Философско-религиозные концепты протестантской культуры раннего модерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Жигальцова, Татьяна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ09.00.14
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Жигальцова, Татьяна Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ Глава I.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЛОСОФСКО-РЕЛИГИОЗНЫХ КОНЦЕПТОВ «НАСИЛИЯ» И «НЕНАСИЛИЯ» В КУЛЬТУРЕ МОДЕРНА
3 -
17-69
1.1. Философско-религиоведческий анализ концептов «насилия», «репрессии», «ненасилия»
17-45
1.2. Насилие и ненасилие в культуре:
ментальные установки и типы коммуникации
45-69
Глава II.
АНГЛИЙСКАЯ ПРОТЕСТАНТСКАЯ КУЛЬТУРА РАННЕГО МОДЕРНА В СВЕТЕ КОНЦЕПТОВ «НАСИЛИЯ» И «НЕНАСИЛИЯ»
70-99
2.1. Основания насилия и ненасилия в протестантской
культуре 70 -
2.2. Особенности пуританского и квакерского типа коммуникации
86-99
Глава III.
ДЕКОНСТРУКЦИЯ КОНЦЕПТА «НАСИЛИЕ» В ПУРИТАНСКОМ И КВАКЕРСКОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НОВОГО СВЕТА
100-133
3.1. Отношения «свой-чужой» в пуританских поселениях Новый Плимут и Массачусетс
100-
3.2. Отношения «свой-другой» в квакерской колонии Пенсильвания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
119- 133 134-136
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
137-155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-религиозные концепты протестантской культуры раннего модерна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы определяется тем, что рубеж ХХ-ХХ1 веков характеризуется кризисом светского проекта модерна, основанного на идеалах европейского просвещения и задававшего направление ценностно-мировоззренческого развития сценариев современного мироустройства. Особенную остроту получило обсуждение проблемы проявления религиозно-культурных универсалий в контекстуальном пространстве конкретных культур. Этому посвящено множество исследований постмодернистского, постколониального, деколонизационного направлений, зафиксировавших гибридность, плюралистичность, вариативность концептов современных культур. На этом фоне исключительную актуальность приобретает использование методологического потенциала лингво-культурологической теории «концептологии», предполагающий смыслогенетический анализ «концептуальной» картины мира. В диссертации представлено исследование философско-религиозных концептов английской протестантской культуры периода раннего модерна (конец XVI - начало XVIII вв.), а также особенность их манифестации в социокультурном пространстве пуританских и квакерских текстов.
Степень разработанности проблемы:
Важное значение для формулировки концептуально-методологического ядра диссертации имеет «категориальный» или «кон-цептологический» подход, занимающий важное место в современном гуманитарном дискурсе. Человек в теории «концептологии» является импульсом, источником запуска культуры как системы концептов. Большую популярность эта теория приобрела в отечественной лингвокультурологии и лингвофилософии (московская, воронежская, нижегородская лингвистические школы) благодаря усилиям Ю.С. Степанова. В его трудах «Константы мировой культуры. Алфавиты и алфавитные тексты в периоды двоеверия»
(в соавторстве с С. Г. Проскуриным), «Константы. Словарь русской культу-
3
ры. Опыт исследования», «Концепты. Тонкая пленка цивилизации» получило развитие основное положение «концептологии». Автор указывал, что термин «концепт» является калькой латинского сопсерШБ «понятие» от глагола сопЫреге «зачинать» и обозначает «сгусток культуры в сознании человека» или «то, что входит в ментальный мир человека», и, одновременно, «то, посредством чего... человек сам входит в культуру»1.
В настоящее время в отечественной богословской, религиозно-философской и культурологической мысли достаточно полно исследованы такие понятия как: «человек», «мир», «душа», «время», «число», «закон» и многие другие (например, в сборнике статей «Категории и концепты славянской культуры»). В предметной сфере философии религии и религиоведении исследовались религиозные концепты «вера», «исход», «грех», «чудо». Результаты исследований представлены в сборниках: «Концепт греха в славянской и еврейской культурной традиции», «Концепт чуда в славянской и еврейской культурной традиции», «От Бытия к Исходу. Отражение библейских сюжетов в славянской и еврейской народной культур Концепты «хаос», «порядок» анализировались в контексте североамериканской культуры с позиции синергетического подхода Е.А. Стеценко. Категории «время», «богатство», «труд» в пространстве средневековой культуры рассмотрены А.Я. Гуревичем.
Однако говоря об успехах применения «концептологического» подхода в ряде наук исследовавших традиционную картину мира следует отметить, что смыслогенетический анализ концептов «насилие» и .«ненасилие» не получил должного отражения как в философии религии, так и науках религиоведческого цикла. Данные концепты и связанные с ними социокультурные проблемы в эксплицитной и имплицитной форме представлены на всех этапах философского осмысления мира и места человека в нем. Они нашли свое отражение в мифах, священных текстах, в философско-
1 Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. М.: Языки русской культуры, 1997. С. 39.
религиозных и этико-политических трактатах мыслителей различных эпох. Репрессивные компоненты по отношению к человеку со стороны культуры, цивилизации, общества, власти, языка, дискурса, «мужского» изучались в широком спектре дисциплин гуманитарного знания, представленного психоаналитическим, марксистским, феноменологическим, функциональным, феминистическим, цивилизационным и другими подходами (Т. Гоббс, 3. Фрейд, К. Маркс, Ф. Ницше, М. Фуко, Ж. Рене, Ж. Деррида и другие). В отечественном религиозно-философском умозрении, отразившем святой и страстный характер русской души, исследование христианско-этических концептов «ненасилие», «непротивление», «любовь», «терпение» занимало центральное место (Л.Н. Толстой, В.В. Соловьев, И.А. Ильин, Н.О. Лос-ский). Для понимания концепта «ненасилие» существенное значение в компаративистском контексте имеют труды Е.Д. Мелешко, В.Н. Назарова, посвященные религиозно-этическим идеям и исканиям в русском умозрении. Современная философско-политическая, этическая, социологическая теории «ненасилие» освещены в работах A.A. Гусейнова, B.C. Степина, Р.Г. Апресяна, А.К. Назаретяна, В.П. Кузина и представлены в сборниках «Антология ненасилия», «Ненасилие: философия, этика, политика», «Опыт ненасилия в XX столетии».
Помимо концептов «насилие» и «ненасилие» в диссертации представлен анализ диспозиции «свой-другой-чужой». Концепт «свой-чужой» с позиции лингвоконцептологии рассматривал Ю.С. Степанов в «Словаре славянской культуры». Анализ семантической оппозиции «свой-чужой»/«мы-они» широко представлен во всем спектре наук гуманитарного цикла (социальная и культурная антропология, религиоведение, этнология, этническая психология и другие). Отечественная лингво-философия разработала критерии выявления специфики отношения «своего» к «другому» или к «чужому» (Л.И.Гришаева, Л.В.Цурикова). Следует отдельно отметить работы, посвященные отношениям «свой-чужой» в культуре народов Европейского
Севера России (О.М. Фишман, E.H. Шапинская). В исследованиях деколо-
5
низационного направления создана концепция «невидимого другого» как оборотной стороны европейской колонизации (М. Лугонес, В.Д. Миньоло, М.Д. Тлостанова).
Большинство исследователей придерживаются трактовки модерна как периода «кризиса», «сдвига», «перехода». Основания для перехода в современность (модерн) они видят в индивидуализации и субъективизации человека, автономии его деятельности, развитии творческой потенции и, в целом, секуляризации, гуманизации, капитализации уклада жизни современного человека (М. Вебер, Ю. Хабермас, П.П. Гайденко, Ю.В. Давыдов, Е. А. Степанова, Д. Ханкинс, JI.C. Васильев, JI.B. Баева, И.И. Докучаев, А.Ю. Шеманов, В.П. Визгин, К.А. Сергеев, Ю.А. Кимелев, В.А. Шкуратов, И.Г. Яковенко, A.A. Пелипенко). Необходимо отметить работы историков Реформации и протестантизма: А. МакГрат, К. Хилл, Н.В. Ревуненкова, Н. Лэметр, В.И. Гараджа и другие. О связи философии и идеологии пуританизма, квакеризма с историей колонизации Нового Света писали В.Л. Пар-рингтон, Д. Бурстин, Л. Cea, Л.Ю. Слезкин, Т.А. Павлова, С.И. Жук, Н.Е. Покровский.
Исходя из анализа степени изученности проблемы, следует отметить слабую методологическую оснащенность современных исследований концептов «насилия» и «ненасилия» в контексте конкретных религиозно-культурных миров. В этом отношении для реализации целевой программы диссертационного исследования большой интерес представляет теория соотношения «репрессивной» и «нерепрессивной» культур И.Г. Яковенко в работе «Россия и Репрессия. Репрессивная компонента отечественной культуры». Автор выделяет предпосылки и факторы репрессивности: ментальные установки на неукорененность в бытии и беззащитность перед лицом власти. Государственная власть выступает инструментом, с помощью которого культура совершает насилие над индивидом. «Антирепрессивную» культуру Яковенко называет «культурой центрированной на вознаграждении» или поощрении, указывает, что культуры, центрированные на возна-
6
граждении, не менее устойчивы, но более эффективны и исторически агрессивны, считая, что драма в мировой истории последних двух веков должна быть рассмотрена как конкурирующее столкновение мира репрессии с миром, центрированном на вознаграждении.
Предметом исследования являются философско-религиозные концепты протестантской культуры («насилие», «ненасилие»).
Объектом работы является английская протестантская культура раннего модерна конца XVI - начала XVIII вв., рассматриваемая на примере пуританской и квакерской социокультурной общностей.
Гипотеза исследования:
Состояние английской протестантской культуры раннего нового времени характеризуется ментальным сдвигом, переходом от до современности к современности. До современная ментальная система (пре-модерн) опирается на концепт «насилие» и определяет репрессивное состояние культуры; современная система (модерн) основывается на концепте «ненасилие» и обусловливает антирепрессивное состояние культуры. Соотношение философско-религиозных концептов «насилие» и «ненасилие» устанавливает характер эволюции и динамики социокультурной целостности. Трансформация данных концептов, рассматриваемых в контексте пуританской и квакерской социокультурной динамики, происходит одновременно при безусловной ориентации на построение новой нерепрессивной культуры в ее коммуникативном пространсте.
Цели и задачи исследования:
Цель работы состоит в реконструкции и деконструкции концептов «насилие» и «ненасилие» в протестантской культуре Старого и Нового Света, включающих изучение механизмов и форм их адаптации (проявление) в пространстве пуританской и квакерской социокультурной (коммуникативной) динамики.
Исходя из формулировки цели в диссертации предполагается решение следующих задач:
1. Раскрыть теоретико-методологические основы исследования концептов «насилие», «ненасилие», «репрессивная» и «нерепрессивная» культур.
2. Выявить смыслогенетические основания «насилия» и «ненасилия» в протестантской метальной картине мира. Проследить складывание господствующего типа коммуникации в протестантской культуре. Выявить специфику пуританского и квакерского типов коммуникации.
3. Рассмотреть особенности протестантской культуры на территории Нового Света, обращаясь к исследованию механизмов и форм адаптации протестантской культуры в коммуникативном пространстве пуританских и квакерском сообществах.
4. Выстроить проект развития концептов «насилие» и «ненасилие» протестантской культуры раннего модерна в контексте пуританской и квакерской социокультурной динамики.
Методологическая база исследования:
Цель и задачи исследования определили ряд теоретико-методологических подходов. Методологической основой работы является теория «концептологии». Проблема ментального сдвига, суженная до концептов «насилие», «ненасилие», требует использования междисциплинарного подхода.
Модель концептосферы протестантской культуры строится на основе системного, функционального подходов. Проявление концептов «насилие» и «ненасилие» в процессе социокультурной динамики рассматриваются в рамках теории модернизации. Данные подходы применены в проблемном поле таких дисциплин, как философия религии, история культуры и религии, социология религии.
В работе применены понятия «репрессивная культура» И.Г. Яковенко при построении теории протестантской культуры, «первого кризиса самоидентификации» А.Ю. Шеманова при анализе процесса выделения субъекта из вертикали объект-субъектных отношений с Богом в протестантской
культуре. Соискатель также использовал определение соотношения понятий
8
«ценность» и «типы коммуникации» ИИ. Докучаева, особенностей диспозиции «свой-другой-чужой» в субъект-объектном типе коммуникации JI.B. Гришаевой, JI.H. Цуриковой.
Методы исследования:
Инструментами исследования трансформации протестантской культуры явились смыслогенетический и сравнительно-религиоведческий анализ, моделирование (проектирование) социокультурных процессов.
Источниковую базу данных составляют опубликованные письменные тексты, представленные следующими жанрами:
1) Актовый материал. К документальным источникам относятся королевские Хартии на открытие колоний: «The Charter of New England» (1620), «The Charter of Massachusetts Bay» (1629), «Charter for the Province of Pennsylvania» (1681). Сравнивая хартии, можно выявить различие прав переселенцев на начальном этапе колонизации, их защищенность или беззащитность перед лицом королевской власти. Изменение прав самих колонистов, их представителей в органах управления, прерогатив колониального правительства, губернатора, собственника колонии прослеживается благодаря исследованию следующих актов: «Concessions to the Province of Pennsylvania» (1681), «Penn's Charter of Liberties» (1682), «Frame of Government of Pennsylvania» (1683), «Frame of Government of Pennsylvania» (1696), «Charter of Privileges Granted by William Penn, esq. to the Inhabitants of Pennsylvania and Territories» (1701). Цели первых пуритан, прибывших на континент, указаны в «Mayflower Compact» (1620). Примерам попытки построения нерепрессивной культуры, урегулирования отношений между католиками и протестантами в колонии Мэриленд служит «Maryland Toleration Act of 1649». Ужесточение политики метрополии по отношению к торговле колоний с иностранными державами выявляется из «Navigation act». (16501698).
2) Тексты Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. Помимо
Синодального перевода изданного в Москве в 1995 году, в работе была ис-
9
пользована протестантская библия: «The Holy Bible. King James Version» (Библия английского протестантского короля Якова I), изданной в Англии в 1611 году.
3) Проповеди религиозных лидеров Англии и Северной Америки: «The True Christian Distinguished» (1689), «Живой Бог» (1672), «Все вы, кто называет себя церквами» (1669), «Древний Каин был беглецом и бродягой» (1669) и другие (источники, обозначенные на русском языке проанализированы в переводе Т.А. Павловой)2 Джорджа Фокса, «Речь, написанная на борту «Арабеллы» во время переезда с острова Великобритания в Новую Англию в Северной Америке» Джона Уинтропа (1630).
К этой группе относятся и религиозные трактаты «А Modell of Christian Charity» (1630), «The Exclusion of Heretics» (1637) Winthrop John; «Some Fruits of Solitude In Reflections And Maxims» (1682) William Penn; «On Puritan Intolerance» (1632), «Новоанглийский Ханаан» (1637) Tomas Morton. Из трактатов почерпнута информация о диспозиции «другой- чужой»: отношение к Библии, собратьям по вере, другим религиозным представителям, а также к власти, морали.
4) Хроника Уильяма Бредфорда о поселении в Новом Плимуте 1620
года.
5) Эпистолярный материал. К этому жанру относятся письма: «Письмо Джону Коттону - младшему в свою защиту» (1671), «Кровавый догмат преследования за убеждения» (1644), «Кровавый догмат, еще более окровавленный» (1652) Роджера Уильямса.
9) Электронный ресурс. Некоторые из используемых в диссертации источников стали доступны благодаря работе всемирной полнотекстовой библиотеки «World Digital Library», включающей в себя помимо карт и фотографий, источники по истории Европы и Америки с сер. X до сер. XX века, являющиеся общественным достоянием. Более разнообразно источники
2 Мак-Грегор Х.Р. Говорит сам Джордж Фокс: тексты, раскрывающие его личность (многие публикуются впервые). М.: ИВИ РАН, 2000.
мирового значения представлены на сайтах: библиотеки конгресса США «Library of Congress», «Internet History Sourcebooks Project», где размещены философские, религиозные трактаты, актовый материал по древней, средневековой и современной истории, Йельской юридической школы «Lillian Goldman Low Library in memory of Sol Goldman» - юридические документы и дипломатические акты.
Хронологические рамки исследования социокультурного пространства Нового Света определены следующими обстоятельствами: нижней временной границей взят конец XVI века - время правления протестантского короля Англии и Шотландии Якова I. Верхней временной границей является 1701 год - момент утраты квакером Уильямом Пенном собственнических прав на колонию Пенсильвания. Исследование коммуникативных практик колониального пространства охватывает двадцатилетний период формирования, так как по истечении этого срока произошла серьезная трансформация начальных ментально-смысловых установок, заложенных ещё в метрополии, в результате чего можно выстроить модель развития концептов «насилие» и «ненасилие» в новом социокультурном пространстве Нового света
Научная новизна данной работы обусловлена применением «концеп-тологического» подхода для анализа философско-религиозных концептов протестантской культуры. Помимо этого, впервые предпринимается попытка теоретического выстраивания модели развития «нерепрессивной» культуры с помощью всестороннего анализа концептов «насилие», «ненасилие». Диссертантом предложен способ выявления механизмов и форм адаптации концептов «насилие» и «ненасилие» в динамике социокультурного пространства с помощью определения и анализа господствующего типа коммуникации в коммуникативной практике сообществ. Это способствует более детальному изучению предмета теоретического исследования и одновременно помогает выстраиванию универсальной теории развития культуры.
Предложенный подход к изучению протестантской культуры позволит раз-
11
нообразить методологический инструментарий сравнительно-религиоведческого анализа адаптации религиозной системы в новом геокультурном и этноконфессиональном пространстве.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование данной темы позволит расширить современное представление о феномене религиозной веры, выделить основные критерии в ее рассмотрении и определении, выявить сущностные характеристики религиозной веры, ее социокультурное измерение. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается также в расширении методологического инструментария религиоведческих исследований динамики (истории) религиозных систем. Практическая значимость данной работы связана с внедрением результатов исследования в образовательный процесс в форме учебно-методических материалов и комплексов в системе философского, религиоведческого, культурологического, исторического образования в курсах: «История культуры и религии», «Социология религии», «Философия религии», «Религиозная антропология», «Феноменология религии».
На защиту выносятся следующие положения; 1. В диссертационном исследовании установлено, что философско-религиозные концепты «насилия», «ненасилия» позволяют проследить внутреннюю, ментальную трансформацию протестантской культуры. В связи с этим, нами показано, что предпосылками для смыслогенеза концепта «насилия» являются ментальные установки на неукорененность в бытии и беззащитность перед лицом власти, в то время как условия порождения концепта «ненасилия» основываются на прямо противоположных смыслах и ценностях. Одновременное сосуществование концептов «насилия» и «ненасилия» в английской протестантской культуре характеризует дуалистическое состояние ментальной системы в переходный период и определяет основополагающий тип коммуникации в данной религиозной системе- «субъект-объектный».
2. Определена логика развития проекта модерна, которая в диссертационном исследовании представлена в различении в религиозном концепте «ненасилия» (и деконструкции концепта «насилия») в связи с коммуникативной практикой светской культуры.
3. В диссертационном исследовании подчеркивается сложность социокультурной целостности протестантской культуры, что проявляется в исследуемых нами концептах. В диссертации установлено, что модель развития концептов «насилия» и «ненасилия» английской протестантской культуры в социокультурном пространстве включает в себя интерсубъективный онтологический статус с функцией поддержания стабильности социокультурной целостности, волнообразную эволюционную форму развития, отражающуюся в трансформации объект-объектного (определенный эффективный уровень насилия) типа коммуникации в субъект-объектный (увеличение насилия) и, далее, в субъект-субъектный (ненасильственный) тип коммуникации.
4. Нами выявлены в результате религиоведческого исследования квакерских, пуританских коммуникативных практик особенности трансформационных изменений в английской протестантской культуре, что выразилась в одновременном присутствии ментальных предпосылок как для насилия, так и ненасилия при целевой установке на строительство нерепрессивной культуры и вариативностью семантической диспозиции «свой-другой-чужой» в субъект-объектом типе коммуникации. Показаны основные направления создания репрессивной культуры протестантской культуры переходного типа от пре-модерна к модерну.
5. В диссертационном исследовании установлено, что в пуританских коммуникативных практиках трансформация диспозиции «другой-чужой» в субъект-объектном типе коммуникации связана с воспроизводством насилия, как фактора стабильной репрессивной культуры. В то же самое время мы считаем, что квакерский тип коммуникативной практики потенциально
был нацелен на создание единой не репрессивной культуры Нового Света как целевой.
Личный вклад диссертанта в исследовании проблемы состоит в том, что в диссертационной работе сформулированы ряд идей, связанных с осмыслением процессов эволюции протестантской культуры, с акцентом на выявлении особенностей пуританского и квакерского колониальных религиозных социумов.
Апробация результатов исследования.
Апробация работы нашла отражение в выступлениях на конференциях различных уровней: студенческих конференциях «Ломоносовские чтения» (САФУ, г. Архангельск, 2006, 2008), «Михайловские чтения» (САФУ, г. Архангельск, 2007), «Национальное строительство в поле интеллектуальной истории» (СГУ, г.Ставрополь, 2008); конференциях преподавательского состава АГТУ, секция «История» (2007-2010); всероссийских научных конференциях «Политическое самоопределение России: тенденции и перспективы» (АГТУ, г.Архангельск, 2008. Тема: «Культура и связанные с ней проблемы процесса глобализации России и мирового сообщества») и «Интеллектуально-духовные идеалы современного общества» (МГТУ, Марий-Эл, 2009. Тема: «Кризис самоидентификации интеллигенции: оппозиция «свой/чужой»»); международной научно-практической дистанционной конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2009. Тема: «Самоидентификация интеллигенции»).
Материалы исследования апробированы в учебном процессе. Соискателем был подготовлен и проведен курс лекций и семинарских занятий по теме «История религиозных сообществ в Северной Америке раннего колониального периода» для студентов 3-4 курсов отделения религиоведения Института социально-гуманитарных и политических наук С(А)ФУ им. М.В. Ломоносова.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологи и религиоведения Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите диссертационным советом.
Научные результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 2.2 п.л., в том числе 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Жигальцова Т.В. Оппозиция «свой-чужой» в квакерском религиозном сообществе раннего колониального периода Северной Америки // Вопросы Культурологии. 2009. №10. С. 25-28. (0.3 п.л.)
2. Жигальцова Т.В. Системный подход к исследованию пуританской культуры Нового Света // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные науки». 2009. № 5. С. 117-120. (0.2 п.л.)
3. Жигальцова Т.В. Концепт "насилия" в культурно-антропологическом пространстве Нового света // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные науки». 2011. № 9. С. 83-86. (0.2 п.л.)
Статьи и тезисы в научных журналах и сборниках:
4. Жигальцова Т.В. Проблемы процесса глобализации в контексте культуры // Политическое самоопределение России: тенденции и перспективы. Арх.: АГТУ, 2009. С. 73-75. (0.1 п.л.)
5. Жигальцова Т.В. Жизнеобеспечивающие функции культуры: информационно-семиотический и системный подходы // Поморские Чтения по семиотике культуры. Вып. IV: Геокультурное пространство Европейского севера: генезис, структура, семантика. Арх.: ПГУ, 2009. С. 524-534. (0.8 п.л.)
6. Жигальцова Т.В. Кризис самоидентификации интеллигенции // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: сборник статей
международной научно-практической конференции. М., 2009. С. 161-162. (0.1 п. л.)
7. Жигальцова Т.В. Оппозиция "свой - чужой" в религиозно-этнических сообществах Северной Америки раннего колониального периода // Религиозно-культурное пространство региона: вчера, сегодня, завтра: Михайловские чтения: сборник статей научно-практической конференции. Арх.: КИРА, 2010. С. 143-145. (0.1 п.л.)
8. Жигальцова Т.В. Ценностные основания насильственного типа коммуникации // Поморские Чтения по семиотике культуры. Вып. VI: Геоисторические и геоэтнокультурные образы и символы освоения арктики. Арх.: Соломбальская типография, 2012. С. 403-406. (0.4 п.л.)
Структура работы состоит из введения, трех глав по два парагрофа, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 189 наименований, 38 из которых на английском языке.
Глава I.