Концепты первостихий (вода, воздух, земля, огонь) в романе М.М. Пришвина "Кащеева цепь" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Фролова, Любовь Васильевна

  • Фролова, Любовь Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Липецк
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 221
Фролова, Любовь Васильевна. Концепты первостихий (вода, воздух, земля, огонь) в романе М.М. Пришвина "Кащеева цепь": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Липецк. 2011. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Любовь Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

£ 1. Основные свойства художественного текста и параметры его лингвистического изучения

1.1. Соотношение понятий «текст» и «художественный текст». Специфика художественного текста

1.2. Индивидуально-авторская картина мира в аспекте когнитивных исследований

£ 2. Концепт в языке и речи

2.1. Понятие «концепт» в современной лингвистике: основные направления

2.2. Сущность и содержание художественного концепта

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II ВОДА, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ И ОГОНЬ В РУССКОМ

СОЗНАНИИ

§1. История формирования представлений о первостихиях: мифологическое и

философское осмысление сущностей воды, воздуха, земли и огня

§2. Национальная специфика концептуализации ВОДЫ, ВОЗДУХА, ОГНЯ и

ЗЕМЛИ в лексической системе языка

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПТОВ ПЕРВОСТИХИЙ (ВОДА, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, ОГОНЬ) В РОМАНЕ М.М. ПРИШВИНА

«КАЩЕЕВА ЦЕПЬ»

§1. Номинации стихий в философско-эстетической системе М.М. Пришвина.. 88 § 2. Концепты первостихий в романе М.М. Пришвина «Кащеева цепь»

2.1. Специфика индивидуально-авторской репрезентации концепта ВОДА в романе М.М. Пришвина «Кащеева цепь»

2.2. Средства объективации концепта ЗЕМЛЯ в романе М.М.Пришвина «Кащеева цепь»

2.3. Средства представления концепта ОГОНЬ в романе М.М.Пришвина «Кащеева цепь»

2.4. Концепт ВОЗДУХ в романе М.М. Пришвина «Кащеева цепь»: лексико-семантическая объективация

выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты первостихий (вода, воздух, земля, огонь) в романе М.М. Пришвина "Кащеева цепь"»

ВВЕДЕНИЕ

Современная лингвистика уверенно преодолела ступень рассмотрения и описания языка «в самом себе и для себя» (Ф. де Соссюр) и определила вектор своего развития в направлении к «интеграционному пониманию языковой сущности как динамической системы» (А.Н. Баранов). В центре этой системы стоит человек, вписанный в мир, Космос и Божественное бытие. Антропоцентризм нового витка развития вобрал в себя социо-, космо-и теоцентризм предшествующих эпох и тем самым определил развитие лингвистической науки в русле интеграции с другими науками.

Видение в языке первоосновы, определяющей взгляд на мир и служащей проводником в его постижении, объединило психологов и психолингвистов (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия, A.A. Залевская,

B.А.Пищальникова и др.), лингвокультурологов (В.А. Маслова,

C.Г.Воркачёв, Н.Д. Арутюнова, Г.Г. Слышкин и др.), лингвистов и философов языка (Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Г.В. Звёздова, В.В. Колесов).

Символом, феноменом и одновременно структурной единицей интеграционных процессов лингвистики стал концепт как важнейшая языковая и национальная ментальная категория, моделирующая ментальность индивида, являющаяся элементом концептосферы русской нации и вписывающая ее в общечеловеческий контекст.

Понимание концепта как активной сущности, обогащенной мировым и национальным опытом и моделирующей человека и мир, легло на богатейшую почву русской философии. Так, не только в улавливании сути, но даже в словообразовательной модели одного из ключевых понятий когнитивизма - концептосферы - имеет место перекличка с ноосферой В.И.Вернадского, понимаемой как феномен слияния природы и культуры, как мыслящая оболочка Земли (В .И. Вернадский «Несколько слов о ноосфере»). Об «энергетической природе языка», языке как ¿vspysia, как

потомке Божественного Слова неоднократно писал П.А. Флоренский (ПА. Флоренский «У водоразделов мысли»).

Поэтому сам феномен концепта как «мудрого слова» (В.В. Колесов) оказывается укорененным в русской культуре, определяющим вектор её развития и выбор методологии её исследования.

Это предопределило интерес когнитологии к художественному тексту и художественному концепту. Проблема рассмотрения художественного концепта в процессе аналитического прочтения текста - одна из основных в когнитивной лингвистике. Исследование художественных концептов интересно тем, что они моделируют художественную картину мира писателя как вариант языковой картины мира, возможность взаимодействия универсального, национального и индивидуально-авторского компонентов. Изучение языковой репрезентации художественного концепта является важным и необходимым для осознания идейного смысла художественного текста, мировидения автора и менталитета нации, к которой он принадлежит. Таким образом, использование методов концептуального анализа в лингвопоэтическом описании текста является наиболее продуктивным.

Наиболее оправданным подход с позиций концептуального анализа является в отношении там называемых «философствующих» писателей, сознательно обогащавших своё слово шлейфом потенций.

Поэтому чрезвычайно актуальным представляется, на наш взгляд, исследование концептов в творчестве М.М. Пришвина, произведения которого исследователи называют «художественной философией» (С.П. Иваненков), «философско-лирической прозой» (Г.Трефилова), «миром художественно-философских идей» (В.Агеносов), «художественно-философским неосинкретизмом мысли» (Э.А. Бальбуров).

Литературный интерес к творчеству М.М. Пришвина неуклонно растет. Об этом свидетельствует ряд статей и исследований литературоведов, открывающих новые страницы анализа произведений писателя [Борисова 2002; Дырдин 2004; Ковыршина 2005; Колядина 2006; Коненкова 2006; Мохнаткина 2005; Рудашевская 2005; Тагильцева 1994; Шемякина 2004;

Яблоков 1990]. Однако существуют единичные работы, посвященные лингвистическому изучению прозы М.М. Пришвина [Аквазба 2004; Чумаков 2007] и практически полностью отсутствуют крупные концептуальные исследования творчества писателя. Учитывая всё вышесказанное, мы считаем необходимым рассмотреть произведения М.М.Пришвина в концептуальном аспекте.

Создаваемая языком модель мира есть субъективный образ объективного мира, который в творчестве М.М. Пришвина отличается изумительной целостностью, что находит живое воплощение в языке писателя. Базой этой целостности и цельности является мировоззрение автора. В своем творчестве М.М. Пришвин опирается на постулаты философии русского космизма как «тысячелетней обработки в российской метакультуре мировоззрения живого нравственного Всеединства человека, человечества и Вселенной в их отношении к Творцу и творению» [Куракина 2004:71].

Пришвинское «единение всего со всем» (Ю.С. Мохнаткина), удивительное чувство слияния с природой и шире - с Космосом - создало совершенно уникальную концептосферу автора, где на первый план вышли концепты, традиционно формирующие основу наивной картины мира, -ВОДА, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, ОГОНЬ1. Именно четверик первостихий мироздания, онтологических антагонистов и сакрального единства мира, на наш взгляд, составляет важную часть концептосферы произведений М.М.Пришвина. Анализ данных концептов производится нами на материале философской прозы писателя - романа «Кащеева цепь». Работа выполнена на методологической базе современных когнитивных исследований.

Актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, антропоцентрической парадигмой исследования, связующей человека, социум, Космос и Божественное бытие и детерминирующей

1 В диссертации используются следующие условные написания: вода, воздух, земля, огонь, осмысливаемые как онтологические, универсальные категории мироустройства, пишутся строчными буквами; как концепты - прописными буквами; как единицы лексической системы - строчными буквами и курсивом.

6

когнитивный подход к языковой личности. Во-вторых, возможностью в ходе исследования раскрыть философский потенциал слова М.М. Пришвина в романе «Кащеева цепь», что позволит реконструировать языковую действительность начала XX века, расширив при этом кругозор современного носителя русского языка. В-третьих, отсутствием крупных концептуальных исследований творчества М.М. Пришвина.

Объектом исследования являются концепты ВОДА, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, ОГОНЬ, их соположенность и взаимодействие.

Предметом - языковое воплощение концептов первостихий в романе М.М.Пришвина «Кащеева цепь».

Цель исследования - описать и проанализировать концепты первостихий как философские и ментально значимые категории в тексте романа М.М. Пришвина «Кащеева цепь», определить их роль в авторской картине мира.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

— выявить основные черты языковых концептов первостихий путем анализа содержательной базы семантики их номинаций;

— определить значимость исследуемых концептов в философско-эстетической системе автора;

— выявить и охарактеризовать основные средства языковой объективации концептов ВОДА, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, ОГОНЬ в тексте романа М.М. Пришвина «Кащеева цепь»;

— раскрыть смысловые приращения анализируемых сущностей в авторской языковой картине мира;

— описать специфику концептуальных взаимодействий элементов первостихий в философии, общеязыковой картине мира и её индивидуально-авторской реализации.

Поставленные задачи определили этапы анализа, в соответствии с которыми уточнялся предмет исследования:

1) предметом анализа на первом этапе работы являются признаки исследуемых концептов, закрепленные в славянской мифологии и философии;

2) на втором этапе предметом исследования становится языковая семантика номинантов концептов первостихий - лексем вода, воздух, земля, огонь;

3) на третьем этапе предметом изучения выступают концептуальные признаки, взаимодействия и индивидуально-авторские приращения смысла, актуализирующиеся в тексте романа М.М. Пришвина «Кащеева цепь».

Материал исследования также меняется на разных этапах.

На первом этапе материалом анализа являются философские тексты различных авторов, тексты и словари славянской мифологии.

На втором этапе материалом анализа служат словарные дефиниции номинаций концептов первостихий, содержащиеся в этимологических, энциклопедических, толковых и других аспектных словарях русского языка.

На третьем этапе материалом исследования становится текст романа М.М. Пришвина «Кащеева цепь».

Научная новизна исследования определяется тем, что в современной когнитивной науке не уделяется должного внимания описанию ментально значимых концептов первостихий в их единстве и соположенности. Их формальные и содержательные особенности рассматривались отдельно друг от друга (Е.В. Галдин, Н.В. Гришина, A.B. Костин, О.Г. Палутина, И.А.Попова, М.А. Седова, A.B. Трофимова, О.В. Февралева, Т.Д.Филимонова). Это ограничивало целостность восприятия данных категорий, не давало возможности охарактеризовать особенности их функционирования в наивной картине мира, редуцировало философскую и ментальную значимость концептов первостихий.

В художественном тексте М.М. Пришвина они приобрели особую значимость в плане выражения идеи русского космизма. Языковое выражение первостихий в тексте романа «Кащеева цепь» анализируется и

систематизируется впервые. С этой целью в работе выстраиваются концептуальные парадигмы и обосновываются философские позиции репрезентации исследуемых концептов в художественном пространстве романа. Это также составило научную новизну диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации определи комплексную методику исследования. В работе использовались следующие методы: этимологический (активно исследуется этимология слова); сопоставительный (привлекаются факты древних и современных индоевропейских словарей); исторический (привлекаются факты прошлого русского языка); описательный (привлекаются факты языка начала XX века); функциональный (анализируется форма и содержание); концептуальный (слово описывается с точки зрения его концептуальной значимости).

Положения, выносимые на защиту:

-В полевой модели художественного концепта часто наблюдаются качественные изменения структуры, обоснованные особой природой слова в художественном тексте: смещение функций ядерной и периферийной зон концепта.

- Концепты первостихий в романе М.М. Пришвина «Кащеева цепь» являются универсальными базовыми категориями, формирующими художественное пространство и время, определяющими сакральные ориентиры произведения.

- Основным принципом объективации концептов первостихий в романе М.М. Пришвина «Кащеева цепь» выступает не оппозиция, а дихотомия.

- Философской базой, определившей сущность индивидуально-авторских приращений смысла концептов первостихий, послужила творчески переработанная М.М. Пришвиным философия русского космизма.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования при составлении

словарей концептов, в научных трудах, описывающих особенности идиостиля М.М. Пришвина. Материал диссертационного исследования может найти применение при чтении курсов лексикологии, филологического анализа текста, стилистики, истории языка; в курсах по лингвокраеведению; при чтении спецкурсов и спецсеминаров; в научной и исследовательской работе студентов и аспирантов; на уроках, посвященных комплексному анализу текста, в школьном курсе русской словесности в классах с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в расширении знаний о художественном концепте. Основные идеи и положения исследования могут быть использованы при сравнительно-сопоставительном анализе философской прозы начала XX века.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, изложены в докладах на международных и всероссийских конференциях: Международных научно-практических конференциях «Русская словесность как основа возрождения русской школы» (Липецк 2007, 2008); Международной научной конференции «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск 2007); Международной филологической конференции (Санкт-Петербург 2008); II Международной научно-методической конференции «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» (Борисоглебск 2009); IV Международных Бодуэновских чтениях (Казань 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва 2007); X научно-практической конференции молодых учёных «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, РУДН 2008); региональной конференции, посвященной памяти C.B. Красновой (Елец 2008); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ЛГПУ (2006,2007,2008, 2009).

Структура работы определяется целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Главы подразделяются на параграфы, в конце каждой главы содержатся выводы. Во введении определяется объект исследования, его предмет, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обосновывается актуальность, указываются основные источники материала исследования, приводится перечень основных положений, выносимых на защиту, описываются исследовательские методы.

В первой главе «Теоретические аспекты концептуального анализа художественного текста» рассматриваются ключевые понятия когнитивной лингвистики. На основе анализа наполнения терминов «концепт», «текст», «художественный текст», «художественный концепт», «художественная картина мира», «идиостиль» различными учеными нами даются рабочие определения концепта, текста, художественного текста, вырабатывается рабочее определение художественного концепта.

Вторая глава «Воздух, Вода, Земля и Огонь в русском сознании» посвящена анализу философского наполнения понятий и определению места концептов в русской языковой картине мира посредством рассмотрения содержания и объёма смыслового наполнения ядерных лексем вода, воздух, земля, огонь.

Третья глава «Вербализация концептов первостихий (ВОДА, ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, ОГОНЬ) в романе М.М. Пришвина «Кащеева цепь»» посвящена выявлению и изучению средств и способов языкового представления исследуемых концептов в тексте романа.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

§ 1. Основные свойства художественного текста и параметры его лингвистического изучения

1.1. Соотношение понятий «текст» и «художественный текст» Специфика художественного текста

Текст как чрезвычайно сложный объект исследования допускает многоаспектное рассмотрение. Этим объясняется существующее многообразие подходов к данному феномену. Обращение к тексту как предмету изучения в современной отечественной лингвистической науке легло на почву богатейшей традиции, заложенной фундаментальными трудами И.А. Бодуэна де Куртенэ, Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О.Винокура, Л.С. Выготского, A.A. Леонтьева, М.М. Бахтина и продолженной в исследованиях Л.Г.Бабенко, Ю.В. Казарина, Н.А.Николиной, Л.А. Новикова, В.П. Белянина, Н.С. Болотновой, Г.А.Золотовой, Г.В. Колшанского и многих других учёных.

Поэтому на сегодняшний день можно выделить множество определений текста (высказывалось даже мнение, что этот термин принадлежит к числу базисных, неопределяемых понятий лингвистики)

[Сыроваткин 1979].

Первоначально текст в лингвистике воспринимался как материал для

наблюдения над языковыми единицами: «текст - это некоторое

структурированное по определенным законам единство, состоящее из

языковых единиц - предложений, объединенных между собой и образующих

более крупные единицы» [Реферовская 1983: 5]. Таким образом, текстом

могло быть названо и отдельное высказывание, состоящее из нескольких

предложений, и целый «связный текст», вплоть до целого литературного произведения [Ахманова 1966: 470]; [Розенталь, Теленкова 1972: 440]. Впервые попытку выйти за пределы исследования сложного предложения к тексту, понимаемому как смысловое и грамматическое целое, совершил в своих трудах И.А. Фигуровский (работы конца 1930-х -1940-х годов). В работах проф. И.А. Фигуровского, постулировавших приоритет семантики, грамматического значения перед структурой, формой и средствами выражения грамматического значения проявилось развитие идей классиков отечественной лингвистической науки (И.А. Бодуэна де Куртене, Л.В. Щербы и др.) [Фигуровский 2004: 5-6]. Такое понимание текста стало толчком для появления целой области языкознания - лингвистики текста. Перелом в лингвистической науке, вследствие которого на первый план в характеристике текста выходят его сущностные свойства как продукта речи определил изменения в понимании его сущности: «Текст - организованный на основе языковых связей и отношений отрезок речи, содержательно объединяющий синтаксические единицы в некое целое» [Русская грамматика 1980:83]. Следующим этапом становится выделение категориальных признаков текста. Стоит отметить, что перечень данных признаков, а также их иерархия различны в исследованиях разных учёных.

Много определений текста построено на выдвижении в качестве доминанты коммуникативной природы текста. С такой позиции «текст -идеальная высшая коммуникативная единица, тяготеющая к смысловой замкнутости и законченности, конституирующим признаком которой ... является связность, проявляющаяся каждый раз в других параметрах, на разных уровнях текста и в разной совокупности чистых связей» [Кожевникова 1979: 66]. А предметом лингвистики текста является любой конечный отрезок речи, представляющий собой некоторое единство с точки зрения содержания, передаваемый в целях коммуникации и имеющий соответствующую этим целям внутреннюю организацию [Барт 1994].

л

структурный признак

- объединенная

™ оптовая обусловливает прочие

Доминирование содержа—™, «пор« ^ ^

.„„»ет ВМ Алпатов: «под темлш свойства текста, отмечае ' ' структурном и интонационном

—— ■р"":

"Г ™ "—»—":

—————

концепции» [Дридзе 1984]. ^ абсолютизирует

- — — .

единиц: высказывании, сверхфра

последовательность речевых единиц

Всть определена ~^^ ^ ^^ №пример,

присУШих емУ признаков н е ^ ^^ ^

Л.М. Лосева определяет текст ка и

характеризующееся смысловой и етру

ашлрм автора к сообщаемому» [Лосева ¡

определенным отношением автора ^ иерархИчески

Наиболее ёмко определил природу ткст ^ ^ в

категориальные признаки И.Р. Гальпери

К " Текст как «произведение речетворческого

.««пгтъю объективированное в виде

процесса, обладающее ^^ („ка) и ряда особых

«иного документа, сос— ^^ ^ ^

единиц

(сверхфразовых ^ ^^

— —1*' —"

определенную целенаправленность

[Гальперин 1981: 18].

выстроил его

нашем исследовании мы понимаем

Любой текст

обладает рядом признаков

- категорий, которые во

и создают текст.

взаимодеиствии относятся следующие:

К наиболее важным

категориям текста

связность,

ограниченность, цельность,

информативность, континуум, ретроспекция и проспекция, членимость, (завершенность), модальность, системность [Николина 2008: 11].

В научной литературе последнего времени, наряду с термином текст, употребляют термин дискурс (от фр. discourse - речь) - «связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмов их сознания, то есть речь, «погруженная в жизнь» [Михайлов 2006: 6]. Взгляды на проблему соотношения текста и дискурса разнятся. Одни ученые считают эти понятия синонимами, другие их по

объективным причинам разделяют.

Важным аспектом исследования текста является разграничение

понятий «текст» и «художественный текст».

Поскольку художественный текст в силу особого характера выполняемых им функций «перестает быть просто средством коммуникации, информирования, но становится единицей создания новой эстетической реальности» [Исаева 1996: 59]; он обладает, наряду с общетекстуальными, и определенным набором «индивидуальных», присущих только ему категориальных признаков. Не ставя своей целью исчерпывающий анализ дискуссионного в современной лингвистике вопроса специфических признаков художественного текста, перечислим основные из них.

1. Множественность интерпретаций. Исходя из того, что одним из универсальных качеств текста является его интерпретируемость, следует все же отметить, что художественный текст отличается от всех других типов текста тем, что допускает множественность интерпретаций: «Язык художественного текста - особая знаковая система, которая характеризуется множественностью интерпретаций и использованием словесных знаков в их вторичном кодовом значении» [Тураева 1986: 14-15]. «Воплощая в тексте свои представления о мире, отображая фрагменты действительности и творчески осмысляя ее в собственном тексте, автор тем самым

интерпретирует ее» [Бабенко 2000: 62]. Чтобы донести свое мировидение до читателя, он отбирает необходимые ему языковые средства, которые образуют вербальное пространство текста. В свою очередь читатель, пытаясь проникнуть в замысел автора, осмысляет текст, опираясь при этом на семантику языковых средств и собственную социально-культурную компетенцию [Залевская 2001]. Таким образом, читатель стоит перед задачей преобразовать совокупность знаков в ментальное пространство,

совокупность смыслов.

2. Особая «мотивированность» слова в художественном тексте.

Г.О.Винокур отмечал, что в художественном тексте «все стремится стать мотивированным», все полно внутреннего значения. Этим объясняется столь характерная для языка искусства «рефлексия на слово»: «Поэтическое слово, в принципе, есть рефлектирующее слово. Поэт как бы ищет и открывает в слове его "ближайшие этимологические значения", которые для него ценны не своим этимологическим содержанием, а заключенными в них возможностями образного применения... Эта поэтическая рефлексия оживляет в языке мёртвое, мотивирует немотивированное» [Винокур 1959: 248-249]. Отбор слов неразрывно связан со способом отражения и выражения действительности в слове, смысловой насыщенностью каждого фрагмента текста, поэтому «в художественном произведении нет и во всяком случае не может быть слов немотивированных, проходящих только как тени ненужных предметов» [Виноградов 1959: 230]. Классикам отечественного языкознания вторят ученые наших дней: «Слово, включенное в художественный текст, становится его конструктивным компонентом и эстетически значимым элементом. Вот почему в истинно художественном произведении нет

"лишних слов"» [Новиков 2003:18].

3. Эстетическая функция художественного теста. Отличительной

чертой художественного теста является и то, что он содержит не только семантическую информацию, но и художественную или эстетическую информацию [Шевченко 2003: 20]. В художественном тексте происходит

преобразование общеязыковых средств под воздействием эстетической функции, индивидуально-авторского идейного замысла в «частную эстетическую систему», «эстетический объект» [Николина 2008: 21]. Эстетическая функция художественного произведения предполагает воздействие на адресата как целесообразностью художественной формы, так и концептуальностью содержания, и способна «заражать» читателя сопереживанием. С этим связаны такие особенности текста: образность (способность вызывать систему представлений) [Сорокин 1985: 62], ассоциативные формы когезии [Гальперин 1981: 80]. Обусловленные антропоцентризмом художественных текстов, эти их качества определяют динамичность, избыточность и недосказанность, конкретность и неопределенность литературных произведений [Виноградов 1971],' [Гальперин 1974], [Чернухина 1983], [Колшанский 1980]. Отмеченные особенности наряду с таким качеством художественного текста, как множественность интерпретаций, объясняют субъективность процессов их

порождения и восприятия.

4. «Приращение смысла» слова в художественном тексте.

Художественный текст отличается от любого другого типа текста особой природой художественного слова: «смысл слова в художественном произведении никогда не ограничен его прямым, номинативно-предметным значением. Буквальное значение слова здесь обрастает новыми, иными смыслами» [Виноградов 1959: 230]. М.М. Бахтин, сопоставляя лингвистическое и художественное слово, отмечал, что слово в языке выступает лишь в его вещественном значении, изолированное от всего внелингвистического, то есть ценностного, культурного контекста, в котором оно воспринимается в реальном функционировании. Художественное же слово имеет, кроме лексического значения, еще нечто, то есть некоторый ассоциативный ореол, который заключает в себе: а) способность к потенциальному преобразованию значения (сужению, расширению семантического объема слова, развитию новых значений, актуализации

устаревших, приобретению стилистической окраски); б) существование при слове того, что мы называем фоновыми значениями или, по выражению М.М. Бахтина, культурным контекстом [Бахтин 1979]. Образно описал это свойство художественного слова С.Т. Вайман: «слово пробуждает к жизни вокруг себя смысловое облако, превышающее его собственный объём»