Концепты «английскости» в творчестве Джейн Остин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Ерохина Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Ерохина Юлия Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Концепты «английскости» в исследовании литературного наследия Джейн Остин
1.1 Концепт как инструмент исследования художественной картины мира
1.2 Становление английской национальной идентичности: истоки и литературная репрезентация
1.3 Репрезентация «английскости» в художественной картине мира
Джейн Остин: постановка проблемы
1.4 Концептосфера Джейн Остин в историко-литературном контексте конца XVIII - начала XIX века и её влияние на развитие викторианского
романа
Глава 2. Концептосфера «английскости» в художественной картине мира Джейн Остин
2.1 Вербализация концепта «common sense» в системе образов романов
Джейн Остин
2.2 Эволюция концепта «home» в творчестве Джейн Остин
2.3 Материальные и духовные репрезентанты концепта «home» в романах
Джейн Остин
2.4 Доминирующая роль концепта «sense of humour» в романах Джейн
Остин
2.5 Психологизм как основа репрезентации концептосферы Джейн Остин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты «английскости» в творчестве Джейн Остин»
Введение
В творчестве Джейн Остин отразились особенности формирования английской национальной идентичности («английскости») на рубеже XVIII-XIX веков. Рассмотрение знаковых для английской культуры концептов «английскости», представленных в произведениях писательницы, не только даёт возможность для постижения индивидуально-авторской художественной картины мира, но и позволяет получить многоуровневое восприятие английской национальной идентичности на современном этапе. Как утверждает К.А. Созинова, «сегодня мир провинциального дворянства эпохи Дж. Остен -одна из основ идентичности современного английского общества», а сама писательница «стала иконой английской культуры»1.
Актуальность работы обусловлена малочисленностью исследований индивидуально-авторской концептосферы Джейн Остин, базовыми структурными составляющими которой являются концепты «английскости»: «home», «common sense», «sense оf humour». Актуальность задаётся также доминирующими в настоящее время процессами глобализации. Смешение культурных стандартов различных социальных слоёв, а также самобытных культур приводит зачастую к размытости, неустойчивости ценностных ориентиров и поведенческих норм. Оригинальное художественное решение значимых для современного мира морально-этических проблем в контексте вечных ценностей является ведущим лейтмотивом всего романного творчества Джейн Остин.
Цель диссертационного исследования - выявление и анализ авторской специфики эволюции и репрезентации концептов «английскости» «home», «common sense», «sense оf humour» в художественной картине мира Джейн Остин и особенностей их художественного воплощения в историко-литературном контексте конца XVIII - начала XIX века.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
1 Созинова К.А. Эпоха Джейн Остен: английское провинциальное дворянство на рубеже XVШ-XIX в. Дис.... к.истор.н. Екатеринбург, 2017. С.242.
1) определить набор понятий, необходимых для изучения индивидуально -авторской концептосферы Джейн Остин;
2) выявить роль английской ментальности в формировании концептов «английскости» индивидуально-авторской концептосферы Джейн Остин;
3) раскрыть значение творчества писательницы для эволюции романного жанра, становления и развития литературы викторианского периода, а также для формирования английской национальной идентичности;
4) проанализировать особенности эволюции концептов «home», «common sense», «sense of humour» остиновской концептосферы в реалистическом контексте;
5) исследовать неоднозначность и разноплановость, а также амбивалентность концепта «home», воплощённую в оппозиции «свой-чужой», в художественной картине мира писательницы;
6) раскрыть приоритет этических принципов, духовно-нравственной проблематики в формировании концепта «common sense» индивидуально-авторской концептосферы Джейн Остин;
7) показать, что концепт «sense of humour» в художественной картине мира писательницы является способом самопознания героев и отражением мировосприятия автора.
Гипотеза исследования: концепты «английскости» «home», «common sense», «sense оf humour» в индивидуально-авторской концептосфере Джейн Остин, проанализированные с учётом предметно-образных, понятийных и ценностных характеристик, позволяют судить о роли, которую играет творчество писательницы в развитии английского викторианского романа, а также в формировании английской национальной идентичности в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проведён литературный анализ концептов «английскости»: «home», «common sense», «sense оf humour», представленных выразительной репрезентацией в художественной картине мира романов Джейн Остин и являющихся базовыми составляющими индивидуально-авторской концептосферы писательницы.
Степень научной разработанности проблемы репрезентации концептов «английскости» в художественной картине мира Джейн Остин относительно невелика. В творчестве Джейн Остин А.А. Палий2 выделяет четыре основных направления исследований: биографическое, культурологическое, литературоведческое, стилистическое. Работы биографического характера (У. Ли и Д.Э. Остин-Ли, К. Пилгрим, Д. Нокса, К. Томалин и их рецензентов Н. Николсона и Х. Мантел, Э. Лефрой) содержат подробное описание жизни Джейн Остин, её семьи; благодаря им понимание творчества писательницы стало более глубоким. Писатели, лингвисты, критики (В. Вулф, Дж. Кестнер, Э. Райт, Н. Пейдж, К.С. Филлипс, Д. Саутворд, В.В. Набоков), анализировавшие особенности стиля Джейн Остин, обнаружили её новаторство в использовании таких средств художественной выразительности, как импликация, несобственно -прямая речь, различные виды художественной детали, вследствие чего можно утверждать, что писательница предвосхитила многие черты прозы XX века. В работах культурологического плана Д. Пати, Л. Смит, Ф. Уэлдон, М.А. Стюарт, А. Дакуорт, К. Галлахер, Э. Коупленд, Р. Перри, Д. Гэллоп, О.Н. Щепина исследовали социально-культурный контекст эпохи, когда создавались романы Джейн Остин, выявили философские и психологические аспекты её прозы.
Теоретическая основа настоящего исследования представлена работами литературоведческого характера Д. Буша, Д. Сесила, М. Кеннеди, Б. Харди, У. Литца, О. Фиркинс, Т.А. Амелиной, Е.Ю. Гениевой, Н.М. Демуровой, Н.П. Михальской, М.В. Чечетко, О.М. Кудряшовой, А.А. Палий, в которых проанализированы структура и содержание романов писательницы, характер и душевный мир её персонажей, определяющие их действия и поступки. В этих исследованиях базовые концепты «английскости» («home», «common sense», «sense of humour») как основные структурные составляющие художественной картины мира Джейн Остин однозначно не обозначаются, но неизменно прослеживается их присутствие.
Хронологически можно выделить несколько этапов интенсивного
2 Палий А.А. Основные черты поэтики Джейн Остин и ценностные характеристики ее произведений. Омск, 2003.
исследовательского интереса к творчеству Джейн Остин. В XIX веке её романы внимательно изучали прежде всего писатели. Своим учителем писательницу считал У.М. Теккерей, новаторство её творчества привлекало Э. Гаскелл, Д. Элиот, Э. Троллопа, восторженно отзывались о ней В. Скотт и Р.Б. Шеридан, Дж.Г. Льюис, А. Теннисон и Т. Макколей. После выхода в свет писем Джейн Остин, а также книги воспоминаний её племянника Д.Э. Остина-Ли появляются книги и статьи Г. Смита, Дж. Миттона3, посвященные творчеству писательницы. Работы конца XIX - начала XX века большей частью носили ещё описательный характер, они содержали сведения о жизни Джейн Остин и пересказ сюжетов её романов.
В 20-30-е годы XX века романы писательницы привлекают внимание модернистов (В. Вулф4), представителей «психоаналитической школы» (Л. Триллинг, Л. Хартли5), критиков-марксистов (Р. Фокс, А. Кеттл6). Высокую оценку творчеству Остин давали Р. Олдингтон, У.С. Моэм7. В 60-80-е годы XX века выходит множество предисловий и послесловий к её романам, статей и книг, в частности книги Д. Буша «Джейн Остин», Д. Сесила «Портрет Джейн Остин», М. Кеннеди «Джейн Остин», У. Литца «Джейн Остин. Изучение её художественного развития», А. Кестнера «Джейн Остин: пространственная структура тематических вариаций»8.
Нестандартный анализ тематики творчества Остин предпринял А. Кестнер. Он составил лексическую тематическую сетку её романов и выделил таким образом их основные темы: исправления, откровенности и скрытности, воображения, умолчания и застенчивости. Кестнер утверждает, что выделенные им темы несут этическую нагрузку, раскрывают проблемы внутренней душевной жизни человека и пути их решения, тем самым выявляя значимую роль концепта
3 Smith G. Life of Jane Austen. L., 1890; Mitton G.E. Jane Austen and Her Times. NY, 1970.
4 Woolf V. Jane Austen // Collected Essays. L., 1966. Vol. I. P. 144-154.
5 Trilling L. "Emma" and the Legend of Jane Austen // Beyond Culture. NY, 1965. P. 31-55; Hartley L.P. The Novelist's Responsibility. L., 1967.
6 Fox K. Watching the English: The Hidden Rules of Behaviour. Hodder, 2004.; Kettle A. An Introduction to the English Novel. NY, 1960. Vol.1.
7 Aldington R. Jane Austen. Passadena (Calif.), 1948; Моэм У.С. Подводя итоги. М., 1991.
8 Bush D. Jane Austen. L., 1975; Cecil D. A Portrait of Jane Austen. L., 1979; Kennedy M. Jane Austen. L., 1966; Litz A.W. Jane Austen. A Study of Her Artistic Development. L., 1965; Kestner J.A. Jane Austen: Special Structure of Thematic Variations. Saltzburg, 1974.
«common sense» в художественной картине мира писательницы.
Другие, более традиционные исследования единодушно определяли характер её дарования как преимущественно комедийный, делая акцент на превалирующей роли концепта «sense of humour» в творчестве Остин. Как утверждала М. Кеннеди, «гений её был преимущественно комедийным, и самым комическим сюжетом для неё всегда были претензии поместного дворянства на превосходство во всем и над всеми, превосходство, которым в действительности поместное дворянство не обладало»9.
В то же время Т. Тэннер10 определял Мэнсфилд-парк как символ прочных традиций и моральных ценностей, идеальное воплощение английского дома, а заслугу Джейн Остин видел в том, что она, в отличие от авторов «готических» романов и писателей-романтиков, никогда не уводила своих персонажей от реальных проблем повседневной жизни. По мнению Л.У. Смит11, автора книги «Джейн Остин и драма женщины», счастливый семейный союз, которым является брак Эммы и мистера Найтли в романе «Эмма», транслирует смысловое наполнение концептов «home», «family» в художественной картине мира Джейн Остин: «В основе брака Эммы и Найтли лежит дух равенства и взаимного уважения, что является залогом искренности и сулит чувство защищенности»12.
В литературоведческих работах, посвящённых анализу романов писательницы, оказались затронутыми характерные для 90-х годов вопросы историко-литературного характера, а также связанные с проблемами гендерного поведения, нарративного дискурса и культурологии, психологии и этики (К.Л. Джонсон, Э. Коупленд)13.
Д. Гэллоп в статье «Джейн Остин и этика Аристотеля» утверждал, что «Аристотель, как и Джейн Остин, опирался на ценности последовательно гуманистические, земные, традиционные, трезвые, опирающиеся на интуицию
9 Kennedy M. Jane Austen. L., 1966. P.17.
10 Tanner T. An Introduction to Jane Austen's Mansfield Park. L., 1977.
11 Smith L.W. Jane Austen and the Drama of Woman. L., 1983.
12 Там же. P.54-55.
13 Johnson C.L. Jane Austen: women, politics, and the novel. Chicago, 1990; Copeland E. Women Writing About Money: Women's Fiction in England, 1790-1820. Cambridge, 1995.
здравого смысла»14. По мнению Гэллопа, Джейн Остин была сторонницей концепции чувств, регулируемых разумом. Её персонажи стремятся избегать ошибок, руководствуясь здравым смыслом («practical wisdom» в терминологии Гэллопа). Кроме того, он отмечает, что несобственно-прямая речь у писательницы оказывается пропущенной через фильтр ироничного авторского наблюдения. На репрезентацию концепта «sense of humour» в индивидуально-авторской концептосфере Джейн Остин обратил внимание В.В. Набоков в лекции о «^э^филд-парке»: «Следующая особенность, которую я хотел бы отметить, -это эпиграмматическая интонация, некий жесткий ритм при изящно-ироническом изложении слегка парадоксальной мысли»15.
В отечественном литературоведении пристальное внимание к творчеству Джейн Остин характерно для последних десятилетий. НМ. Демурова16, анализируя сюжетную структуру произведений писательницы, отмечает их психологизм, реалистический аспект, вездесущую иронию. Черты реалистического направления в творчестве Джейн Остин исследуют Т.А. Амелина17 в диссертации «Проблемы реализма в творчестве Джейн Остин (метод и стиль)» и M3. Чечетко18 в диссертации «Реалистический роман Джейн Остин». Предисловие и комментарии Е.Ю. Гениевой, комментарии НМ. Демуровой и Н.П. Mихальской к трёхтомному собранию сочинений Джейн Остин19, вышедшему в 1989 году, содержат анализ литературно-эстетических взглядов писательницы, историко-литературного контекста эпохи, истории создания её романов.
В монографии А.А. Палий20 «Основные черты поэтики Джейн Остин и ценностные характеристики ее произведений» представлена жанровая периодизация творчества писательницы. Автор выделяет характерный для
14 Gallop D. Jane Austen and the Aristotelian Ethic// Philosophy and Literature. 1999. Vol.23. №11. P.98.
15 Набоков В.В. Лекции по зарубежной литературе. СПб., 2014. С. 108.
16 Демурова НМ. Джейн Остин и ее роман II Гордость и предубеждение I Д. Остин. M., 1967. 624 с.
17 Амелина Т.А. Проблема реализма в творчестве Джейн Остен ^етод и стиль). Дис.... к.филол.н. Рига, 1973. 2230с.
18 Чечетко M^. Реалистический роман Джейн Остен: Проблема творческой эволюции. Дис.. к.филол.н. M., 1979. 411 с.
19 Остен Д. Собрание сочинений: в 3 т. M., 1988-1989.
20 Палий А.А. Основные черты поэтики Джейн Остин и ценностные характеристики ее произведений. Омск, 2003.
каждого произведения доминантный жанровый признак, и в соответствии с ним романы Джейн Остин классифицируются как романы воспитания, романы самопознания и воспитания чувств и романы испытания. В монографии анализируются структура каждого произведения, система характеров и конфликтов, хронотоп, стилистические средства выразительности, основные черты поэтики писательницы.
В диссертации «Семантика художественного пространства в романе Джейн Остен "Мэнсфилд-Парк"» О.Н. Щепиной21 акцентируется доминирующее положение концепта «home» в художественной картине мира писательницы. Автор отмечает, что «Джейн Остен принято считать выразительницей системы ценностей «среднего класса», принадлежность к которому определяется не столько социальным происхождением, сколько сознательной или бессознательной приверженностью определённым традициям, мироощущениям и идеалам: культу семьи и семейных добродетелей, традиционности образа жизни и устойчивости быта, теплоте домашнего очага, специфической английской стабильности и консерватизму. Идейным фокусом, вбирающим в себя эти ценности, становится в творчестве писательницы тема Дома, которая особенно полно и многозначно раскрывается в романе "Мэнсфилд-парк"»22. В диссертации О.М. Кудряшовой23 «Художественное воплощение концепта "гордость" в романах Джейн Остин» рассматривается реализация и эволюция концепта «гордость» в остиновской концептосфере.
Объектом настоящего исследования является художественная картина мира Джейн Остин, представленная в её так называемых «законченных» и «незаконченных» романах, которые рассматриваются как единый «макротекст».
В качестве предмета изучения выступают концепты «английскости» «home», «common sense», «sense оf humour» индивидуально-авторской концептосферы Джейн Остин.
21 Щепина О.Н. Семантика художественного пространства в романе Джейн Остен «Мэнсфилд-парк». Дис.... к.филол.н. Н.Новгород, 2001.
22 Там же. С.43.
23 Кудряшова О.М. Художественное воплощение концепта «гордость» в романах Джейн Остен. Дис.. к.филол.н. Н.Новгород, 2007.
Материалом исследования являются оригинальные тексты и переводы «законченных» и «незаконченных» романов Джейн Остин: «Sense and sensibility» («Чувство и чувствительность»); «Pride and Prejudice» («Гордость и предубеждение»); «Mansfield Park» («Мэнсфилд-парк»); «Emma» («Эмма»); «Northanger Abbey» («Нортенгерское аббатство»); «Persuasion» («Доводы рассудка»); «The Watsons» («Уотсоны»); «Sanditon» («Сэндитон»), а также очерка «The History of England» («История Англии»).
Методологическая основа исследования. В работе использованы культурно-исторический и сравнительно-исторический, историко-генетический и сравнительно-типологический методы исследования, герменевтический и жанровый подходы к анализу оригинальных текстов «законченных» и «незаконченных» романов Джейн Остин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Базовые концепты «английскости» не только определяли формирование английской национальной идентичности в предвикторианскую эпоху, но и способствовали возникновению и развитию индивидуально-авторской концептосферы Джейн Остин, являясь основными структурными составляющими художественной картины мира писательницы.
2. Особенности смыслового наполнения концептов «английскости», рассматриваемых в романах Джейн Остин, обусловлены английской ментальностью, а также социальной и культурной принадлежностью персонажей к «среднему классу».
3. Черты английской национальной идентичности отчётливо прослеживаются в произведениях позднего английского Просвещения, что предопределило их важную роль в формировании остиновской индивидуально-авторской концептосферы.
4. Концепты «английскости», как основные элементы художественной картины мира Джейн Остин, оказали существенное влияние на развитие викторианского романа и становление английской национальной концептосферы.
5. Эволюция художественного сознания писательницы в направлении
реалистического мировосприятия действительности обусловливает развитие и трансформацию семантического наполнения концептов «home», «common sense», «sense of humour» в индивидуально-авторской концептосфере.
6. Определяющей доминантой концептосферы Джейн Остин являются нравственные поиски героев, духовное развитие, этическая проблематика, на основе которой формируется семантическое наполнение концепта «common sense», а также преодолевается дуалистическая природа, амбивалентность концептов «home», «sense of humour».
7. Специфика художественного воплощения концепта «home» в творчестве Джейн Остин заключается в том, что семантическим наполнением концепта выступает как традиционный английский дом, так и его нестандартные модификации: дом-корабль (семейство Крофтов в «Доводах рассудка»), дом утраченных иллюзий (родной дом Фанни Прайс в Портсмуте), дом мечты (жилище моряка в «Доводах рассудка»).
8. Смысловое наполнение концепта «sense of humour» в художественной картине мира Джейн Остин не только обличает человеческие пороки и несовершенства, но и даёт возможность более детально исследовать философию освоения, восприятия окружающей действительности, предложенную писательницей.
9. Психологизм в качестве художественного приёма используется Джейн Остин для отражения внутреннего мира персонажей и мотивации их действий в сюжетно-фабульном контексте; в свою очередь, морально-этические проблемы героев, их переживания и поступки служат семантическим наполнением концептов «home», «œmmon sense», «sense of humour» в художественной картине мира писательницы.
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности применения основных положений и выводов диссертационной работы для дальнейшего детального анализа недостаточно изученной художественной картины мира Джейн Остин в целом, а также исследования других концептов «английскости», представленных в индивидуально-авторской концептосфере
писательницы.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества как Джейн Остин, так и писателей-викторианцев, а также в вузовской практике при подготовке курсов по зарубежной литературе, дисциплин, посвященных истории английского викторианского романа и эпохе викторианства в целом.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных конференциях «Античные образы и мотивы в английской литературе» (Москва, 2019), «Пуришевские чтения» (Москва, 2014, 2015, 2018, 2020, 2021), «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), всероссийских конференциях «Педагогический дискурс в литературе» (Санкт-Петербург, 2019, 2020), «Слово. Словесность. Словесник» (Рязань, 2014, 2015, 2016, 2021), студенческой международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки» (Новосибирск, 2012). Промежуточные результаты отражены в 24 публикациях (3 из них в научных изданиях, входящих в перечень ВАК).
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 350 наименований, в том числе 161 на английском языке. Общий объем работы - 200 страниц.
Во введении сформулированы цель и задачи исследования, обоснованы его актуальность и новизна, раскрыта теоретическая и практическая значимость, определены объект и источники, изложены положения, выносимые на защиту, и способы их апробации, обозначена структура работы.
В первой главе «Концепты "английскости" в исследовании литературного наследия Джейн Остин» представлена методика концептного анализа в целях исследования художественной картины мира Джейн Остин, выявлена взаимосвязь английской национальной идентичности и концептов «английскости» индивидуально-авторской концептосферы писательницы,
определена роль концептов «английскости» в создании художественной картины мира Джейн Остин, а также рассмотрено влияние литературы Просвещения на формирование остиновской концептосферы и значение концептов «английскости» в творчестве Джейн Остин для развития английского реалистического романа XIX века и Викторианской эпохи в целом.
Вторая глава «Концептосфера "английскости" в художественной картине мира Джейн Остин» посвящена репрезентации концептов «английскости» в романном творчестве писательницы; здесь рассматривается эволюция и трансформация семантического наполнения концептов «home», «common sense», «sense оf humour» в индивидуально-авторской концептосфере Джейн Остин, исследуется их многоуровневая и неоднозначная природа, определяется значение психологизма в художественном воплощении концептов.
В заключении представлены основные выводы и сформулированы итоги исследования. На материале произведений Джейн Остин проанализированы базовые концепты английской национальной идентичности «home», «common sense», «sense of humour», позиционируемые как основные структурные составляющие индивидуально-авторской концептосферы Джейн Остин. Раскрыта превалирующая роль духовно-нравственных, этических установок в смысловом наполнении концептов «английскости» в художественной картине мира Джейн Остин. Выявлена взаимосвязь между формированием базовых концептов «английскости» остиновской концептосферы и становлении английской национальной идентичности.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТЫ «АНГЛИЙСКОСТИ» В ИССЛЕДОВАНИИ ЛИТЕРАТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ДЖЕЙН ОСТИН24
1.1. Концепт как инструмент исследования художественной картины мира
Художественный мир, по утверждению Д.С. Лихачева, представляет собой «результат верного отображения и активного преобразования действительности»25. Это преобразование производится на основе «внутренних закономерностей», а потому художественный мир необходимо рассматривать как детерминированную и целостную структуру. М.Л. Гаспаров26 считает, что он представляет собой систему всех наличествующих в анализируемом тексте образов и мотивов. В.Г. Зусман27, задавая критерии определения художественного мира автора, кроме системы образов и мотивов, называет ряд других его основных компонентов: построение хронотопа произведения, субъектно-объектные отношения, этические представления и художественную логику автора.
Картина мира, являясь совокупным результатом всей духовной жизни человека, включает в себя наиболее значимые для ее носителя черты бытия и поэтому представляет собой «субъективный образ объективной реальности и входит, следовательно, в класс идеального, которое, не переставая быть образом реальности, опредмечивается в знаковых формах, не запечатлеваясь полностью ни
24 Часть материалов, рассмотренных в первой главе, изложена в ранее опубликованных статьях автора диссертационной работы: Архипова Ю.Е. Джейн Остин как предшественница Диккенса и викторианской эпохи// Мир Диккенса - Диккенс и мир. К 200-летию со дня рождения писателя. Тамбов, 2012. С.20-24, Архипова, Ю.Е. Репрезентация концепта «sense» в творчестве Д. Остин// ФИЛОLOGOS. 2015. №3(26). С.12-16, Архипова, Ю.Е. Становление концептов английскости в художественной картине мира Джейн Остин // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. 2015. №2/47. С.78-86.
25 Лихачёв Д.С. Внутренний мир художественного произведения// Вопросы литературы. 1968. №8. С.76.
26 Гаспаров М.Л. Художественный мир М. Кузина: тезаурус формальный и тезаурус функциональный// Избранные статьи. М., 1995.
27 Зусман В.Г. Концепт в системе гуманитарного знания// Вопросы литературы. 2003. №2. С.3-29.
в одной из них»28.
В процессе познания окружающей действительности человеку доступно два основных пути: каждодневное приобретение личного опыта в ходе рационального и эмоционального восприятия действительности и творческой деятельности и объективное отражение реальных закономерностей через научное познание. В результате формируются соответственные картины мира - наивная и научная.
Становление картины мира находится в зависимости от такого множества процессов, которые составляют единство внутренней и внешней жизни человека, его окружения и глобальной сферы, что выделить из них превалирующий не представляется возможным. Следствием природы картины мира можно считать как её неизмеримую сложность, так и множественность её вариаций в зависимости от количества конкретных наблюдателей. Кроме того, носителем её может быть как отдельный эмпирический субъект, так и некая общность людей, нация или народ и даже всё человечество.
Будучи членом группы, отражающей какую-либо из сторон общественного сознания - мифов, религий, философских или научных течений, человек проникается специфическим видением окружающей действительности и становится его выразителем. Как итог формируются соответствующие (характерные для этой сферы) картины мира. Однако всё нарастающее в конце XX столетия взаимопроникновение различных отраслей гуманитарной деятельности и знаний выдвинуло проблему потребности в константе, подводящей под общий знаменатель междисциплинарные подходы. Разработка новых методов, изменение в науке восприятия и трактовки понятия «значение» и уход от рассмотрения его в строгих рамках логического конструктивизма обусловили переориентацию исследований в направлении концептного анализа.