Корреляция концептов "жизнь" и "смерть" в идиостиле Б.Л. Пастернака: На материале романа "Доктор Живаго" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Чумак, Оксана Сергеевна

  • Чумак, Оксана Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 156
Чумак, Оксана Сергеевна. Корреляция концептов "жизнь" и "смерть" в идиостиле Б.Л. Пастернака: На материале романа "Доктор Живаго": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Саратов. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чумак, Оксана Сергеевна

Введение.

Глава 1. К проблеме изучения концепта.

1.1. Понятие «концепт» в современных лингвистических исследованиях.

1.2. К вопросу интерпретации термина «художественный концепт».

Глава 2. Концепт «жизнь».

2.1. Средства языковой репрезентации художественного концепта «жизнь» в тексте романа «Доктор Живаго».

2.2. Структура художественного концепта «жизнь».

Глава 3. Концепт «смерть».

3.1. Средства языковой объективации художественного концепта «смерть» в тексте романа «Доктор Живаго».

3.2. Структура художественного концепта «смерть».

3.3. Символ как средство объективации концептов «жизнь» и «смерть».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корреляция концептов "жизнь" и "смерть" в идиостиле Б.Л. Пастернака: На материале романа "Доктор Живаго"»

В последнее время в связи с интеграционным подходом к изучению языка как развивающейся антропоцентричной системы особое внимание исследователей обращено на проблемы когнитивной лингвистики. Процесс становления и развития картины мира как социума, так и отдельной личности, проявляющийся в семантической динамике лексических единиц, находится в точке пересечения интересов культурологии, психолингвистики, когнитологии, лингвостилистики.

Проблема описания концептов с точки зрения средств их языковой объективации, структуры, взаимодействия, типологии исследуется с привлечением разнообразных методик, на материале отдельных языков и / или текстов различных функциональных стилей.

Экстраполяция лингвокогнитивной парадигмы на. художественный текст позволяет выявить доминантные концепты в творчестве писателя, которые составляют его концептосферу (Д.С. Лихачев), и описать средства их языковой объективации. Понимание концептосферы как ментальной базы идиостиля художника слова является причиной повышенного внимания когнитивистов и лингвостилистов к этой категории художественной стилистики в когнитивном аспекте. Все это обусловило актуальность настоящего исследования.

Предметом исследования являются художественные концепты «жизнь» и «смерть», объективированные в тексте романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго», с точки зрения их структуры и средств языковой экспликации в тексте произведения.

В качестве объекта исследования выступают лексические репрезентации концептов «жизнь» и «смерть» в романе Пастернака «Доктор Живаго».

Цель работы — выявить специфику индивидуально-авторского содержания концептов «жизнь» и «смерть» в романе Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго»; определить механизм их взаимодействия в идиостиле писателя.

В соответствии с целью и предметом диссертационного исследования предполагается решение следующих задач:

1. охарактеризовать различные^направления в изучении концепта как основной единицы когнитивной лингвистики и рассмотреть специфические черты художественного концепта;

2. определить круг лексических единиц, вербализующих концепты «жизнь» и «смерть», путем анализа синтагматических и парадигматических связей ключевого слова-репрезентанта и родственных слов;

3. выявить структурное содержание художественных концептов «жизнь» и «смерть»;

4. описать содержание символов крест, чаша, сад, свеча как средств объективации в произведении концептов «жизнь» и «смерть»;

5. установить вид отношений исследуемых концептов в идиостиле Пастернака.

В основе методологии диссертационного исследования лежит комплексный подход, в котором в качестве основного выступает метод концептуального анализа текста, предполагающий рассмотрение способов языковой манифестации концептов с последующим моделированием их структуры. Используются приемы семантико-стилистического, контекстуального и интертекстуального анализа текста.

Материалом для настоящего исследования послужил текст романа Б.Л. Пастернака «Доктор Живаго» (1945 - 1955), являющийся вершиной творчества поэта и писателя и сочетающий прозаическое и лирическое начала.

К настоящему моменту полное и детальное описание получили следующие художественные концепты: вода в разножанровых произведениях

В.И. Даля (Л.В. Костин), свобода, любовь, творчество, дружба в лирике А.С. Пушкина (Т.В. Медведева), роза в поэтическом творчестве В.А. Жуковского (Е.В. Иващенко), бесы в одноименном произведении Ф.М. Достоевского (Н.Ф.Истомина), истина в поэзии B.C. Высоцкого (Е.А. Сполохо-ва), душа в поэтическом мире Ф.И. Тютчева (Ю.Д. Тильман), любовь в индивидуальном стиле А. Ахматовой (Т.Н. Данькова), скука в произведениях А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, И.А. Гончарова (Е.Н. Сороченко), Москва в поэтическом идиолекте М.И. Цветаевой (Г.П. Корчевская), темный в цикле И.А. Бунина «Темные аллеи» (О.А. Мещерякова), огонь в поэзии А. Фета (Н.В. Познякова), язык в произведениях И. Бродского (Н.Б. Воронина, О.В. Орлова), лабиринт в прозе Дюренматта (Г.А. Затеева), жизнь, смерть, роза, полет, искусство, похороны Россия, душа, снег в творчестве Г. Иванова и И. Аненнского (И.А. Тарасова), ревность в художественной прозе Ф.М. Достоевского (Н.А. Юшкова), путь в мировоззрении Н.С. Лескова (Н.Ю. Кольцова), война, странствие, любовь в поэзии Н.С. Гумилева (О.Е. Беспалова).

Концепты «жизнь» и «смерть» подвергаются анализу в работах Л.О. Чернейко и Хо Сон Тэ, которые описывали структуры данных концептов абстрактных имен на материале русского языка (русской фразеологии, в частности). В исследовании Т.Ю. Хатунцевой сопоставляются способы вербализации и описывается содержание концепта «смерть» в русском и англо-американском сознании. И.А. Тарасова рассматривает способы языкового представления художественных концептов «жизнь» и «смерть» в творчестве Г. Иванова и относит их к числу концептов-гештальтов, а А.Г. Грек описывает пространственные характеристики одноименных концептов в лирических циклах Вяч. Иванова. Средства экспликации и содержание концептов «жизнь» и «смерть» в поэтической картине мира В. Ходасевича являются объектом наблюдения Е.Г. Малышевой.

Значимые для идиостиля Б .Л. Пастернака художественные концепты «жизнь» и «смерть» впервые становятся предметом анализа с точки зрения их объективации в прозаическом и лирических текстах романа «Доктор Живаго», хотя существуют исследования, преимущественно литературоведческие (В.Н. Альфонсов, B.C. Баевский, Д.П. Бак, С. Витт, А.С. Власов, А.А. Кретинин, Н.Б. Нехлюдова, О.В. Синева, И.П. Смирнов и др.), отдельные фрагменты которых посвящены проблеме соотношения данных философских категорий в творчестве писателя.

Научная новизна исследования заключается в дальнейшем развитии основных теоретических положений когнитивной лингвостилистики на материале творчества Б.Л. Пастернака, не подвергавшегося до настоящего времени комплексному концептуальному анализу. Впервые предпринята попытка сопоставительного анализа структур антонимичных концептов «жизнь» и «смерть» в идиостиле отдельного писателя (на материале лирики и прозы).

Теоретическая значимость определяется развитием основных положений когнитивного подхода к изучению идиостиля, а также привлечением термина «модус концептуализации» для описания структурного состава художественного концепта.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего изучения творчества Б.Л. Пастернака и других писателей, а также использоваться при разработке и чтении курсов когнитивной лингвистики, семантики и стилистики художественного текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вербализация художественного концепта в тексте произведения отражает индивидуально-авторское мировосприятие; исследование способов языковой объективации позволяет установить эстетические связи компонентов текста с его концептуальной целостностью и определить особенности идиостиля художника слова.

2. Своеобразие экспликации концептов «жизнь» и «смерть» в тексте романа «Доктор Живаго» состоит в использовании тропеических оборотов и конструкций, в том числе имеющих интертекстуальную природу, а также амбивалентных символов сада, свечи, креста, чаши. Эти символы служат средством репрезентации обоих концептов, в тексте проявляют индивидуально-авторские ассоциации, возникающие на основе традиционных.

3. Специфика средств и способов эстетической репрезентации концептов «жизнь» и «смерть» в прозаическом корпусе романа и лирическом цикле «Стихотворения Юрия Живаго» дает возможность говорить о своеобразии жанровой экспликации художественного концепта.

4. В структуру индивидуальных художественных концептов «жизнь» и «смерть» входят модусы концептуализации - смысловые единства, характеризующиеся семантической общностью и разным числом составных элементов, неоднородностью используемых образов и оценок. Анализ средств языкового представления художественных концептов «жизнь» и «смерть» показал, что концепт «жизнь» структурирован модусами процессу ал ьность, духовное бытие, созидание, творчество, страдание, гармония (порядок), единение. Концепт «смерть» формируют, с одной стороны, модусы статичность и разрушение, а с другой стороны, духовное небытие и неспособность к творчеству.

5. Сопоставление модусов концептов «жизнь» и «смерть» позволяет заключить, что исследуемые художественные концепты находятся в отношениях корреляции, то есть взаимодействуют, дополняют и уточняют друг друга. Жизнь понимается как одухотворенная и одухотворяющая материя, находящаяся в вечном движении. Смерть рассматривается как временный этап на пути человека от жизни к бессмертию.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на конференциях молодых ученых в Саратовском государственном университете (2000 г., 2001 г., 2002 г. и 2003 г., 2004 г.), на международных конференциях в Новосибирске (2000г.) и Санкт-Петербурге (2003 г.). По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Чумак, Оксана Сергеевна

Заключение

Анализ средств языковой экспликации художественных концептов, основных элементов авторского сознания, в текстах произведений писателя/поэта позволяет обнаружить специфику его идиостиля, отражающего индивидуально-авторское мировосприятие.

Трансформация общекультурного концепта под влиянием языковой личности писателя обусловливает исключительность и неповторимость художественного концепта. Вербализация художественных концептов в тексте произведений, отражая творческое видение автора, тесно связана со всей его речестилевой системой, с образно-ассоциативным мышлением художника слова. Эта ассоциативная природа концепта проявляется в субъективной структуре языковой личности, представленной в тексте, и в особенности в художественном тексте, где ментальные проекции объединены единой системой смысла и подчинены задачам создания художественной образности.

Таким образом, исследование базисных концептов «жизнь» и «смерть», основополагающих единиц философско-ценностной системы каждого человека, на материале романа «Доктор Живаго», являющегося итогом творческого пути Б.Л. Пастернака, преследует две цели: постижение художественного мира поэта/писателя, более глубокое проникновение в ментальный мир автора, а также определение особенностей его речестилевой системы.

Анализ синтагматических и парадигматических связей ключевых слов-репрезентантов концептов «жизнь» и «смерть» и их дериватов показал, что в тексте произведения рассматриваемые концепты эксплицируются лексемами, входящими в состав ассоциативно-смысловых полей жизнь и смерть. Изучение средств языковой репрезентации концепта через построение АСП позволяет честь весь комплекс единиц, являющихся элементами идиостиля писателя. Данные языковые единицы осложнены авторскими коннотациями, в пределах контекста общеязыковые значения данных лексем претерпевают смысловую трансформацию, в результате которой возникают индивидуально-авторские значения.

Художественные концепты «жизнь» и «смерть» в прозаическом корпусе романа реализуются в прямых номинациях, которые в развернутых контекстах, носящих характер емких философских обобщений, обрастают многочисленными контекстными синонимами и антонимами, осложняющими семантику ключевого слова-репрезентанта. В лирическом цикле и прозаических контекстах данные концепты получают эстетическую экспликацию в системе художественных тропов, индивидуально-авторских и имеющих традицию бытования в мировой культуре, передаются при помощи аллюзий, цитат, реминисценций из евангельских текстов.

Дополнительным средством экспликации художественных концептов «жизнь» и «смерть» в тексте произведения являются амбивалентные символы крест, чаша, сад, свеча. В пределах контекста наблюдается художественная трансформация символов, являющихся традиционными для христианской культуры. Таким образом, значения символов (например, сад-жизнь, сад-вечность и др.) конкретизируются контекстными синонимами, метафорическими переносами значений, уточняются при помощи оппозиции образов и стилистически маркированных лексем. На базе традиционной ассоциативной доминанты развиваются индивидуальные значения символов (например, сад — временной контрапункт, средоточие истории в определенный момент жизни человечества).

Описание структуры художественного концепта с привлечением термина «модус концептуализации» дает возможность вывить доминантные смыслы, формирующие содержание концепта, и рассмотреть способы их языковой проекции. С точки зрения поставленной в начале исследования задачи определить механизм корреляции концептов, методика вычленения модусов позволяет сопоставить смысловые компоненты концепта и соотнести возможные средства их объективации в тексте произведения.

Последовательный анализ способов языковой объективации художественных концептов «жизнь» и «смерть» в тексте романа «Доктор Живаго» позволил выявить в структуре концептов следующие модусы концептуализации: жизнь - процессуальность, духовное бытие, созидание, творчество, страдание, гармония (порядок), близость (единение); смерть - статичность, разрушение, неспособность к творчеству, духовное небытие.

Сопоставление способов экспликации концептов «жизнь» и «смерть» и их структурных составляющих обнаруживает пары модусов концептуализации, формирующих рассматриваемые концепты: процессуальность -статичность, духовное бытие - духовное небытие, созидание - разрушение, творчество - неспособность к творчеству. Структурная соотнесенность художественных концептов «жизнь» и «смерть» дает возможность сделать вывод о том, что данные концепты в идиостиле Б.Л. Пастернака находятся в отношениях корреляции, под которой мы понимаем системность, соотнесенность, взаимозависимость и взаимообусловленность рассматриваемых ментальных структур в концептосфере писателя.

В системе мировосприятия автора романа «Доктор Живаго» явления жизни и смерти существуют как члены своеобразной триады жизнь — смерть - бессмертие. Идея Пастернака о вечном существовании в человеческой памяти, обусловленном праведностью земной жизни (то есть стремлением к труду, созиданию, гармонии единству со всем сущим) предполагает необходимость смерти как физического явления. Человек на пути к бессмертию как к особой форме присутствия в памяти потомков воспринимает смерть как этап и своеобразное подведение итогов.

Жизнь как одухотворенная и одухотворяющая все сущее материя, находящаяся в вечном движении, противостоит смерти как бездуховному началу, исключающему движение, развитие. Одушевленность, разнообразие индивидуальностей, составляющих сообщество, обеспечивающих тем самым единство существования, контрастирует с обезличенностью, внутренним однообразием людей, скованных узостью собственных интересов или догмами, принимаемыми ими как единственно возможный вид бытия.

Все это встречает в романе осуждение со стороны автора-повествователя и главных героев. Однако осуждение здесь граничит с жалостью и сочувствием к запутавшимся и заблудшим. Юрию Живаго и Ларе свойственно нежелание навязывать собственную точку зрения на мир другим людям. Это одно из проявлений свободы личности, необходимого условия гармоничного развития жизни. Им свойственно наблюдать жизнь, не отстраняясь от нее.

Процессуальность и гармония жизни, обеспечивающие духовное единство людей, воспринимаются ими как основные законы жизни. Статичность, какими бы «разумными» причинами она не была спровоцирована, и духовное небытие встречают них неизменно негативную оценку.

Именно поэтому запутанность положения Антипова-Стрельникова, стремящегося судить жизнь и оправдывать смерть, вызывают сочувствие у главных героев и автора-повествователя. Ему не знакомы такие составляющие жизни, как близость и стремление к единению со всем живущим, гармония и упорядоченность существования, жертвенность любви и самой жизни.

Суммируя различные представления героев о жизни и смерти, мы пришли к выводу, что жизнь-процесс в романе противоположна смерти-событию так же, как одухотворенное бытие человека в соответствии с христианскими заповедями противостоит положению безразличного судьи жизни.

В идиостиле Б.Л. Пастернака жизнь - это явление более сложное и многомерное, чем смерть. Разнообразие структурных компонентов концепта «жизнь» и богатство средств его объективации в прозаическом корпусе романа и лирическом цикле «Стихотворения Юрия Живаго» свидетельствуют об этом. Однако данные концепты существуют неотделимо друг от друга. Осмысление и интерпретация в тексте романа «Доктор Живаго» этих философских категорий отражает многоплановость концепто-сферы Б.Л.