых подач, может доходить до 10.15%;

4. Полученные данные по распределению коэффициентов теплоотдачи по поверхности ГВК подтверждают существенную неравномерность тепловых потоков. При этом наблюдается резкое интенсифицирование теплоотдачи в зоне, прилегающей к клапанным щелям. При удалении от этих зон тепловой поток стабилизируется и выравнивается.

5. Существенное влияние на процесс теплоотдачи оказывает скоростной режим двигателя, при увеличении частоты вращения коленчатого вала интенсивность теплообмена также возрастает. Нагрузочный фактор на величины коэффициента теплоотдачи в выпускном и впускном каналах сказывается меньше. Основная зависимость теплового потока в выпускном канале на нагрузочных характеристиках сказывается через изменение теплового напора от газа к стенке.

6. Сопоставление результатов термометрирования с расчетным температурным полем головки (расхождение не превысило 4 %) позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени достоверности и точности наш методики определения локальных интенсивностей теплоотдачи в ГВК двигателя искрового зажигания, предложенной в данной работе.

По результатам проведенной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. Предложена и реализована новая одномерно-трехмерная модель расчета сложных пространственных процессов течения рабочего тела и теплообмена в каналах головки блока цилиндров произвольного поршневого ДВС, отличающаяся большей по сравнению с ранее предложенными методами точностью и полной универсальностью результатов.

2. Получены новые данные об особенностях газодинамики и теплообмена в газовоздушных каналах, подтверждающие сложный пространственно неравномерный характер процессов, практически исключающий возможность моделирования в одномерных и двумерных вариантах постановках задачи.

3. Подтверждена необходимость задания граничных условий для расчета задачи газодинамики впускных и выпускных каналов исходя из решения задачи нестационарного течения газа в трубопроводах и каналах многоцилиндрового двигателя. Доказана возможность рассмотрения этих процессов в одномерной постановке. Предложена и реализована методика расчета этих процессов на базе метода характеристик.

4. Проведенное экспериментальное исследование позволило внести уточнения в разработанные расчетные методики и подтвердило их точность и достоверность. Сопоставление расчетных и замеренных

5. Предложенная расчетно-экспериментальная методика может быть рекомендована для внедрения на предприятиях отрасли двигателестроения при проектировании новых и доводке уже существующих поршневых четырехтактных ДВС.