Тепловая напряженность цилиндропоршневой группы дизельного двигателя, конвертируемого в газовый тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Богославцев, Роман Викторович

  • Богославцев, Роман Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 133
Богославцев, Роман Викторович. Тепловая напряженность цилиндропоршневой группы дизельного двигателя, конвертируемого в газовый: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Богославцев, Роман Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛО-НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРШНЕЙ БЫСТРОХОДНЫХ ДИЗЕЛЕЙ

1.1. Актуальность задачи определения теплонапряженного состояния поршня при форсировании двигателя.

1.2. Математическая постановка задачи определения теплового состояния поршня газового двигателя.

1.3. Методы экспериментального исследования теплового состояния поршня.

1.4. Расчетно-теоретические методы определения граничных условий.

1.5. Анализ методов решения задач теплопроводности.

1.6. Выводы. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОРШНЯ ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

2.1. Обоснование выбора объекта исследования.

2.2. Технология конвертации штатного дизеля в газовый двигатель.

2.3. Экспериментальная установка для исследования рабочего процесса газового двигателя.

2.4. Экспериментальное исследование теплового состояния поршня и крышки цилиндра газового двигателя.

2.4.1. Методы бесконтактного измерения температур.

2.4.2. Измерение локальных температур головки цилиндра и поршня газового двигателя с использованием ИМТК.

2.5. Сравнительный анализ экспериментальных значений локальных температур газового двигателя КамАЗ -740.13.Г и базового дизеля КамАЗ -7405.

2.6. Выводы.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА И ТЕПЛОВОГО СОСТОЯНИЯ ПОРШНЯ ГАЗОВОГО ДВИГАТЕЛЯ

3.1. Анализ экспериментальной индикаторной диаграммы газового двигателя.

3.2. Расчетно-экспериментальное определение граничных условий для расчета температурного поля поршня газового двигателя.

3.3. Расчет теплового состояния поршня газового двигателя.

3.4. Сравнительный анализ тепловых состояний поршней газового двигателя и базового дизеля КамАЗ.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ПОРШНЕЙ В ГАЗОВОМ И ГАЗОЖИДКОСТНОМ ДВИГАТЕЛЯХ

4.1. Основные параметры, влияющие на теплонапряженное состояние поршня газового двигателя.

4.2. Расчет индикаторных показателей рабочего процесса в газовом двигателе с искровым зажиганием.

4.3. Расчет интегрального теплообмена в цилиндре газового двигателя с искровым зажиганием.

4.3.1. Расчет осредненного по поверхности коэффициента теплоотдачи в цилиндре газового двигателя с искровым зажиганием.

4.3.2. Уточненная зависимость для расчета коэффициента теплоотдачи в газовом двигателе с искровым зажиганием.

4.4. Сравнительный анализ рабочего процесса и процесса теплообмена в газовом двигателе с искровым зажиганием и в газожидкостном двигателе.

4.5. Расчет локального теплообмена в камерах сгорания газового двигателя с искровым зажиганием и газожидкостного двигателя.

4.5.1. Описание метода расчета.

4.5.2. Сравнительный анализ локального теплообмена в камерах сгорания газового двигателя с искровым зажиганием и газожидкостного двигателя.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепловая напряженность цилиндропоршневой группы дизельного двигателя, конвертируемого в газовый»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время отмечается значительный рост мирового парка автомобилей, работающих на компримированном природном газе (КПГ). По данным национальной газомоторной ассоциации в 2007 году рост составляет 2 млн. единиц (36% относительно 2006 года) и превысил 7,5 млн. Потребление природного газа как моторного топлива увеличилось на 30% по сравнению с показателями 2006 года. Таким образом, КПГ остается самым быстро развивающимся видом альтернативного моторного топлива. Между тем формирование отечественного сектора КПГ явно не поспевает за мировыми тенденциями, с точки зрения создания транспортных средств различного назначения, использующих КПГ в качестве моторного топлива.

Основную часть «газовых» автомобилей составляют конвертированные для работы на КПГ базовые автомобили. В нашей стране серийное производство газовых и газожидкостных (газодизельных) двигателей находится на стадии становления. При конвертировании базовых двигателей, в большинстве случаев, задачи оценки надежности и долговечности их дальнейшей работы практически не решаются, ограничиваясь лишь исследованием отдельных показателей и характеристик рабочего процесса. Следует подчеркнуть, что теплонапряженное состояние газовых и газожидкостных двигателей вообще очень мало исследовано, что было заключено после проведения литературного обзора, где вопросы теплонапряженного состояния поршня или других основных деталей практически не затронуты. Это лишний раз подчеркивает значимость исследований в этой области.

В данной работе рассматривается задача оценки теплового состояния поршня, который является одной из основных и ответственных деталей двигателя, определяющей его долговечность и надежность.

Достоверная информация о температурных полях поршня газового двигателя и его дизельного прототипа позволяет создавать на базе дизеля экономичные, экологичные и долговечные газовые двигателя при минимальных изменениях конструкции двигателя, в том числе и в, части цилиндроиоршневой группы (ЦПГ).

Обеспечение теплонапряженности деталей ЦПГ на уровне базового двигателя требует проведения серьезных теоретических и экспериментальных исследовании для сохранения показателей надежности и долговечности двигателя. Поэтому задача расчета и прогнозирования температурных полей в ЦПГ, формирующихся под влиянием различных конструктивных, регулировочных и эксплуатационных факторов при конвертировании дизеля в газовый двигатель, является актуальной.

Цель диссертационной работы.

Разработка расчетно-экспериментальных методов оценки тепловой напряженности ЦПГ серийного дизельного двигателя, конвертируемого в газовый, и влияние на нее различных конструктивных и регулировочных факторов для определения эффективности конвертации в процессе доработки и опытной эксплуатации.

Основные задачи работы:

- выбор и обоснование метода измерения локальных температур в деталях ЦПГ при конвертации дизельного двигателя;

- создание экспериментальной установки для исследования теплонапряженности деталей ЦПГ конвертированных газовых двигателей;

- проведение аналитических и экспериментальных исследований теплонапряженности цилинропоршневой группы конвертируемого газового двигателя КамАЗ-740ЛЗГ;

- создание математической модели и усовершенствование компьютерных программ для оценки теплонапряженности поршня газового двигателя;

- разработка технических решений и конструкторской документации по конвертированию дизеля в газовый двигатель с сохранением его эксплутационных характеристик и их реализация на базе проведенных стендовых испытаний.

Научная новизна.

Усовершенствована разработанная в МГТУ им. Н.Э. Баумана модель теплообмена в камере сгорания газового двигателя, применимая для исследования теплонапряженности любых дизельных двигателей с диаметром цилиндра до 150 мм, конвертируемых на природный газ.

Усовершенствован метод измерения локальных температур неподвижных и движущихся деталей двигателя с использованием кристаллических измерителей максимальной температуры.

Впервые определены термические граничные условия III рода для теплового состояния поршня двигателя с искровым зажиганием, работающего на природном газе.

Уточнены значения эмпирических величин для газовых двигателей в формуле осредненного по поверхности камеры сгорания коэффициента нестационарной теплоотдачи предложенной МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Защищаемые положения:

- уточненный теоретически и экспериментально обоснованный метод измерения локальных температур, основанный на использовании кристаллических измерителей максимальной температуры;

- методика и реализующая ее экспериментальная установка для исследования теплонапряженности ЦПГ газовых двигателей;

- усовершенствованная модель рабочего процесса и теплонапряжёности основных деталей цилиндропоршневой группы газового двигателя;

- научно обоснованные и экспериментально подтвержденные рекомендации по конструктивным изменениям дизельных двигателей размерности 12/12 при их конвертировании для работы на природном газе по циклу V=const.

Практическая ценность и реализация работы:

- разработаны практические рекомендации по конвертированию дизеля КамАЗ-7405 (8ЧН 12/12) в газовый двигатель КамАЗ -740.13.Г;

- сформулированы требования к конструкции поршня, обеспечивающие сохранение уровня теплонаряжённости газового двигателя на уровне базового на всех рабочих режимах;

- разработанные технические средства и методика измерения локальных температур ЦПГ, математические модели и компьютерные программы могут быть использованы при конструировании конвертируемых на природный газ дизелей мощностью 250-350 кВт;

- результаты работы применены в Георгиевском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» при конвертировании двигателя седельного тягача КамАЗ-5410 на природный газ, используемого в настоящее время для перевозки сжиженного углеводородного газа. Они также распространены для использования в другие газотранспортные предприятия ООО «Газпром».

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы обсуждались на:

- 4-ой российской национальной конференции по теплообмену «Радиационный и сложный теплообмен. Теплопроводность, теплоизоляция» (Москва, 2006);

- 7-ой конференции молодых работников ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» (Георгиевск, 2008);

- заседании научно-технического совета ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» (Ставрополь, март 2009);

- заседании секции «Транспорт газа и промышленная безопасность» Ученого Совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Публикации.

Основные положения диссертационной работы изложены в 9 печатных работах, в том числе 1 в издании, включенном в «Перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы. Работа изложена на 133 страницах и включает в себя 9 таблиц, 53 рисунка. Библиографический список содержит 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Богославцев, Роман Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые для быстроходного газового двигателя получены экспериментальные значения локальных температур в характерных точках тепловоспринимающей поверхности поршня и огневого днища головки цилиндра.

2. На основе опытных данных полученных непосредственно автором, впервые проведен сравнительный анализ тепловых состояний поршней газового двигателя и дизельного прототипа. По его результатам показано, что перевод дизельного процесса на природный газ с искровым зажиганием не приводит к снижению теплового состояния поршня, хотя степень сжатия в газовом двигателе была в 1,5 раза ниже, а локальные температуры поршня в целом оказались примерно равными.

3. Впервые определены термические граничные условия III рода для теплового состояния поршня двигателя с искровым зажиганием, работающего на природном газе. При этом использованы экспериментальные значения локальных температур поршня.

4. Впервые для газового двигателя с искровым зажиганием получены значения эмпирических коэффициентов в формуле расчета осредненного по поверхности коэффициента нестационарной теплоотдачи.

5. Полученные результаты расчетов осредненного по поверхности камеры сгорания и локального на поверхности поршня теплообмена показали, что тепловые нагрузки со стороны высокотемпературного рабочего тела в газовом двигателе с искровым зажиганием меньше, чем в газожидкостном двигателе. Различие тепловых нагрузок обусловлено наличием лучистого теплового потока в газожидкостном двигателе, генерированного твердыми частицами сажи, выделение которой практически отсутствует, так же как и отложение нагара на тепловоспринимающих поверхностях, снижающее тепловые нагрузки на основные детали газового двигателя.

Установлено, что при конвертировании серийного дизеля КамАЗ-7405 для работы на природном газе предпочтительно осуществление варианта с искровым зажиганием, т.к. относительно низкие тепловые нагрузки на основные детали, более плавное протекание рабочего процесса, приводящее к умеренным значениям скорости нарастания давления и максимальной температуры цикла, низкие уровни шума двигателя и выбросов оксидов азота, отсутствие твердых частиц сажи, а также более мягкие условия работы для поршня, определяют его, преимущества по сравнению с газодизелем.

На базе проведенных стендовых испытаний разработаны технические решения и конструкторская документация по конвертированию дизеля в газовый двигатель с сохранением его эксплутационных характеристик.

Разработанные технические средства и методика измерения локальных температур ЦПГ, математические модели и компьютерные программы могут использоваться в проектных, конструкторских и производственных организациях при конструировании, конвертируемых на природный газ дизелей.

Разработанные технические решения применены в Георгиевском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» при конвертировании двигателя седельного тягача КамАЗ-5410 на природный газ, используемого в настоящее время для перевозки сжиженного углеводородного газа. Результаты переданы для распространения в другие газотранспортные предприятия ООО «Газпром».