Концепты "мушкарац" `мужчина` и "жена" `женщина` в сербохорватском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.03, кандидат наук Паутова, Ульяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.03
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат наук Паутова, Ульяна Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Концепт как основная единица языковой картины мира
1.1. Понятие языковой картины мира в лингвистической литературе
1.2. Понятие концепта в лингвистических исследованиях: его содержание и роль
Выводы по главе 1
Глава 2. Концепт «мушкарац» 'мужчина' в сербохорватском языке
2.1. Социокультурные представления о мужчине в христианстве в целом и в сербском обществе
2.2. Об этимологии ключевых слов, репрезентирующих концепт «мушкарац»: «муж» и «човек»
2.3. Семантический анализ слов «мушкарац» и «муж»
2.4. Анализ фразеологических единиц (ФЕ) и устойчивых неметафорических сочетаний, репрезентирующих концепт «мушкарац»
2.5. Анализ пословиц, репрезентирующих концепт «мушкарац»
Выводы по главе 2
Глава 3. Концепт «жена» 'женщина' в сербохорватском языке
3.1. Социокультурные представления о женщине в христианстве в целом и в сербском обществе
3.2. Об этимологии слова «жена»
3.3. Семантический анализ слова «жена»
3.4. Анализ фразеологических единиц (ФЕ) и устойчивых неметафорических сочетаний, репрезентирующих концепт «жена», а также как концепт «мушкарац», так и концепт «жена»
3.5. Анализ пословиц, репрезентирующих концепт «жена»
3.6. Анализ пословиц, репрезентирующих как концепт «мушкарац», так и концепт «жена»
Выводы по главе 3
Заключение
Список сокращений
Библиография
Использованные интернет-ресурсы
Приложение. Интерпретация результатов когнитивно-ассоциативного эксперимента: анализ реакций на слова-стимулы, называющие лиц мужского и женского пола, у носителей сербского языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты "мушкарац" `мужчина` и "жена" `женщина` в сербохорватском языке»
Введение
В современной лингвистике переосмысляется роль языка в реальном процессе культуросозидания, в связи с чем растет интерес к исследованиям языковой картины мира (далее - ЯКМ) и ее основного конструкта - концепта. Отдельные концепты конкретных лингвокультур мало исследованы, поэтому перед сегодняшней наукой стоит задача изучить их как можно глубже. Исследование концептов имеет большое значение для осмысления культуры и миропонимания как одного народа, так и человечества в целом. Данное исследование написано в рамках активно развивающихся в наши дни психолингвистики, этнолингвистики и лингвокультурологии, так как для наиболее полного изучения концептов необходимо привлекать как можно больше ресурсов из разных областей знаний, да и само понятие концепта используется в разных науках.
Различия в культурах разных этносов замечались еще в древние времена. Уже тогда возникали вопросы, в чем заключаются эти различия, что является их причиной, где расхождения велики, а где разные национальные культуры могут найти общий язык1. «Возможности культурной и межкультурной коммуникации связаны с характером культур, образующих национальный культурный мир, или, иначе говоря, национальную концептосферу... Изучение национальной концептосферы является исследованием идеального аспекта системы "культура"», - пишет З.И. Кирнозе2. Однако, как замечает исследователь, кроме системы "культура" в ее общемировом проявлении, существуют еще и многообразные подсистемы культуры, например, культура Европы, культура Азии, культура письменная и устная, культура средневековья, культура XIX века. Одной из таких подсистем является и национальная культура, национальная концептосфера3. З.И. Кирнозе придерживается той точки зрения, что теория национальной концептосферы основана на идее единства в разнообразии: национальная культура лишь одна из составляющих общемировой культуры, но она самодостаточна, она реальна и является частью мира действительности; несмотря на то, что внутри конкретной национальной культуры с годами происходят изменения, она все же остается самой собой. Любая национальная культура имеет совокупность культурных доминант, формирующих культурную сферу, но границы этой сферы довольно неопределенны: между национальными границами разных культур находятся общие, смежные зоны, и концепты в зависимости от культуры дополняются или ущемляются4. Именно поэтому при изучении национальных концептов можно выделить в них как общемировое, так и национально-
1 Кирнозе З.И. Национальная концептосфера // Теория межкультурной коммуникации. 11ГЛУ, 2013 [информ. сайт]. URL: http://intercomlunn.ucoz.ru/load/z_i_kirnoze_quot_nacionalnaja_konceptosfera_quot/l-l-0-16 (дата обращения: 02.03.2014).
2 Там же.
3 Там же.
4 Там же.
специфическое.
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что оно включается в круг современных лингвистических и лингвокультурных проблем, связанных с изучением концептов и ЯКМ, и способствует исследованию, в частности, сербской языковой картины мира, являющейся малоизученной. В современной лингвистике, как уже говорилось, направление, в рамках которого написана диссертация, рассматривается как относительно новое и перспективное. Помимо этого, выбранные для исследования концепты - «мушкарац» и «жена» - являются важными в языке и культуре каждой нации, так как все люди изначально появляются на свет либо мужчинами, либо женщинами, и принадлежность к определенному полу (не только в физиологическом, но и в социальном смысле) влияет на всю их дальнейшую жизнь. И, наконец, актуальность настоящей работы определяется тем, что в сербохорватском языке данные концепты еще никем не исследовались.
Степень научной разработанности темы: Исследование концептов тесно связано с понятием «языковая картина мира». Историю исследований ЯКМ подробно описывает, например, В.А. Маслова5. Она отмечает, что первые разработки в сфере ЯКМ соотносят с именем немецкого ученого В. фон Гумбольдта и неогумбольдтианцев, в особенности, Й.Л. Вайсгербера (см. список литературы). Еще одной вехой в формировании современного представления о ЯКМ является гипотеза лингвистической относительности Э. Сепира и Б.Л. Уорфа. Большой вклад внес и И.Г. Гердер, в 1772 г. написавший «Трактат о происхождении языка» (см. список литературы). Из отечественных ученых ЯКМ занимались философ Р.И. Павиленис и многие лингвисты, среди которых Б.Л. Серебренников, В.Н. Телия, Е.С. Кубрякова, В.И. Постовалова, A.A. Уфимцева, изложившие свои взгляды в коллективной монографии «Роль человеческого фактора в языке: Язык и картина мира» (см. список литературы). Проблемы формирования ЯКМ рассматривали и рассматривают также Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Ю.С. Степанов, В.Г. Гак, В.М. Мокиенко, Т.И. Вендина, К.И. Демидова, Ю.М. Воротников, В.В. Колесов, H.H. Гончарова, Ж.А. Вардзелашвили и др. (см. список литературы).
Понятие «концепт» имеет множество толкований на данный момент, часто противоречивых. Это понятие в XII в. ввел П. Абеляр, позже оно пересматривалось Ф. Аквинским6, а в XIV в. по поводу концептов разгорелся спор номиналистов и реалистов7. В СССР первым занялся проблемой концепта С.А. Аскольдов, его идеи развивал Д.С. Лихачев (см. список литературы). Концепт рассматривается в работах В.Н. Телии, А. Вежбицкой, В.В.
5 Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику: учеб. пособие. М.: Флинта : Наука, 2007. С. 64-67.
6 Новая философская энциклопедия. М.: Мысль, 2001. Т. 2. С. 306.
7 Реферовская Е.А. «Спор» реалистов и номиналистов // История лингвистических учений. Средневековая Европа / под ред. A.B. Десницкон, С.Д. Кацнельсона. Л.: Издательство «Наука» Ленинградское отделение, 1985. С. 243-289.
Колесова, Ю.Е. Прохорова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина (см. список литературы). И.А. Стернин и З.Д. Попова первыми попытались решить проблему моделирования структуры концепта, выделив ядро и периферию. А.П. Бабушкин предложил классификацию типов концептов (см. список литературы). В последнее время проблемы концепта рассматривались во многих работах Ю.С. Степанова, а также В.И. Карасика и Г.Г. Слышкина и др., теорию концепта разрабатывал O.A. Алимурадов, анализу конкретных концептов посвящено множество диссертаций, например, диссертации ЕЛО. Балашовой, Т.А. Денисовой, C.B. Корносенкова (см. список литературы). Среди иностранных ученых, занимавшихся или занимающихся концептом, - Ж. Фоконье и М. Тернер, Г.Л. Мерфи, Дж. Лакофф и др. (см. список литературы). Исследователи концепта интересуются не только теорией концепта, но и методологией его изучения, некоторые предлагаемые ими методы будут изложены ниже.
Проблема взаимоотношений мужчин и женщин очень древняя, она существует с тех самых пор, как мужчина и женщина стали идентифицировать себя как лиц разного пола. A.B. Кирилина пишет, что различия в поведении, социализации мужчин и женщин до XX в. фиксировались в научной литературе нерегулярно, а различие понятий пола биологического и социального (названного тендером) появилось только в эпоху постмодернизма в конце 60-х -начале 70-х гг. XX в. В то время в большинстве случаев велись «женские исследования»8.
Подробно рассматривает историю тендерных исследований З.А. Хоткина, которая отмечает, что в России такие исследования начали проводиться лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. С 1998 г. наступил бум тендерных исследований в нашей стране, и он до сих пор продолжается9.
В лингвистике активное развитие тендерных исследований выпадает на последние десятилетия XX в.10 Эти исследования, как и в других науках, начинались с «женского вопроса», но сейчас объектом тендерных исследований являются оба пола и процесс формирования социальных различий между полами11. В отечественной лингвистике изучение тендерной проблематики началось в середине 90-х гг. XX в.12
Считается, что с возрастом человек усваивает тот тип поведения, который характерен в этом обществе для данного социального пола — тендера. В языке тендерные отношения отражаются в виде культурно обусловленных стереотипов, при этом они влияют на поведение
8 Кирилина A.B. Тендер: лингвистические аспекты. Монография. M., 1999. 155 с. // Генерация документов Гинформ. сайт]. URL: http://gendocs.ru/v21245/?сс=7 (даты обращения: 07.11.2013; 03.03.2014).
Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет // Общественные науки и современность. М„ 2000. №4. С. 21-26.
10 Кирилина A.B., Томская М.В. Лингвистические тендерные исследования // Отечественные записки. М., 2005. №
2 // Журнальный зал [информ. сайт]. URL: http://magazines.russ.rU/oz/2005/2/2005_2_7.html (дата обращения: 05.03.2014). " Там же.
12 Там же.
личности (в т.ч. речевое) и особенности ее языковой социализации13.
В зарубежной гендерологической лингвистике сформировались два основных направления: первое исследует зафиксированные в языке стереотипы маскулинности и фемининности и тендерные асимметрии, а второе - особенности мужского и женского речевого поведения14. Настоящая диссертация связана с первым направлением.
Среди современных русских ученых-лингвистов, чьи труды связаны с изучением представлений о женщинах и мужчинах на языковом материале, можно упомянуть A.B. Кирилину, Е.И. Горошко, М.В. Томскую, A.M. Архангельскую (см. список литературы и интернет-источников). В Сербии в последнее время тоже стал появляться интерес к проблеме тендера, начали проводиться тендерные исследования в разных сферах. Проблемами восприятия и взаимодействия мужчин и женщин в современной сербской среде занимаются филологи J1. Попович и М. Стефанович, психолог Ж. Требьешанин, психиатр и психотерапевт В. Еротич, врач-невролог Й. Тошевски, социолог 3. Кубурич, клинический психолог, этнопсихолог М. Алечкович-Николич, историки М. Исич и В. Гудац Додич и другие (см. список литературы). В Сербии, как и в России, проводятся в основном социологические тендерные исследования, а в сербской лингвистике, как и в русской, это направление лишь недавно стало развиваться, поэтому исследований по данной теме не так много.
Конкретно концептам «мужчина» и «женщина» посвящено немало работ на материале разных языков, по этой теме есть защищенные диссертации, однако ни одного серьезного исследования еще не было проведено на материале сербохорватского языка. Первая попытка описания образа женщины в русском языке сделана Карин Тафель (Tafel К. «Die Frau Im Spiegel der russischen Sprache», Wiesbaden, 1997). Вот еще лишь несколько авторов, посвятивших свои исследования данным концептам: Т.А. Денисова, P.C. Ибрагимова, Л.П. Ковальчук, A.A. Аминова, А.Н. Махмутова (см. список литературы). Анализируемые концепты также (наравне с другими) рассматриваются в статье Р.Х. Хайруллиной, М. Айчичека, А. Бозташа (см, список литературы). В статье Е. Йованович «В защиту патриархального духа» (см. JoßaHOBuh'J, в списке литературы) среди прочих исследуются пословицы, которыми репрезентируются концепты «жена» и «мушкарац» (Е. Йованович анализирует пословицы не с целью изучения данных концептов, и это совсем небольшая часть ее исследования).
Объект исследования - концепты «мушкарац» ('мужчина *) и «жена» ('женщина у.: их содержание, специфика и роль в ЯКМ. Их признаки выявляются посредством анализа этимологии и семантики ключевых слов, репрезентирующих эти концепты, изучения представлений о мужчинах и женщинах в сербском обществе, а также с помощью анализа
13 Кирилина A.B. Указ. соч. URL: http://gendocs.ru/v21245/?сс=7 (даты обращения: 07.11.2013; 03.03.2014).
14 Кирилина A.B. Тендерные исследования в зарубежной и российской лингвистике (Философский и методологический аспекты) // Общественные науки и современность. М.: Наука, 2000. № 4. С. 139.
устойчивых неметафорических сочетаний, фразеологизмов и пословиц о мужчинах и женщинах и интерпретации результатов когнитивно-ассоциативного эксперимента.
Предметом настоящего исследования являются особенности восприятия мужчин и женщин и представления о мужчинах и женщинах в языковом сознании сербов.
В основе работы находится следующая гипотеза: концепты «мушкарац» и «жена» являются концептами со множеством признаков, они имеют довольно четкое ядро и обширную периферию. Мужчина и женщина в языковом сознании сербов воспринимаются неоднозначно, но мужчина скорее положительно, а женщина - отрицательно, что связано, прежде всего, с тем, что язык строит картину мира от лица субъекта-мужчины, язык андроцентричен. Основные характеристики концептов «мужчина» и «женщина» отражают существующие модели тендерного взаимодействия.
Цель исследования - анализ языкового представления концептов «мушкарац» и «жена» на лексическом уровне, выявление их концептуальных признаков и особенностей функционирования.
Исходя из указанной цели, в работе ставятся следующие задачи:
1) Рассмотреть содержание терминов «языковая картина мира» и «концепт»;
2) Проанализировать семантику лексем «мушкарац», «муж», «жена» в сербохорватском языке;
3) Рассмотреть социокультурные представления о мужчине и женщине в христианстве в целом, а также в сербском обществе;
4) Провести анализ семантики фразеологизмов и устойчивых неметафорических сочетаний, репрезентирующих концепты «мушкарац» и «жена»;
5) Проанализировать семантику пословиц, репрезентирующих концепты «мушкарац» и «жена»;
6) С помощью когнитивно-ассоциативного эксперимента, проводимого среди носителей сербского языка, выявить реакции на репрезентирующие концепты «мушкарац» и «жена» слова-стимулы; сопоставить реакции, полученные в результате исследования, проведенного автором диссертации, с реакциями информантов, зафиксированными в Ассоциативном словаре сербского языка;
7) Исследовать способы функционирования концептов «мушкарац» и «жена» в народном сознании сербов и проследить динамику репрезентации названных концептов на лексическом уровне языка.
Материалом для работы послужили устойчивые неметафорические сочетания, фразеологизмы и пословицы, а также реакции на слова-стимулы (см. список литературы). Материал извлекался путем сплошной выборки. Выборка составляет 115 фразеологизмов и
устойчивых неметафорических сочетаний и 391 пословицу.
Источники материала - сборник пословиц В.Ст. Караджича и другие сборники фольклора бывшей Югославии, толковые, фразеологические и этимологические словари сербохорватского и русского языков, Ассоциативный словарь сербского языка, информационные интернет-порталы (см. библиографию и список интернет-источников).
Основными методами исследования являются: 1) Описательно-аналитический метод; 2) Метод лексического и концептуального анализа; 3) Метод лингвокультурологического анализа; 4) Метод сопоставительного анализа; 5) Культурно-фоновая интерпретация. Вспомогательные методы исследования следующие: 1) Метод опроса информантов; 2) Метод когнитивной интерпретации результатов ассоциативного эксперимента; 3) Метод статистического подсчета.
Положения, выносимые на защиту:
1) Концепты «мушкарац» 'мужчина' и «жена» 'женщина' представляют собой базовые концепты, одни из самых важных концептов в сербохорватском языке и являются очень значимыми культурными феноменами. Эти концепты, с одной стороны, имеют универсальные признаки в любой языковой картине мира, а с другой стороны, они отражают национальную специфику.
2) Концепты «мушкарац» и «жена» являются многомерными, сложными концептами с довольно четким ядром и обширной периферией. Эти концепты не являются закрытыми системами, они способны расширяться, видоизменять старые признаки и накапливать новые, концепты взаимодействуют друг с другом.
3) В патриархальном обществе мужчина наделяется преимущественно (но не исключительно) положительными качествами характера, героизируется и идеализируется. Оценка мужчин современными носителями сербского языка двояка: она может быть не только положительной, но и отрицательной.
4) Женщина в патриархальном обществе тоже наделяется как позитивными, так и негативными чертами, но последними - намного чаще. Это можно объяснить тем, что на протяжении веков женщина противопоставлялась мужчине как злое - доброму, к женщинам в обществе предъявляется больше морально-социальных требований, чем к мужчине, поэтому, если женщина нарушает какие-то общественные нормы, не следуя социальным ожиданиям, это более заметно, чем если бы их нарушил мужчина. В обществе и в языке большее внимание привлекает именно выходящее за рамки норм, чем то, что соответствует правилам. Современными носителями сербского языка женщина оценивается амбивалентно.
5) И в патриархальном обществе, и в современном преимущественно позитивная оценка дается только родителям. Таким образом, из всех лиц женского пола на протяжении веков лишь мать идеализируется и является воплощением любви и добра для носителей языка.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые на материале сербохорватского языка рассмотрены такие важные для любой лингвокультуры концепты, как «мушкарац» 'мужчина' и «жена» 'женщина'. Впервые из сборника пословиц Вука Стефановича Караджича как самого авторитетного источника были извлечены пословицы, репрезентирующие анализируемые концепты, и выявлена их национальная специфика. Автором диссертации предлагается подробная семантическая классификация собранных фразеологизмов, устойчивых неметафорических сочетаний и пословиц о мужчинах и женщинах. Впервые проведен когнитивно-ассоциативный эксперимент, направленный на выявление когнитивных признаков исследуемых концептов. Таким образом, в работе дано представление о традиционном понимании носителями языка концептов «мушкарац» и «жена» (в основной части диссертации) и сделана попытка проанализировать восприятие этих концептов небольшой группой современных носителей языка, что помогает показать определенный срез в сегодняшнем представлении о данных концептах (в Приложении).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты применимы для теоретических исследований в сферах концепта и языковой картины мира, а также для изучения характеристик языкового сознания представителей определенной лингвокультурной общности. Результаты данной работы могут представлять интерес и для исследователей в таких областях, как психолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвокультурология, социопсихолингвистика. Проведенный анализ структуры концептов «мушкарац» и «жена», а также семантико-когнитивная обработка материалов словарей и когнитивная интерпретация результатов когнитивно-ассоциативного эксперимента могут быть использованы при изучении специфики сербской национальной концептосферы.
Практическая значимость работы заключается в том, что собранный и систематизированный материал, а также результаты исследования могут помочь в дальнейшем изучении концептов как способа отражения этнического менталитета. Полученные результаты могут использоваться, во-первых, в учебном процессе: например, при подготовке лекций по когнитивной и тендерной лингвистике, этнопсихолингвистике, социолингвистике, в качестве наглядного материала в курсе фразеологии и паремиологии сербохорватского языка. Во-вторых, результаты исследования могут быть использованы и при создании фразеологических и паремиологических словарей сербохорватского языка, а полученные при анкетировании информантов-носителей языка реакции на стимульные слова могут быть включены в ассоциативные словари сербского языка.
Апробация работы: результаты исследования излагались на аспирантском семинаре кафедры славянской филологии Санкт-Петербургского государственного университета (26.06.2012 г.), на ХЫ и Х1Л1 Международных филологических конференциях (2012 и 2013 гг.,
Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет), на Славистических чтениях памяти профессора П.А. Дмитриева и профессора Г.И. Сафронова (сентябрь 2013 г., Санкт-Петербургский государственный университет). Результаты работы отражены в шести публикациях (в т.ч. одних тезисах).
Объем и структура диссертации: общий объем исследования - 246 страниц, из них 220 страниц — основной текст. Диссертационное исследование состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка сокращений, Библиографии, списка использованных интернет-ресурсов и Приложения.
В диссертации употребляется термин «сербохорватский язык», так как этот язык относится к полицентрично нормированным языкам, имеющим национально-территориальные варианты (нормы), как и многие другие европейские языки (английский, немецкий, французский, испанский, португальский). В работе исследуются фразеологизмы, устойчивые неметафорические сочетания и пословицы, которые записывались на всей территории бывшей Югославии. Источником материала послужили словари, сборники, книги, отражающие литературный язык сербов и хорватов XIX - XX вв., такой, «каким он был в сербскохорватском языковом единстве и каким еще продолжает оставаться сейчас, непосредственно после распада этого единства», как пишет О.И. Трофимкина во Введении к «Сербохорватско-русскому фразеологическому словарю»15. В современной Хорватии ведется политика обособления от сербов, выделения именно хорватских особенностей во всем, в том числе и нарочитое подчеркивание хорватской литературной нормы. Однако основная часть языкового фонда у сербов и хорватов остается общей, грамматика практически одна, и, таким образом, деление на «сербский» и «хорватский» языки представляется лишь политическим шагом, лингвистически же это не совсем обоснованно, и именно термин «сербохорватский язык» имеет право на существование в научном употреблении и является более точным.
15 Трофимкина О.И. Сербохорватско-русский фразеологический словарь. М.: ООО «Восток - Запад», 2005. С. б.
Глава 1. Концепт как основная единица языковой картины мира
1.1. Понятне языковой картины мира в лингвистической литературе
В современной лингвистике активно развивается направление, рассматривающее язык в качестве культурного кода нации, а не просто орудия коммуникации и познания16. Сегодня многими признается идея антропоцентричности языка, и для различных разработок в лингвистике представление о человеке является точкой отсчета. В начале XXI века возникла антропологическая лингвистическая парадигма, которая перенесла интересы исследователя с объектов познания на субъект. Таким образом, анализируется человек в сфере языка и язык в человеке. Идея антропоцентричности языка является основной в современной лингвистике, и цель лингвистического анализа больше не может заключаться в одном выявлении особенностей языковой системы. Лингвистика «внутренняя», структурная, переросла в лингвистику «внешнюю», антропологическую, рассматривающую явления языка в тесной связи с человеком, его мышлением, духовно-практической деятельностью. Так лингвистика, в которой развивается когнитивное направление, обретает новый облик. Когнитивная лингвистика — недавно существующее направление языкознания. Не задача состоит в изучении особенностей отражения знаний на всех уровнях языковой системы17.
В разных языках мир может члениться по-разному, и различия проявляются в содержании понятий, объеме знаний и сфере употребления определенного слова. В связи с этим следует определить понятие языковой картины мира.
Понятие «картина мира» вообще появилось на рубеже XIX - XX вв. в области физики. С 60-х гг. XX в. вопрос о картине мира поднят в семиотике при исследовании первичных моделирующих систем, то есть языка, и вторичных (мифа, религии, фольклора, кино, живописи и т.п.). Картина мира является реальностью сознания человека, который старается заменить этот мир созданной в себе, в своем сознании простой картиной. Все объекты внешнего мира представлены в человеческом сознании в виде внутреннего образа18.
Возникновение понятия языковой картины мира связывают с идеями В. фон Гумбольдта19 и неогумбольдтианцев (в особенности, Й.Л. Вайсгербера) о внутренней форме языка. Именно Й.Л. Вайсгербер ввел в научную среду понятие языковой картины мира. Так, в работе 1929 г. «Родной язык и формирование духа» он пишет, что в родном языке каждого народа находится определенное миропонимание. Миропонимания разных народов различаются, так как у всех
16 Маслова В.А. Лингвокультурология: Учеб. пособие для спуд. высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2001. С. 3.
17 Там же. С. 3-5.
18 Маслова В.А. Введение в когнитивную лингвистику: учеб. пособие. М.: Флинта : Наука, 2007. С. 62.
19 Гумбольдт В. фон. Язык и философия культуры. М.: Прогресс, 1985. 448 с.
20 Вайсгербер Й.Л. Родной язык и формирование духа. М.: Едиториал УРСС, 2004. С. 107.
наций разная история, географическое положение, духовное развитие. Следовательно, все языки имеют разные ЯКМ. ЯКМ не только следствие развития народа и языка, но и причина уникального пути их развития в дальнейшем. Со временем картина мира меняется, так как в жизни народа появляются новые обстоятельства. Через поколения ЯКМ передается средствами языка в мировоззрении, правилах поведения, представлениях об образе жизни. Картина мира, по Й.Л. Вайсгерберу, влияет на систему звуков, особенности строения артикуляционного аппарата носителей языка, просодию, словообразование, синтаксис, паремиологию и является культурным достоянием каждой языковой общности21. Одним из основоположников современного учения о ЯКМ можно назвать и И.Г. Гердера, писавшего о рождении языка в душе человека: душа, «обуреваемая целым потоком ощущений», имеет необходимость создать слова для тех объектов, с которыми соприкоснулась система чувств человека22. Поскольку человек - существо чувственное и ощущающее мир в одно и то же время посредством различных чувств, в его голове «скопление идей неизбежно». Люди различают чувства опять же при помощи ощущений. Способность разделять чувства в употреблении достигается с трудом, однако они все еще действуют вместе в некоторой мере23. И.Г. Гердер отмечает: «Душе достаточно лишь иметь отчетливое представление, а с ним вместе примету [например, примета овцы - блеяние], с приметой же она получит и внутренний язык»24.