Особенности концептуализации любви в индивидуально-авторских картинах мира А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Головач, Кристина Юрьевна

  • Головач, Кристина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Головач, Кристина Юрьевна. Особенности концептуализации любви в индивидуально-авторских картинах мира А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Кемерово. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головач, Кристина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

§1Л. Когнитивная лингвистика. Истоки, проблемы, задачи

§1.2.,Концепт: история возникновения термина и его современное понимание. Подходы к изучению концептов. Эмотивные (эмоциональные)

концепты

§1.3. Концептуальный анализ и методика описания структуры концепта

§1.4. Средства и способы репрезентации концептов. Метафора как один из основных способов объективации концептов внутреннего мира человека. Понятие метафорической модели

§1.5. Проблема соотношения понятий картина мира, языковая картина

30

мира, концептуальная картина мира

§ 1.6. Индивидуально-авторская картина мира. Художественные и нехудожественные концепты, их разграничение

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ЛЮБВИ В ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИХ КАРТИНАХ МИРА А. С. ПУШКИНА И

М. Ю. ЛЕРМОНТОВА

§1.Понятие внутренней формы. Этимологический анализ слова любовь

§1.1. Мотивирующие признаки лексемы любовь

§2. Понятийные признаки концепта любовь

§ 2.1. Репрезентация понятийных признаков концепта любовь

§ 2.2. Индивидуально-авторские понятийные признаки концепта любовь

§ 3. Образные признаки концепта любовь

74

§ 3.3. Признаки неживои природы

§3.3.1. Признаки стихий

§3.3.1.1. Стихия «огонь»

§ 3.3.1.2. Стихия «вода»

§ 3.3.1.3. Стихия «земля» и «воздух»

§ 3.4. Признаки живой природы

§ 3.4.1. Вегетативные признаки

§ 3.4.2. Витальные признаки

§ 3.4.3. Зооморфные признаки

§ 3.4.4. Антропоморфные признаки

§ 3.4.4.1. Религиозные признаки

§3.5. Пространственные признаки

§ 3.6. Признаки времени

§ 5. Вербализация ценностно-оценочных признаков концепта любовь

§ 5.1. Признаки оценки

§ 5.2. Признаки ценности

1 1

§ 5.3. Признаки имущества

§ 6. Символические признаки концепта любовь

§ 6.1. Орнитологический символ 'птица-голубь'

§ 6.2. Теоморфный символ 'Бог'

§ 6.3. Символ 'Логос'

§ 7. Сценарий как особый способ выражения концепта любовь

153

Выводы по второй главе

Заключение

1 /-о

Список литературы

1 о

Список словарей и энциклопедии и их сокращении

Приложение 1

„ 0

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности концептуализации любви в индивидуально-авторских картинах мира А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова»

Введение

Сфера научных интересов современных лингвистов-когнитологов весьма разнообразна. Развитие когнитивной науки привело к пониманию необходимости анализа отдельных фрагментов действительности -концептов. В задачи лингвистики стало входить как изучение когнитивных структур, так и разработка методик описания концептов. В настоящее время исследовательский интерес чаще направлен на рассмотрение признаковой природы эмотивных концептов, имеющих непосредственное отношение к внутреннему миру личности, таких как любовь (Воркачев 2003, 2007), страсть (Валиулина 2006), восторг (Заворина 2010), страдание (Безруков 2007), счастье (Воркачев 2004), гнев (Ахмерова 2011), страх, боязнь, испуг, паника, ужас (Пименова 2006), радость (Пименова, Пименов 2006), скука (Сороченко 2003). Немало трудов посвящено сравнительно-сопоставительному анализу концептов-чувств и концептов-эмоций; в их числе исследования любви и ненависти (Балашова 2004, Евдокимова 2011), любви и счастья (Воркачев 2003), счастья и несчастья (Русакова 2007), счастья и блаженства (Михайленко 2006).

В диссертационном сочинении объектом анализа выступает ключевой культурный концепт любовь. Структуры данного концепта рассматриваются отдельно на материале художественных текстов классиков русской литературы XIX века А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. «Ключевые концепты культуры занимают важное положение в коллективном языковом сознании, а потому их исследование считается чрезвычайно актуальной проблемой» (Бушакова, Буянова 2005: 105). В процессе работы было найдено и проанализировано 1232 конструкции с лексемами любовь, любить и производными от данных лексем словами любящий, любимый, любовный и т. д. Общее количество примеров в произведениях А. С. Пушкина составило 582, в произведениях М. Ю. Лермонтова - 650.

Предметом анализа является вербальное воплощение концепта любовь в художественных текстах авторов; способы и средства, объективирующие признаки концепта (лексемы различной частеречной принадлежности, синтаксические конструкции, фразеологические обороты, метафора,

метонимия, синонимы).

Цель диссертационного сочинения состоит в выявлении особенностей концептуализации любви в идиостилях поэтов путем проведения сравнительно-сопоставительного анализа концептуальных структур. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) анализ групп признаков, формирующих структуры концепта любовь: мотивирующих, понятийных, индивидуально-авторских понятийных, образных, ценностно-оценочных, символических;

2) определение общекультурного и собственно-авторского смыслового содержания имени концепта;

3) описание сценариев исследуемого концепта;

4) рассмотрение возможных способов вербального представления концепта любовь в произведениях поэтов;

5) построение сводных таблиц, отражающих частотность проявления концептуальных признаков в художественных текстах авторов. Концепт любовь нередко является объектом исследований начинающих

лингвистов, а также современных российских ученых, в частности С. Г.

Воркачева, работы которого «Сопоставительная этносемантика телеономных

концептов «любовь» и «счастье» (русско-английские параллели)» и «Любовь

как лиш вокультурньш концепт» широко известны. Любовь уже описывалась

в ряде кандидатских диссертаций (Буянова 2003, Вильмс 1997, Иванова

2006, Какабадзе 1986, Каштанова 1997, Широкова 2006).. монографий

(Воркачев 2003, 2007, Макарова 2001, Шевченко 1998, Яновская 1998) и

статей (Колесов 1987, Кузнецова 1998, Макарова 2004, Ыовоставская 2003,

Пименов 2006, Рыжков 2004, Сергеева 1996). Тем не менее, несмотря на

наличие значительного количества работ, посвященных анализу концепта

5

любовь, данное диссертационное исследование вносит определенный вклад в современную когнитивную науку. Актуальность его обусловлена возросшим вниманием лингвистов к изучению специфики идиостилей отдельных писателей, в особенности, классиков русской литературы, осмыслением ключевого концепта любовь в индивидуально-авторских картинах мира А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. В сравнительно-сопоставительном аспекте на материале текстов двух выдающихся авторов литературы XIX века подобного исследования ранее не проводилось. Предполагается, что результаты диссертационного сочинения могут дополнить уже существующие научные труды по когнитивной лингвистике

новыми сведениями.

Теоретическую базу работы составили фундаментальные языковедческие труды, посвященные актуальным проблемам ключевых культурных концептов (С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Н. А. Красавский, М. В. Пименова, Г. Г. Слышкин), вопросам соотношения языковой, концептуальной и авторской картин мира (Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, М. М. Бахтин, Ю. С. Степанов, В. Н. Телия, Ю. Н. Караулов, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин), исследованию средств объективации концептов: метафоры, метафорического и метонимического моделирования и др. (А. А. Камалова, Е. А. Пименов, М. В. Пименова, Т. В. Симашко, А. П. Чудинов, в том числе труды зарубежных лингвистов: G. Lakoff, М. Jonson, Ch. Baldauf, М. Black, О. Jakel, Ph. N. Johnson-Laird, I. Pohl, F. Rigotti, H. J.Schneider), изучению внутренней формы

слова (труды А. А. Потебни).

Научная новизна работы определяется проведением сравнительно-сопоставительного анализа особенностей концептуализации любви в индивидуально-авторских картинах мира А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова; интегративным описанием групп признаков исследуемого концепта, в соответствии с методикой, разработанной Кемеровской школой концептуальных исследований во главе с профессором М. В. Пименовой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмотивный концепт любовь в идиостилях А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова имеет сложные структуры, представленные мотивирующими, понятийными, индивидуально-авторскими понятийными, образными, ценностно-оценочными и символическими признаками. Указанные группы признаков по своему составу в произведениях поэтов совпадают лишь частично.

2. Сложность структур исследуемого концепта объясняется разнообразием используемых авторами способов его языковой объективации: метафоры, метонимии, синонимов, фразеологических оборотов, синтаксических конструкций, лексем различной частеречной принадлежности. При этом для произведений поэтов характерны как общие средства концептуализации любви, так и собственно-авторские способы приращения смысла к имени концепта.

3. В произведениях поэтов выявлены индивидуально-авторские особенности концептуализации любви: для А. С. Пушкина наиболее значима группа образных признаков, что подтверждает присущая любовной лирике поэта метафоричность (метафора здесь выступает важнейшим способом объективации концепта); для М. Ю. Лермонтова в большей степени важен сценарий как способ вербализации, о чем свидетельствует высокая частотность примеров со словами-репрезентантами лексем любовь и любить (любимый, любящий, любовный и т. д.).

4. Анализируемый концепт любовь может быть рассмотрен в двух ракурсах: с одной стороны - это общенациональный ключевой эмотивный концепт, в структуре которого отражены актуальные для большинства носителей языкового сознания понятийные признаки, с другой стороны -данный концепт справедливо можно назвать художественным, так как помимо общенационального, его содержание наполнено собственно-авторскими смыслами, образами, оценками, ценностями, символикой.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем: на примере произведений творческих языковых личностей проведен комплексный концептуальный анализ ключевого культурного концепта -любви. Результаты анализа позволили расширить общее культурологическое представление о названном концепте и выявить его особые дополнительные смыслы, образы, оценки, символы.

Практическая значимость состоит в том, что результаты диссертационного сочинения могут быть использованы при чтении спецкурсов по лингвистике, а также в дальнейших концептуальных исследованиях: при написании курсовых, дипломных работ, кандидатских и докторских диссертаций, посвященных анализу концептуальных структур в картинах мира других писателей.

Основными методами работы являются метод контекстуального анализа (анализируются контексты с лексемой любовь и словами, производными от нее); описательный метод, состоящий в обобщении полученных данных; количественный прием статистического метода, позволяющий представить собранный материал в процентном соотношении.

Апробация работы. Основные положения диссертационного сочинения ежегодно представлялись в форме тезисов, статей и докладов на научных конференциях различного уровня, а также на научных семинарах и на заседаниях кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета. По теме исследования было опубликовано 19 научных работ в сборниках статей, изданных в городах Кемерово, Новосибирск, Армавир, Горно-Алтайск, Санкт-Петербург, Севастополь, из них 3 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, вышедших в городах Пятигорск, Чита, Челябинск.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав (теоретической и практической), заключения, списка литературы, включающего 154 источника, списка словарей и энциклопедий и их сокращений (24 источника), двух приложений в виде схем.

Содержание работы. Во введении заявлены объект и предмет исследования, цель и задачи, решение которых способствует ее достижению, приведены положения, выносимые на защиту, обоснованы актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны материал и методы анализа, сведения об апробации работы.

Первая глава «Теоретические аспекты концептуальных исследований» посвящена описанию основных терминов, используемых в диссертационном сочинении. Разделы настоящей главы представляют собой результат обзора научной литературы. В параграфах «Когнитивная лингвистика. Истоки, проблемы, задачи», «Концепт: история возникновения термина и его современное понимание. Подходы к изучению концептов. Эмотивные (эмоциональные) концепты», «Концептуальный анализ и методика описания структуры концепта», «Проблема соотношения понятий картина мира, языковая картина мира, концептуальная картина мира» освящены спорные вопросы, касающиеся теоретических основ концептуальных исследований, приведены возможные пути их решения. В параграфе «Средства и способы репрезентации концептов. Метафора как один из основных способов объективации концептов внутреннего мира человека. Понятие метафорической модели» приводятся существующие способы вербального представления концептов; более подробно здесь описывается метафора как наиболее актуальный и широко распространенный способ репрезентации концептов, относящихся к чувственной сфере личности. В параграфе «Индивидуально-авторская картина мира. Художественные и нехудожественные концепты, их разграничение» представлено деление всех концептов на художественные (собственно-авторские) и нехудожественные (общенациональные).

Вторая глава «Особенности концептуализации любви в индивидуально-авторских картинах мира А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова» посвящена описанию всех групп признаков концепта. Так, параграфы «Понятие внутренней формы. Этимологический анализ слова любовь» и

«Мотивирующие признаки лексемы любовь» направлены на рассмотрение внутренней формы имени концепта и выявление признаков, положенных в основу его номинации. В последующих параграфах анализируются словарные дефиниции лексемы любовь и приводятся примеры их актуализации в художественных текстах авторов. Отдельно вынесен параграф, посвященный описанию индивидуально-авторских понятийных признаков любви, не отмеченных в толковых и э н ц и к л о п е д и ч ее к и х словарях русского языка, но характерных для произведений поэтов. Значительная часть анализируемого материала представлена образными признаками живой и неживой природы. Разнообразие примеров, относящихся к данной группе, позволило построить множество метафорических моделей, подробное описание которых дается в параграфе «Образные признаки концепта любовь». В параграфе «Вербализация ценностно-оценочных признаков» приводятся примеры индивидуально-авторских оценок любви. Символические признаки любви анализируются с опорой на мифологическое и религиозное мировоззрение поэтов. Последний параграф посвящен сценарному описанию концепта любовь.

В заключении в обобщенном виде приводятся результаты проделанной работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования.

Приложения 1 и 2 отражают количественную представленность групп признаков в структурах концепта любовь в произведениях авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 1.1. Когнитивная лингвистика. Истоки, проблемы, задачи

Познание окружающего мира начинается с момента рождения. На протяжении всей жизни человек получает необходимые для себя знания и набирается опыта. Понимание того, каким образом осуществляются процессы восприятия, концептуализации, категоризации, классификации и осмысления действительности является целью когнитивной науки. Когнитивная наука (когнитивистика) - это наука о знании и познании, о результатах восприятия мира и предметно-познавательной деятельности людей, накопленных в виде осмысленных и приведенных в определенную систему данных, которые каким-то образом репрезентированы нашему сознанию и составляют основу ментальных или когнитивных процессов (Кубрякова 1996: 34). В таком понимании термин «когнитивная наука» употреблялся, начиная с середины 80-х годов XX века. Этот период можно считать началом развития отечественной когнитивистики, когда были переведены на русский язык работы известнейших зарубежных ученых-лингвистов (А. Вежбицкой, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Э. Рош). Окончательное становление когнитивной науки происходит лишь к концу XX века.

Различают несколько направлений когнитивистики: культурную антропологию, когнитивную психологию, моделирование искусственного интеллекта, философию, нейронауку, когнитивную лингвистику. Для настоящего диссертационного исследования актуальными являются принципы и положения последнего из перечисленных направлений, возникновение которого в рамках когнитивной науки обусловлено необходимостью исследования языка с точки зрения его участия в познавательной деятельности людей. Важнейшей задачей когнитивистики считается изучение знаний, используемых в процессе языкового общения. В

лингвистике язык понимается как основное средство хранения, переработки и передачи знаний, вследствие чего когнитивистика, где центральная категория - это категория знания, и лингвистика, объектом изучения которой является язык, оказываются тесно связанными друг с другом. В результате такого взаимодействия возникает самостоятельное лингвистическое направление - когнитивная лингвистика.

Несмотря на огромное количество работ, написанных в русле когнитивной лингвистики, до настоящего времени не существует однозначного понимания целей и объекта исследования данного научного направления, как и не существует единого понимания термина «когнитивный». По мнению многих исследователей, это является значительным пробелом в соответствующей научной области и заставляет еще раз обратиться к проблеме унификации и стабилизации лингвокогнитивной терминологии, на которую указывает большая часть российских ученых. Так, 3. Д. Попова и И. А. Стернин отмечают, «что анализ современной литературы по когнитивной лингвистике позволяет увидеть некоторые негативные стороны, слабые места публикаций, пестрящих модной когнитивной терминологией без определения ее содержания Чаще содержание понятий расплывается, лишается всякого смысла, не ясен ни конкретный предмет, ни инструмент или метод исследования» (Попова, Стернин 2009: 51). Р. М. Фрумкина отмечает, что «к сожалению, термин «когнитивный» размыт и почти пуст» (Фрумкина 1996: 55). Е. С. Кубрякова говорит о «некоторой неясности и расплывчатости самого термина «когнитивный» или даже понятия когнитивной лингвистики (Кубрякова 1999: 4). «Означавший ранее просто «познавательный» или «относящийся к познанию» термин «когнитивный» все более приобретает значение «внутренний, «ментальный», «интериоризованный» (Кубрякова 2004: 9).

В настоящее время в России активно продолжают свою работу

различные когнитивные школы: Воронежская школа (А. П. Бабушкин, О. О.

Борискина, В. Б. Кашкин, А. А. Кретов, 3. Д. Попова, И. А. Стернин),

12

Волгоградская школа (В. И. Карасик, Н. А. Красавский, Г. Г. Слышкин),

Московская школа (В. В. Виноградов, В. 3. Демьянков, Е. С. Кубрякова, Е. В.

Рахилина), Тамбовская школа (Н. Н. Болдырев, В. Б. Гольдберг, Т. А.

Фесенко, Л. А. Фуре), Иркутская школа (А. В. Кравченко и др.), Кемеровская

школа концептуальных исследований (О. Н. Кондратьева, Е. А. Пименов, М.

В. Пименова, Н. М. Сергеева). Актуальным для всех перечисленных школ

является обращение к проблемам концептуального анализа, категоризации и

концептуализации языковой действительности. Представители каждой

школы предлагают собственное понимание важнейших лингзокогнитивных

терминов: «концепт», «концептосфера», «концептуальная, структура»,

«картина мира», «научная, обыденная, языковая картины мира» и т. д., как и

имеют определенный взгляд относительно объекта, целей, задач, основных

положений и принципов когнитивной лингвистики. Е. С, Кубрякова (г.

Москва) определяет круг проблем, требующих рассмотрения в когнитивном

аспекте, следующим образом: проблемы соотношения концептуальных

систем с языковыми, научной и обыденной картин мира - с языковой,

когнитивных или концептуальных структур нашего сознания с

объективирующими их единицами языка. Сюда же исследователь относит

проблемы, касающиеся роли языка в осуществлении процессов по знания и

осмысления мира, в проведении процессов его концептуализации и

категоризации (Кубрякова 1999: 4-5). В задачи когнитивной лингвистики

«входит и описание / изучение систем представления знаний и процессов

обработки и переработки информации, и - одновременно - исследование

общих принципов организации когнитивных способностей человека в

единый ментальный механизм, и установление их взаимосвязи и

взаимодействия» (Кубрякова 2004: 8-9). «Конечной задачей когнитивной

лингвистики является получение данных о деятельности лазума» (Кубрякова

2004: 13). «При этом исследование сознания составляет общий предмет

когнитивной науки и когнитивной лингвистики» (Кубрякова 2004: 10).

«Отличие когнитивной лингвистики от других когнитивных наук

13

заключается в ее материале - она исследует сознание на материале языка, а также в ее методах - она исследует когнитивные процессы, делает выводы о типах ментальных репрезентаций в сознании человека на основе применения к языку имеющихся в распоряжении лингвистики собственно-лингвистических методов анализа с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования» (Кубрякова 2004: 11).

Н. Н. Болдырев (г. Тамбов) назвал когнитивную лингвистику «одним из самых современных и перспективных направлений лингвистических исследований, которое изучает язык в его взаимодействии с различными мыслительными структурами и процессами: вниманием, восприятием, памятью» (Болдырев 2000: 13). С точки зрения ученого, объектом изучения данной науки выступают «различные структуры знания и языковые способы и механизмы их обработки, хранения и передачи, способы познания и концептуализации окружающего мира и их отражение в языковых единицах и категориях» (Болдырев 2000: 13).

Представители лингвистической школы г. Воронежа, в частности 3. Д. Попова и И. А. Стернин, под когнитивной лингвистикой понимают научное направление, «изучающее концепты как единицы сознания человека с помощью лингвистических методов, то есть через языковые средства объективации концептов» (Попова, Стернин 2003: 117). Предметом исследования когнитивной лингвистики выступают «ментальные процессы, происходящие при восприятии, осмыслении и познании действительности сознанием, а также виды и формы ментальных репрезентаций. Материалом лингвокогнитивного анализа является язык, а цели такого исследования могут различаться - от углубленного исследования языка с помощью когнитивного категориально-терминологического аппарата до конкретного моделирования содержания и структуры отдельных концептов как единиц национального сознания (концептосферы)» (Попова, Стернин 2006- 4-5),

Несмотря на разнообразие подходов к определению объекта, иелей и

основных задач когнитивной лингвистики, можно выделить некоторые

14

схожие черты вышеприведенных точек зрения ученых. В самом общем смысле объектом исследования данной науки выступает сознание человека и дискретные единицы человеческого знания - концепты (структуры знания у Н. Н. Болдырева, концептуальные структуры у Е. С. Кубряковой), объективируемые всевозможными языковыми средствами и способами. Большинство исследователей важнейшей задачей когнитивной лингвистики называют рассмотрение особенностей концептуализации, категоризации и осмысления действительности в сознании человека на материале языка.

§ 1.2. Концепт: история возникновения термина и его созремегшое понимание. Подходы к изучению концептов. Эмоттные (эмоциональные) концепты

Термин «концепт» в лингвистике является и старым и новым одновременно. Исторически учение о концепте восходит к Пьеру Абеляру (1079-1142). Средневековый философ рассматривал концепт как «форму схватывания смысла»; как «собрание понятий, замкнутых в воспринимающей речь душе»; как «связывание высказываний в одну точку зрения на тот или иной предмет при определяющей роли разума, преобразующего высказывание в льнущую к Богу мысль» (Абеляр 1992: 258), Основным признаком концепта, по Абеляру, является «конституированность индивидуальным сознанием», именно это и позволило ему определить данный термин как предельно субъективную «форму схватывания смысла».

Спустя несколько столетий, в 1928 году в журнале «Русская речь» была опубликована статья С. А. Аскольдова «Концепт и слово», где дается следующее определение термина: «концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли множество предметов одного и того же рода» (Аскольдов 1994: 270). По мнению автора, наиболее существенной функцией концептов является функция заместительства.

Термин «концепт» вошел в активное употребление сравнительно недавно, в связи с чем ученые вкладывают в него различные смыслы. Н. Д.

Арутюнова понимает концепт как «своего рода культурный слой, посредник между человеком и миром» (Арутюнова 1999: 9). Интересны определения А. Вежбицкой и В. Н. Телия. Концепт - это «объект из мира «Идеальное», имеющий имя и отражающий культурно-обусловленное представление человека о мире «Действительность» (Вежбицкая 1997: 11). «Концепт есть продукт человеческой мысли и явление идеальное, а, следовательно, присущее человеческому сознанию вообще, а не только языковому. Концепт - это конструкт, он не воссоздается, а «реконструируется» через свое языковое выражение и внеязыковое знание» (Телия 1996: 97). Лингвисты г. Воронежа 3. Д. Попова и И. А. Стернин определяют концепты как «комплексные дискретные единицы сознания, при помощи которых осуществляется процесс человеческого мышления; как единицы хранения человеческого знания» (Попова, Стернин 2003: 121), Собственный подход к определению концепта разработал украинский ученый В. И, Теркулов. Исследователь говорит о наличии двух миров - (мира действительного) и лингвального (мира, созданного языком). К лингвальному миру, по его словам, относятся концепты-номинатемы. «Концепт, существующей в лингвальном мире, становится не просто знанием об объекте номинзтдии, но системоорганизующей лингвальной единицей. Под номинатгмой понимается языковая инвариантная сущность, существующая в инвариантом плане содержания, равная концепту в инвариантом плане выражения. Концепт в этом случае представляет собой знание, связанное с данной номинатемой»

(Теркулов 2010: 33).

В словарях также не зафиксировано однозначного определения термина. Впервые обоснование понятия «концепт» появилось в «Философском словаре». Под концептом здесь понимается «формулировка, умственный образ, общая мысль, понятие (в логической семантике - смысл имени)» (ФС 1986: 234). В «Большом энциклопедическом слое аре» дается следующее определение: «;концепт, (от лат. conceptus - мысль, понятие) -

смысловое значение имени (знака), т. е. содержание понятия, объект которого есть предмет (денотат) этого имени» (БЭС 1997: 339).

Вплоть до середины XX века понятие «концепт» в качестве научного термина не воспринималось. «Период утверждения термина в науке непременно связан с определенной произвольностью его употребления, размытостью границ, смешением с близкими по значению и / или языковой форме терминами» (Карасик, Слышкин 2001: 76).

В настоящее время проблема определения концепта представляет собой одну из самых сложных проблем когнитивной лингвистики, спорными продолжают оставаться вопросы, касающиеся классификации концептов и методов их анализа. В науке существует несколько подходов к изучению концептов: лингвокогнитивный, психолингвистический, историко-культурологический, лингвокультурологический.