Идеологемы и концепты войны и мира в исламе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Резник, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат философских наук Резник, Сергей Васильевич
Введение 3-
Глава 1. Архетипы и идеологемы войны и мира в традиционном исламе
§1.1 Архетипы войны и мира в арабо-семитской мифологии и гене- 14-51 зис ислама
§ 1.2 Идеологемы войны и мира в теологии традиционного ислама 51-
Глава 2. Культурно-исторические и идеологические смыслы войны и мира в современном исламе
§2.1 Ислам в трансформирующемся мире модерна: идеология и по- 81-107 литика
§2.2 Фундаменталистские идеологемы и смыслы войны и мира в 108-1*?.3 современном исламе
§2.3 Антисистемная идеология исламского сектантства в современ- 123-146 ном мире
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологемы и концепты войны и мира в исламе»
Актуальность исследования. Вопросы войны и мира являются ключевыми не только в политике, но и в духовной сфере. Как важнейший компонент духовного мира, ислам естественно оказывает влияние на социально-политическую жизнь регионов его традиционного распространения, затрагивая все сферы жизнедеятельности человека, характер осознания им сложных проблем настоящего. В странах Ближнего и Среднего Востока, где распространен ислам, он сохранил свою роль официальной идеологии и имеет решающее влияние на все сферы общественной жизни и решение проблем человеческого бытия. Между тем, ислам — это нечто большее, чем просто идеология: в глазах верующих он выступает, прежде всего, как образ жизни.
История свидетельствует, что регион традиционного распространения ислама, а особенно соседство его со странами, где доминируют другие конфессии - христианство, иудаизм, индуизм, имеет латентные факторы локаль
JT ных войн. Они, по сути, здесь никогда не прекращаются. Последняя треть ушедшего столетия была ознаменована широкомасштабным оживлением религиозных течений в зоне распространения ислама. Разнообразие социальных условий бытия различных мусульманских течений и теологических институтов обуславливают особенности истолкования ими вопросов войны и мира. Все это актуализирует научное исследование, как современных модификаций исламского фундаментализма, так и содержания исламского вероучения в основных его течениях.
Сложные этнополитические процессы, наблюдаемые в России после распада СССР, резко усилившаяся роль и значение исламского фактора в трансформации новой российской цивилизации, рост сепаратистских и экстремистских проявлений в некоторых Северо-Кавказских субъектах, наличие ряда этнических конфликтов, которым часто пытаются придать религиозную окраску, многочисленные ошибки со стороны федеральных и региональных органов власти при проведении национальной политики, стремление ряда зарубежных стран ослабить влияние России на Северном Кавказе и использовать ислам в своих геополитических интересах - все это заставляет более внимательно исследовать многочисленные аспекты и факторы, связанные с ролью и значением исламской религии, как одной из важнейших составляющих для понимания социокультурных процессов, происходящих в нашей стране.
В этой связи следует также отметить, что на протяжении всей истории существования ислама концепция «джихада» выполняла достаточно противоречивые функции, была в основе внутренней и внешней политики различных сил и движений, стремившихся использовать ее в первую очередь для мобилизации мусульман на достижение определенных целей (в том числе и духовно-культурных) и для оправдания тех или иных акций. Применительно к концепции «джихада», как и в отношении другой институциональной терминологии в исламе в целом, вопрос толкования и обобщения имеет принципиальное значение. Вообще, вопросы толкования в исламе, как и интерпретации концепции «джихада», более чем не простые, и по сей день остаются открытыми. Поэтому исследование проблем войны и мира в теологии ислама определяет общетеоретическую важность нашего исследования, его научное и практическое значение.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты исламского вероучения на протяжении длительного времени привлекают внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. На наш взгляд при определении подходов в изучении различных аспектов ислама, в особенности, европейскими исламоведами следует учитывать тот факт, что эти исследования стимулировались нуждами политических институтов средневековой Европы. Вплоть до середины XIX в. их критический пафос свидетельствовал об отсутствии строго научных интересов в этой сфере. В разное время это отмечалось отечественными востоковедами (В.В. Бартольд, Е.А. Резван, А.В. Ма-лашенко, А.И. Колесников, М.А. Заборов и другие). Хорошо известны ориентации к историко-философскому обобщению и теоретизированию отцов европейского исламоведения А. Массе, У. Монтгомери и др. Однако их интересы ограничивались преимущественно классическим исламом (что в полной мере является понятным), а в целом они всячески избегали вопросов связи ислама с современной (для того времени) политикой.
Если вкратце суммировать негативные особенности европейского ис-ламоведения последних веков, то на наш взгляд, прежде всего, следует отметить, что они порождены религиозной нетерпимостью, неприятием и пренебрежительным отношением к исламу, Корану и личности Мухаммеда. Данные особенности следует воспринимать как последствия раскола в христианстве, когда оно оказалось втянутой в политические и расовые разногласия, вследствие которых его основные догматы в большинстве его течений начали видоизменяться и подстраиваться под определенные политические цели.
В последние годы заметно расширилась география и тематика отечественного исламоведения. Выходит в свет немало научных работ, посвященных современному мусульманскому Востоку, роли и места ислама в государственной, общественно-политической, культурной и интеллектуальной жизни стран, в которых распространен ислам. В монографиях и статьях Г.М. Ке-римова, А.В; Кудрявцева, А.К. Султангалиевой, P.M. Шариповой, И.В. Куд-ряшовой, И.П. Добаева и других ученых представлена типология разных направлений исламской мысли нового и новейшего времени, дается анализ философских, социальных и политических концепций, которые получили распространение в мусульманских странах.
Объектом особого внимания исламоведов Г.С. Евремова, JI.M. Ефимова, С.А. Кирилина, В.Н. Киселева,, Т.Т. Милославской было исследование причин активизации в 70-80-х годах движений социально-политического протеста под исламскими лозунгами «возврата к истинной религии», «борьбы за веру» и т.п. При этом важное место в работах исследователей занял анализ «исламской революции» 1978-1979 гг. в Иране, выявил воинствующий фундаментализм в ряде арабских стран, преимущественно в связи с деятельностью организации «Братьев-мусульман». На страницах научной литературы дается также оценка практики возврата некоторых мусульманских стран к нормам традиционного исламского права (фикх) и использования их как альтернативы европейскому светскому законодательству. *?
Работы по проблемам взаимоотношения ислама и политики, ислама и национализма в исследованиях советской поры появились лишь после десятилетия формирования исламского бума в мировой политике. Вместе с этим стоит отметить большой методологический вклад в разработку этих проблем известных ученых-исламоведов так называемой советской поры: А.Б. Борисова, JI.M. Баширова, А.В, Коровикова, З.И. Левина, Н.Г. Прусова, Е.С. Су-лимова, М.С. Капицы, А.В. Малашенко и других, работы которых выходили в свет во время и после «исламского бума» в международных вопросах.
Заметим, однако, что в научной литературе вопросам, связанным с содержанием и эволюцией социальной доктрины ислама, посвящены работы многих исследователей. Однако в этих исследованиях изучению исламской-концепции войны и мира как составной части социальной доктрины отводиться сравнительно незначительное место. Наименее разработанной выявилась в частности проблематика, связанная с эволюцией понятий джихад и газават (набег), ключевых категорий исламской концепции войны и мира. Между тем некоторое исключение в этом представляют вопросы, связанные с сущностью и правовыми нормами джихада.
Важным аспектом проблемы, который требует дальнейшего исследования в рамках вопросов, которые рассматриваются, есть проблема роли и влияния международных исламских организаций в укреплении мира и международной безопасности, а также вопросы прав человека в исламе в период вооруженных конфликтов. Некоторые аспекты этой проблемы проработаны в полной мере в научных публикациях А. Ахмедова, К.А. Меркулова, Н.В. Жданова, А.А. Игнатенко и других. Все же укажем здесь, что вопросы эволюции решения исламом проблем войны и мира остаются открытыми по сей день.
Философский анализ интерпретаций проблем войны и мира современной теологией (как исламской, так и христианской) нашел место в работах
К.А. Паюсова (особенности современных богословских концепций войны и мира), В.И. Лубского (генезис проблем войны и мира в истории теологии), П. Л. Яроцкого (глобальные проблемы современности в их эсхатологическом толковании), А.Н. Колодного (выявление сущности и выяснение особенностей современного богословия мира), В.К. Танчера (проблема войны и мира в современных социальных доктринах церквей) и других отечественных исследователей; ,
Для; нашего исследования важное значение имеют философско-религиоведческие и философско-кулыурологические исследования сущности религии, роли духовно-религиозных процессов в исторической и современной социокультурной динамике, культуры и таких ее форм как миф, народная смеховая культура, знаково-символические системы, коллективная
•о психология и идеология, которые представлены в трудах современных зарубежных и отечественных философов, ученых-религиоведов и культурологов: С.С. Аверинцева, Р. Барта, Л.С. Васильева, В.И. Гараджи, Г.Д. Гачева, Я.Э. Голосовкера, Л.Н. Гумилева, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, К.Г. Доусона, Б. Луиса, Дж. Лукача, Г.В. Драча, Н.С. Капустина, А.И. Крывелева, С.Д. Лебедева, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, Л.Н. Митрохина, В.П. Римского; А.„ Дж. Тойнби, Э. Тоффлера, М.А. Шенкао, О. Шпенглера, Д.Н. Угриновича, М. Элиаде, И.Н. Яблокова и многих других.
Изучение отдельных вопросов, связанных с историей и возрождением ислама, его ролью в социально-политической и культурной жизни мусульманских ; стран, неминуемо подводило к мысли о необходимости создания обобщенных научных разработок: постановка общетеоретических проблем без историко-философского и историко-теологического анализа, а в некоторых случаях и переосмысления философско-религиоведческого и; философ-ско-культурологического подхода к исламской проблематике, в этом направлении будет встречаться с неминуемыми трудностями.
Актуальность проблемы и степень ее разработанности обусловили объект, предмет и цель исследования, которые определил диссертант.
Объект исследования - вероучение и культовая практика ислама, их связь с жизнедеятельностью человека и народов мусульманского цивилиза-ционного ареала.
Предметом исследования является развитие проблем войны и мира в традиционном исламе, особенности современной исламской доктрины вой-ны и мира.
Проблемой нашего исследования является противоречие между недостаточным философско-теоретическим осмыслением проблем войны и мира в исламе и их практической значимостью для развития как стран, находящихся в зоне притяжения исламской цивилизации, так и всего мирового сообщества, особенно в связи с глобальным террористическим вызовом.
Цель и задачи исследования: Основной целью диссертационного исследования является философско-религиоведческая реконструкция и интерпретация идеологем и концептов войны и мира в контексте культурной эволюции ислама.
Задачи исследования в соответствии с его общим замыслом состоят в следующем:
• проследить процесс формирования и эволюции исламских религиозно-мифологических архетипов о войне и мире;
• определить особенности формирования идеологии и теологии джихада в раннемусульманском обществе;
• выявить социокультурную основу слияния политики и религии в исламе;
• проследить эволюцию религиозно-политических приоритетов во внешнеполитической доктрине стран исламского мира и их связь с концептами войны и мира;
• проанализировать идеологию исламского сектантства в современном мире.
Теоретико-методологические основы исследования: Специфика предмета исследования диктует потребность в комплексном подходе к его решению. Философско-религиоведческий и философско-культурологический анализ данной проблемы предполагает осуществление исследования средствами понятийного аппарата с использованием сравнительно-исторического, социокультурного, историко-генетического, логического, историко-типологического анализа, культурно-антропологического и социально-психологического методов.
Важным фактором в совершенствовании методологии исследования современных восточных обществ, по нашему мнению, является постановка вопроса о взаимоотношениях формационных и цивилизационных аспектов их развития. Новаторским по своей сути подходом мы встречаем, например, в работах Б.С. Ерасова, который отмечает, что традиционная, в том числе и религиозная преемственность способна при соответствующих условиях выступать на Востоке в роли мощного и относительно самостоятельного фактора развития, который по его значимости можно сопоставить даже с экономическими и политическими факторами.
Научная новизна исследования: Проблемы, исследованные в диссертации, в таком комплексном сочетании и так последовательно в отечественной литературе не рассматривались, что и определило следующие моменты научной новизны:
• реконструированы в самом широком культурном контексте архетипы и идеологемы войны и мира в идеологии и теологии традиционного ислама;
• определены особенности формирования идеологии и теологии джихада в раннемусульманском обществе;
• автором дано теоретическое осмысление культурного слияния религии и политики в исламе;
• объективный анализ теологии и практики ислама показал, что эволюция религиозно-политических приоритетов стран исламского мира связана с концептами войны и мира, но это, однако, не свидетельствует об особой воинственности ислама как религиозной системы;
• диссертантом выделены наряду с традиционалистским, фундаменталистским, модернистским культурно-идеологическими проектами террористический (религиозно-сектантский) проект, идеология которого носит антисистемный характер.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Культурная идентичность мифологических архетипов древних арабов и евреев повлекла за собой и схожесть представлений о войне и мире (вера в свою исключительность в плане обретения лучшей доли после физической смерти, деление человечества на «верных» и «неверных», неприязнь по отношению к иноверцам, прозелитизм и т.д.). Архетипы войны и мира в арабо-семитской мифологии, определявшиеся вековой традицией и жизненным укладом, нашли свое выражение в догматике и вероучении ислама, став истоком его идеологии и практики. Ранний ислам перекодировал и переинтерпретировал культовые и культурные тексты и социокоды христианства и иудаизма, выступив как более доступный вариант монотеистической религии.
• Эсхатология традиционного исламского вероучения направляла 7 устремления верующих на активные действия в земной жизни с целью приближения пророчеств Мухаммеда и выражалась в практике прозелитизма и насильственного обращения в ислам. Однако, не нашел подтверждения стереотип об исламе как крайне воинственной и нетерпимой религии, который сформировался в обыденном сознании западного мира. Коран содержит идей миролюбия, призывы к кротости и терпению, уважению к человеческой жизни, недопустимость войн между мусульманами, требование идти навстречу своим противникам в деле заключения мирного договора и т.д.
• Исламский мир не является единым в характере отношений с Т внешним миром, который определяется борьбой четырех проектов', либерального (модернизаторского), джихадистского (антиглобалистского и антизападного фундаметализма), террористического (религиозно-сектантского) проектов, реализующихся на фоне традиционалистского (традиционного ислама) проекта, являющегося оправданием сложившегося статус-кво. Исход V борьбы между различными исламскими проектами важен как для судеб исламского мира, так и для мирового сообщества в целом.
• Характерными чертами идеологии исламского фундаментализма являются: опора на Коран при буквальном его понимании; отрицание ино-культурных законов и стандартов; идея дихотомии мира, полярности добра и зла («кто не с нами тот против нас»); обоснование необходимости захвата власти и установления теократического режима; хакимийя (приоритет теократии) и тотальный характер ислама; возможность насильственных методов в делах веры и т.п. Идеология фундаменталистов носит ярко выраженную ж антизападную и антиглобалистскую направленность и характеризует данное течение в исламе как потенциально радикалистское.
• Характерными особенностями идеологии деструктивного исламского сектантства являются: обращение к концепции джихада и признание его шестым и основным столпом веры; представление террористической деятельности как формы служения Аллаху и личного спасения (в религиозном понимании); обращение к принципу такфир (обвинение в неверии) в полемике с другими исламскими конфессиями. Это придает идеологии исламского сектантства не только антизападную направленность, но несет в себе антисистемную опасность для исламской цивилизации и ислама как культуросо-зидающей религии.
Теоретическая и научно-практическая значимость исследования. Значимость настоящего исследования состоит в том, что полученные результаты важны для более углубленного и конструктивного понимания исламского вероучения, в частности социальной концепции ислама. Выводы и положения диссертации намечают перспективы новых исследований исторического прошлого и современного состояния ислама, способствуют пониманию особенностей и характера отношений ислама и политики, роли и места ислама в современном мире, а также позволят моделировать процессы, как в глобальном мировом масштабе, так и в контексте России.
Результаты работы могут быть использованы в преподавании основных и специальных курсов по философии, религиоведению и теологии. Возможно применение содержательных моментов исследования в политических технологиях, в управленческой деятельности властных структур, как на федеральном, так и на региональном уровне.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на межвузовских конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов «Духовная жизнь и культура Российской провинции» (Белгород, 2001, 2003, 2004 гг.); на региональной научно-практической конференции «Социокультурная динамика и духовная жизнь» (Белгород, 2003 г.); на Всероссийской научной конференции «Творческое наследие Н.Н. Страхова и современная социально-гуманитарцая мысль» (Белгород, 2003 г.); на региональной научно-практической конференции «Опыт духовного просвещения в современной системе образования» (Белгород, 2003 г.) и других. Результаты исследований представлены в конкурсе Министерства образования РФ и администрации Белгородской области 2003 года на проведение молодыми учеными научных исследований № ГМ 77-03 по проекту «Роль религии в формировании геополитических приоритетов стран исламского мира». Часть материалов диссертации подготовлена при поддержке и в рамках научной программы «Университеты России» (проект № 573 «Культурная антропология терроризма в трансформирующее кя мире модерна и тоталитаризма»).
Основные положения работы прошли апробацию в процессе преподавания курсов культурологии, библеистики, истории религии и религиозной философии, спецкурсов и спецсеминаров. Результаты исследования использовались при разработке лекционных и семинарских занятий по данным курсам. В процессе преподавания студенты получили представление об основных особенностях доктрины ислама в их сравнении с другими мировыми религиями, понятие о специфике исламской культуры и цивилизации, о причи г нах нынешнего роста исламского экстремизма. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,5 п.л.
Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии и теологии Белгородского государственного университета. '
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Резник, Сергей Васильевич
Заключение
Подводя итог нашей работы, мы хотим подчеркнуть сложность объекта исследования. Это жизненно актуальная, важная философская и социальная проблема для современного мира, вступившего в эпоху постмодерна. Данная работа писалась в условиях цивилизационного кризиса, на фоне событий, когда целый ряд мусульманских регионов оказались втянутыми в конфликты и войны. Комплексное исследование обширной литературы мусульманских, западных и отечественных авторов о проблемах войны и мира в исламе позволило сделать следующие выводы.
Мусульманский мир с его богатейшей историей и культурой есть сложная, не всегда сбалансированная система взаимодействия множества факторов — социальных, политических, этнических и духовных. Исламизация различных сфер социальной и политической жизни активно проявилась как в предыдущие периоды истории ислама, так и в наши дни. Выявление роли ислама в культурно-цивилизационном развитии мусульманских стран — обширная самостоятельная проблема, не утратившая своего значения в современных условиях.
Исследовав конкретно-мифологический материал и проведя реконструкцию архетипов войны и мира в арабо-семитской мифологии, можно утверждать, что истоки идеологии и политики ислама лежат именно в архети-пических образах воплотившихся в политеистической мифологии семитов. Кроме того, схожесть мифологического архетипа у семитов говорит о тесном культурном соприкосновении этих народов, но различие культурных архетипов указывает на культурную индивидуальность этих народов, что в полной мере отразилось и на решении ими вопросов войны и мира, хотя и при наличии определенных сходств.
Отталкиваясь от культовых и культурных текстов христианства и иудаизма, ранний ислам их или перекодировал, или переинтерпретировал, или выворачивал смыслы и социокоды, придавая им собственный смысл по признаку инверсии, переиначивания. Наряду с этим, исламом были заимствованы архетипы войны и мира и из предшествующих ему политеистических представлений арабо-семитской мифологии. Как отмечалось выше, культурная идентичность мифологического архетипа повлекла за собой и схожесть представлений о войне и мире у арабов и евреев, например, запрет на изображение Бога, вера в свою исключительность в плане обретения лучшей доли после физической смерти, деление человечества на «верных» и «неверных», агрессивность по отношению к иноверцам, и вытекающий из нее воинствующий прозелитизм. В то же время, различие культурных архетипов также наложило свой отпечаток на решение столь важных вопросов в жизни этих народов, что в свою очередь выразилось и в догматике ислама.
Сложившиеся вековой традицией и жизненным укладом архетипы войны и мира отраженные в арабо-семитской мифологии нашли свое выражение в догматике ислама, став истоком его идеологии и практики. Здесь мы видим пример того, как мифологема проявляет себя как устойчивое состояние сознания целого этноса, его психологии. В ней заданы основные отношения между законами, царящими в данном обществе и законами природы, которая в мифологемах производна от общества и его институтов. Мифологемы фиксируют порядок вещей и служат концептуальным обоснованием поведения в данном обществе. Люди, реализующие мифологему, рассматривают окружающую их действительность как набор приемов для интерпретаций в терминах мифологической логики и онтологии. Идеологемы, в отличие от мифологем, сугубо частичны и не претендуют на всеобъемлющее объяснение порядка вещей. Идеологемы представляют собой сконцентрированные представления об идеальном историческом прошлом и желаемом будущем. Таким образом, мы в данном разделе нашей работы делаем попытку выявления того, как ислам реализует идеологемы войны и мира, сообразуясь со сформировавшимися в нем представлениями о настоящем и будущем.
Новое столкновение мира ислама и «американского империализм fd» есть не что иное, как столкновение мира традиционализма и мира модернизма. Сложная картина культурно-духовной и политической мозаики ислама, различие проектов реализуемых в современном исламе говорит и различии подходов к решению культурно-цивилизационных и религиозных проблем, стоящих перед ним. Обращение к культурно-историческим и идеологическим смыслам войны и мира в современном исламе имеет принципиально важное значение для определения дальнейших перспектив связанных с решением вопроса о том каким будет ответ мира ислама на натиск глобализма. Наряду с этим следует отметить, что исламский мир не является единым в характере отношений с внешним миром, который определяется борьбой четырех проектов: либерального (модернизаторского), джихадистского (антиглобалистского и антизападного фундаметализма), террористического (религиозно-сектантского) проектов, реализующихся на фоне традиционалистского (традиционного ислама) проекта, являющегося оправданием сложившегося на нынешний день статус-кво. Исход борьбы между различными исламскими проектами важен как для судеб исламского мира, так и для мирового сообщества в целом и, в частности, для России как многоконфессиональной страны и полиэтничной цивилизации, где ислам является одной из крупных конфессий и культур по числу приверженцев на территории Российской Федерации и вкладу в динамику социокультурного развития.
Характерной чертой идеологии исламского фундаментализма являются: опора на Коран, при буквальном его понимании, отрицание других зако л» нов и стандартов; идея дихотомии мира, полярности добра и зла («кто не- с нами тот против нас»); обоснование необходимости захвата власти и установления и поддержания на земле общества, построенного согласно законам, ниспосланным Аллахом; хакимийя и тотальный характер ислама как основа теории и практики общественно-политического устройства; возможность насильственных методов. Идеология исламского фундаментализма носит ярко выраженный антизападный и антиглобалистский характер и характеризует данное течение в исламе как потенциально радикалистское.
I*
Проведенный анализ и идеологии исламского сектантства в лице его главных представителей - ваххабизма и движения Талибан позволяет сделать вывод о том, что кажущаяся на первый взгляд близость идеологий этих движений и исламского фундаментализма является чисто внешней. Несмотря на устоявшуюся традицию в современном исламоведение отождествлять эти движения, тем не менее, сравнительный анализ говорит об обратном. Идеология исламского сектантства носит антисистемный характер, и свои духовные корни находит в учениях гностико-манихейской направленности, примером которых является исмаилизм. Характерными особенностями идеологии исламского сектантства являются: обращение к концепции джихада и признание его шестым и основным столпом веры; представление террористической деятельности как формы служения Аллаху и личного спасения (в религиозном понимании); обращение к принципу такфир (обвинение в неверии) в полемике с другими исламскими конфессиями. Это позволяет сделать вывод о том, что идеология исламского сектантства имеет не только антизападную направленность, но в первую очередь несет в себе опасность для исламской цивилизации и традиционного ислама в целом, как культуросозидающей религии и имеет деструктивную направленность.
В связи с вышеизложенным важно отметить, что данная проблема несет на себе печать острых вопросов не только духовного, теологического характера, но и политического. Раскрывая данную проблему, нужно учитывать и то какой резонанс будут иметь результаты исследования в современном мире. Мы должны обратить внимание мировой общественности на стремление мусульман-традиционалистов к установлению диалога цивилизаций в духе миролюбия и добрососедства.