Репрезентация лингвокультурных концептов "мужчина" и "женщина" в английской и лакской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Абакарова, Мариана Ахмедовна

  • Абакарова, Мариана Ахмедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Абакарова, Мариана Ахмедовна. Репрезентация лингвокультурных концептов "мужчина" и "женщина" в английской и лакской языковых картинах мира: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Махачкала. 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абакарова, Мариана Ахмедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРОБЛЕМА КОНЦЕПТА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ. ОСОБЕННОСТИ ТЕНДЕРНЫХ КОНЦЕПТОВ

1.1. Сущность и строение концепта

1.1.1. Определение концепта

1.1.2. Структура концепта и его разновидности

1.1.3. Методы описания концепта

1.2. Лингвистические исследования тендера и тендерные концепты

1.2.1. Возникновение понятия "тендер"

1.2.2. Тендерные концепты как архетипы картины мира

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «МУЖЧИНА» В АНГЛИЙСКОЙ И ЛАКСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

2.1. Описание ядерных компонентов концепта

2.1.1. Концептуальный пласт физиологических характеристик мужчины

2.1.2. Концептуальный пласт социальных характеристик мужчины

2.1.3. Концептуальный пласт психологических характеристик мужчины

2.2. Концепт «мужчина» как объект паремиологических исследований

2.2.1. Концептуальный пласт паремий с психологическими характеристиками мужчины

2.2.2. Концептуальный пласт пословиц с социальной коннотацией

2.2.3. Тендерные взаимоотношения в английских и лакских пословицах

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТ «ЖЕНЩИНА» КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ

АСПЕКТ АНГЛИЙСКОЙ И ЛАКСКОЙ КУЛЬТУР

3.1. Описание ядерных компонентов концепта

3.1.1. Концептуальный пласт физиологических характеристик женщины

3.1.2. Концептуальный пласт социальных характеристик женщины

3.1.3. Концептуальный пласт психологических характеристик женщины

3.2. Концепт «женщина» в ракурсе паремиологии

3.2.1. Концептуальный пласт паремий с физиологическими характеристиками женщины

3.2.2. Концептуальный пласт паремий с психологическими характеристиками женщины

3.2.3. Концептуальный пласт социальных характеристик женщины

3.2.4. Концептуальный пласт тендерных взаимоотношений

Выводы по третьей главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация лингвокультурных концептов "мужчина" и "женщина" в английской и лакской языковых картинах мира»

ВВЕДЕНИЕ

Лингвокультурология как наука, возникшая на стыке двух дисциплин — лингвистики и культурологии - предоставляет широкие возможности для исследователей всех типов. Национально-этническая специфика занимает в лигвокультурологии особое место в силу того, что посредством языка она подводит ученого к пониманию основных ценностей рассматриваемых сообществ, их жизненных доминант и приоритетов. Антропоцентризм, будучи ключевым понятием многих культур, имеет в каждом отдельном случае специфический для данной картины мира семантико-эмоциональный окрас. Чем дальше в географическом плане находятся друг от друга ареалы исследуемых языков, тем значительнее угол преломления антропоцентричных понятий в соответствующих им картинах мира.

Объектом исследования данного диссертационного исследования являются многокомпонентные и многоаспектные концепты «мужчина» и «женщина» как одни из центральных концептов картин мира английского и лакского языков.

Предметом исследования являются лексические средства актуализации концептов «мужчина» и «женщина» в лексикографической, художественной, периодической литературе, а также в паремиологических фондах английского и лакского языков.

Гипотеза исследования заключается в постулировании взаимосвязи структуры концептов «мужчина» и «женщина» в английском и лакском языках с соответствующими им лингвокультурами. На природу английских концептов повлияло богатое колониальное прошлое Великобритании, что выразилось в их обширности и многоаспектности, в то время как соответствующие концепты лакского языка сформировались под воздействием более консервативной лакской культуры, ограниченной пределами Республики Дагестан.

Актуальность нашего исследования обусловлена перспективностью изучения концептов как сущностей, раскрывающих мировоззрение народа. При этом сопоставление концептов, принадлежащих сознанию носителей разных культур, позволяет определить их универсальные и специфичные характеристики. Концепты «мужчина» и «женщина» рассматриваются с позиций лингвокультурологии, являющейся активно развивающимся направлением современной науки. Если в английской лингвистике существует внушительное количество работ в области когнитивистики, то в лакском языкознании данное направление является новым в силу скудности лексикографических и этнолингвистичеких фондов.

Степень изученности темы.

Лингвистическая гендерология — новое направление гуманитарного знания, имеющее ярко выраженный междисциплинарный, антропоцентричный характер. Оно возникло в США в конце 70-х - начале 80-х гг. XX века. Классическими трудами по гендерологии считаются «Женщины, огонь и опасные вещи» [1987], «Язык и место женщины» Р. Лакофф [1973], «Вы просто не понимаете» Д. Таннен [1990] и др.

Что касается отечественной лингвистики, то первые регулярные исследования по этой тематике стали проводиться в конце 80-х — начале 90-х годов, когда в свет вышли работы A.B. Кирилиной «Гендерные исследования в лингвистике и теории коммуникации» [2004], «Гендерная проблематика в языкознании» [2001], «Пол, тендер, язык» Е.И. Горошко [1999] и др.

Гендерная концептология является на сегодняшний день малоизученным направлением в дагестанской лингвистике, однако существует большое количество работ со смежной проблематикой.

Вопросами фразеологии и паремиологии дагестанских языков занимались такие языковеды, как А.Г. Гюльмагомедов, Д.С. Самедов, М.М. Магомедханов, М.Р. Рамазанова, П.А. Саидова, М.-Б.Д. Хангереев, П.А. Магомедова, Б.Г. Шахманова, К.Э. Джамалов, М.А. Исаев и др.

5

Среди диссертационных исследований последних лет в области тендерной фразеологии выделяются работы М.М. Магомедовой «Сопоставительное исследование тендерной лексики и фразеологии лезгинского и русского языков» [2006] и JI.A. Мисиевой «Гендерная фразеология аварского языка в сопоставлении с английской» [2009]. Дагестанские лингвокультурные концепты в сравнении с европейскими были исследованы в работах Р.И. Сутаевой [2007], Д.Н. Алхасовой [2010], Рамазановой У.Р. [2012], Магомедовой М.А. [2009], Омаровой П.М. [2010] и др. Сопоставительная паремиология стала предметом исследования Мусаевой Л.Г. [2008], Газаевой У.А. [2011], Майтиевой P.A. [2011], П.А. Абдулкаримовой [2012], Н.М. Халимовой [2010], Х.Н. Магомедовой [2013] и ДР-

Лакские и английские фразеологизмы подробно представлены в работе З.М. Рамазановой [2011]. Д.А. Каллаева провела лингвокультурологический анализ английских и лакских паремий [2011]. На сегодняшний день это — единственные работы, которые прямо или косвенно затрагивают оба рассматриваемых концепта в английском и лакском языках.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что в нем впервые на материале английского и лакского языков изучена и сопоставлена структура концептов «мужчина» и «женщина», предпринята попытка выявления культурно-значимой информации, которую несут паремии английского и лакского языков, объективирующие данные концепты; установлены экстралингвистические факторы, влияющие на динамику концептов «мужчина» и «женщина».

Целью исследования является определение стереотипов английского и лакского народов, связанных с понятиями «мужчина» и «женщина» посредством разбора ядерных и периферийных компонентов концептов «мужчина» и «женщина» на базе литературных источников английского и лакского языков.

К достижению поставленной цели ведет решение следующих задач:

6

1) освещение проблемы концепта и методик его описания в современной лингвистике;

2) сопоставление различных подходов к пониманию его сущности;

3) раскрытие вопросов, связанных с его структурой;

4) анализ словарных дефиниций концептов «мужчина» и «женщина» в английском и лакском языках;

5) выборка паремиологических единиц английского и лакского языков, составляющих концептосферу данных понятий;

6) установление общих закономерностей и специфических черт в рамках данных концептов.

В основе диссертационного исследования лежат следующие методы лингвистического исследования: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования; описательный метод; метод анализа словарных дефиниций; прием культурно-фоновой интерпретации, индуктивный и дедуктивный методы, метод сплошной и компьютерной выборки, метод определения внутренней формы концепта, метод концептуального анализа.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных ученых в области когнитивной лингвистики (З.Д. Поповой, И.А. Стернина, А.П. Бабушкина, В.Н. Телия и др.), лингвокультурологии (Ю.С. Степанова,

A. Вежбицкой, В.Н. Телия, В.В. Колесова, Г.Г. Слышкина, В.А. Масловой,

B.И. Карасика, З.Х. Бижевой, Г.А. Гюльмагомедова и др.), тендерной проблематики (A.B. Кирилиной, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко и др.).

Материалом исследования послужили данные энциклопедических словарей английского языка, одноязычных толковых словарей английского языка, двуязычных лакско-русского и русско-лакского словарей, словарей специализированных юридических, экономических, медицинских терминов, словарей пословиц английского и лакского языков, а также словарей неформальной лексики и лингвострановедческих словарей. В качестве материала исследования привлекались произведения английской и лакской

художественной литературы разных периодов, а также периодики.

7

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует уточнению и развитию основных положений когнитивного, лингвистического и культурологического подходов в части структурной организации концепта, вносит вклад в изучение особенностей соотношения элементов концепта и семантики паремиологических единиц и соответственно в поиски ответа на вопрос о том, как культура воплощается в языке, какую культурную информацию несут языковые единицы. Результаты исследования концептов «мужчина» и «женщина» английского и лакского языков могут способствовать проведению анализа иных концептов на материале разных языков.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов и материалов исследования для дальнейшего изучения концептов в рамках лингвокультурологии. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по сравнительному языкознанию, спецкурсов по лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, тендерной лингвистике, паремиологии английского и лакского языков, при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Концепты «мужчина» и «женщина» являются базовыми в концептуальной системе как английского, так и лакского этносов, что подтверждается многообразием языковых средств вербализации данных концептов и их широкой распространенностью.

2. Концепты «мужчина» и «женщина» имеют сложные структуры, состоящие из ядра и периферии, представленных различными группами концептуальных признаков.

3. Концепт «мужчина» в английском и лакском языках имеет общие

черты, обусловленные универсальным характером данных понятий, а также

патриархальным укладом жизни данных этносов в предыдущие эпохи. В

8

первом случае андроцентризм уступил место эгалитаризму, что прямо повлияло на английский концепт, а во втором случае мужчина продолжает оставаться центральной фигурой в силу конфессиональных особенностей лакского общества.

4. Концепт «женщина» обнаружил черты сходства в английской и лакской картинах мира, обусловленные идеей подчинения женщины мужчине в семейной и общественной сферах, что иллюстрируют эквивалентные пословицы о женщине в английском и лакском языке, где женщина оценивается, в первую очередь, как жена, хозяйка и мать детей.

5. Лингвокультурологический концепт «женщина» в английском языке претерпел радикальную ломку и в настоящее время обозначает независимую женщину-профессионала своего дела, которая соперничает в правах с мужчиной. Отсюда - обилие сложных слов английского языка, обозначающих женщину-представительницу определенной профессии.

Апробация работы. Результаты исследования доказывались на VI Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли» (Прага) в 2010 году, на VII Межрегиональной научной конференции «Проблемы жанра в филологии Дагестана» в 2012 году, на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы лингвистики и языкового образования» (Махачкала) в 2013 году, на I Международной научно-практической конференции «Modem science: current problems and their solutions» (Вествуд) в 2014 году, на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые - инициаторы новых подходов в образовании и науке: взаимодействие языков и культур в свете инновационных образовательных технологий» (Махачкала) в 2015 году и на научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей факультета иностранных языков ДГУ в 2013, 2014 и 2015 годах.

Основное содержание работы отражено в 12 научных публикациях, наиболее значимыми из которых являются следующие:

1. Лингвокультурологические особенности концепта женщина в лакском и английском языках // Язык. Словесность. Культура. № 6. - Москва: «Аналитика Родис», 2013.

2. Лингвокультурологический аспект сопоставительного исследования лакских и английских пословиц о женщине // Фундаментальные исследования. №8 (6). - Москва: Издательство Академии Естествознания,

2013.-С. 1482-1486.

3. Образ идеального мужчины в английских и лакских пословицах // Фундаментальные исследования. №9. - Москва: Издательство Академии Естествознания, 2014. - С. 902-906.

4. Лингвокультурологическая характеристика концепта чув и его реализация в сложных лексемах лакского языка // Современные проблемы науки и образования. №6. Москва: Издательство Академии Естествознания,

2014. URL: http://www.science-education.ru/120-16728

5. Лингвокультурологические особенности концепта подросток в английском и лакском языках // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 2: Филология и искусствоведение. №4. Майкоп: Издательство АТУ, 2014. С. 15-19.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (одной теоретической и двух исследовательских), заключения, списка использованной литературы и приложения. Каждая глава состоит из нескольких разделов.

Библиография содержит 335 наименований монографий, публикаций в периодических изданиях, статей из сборников научных трудов, произведений художественной литературы, авторефератов, словарей. Общий объем диссертации -210 страниц.

Во введении определяются цель и основные задачи исследования, обосновываются его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются методы исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема концепта в современной лингвистике. Особенности тендерных концептов» раскрывается история вопроса, даются различные трактовки термина «концепт», приводятся основные подходы к его пониманию, освещается проблема различия концепта, понятия и значения, а также рассматривается структура концепта. Далее раскрывается методика описания концепта, различные вариации в пределах методов. Затрагивается вопрос о тендерных исследованиях в отечественной и зарубежной лингвистике и месте в них тендерных концептов.

Во второй главе «Специфика репрезентации концепта «мужчина» в английской и лакской лингвокультурах» представлен структурный анализ рассматриваемого концепта. Глава состоит из двух параграфов. В первом из них осуществлен переход от лексикографических дефиниций, объективирующих концепт «мужчина», к анализу концепта в английской и лакской литературе и периодике. Следующий параграф рассматривает специфику отражения данного концепта в паремиологических фондах английского и лакского языков.

В третьей главе «Концепт «женщина» как фундаментальный аспект английской и лакской культур» посредством метода концептуального анализа структурируется концепт «женщина» в английском и лакском языках. На основе словарных и литературных определений выявляется общее и специфичное в восприятии женщины в английской и лакской лингвокультурах. Глава состоит из двух параграфов, организованных по принципу предыдущей главы.

В заключении подводятся основные итоги проведенного исследования, даются краткие обобщающие выводы, очерчиваются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Работу завершают список использованной научной и художественной литературы и приложения.

Глава I. Проблема тендерных концептов в современной

лингвистике.

1.1. Сущность и строение концепта 1.1.1. Определение концепта

Термин концепт в лингвистике является одновременно и старым, и новым. В 1928 г. вышла статья С.А. Аскольдова-Алексеева «Концепт и слово», однако в качестве научного термина концепт стал восприниматься лишь с середины XX столетия. С.А. Аскольдов-Алексеев выступал с многочисленными докладами на эту тематику, однако данный вопрос так и не заинтересовал специалистов того времени. Ученый подчеркивал, что вопрос о природе концептов, или общих понятны, или по средневековой терминологии универсалий, - старый. Указывая на заместительную функцию концепта, он определяет его следующим образом: концепт есть мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли неопределенное множество предметов одного и того же рода [Аскольдов 1997: 269].

Появление в 80-х годах большого количества переводов англоязычных авторов на русский язык послужило поводом к возникновению понятия концепта. Концепт стал рассматриваться как термин, служащий объяснению единиц ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знания и опыт человека.

В современной лингвистике выделяются три основных подхода к пониманию концепта: лингвистический, когнитивный и культурологический. Различные подходы к трактовке термина «концепт» отражают его двустороннюю природу: как значения языкового знака (лингвистическое и культурологическое направления) и как сущностной стороны знака, представленной в ментальности (когнитивное направление). Стоит заметить, что подобное разделение трактовок понятия «концепт» является условным, так как все перечисленные выше точки зрения не противопоставлены друг другу, а, наоборот, являются взаимодополняющими. Так, например,

когнитивный и культурологический подходы к пониманию концепта не исключают друг друга: концепт как ментальное образование в сознании человека служит выходом на концептосферу социума, т.е. в конечном счете на культуру, а концепт как единица культуры есть фиксация суммарного опыта, который становится достоянием отдельной личности. Иными словами, эти два подхода различаются векторами по отношению к носителю языка: когнитивный подход к концепту предполагает направление от индивидуального сознания к культуре, а культурологический подход -направление от культуры к индивидуальному сознанию.

Сторонниками лингвистического подхода являются такие видные ученые, как С.А. Аскольдов, Д.С. Лихачев, В.В. Колесов, В.Н. Телия. Д.С. Лихачев, соглашаясь с определением С.А. Аскольдова, считает, что концепт существует для каждого словарного значения, и рассматривает концепт как «алгебраическое выражение значения» [Лихачев 1997: 281]. В целом, представители данного направления расценивают концепт как весь потенциал значения слова вместе с его коннотативным элементом.

В.В. Колесов придерживается узкого понимания концепта как объема понятия и широкого понимания концепта культуры. Кроме того, концепт, в его понимании, - «исходная точка семантического наполнения слова и конечный предел развития» [Колесов 1992: 39].

По определению В.Н. Телия, концепт - это «все то, что мы знаем об объекте во всей экстенсии этого знания» [Телия 1996: 97]. Он представляет собой семантическую категорию наиболее высокой степени абстракции, включающую в себя частные значения конкретизации общей семантики. В.Н. Телия также подчеркивает, что концепту онтологически предшествует категоризация, которая создает типовой образ и формирует «прототип».

Сторонники когнитивного подхода к пониманию сущности концепта относят его к явлениям ментального мира. З.Д. Попова, И.А. Стернин и другие представители воронежской научной школы рассматривают концепт как глобальную мыслительную единицу, представляющую собой «квант

13

структурированного знания» [Попова 1999: 4]. Концепт, в их понимании, представлен в языке лексемами, фразеологическими сочетаниями, словосочетаниями, предложениями, текстами и совокупностями текстов. Рассмотрение языковых выражений концепта дает нам представление о его содержании в сознании носителей языка.

Понятие концепта отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в мыслительных процессах и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания.

Концепт - оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в психике.

Концепты - абстрактные единицы, смыслы, которыми оперирует человек в процессах мышления, и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей деятельности человека и процессов познания им окружающего мира в виде определенных единиц, «квантов знания». Содержание концепта включает информацию о том, как человек познает, представляет, воображает тот или иной фрагмент мира. Концепты подводят единую черту под всем многообразием наблюдаемых явлений, они подгоняют их под определенные, выработанные обществом категории и стандарты [Кубрякова 1996: 90].

В работах H.H. Болдырева концепт рассматривается как идеальная единица смысла, как родовое понятие по отношению к конкретно-чувственному образу, представлению, понятию, пропозициональной структуре, фрейму, сценарию [Болдырев 2005: 31].

А.П. Бабушкин так определяет концепт: «Концепт — дискретная содержательная единица коллективного сознания или идеального мира, хранимая в национальной памяти носителя языка в вербально обозначенном виде» [Бабушкин 1996: 13].

Анализ научной литературы и диссертационных работ последних лет показывает, что в рамках когнитивного подхода сформировалось два направления типологизации единиц концептуальной системы. В рамках первого из них изучаются различные способы конфигурации концептуального содержания, такие как когнитивные модели, фреймы, сценарии и т.д. Второе направление связано с содержательной спецификой концептов, и в таком случае мы можем говорить о культурных, этнических, территориальных и др. концептах, которые отражают различные типы знания о реалиях окружающей среды [Болдырев 2007: 12].

Представители последнего подхода при рассмотрении концепта ставят во главу угла культурологический аспект. С их точки зрения, культура являет собой совокупность концептов и отношений между ними. Концепт определяется как основной элемент культуры в ментальном пространстве человека. Данного взгляда придерживаются Ю.С. Степанов, Г.Г. Слышкин. Они заявляют, что при рассмотрении различных сторон концепта внимание должно быть обращено на важность культурной информации, передаваемой им. По Ю.С. Степанову, концепт - микромодель культуры, порождающий ее и порождаемый ею. Являясь «сгустком культуры», концепт обладает экстралингвистической, прагматической, т.е. внеязыковой информацией. В структуру концепта входит все то, что и делает его фактом культуры -исходная форма (этимология), сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации; оценки и т.д. [Степанов 1997: 41]. Таким образом, концепт признается Ю.С. Степановым базовой единицей культуры, ее концентратом.

Исследуя сущность концепта, специалисты в данной области особо отмечают его принадлежность этнокультурному миру человека. Его семантическое содержание при этом интерпретируется в контексте форм мысли носителя языка как этнокультурная репрезентация. Таким образом, этнокультурный образ концепта воссоздается посредством его познания, а также из особенностей менталитета носителя языка. «Концепт являет собой

15

выражение этнической специфики мышления, и его вербализация обусловлена лингвокогнитивно и этнокультурно маркированной ассоциативной компетенцией носителя концептуальной системы» [Фесенко 2000: 141].

Г.Г. Слышкин определяет концепт как «условно-ментальную единицу» и выделяет в нем, прежде всего, превосходство целостного отношения перед отображаемым объектом. Концепт формируется посредством соотнесения результатов экспериментального познания действительности с ранее усвоенными культурно-ценностными доминантами, выраженными в религии, культуре и т.д. [Слышкин 2001: 34].

В.И. Карасик характеризует концепты как культурные первичные образования, выражающие объективное содержание слов и имеющие смысл. Он утверждает, что они транслируются в различные сферы бытия человека, в частности, в сферы понятийного, образного и деятельностного освоения мира [Карасик 2001: 101].

Несмотря на разногласия в различных определениях концепта, в них просматривается общая черта: они подчеркивают актуальную для современной лингвистики идею комплексного изучения языка, сознания и культуры.

В.А. Ефремов выделяет 6 подходов к пониманию сущности концепта [2009:98-101]:

1) когнитивные исследования;

2) психолингвистика;

3) лингвистический подход;

4) лингвофилософский подход;

5) лингвокультурологический подход;

6) лингвоконцептология.

A.M. Приходько рассматривает последний подход как новую область в языкознании, которая представляет новый взгляд на структуру и семантику

языковых единиц в рамках этно- и социокультурных категорий [Приходько 2008: 7].

Каждый из концептов, составляющий концептуальное поле другого концепта, будучи взятым в отдельности, является «квантом структурированного знания», но при этом он структурирует новую понятийную систему, что объясняет способность языка передавать ограниченным количеством языковых единиц безграничное количество смыслов. Внутренняя структура такой понятийной системы может быть представлена как пространство, «производящее собственные эффекты, которые являются не описательными или изобразительными, а конструктивными по отношению к нашим возможностям чувствовать, мыслить, понимать [Мамардашвили 1994: 34].

Изучение функции языка как средства, инструмента членения и

осмысления окружающей действительности в аналитической философии

послужило фундаментом для формирования представления о системе

культурно обусловленных концептов, которые воплощены в естественном

языке, обслуживающем процесс коммуникации. Усвоение как конкретными

людьми, так и определенными поколениями людей уже существующих

концептов, употребление соответствующих им языковых выражений

означают использование результатов практического опыта общества, народа.

Система информации о мире представляет собой концептуальную систему,

т.е. систему конкретных концептов, представлений человека о мире, -

систему, созданную человеком как членом определенной когнитивной и

культурной общности.